Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Другие литературные вампиры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Laverna
Initiate


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать так: Голод, последний вампир, сон Лилит.
_________________
Кто с чем к нам зачем, тот от того и того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мириам
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 467
Откуда: Акаунт взломан

СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JK, еще говорят хотят выпустить еще одну книгу. читала на сайте каком то. потом выложу.....или сылку кину.....мдя........ пока на даный момент 3 книги........ Mr. Green
Цитата:
Мириам, а про "Уитли Стрибер- цикл про вампиршу Мириам Блейлок" не расскажешь вкратце? Какой жанр и стиль написания?

ну стиль описания похож как у Энн Райс...или даже больше Лорел ,Г. ....... Хорошая книга. Читай. В кратце о ней можно почитать на носферату.

_________________
Акаунт взломан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вам вдруг осточертели безупречно красивые и высоколнравственные вампиры попробуйте почитать Олега Дивова "Ночно смотрящий". Вампиры это облезлые мужики в телогрейках, с моржовыми клыками и руками типа "грабли". Охотники на вампиров им подстать и ваще все вокруг чернушной, заплёванное и залапанное. Если же вы не испытываете осточертения от красивых и не анималистичных вамиров, то лучше не беритесь за эту книгу. Я так бросил ее читать на тридцатькаком-то проценте.
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фрида
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 124
Откуда: из другого мира

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга, кажется, называется "Путь проклытых". Не помню автора, но, по-моему, он довольно известный. Про вампира Влада и его девушку Эльвиру. Кто-нибудь знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что там еще было?
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фрида
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 124
Откуда: из другого мира

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib, сначала там был только вампир Влад (привет графу Дракуле Twisted smile ). Он гулял по ночам и пил кровушку граждан. Потом в него влюбилась смертная девушка Эльвира (привет Повелительнице Тьмы Twisted smile). И так она в него влюбилась, что пришлось ему и её вампиром сделать. Что было дальше - помню смутно. Но что меня привлекло в этом произведении, так это музыкальное сопровождение - автор советует во время прочтения беспрерывно слушать 2 композиции Металлики - Nothing Else Metters и The unforgiven. Очень, хочу сказать, подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что я вычитал, заглянув в труд с сайта
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
:

Нельзя не отметить и такую интересную тенденцию, как попытки связать в один сюжет вампиров "из разных сказок"...
ФРАГМЕНТ ПРОПУЩЕН
...Еще более удачным вариантом была книга Кима Ньюмана "Анно Дракула", где "в одном флаконе" действуют не только Дракула и Ратвен, но и доктор Джекиль, доктор Моро, инспектор Лестрейд и совсем молодой Лестат.


"Молодой Лестат" ! Каково, а? Интересно, Райс не засудила этого борзописца?
Надо бы поискать...

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned


Последний раз редактировалось: Antib (Сб Фев 16, 2008 10:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Victoria
Ещё человек


Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 14
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джордж Р. Р. Мартин “Грезы Февра” (Fevre Dream) 1982г.
Совершенно блестящий вампирский роман ужасов без единого слабого места.
Читала запоем. Никакого гомосексуализма нет, классика.
Не относится к готическим романам, но прочитать советую всем любителям иемы.

_________________
Wherever I may roam I will always hungry for new people, new impressions, new places....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
JK
Ещё человек


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я взялась читать Сомтоу, правда со второй книги "Валентайн". Дочитала до 40 страницы и не могу дальше продолжать!!! Такое со мной впервые. Первое, что я тежело перенесла, когда Симона Арлета откусила голову бедной черепашке, второе, как голова дедушки Хит ползала, волоча кишки за собой, но после разговора Петры с Джейсоном, я не смогла продолжать!!!
Мне давно, еще с детства, полюбилась вампирская тематика, за красоту убийства, за то, что в смерти есть смысл. К тому же я идеалист, стараюсь видеть в жизни и, тем более, в книгах красоту! Но эта книга с первых страниц не отвечает МОИМ понятиям о хорошей книге. Но главное, стиль повествования мне кажется грубоватым.
Кто читал, скажите, пожалуста, дальше в том же духе будет продолжаться? (в светлое, КРАСИВОЕ будущее мало верится)
И вообще, нигде не нашла никаких комментариев к этим книгам, поделитесь своими впечатлениями. Может, мне и захочется продолжить чтение?

И я была бы признательна, если бы кто-нибудь посоветовал мне книгу с красивыми вампирами и приятным стилем повествования, а то и почитать нечего.

_________________
Смерть необъятнее, чем жизнь, и потому жизнь ценнее, ибо она мимолётна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Victoria
Ещё человек


Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 14
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JK, читай выше - Грезы Февра, там вампиры великолепны!!! Стрибер - Голод и пр. про вампиршу Мириам. Это (кроме ВХ) самые красивые истории о вампирах ИМХО. Да, еще огромный респект Барбре Хэмбли - "Те, кто охотится в ночи" и продолжение - "Путешествие в страну смерти" - тоже необыкновенно красивые, стильные книги. Остальные, пожалуй, мрачноваты.
Но лично мне больше нравятся именно минорные, жутковатые повествования о вампирах (книги Поппи Брайт, например...)

_________________
Wherever I may roam I will always hungry for new people, new impressions, new places....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
JK
Ещё человек


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoria, спасибо за советы насчет книг! Очень хочу заняться их чтением! Мне интересно раскрытие темы вампирской "жизни" у разных авторов, но некоторые всё-таки не для меня...
_________________
Смерть необъятнее, чем жизнь, и потому жизнь ценнее, ибо она мимолётна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал "Ночью в темных очках" про Соню Блу. До 10% дочитал, клыки есть, остальное все невампирское, нетопичное. Не советую.
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Victoria
Ещё человек


Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 14
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib писал(а):
Попробовал "Ночью в темных очках" про Соню Блу. До 10% дочитал, клыки есть, остальное все невампирское, нетопичное. Не советую.
Полный отстой, на мой взгляд. "Ночью в темных очках дочитала, но продолжения читать охоты нет.
_________________
Wherever I may roam I will always hungry for new people, new impressions, new places....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Annette
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 312
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось узнать, читал ли кто-нибудь книгу Поппи Брайт "Потерянные души"? (она уже обсуждалась выше, но ведь с тех пор на форуме много новых людей появилосьSmile. И кто что думает по этому поводу, если читал?
Миледи Мара де Аболи в теме про "Узы Крови" упоминала ЗиллахаSmile Очень колоритный персонаж, достойный обсуждения! Да и вообще книга необычная, на мой взгляд. Я про нее очень много отрицательных отзывов читала, о том, что она "грязная", "после нее хочется пойти и помыться" и т.д.. Под влиянием таких отзывов долго не могла начать читать, а потом взяла и в два захода прочла всю книгу. Впечатления можно сравнить только с моим состоянием после прочтения "ВХ". Роман зацепил настолько, что я уже месяца два не могу с ним расстаться - хочется перечитывать.
Кто читал - делитесь впечатлениямиSmile

_________________
Страдания делают наши души богаче, заставляют нас острее ощущать краски жизни и с особенной чуткостью реагировать на слова. Однако это происходит лишь в том случае, когда эти страдания и лишения не уничтожают нас окончательно (с) Лестат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Миледи Мара де Аболи
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 598
Откуда: Ночной Кошмар

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно я не могла упоминая Зиллаха, не познакомившись с самой книгой. Я в восторге. Книга написана очень откровенно, у неё свой стиль. Я прочла её, ещё учась в школе. И читала прямо на уроках. Как раз на уроке алгебры я дошла до самого шокирующего меня момента. И сама не заметила как из моей груди вырвался глухой стон. Урок был сорван. Все головы повернулись в мою сторону. Я, задыхаясь, простонала: "Лицо...Его лицо...Он разбил его лицо бейсбольной битой... Прекрасное лицо андрогина..." Я конечно была в курсе того, что лицо Зиллаха восстановится, но сей поступок показался мне сродни святотатству. Даже смерть Зиллаха меня так не ранила.

Цитата:

Я про нее очень много отрицательных отзывов читала, о том, что она "грязная", "после нее хочется пойти и помыться" и т.д..


А вы бы тогда спросили тех людей, что заставило их дочитать книгу до конца? Это же не "120 дней садома", которые даже я забросила, так и не дочитав. Вспомнила, как читала "Парфюмера". С эстетической точки зрения я не всегда получала от этого удовольствие. Но что-то заставило меня дочитать книгу до конца. А вы бы ещё порекомендовали тем людям другое произведение писательницы "Изысканный труп". в этой книге ещё больше пугающих моментов.

_________________
"Сломать Вам пальчик? Какой конкретно?
Нет, нет, мне не сложно - всё для гостей.
Ах, сломали все десять... бедный..."
Помните, неосторожное упоминание в комментарии имени Вампира Лестата способно привести к встрече со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
snow
Initiate


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 480
Откуда: Северная Венеция...

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а me как раз после таких комментариев про "грязные книги" и решила прочитать Twisted smile
хватило ночи - в половину седьмого вечера me засела за монитор, в половину седьмого утра me отодвинулась от монитора Smile (ну это плюс рекламные паузы для варки кофе и поиска приблудившихся каллорий в моей квартире в виде чего-нибудь сладенького Razz )
утром придя на занятия, всем в колледже разрекламировала книгу - но, видимо, зря... одногруппники и знакомые плевались долго и усердно Evil or Very Mad советовали сходит к психиатору, ласково так советовали, ненавязчиво - как санитарочка в больнице, что просит психа слезть с люстры, потому что люстра устала и хочет поклевать зернышки... Mr. Green

Миледи Мара де Аболи, только тс-с-с Twisted smile а me дочитала "120 дней..." Shocked
лежала тогда в больнице и не знала, чем заняться - самое забавное было, когда лечащий врач увидел на мониторе, во что же я так усиленно вчитываюсь Mr. Green
смена выражений его лица проходила примерно вот так
Shocked Embarassed Neutral Wink

Mr. Green

_________________
детям надо позволять все, иначе из них никогда не вырастут настоящие негодяи! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Миледи Мара де Аболи
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 598
Откуда: Ночной Кошмар

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а кто-нибудь читал другую книгу Поппи Брайт "Записки на крови"? Я никак не могу её найти.
_________________
"Сломать Вам пальчик? Какой конкретно?
Нет, нет, мне не сложно - всё для гостей.
Ах, сломали все десять... бедный..."
Помните, неосторожное упоминание в комментарии имени Вампира Лестата способно привести к встрече со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Annette
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 312
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миледи Мара де Аболи, а что за книга? Случайно не продолжение "Потерянных душ"? Я про такую даже не слышала.
Цитата:

в этой книге ещё больше пугающих моментов

Может я страдаю извращением восприятия, но я в "Потерянных Душах" особо и не усмотрела пугающих моментов Smile Были, конечно, маленькие "неприятности", но они отнюдь не приводили к чувству отвращения. А о том, что Зиллах и Никто вроде как отец и сын, я даже и не вспоминала (готова поспорить, что это одно из тех обстоятельств, которое послужило причиной неприязненного отношения людей к книге).
На меня помимо вампиров произвели впечатление Дух со Стивом...Такая милая парочка, каждый со своими странностями. Мной воспринимаются исключительно как одно целое. У Брайт вообще все действо происходит будто не в нашем мире - толпы готов, слоняющихся по городу, везде и всюду "подведенные черным глаза" и "Бела Лугоши мертв". Наверное,именно это так привлекает в романе. Я когда закончила книгу и закрыла ее, было ощущение, что я вернулась на Землю с какой-то неизвестной мрачно-потусторонней волшебной планеты.

Миледи Мара де Аболи, а Вы книгу читали на русском или на английском? Просто интересно, у героев в оригинале тоже такие странные имена, вроде Никто, Молоха и ДухSmile

_________________
Страдания делают наши души богаче, заставляют нас острее ощущать краски жизни и с особенной чуткостью реагировать на слова. Однако это происходит лишь в том случае, когда эти страдания и лишения не уничтожают нас окончательно (с) Лестат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annette, Nothing, Molochai, Ghost.
Клички. Имя Никто - Джейсон.

Грязи много, но есть одно привлекательное лицо - Кристиан. Жаль, что недолго (:

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Annette
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 312
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Имя Никто - Джейсон

Все же настоящее имя - Никто. Джейсоном его назвали приемные родители.
А Кристиана правда жалко...Самый порядочный был из всей компании.

_________________
Страдания делают наши души богаче, заставляют нас острее ощущать краски жизни и с особенной чуткостью реагировать на слова. Однако это происходит лишь в том случае, когда эти страдания и лишения не уничтожают нас окончательно (с) Лестат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Erna_Y
Со свежим укусом


Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 59
Откуда: Дикий Север

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoria, сейчас читаю Мартина "Битва королей". Здорово сделано. Если и "Грезы Февра" на том же уровне, то это стоит прочитать Smile

Из вампирских романов кроме Райс пробовала читать только Таню Хафф. Не понравилось, слишком много "воды".

_________________
В искусстве красноречия главное - умение молчать. (Ямамото Цунэтомо, "Хагакурэ")

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Миледи Мара де Аболи
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 598
Откуда: Ночной Кошмар

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Миледи Мара де Аболи, а что за книга? Случайно не продолжение "Потерянных душ"? Я про такую даже не слышала.


А вот я о ней только слышала. Это не продолжение, а отдельная история. Но также на вампирическую тематику.

Цитата:

У Брайт вообще все действо происходит будто не в нашем мире - толпы готов, слоняющихся по городу, везде и всюду "подведенные черным глаза" и "Бела Лугоши мертв".


Вы явно не были в Москве. Здесь как раз и блуждают толпы готов с подведенными чёрной краской глазами. Smile

Цитата:

Миледи Мара де Аболи, а Вы книгу читали на русском или на английском?


Если Миледи выучит английский язык - случится конец света.)

Цитата:

Грязи много, но есть одно привлекательное лицо - Кристиан.


Shocked А Зиллах?

_________________
"Сломать Вам пальчик? Какой конкретно?
Нет, нет, мне не сложно - всё для гостей.
Ах, сломали все десять... бедный..."
Помните, неосторожное упоминание в комментарии имени Вампира Лестата способно привести к встрече со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начала читать "Потерянные души" из-за исключительной любви к андрогинам (по аватарке, думаю, понятно Very Happy ). Пока напоминает больше фанфекшен по миру Райс, чем самостоятельное произведение)))
Надеюсь, дальше будет интересней.

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А Зиллах?

Миледи, нет. Кроме самолюбования должно быть что-то ещё. А у него больше ничего нет.

Цитата:

Пока напоминает больше фанфекшен по миру Райс, чем самостоятельное произведение)))

О, да! И у меня было такое впечатление (: Не помню, когда оно сменилось на что-то другое (:

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
snow
Initiate


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 480
Откуда: Северная Венеция...

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А Зиллах?

me успокаивающе гладит Миледи по руке, приговаривая "и Зиллах, и Зиллах..." (с интонацией - "и тебя вылечим..." Smile )

Миледи Мара де Аболи, а как же сам Никто? неужели он вам не симпатичен Crying or Very sad
потерянный ребенок, скитающийся в поисках семьи... скитающийся как по людским дорогам, так и по сумеречным тропинкам своей души...

_________________
детям надо позволять все, иначе из них никогда не вырастут настоящие негодяи! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group