Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Меня смущает странная любовь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вот читать о том, какие же нежные и неоднозначные чувства испытывают друг к другу женщины (а тем более с интимными подробностями) мне просто было бы противно.

Не соглашусь. Если это описано качественно и так же изящно, то это тоже приятно читать.
Романы Райс патриархальны.. Главные герои - мужчины. Женщины - их красивый придаток. Естественно, что обсуждать важные, глубокие вопросы будь то духовного или материального свойства мужчины предпочитают с мужчинами же.
Даже Акаша, мать, царица более красива, нежели умна.
Райс определённо настоящая женщина Mr. Green

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...


Последний раз редактировалось: Lessja (Сб Дек 22, 2007 9:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sila
Ещё человек


Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 7
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Райс определённо настоящая женщина

А настоящая женщина не потерпит соперниц!

Я еще вот что хочу добавить, в "ведьмах" Лешер сказал Роуан, что видит все ее мысли, знает все ее желания, и знает, что она хочет испытать то, что испытывает мужчина во время секса, причем, когда занимается этим с мужчиной.
Самое интересное, что в очень многих задушевных женских разговорах за бутылочкой мартини, часто слышала от девушек примерно такие же желания. В общемто, могу сказать, что если бы была такая возможность, то тоже бы не отказалась от подобного эксперимента. Но это так, отступление.
У Райс - это первые книги для меня, в которых помимо основной линии сюжета еще неплохо задета и сексуальная тема. Причем, там совершенно шокирующие связи. Настолько это все бестыже (другого слова подобрать не могу) вылито на читателя.
Все что не от бога, то от дьявола. А все что от дьявола - запретно. А то что запретно - желанно. Может в этом секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
claire-de-lune
Ещё человек


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, вампир имеет право любить того, кого хочет, включая свою добычу. Потому что все нормы морали, нравственности, все ценности добродетели и целомудрия лежат за чертой мира мертвых. Какая может быть мораль, если ты уже мертв, не все ли равно? Грех содомии считается грехом для живых, а после смерти будет рассмотрен Творцом на небе или Страшном суде, вампир же уже не относится к миру смертных, но он и не является клиентом райского или адского заведения, потому как душа его в его нетленном теле существует вообще вне земного, небесного и подземного порядка. И к тому же, можно ли считать любовь грехом - она либо есть, либо ее нет, любовь одна, к женщине, к мужчине, к родителям, к ребенку, к красоте. Вампир вообще существо бесполое, так как здесь нет "сильного" или "слабого" пола, сильнее тот, кто древнее, мудрее, хищнее, у кого больше способностей. Да и стоит уже раз и навсегда отделить понятие любви от вопросов деторождения. Гомосексуальные связи в романах Райс, замечу, означены еще очень прилично и вполне удобоваримо для цензуры, да и описания "интересных" сцен очень красивы, романтичны и не могут вызвать отвращения даже у самых ярых гомофобов. К тому же в XV веке любовь Мариуса и Армана на фоне всеобщего падения нравов, разнузданности, процветания самых грязных борделей, распутства самих Пап римских вроде Юлия II, сделавшего кардиналом своего восемнадцатилетнего любовника, на фоне массовых изнасилований вообще не кажется чем-то, относящимся к разряду недостойного.
_________________
Undique ad inferos tantundem viae est
(Длина пути к царству мертвых отовсюду одна и та же (лат.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

claire-de-lune, согласен. Не любить свою добычу - плохой тон Smile , пить и морщиться - как то глупо. А вот мораль, так или иначе, неистребима до конца. Сердце продолжает биться, качая кровь, а память иногда склоняет к гуманизму.
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
claire-de-lune
Ещё человек


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Вами, Stanford. Мораль связана с памятью. Но память вещь ненадежная, она так же недолговечна, как все в этом мире, и память вампира не нетленна в отличие от его тела. Чем больше вампир существует в качестве таковой субстанции, тем меньше в нем остается от человека, меньше остается от человеческих стереотипов, от человеческой морали. Наиболее древние вампиры наиболее аморальны, но не в негативном смысле, они аморальны - то есть свободны от человеческой морали, подчеркиваю, от человеческой. Конечно, это не значит, что у них нет своей, новой морали, но тут они связаны только законами своего народа(вида), сообщества, клана, а мораль они могут придумать для себя ту, что им удобна. Соответственно, к любовным отношениям вампира-мужчины с другим мужчиной или вампира-женщины с женщиной вообще нельзя называть странными, так как их уже нельзя судить по человеческим меркам. Да и в конце концов, лучше уж пусть и миром тьмы правит любовь, чем ненависть. 
_________________
Undique ad inferos tantundem viae est
(Длина пути к царству мертвых отовсюду одна и та же (лат.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red, да-да! Я руки мыла после. И это при том, что не дочитывала "до самого интересного"((((
_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прошу прощения, нечаянно удалила пост))
Цитата:

Я руки мыла после. И это при том, что не дочитывала "до самого интересного"

muse, повезло... Меня до сих пор оторопь берет, как вспоминаю. Evil or Very Mad Я готова многое стерпеть до тех пор, пока это красиво, но всему есть предел. Кстати, странно, что в этой книге меня бесят и отношения Тонио и Гвидо. Короче, что позволено вампирам, то не позволено смертным) *сейчас еще окажется, что я все имена перепутала Embarassed *

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J


Последний раз редактировалось: Venetian Red (Вс Янв 06, 2008 11:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red, а я себя параноиком посчитала))). Речь шла о "Плач к небесам"
_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

claire-de-lune, со мной можно на "ты" Smile , иначе боюсь увлечься излишними словесными оборотами.
Я ничьи любовные отношения не сочту странными, это дела двоих.
Вампирами становятся люди, они несут в вечность мораль своего времени. Они изобрели и двойную мораль... Вампир же никогда по-настоящему не меняет своих устоев, приспосабливается, но его эпоха узнаваема. Древние... потому так отличаются, что большинству просто незнакома (чужда) их привычная мораль. Они, как человеческие старики, законсервировались в своём забытом мире, населённом тенями современников. Кто поймёт их сейчас как равных?

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Domenico
Во власти жажды


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 201
Откуда: Остров Ночи

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я не могу понять, почему ЛЮБОВЬ СЧИТАЕТСЯ ИЗВРАЩЕНИЕМ?!
Дамы и господа, вот обьясните мне это пожалуйста!
Любовь- это нечто более интимное чем просто плотские отношения. Разве влюбляются не в душу? Душа беспола. Те фетешисты, которым нравятся люди только из-за внешности...а не будет ли это извращением?!
Мне кажется, если кого-то любишь, то пусть он даже пол сменит- любовь останется.Мнение.

_________________
"Конечно же, я просто вошёл в роль"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алира
Холод и бледность


Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+Безликая+, кажется я с вами согласна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rainman
Ещё человек


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 22
Откуда: Самарская область, Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, то это вообще феномен какой-то: про гомосексуалистов-мужчин пишут практически только одни женщины (Анна райс, "Горбатую гору" написала женщина, да и еще много книг - сейчас не могу вспомнить фамилии авторов). Может, женщины так отыгрываются за долгие столетия шовинизма? Very Happy
_________________
"Погода не переменится!"
Генри Миллер, "Тропик Рака"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только. Для многих это излюбленная фантазия, ещё один запретный плод.
Та ситуация, где им не предусмотрено место. Потому и тянет. Особенно если кто-то претендует на их роль...

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mi-chan
Ещё человек


Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравится любовь между вампирами. В первую очередь - это не плотская любовь, а именно духовная. Любовь между создателем и его сыном, любовь между собратьями по положению.
Их любовь красива, ИМХО.

_________________
Дети вкуснее женщин, а девушки слишком похожи на женщин. Но мальчики... Они не похожи на мужчин, да? (с) Амадео
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mi-chan, действительно, их любовь красива. Я думаю, потому, что она целомудрена, без той неприглядной физиологичности, которой отличается "любовь" людей.
Это, скорее, духовная связь.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mi-chan
Ещё человек


Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde, вот именно. Это глубокое чувство, я бы назвала это братской привязанностью.
_________________
Дети вкуснее женщин, а девушки слишком похожи на женщин. Но мальчики... Они не похожи на мужчин, да? (с) Амадео
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

я бы назвала это братской привязанностью

А то, что было между Арманом и Мариусом тоже "братская привязанность"? Laughing marius

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дракон
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 353
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захотелось сказать, тем более, что это непосредственно в тему. После прочтения книг Энн Райс - меня уже ничто не смущает Twisted smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Erna_Y
Со свежим укусом


Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 59
Откуда: Дикий Север

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная любовь как явление меня не смущает. Двое красивых мужчин вместе - это яой Smile У Райс яой романтичный, чистый, местами даже канонический (Мариус/Арман). Меня смущает странная любовь в форме доминирования/подчинения. Когда я прочитала, как Мариус бил Армана хлыстом, симпатий у меня к нему поубавилось Sad. Сей факт доказывает его беспомощность как учителя. Хотя Мариус по-прежнему мой любимый персонаж "Вамирских Хроник".
_________________
В искусстве красноречия главное - умение молчать. (Ямамото Цунэтомо, "Хагакурэ")

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Алира
Холод и бледность


Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masca, меня тоже! Как то перестали напрягать всякие рамки и ограничения. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дракон
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 353
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алира, О да, при том, что у меня банально-стандартная ориентация - меня откровенно... хм... надоело, все эти "Любовь против гомосексуализма" и прочее. Эта трусливая дискриминация по каким бы ни было признакам. Но в 15, когда только начала читать Райс, как-то всё не так воспринемалось, как сейчас. Это было не смущение, а непривычно, вот так.
А рамки и ограничения - долой их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Livevil
Ещё человек


Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 13
Откуда: Выраблена у Беларусi

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поначалу смущало. Но потом понял, что любовь у вампиром существует на уровне какого-то духовного восприятия, в отличие от человека, у которого есть еще и потребности плоти. Поэтому стал нормально относиться к такого рода вещам в книгах Райс.
_________________
Все мы носим маски
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Елена
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 107
Откуда: Новый Орлеан

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать, что сильно смущалась)), но иногда Райс палку перегибает. Но после "Армана", благодаря Мариусу меня перестало смущать что-либо Embarassed Very Happy
_________________
Я живу только для любимых людей и остальное мало меня волнует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Domenico
Во власти жажды


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 201
Откуда: Остров Ночи

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainman писал(а):
Если честно, то это вообще феномен какой-то: про гомосексуалистов-мужчин пишут практически только одни женщины (Анна райс, "Горбатую гору" написала женщина, да и еще много книг - сейчас не могу вспомнить фамилии авторов). Может, женщины так отыгрываются за долгие столетия шовинизма? Very Happy



Не соглашусь! Я знаю трех слэшеров мужчин.

_________________
"Конечно же, я просто вошёл в роль"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Омега
В гробу[+++]


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это конечно правильно и высокодуховно... Но позвольте вам напомнить - у Райс секс имеется. Даже больше, чем того требует сюжет. Райс порой прямо упивается описаниями половых органов и пр.В этом плане мне не понравилась ее вещь "Вампир Арман". Мариус(и зачем только это было нужно столь древнему существу?!)дрочит Армана в бассейне. Как вам это?А в книге "Вампир Лестат" у вышеупомянутого Лестата "...встает, как Приам у ворот".Вот такие подробности лично меня отвращают. Заслуги Райс неоспоримы, но после"Интервью..." что-то у нее пошло не совсем туда. Думается мне, погналась наша Анна за долларом... Embarassed
_________________
Я дам тебе ложе узкое и ёлочку в сторожа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.
Страница 13 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group