Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Габриэль
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xochitl
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 3:06 pm    Заголовок сообщения: Габриэль Ответить с цитатой

Недавно мы с одной подругой обсуждали ВХ, и она сказала, что, судя по ее непониманию общественных норм и необщительности, Габриэль наверняка страдает легкой формой аутизма. Я ответила, что не надо так оскорблять аутистов, и мы здорово поспорили. Лично у меня Габриэль вызвает почти инстинктивную неприязнь. И совсем не тем, что она отшельница и предпочитает не общаться с людьми. По-моему, неумение (или неумение И нежелание) общаться и холодность – совсем разные вещи. А кое-что в Габриэль и вовсе страшно. Как, например, то, что она сказала Лестату о зле. Что хорошо бы объявился такой магистр-сатанист, который бы помог уничтожить людей и цивилизацию как таковую, чтобы красота природы снова взяла верх, вот это было бы настоящее зло и это было бы здорово. Да и от ее желания общаться только с неживой природой и внезапных исчезновений слегка бросает в дрожь. Или это такой глобальный пофигизм и отстутсвие нормальных чувств, что слов не находится, или нечто такое, чего мне даже не хочется понимать. Если бы она просто сразу сказала Лестату: знаешь, сынок, я вот в упор не понимаю, чем вы тут в обществе занимаетесь, хоть и пытаюсь, никогда не знаю, о чем с вами говорить и как на вас реагировать, и вообще пошла-ка я лучше в лес, поскольку зверюшек я понимаю намного лучше, чем людей, - вместо того, чтобы уходить непонятно куда без предупреждения и наконец бросить его окончательно, - это было бы намного понятнее и лучше (и, кстати, это мог бы быть и аутизм). А в ВЛ все слишком не то, не так…

Интересно, кто и что думает об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xochitl, Габриэль вообще личность очень загадочная , а для меня , так и вовсе нелогичная и непредсказуемая. Посмотрите на ее прошлое : она мать семейства ( причем нигде не упомянуто , что она этой ролью не довольна , кроме того , что отмечается ее холодность , надо сказать свойственная дамам того времени ) далее после обращения , она с Лестатом веселится и радуется новой жизни и новым возможностям , исключительно "по человечески".Помните она переодевалась в платья , танцевала и ничто не предвещала такую катастрофу и разочарование в жизни городской. А потом просто пропала : неизвестно куда и неизвестно почему.Иногда она возвращалась в мир цивилизации , потом снова уходила. По моему мнению ее темный дар довершил ее мнение , что животные лучше людей , но опять таки это решение идет с "бухты барахты", возможно Райс просто посчитала ее второстепенным персонажем и не очень то продумала ее как личность. ИМХО.
_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как все не любят Габриэль Smile Придётся выступить немного в её защиту. По привычке, наверно ;) Кроме того, она мне действительно нравится. Один из любимых персонажей.
Я не думаю, что она недодуманный перснаж, скорее просто очень оригинальный. Мне всегда казалось, что её стремлением было перетерпеть и вырваться. В смерти она его реализовала. Сначала она оделась рефлекторно, в дамское, во вемя побега с Лестатом по крышам. Потом увидела другой вариант и пеобразилась в "юношу", т.к. это давало ей больше свободы. В дальнейшем она развлекалась осваивая грани запретного, доселе. Тогда она изучала запретное человеческое, и веселилась ради возлюбленного сына, конечно. Надо же было его порадовать. Первое время ей были веселы его затеи, а потом её природная суть начала одерживать верх. Думаю мир запретногго людского не открыл ей ничего особенного и она решила искать ещё большую свободу. И в конце концов предпочла свободу обществу сына, которому и так пора уже было отпускать мамину юбку Smile

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в теме очень интересный, я даже "ВЛ" по такому поводу начал внепланово перечитывать. Из достоверных источников мне сообщили, что женскую логику мне не понять Smile , поэтому выложу пару цитат из "ВЛ", в тему, надеюсь.

Всю жизнь я наблюдал за тем, как она читает свои итальянские книги и пишет письма в Неаполь, где она выросла, но у нее не хватало терпения научить меня и братьев хотя бы алфавиту. Ничего не изменилось, когда я вернулся из монастыря. В двадцать лет я не умел читать или писать, за исключением нескольких молитв и собственного имени. Я ненавидел ее книги; я ненавидел их потому, что они поглощали ее целиком.

и

— А знаешь, что мне видится? – произнесла она, снова взглянув на меня. – Не убийство, но полное забвение. Я представляю себе, как пью вино, пока не становлюсь так пьяна, что срываю одежду и купаюсь голой в горном ручье.


"Тенденция, однакО"

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shedhise
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 186
Откуда: страна Полуночного Солнца

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, все весьма логично. Мадам Райс всюду, куда только можно, "вставляет" свою мысль о том, что каждая женщина несвободна, заключена в теле куклы и т.д.; и старается "освобождать" своих героинь (которые в результате теряют человеческий облик, но это не суть важно).

***
А правда, представьте: хоть раз пройти спокойно по темному переулку - пройти, а не пронестись, шарахаясь от каждого столба. И боишься не потому, что действительно страшно, а потому что так научили! А теперь представьте личность, полностью освобожденную от подобных идиотических страхов, - ну как тут не пуститься во все тяжкие?

***

К вопросу о том, что Габриэль могла бы объясниться перед тем как уходить. Может быть, это только мне так кажется, но те персонажи мадам Райс, которые имеют обыкновение объяснять свои поступки, уж луше бы этого не делали, ибо окончательно запутывают рядового читателя вроде меня. Так что, иногда лучше жевать, чем говорить, или просто уйти молча. Да ей (Габриэль) и нечего было больше объяснять.

_________________
Вас трудно не понять, но я сумею (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Xochitl
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Всю жизнь я наблюдал за тем, как она читает свои итальянские книги и пишет письма в Неаполь, где она выросла, но у нее не хватало терпения научить меня и братьев хотя бы алфавиту. Ничего не изменилось, когда я вернулся из монастыря. В двадцать лет я не умел читать или писать, за исключением нескольких молитв и собственного имени. Я ненавидел ее книги; я ненавидел их потому, что они поглощали ее целиком.


Вот это как раз одна из тех вещей, что мне в ней очень не нравятся. Если бы ее отстраненность была только внешней (например, от того же неумения нормально общаться), и ей было бы на самом деле небезразлично, что делается с ее детьми, - хоть с тем же Лестатом, которого она вроде бы любила или думала, что любит, - она бы нашла и время, и терпение. А так, наверное, просто легче всего было сидеть и все время читать и находиться где-то в воображаемом мире. Легче, чем и правда пытаться что-то сделать, чтобы хоть немножко улучшить положение своих детей. Хоть бы выучила их грамоте, чтобы они смогли наслаждаться книгами, как и она. Ну, двум другим могло бы быть все равно, зато Лестату бы было намного лучше. А она выбрала путь наименьшего сопротивления - т.е. такой, какой был легче всего для нее самой.

И потом, мне кажется, это ее вина, что Лестат стал таким.....ТАКИМ. Надломленным. Она ведь сама призналась, что держала Лестата дома так же, как и его братья и отец. И, пожалуй, важнее всего было, что удерживала его именно она. С ними у него и так нормальных отношений не было, так что он мог бы просто попытаться сбежать еще и еще, пока бы не получилось. А вот с Габриэль у Лестата была хоть какая-то связь, так что наверняка он прежде всего боялся огорчить именно ее и был в какой-то мере эмоционально зависим от нее (а это гораздо хуже, чем просто с кем-то не ладить). Похоже, что несмотря на все свое внешнее безразличие, она видела в нем продолжение себя самой, - как мужчину внутри себя, или как свою мужественную, сильную часть, - поэтому хотела, чтобы он оставался рядом. Т.е., чтобы жил так, как хочется ей, а не так, как лучше ему самому. Если это не эгоизм и не стремление манипулировать другим человеком, то я не знаю, что это. Для чего она купила ему собак, лошадь, ружье? Чтобы показать, что и в замке этом злосчастном можно жить. Опять-таки, чтобы он не подумал снова сбежать. Конечно, вначале ему стало полегче, но в конечном-то итоге вышло только хуже.

А когда Лестат сделал ее вампиром, он ей больше не был нужен. Ни в общественном смысле (она могла переодеться мужчиной и идти куда ей вздумается без сопровождающих), ни в психологическом смысле ("Я могла бы теперь делать все то, что делал ты....я могла бы сама убить волков"). Поэтому она просто бросила его как использованную игрушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Xochitl
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мадам Райс всюду, куда только можно, "вставляет" свою мысль о том, что каждая женщина несвободна, заключена в теле куклы и т.д.; и старается "освобождать" своих героинь (которые в результате теряют человеческий облик, но это не суть важно).


Что да, то да.

Цитата:

И в конце концов предпочла свободу обществу сына, которому и так пора уже было отпускать мамину юбку


Да ведь дело было не в том. Лестату тогда очень нужен был *хоть кто-то*. Будь то мать или кто еще. Никаких других друзей у него не было. Николя погиб. Погибли все родные. О том, что ему нужна была чья-то поддержка, чтобы справиться с горем, я уже даже не говорю. А Габриэль именно тогда его и бросила. Из чего можно было сделать вывод, что не очень-то ее волнует, что с ним.

А то, как она спрятала письмо из Франции, в котором говорилось о гибели братьев Лестата с их семьями, это уже....ну не знаю, как назвать.

Цитата:

"Тенденция, однакО"


И я о том же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib, а оно тебе надо? ;) Есть мнение, что понять=принять Very Happy
Ну да, вряд ли кто-нибудь может сказать, что она была счастлива в Оверни и не мечтала оттуда выбраться. Например, уходя в свои книги и письма на родину.
Shedhise, я совершенно согласна с вашим представлением. Это Райсовская тенденция, и в Габриэль она особенно видна.
Обратившись, Габриэль почувствовала жизнь без ограничений, получила, то что хотела, и встреча с Арманом и его тоталитарным режимом, могла быть одной из причин, почему ей не захотелось быть "городским" вампиром. Ощутить полную свободу, а потом столкнуться с какими-то неизвестно кем выдуманными правилами, понимать, что правила будут согздаваться всегда, борьба за влась над территорией и умами, будет всегода... проще уйти в лес, в горы, купаться в родниках ;)
Сказать и правда, иногда нечего. Особенно тому, кто всё равно не хочет ничего слышать, и горит только желанием удержать.

Xochitl, мне интересно, для вас цель этой темы понять, Габриэль как личность или выяснить общее мнение, обсудить по принципу нравится - не нравится? (Это не наезд, а вопрос)

Цитата:
Похоже, что несмотря на все свое внешнее безразличие, она видела в нем продолжение себя самой, - как мужчину внутри себя, или как свою мужественную, сильную часть, - поэтому хотела, чтобы он оставался рядом

Кажется это даже было где-то в тексте, тут Антиб скорей скажет, мне надо перечитывать.
Я во многом с вами согласна, но не с выводом. Габриэль такая и есть со своими слабостями, как и любой человек, с потребностью иметь кого-то похожего рядом (в свою человеческую бытность). Я не считаю что она делала Лестату подарки исходя только из коварства и логики Smile Полагаю ей было очень приятно его радовать, по возможности. И в конце концов она согласилась его отпустить и остаться одной. Если бы он был только игрушкой, она бы вряд ли стала это делать.
Почему она ушла? Потому же почему некогда ушёл Лестат из Оверни. это повтор ситуации наоборот. Они поменялись ролями Smile Кроме Лестата её ничего не держало. Думаю, сколько могла, она была с ним. Но ведь она ещё и мать, и всё таки понимала, что не может быть с ним вечно, и его надо отпустить. А если не отпускается сам - уйти. Но больше всего, на мой взгляд было понимание, что теперь всё по другому и у Лестата есть целый мир, чтобы найти себе кого-то действительно подходящего ему и главное разделяющего его взгляды. Эгоизм же штука обоюдная. Они оба порядочне эгоисты и в самом деле очень похожи.

Цитата:
А Габриэль именно тогда его и бросила. Из чего можно было сделать вывод, что не очень-то ее волнует, что с ним.


Не думаю. что не волнует. Думаю она воспринимала все его траггедии через свою призму. Настрадавшиеся люди имею интересную тенденцию. Они на многое реагируют словами: "Ничего перемучается, ему даже полезно будет". К родителям это относится особо. Ей наверное и правда в тот момент было всё равно, и до Николя и до погибшей семьи, мне кажется она там никого кроме Лестата и не любила. Но главное, она совсем иначе чем он восприняла обращение. Для неё это была реальная смерть всего что было. Семья для неё умерла намного раньше вместе с ней самой. Полагаю, она очень хотела передать ему свой взгляд на мир, но не могла. В конце концов плюнула и рашила: сам поймёт когда-нибудь. А письмо потому и не показывала, что знала его реакцию, и не хотела, чтобы он бросился помогать отцу, ворошить прошлое, человеческое. Они очень по разному смотрели на мир. И вряд ли она могла бы ему чем-то помочь, только бы ещё больше раздражала своим безразлиием. Это было хорошим временем чтобы уйти, она больше ничего не могла ему дать.
Как всегда, всё написанное глубокое ИМХО Smile

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Xochitl
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Xochitl, мне интересно, для вас цель этой темы понять, Габриэль как личность или выяснить общее мнение, обсудить по принципу нравится - не нравится? (Это не наезд, а вопрос)


И понять, и обсудить заодно. Как же без этого? Человек - все-таки существо оценивающее Smile

Цитата:
Эгоизм же штука обоюдная. Они оба порядочне эгоисты и в самом деле очень похожи.


Это да.

Цитата:
Сказать и правда, иногда нечего. Особенно тому, кто всё равно не хочет ничего слышать, и горит только желанием удержать.


По-моему Лестат слышал и понимал в других людях очень многое - гораздо больше самой Габриэль. Просто тогда, в Каире, ему было редкостно худо и он не мог быть один. Это - тоже можно понять. А сама она в свое время хотела удержать его намного сильнее, чем он ее. И удерживала. Но как только ситуация переменилась и она стала нужна ему, а не наоборот, терпения у нее не хватило.

Цитата:
Я не считаю что она делала Лестату подарки исходя только из коварства и логики Полагаю ей было очень приятно его радовать, по возможности.


Порой мне кажется, что она делала это впосердца, просто "из приличия" - дескать, ну вроде надо же как-то предложить ему пойти с ней, хотя она сама у глубине души вряд ли этого хотела, да и знала, что он не согласится. Но надо ведь номер отбыть. Можно подарить ему что-нибудь, некоторое время одеваться, как ему хочется, можно чуть-чуть побыть с ним перед тем, как предлагать ему отпрявляться с ней, чтобы показать, что он вроде как ей не окончательно безразличен. Ну, а не согласится - тем лучше, значит, вроде как долг приличия исполнен и можно уходить....

Это тоже сугубо мое ИМХО Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дракон
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 353
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда мне габриэль не нравилась. вся она чужая и отстранённая.
С другой стороны - плюс разнообразию вампирских характеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
LamiaDK
Ещё человек


Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 27
Откуда: КИЕВ!!!

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ее характер мне тож не оч симпатичен....но я не считаю ее аутистиком или чте-то подобное....просто ей действительно больше интересен другой мир...не мир людей....это для нее как-то не столь важно и интересно.....дюди разные....потому-то и вампиры разные.........
_________________
я на ВК:http://vkontakte.ru/id7971761
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Domenico
Во власти жажды


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 201
Откуда: Остров Ночи

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Габриэль, с некоторых пор, стала любимым персонажен, по причине своей неусидчивости.
_________________
"Конечно же, я просто вошёл в роль"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Esen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 229
Откуда: из Мейфу

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Габриэль, с некоторых пор, стала любимым персонажен, по причине своей неусидчивости.

+Безликая+, а почему? Ты видишь в ней родные для себя качества?

_________________
Не старость является самым верным признаком зрелости, а умение не растеряться, проснувшись на оживленной улице в центре города в нижнем белье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Domenico
Во власти жажды


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 201
Откуда: Остров Ночи

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже не манит домашний уют. Думаю, если бы мне хватало крови для выживания и достаточной живучести- дома бы у меня не было.
_________________
"Конечно же, я просто вошёл в роль"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Xochitl
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вдуматься, то холодные люди тоже бывают разные (и те же ярко выраженные аутисты, которые предпочитают неживые предметы или животных людям, у которых может не иметься в наличии многих обычных эмоций, не хватать способности к сопереживанию и проч.)...и у большинства их нет чего-то очень раздражающего, странного, неприятного, что есть в Габриэль. Правда, я это чувствую только инстинктивно, а описать не могу.

Как-то я обсуждала Энн Райс с одной подругой, и та сказала, что с духовной точки зрения Габриэль мертва. Т.е. эмоции у нее как раз на месте (хотя не особо видны внешне), и она вполне психоневрологически нормальна, но любить совсем не умеет - для нее любовь к Лестату означала именно обладание им, как вещью (т.е. то, о чем я говорила раньше). А настоящей связи с ним у нее никогда не было, и как человек он ей был не нужен. Как только она стала вапмиром и отпала необходимость воспринимать Лестата как свое "мужское я", т.к. она теперь и сама могла жить как хочет и делать все, что раньше было под силу только ему, она его бросила. Может, эта подруга была и права.

Кстати, она же охарактеризовала Дэвида и Мариуса как еще более мертвых, сказав, что, если Габриэль могла любить хоть немного, пусть и очень извращенно, то они на это совершенно не способны. Меня это удивило - я не понимаю и не люблю обоих, но они мне всегда казались довольно нормальными, обычными людьми ( в т.ч. и в этом плане). Но это уже тема для отдельного разговора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дракон
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 353
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне возможно. У меня часто складывается впечатление, что Габриэль из всей компании стопроцентный вампир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Леди Смерть
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Габриэль из всей компании стопроцентный вампир.

Какое точное определение. Уже за одно это можно уважать ее. Она после Лестата моя любимая героиня. Я на нее немнооожечко похожа - предпочитаю побыть в одиночестве.
Но Габриэль интересна еще и тем, что настоящую ее никто не знает.

_________________
Любовь - это тоже Сила. Слишком большая, чтобы ей пренебречь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леди Смерть писал(а):

Xochitl, в Габриэль мне понятно все. Она вышла замуж не по любви, из-за этого ожесточилась. А если дать ей шанс встретить любовь и быть любимой? А Мариус такой умный и спокойный...


Я не согласна. Брак без любви – следствие, а не причина. Если бы она действительно не хотела этой свадьбы – никто бы её не заставил. Это ведь вам не трепещущий цветочек из дамских романов, проливающий голубиные слёзы, покуда его влекут к алтарю суровые родители.
Ей просто было всё равно. Всё равно, где уединяться и читать книги – в родительском доме или в доме мужа. И не нужно ей было встречать любовь – иначе она бы её встретила, с такой-то целеустремлённостью. Ей было нужно нечто совершенно иное, качественно иное – и это иное она получила в результате от сына, который был её мужским воплощением.
А Мариус ей, на мой взгляд, абсолютно не подходит – именно потому, что он слишком спокойный. В нём слишком мало от дикого зверя – вернее, вообще ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Леди Смерть
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, а кто ей подходит? Таких как Лестат больше нет. Одиночкой тоже быть плохо. Все меняется, и Габриэль может ихмениться. И полюбить - захотеть полюбить. И изменить характер. Она все-таки женщина. И у них с Мариусом есть общее - они любят читать книги.
_________________
Любовь - это тоже Сила. Слишком большая, чтобы ей пренебречь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леди Смерть писал(а):
Дана, а кто ей подходит? Таких как Лестат больше нет.


И даже его она оставила.

Леди Смерть писал(а):
Одиночкой тоже быть плохо.


Смотря для кого. См. первый пункт – она даже любимого сына бросила ради одиночества.

Леди Смерть писал(а):
Все меняется…


…кроме вампиров. Они ведь всё больше и больше становятся сами собой, не так ли?

Леди Смерть писал(а):
Она все-таки женщина.


Это тоже спорный вопрос. Ведь не случайно она, став вампиром, чуть ли не первым делом обрезала волосы и переоделась в мужской костюм?

Леди Смерть писал(а):
И у них с Мариусом есть общее - они любят читать книги.


Разве что только это.
К тому же Габриэль, по-моему, книги забросила сразу после превращения. Вряд ли в лесах Африки имеется обширная библиотека. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Оставила, бросила..." А по-моему самым показательным оказалось небольшое собрание в одной часовне, гораздо позднее.
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве что собрание на "Острове ночи". Там действительно все лишь проводили время вместе. Smile
А в часовне... Там было слишком много вампиров, и всем было жутко интересно попробовать кровь Лестата, послушать что-то он расскажет... Да и Габриэль, насколько я помню, вела себя как-то странно...
"оставила, бросила" - это отлично. Лестат бы сам не скоро оставил ее. Вампирам тоже свойственно привязываться к одному спутнику, не желая его отпускать? Wink
Зря, конечно же. Smile

Интересно, вот если Лестат был ее "мужским воплощением", то почему они так быстро разошлись в разные стороны? Конечно, дело не в том, что они должны были быть идентичны Laughing Но хоть какие-то общие идеи и направление движения должны были быть? Когда Габриэль получила возможность носить мужскую одежду, она не начала использовать ее, а немедленно уехала в какие-то джунгли... Может, ей просто нравилось думать. что все было бы отлично будь она мужчиной? Smile Вроде того, что "будь я мужчиной, да если бы еще и богатым, и красивым, и с хорошими связями, и чтоб меня все любили..." А когда что-то исполнилось, она решила все бросить и жить на природе. Smile И вот зачем было себе 20 лет врать? Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, у тебя дар - всё переворачивать. Значит ничего кроме любопытства не было? И ты сама бы пришла лишь послушать? Evil or Very Mad
Быть собой, непознанной и настоящей, Габриэль могла исключительно в полном одиночестве. Только так можно понять врёшь ли себе, и в чём.

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford, я не переворачиваю, не злись Wink Сама я бы не пришла вообще, это совершенно другой вопрос. Я не пришла бы просто стоять и смотреть как дорогой мне человек/вампир валяется непонятно в каком состоянии, а я могу лишь отгонять мух, чтобы не засиживали блистательного Лестата Smile Но мы же говорим не обо мне? Smile

" Быть собой, непознанной и настоящей, Габриэль могла исключительно в полном одиночестве." Я не спорю Smile Лишь указываю на то, что Габриэль на самом деле было нужно не мужское воплощение, а совершенно другое.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, все мы говорим о себе, или через себя. Ты не пришла бы, но стала бы писать. Smile

Конечно, ей нужна была она сама. Для этого иногда и вечнсти мало.

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group