Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ошибки и "ляпы" в "В.Х."
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Erika
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в "ИсВ" , с анатомической точки зрения если сердце остановилось то кровь на будет из него так обильно вытекать. Нужно с огромной силой пытаться осушить сосуды..
Sad Меня еще очень давно интерисует вопрос: как можно осушить тело до капли? Вы себе представляете, как будет выгледить тело? Surprised И по-моему всем еще известно, что человек умерает от 1,5-2л потери крови? И куда девается кровь в вампире, например летучие-мыши питающиеся ею очень часно писают. Mr. Green

_________________
Why won't you die?
Your blood in mine
We'll be fine
Then your body will be mine...
I will not die...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lisandra
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 21.11.2005
Сообщения: 363
Откуда: Остров Ночи

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И куда девается кровь в вампире


Меня тоже это очень интересует! Я кстати тоже спрашивала об этом, но чо-то никто не ответил..... Crying or Very sad

_________________
Я слышу усмешку, чужое дыханье,
Пытаюсь спросить, хотя знаю ответ.
До губ моих нежных, запястья касанье
Я кровь ощущаю, по вкусу как свет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: пришел Мариус и все завертелось... Ответить с цитатой

Erika писал(а):
А как можно осушить тело до капли? Вы себе представляете, как будет выгледить тело? Surprised И по-моему всем еще известно, что человек умерает от 1,5-2л потери крови? И куда девается кровь в вампире, например летучие-мыши питающиеся ею очень часно писают. Mr. Green


Кровь в вампире, как я уже говорил Smile, девается в заключенного в Мекаре духа Амеля, который постепенно проникает в тело вампира, внешне это проявляется в бледности и твердости оного. Это следует из описанной в "КП" "космогонии" мира Энн Райс , конкретнее из истории о рыжих близнецах и царице, а также из "ЗиК" или "Меррик"? не понмю точно, но в "Меррик" тоже что то есть про жажду где то там говорится, что вампиров в мире стало меньше и привыкший к большим потокам крови Амель не дает теперь оставшимся жить на "маленьком глотке".
В "ИСВ" где-то сказано что "осушение" происходит до последней капли? Скорее всего это метафора, ясно говорится что до остановки сердца. это в "Голоде" вампиры высасывают всю жидкость из тела

Erika писал(а):
Я читаю "ЗиК" и не поняла...
В книге "ЗиК" : после борделя он успел принять несколько приемов, причем говорит: "ночи мчались.." Mr. Green .Потом успел побывать в светилище, у него побывала у него Бьянка, потом Маэл


Я если честно не понял что именно вы хотели сказать, но раз уж вы читаете эти книги прямо сейчас не затруднит ли вас привести цитаты этих любопытных фрагментов?

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Erika
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имею в виду, что там сюжеты немного не сходятся.В "ВА" там пишет, что Мариус Армана повел к Бьянке, чтобы узнать о ее родственичках по середины ночи и в тот день когда он его отхлестал. А в "ЗиК" после этого момента пролетело несколько ночей а потом он сразу после заката повел его к Бьянке. :|
_________________
Why won't you die?
Your blood in mine
We'll be fine
Then your body will be mine...
I will not die...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" после этого момента пролетело несколько ночей а потом он сразу после заката повел его к Бьянке" - несколько туманно сформулировано - прошло несколько ночей, а потом сразу.

Расхождения в ИСВ и ВЛ Энн объясняет тем что один из "излагающих" эти истории вампиров слегка приврал. Кроме того и Арман и Мариус независимо друг от друга рассказывают рассказывают о делах полутысячелетней давности.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shedhise
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 186
Откуда: страна Полуночного Солнца

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib писал(а):


Расхождения в ИСВ и ВЛ Энн объясняет тем что один из "излагающих" эти истории вампиров слегка приврал.


Таки интересно, который из них враль Confused

_________________
Вас трудно не понять, но я сумею (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Lisandra
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 21.11.2005
Сообщения: 363
Откуда: Остров Ночи

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Таки интересно, который из них враль


Луи! Например он написал, что Лестат в каком-то случае плакал, а такого случая вообще не было!!!

_________________
Я слышу усмешку, чужое дыханье,
Пытаюсь спросить, хотя знаю ответ.
До губ моих нежных, запястья касанье
Я кровь ощущаю, по вкусу как свет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Shedhise
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 186
Откуда: страна Полуночного Солнца

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха! А кто сказал, что такого случая не было? Лестат! А кто подтвердил? Никто. А еще Луи в "Меррик" кажется говорит, что у Лестата с памятью иногда того... Mr. Green
_________________
Вас трудно не понять, но я сумею (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Никки
Во власти жажды


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shedhise писал(а):
Ха! А кто сказал, что такого случая не было? Лестат! А кто подтвердил? Никто. А еще Луи в "Меррик" кажется говорит, что у Лестата с памятью иногда того... Mr. Green


(запальчиво)Да,да!Именно что тогда и слова Лестата под сомнение ставить надо.Я вот уже об этом говорила - удобно спихивать все несостыковки на разницу в восприятии.А если особо не сходится сюжет или надо персонажа "отмазать",то всегда можно героя выставить лгуном.

_________________
You lack the courage of your convictions,do it!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ласковая Смерть
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 512
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может, это уже было.
Арман родился в 1481 году. Его украли татары и привезли кажется в Константинополь. Какие татары в это время. Стояние на реке Угре было если не ошибыюсь в 1477 году. после этого татары на Русь и "носа не казали"...
Я помню грязные комнаты, должно быть, в Константинополе(с)
Меня бросили на толстый турецкий ковер(с)
Константинополь был захвачен тупками в 1456 году и с того момунта прекратил свое существование под этим именем. Уже был Стамбул.
А если Райс просто немного ошиблась в дате и события могли иметь место раньше, получается, что турок тога еще особо не было. Они вели кочевой образ жизни и никак в Константинополе не мог оказаться турецкий ковер.

_________________
" Я настоящий дьявол! Расскажи мне, какой я плохой. От таких слов мне становится так хорошо!"(с) Лестат
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А купить ковер нельзя было? Smile
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Лилит
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 99
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, я тут ляп нашла в "В. Армане" : Райс пишет, что Батый был сыном Чингисхана! Так разве он ему не внуком приходился?! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Carin
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилит,
Ага, внуком конечно )
Ну уж простим мадам Райс эту мелкую неточность.
Товарищ Фоменко вообще вон утверждает что никакого Чингисхана и не было вовсе Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ласковая Смерть
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 512
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А купить ковер нельзя было?

Нет (Как историк по образованию могу сказать). Турки в то время вели кочевой и военный образ жизни. не до ковров им было....

Цитата:

Райс пишет, что Батый был сыном Чингисхана! Так разве он ему не внуком приходился?!

Конечно внуком!!!!

_________________
" Я настоящий дьявол! Расскажи мне, какой я плохой. От таких слов мне становится так хорошо!"(с) Лестат
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Carin
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет того что Лестат не заметил, что ребенок мертв. В книжке мертв и не был.
"He turned the boy's head slowly against the back of the couch, and the boy's eyebrows tensed for an instant and a moan escaped his lips".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tahoser
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 73
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот читаю и ничего не вижу. Какие вы все, однако, внимательные!
А вот насчет последнего полностью согласна. Если в книге 600 - 700 страниц, сложно проверить всё тщательно.

_________________
Nemo sine vitio est..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lisandra
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 21.11.2005
Сообщения: 363
Откуда: Остров Ночи

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tahoser, когда читаешь не первый раз начинаешь замечать!
_________________
Я слышу усмешку, чужое дыханье,
Пытаюсь спросить, хотя знаю ответ.
До губ моих нежных, запястья касанье
Я кровь ощущаю, по вкусу как свет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ametist
Ещё человек


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: от туда

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже пару "Ляпов" уловила: Мариус в КП полинял. В баре был в красном плаще, а дома снял серый! Вот затейник. А в фильме BcD до сих пор не пойму как можно было труп зелёный в своём доме не унюхать?! Курьёз! Shocked И как это Лестат выпил кровь у тех мертвых близнецов, если вампиры слушают стук сердца своих жертв? Да и вскрытое горло не повод, что бы Лестат мог умеретью
_________________
Слишком дикая, что бы выжить. Слишком редкая, что бы сдохнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Xochitl
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще: с какого перепугу в ЗиК у Мекаре глаза стали голубые? Половину КП только и делалось, что упоминалось, какие ЗЕЛЕНЫЕ глаза у близнецов. К тому же, странно, что она вошла в пещеру после того, как ощутила боль сестры, ведь Первое Поколение не могут читать мысли и чувства друг друга. Было бы гораздо логичнее, если бы она просто услышала крик Маарет, громкости которому, надо полагать, хватало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу цитаты в студию. Желательно из оригинала тоже, на случай если это ляп перевода.
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Xochitl
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib писал(а):
Прошу цитаты в студию. Желательно из оригинала тоже, на случай если это ляп перевода.


Это определенно ошибка не переводчика, а самой Райс - я читала ЗиК только в оригинале, а русский перевод решила посмотреть сейчас, ради интереса. Естественно, там был тот же ляп.

Оригинал:

"Maharet had let out a terrible wail of sorrow, and into the large room her twin had come, her blue eyes searching for the source of pain in her sister."

Перевод Елены И. Ильиной:

"Создательница испустила ужасный вопль скорби, и в комнате появилась ее сестра, осматривая голубыми глазами комнату в поисках виновника страданий Маарет."

Правда, из перевода хотя бы не создается впечатление, что Мекаре непосредственно ощутила боль Маарет, хотя из английского текста такой вывод можно сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Esen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 229
Откуда: из Мейфу

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, не забывайте о том, что Маарет периодически приходилось брать глаза у смертных. А там...что попадется.
_________________
Не старость является самым верным признаком зрелости, а умение не растеряться, проснувшись на оживленной улице в центре города в нижнем белье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Santana
Пепел





СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правда, из перевода хотя бы не создается впечатление, что Мекаре непосредственно ощутила боль Маарет, хотя из английского текста такой вывод можно сделать.

Не можно.

И потом, насчет ляпов. Какая разница, в книге 6 или 600 листов? Если уж взялись за написание оной, то будьте любезны думать о том, что пишите.
Вернуться к началу
Лана
Ещё человек


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 9
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ляп, кажется. Хотя, может быть, это моц персональный глюк...
В "ВЛ" Лестат говорит, что лишился невинности с бродячей актриссой, когда с труппой актеров сбежал из дома в семнадцать лет. Во всех прочих книгах указывается, что он "портил всех деревенских девок с пятнадцати лет". Не то чтобы это было принципиально, но я долго удивлялась, когда обратило внимание...
Было еще пару мелочей, точно вспомню - напишу. Хорошую тему подняли, с удовольствием почитала Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана, да ладно, за двести лет можно и забыть такие подробности и пару раз ошибиться Mr. Green
_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group