Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

За секунду до пробуждения (рассказ)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Caleb
Ещё человек


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 6:22 pm    Заголовок сообщения: За секунду до пробуждения (рассказ) Ответить с цитатой

За секунду до пробуждения

Набережная реки днем может быть хорошим зрелищем. Но ночь скрывает красоту камня и темной воды, лениво несущей свои воды вдоль городских улиц. Любителю побродить ночью, остается только подойти к каменным одеждам, в которые заковали реку, и полюбоваться огоньками на противоположной стороне вместе с их перевернутыми отражениями. Но таких эстетов уже немного, а для большинства город просто место, где они живут и кормят себя.
Двум идущим вдоль набережной пешеходам точно не было дела до красоты ночи. Для них время между заходом и закатом давно превратилось даже не в работу, а скорее в поле боя, где уже многие годы не утихала война, скрытая от людских глаз. Вот и теперь, как могло показаться, двое мужчин обсуждали стратегию грядущей битвы.
- Ты все запомнил?
- Да. Каждый отзвук твоего голоса отложил в своем сердце.
- Чересчур замысловато для выходца из трущоб.
- У меня был хороший учитель … с длинным языком.
"Это тебе за трущобы", - подумал собеседник "длинного языка". Мысленно он уже давно называл его не иначе как "Святоша" за его пристрастие к пафосным речам и постоянным разговорам о борьбе со злом. Впрочем, иногда он рассуждал вполне здраво. Особенно года речь шла о конкретной тактике этой самой борьбы.
- В тебе слишком много цинизма для человека, посвятившего свою жизнь уничтожению чудовищ. Но я, кажется, припоминаю, что для тебя это всего-навсего месть. Так ведь, Людвиг?
Тот, кого назвали Людвигом, резко остановился и встал лицом к человеку, который уже сидел у него в печенках, хотя знакомы они были всего пару месяцев. Его оппонент также замер и смотрел на своего приятеля, словно пытаясь угадать, как тот ответит? Словом или действием?
Сейчас, они оказались под ярко освещавшим набережную фонарем, и льющийся сверху свет выхватил обоих из темноты. Людвиг был одет в мешковатый прорезиненный плащ с накинутым на голову капюшоном, какие обычно носят в дождливую погоду. Это было довольно странно, учитывая, что сегодня на городские улицы не выпало ни единой капли и никаких осадков не ожидалось.
Одежда его друга, напротив, вполне гармонировала с довольно теплой осенней ночью, хотя и не отличалась изысканным вкусом. Кожаный пиджак, небрежно наброшенный на видавшую виды рубашку, в сочетании с джинсами, но явно недешевыми черными ботинками, создавал для владельца имидж неряшливого человека, способного одеть на себя что угодно. Последнее, впрочем, несколько контрастировало с хорошо ухоженными бородой и усами на довольно приятном лице. Вместе, они представляли собой зрелище с изрядной долей гротеска. Со стороны могло показаться, что сама смерть, позабыв косу дома, пришла за небрежно одетым философом, любящим прогуливаться по ночам.
- Прекрати звать меня Людвигом! - сказала "смерть". - Сколько раз тебе повторять?
- Хорошо, хорошо. Мистер Бэйли. - с сарказмом ответил "философ". - Но тебе, - тут он вытянул вперед палец, словно личного местоимения было недостаточно, чтобы понять о ком идет речь, - Тебе стоит перестать назвать меня "Святоша".
- Что?
- Только не надо делать удивленное лицо. У тебя, если ты не знал, есть привычка шевелить губами, когда думаешь. Довольно вредная при нашем то хобби.
- У меня нет таких привычек, - ответил Бэйли и снова зашагал вдоль реки.
- Тогда я телепат читающий мысли. Не иначе.
Бэйли никак не ответил на эту колкость. Он знал, что Святоша не меньший циник, чем он сам, но предпочитал не говорить об этом, опасаясь очередной обличительной речи. Но его нынешний попутчик не был сейчас к этому расположен.
- Согласен. На сегодня обойдемся без проповедей. - Святоша на секунду задумался, словно размышляя о наилучшем сочетании слов, а затем продолжил. - Давай сделаем так. Ты расскажешь план действий, а я поправлю тебя, если ты в чем-то ошибешься.
Бэйли это не слишком понравилось. Всякого рода тесты и экзамены он терпеть не мог еще в школе. Но это был вызов, который он не мог его не принять. Кроме того, он прекрасно понимал, что это способ проверки памяти был лучшим.
- Мы воспользуемся моим …, - тут его руки словно сами собой потянулись к лицу, хотя послеоперационные шрамы не только не болели, но даже и не чесались, словно их вообще не было.
- Не беспокойся из-за шрамов, - заметив его движение, сказал Святоша. - Во-первых, они почти незаметны. Во-вторых, - тут он прыснул, словно мальчишка в первый раз в жизни услыхавший похабный анекдот и добавил, - Месяца три назад хозяин нашей ролевой модели лишил его очередной порции вампирской крови. Наш бедняжка быстро начал стареть и в результате ему пришлось обратиться к пластическому хирургу.
- Воспользуемся моим сходством со слугой одного из вампиров, - продолжил Бэйли, раздраженный, что его перебили, - которое я получил благодаря твоему коновалу, думающего, что он пластический хирург, чтобы пробраться на вечеринку, где будет… будет его хозяин.
Бэйли не стал говорить, как его зовут. Есть что-то глубоко личное в имени злейшего врага, забравшего лучшее, что было в твоей ублюдочной жизни. К тому же, он боялся, что в разговоре о "крутом кровососе" может всплыть имя Элизабет, а он не мог допустить, чтобы острый язык Святоши даже упоминал о ней.
- Он каждый год празднует не то день рождения, не то ночь своего превращения в нежить, - не удержался "экзаменатор", - И каждый раз он устраивает свое мероприятие в каком-нибудь ресторане, клубе.… Где-нибудь вне своего жилища.
- Извини, что перебил тебя, Бэйли. Просто хотел тебе напомнить, что других вариантов добраться до твоего обидчика, у нас нет. В остальные дни он и носа из своего логова не высунет.
- Это я и сам знаю, - огрызнулся Бэйли, - Я продолжу, если не возражаешь?
Святоша слегка кивнул.
- Пробравшись в помещение ночного клуба, я …
Он продолжал говорить давно заученные слова, а его собеседник то кивал головой, подтверждая правильность сказанного, то вставлял комментарии, иногда нужные, иногда бессмысленные, словно стараясь окончательно разозлить Бэйли.
- Вроде все. Но ты так и не объяснил, как я попаду в этот чертов клуб? Сомневаюсь, что одного сходства будет достаточно. Не попрусь же я через главный вход?
- Разумеется, нет! - Людвигу показалось, что последнюю фразу Святоша произнес, едва сдерживая смех. - Некоторые из нынешних вампиров не прочь поиграть в демократию, но для большинства кровопийц со стажем люди стоят чуть повыше коровы. Мясо для зверя. Так что тебе, раб, придется войти через заднюю дверь. А для этого нужен код.
Святоша остановился, чтобы закурить. Два фонаря на этом куске набережной не работали и основным источником света, на пару секунд, стала зажигалка, которой решил воспользоваться собеседник Людвига Бэйли.
Пляшущий огонек сделал лицо Святоши каким-то нереальным, словно это был не живой человек, а персонаж из комикса. Но когда зажигалка снова оказалась в кармане брюк, он стал темной фигурой, объясняющей Бэйли, как он сможет добраться до своего врага.
- Ты захватил с собой то, что я просил?
- Да.
- Думаю, ты слышал поговорку "мой дом - моя крепость". Так вот, многие также думают об автомобилях. Но нашему другу невдомек, что когда он отдавал свою машину в ремонт, в ее конструкцию внесли кое-какие изменения. И если у меня получилось, то скоро ему придется избавиться от этой иллюзии.
- И что это за чудо техники?
- Очень неплохой навигатор и еще кое-что. Доехав до определенной точки, устройство просто остановит автомобиль. И насколько я знаю этого человека, он наверняка вылезет посмотреть двигатель, хотя совершенно в них не разбирается. Его внимание будет поглощено стальными внутренностями железного коня. И тогда, ты должен незаметно подойти и приставить к нему нож. Насколько я осведомлен, он трус и, скорее всего, выложит все, чтобы спасти свою жизнь.
- Ножа тут явно недостаточно, - сказал Бэйли. - Как бы ни был он труслив, нет гарантий, что он скажет верный код. Придется воспользоваться твоим гипнозом.
- Это не гипноз! Сколько раз тебе повторять?!- Святоша явно разозлился. - Это темное искусство. Или, если хочешь, магия вампиров. Но никакой не гипноз. Проклятье! Почему самым лучшим из нас оказался именно тот, кто меньше всех способен оценить, каким волшебством он владеет.
- Ты как будто восхищаишся ими.
- Да! Именно так. Вампиры есть совершенное творение Тьмы. Но именно поэтому я и собираюсь их уничтожать везде, где только смогу.
Святоша быстро справился с раздражением и продолжил уже спокойным тоном:
- Почувствуй его страх. Используй его как якорь. Стань для него самым грозным существом на Земле. Путь у него даже мысли не возникнет что-либо скрыть от тебя.
- Я помню. - Бэйли сказал это совершенно спокойно. Разозлив Святошу, он как будто взял реванш за прошлые обиды. Теперь они были квиты.
- А теперь посмотри на подъездную дорогу.
Бэйли послушно взглянул в указанном направлении. Дома, некогда выстроившиеся вдоль реки, уже пережили свой век. Большую часть из них уже снесли, и улица походила на оскал старухи. Между двух чудом сохранившихся домов темнела дорога, которой явно не хватало освящения.
- Он всегда едет этим маршрутом, - не дожидаясь ответа, продолжил Святоша. - Сворачивает здесь и катит дальше, вдоль набережной, не останавливаясь. Но сегодня все будет по-другому.
- А что если нас увидят?
- Тут никого нет. Разве что какой-нибудь бродяга. А поскольку магистраль позади нас перекрыта из-за ремонта, машин тут не будет. Скорее всего.
Голоса говорящих смолки, и ветер, шумящий в полуразрушенных домах умирающей улицы, на минуту стал повелителем ночных звуков.
Еще до того, как Бэйли услышал шум приближающегося автомобиля, он увидел, как темная улочка посветлела, и тьма начала стремительно отступать, разгоняемая яркими фарами.
- Вот и наш клиент, - сказал Святоша, хотя Бэйли понял и сам.
Это был огромный джип, из тех, чьи владельцы считают, что хороший автомобиль должен ездить везде, независимо от наличия дороги. Зачем он понадобился слуге вампира, предпочитающего городские пейзажи, можно было только гадать.
Монстр на колесах замедлил скорость и, игнорируя сигнал светофора, свернул на дорогу вдоль набережной. Но не успел нарушитель вновь разогнаться, как двигатель заглох и автомобиль остановился в полном соответствии с "пророчеством".
Бэйли вновь поразился техническому гению своего соратника по борьбе. Он, конечно, любит почесать языком, но в некоторых вещах истинный мастер.
- Пора, - сказал "новый Эдисон". - Удачи.
Бэйли еще сильнее натянул капюшон на голову, чтобы лицо было как можно менее заметным и, сунув руки в широкие карманы плаща, отправился в сторону черного автомобиля.
Он, разумеется, понимал, что этот план был, мягко говоря, сомнительным, если не хуже. Как бы ни был владелец джипа поглощен созерцанием неработающего двигателя, темная, безлюдная улица доверия не вызывали. А идущий вдоль пустынной набережной пешеход был весьма подозрителен. Поэтому Бэйли и не рассчитывал на то, что сможет подойти к слуге вампира незамеченным. Он просто собирался пройти мимо копошащегося в железе автовладельца. А когда тот, взглянув на широкую спину Бэйли, вновь вернется к своему занятию, сделать попытку подкрасться.
Если его навыки бесшумного передвижения не подведут, а слуга кровососа не вздумает обернуться "на всякий случай", то все пройдет гладко. Когда тебя одной рукой хватают за волосы, а другой показывают перед лицом большое и острое лезвие, трудно быть смельчаком. Но даже если Бэйли и заметят, то это мало что меняет. Хорошо натасканному человеку с ножом мало кто может противостоять. Проще выполнить все, что он скажет. Проще и безопаснее.
Пока все эти мысли роились в голове Бэйли, он уже вплотную приблизился к машине. Чертов джип был огромен и его поднятый капот был соответствующий. К счастью стекла не были тонированными, и было ясно видно, что внутри никого нет, кроме кожаных кресел и ключа зажигания. Пока все шло так, как и планировалось.
Владелец автомобиля не еще не мог видеть Бэйли и он, не слишком беспокоясь, сунул руку мимо расстегнутой пуговицы своего плаща и нащупал кожаные ножны и рукоятку ножа, который намеревался вскоре использовать.
Правда, назвать это ножом было примерно то же самое, что и назвать джип, с которым уже поравнялся Бэйли, "машинкой". Это был самый настоящий непальский кукри. Прекрасное оружие, которым можно было одинаково эффективно, как рубить и резать, так и пугать одиноких автомобилистов на пустынной дороге.
Капюшон, которым владелец большого ножа старательно прикрывал лицо, сильно мешал обзору и, чтобы посмотреть влево или вправо, приходилось поворачиваться всем корпусом. Именно это Бэли и намеревался сделать, но когда он поравнялся с передним бампером джипа, над которым яркие фары превращали ночь в день, представшая перед ним картина вынудила его застыть на месте.
Там никого не было. Никто не копошился над грудой железа и пластика, изливая поток ругательств в адрес "тех козлов", которые ремонтировали автомобиль. Никто не дергал за проводки и не стоял с озадаченным видом, размышляя, что же делать с этим порождением индустриального века, чтобы "колымага" наконец заработала.
- Не шевелись, или получишь пулю.
Бэйли и не думал возражать. Он узнал голос, который слышал уже сотни раз. И не просто слышал, а повторял все, что тот говорил, стараясь скопировать. Но не узнавание голоса сделало Бэйли послушным, а его уверенный и властный тон без малейших признаков страха. Тот, кто произнес эти слова, явно чувствовал себя хозяином положения. Похоже на то, что он не врал насчет пули.
- Хорошо. А теперь сынок, подними руки и медленно повернись ко мне.
"По крайней мере, это тот за кем мы охотились", - подумал Бэйли. - "Но неужели у меня теперь такое лицо?"
Бэйли так и не взглянул в зеркало после операции, но был уверен, что выглядит в точности так же, как и человек стоящий в четырех шагах. Лицо слуги было полным, с широким носом и казавшимися маленькими серыми глазками. Тело, напротив, выглядело стройным и поджарым. Дорожная грязь на пиджаке кремового цвета не оставляла сомнений в том, как именно дичь спряталась, чтобы самой стать охотником.
Бэйли выругался про себя. Пока он дефилировал мимо машины, "клиент" попросту забрался под днище, а затем вылез и наставил на него пушку. Стоило догадаться, что так будет. С другой стороны, "случайные прохожие" редко заглядывают под колеса. Но, в любом случае, он сейчас в заднице. Слуга оказался хитрым, расчетливым, без излишков брезгливости. Опасным противником. Большой пистолет, который он твердо держал в руке, только укреплял это мнение.
- А теперь, ты расскажешь мне, кто ты такой и откуда узнал, что я буду в это время здесь. Но сначала… Ты, осторожно, без резких движений, снимешь эту хрень с головы.
"Возможно, это мой единственный шанс", - подумал Бэйли. - "Все вовсе не так безнадежно. Ведь он наверняка удивится, если увидит у меня собственное лицо. А удивление тоже можно использовать, хотя оно и хуже чем страх. Главное - заставить его убрать пистолет. Но для этого мне нужно вспомнить".
Сознание перенеслось на два месяца назад, когда Святоша впервые вколол в него свою сыворотку, и Бэйли вновь охватил холод. Но не мерзкий озноб, какой бывает в сырую погоду, а странно приятный, словно по жилам разлился нектар из холодильника Зевса, дарующий силу богов.
Рука медленно потянулась вверх и стянула капюшон с головы.
Реакция слуги превзошла все ожидания. Его лицо походило на физиономию человека, увидевшего как из-под земли забил фонтан пирожков. "Нектар" забурлил, откликнувшись на это чувство, и словно потянулся к слуге, пытаясь проникнуть в него.
-Убери пистолет, - приказал Бэйли, не раскрывая рта.
"Дьявол! Контакт слишком слабый. Надо подойти и использовать нож".
Рука слуги, секунду назад твердо державшая оружие, превратилась в слабенькое щупальце, едва сжимающее кусок смертоносной стали. Ствол уже не смотрел в сторону Бэйли и он медленно, словно в полусне, сделал шаг вперед, одновременно вытаскивая кукри.
Это была ошибка. Блеснувшая в ночи сталь развеяла волшебство, и пистолет, уже почти готовый упасть, снова был в твердой руке. Бэйли не успел ни подумать, ни даже выругаться. Все произошло словно помимо воли. Лезвие ножа описало полукруг, соединившись с глоткой слуги. Нож опять победил порох, не дав ему гореть. Слуга вампира пошевелил губами, словно пытаясь сказать что-то, и рухнул на колени, сползая на тротуар.
- Браво! - Святоша не остановился на простом сарказме, сопровождая слова энергичными овациями. - Может мне звать тебя "мясник" вместо Людвига? Никогда бы не подумал, что ты способен завалить настолько простое дело.
- А ты о чем думал, когда говорил, что трус и не носит оружие? Он не…
- А я не Господь Всемогущий! - почти закричал Святоша. - Я не могу знать все! По моим сведениям, он не носил пистолет, никогда не пользовался огнестрельным оружием и не учился этому.
- Во всяком случае, он не трус. И судя по тому, как он держал оружие, он явно умел им пользоваться.
- Он хороший актер.… Был. Он мог просто изображать "крутого парня с пушкой". Будь он смелым, он бы тебя сначала подстрелил, а потом допрашивал. Как он вообще смог подобраться к тебе сзади?
- Я не заметил.
- Да ты бы Годзиллу в собственном сортире не заметил! Неужели так трудно было заглянуть под колеса?
- Это ты виноват! По твоему приказу я надел этот дурацкий кусок резины с колпаком, в котором ни черта не видно. И почему ты сказал мне взять не пистолет, а нож?
- Плащ с капюшоном не дали тебе запачкаться в крови. Это по первому вопросу. А по второму. - Святоша уже не злился и говорил почти миролюбиво. - Я боялся, что произойдет то, что на самом деле и случилось.
- Слишком витиевато, как ты любишь говорить.
- Зато правдиво.
Бэйли выдохнул сквозь зубы. Он знал, что Святоша прав, хотя и не на сто процентов. Он и, правда, провалил дело. Но он, черт побери, тоже не всемогущ и даже он должен это понимать.
Его взгляд скользнул вниз и он увидел кукри, который все еще сжимал в руке, да так сильно, что пальцы побелели. Внезапно Бэйли разозлился и швырнул его во тьму над рекой, словно нож был виноват во всех его бедах.
- Разумное решение. Хоть это и хорошее оружие, но металлодетекторы его легко найдут.
- Ты это о чем? - Бэйли показалось, что он ослышался.
- 4722. Это старый код доступа парня, которого ты разделал, изображая Джека-Потрошителя. Но он его получил до того, как впал в немилость у хозяина. Так что я не могу быть уверен, что его не сменили. Я не отпущу тебя так легко.
Последние слова предназначались для моральной поддержки, но адресат все еще был под впечатлением от провала.
- Ты предлагаешь мне снова довериться твоим сведениям, хотя сам признаешь, что они не всегда точны?
- Тогда проверь меня! Если то, что я тебе сейчас скажу, окажется верным, ты в точности выполнишь мои приказы. Если нет - можешь послать меня подальше. Идет?
"Какой же ты хитрый!"- подумал Бэйли. - "Звучит так, будто даешь мне выбор, а на деле.… Ведь знаешь, что такого рода вызов не могу не принять. Не мой стиль".
- Идет.
- Отлично. - Святоша явно был доволен, выиграв еще один раунд словесной борьбы. - По моим, не вполне точным, сведениям, у нашего друга с перерезанной шеей должен быть при себе артефакт, дарующий необычайную силу. Пошарь у него в карманах. Если не боишься жмуриков, разумеется.
Бэйли покосился на Святошу, но ничего не сказал и присел над трупом. Грязь на кремовом пиджаке была уже почти не видна из-за крови, но Бэйли гематофобией не страдал.
Обыскав тело, он без труда нашел предмет, по виду сходный с небольшим флаконом для духов. Но едва он выпрямился и поднес пузырек к глазам, как почувствовал слабую вибрацию. Ощущение было такое, будто там, под прозрачным стеклом, билось маленькое сердце. Толчки были слабыми, но отчетливыми. Что бы там ни было, оно жило.
- Ты, кажется, почувствовал это. Даже из вампиров не всякий на такое способен, а ты всего-навсего смертный. Завидую.
- Это все твоя сыворотка, - ответил Бэйли, счищая пятнышко крови с толстого стекла.
- Не только. Из всех людей ты дальше всех продвинулся в изучении вампирской магии. У тебя дар!
Святоша приблизился и пристально взглянул в глаза Бэйли, давая понять, что собирается сказать нечто важное.
- Они называют это "филактерий". А его содержимое "сердцем" или даже "душой" вампира.… Будто от нее еще что-нибудь осталось. В любом случае, твоей силы недостаточно. Сыворотка даже на слуге плохо работала, а с хозяевами…
- Постой! Ты что, хочешь, чтобы я вколол себе эту пакость?
Бэйли теперь смотрел на пузырек с явным отвращением.
- Нет, - почти примирительно ответил Святоша, словно обращаясь к ребенку, - Тебе не придется ничего принимать внутривенно. Ты это выпьешь.
- Просто безумие какое-то, - пробормотал Бэйли, ни к кому не обращаясь.
Казалось, что он уже ничего не видит и не слышит. Но Святоша словно не замечал того, что творилось с его соратником, и продолжал говорить дальше.
- То, что ты держишь в руке, было получено из крови древнего вампира. Даже по правилам нежити, это незаконно.
- Незаконно? - Бэйли вышел из непродолжительного транса.
- Да. Пить кровь других вампиров запрещено. Но в этом мире не только люди нарушают закон. Есть фракция, представители которой считают, что соблюдение правил - удел слабаков. Даже по меркам кровопийц они редкостные отморозки. Эти животные хотели использовать содержимое "филактерия". В первую очередь против других вампиров.
- Может и не стоит им мешать? - спросил Бэйли только чтобы позлить Святошу. Он знал, что именно тот ответит.
- Среди них твой личный враг. И, кроме того, они жаждут править людьми открыто. Представляешь, что это значит для человечества?
- Ты мне никогда о них не рассказывал.
- Я о многом тебе не рассказывал. Но теперь, если ты все сделаешь и останешься в живых, я расскажу тебе все. Все что я знаю.
Святоша спокойно смотрел на Бэйли без малейших признаков нетерпения и любопытства. Он понимал, что тот не сможет отказаться и сопротивляется только для вида. Его желание выглядеть крутым и независимым было слабостью, которую Бэйли еще предстояло побороть. Но сейчас Святоша ждал.
- Ты умеешь убеждать, - сказал Бэйли, пытаясь изобразить циничную улыбку, - Только я не могу гарантировать, что не сдохну, выпив эту твою "филактерию".
- Риск всегда есть. Но ты выдержишь. - Святоша на секунду замолчал, словно собираясь с мыслями. - Выпьешь содержимое филактерии непосредственно перед клубом. Иначе ты запросто можешь не доехать. Но прежде, - тут он указал на труп слуги, - Убери это мусор отсюда. Нельзя, чтобы его нашли раньше времени.
- А почему бы тебе этим не заняться?
- Я мозг, а ты руки. Так было раньше, так будет и впредь. Я ухожу. Встретимся, как договорились.
Бэйли не стал смотреть на то, как Святоша убегает, оставляя его в одиночку разбираться со следами побоища. Чертыхаясь, он подошел к трупу и, ухватившись за самый незапачканный кусок одежды, потащил его к реке.

"Что-то не так".
Охранник, сидевший в своей будке возле клуба "Глэйз", даже не стал говорить с водителем джипа. Просто взглянул и отвернулся. Возможно, уткнувшись в газету или даже книгу. Полосатый шлагбаум поднялся, и гроб на колесах проехал на стоянку, присоединившись к стаду дорогих и не очень автомобилей, ждущих своих владельцев.
Бэйли уже мог выходить, но он не спешил покидать джип, чей тихо урчащий мотор продолжал загрязнять окружающую среду. Его мысли вертелись вокруг человека, убитого им на набережной.
Бэйли не был гением, но все же был достаточно умен, чтобы сообразить, что в этой истории, что-то нечисто. Уже сам факт, что "парень с пушкой" оказался не таким ничтожеством, как его описали, весьма настораживал. А его фраза "откуда узнал, что я буду в это время здесь"? Выходит, он был предупрежден, что на него могут напасть. Но кто его предупредил?
Было еще одно обстоятельство, беспокоившее Бэйли даже больше, чем неестественная осведомленность слуги. Его удивление было слишком уж сильным. "Контакт" был слишком слаб, чтобы усилить это чувство до необходимого предела. И, кроме того. Бэйли не обратил внимания тогда, но теперь уже ясно понял, что удивление было не единственной эмоцией, охватившей владельца кремового пиджака, заляпанного дорожной грязью. Теперь он был уверен, что на его лице явно отразилось нечто весьма похожее на … уважение?
"Проклятье! Он хотел что-то мне сказать, но я не умею читать по губам. Черт!".
Он вытянул руку и заглушил двигатель.
"Он там! Тот, кто убил ее".
Бэйли вздрогнул и уже хотел посмотреть назад, как понял, что это его собственные мысли только что прозвучали, словно были произнесены кем-то вслух.
Он усмехнулся. Уже не в первый раз его внутренний голос делал объявления, словно диктор по телевидению. Обычно после таких мыслей его сомнения улетучивались, как пугливые птицы. Это были властные мысли, даже тиранические. И они опять были правы. Он снова вспомнил об Элизабет и ее убийце. Это воспоминание вызвало в нем мерзкое чувство. Такое испытываешь, когда видишь огромного паука жующего колибри. Поэтому, при всем своем замешательстве Бэйли знал, что обратной дороги у него уже нет. Его враг там. За закрытой дверью, рядом с которой висело небольшое объявление.
"Частная вечеринка!"- усмехнулся Бэйли. - "Ну что, ждите гостей".
Он нащупал в кармане пиджака филактерий и немного повозившись, выпил его содержимое.
"Как будто сопли сжевал" - подумал Бэйли и, выбравшись из машины, направился к служебному входу.
Неприятный вкус был единственной особенностью "души вампира". Никаких ощущений вроде приятного холода не было. Ему оставалось только надеяться, что "необычайная сила", которую везли в филактерии, не очередная ошибка Святоши.
Бэйли не заметил, как ноги сами привели его к двери под небольшим козырьком, защищающим от непогоды. Дверь была с полупрозрачным стеклом, возможно пуленепробиваемым. Сверху висела небольшая камера. Сбоку был звонок с микрофоном.
Но нажимать на что-либо не пришлось. Едва "мститель" приблизился к камере, раздался щелчок. И дверь приоткрылась, дозволяя шпиону человечества пройти внутрь.
"А меня тут ждут! Точнее, его ждут".
Едва Бэйли шагнул внутрь небольшого помещения за внешней дверью, как она закрылась с характерным звуком защелкивающегося замка. К счастью, Бэйли хватило ума не оборачиваться. Он знал, что открыть эту дверь можно только с поста охраны. А тот находился за следующей.
А вот и вторая дверь. На этот раз стальная, без всяких стекол и прочих бесполезных украшений. Сверху еще одна надоедливая камера. Сбоку - кодовый замок, ждущий умелой руки, любящей нажимать на кнопки.
"Наконец-то. Сейчас мы и узнаем насколько я везучий".
Каждое нажатие сопровождалось негромким, но отчетливым звуком. Помещение, разделяющее две двери, было небольшим, так что Бэйли не мог наслаждаться эхом. Его это, впрочем, не беспокоило. Четыре, семь, две двойки. Светодиоды на пластиковой панели замигали маленькими огоньками.
"Ну?!"
Чуда не произошло. Маленькие огоньки по прежнему мигали, словно издеваясь над Бэйли. У него даже не было сил испугаться. Несостоявшийся хакер просто тупо смотрел на замок, не желающий пускать охотника в логово вампиров. Даже если Святоша не ошибался, код явно сменили.
"Может, я ошибся при наборе?"
- Идиот! - вслух выругался Бэйли, нисколько не беспокоясь о подслушивающихся устройствах.
Все еще висящая около панели рука подалась чуть вперед, нажав на ввод. Раздался щелчок, и стальная дверь приоткрылась, приглашая гостя. Разумеется, он не стал возражать против столь искреннего гостеприимства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Caleb
Ещё человек


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Принес?
Бэйли был уверен, что рядом только что никого не было. Но вот, справа от него стояло живое опровержение. Черная форма охранника, не менее черная борода и растительное царство на голове, походящее на клубок волосатых гусениц. Лицо казалось неестественно бледным. Опровержение было скорее мертвым, чем живым.
Не было нужды долго думать. Речь явно шла о филактерии.
- Да.
- Тогда за мной. Босс хочет тебя видеть.
Охранник не стал ждать и уверенно направился по длинному коридору в сторону главного и единственного зала клуба.
Бэйли даже не думал возражать. Тем более что на спине охранника болтался короткоствольный, но явно смертоносный автомат, который тот наверняка пустил бы в ход в случае необходимости.
Внезапно Бэйли, идущий вслед за охранником, зашатался и непременно упал бы, если бы не оперся рукой о светло-серую стену. Его сознание словно расщепилось на две части, пребывая одновременно в двух местах. В одной он все еще стоял в коридоре, глядя в спину уходящего охранника. В другой, он был маленьким мальчиком, стоящим возле огромной двери из темного дерева и пытающимся открыть ее, повиснув на блестящей ручке.
"Что за? Я не хочу туда"!
Мысль относилась к обеим реальностям. Но маленькое альтер-эго Бэйли даже не думало остановиться. Ручка на темной двери, наконец, поддалась и мальчик, сделав пару несмелых шагов, оказался в темной комнате.
В помещении не было ни окон, ни мебели. Паркетный пол, стены из обструганных досок. Высокий потолок утонул во тьме. В центре комнаты, свисая на длинной цепи, висела большая клетка. Внутри виднелась едва различимая фигура какой-то крупной птицы. Бэйли сделал еще шаг внутри своего странного видения и едва не закричал, когда яркий свет выхватил из полумрака существо за толстыми прутьями.
В клетке, на жердочке сидело поистине гротескное существо. Это была вовсе не птица, а скорее взявшийся ее имитировать уродливый человек. Непропорционально большие ступни босых ног вцепились в толстую перекладину. В крошечных руках карлик держал два куска дерева изображающих черные крылья. Маленькое тельце было одето во фрак, фалды которого, свисая, превращались в подобие хвоста. Мерзкую фигуру венчала голова с огромным носом и правда напоминающим клюв. Тщательно уложенные волосы, усы и борода не оставляли сомнений в том, по чьему образу и подобию, фантазия Бэйли создала этого уродца.
- Хо! Я твой попугай! - сказала карикатурная копия Святоши.
- Ты идешь? - услышал Бэйли голос охранника.
Бэйли вновь был в коридоре. Обладатель модной прически смотрел на него с нескрываемым раздражением. Но странное видение не рассеялось. Людвиг все еще был в двух местах одновременно.
"Вот так и сходят с ума" - подумал Бэйли, догоняя охранника, - "Этот штучка в филактерии и, правда, крутая. Но для кого она опаснее, для них или для меня"?
"Попугай" надул щеки, с трудом сдерживая смех.
Тем временем, охранник открыл дверь в большой зал и в коридор ворвались громкие голоса.
- Становитесь поближе друг к другу!
- А что? Будем делать фото на память?
- Почему бы и нет? Собирайтесь, собирайтесь!
Зал клуба не потрясал своими размерами, как впрочем, и своим интерьером. Там не было ни фресок, ни огромных картин изображающих видения смерти. Средних размеров зал со столиками вдоль стен. Деревянные колонны, поддерживающие еще один, явно пустующий, этаж. Столь же пустующая барная стойка. Горящие вполсилы фонари на стенах, освещающие абстрактные рисунки и портреты знаменитостей, якобы побывавших тут.
В центре зала собралась небольшая толпа, состоящая из существ нисколько не напоминавших властвующих в ночи хищников. Удивляла разве что разношерстность этих персонажей жизненной драмы. Строгие костюмы соседствовали тут с "косухами" байкеров, а вечерние платья с несуразными прическами панков. Неосведомленный человек, взглянувший на них, ни за что бы, ни догадался, что видит перед собой пару десятков оживших трупов. Скорее, он бы принял их за участников телешоу. Вокруг, чуть поодаль стояло еще несколько человек. Людвиг решил, что это должно быть смертные слуги.
Напротив толпы, на невысокой сцене стоял режиссер этого спектакля. Это был невысокий толстяк с прилизанными волосами и маленькими черными усиками. Если бы не трое стоящих рядом с ним вооруженных охранников, его можно было бы принять за выступающего комика или конферансье.
- Ого! Да это наш друг Пуаро с серыми клеточками! - сострил "попугай".
Но Бэйли и не думал смеяться. Он уже видел этого одетого в белый костюм господина несколько месяцев назад. Видел, когда тот выходил из дома Элизабет в день ее смерти. Дэмиан! Именно так его называл Святоша. Странно, но Бэйли не чувствовал никакой ярости. В своем полусне он уже казался сам себе воплощением фатума. Неумолимым и страшным водоворотом, в который уже начали втягиваться все присутствующие, включая его главного врага.
- А теперь, - продолжил "Пуаро", - давайте поприветствуем нашего общего друга и компаньона. Чей беспримерный ум и отвага добыли нам то, что мы давно жаждали. Сердце Древнего!
"Какая банальщина", - подумал Бэйли, - "Он совсем не умеет составлять речи".
Присутствующие принялись аплодировать, и Бэйли не сразу заметил, что Дэмиан приглашает его к себе. Теперь все смотрели в его сторону и хлопали. Кто энергично, а кто только для вида.
Когда Людвиг поднимался на сцену, его взгляд упал на окружавших Дэмиана охранников, к которым присоединился его бывший проводник. Сам еще не зная зачем, он внимательно разглядывал их и неожиданно "увидел", что "попугай" начал раскачиваться в клетке, раскрыв рот, словно пел какую-то беззвучную песню. И когда Бэйли подошел к "Пуаро", в странной комнате появилось еще четыре клетки.
Взгляд Бэйли скользнул по стоящим перед сценой мертвецам и вдруг уткнулся в стоящего чуть позади необычного человека. Это был высокий, худой мужчина с вытянутым лицом, как будто вырезанным из камня. Правой рукой, этот джентльмен опирался на трость, слишком толстую, чтобы быть просто опорой для хромого. Его немигающие глаза с подозрением разглядывали Бэйли.
Людвиг так увлекся обозрением "дылды", что даже не слышал Дэмиана, продолжавшего свою речь.
- … Наш друг совсем недавно присоединился к нашему клубу, но уже успел проявить свои качества как верный защитник царства ночи и, что еще важнее, нашего клана!
Даже туман, царящий в голове Бэйли, не помешал ему догадаться, о чем идет речь.
"Они думают - я один из них! Думают - я вампир"!
- Манки, Дэвис, - услышал Людвиг голос Дэмиана.
В тот же миг, стальные руки схватили его, не давая пошевелится.
Бэйли немного побарахтался для вида, но и не мечтал вырваться из рук охранников. Он чувствовал, еще не время. Когда "попугай" допоет, начнется самое интересное. Карлик в клетке затрепетал своими "крыльями", словно подтверждая его мысли.
"Пуаро" сделал знак охранникам и Людвига поставили на колени. Теперь Дэмиан был на голову выше.
- Где филактерий?
- В правом кармане! - Бэйли было все равно, что отвечать, он просто тянул время.
Дэмиан резко ударил Людвига по лицу. Странно, но боли почти не было, будто что-то смягчило удар.
- При тебе его нет. Я бы почувствовал. Говори правду или пожалеешь. - Лицо Дэмиана походило на гипсовую маску.
- Хотите правду? - Бэйли старался не смотреть в глаза "Пуаро". Ему почему-то казалось, что в этом случае тот сможет прочесть его мысли.
- Правда, в том, - продолжал Бэйли, - что я выпил эту хреновину. Что бы в ней не было оно сейчас внутри меня. Теперь понятно?
На этот раз удар был гораздо сильнее. Людвиг даже испугался, что шея сломается из-за резко дернувшейся головы. Но, обошлось.
- Ты не мог выпить содержимое филактерия. С тех пор, как ты обрел свой вторую жизнь, прошло еще слишком мало времени. Если бы ты сделал все так, как полагается, то у тебя был бы шанс стать достаточно сильным и старым, чтобы использовать "темное сердце". Но ты упустил этот шанс. Все что теперь тебе остается, это сказать мне все как есть. Тогда, может быть, я убью тебя быстро.
Гипсовая маска слегка изменила форму и Бэйли понял, что даже такие как Дэмиан подвержены вспышкам гнева.
- Ты кое в чем ошибся, бельгийский Дракула. Я не кровососущий труп как вы. Я человек. Может быть, поэтому я выжил? В любом случае сейчас вы все умрете. Мне даже колья не понадобятся. Все сделает "сердце".
К удивлению Бэйли, Дэмиан спокойно смотрел на него.
- Ясно, - произнесла гипсовая статуя "Пуаро". - Я то чуть не решил, что ты предатель, а ты просто идиот. Но ничего, сейчас начнем бесплатные лечебные сеансы.
Дэмиан спрыгнул со сцены, и подошел к собравшимся вампирам.
- Мне жаль, но, похоже, вечеринка окончена.
- Да ладно Дэмиан. Нам тоже хочется посмотреть на суровые будни инквизиции.
- Ну, - "Пуаро" на секунду задумался, - пожалуй, я могу пойти вам навстречу в этот раз.
Уши Бэйли еще слышали слова, которыми обменивались алчные мертвецы. Но его вниманием завладела комната, в которой рядом с копией Святоши в раскачивающихся клетках сидели четыре новые "птицы" карикатурно копирующие охранников. "Главный попугай" вопросительно смотрел на Бэйли.
"Пой!"
"Главный попугай" широко раскрыл рот и зашелся в беззвучном крике.
Бэйли и охранники не слышали это вопль. Зато его слышали все, кому выпало несчастье оказаться поблизости. Чтобы ощутить на себе эту какофонию, не нужны были уши. Любого, кто еще был способен чувствовать, этот крик погружал в океан ослепляющей боли, лишающий право на движение и мысль.
Кто-то сразу упал и замер, словно срубленное дерево. Кто-то катался по полу, зажимая голову руками. Самые сильные остались стоять. Но чудовищный вой заставил даже их замереть от шока, не давая даже думать.
Бэйли не стал терять времени.
- Огонь!
В тот же миг Людвиг едва не оглох от выстрелов.
Орудия смерти грохотали, поливая смертоносным дождем беззащитные мишени. Никто не мог скрыться от пуль не делавших разницы между мертвыми и живыми. Наемные убийцы хорошо знали свое дело.
Меньше чем через минуту все было кончено. Гламурная вечеринка стала похожей на кучу раздавленных червяков. Хотя некоторые тела еще шевелились, Бэйли знал, что, скорее всего, это просто агония. В голове еще шумело после стрельбы, но Людвиг услышал, как рядом один из охранников перезаряжает автомат.
- Добейте их, - сказал Бэйли. Черные фигуры спрыгнули и двинулись вперед, высматривая любого, кто еще подавал признаки жизни. Кто-то мог притворяться.
Бэли видел, что один из охранников ушел дальше остальных и внезапно понял, что не видит среди лежащих высокого мужчину. Того самого "дылду" с тростью.
Бэйли не успел предупредить охранника об опасности. Сверкнувшая сталь разделила черную фигуру надвое словно масло, добавив еще один труп к сегодняшней коллекции. В тот же миг, одна из висевших клеток опустела, будто там никого и не было.
Относительно трости Людвиг не ошибся. Ее назначением была не помощь при ходьбе. Она была ножнами для меча, чей высокий владелец стоял почти в центре зала, готовый ринуться на врага.
Раздались выстрелы, но пули только взорвали место, где только что стоял "дылда".
" Где он? А, неважно!"
В птичнике "попугай" снова беззвучно запел и в освободившейся клетке начал вырисовываться неясный силуэт.
- Назад, Форман! - Каждое слово казалось дуновением ледяного ветра.
Клетка снова была пустой.
"Дэмиан? Но…"
Бэйли не успел развить свою мысль. Он словно очутился под километровыми толщами льда, сдавливающего со всех сторон. Обездвиженный, он мог только смотреть. Краем глаза он заметил стоящего позади "дылду". Форман неподвижно стоял, сжимая меч, раздираемый между приказом и желанием разорвать Бэйли на куски. Лицо его было искажено злобой.
В комнате с птицами клетки стремительно замерзли, превратившись в куски льда, и взорвались маленькими осколками, засыпая альтер-эго Людвига иглами холода.
На секунду "маленький Людвиг" ослеп, оказавшись среди бури белого крошева, но когда он поднял глаза, то вновь увидел висящую клетку с карликом внутри.
- Холодно! - Сказала мини-копия Святоши. И затряслась, сбрасывая сверкающие кристаллы.
- Смотри на меня! - Властный голос вновь звучал в голове Бэйли.
Людвиг взглянул вниз и увидел Дэмиана.
Это было мерзкое зрелище. Не знающие пощады пули изуродовали его тело, превратив в сломанную марионетку на одной ниточке. Левая рука была оторвана, ноги не двигались. Кое-как окровавленный кусок мяса поднял голову и Бэйли едва узнал это изувеченное лицо.
- Ты посмел! Как ты посмел!
Дэмиан начал ползти вперед, используя уцелевшую правую руку, словно пловец. Форман осторожно двинулся следом, готовый в любой миг броситься на Людвига.
"Проклятье! Чем он ближе - тем он сильнее. Впрочем, ко мне это тоже относится".
Дэмиана приближался. Бэйли почти физически ощущал возрастающее давление несуществующей ледяной толщи. "Попугай" начал покрываться инеем, словно иллюстрируя эффект обледенения.
- Убейте! Убейте себя! - Закричал "маленький Святоша"
Его вопль на мгновение оглушил Бэйли, но секунду спустя все было кончено.
Дэмиан лежал, уткнувшись головой в пол. "Дылда", чей острый меч пронзил его тело, прилег неподалеку. Странная сила, парализовавшая Бэйли, исчезла.
Прекрасно! Он выиграл эту битву. Осталось только завершить одно небольшое дело.
Бэйли спрыгнул с уже изрядно надоевшей ему сцены и, нагнувшись, поднял лежащий на полу пистолет. Хотя он был уверен, что Дэмиан уже мертв, приличия требовали еще один выстрел. Надо взглянуть в безжизненные глаза своего врага и попрощаться с ним пулей. Тогда месть можно будет считать завершенной.
Людвиг нагнулся и перевернул тело Дэмиана. Все, что еще оставалось от лица, безжизненно пялилось вверх. Бэйли приставил пистолет к голове старого врага.
- Покойся с миром в своем аду!
- И ты!
Бэйли резко дернулся в бок, но не рефлексы спасли его в этот раз, а скорее удача. Острое лезвие просвистело всего в сантиметре от лица, обдав Людвига освежающим ветерком.
Форман стоял рядом, поигрывая мечем.
- Неплохо малыш! Ты и, правда, силен. Но, кое-чего ты не смог учесть. Дело в том, что меня очень трудно убить. Даже если убийца - я сам.
- Знаешь что? - Продолжил "дылда". - Может и к лучшему, что ты так ловко увернулся от моего меча. Пожалуй, я убью тебя голыми руками. Иначе наша кровь может смешаться, а я не уверен, что ты достоин этого.
Меч со звоном упал на пол. Маленький Людвиг взглянул на "попугая" и увидел неподвижного карлика в клетке. Глаза его были закрыты. Похоже, он исчерпал свой лимит.
- Проклятье! - Выругался Бэйли и наставил на Формана пистолет.
Но с таким же успехом он мог звать на помощь полицию. Все, что он успел заметить - это серая молния, мелькнувшая перед ним. В следующее мгновение что-то с нечеловеческой силой врезалось в грудь и подбросило в воздух, ударив о деревянную колонну возле стены.
- Голова, - сказал "попугай" и снова закрыл глаза.
Бэйли не мешкая, нырнул вниз, пытаясь уйти в сторону.
Страшный удар разворотил колонну в том месте, где только что был Людвиг, превращая ее в кучу деревянных обломков. Галерка накренилась, но выдержала не обвалившись.
- Вот как, - сказал Форман с флегматичностью носорога, - Похоже, ты можешь предугадывать мои действия. Хм.… Но, неважно. Что толку от ментальной силы, если тело не успевает.
На этот раз Бэйли видел движения Формана, но сделать ничего не успел. Резкий удар коленом в живот подбросил Людвига в воздух, но едва он успел приземлиться, страшный удар впечатал его в пол.
- Скажи мне, - сказал "дылда" прижимая Бэйли коленями к полу, - если ты человек, то почему ты еще жив? Такие удары давно бы тебя убили. Знаешь, можешь не отвечать. Я не стану с тобой дискутировать как Дэмиан. Просто оторву тебе голову к чертям собачьим.
Бэли пытался оторвать от себя сильные руки, схватившие его голову, но они, казалось, были сделаны из стали. Людвиг чувствовал, как хрустит его шея, повинуясь нечеловеческой силе.
" Помоги мне! Черт бы тебя побрал!"
Неожиданно "попугай" ожил, и затрепыхался в клетке, размахивая крыльями.
- Смешно, смешно!!- закричал уродливый карлик и, хохоча, взорвался, словно раздувшийся шар. В мгновение ока, альтер-эго Людвига выкинуло из комнаты. Темная дверь захлопнулась, и таинственное видение исчезло.
Бэйли поднялся, чувствуя странную пустоту. Его сознание вновь стало единым целым, но, как ни странно, он по прежнему слышал смех. Оглянувшись, он заметил стоящего на коленях Формана. "Дылда" тихо хохотал, словно механическая трещотка, останавливаясь только для того, чтобы набрать воздух. Он смеялся до тех пор, пока Бэйли, подобрав меч, не отсек ему голову.
Людвиг заметил пистолет, лежащий неподалеку и тут же обменял благородный клинок на подлую, но смертоносную железяку. Он огляделся вокруг и прислушался. Все было тихо. Если кто и остался в живых, то этот кто-то либо слинял, либо забился в какой-нибудь угол и не шевелился. Но в любом случае надо убираться отсюда.
Бэйли взглянул на себя. Вид был тот еще. Даже мясник, вздумай он работать в белом пиджаке и черных брюках сумел бы выглядеть попристойнее. Одежда была в грязи, порвана в нескольких местах и всюду эта чертова кровь. В таком виде не стоило шляться по улицам. Следует придать себе хотя бы подобие цивилизованного облика.
Людвиг стянул с лохмотья, в которые превратился пиджак, бросил их на пол и отправился в уборную.
Резко открыв дверь, Бэйли зашел внутрь небольшого помещения держа "пушку" перед собой. Но предосторожности были излишни. В туалете не было ничего опасного, кроме разве что яркого света, отражающегося от белых плиток, которыми были выложены стены и пол и столь же ослепительно белых писсуаров и раковин. Несколько кабинок были открыты. В них никого не было.
А вот и умывальники. Отлично.
- Что за…
Бэйли смотрел на собственное отражение в огромном зеркале, висевшем над раковинами. Его лицо нисколько не походило на то, что он видел на набережной, глядя на слугу вампира. Лоб был в крови, которая стекала вниз тонкими дорожками. Одна из них образовывала что-то вроде бороды, очерчивая линию подбородка. На изумленного Людвига с другой стороны зеркала смотрело лицо Святоши.
- Вы еще здесь мистер Бэйли?
Людвиг выскочил в зал, где среди трупов увидел своего компаньона.
- Поздравляю! Вот теперь все сделано почти идеально.
- Что происходит? - спросил у Святоши Бэйли, наставив на него пистолет. - Почему у меня твое лицо?
- Ну, это не совсем верная постановка вопроса, - сказал Святоша, легка усмехнувшись, - Наверно, с твоей стороны было бы правильнее спросить: "Почему у тебя мое лицо"? Не стоит воспринимать себя как жертву. Судя по обстановке, - тут Святоша повел руками, словно демонстрируя собеседнику последствия кровавой резни, - ты хищник.
Святоша скрестил руки на груди и облокотился на несуществующую колонну, которую выбил Форман.
- Как ты это…
- Ах, извини, - с иронией сказал Святоша, - этот трюк сэкономил мне немного времени. А мне его как раз и не хватает, поскольку скоро здесь будут гости. И кстати, тебе нет никакого смысла тыкать в меня пистолетом. Все равно пули на меня не подействуют.
Бэйли выстрелил.
- Вот почему ты мне так нравишься. Никогда не веришь, на слово и все проверяешь пальцем.
- Ты так и не ответил на вопрос. - Бэйли видел, как пуля прошла сквозь Святошу, но, как ни странно, почти не удивился этому, словно какая-то часть его знала, что так и должно быть.
- У меня твое лицо, потому что я - это ты. - Святоша перестал изображать скучающего студента и подошел чуть ближе. - Или, если быть более точным, мы две разные личности в одном теле.
- Хочешь сказать, что я придумал тебя? - Спросил Бэйли.
- Нет. Это я придумал тебя.
- Позволь мне объяснить, - продолжил Святоша, - хотя это займет некоторое время.
- Ладно, - ответил Бэйли, - говори. Хотя это странно, знаешь ли. Когда с тобой говорит твоя галлюцинация.
- Ты все еще мне не веришь, - Святоша теперь стоял почти рядом, - но это уже не так важно. Я просто хочу дать тебе выбор. И, кроме того, я ведь обещал тебе все рассказать, если ты выполнишь мое поручение.
Слушай. Примерно полтора столетия назад мое смертное существование закончилось, и ночь стала моим истинным домом. Все люди, которые становятся вампирами, что-то теряют при этом. Я потерял то, что было самым важным для меня.
- Неужели совесть? - Не удержался Бэйли.
- Нет, - ответил Святоша, - нечто намного более значимое - рассудок. Безумие и для людей не самая приятная штука, а для бессмертных - это просто сущий ад. Но знаешь, я сумел не только преодолеть свое сумасшествие, но и сделать нечто большее. Я нашел способ им управлять. Да, в это трудно поверить, но я научился не только дергать за ниточки личности, болтающиеся в моей голове, но даже создавать и уничтожать их по своему желанию.
Поначалу это было всего-навсего развлечением, своего рода играми разума. Но затем, я узнал, как это можно использовать. Некоторые из нас, способны проникать в сознание других. Своего рода телепатия. Правда, это довольно болезненный процесс, отнимающий много сил и времени, так что используют это умение не слишком часто. Если бы ты не начал свою эффектную бойню, то Дэмиан использовал бы это на тебе.
Что до меня, то я стал идеальным шпионом. Все было просто. Я придумывал себе новую личность и затем, мог внедриться куда угодно, выдержав любую проверку на "вампирском полиграфе". А потом, раз, - тут Святоша щелкнул пальцами, - я вновь становлюсь собой.
Так я провел немало блестящих операций, но однажды я нашел кое-что интересное. Мне поручили проследить за одной из групп, которую возглавлял наш друг Дэмиан. Стать среди них свом было несложно и вскоре, я узнал, что они напали на след очень ценного предмета. Это был тот самый филактерий, которым ты только что воспользовался. Удивлен? Я тоже удивился, когда это узнал.
Соединив полученные знания с информацией, которой располагал, я выяснил, где он находится. Мой человек добыл его, и мне оставалось только встретиться с ним и передать начальству "пузырек", но чем больше я думал об этом, тем меньше мне хотелось отдавать филактерий своим старейшинам.
В нем, как ты уже наверняка понял, заключена страшная сила. Вампир, сумевший получить ее, может стать очень могущественным. Так почему же я должен отдавать ее тем, кто даже не желает оценить в должной степени мои заслуги? Я решил забрать ее себе.
Но тут была одна проблема. Помнишь, я говорил тебе, что содержимое филактерия иногда называют "душа вампира". Так вот, что бы ты там не думал, это вовсе не красивая фраза, не метафора. Филактерий содержит в себе его личность, точнее отпечаток личности. Почти никаких воспоминаний, почти никаких черт характера, только сила, ощущение своего я и огромная тяга к повелеванию. Если бы я просто выпил его как ты, то моя личность была бы полностью разрушена, и то, что осталось от древнего вампира завладело бы мной. Чтобы выдержать и подчинить эту силу себе, требуется сильная кровь или поистине несгибаемая воля. Ни того, ни другого у меня не и поэтому, я почти отказался от своих планов, но вдруг мне пришла в голову идея. Если я недостаточно силен, то почему бы мне не создать новую личность? И тогда я создал тебя. Существо незамысловатое, поверхностно образованное и лишенное интеллектуальной изощренности, но зато обладающее фантастическим упорством. Той самой несгибаемой волей. Достаточно сильной, чтобы подчинить древнего вампира из "пузырька".
- Получается, что ты два месяца морочил мне голову, - сказал Бэйли, опуская пистолет.
- Два месяца? Нет! - Святошу явно развеселила реплика Бэйли. - Какие два месяца?! Я придумал тебя всего пару часов назад, когда ждал своего человека на набережной. Да, того самого "слугу", которого ты зарезал. Так что с днем рожденья, Людвиг!
- Знаешь что, я не верю ни единому твоему слову.
- Как хочешь, Бэйли. Но скажи. Ты пришел сюда, чтобы поквитаться за Элизабет. А кто она? Как вы познакомились? Ты можешь хотя бы описать ее? Нет? А твои друзья, родители. Ты обиделся, что я назвал тебя выходцем из трущоб. А где ты вырос на самом деле? Район, город? Где? Все, что ты помнишь, я вложил в твою голову. Ты уж прости, но мне не хватило времени на детальную биографию.
- У меня нет желания с тобой спорить, - Бэйли уже повернулся, чтобы уходить.
- Ты не победил его!
Бэйли застыл на месте.
- Я знал, что как только ты выпьешь то, что было в филактерии, этот древний вампир нападет. Именно поэтому я натравил тебя на Дэмиана сотоварищи. Поставил его в положение, когда он вынужден, будет воевать не против тебя, а в месте с тобой. Эта схватка ослабила его и сейчас вроде как спит, но… Он проснется и тогда тебе конец.
У тебя сейчас два выхода Людвиг. В первом случае, я помогу тебе справиться с ним. Во втором случае, ты откажешься от моей помощи, и тогда мне придется погрузить тебя в стазис, из которого ты уже не выйдешь, так как "древний" поглотит тебя. Знаешь, на твоем месте я бы не колебался.
- Я, как ты сказал, поверхностно образован, так что понятия не имею, что такое "стазис". Но, даже моего примитивного ума хватило на то, чтобы понять, что если бы ты мог, то уже давно бы это сделал. И еще. Я, кажется, говорил, не называй меня Людвиг!
- Бэйли!
- Прощай глюк! Встретимся в дурдоме.
" Если доживу", - добавил он про себя.
Выбраться из клуба через заднюю дверь было проще, чем войти. Ночь встретила Бэйли прохладным ветерком, и он почти поверил, что все будет хорошо, когда засовывал пистолет за пояс. Ничего. Скоро он сядет в джип, и даже если охранник не захочет пропускать его, он просто протаранит барьер и помчится подальше отсюда. Где-нибудь там, в убежище, он подумает над всем, что слышал и видел.
Он уже шел к стоянке как услышал странный шум. Сперва он решил, что это откуда-то с улицы, но потом понял, что это какой-то странный гул. Звук все усиливался и Бэйли остановился, чтобы прислушаться и понял, что это чьи-то голоса. Они становились все сильнее и четче и, наконец, Бэйли смог различить отдельные фразы.
- О! Свежее мясо.
- Ты здесь. Ты никуда не уйдешь.
- Мы поймали тебя. Теперь ты наш.
- Да что это такое? - Крикнул Людвиг, вытащив пистолет.
- Замри! Брось оружие!
В лицо Бэйли ударил яркий свет фонарей, но он едва замечал его. Он был там, среди голосов, круживших вокруг, словно волчья стая.
- Ты здесь. Ты наш навсегда.
- Брось оружие, или мы стреляем!
Бэйли наконец вырвался из забытья и увидел перед собой неясные тени с ярким светом в руках. Спецназ, полиция, дружки тех вампиров, которых он убил? Неважно. Он хотел сейчас только одного, чтобы голоса, наконец, замолчали. Чтобы не было чувства, что ты исчезаешь, растворяешься в звуках, словно в темной воде моря тысячи голосов.
- Черта с два! - Крикнул Бэйли, вскидывая оружие.
Несколько выстрелов слились в один.





27 февраля 2008 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень живенько.
Отдельные моменты наводят на мысль о знакоместве автора с миром "Маскарада".

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group