Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Агония

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хиония
Ещё человек


Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 21
Откуда: USSR

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: Агония Ответить с цитатой

Никогда ничего в прозе не писала (кроме эссе в универе, да сочинений в школеSmile А это получилось случайно. Сюжет пришел совершенно ни откуда и ни с чем не связан. Написано было давно. Мне кажется, это последнее,чем я побеспокою здешних обитателейSmile


Шел четвертый час утра. Она так и не сомкнула глаз, все прислушивалась к дыханию в соседней комнате. Там спал ребенок. Он был болен. Неизлечимо. Лишь Она, его мать, могла почувствовать всю его боль. Но не могла Она одного - умереть за сына.
Лишь только в сердце одного человека в этом холодном мире, который давно умер для Нее, могли жить еще какие-то надежды - в Ее сердце. Но уже сейчас, где-то глубоко в подсознании, зарождалась мысль о единственно возможном выходе - смерти. Но нет, не Ей предстоит испытать телесную смерть, ведь у нее впереди еще очень долгая агония, которую кто-нибудь по ошибке сможет назвать жизнью. Лишь смерть Ее ребенка сможет избавить их обоих от этих мук. А ведь Она до сих пор сомневается в ее неизбежности.
Уже через каких-то два часа не останется ни одного сомнения - умрет Ее душа. Это случится в тот миг, когда Она увидит тот самый единственный выход. Угасание души длится вот уже полгода, с того времени, как врач произнес одно слово. Одно: "Неизлечимо". Первые месяцы было много надежд, Она не замечала, что умирает, но очень скоро все ее надежды осыпались, как осенние листья, одна за другой. И вот сейчас, когда мы видим Ее перед собой - у Нее осталась последняя.
Она еще не знает, что каждую ночь, вплоть до смерти ее тела, будет просыпаться в холодном поту и чувствовать, как мерзнет ее ребенок в сырой земле, и молить, чтобы Господь скорее забрал Ее.
Тот единственный выход оказался тупиком - смерть ребенка так и не принесет Ей облегчения.
Вдруг сознание озаряет яркая вспышка Ее последней надежды: "Завтра. Завтра они поедут к одному человеку, он уж точно сможет их спасти". Но надежда эта, как умирающая звезда, загорелась очень ярко, прежде чем потухнуть навсегда. Она прислушивается в последний раз к необычайно ровному дыханию ребенка и засыпает спокойным сном, впервые за последние месяцы.
К утру все было кончено. Ребенок так и не проснулся. Его агония прекратилась.
правлено muse

_________________
Нас уже закалила ситуация, мы знаем кто есть ху на самом деле.
Михаил Горбачев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилась концовка. Никогда не нужно торопить события. Все придет само, в своё время.
_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Esen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 229
Откуда: из Мейфу

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хиония, отчего ваши слова так пахнут обреченностью?
Идея вашей зарисовки очень хороша, на мой сугубо личный взгляд. Вы весьма реалистично изобразили целый мир чувств и переживаний матери. И я вам поверила. Суть вы уловили и смогли передать. И пусть некоторые конструкции ломаны, предложения немного сбиты, нет полной четкости мысли,из-за чего отдельные предложения я не раз перечитывала ..НО! Эта зарисовка хороша. Не внешней формой, но ведь ей можно и научиться, выработать ее. Если вы не достаточно точно чувствуете язык, это всего-лишь займет у вас больше сил и времени. Ведь это вас не испугает? Литература - всегда труд, а не только удовольствие от комплиментов.
В этой вещи я увидела главное - желание передать фрагмент жизни, недурно схваченный. А это хорошее умение.
Не стоит опускать ваши лапки. Через некоторое время у вас всё может получиться.

_________________
Не старость является самым верным признаком зрелости, а умение не растеряться, проснувшись на оживленной улице в центре города в нижнем белье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Хиония
Ещё человек


Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 21
Откуда: USSR

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

отчего ваши слова так пахнут обреченностью


Может потому, что в конце концов мы все обречены на смерть? Не знаю. Хотя в жизни мне далеко до таких чувств-радуюсь каждому дню.Плохого настроения не бывает в принципе Very Happy А тут сюжет пришел сам собой, вот и написала.

Цитата:

Не стоит опускать ваши лапки


Я и не опускаю, просто не ставлю себе целью написать что-нибудь. Если в голове возникнет образ-напишу, а искусственно его создавать не стану. Стиль действительно недоработан, но это ведь просто зарисовка, будем считать, что это черновик Smile

Muse, я рада, что столь строгому(но и справедливому) критику что-то понравилось Very Happy

_________________
Нас уже закалила ситуация, мы знаем кто есть ху на самом деле.
Михаил Горбачев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хиония, грустный рассказ Sad .Написано немного спутано, поэтому я так и не поняла : Она после смерти ребенка продолжит жизнь ? Наш мозг устроен так, что все способен перемолоть- жить нужно несмотря ни на что.
_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Esen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 229
Откуда: из Мейфу

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мне кажется, это последнее,чем я побеспокою здешних обитателейSmile

Хиония, эти строки я имела в виду, говоря об обреченности, а не общее настроение вашего произведения (:
Цитата:

Если в голове возникнет образ-напишу, а искусственно его создавать не стану

Достойная позиция. Сейчас слишком много народилось ловцов образов ): Бегают с сачками и отбирают одну и ту же несчастную бабочку друг у друга. И та бумажная.
Цитата:

будем считать, что это черновик

тогда вы просто обязаны показать нам когда-нибудь чистовик Neutral

_________________
Не старость является самым верным признаком зрелости, а умение не растеряться, проснувшись на оживленной улице в центре города в нижнем белье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Domenico
Во власти жажды


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 201
Откуда: Остров Ночи

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу судить о чувствах матери, но обреченность чувствуется.
_________________
"Конечно же, я просто вошёл в роль"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group