Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клодия - кто виноват?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sebastian
Ещё человек


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 2
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde,изввини меня,но я не считаю,что в судьбе Клодии нет ничего ужасного.Лично меня судьба Клодии потрясла и несмотря на её "выходки" я всё равно её жалею и прощаю.В остальном присоединюсь к словам Marvello.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde писал(а):
Вечный ангелочек, существо, которое вызывает у всех исключительно положительные эмоции...


У "всех" это у кого? Людей или вампиров? С первыми она не сможет полноценно общаться, а вторые будут пугаться, что она была обращена в таком возрасте, так?

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sebastian
Ещё человек


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 2
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или из-за её возраста не придадут ей значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно. Клодия не смогла бы одна путешествовать, снимать жилье, распоряжаться собственностью, посещать многие места. Единственный способ обеспечить нормальное существование для нее - это находить себе спутников, достаточно глупых, слабовольных или просто мягкосердечных, чтобы ими было можно манипулировать. Спутников, которых она бы презирала. И от которых бы зависела.
Она даже не могла самостоятельно создавать птенцов по своему выбору. Она действительно ущербна, вечный фрик среди вампиров. Для такой независимой и амбициозной личности как Клодия, это настоящий кошмар. У нее не достало бы самоиронии взглянуть на эту ситуацию по-другому.

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вечный ангелочек, существо, которое вызывает у всех исключительно положительные эмоции... Разве плохо?

Ничего плохого! Лично я мечтала навсегда остаться маленькой и до определенного возраста считала судьбу Клодии недостижимой мечтой и жутко ей завидовала) Собственно, я до сих пор так считаю, но... Взять например карликов. Понимаю, что дурацкое сравнение))на подсознательном уровне у них всегда комплекс неполноценности, даже если они внешне свыклись со своим обликом. Просто нормальному человеку трудно вообразить, что значит быть полноценной, развитой и очень сильной личностью в образе маленького человечка, тем более ребенка! Ну представьте на секунду: у вас грандиозные планы, вы мыслите высокими категориями, а некоторым обалдуям едва достаете до бедра! Еще страшнее - они с вами сюсюкают, сажают на колени и дарят кукол. И еще страшнее - у вас от природы ужасный характер, вы донельзя избалованы и вы женского пола. И вы точно знаете, ЧТО у вас отняли и кто это сделал. По-моему, мотив для любой жестокости налицо.
Кроме того, *я где-то уже это писала* вампиры всегда носят отпечаток того возраста, в котором были обращены, а многие дети действительно мечтают поскорее вырасти))
Цитата:

К Клодии отношусь с каким-то особым теплом, она чертовски интересный персонаж, "настоящая тайна", находка Энн Райс

Marvello, ППКС!!

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red, лучше о Клодии написать просто невозможно!
_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто старалась выразить свои чувства) Просто никак понять не могу, почему все пекутся о страданиях Луи и Лестата, а на Клодию всем плевать?..
_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, в ее образ страшно вживаться. Ужасная безысходность, с которой она жила, ее гнев, ярость, не имеющая выхода, потому что разрушая то, что она ненавидела, она разрушала то, что любила... Не слишком приятно примерять на себя адское пекло ее чувств.
_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не слишком приятно примерять на себя адское пекло ее чувств.

Наверно, и правда легче обвинять ее во всех смертных грехах)

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня одна теория насчет Клодии. Как и для чего был создан её образ? Ясно, что ИсВ – книга в первую очередь про неё. Не про Луи. Хотя, так кажется с первого взгляда. Да, может быть, это сублимация страданий Райс из-за умершей дочки. Даже наверняка. Но я нашла очень интересную штуку. Для этого придется вернуться в литературную Европу 19го века.

В начале 19го века в Европу пришел романтизм. Новилис, Людвиг Тик, Кольридж (его «Балладу о старом мореходе» Райс цитировала в ИсВ, помните?) Так вот, куда я клоню – романтизм был порожден культом умирающей девочки. Дело в том, что в то время чахотка не щадила никого, даже принцессы от нее умирали. Гете в старости даже ходил смотреть на такую девочку, жену своего друга. Детей с младенчества поили опием, так как считали его успокоительным)) Романтики не были влюблены в реальных девушек, они любили своих мертвых возлюбленных. Идеал эпохи – 5-12 летняя девочка с золотыми кудрями и туманным взором (из-за опия…) Еще лучше, если она умирает от чахотки (туберкулез) Почти у каждого поэта-романтика была такая девочка-муза-возлюбленная. Мне это не просто напоминает Клодию, это она и есть!! Вспомните, что сделала Райс. Клодия умирает от чумы, ей не суждено вырасти (как и детям романтизма). По традиции она должна умереть и если не стать музой поэта, то хотя бы не нарушать эту традицию. НО!! Что делает Райс? Правильно! Она не дает девочке умереть. Она превращает ее в вампира!!! У меня только одна ассоциация – Райс пытается воскресить романтизм!! Кто из нас не видел в её вампирах героев романтизма? Но Клодия – другое дело! Это вызов со стороны Райс. Она хочет разорвать эту парадигму мертвых девочек. По сути, она воскрешает целую эпоху в лице Клодии. Но, не давши нам опомниться, нарушает все правила и не убивает девочку, как следовало. Я думаю, Райс отлично разбирается в романтизме и видит все эти отсылки. Они просто очевидны.
Во второй половине 19 века был такой писатель – Бюхнер. Он создал произведение «Ленц» о реально существовавшем поэте. Не буду все пересказывать, вот фрагмент – герой посещает хижину с умирающей девочкой. Очень хочет ее спасти, но та умирает. Тогда он отрицает бога, проклинает его, потому что не имеет этой силы. Вот цитата – «Я бы, будь я всемогущ, знаете, если бы я был таким и не мог бы пережить страданий, я бы спасал, спасал, мне ведь ничего не надо, только чуточку покоя и возможность заснуть» Здесь я вижу Луи и Лестата. Один хочет покоя, а другой – воскрешать, уподобиться Богу. (помните проникновенную речь Лестата о том, что вампиры подобны Богу, они могут дарить жизнь и убивать?) Но вампир – не живой человек. Клодия всего лишь последыш романтизма, мертворожденная ( в метафизическом смысле). Никто не может вернуть романтизм, даже Райс с ее талантом. И она это понимает. Поэтому в конце концов Клодия умирает, как нежизнеспособное создание, бледная тень романтизма. Потом Райс воскрешает ее снова (В «Меррик»), но уже в виде тени, призрака. И снова Клодия уходит. Это закономерно.

Что вы думаете на этот счет? Для чего Райс сделала такую попытку, чего она хотела достичь? Очень интересно ваше мнение.

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muse, чудесная теория и, что важно, не основана на пустых "мне кажется". К ней мне добавить нечего, но, скорее всего, Райс таки не собиралась ломать традиции и что-то доказывать. ИсВ искренняя вещь, а искренние вещи пишутся не ради чего-то и часто гениальный замысел оказывается побочным эффектом (:
_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Immortalus Noir
Ещё человек


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 18
Откуда: Rainroom

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muse, действительно изумительно развитое предположение :roll: Так же не думаю, что Райс хотела достичь того чтобы доказать что-либо именно этим персонажем, но то, что образ девочки-музы не спонтанен - явно.. В исторических хитросплетениях (имея свой на них взгляд) Райс разбиралась отлично, это неоспоримо, и конечно касается не только 19 века. Вряд ли она самим введением в сюжет Клодии хотела делать намеки и тем более оперировать со скрытым смыслом - в принципе сама суть образа как на ладони, как культ, но вот основан он может быть на чем угодно - мало ли какие произведения или исторические аспекты повлияли в конце концов на замыслел ИсВ. И ведь многие сюжетные линии Райс основаны на тех или иных _культах_ .. Факты не идут в разрез с вашими словами Smile
_________________
Mistress turn to Goddess, blood turn to wine
(c) Kari Rueslåtten
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно. Браво.
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за поддержку теории. Я и сама не уверена, что Райс это специально сделала. Клодия - это "бродячий сюжет", "общее место" во многих культурах, если можно так выразиться. (как спящая красавица и белоснежка, например) Просто я вижу её образ повсюду. Он даже пришел в анимэ ("Портрет маленькой Козетты" и девочка-вампир из "Хеллсинга") Всех волнует тема быстротечного детства. Я постоянно натыкаюсь на бессмертных девочек. Сюжет был задолго до Райс, а уж после неё... сколько таких девочек еще будет!

Хм.. вспомнила - Льюис Кэррол с "Алисой" в той же цепочке, его обвинили в педофилии даже как-то, но люди не могли понять этого восхищения красотой детства, которую невозможно сохранить. Только Райс это удалось. И все мы знаем, как печально закончился эксперимент.

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lacuna
Со свежим укусом


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клодия - избалованный ребенок! Несмотря на то, что она росла морально, все ее многие детские ощущения и желания остались при ней! Именно поэтому ее поступки были проявлением детской души, но со всей взрослой ненавистью. Не могу сказать, что она мне полностью неприятна, но жалость к ней скрывает ее самоотверженость, упрямство и жестокость.
_________________
I've been dreaming for so long,
to find a meaning to understand.
The secret of life,
why am I here to try again?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Christine d Enere
Ещё человек


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 19
Откуда: г. Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне Клодию совсем не жалко. Во многом она заслужила такой конец. Нельзя быть такой жестокой.
_________________
Verba volant, scripta manet (Слова улетают, написанное остается).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lacuna
Со свежим укусом


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Christine d Enere, о какой именно кончине ты ведешь речь? Клодия стала неупокоенным призраком! А это далеко не смерть. Это вечные скитания, полные обиды и злобы.
_________________
I've been dreaming for so long,
to find a meaning to understand.
The secret of life,
why am I here to try again?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мириам
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 467
Откуда: Акаунт взломан

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравится Клодия. Как персонаж и как просто яркая личность. Мне ее и жаль и не знаю как сказать. Она такая страная. И ее боль притягивает. Вобщем мне она нравится очень. Милая девочка. Ах. (смахнул слезу)
_________________
Акаунт взломан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Christine d Enere
Ещё человек


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 19
Откуда: г. Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lacuna, я имела в виду ее физическую смерть. А насчет неупокоенной души согласна. Это действительно страшно. Теперь малышка Клодия стала еще более вредной и злобной. Неизвестно, чем все это закончится.
_________________
Verba volant, scripta manet (Слова улетают, написанное остается).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annette писал(а):
+Безликая+, прошу не закидывать меня тапками Smile Не скажу, что я ее терпеть не могу...Но в то же время не могу сказать, что она мне нравится. Просто...просто она мне не приятна. Поначалу она мне понравилась, я прониклась к ней симпатией, мне было ее жаль...Такая душевная трагедия - женщина в детском теле...После ее "насилия" над Лестатом...Сверкнула в душе искорка злобы в ее адрес. Потом вроде улеглось...даже хотелось плакать, когда ее сожгло солнце. Но вот после прочтения "Меррик" я поняла, что Клодия мне совсем не нравится. После тех слов, что она (точнее, ее призрак) наговорила Луи...Тут конечно есть вопрос - была ли это действительно Клодия, или же результат колдовского мастерства Меррик. Но ведь обнаружились и ее дневники, эти слова уж точно принадлежали Клодии. После этого я окончательно убедилась в том, что она мне неприятна. Были мнения, что Лестат и Луи сами виноваты в том, что она стала такой...Не знаю, мне она видится маленьким красивым ангелочком, но злобным и рассчетливым в душе. Это все имхо.
Увы! Слишком многое меняется при переходе известной черты. Можно бесконечно переосмысливать прошлое,критиковать чьи-то переживания в настоящем,но ИЗМЕНИТЬ УЖЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ! Не это ли роднит нас с теми кто ушёл? Но у нас ещё есть богатый выбор действий. Они же- практически бессильны... Кто может похвастаться своей безупречностью? Каждый когда-то побыл чудовищем. Будь Клодия с нами сейчас, не было бы этой темы. Была бы другая,которую мы смогли бы обсудить на равных. И она,возможно,переиграла бы многое. Никто не знает как все могло сложиться. Время лечит раны,но не у всех оно -будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невероятно,как мы цепляемся за действия тех,кто уже никогда не сможет всё переоценить и переосмыслить! Кто хоть раз не побыл чудовищем? Ответственен лишь тот, кто может ответить за свои действия. И почему непричастные затаили обиду, а пострадавшие простили? Окончательная смерть подводит такую черту,за которой могут быть лишь сожаления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё. Дети невероятно жестоки(подтвердит любой психолог) ,познание-штука безжалостная. Но виним ли мы их ТАК? Вампир же психологически остаётся навсегда у черты ,за которой пребывает лишь опыт. Клодия просто по-детски остро выражала себя,она и не смогла бы иначе.
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lacuna
Со свежим укусом


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Клодия просто по-детски остро выражала себя,она и не смогла бы иначе.


метко подмечено Wink

_________________
I've been dreaming for so long,
to find a meaning to understand.
The secret of life,
why am I here to try again?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Память сгоревшего сердца... Потрясающе красиво. Знаете, а ведь это просто подарок судьбы, что арман решил ее уничтожить. Ведь останься она жива, я думаю, Похититель тел пришел бы к ней, а не к Лестату. И тогда был бы кошмар. Ведь Клодия сдала и уничтожила бы всех остальных, наверное, даже Луи не спасся бы. Вы говорите, осталась женщиной в теле девочки. Была бы женщина в теле взрослой вампирши (в крайнем случае Луи ее сделал бы вампиром). Изменилась бы Клодия? Очень сомневаюсь. Так пусть она лучше остается "Памятью сгоревшего сердца"...
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня образ Клодии очень привлекателен . Она все-таки более многогранный персонаж , и я не ограничиваю ее роль только как конфликт ребенка со взрослой сущнистью. Она сильная , целеусремленная , ведь посути никто до нее не пытался брость вызов Лестату ( Луи прострадал несколько лет , но так ничего и не изменил ) . Она же не смирилась со своей участью и в данном случае с Лестатом , думаю , она имела право отомстить ему и освободить себя и Луи, причем Луи она простила , что наделяет ее характер не злобой , а умением прощать. Ведь посути Лестат относился к ней как к трофею , который везде показывают как собственную заслугу , но не ценят как личность , а она была личностью , и это заслуживает уважения.
Я не согласна с репликой Кьюрис,
Цитата:

Изменилась бы Клодия? Очень сомневаюсь

Дело в том , что она изначально была в другом мире и осознавала всю тяжесть своей участи. Ее нельзя сравнивать с взрослой женщиной , т.к она ей никогда не была . И по- моему нет печальнее персонажа Райс , чем Клодия , осознававшая всю ущербность своего положение и ненавидевшая прежде все себя за невозможность ничего изменить по существу.

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group