Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про железную дорогу

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 12:36 am    Заголовок сообщения: Про железную дорогу Ответить с цитатой

Это одна из множества сказок Талтоса, очень её люблю)))


К северу от Москвы, сразу после города Дмитрова, если ехать на поезде, есть небольшой поселок. Там в домике из белого кирпича жила маленькая девочка. Каждый вечер она просила у мамы денег и уходила в булочную за хлебом. Нет, не потому что она была очень ответственным ребенком, как думала ее мама, считая, что из дочки вырастет превосходная хозяйка. Дело в том, что она очень любила железную дорогу. Девочка ходила в булочную, а на обратном пути, вместо того чтобы идти домой, сворачивала к рельсам. Она садилась под раскидистую иву на мягкую траву и смотрела, как последний лучик солнца убегает вдаль по бесконечному оранжевому рельсу. То и дело, она прикладывала ухо к гладкому металлу в надежде услышать тихое шуршание колес далекого ночного поезда. Заслышав звук, девочка доставала из кошелька полученную в булочной сдачу и раскладывала деньги по рельсам. В маленькой баночке, закопанной под корнями старой ивы, у нее была своя маленькая коллекция попавших под колеса монет.

Однажды, засидевшись так до темноты, в неярком свете синих семафоров она увидела темную фигуру бредущего по шпалам человека. Был виден только силуэт расстегнутого пальто, длинные непослушные волосы трепал ветер. Он медленно шел по направлению к станции.

- Эй! Что вы делаете так поздно на моей железной дороге?

Девочка сама не заметила, как сказала "на моей", вырвалось как-то случайно.

- Это твоя железная дорога?

То ли от взгляда незнакомца, то ли от тембра его мягкого голоса, внутри у девочки как будто что-то встрепенулось и неистово забило длинными крыльями.

- Ну, смутилась девочка, вообще-то нет... Вернее, не всегда. На закате и немного позже моя. Обычно в это время здесь никого нет. А все-таки, что ты здесь делаешь?

- Жду попутного поезда. А еще просто люблю рельсы.

- Здорово! Вот уж не думала, что есть на свете еще кто-то, кто просто любит рельсы...

Постой! Я видела твое лицо. На двери булочной висит твоя фотография, в фас и в профиль... Кто ты?

- Я странник.

Человек посмотрел на нее своим чуть хитрым внимательным взглядом, и у девочки внутри опять поднялась эта странная дрожь, похожая на трепетание чьих-то крыльев.

- Странник... А по профессии кто?

- Птицелов.

- Птицелов? Где же твои клетки? Дома остались?

- Нет. Я странствующий птицелов.

- Кажется, поняла. Ловишь и сразу продаешь? Да?

- Ну, не совсем. Тебе правда интересно?

- Да! Я очень люблю птиц!

- Я рад.

Из-под его пальто выглянула маленькая головка глубокого темно-синего цвета, и пара черных внимательных, любопытных глаз с интересом посмотрела на девочку. Улыбаясь, человек засунул руку под пальто и достал небольшое, размером со скворца существо цвета темного кобальта. Птица сидела на его ладони, не улетала, смотрела.

Синяя птица... Девочка обомлела. Но через секунду вспомнила, как читала, что где-то в Гималаях водятся синие птицы. Ну, не совсем синие, конечно...

А это была, все-таки, не совсем синяя: на ее крыльях блестели две тонкие золотистые полоски. Несколько минут они смотрели глаза в глаза, девочка и птица.

- Какая... - неуверенно произнесла девочка.

После долгих раздумий и колебаний она все-таки решилась и спросила:

- А сколько она стоит?

- Не продается, - мягко ответил птицелов.

- Как же ты их ловишь?

- Я их не ловлю, улыбнулся птицелов, Они сами прилетают. Я просто умею их звать. Птицы не переносят одиночества. Если про них долго не вспоминать, они превращаются в яйца.

- В яйца?.. Это как?

- У людей очень много дел. Они редко вспоминают про своих птиц, редко кормят, редко поят, почти не летают с ними. А разве могут птицы без полета? Они сидят в грудных клетках и постепенно чахнут от темноты, от дурного воздуха... От побоев хозяина. Да, и такое бывает: трепыхаются, мол, когда не надо. Рано или поздно, им это надоедает, и они начинают покрываться коркой. Сначала тонкой, потом все тоще, толще, тела их сжимаются, и они превращаются в яйца.

- И что, навсегда? - спросила девочка с испугом.

- Нет. Их может разбудить песня другой птицы или... моя.

- ...Наверное, ужасно, когда твоя птица превратилась в яйцо...

- Люди этого, как правило, не замечают. Пустота заполнена и ладно. Некоторым даже нравится: забот меньше, кормить не надо, опять-таки никто не клюнет изнутри. Птицам одиноко внутри яйца, бесконечно одиноко. Их никто не видит, считай, что нет. Но стоит их почувствовать, позвать...

- Раньше я никогда не понимала, как это одиночество, хотя всегда была одна. Мама с братом не считаются: мама играет в брата, брат в собаку... А я всегда была одна. А теперь ты рассказываешь, и...

- Ты не одна, - улыбнулся человек, - Люди не могут жить в одиночестве. А ты жива.

Девочка снова почувствовала в груди трепетание. Она схватилась за сердце, пытаясь его унять, но оно было слишком сильное.

- Кажется, я понимаю... Там?

- Да.

На какой-то миг девочке стало страшно. А что если птицелов заберет ее птицу себе?

- Как же люди... без птиц?

- А что есть люди без птиц?... Не бойся. Птицы не уходят против воли. Их вообще нельзя заставить что-либо делать. Твоя тебя не покинет. Ведь вам хорошо вместе Smile

- А почему твоя птица у тебя в руках... Не внутри?

- Она не моя. Она решила остаться со мной... на какое-то время. У меня... нет своей птицы.

- Ненавсегда... Но ты выглядишь таким... счастливым...

- Оттого, что сегодня мы вместе, - ответил странник. (с).



[size=7]RB[/size]

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудесная сказка...
Я сама с детства страстно люблю рельсы и железные дороги, ибо им свойственно бесконечно стремиться вдаль, к горизонту...

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, а птиц? А тех птиц, которые внутри? А странников?
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford, и птиц, и странников...
Меня от одного только слова "странник" пробирает сладкая головокружительная дрожь.
Дорога, рельсы, путь, странствия, простор, свобода, горизонт, птицы, парение, порыв, высота...
Я лечу?..

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось: "... мама играет в брата, брат в собаку..."
А странник - сам автор))

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая красивая сказка... И философия есть, и замирание сердца... браво! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing Wolf, обязательно передам! Автор - превосходный рассказчик, жаль не всегда за собой конспектирует, а слушать можно бесконечно. Без замирания сердца сказки не живут, это верно замечено. И ещё... никогда не знаешь в какой сказке можешь оказаться, она (автор) любит сначала разыграть сюжет совместно с человеком (или не с человеком)).
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здорово как... сказка такая мягкая, что хочется заплакать Embarassed
о рельсах и железных дорогах вспомнила только увидев первый комментарий Даны. Больше внимания обратила на истории о птицах Smile И завораживающий стиль сказки Smile И слова " Ты не одна, - улыбнулся человек, - Люди не могут жить в одиночестве. А ты жива." Smile зацепило Embarassed

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, название придумано автором, ведь сама завязка отчасти началась именно из-за любви девочки к железной дороге))
И ты не одна.

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я всегда любила такую аргументацию - Smile было бы правда интересно послушать автора вживую. Жаль, что это вряд ли возможно.
А для меня железные дороги и рельсы - скука и универ) поэтому вторая половина зацепила больше... Smile только мне показалось, что она оборвалась...

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, всё возможно.
Нет, если оборвалась - то не случайно. Открытая концовка всегда оставляет надежду.

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так лучше. Было бы грустно читать о том, что птицелов пошел дальше или что-то подобное) Осталось бы неприятное послевкусие)
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.


Последний раз редактировалось: Кьюрис (Вс Апр 12, 2009 3:42 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, и тут верёвки, цепи и клетки? Shocked
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я убрала уже лишнее из текста) не хотелось, чтобы неправильно поняли Embarassed
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group