Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О форуме. Имхо.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atos,помнится до того, как я перешла на безлимитный тариф и пользовалась почасовым диалапом у меня было два способа "доступной проверки": либо я отключалась и перечитывала (если сообщение было большое), либо держала открытым ворд и сразу набирала сообщение там, а потом копировала в браузер. В общем при желании возможности есть, вопрос есть ли желание проявить уважение к читающим? ;))
_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, мне вдруг стало забавно, что мы с Вами, Atos, спорим об одной несчастной букве у Nikola, а до целого языка Вам и дела нет...
Это как? =\
Язык - это показатель культуры народа и отдельного человека.
Скажите, с кем приятнее общаться:
- Ну я типа пошёл к ним а их эта.. дома нету... Ну я ихней бабке говорю, что типа передай шо я был.
или:
- Я сходил к ним, но никого из них не было дома, поэтому я попросил их бабушку сказать им о моём визите.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atos писал(а):
вопрос времени и усердия. Не у каждого они есть. А общаться хочетсяSmile


Форум, посвященный серии серьезных книг не для детского сада, должен быть читаемым. Если кто-то не может писать так, чтоб его сообщения соответствовали уровню - он не должен писать на этом форуме. Сообщения типа "ЛестАт - КлодИе" за пределами Литкафе я удаляю сразу (одно дело когда по клавише промахнулся, другое когда всё сообщение такое). В правилах этот вопрос не отражен - когда их придумывали требование к грамотности было очевидным. В меру скромных способностей дополняю правила.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Atos
Ещё человек


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde,
1)Завидую. У меня (а может быть не только у меня), например, редко получается различить, когда автор забыл поставить запятую, а когда не поставил специально. Я буду тренироваться)
2)Вы ударяетесь в крайности. До такого уровня, я думаю, никто не опустится.
3)(Извините, цитировать не получается)
"кстати, мне вдруг стало забавно, что мы с Вами, Atos, спорим об одной несчастной букве у Nikola, а до целого языка Вам и дела нет...
Это как? =\"
а)Да это даже не спор, а так,:roll: изложение точек зрения...
б)Если бы все действительно было так ("до целого языка Вам и дела нет"), то я бы не спорил в этой теме, мне было бы все равно))
в)Стиль общения зависит от окружения. Никто не будет на каком-нибудь официальном приеме говорить: "типа, он ко мне подъезжает и грит - типа ты уволен. А я ему такой - слыш, ты, сам дурак, понял!".
С каждым человеком желательно разговаривать " на его языке". Официальный настраивает на иронию, при просторечном могут заподозрить в низком уровне интеллекта.


Tiana,
Все верно, но опять же при наличии времени. Не всегда успеваешь проверять свое сообщение. Причин может быть множество. Вы (возможно) входили в интернет именно с целью общения. А я (возможно) :roll: вылез на 5 минут проверить почту. Пока проверял - успел прочитать сообщение, составить свое (пока мысль не ушла), и отправить его. После этого сразу же вышел из сети. Бывает и так.

Antib
"если кто-то не может писать так, чтоб его сообщения соответствовали уровню - он не должен писать на этом форуме"
вот, собственно, про это я и говорил.

"должен быть читаемым"
Может быть, вы хотели сказать грамотным? Читаемо даже вот это:
"луЧши пЕсАТь вОт Так, иЛе всЕ такИ, иНАгда, слЕдуит сабЛюдат неКатарыи правело"


Последний раз редактировалось: Atos (Сб Янв 05, 2008 12:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Brigello
В гробу[+++]


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde писал(а):
кстати, мне вдруг стало забавно, что мы с Вами, [b]
- Ну я типа пошёл к ним а их эта.. дома нету... Ну я ихней бабке говорю, что типа передай шо я был.
или:
- Я сходил к ним, но никого из них не было дома, поэтому я попросил их бабушку сказать им о моём визите.


первое приходится слышать чаще Sad
Хотелось ответить, но меня уже опередили, и высказали моё мнение...

Попробую что-то добавить:
Как правило, эта манера общения (олбанско [как пишется правильно - я без понятия, но думаю, что как ни напишешь это слово оно сойдёт за правильное]) присуща не столько неграмотным, сколько неуверенным в себе людям. Они сидят в чатах по типу irc`овских и набираются "грамотности" там. Они не уверенны в том как правильно надо писать, а спросить совета (даже "в грамоте.ру"© [честно говоря, впервые узнал, что такой сайт есть]) им стыдно. Их гордость не ведает предела. Они зачастую сами не понимают значения некоторых слов, и пишут их только потому, что видели их у кого-то в "примерном" контексте.

_________________
Участник форума набрал три письменных предупреждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Atos
Ещё человек


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brigello,
"Они не уверенны в том как правильно надо писать, а спросить совета (даже "в грамоте.ру"© [честно говоря, впервые узнал, что такой сайт есть]) им стыдно. Их гордость не ведает предела."
не вели казнить, вели слово молвить))
прошу прощение за флуд, но в "Черной Камее" понравилось название такого явления - "высокомерие невежества".
З.Ы. к след сообщ:


Очень рад, если просветил вас))


Последний раз редактировалось: Atos (Сб Янв 05, 2008 12:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Brigello
В гробу[+++]


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто бы мог подумать..... [иронически]
P.S. к предыдущему: и не мечтай Smile

_________________
Участник форума набрал три письменных предупреждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вижу, серьезная дискуссия наметилась. В вопросе языка я всегда согласна с RiotBlonde. Может, и жестко, но по-другому я не могу. Лично меня отталкивают откровенно неграмотные люди, их сообщения читать не хочется.
Про албанский...
Цитата:

взять тот же олбанский - это может себе позволить только очень грамотный человек. и только когда он знает точно, как правильно - только тогда это смешно и оригинально.

позволю себе не согласиться. Я не знаю ни одного грамотного человека, который позволяет себе писать на албанском. RiotBlonde, мы, помнится, сошлись на мнении, что
Цитата:

Прежде чем писать произведения, нужно полюбить язык.

А я не понимаю, как можно любить свой язык и при этом так над ним издеваться, даже в шутку. Как говорится, в каждой шутке только доля шутки.

По поводу форума - у нас здесь, слава Богу, не посиделки гопников за банкой пива, мы должны приблизиться к литературной норме языка. Иногда создается ощущение, что некоторые в школе не учились. Мы обсуждаем книги, их литературную и не только ценность, уникальность. Так давайте докажем, что владеем своим языком. Я никого не призываю изъясняться на языке Толстого и Достоевского (хотя плохого в этом тоже не вижу). Но не будем иностранцами в своей стране. Сейчас многие лучше знают английский, японский, немецкий.... (нужное подчеркнуть).

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atos
Цитата:

редко получается различить, когда автор забыл поставить запятую, а когда не поставил специально.

Когда Вы будете точно знать, где должна стоять запятая, Вы сможете увидеть, был ли смысл в её опущении.

Цитата:

До такого уровня, я думаю, никто не опустится

Да? Я тоже надеялась, но той последней каплей, которая зставила меня создать эту тему, было "ЛестАт - КлОдие"(с)ЭЛЕНА в Лит. Кафе.
Можете полюбоваться сами на этот шАдевр(с)
И наперёд - да, жестоко, но докатиться до такого взрослому человеку...

Цитата:

то я бы не спорил в этой теме

вообще, Ваша правда и я рада (:

Цитата:

С каждым человеком желательно разговаривать " на его языке".

Человек - сушество общественное, а значит, должен подчиняться общественным нормам, если хочет быть воспринят адекватно. Здесь, как отметил Антиб, нормы не отличаются от норм русского языка.

Brigello
Цитата:

Они не уверенны в том как правильно надо писать, а спросить совета (даже "в грамоте.ру"

Там есть такое специально окошечко, куда можно ввести слово в нескольких вариациях и узнать верную. Об этом никто не узнает, правда (:

А также ещё чуть-чуть об олбанском...
Да, muse, в чём-то прекрасно понимаю. Просто есть употребление умеючи и злоупотребление типа "имидж -всё".
"Албанский - это протест людей, свободно владеющих нормой и способных ее обыгрывать, против массового сознания тех, кому норма дается с трудом и кто не может отступить от нее ни на шаг."(с) - не помню, откуда и чья цитата, но частично с ней согласна. Где-то полтора года назад то была оригинальная игра словами, эквилибристика языком, потому что только очень живой ум, владеющий нормой в идеале, может сознательно отступить от этой нормы и не произвести мертворождённого ребёнка.

Есть две версии возникновения термина "(а)олбанский":
1. от all banned - все запретить
2. тот легендарный жж-шный американец, предположивший, что русские в одном из жж пишут на албанском, и чей журнал после наводнили комментариями на этом самом языке (:

По поводу падонкафф и олбанского ещё идут жёсткие споры, как и по поводу всего нового и чуждого (: Но мой прогноз - забудется и останется рудиментами в качестве сленга начала столетия и всё...

К вопросу нового, приведу небольшой отрывок статьи:
"Русские писатели действительно обогатили язык новыми словами. Одни из них стали приметами индивидуальной языковой манеры автора, а другие прочно укрепились в русском языке. Например, злопыхательство ввел Салтыков-Щедрин, хлыщ и приживалка - Иван Панаев. С легкой руки Салтыкова-Щедрина вошел в литературную речь головотяп, самодур стал известен благодаря Островскому. Слово стушеваться действительно ввел в литературный язык Достоевский. В "Дневнике писателя" ... он рассказывает: "Словцо это изобрелось в том классе Главного инженерного училища, в котором был и я, именно моими однокурсниками... Во всех шести классах училища мы должны были чертить разные планы... Все планы чертились и оттушевывались тушью, и все старались добиться, между прочим, уменья хорошо оттушевывать данную плоскость, с темного на светлое, на белое и на нет... Вдруг у нас в классе заговорили: "Где такой-то? - Э, куда-то стушевался!" ...Или говорит, например, верхнеклассник новопоступившему из низшего класса: "Я вас давеча звал, куда вы изволили стушеваться?"
Стушеваться именно означало тут удалиться, исчезнуть, и выражение взято было именно с стушевывания, то есть с уничтожения, с переходом темного на нет. Очень помню, что словцо это употреблялось лишь в нашем классе, вряд ли было усвоено другими классами, и когда наш класс оставил училище, то, кажется, с ним оно и исчезло. Года через три я припомнил его и вставил в повесть"(с)

Тот же олбанский, только сбоку (: На самом деле он интересен с той точки зрения, насколько язык гибок... То есть, если я скажу другу: "Ты это хорошо написал!", восприятие будет иным, нежели если: "Да ты мега-аффтар!" - это не просто передача смысла, это передача эмоций при помощи одних только буквенных символов. Это сродни смайлам..
НО, даже если признать его, здесь, на форуме, он запрещён правилами, ибо, опять же плохочитаем.

Цитата:

Мы обсуждаем книги, их литературную и не только ценность, уникальность. Так давайте докажем, что владеем своим языком.

muse, просто не представляешь, как для меня важны такие слова (:
Мы же на "ты"? Я забыла (:

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atos писал(а):

Может быть, вы хотели сказать грамотным? Читаемо даже вот это:
"луЧши пЕсАТь вОт Так, иЛе всЕ такИ, иНАгда, слЕдуит сабЛюдат неКатарыи правело"


Нет, это не удобочитаемо.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde, спасибо за информацию об албанском. (Врага надо знать в лицо Smile ). Буду надеяться, твой прогноз на его счет окажется верным. (Очень мне не нравится эта изощренная пытка над языком). Пусть живет, только недолго...
Цитата:

Мы же на "ты"? Я забыла (:

на "ты". Я со всеми стараюсь на "ты". Только иногда сбиваюсь на официоз.

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Atos
Ещё человек


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Когда Вы будете точно знать, где должна стоять запятая, Вы сможете увидеть, был ли смысл в её опущении."

Чтобы точно знать, где стоит запятая - нужно знать все правила пунктуации.
а
"всех правил не выучить и не упомнить" (С)

""ЛестАт - КлОдие"" мда. тут я даже не заметил ошибки. Вы правы (если уж автор признал свою ошибку), но вообще это воля автора. Это ее право и ее выбор - хочет ли она нас специально запутать в названии, хочет ли она показаться неграмотной - ее право. (ИМХО)


"Человек - существо общественное, а значит, должен подчиняться общественным нормам, если хочет быть воспринят адекватно. Здесь, как отметил Антиб, нормы не отличаются от норм русского языка. "
Про "здесь" уже было сказано: "не умеешь писать грамотно - пшел отсюда" и говорить тут бессмысленно...
А на счет общественных норм общения - у каждой соц. группы они свои. Если для Вас норма - говорить литературно, то для меня нет. Многие ценят свою "индивидуальность", "непохожесть" в речи. Существует идеал общения, но не все к нему стремятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atos, я никогда не учила правил.
Повторяю: грамотность не обуславливается заучиванием правил. Это опыт, память и желание.

Цитата:

Вы правы (если уж автор признал свою ошибку), но вообще это воля автора.

Нет, это не воля автора, это безграмотность автора. Ошибки не бывают преднамеренными.
Пример: Если я писала когда-то о себе "вИршитель", я выделяла и давала понять, что это не от слова "вершить", а от слова "вирши".
А когда отступление от нормы необосновано, это в 99% - ошибка, что мы и наблюдаем. Не понимаю, как можно отстаивать правоту того, кто ошибся.
Но ЭЛЕНА тут не одна такая. Я ничего не имею против неё самой.

Цитата:

Про "здесь" уже было сказано: "не умеешь писать грамотно - пшел отсюда"

Айн момент, истолковано неверно.
Верно: "Не умеешь писать грамотно, учись и старайся уважать нас, тех, кто читает то, что ты пишешь. А вот если не хочешь уважать нас, то тогда да - извини."

Цитата:

Если для Вас норма - говорить литературно, то для меня нет.

Мне вас жаль в таком случае.

А безграмотность не есть индивидуальность.

Антиб прав на 200% - это форум, посвященный литературе, а не "Славику и Димону", поэтому будьте добры, соответствуйте уровню.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Brigello
В гробу[+++]


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...... <--- это всё, что можно ещё добавить. может пора подостыть в этой теме и активизироваться в других?
_________________
Участник форума набрал три письменных предупреждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brigello, и что вам мешает? Smile Активизируйте какую-то темку - мы подключимся. Если тема неактуальна она остывает сама.... или её закрывает Антиб Evil or Very Mad Laughing
_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Atos
Ещё человек


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brigello,

заканчиваем.

RiotBlonde,
"Ошибки не бывают преднамеренными."
не согласен. Название с преднамеренной орфографической ошибкой - рекламный ход. Пример - группа "Непара". "Иногда слово с преднамеренной орфографической ошибкой может стать названием продукта. Или целой компании: TOYS RUS."(С) Вы, конечно, можете сказать что, мол, фирмы-фирмами, а тут литература. Я на это отвечу - литературу тоже надо продавать. (хотя таких примеров с литературой несоизмеримо меньше)

"Верно: "Не умеешь писать грамотно, учись и старайся уважать нас, тех, кто читает то, что ты пишешь. А вот если не хочешь уважать нас, то тогда да - извини." "
Ничего не могу сказать, "каждый понимает в меру своей испорченности" (С)

"Мне вас жаль в таком случае."
Право, не стоит. Laughing
Я вам хочу сказать, что бытие определяет сознание: в какой среде ты крутишься, такая у тебя и речь, и человек тут не виноват. Меня буду считать ненормальным, если я в своей компании заговорю так, как говорю здесь, и наоборот - меня выкинут отсюда если я здесь буду говорить так, как говорю там. Одинаковых норм для этих групп нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atos
Цитата:

Название с преднамеренной орфографической ошибкой - рекламный ход. Пример - группа "Непара".

Вот это как раз и есть отступления от нормы ради какго-либо эффекта.
Определение: ошибка - непреднамеренное отклонение от истины или правил.
Думаю, это и без того понятно (:

Цитата:

Ничего не могу сказать, "каждый понимает в меру своей испорченности" (С)

Atos, зачем упираться всем силами и говорить: "Вы меня выгоняете, я пойду, я плохой", когда ясным русским языком говорят: "Тебе рады, если ты будешь уважать нас"? =)

Цитата:

Я вам хочу сказать, что бытие определяет сознание

Вот именно. И тут мы приходим к консенсусу? Или нет? Вы же сами сейчас подтвердили все мои слова - надо соответствовать среде. А здесь среда литературная, интеллигентная.

Вообще лично Вы, Atos, производите впечатление вполне образованного и вдумчивого человека, но почему-то спорите с тем, что для Вас должно быть естественно. Какая Ваша цель в этом споре?

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

грамотность не обуславливается заучиванием правил. Это опыт, память и желание.

Да, зубрёжка ничем не поможет, нужен "нюх". Если его нет, поможет только огромное желание и усердие. Если нет и их - простите, как можно считать себя цивилизованным, умным человеком, не зная родного языка? *вряд ли кто-то готов признаться в своей необразованности*. Не знать язык хотя бы на уровне школы - признак глубочайшей лени. И глупости.
Цитата:

Пример: Если я писала когда-то о себе "вИршитель", я выделяла и давала понять, что это не от слова "вершить", а от слова "вирши".

Это называется игра слов. Позволить ее себе, как и понять, может только человек, тонко чувствующий язык. У остальных и будет - ошибка (всегда непреднамеренная).
Цитата:

"Не умеешь писать грамотно, учись и старайся уважать нас, тех, кто читает то, что ты пишешь. А вот если не хочешь уважать нас, то тогда да - извини."

Это, в бОльшей степени относится к Лит. Кафе. (разобраться бы там, остальное приложится). Потому что некоторых авторов читать невозможно. Если понадобится, я могу назвать конкретные имена. При этом ставится целью не обидеть кого-то, не линчевать, а выяснить, каким языковым критериям должны соответствовать ЛИТЕРАТУРНЫЕ произведения, а не стихи, напечатанные наскоро и выдаваемые со скоростью 3 штуки в день.
Цитата:

это форум, посвященный литературе, а не "Славику и Димону", поэтому будьте добры, соответствуйте уровню.


Вот именно, нужно определить минимальный уровень. Стихотворения не должны содержать явных грамматических (!!!), орфографических, пунктационных ошибок А обсуждение не должно сводиться к - "ЗДОРОВО! БРАВО!" и т.п. Для чего тогда обсуждаем? Можно просто восхищаться, если нет нареканий с точки зрения языка (исключая авторский стиль, особенность художественных средств и т.д.)
.
Цитата:

...... <--- это всё, что можно ещё добавить. может пора подостыть в этой теме и активизироваться в других?

Brigello, никто тебя не заставляет обсуждать этот вопрос, хочешь - активизируйся в других. Мне лично, много еще можно добавить. Тема не может быть закрыта пока нет результата. А его нет. Все серьезней, чем тебе кажется.
Я считаю, нужны конкретные меры. Одна из крайностей - стихотворения и проза будут проходить предмодерирование. Дольше, зато без эксцессов. Да, их будет меньше. Как говорится, лучше меньше да лучше.

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

btw, ещё немного об олбанском и о важно о привычке: при всём моём положительном отношении к "падонкам", я замечаю, что иногда на минуту сомневаюсь в элементарных при обычном раскладе вещах, скажем, "зачёт" или "зачот". Это тоже зрительная память и слово против олбанского (:
Вывод: надо больше читать книги и меньше И-нет (:
Я приближаюсь к пониманию, muse Cool

Цитата:

Стихотворения не должны содержать явных грамматических (!!!), орфографических, пунктационных ошибок А обсуждение не должно сводиться к - "ЗДОРОВО! БРАВО!" и т.п.

Именно это я пытаюсь донести до людей уже года два...
Те, кто сейчас пишет в Кафе, не желают критики ни в каком виде. Это говорит само за себя - человек, не желающий критики, не желает расти и развиваться.
Некоторые вообще неактивны нигде, кроме Кафе. Мне кажется, целесообразнее таким людям пойти на какой-нибудь стихи.ру или my-works.org и искать признания там, где собираются ради рифмы, и петь друг другу дифирамбы в комментариях.

Предмодерирование было бы просто спасением в сложившейся ситуации. Правда, скорее всего, это будет нарушением традиций, которые здесь тоже очень важны. И потому остаётся надеяться на сознательность и совесть граждан.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я приближаюсь к пониманию, muse

Я рада. Не из занудства я против олбанского. А именно из-за того, что
Цитата:

Это тоже зрительная память

Начитаешся, насмотришься, и уже не помнишь, как по правилам что пишется. А так и до коренных изменений в языке недалеко. (Кстати, еще в 19 веке действительно писали "Чорт", когда буквы "ё" не было. Но это, конечно, другая история). Олбанский интересен в небольшом количестве, он как пирожные - 1-2 съесть приятно, а вот от десятка и стошнить может.
Цитата:

Именно это я пытаюсь донести до людей уже года два...

Да, тяжело тебе пришлось... А кроме шуток, безграмотность отдельных людей на форуме я заметила сразу. Кому-то это нельзя поставить в претензию, ибо русский - не совсем родной язык (как Мириам, например. Не ошибаюсь?). И все бы ничего. Но многих из тех, для кого русский - родной, тянет писать стихи, хотя знание элементарных разделов языка на уровне 2 класса. Я никого не хочу обидеть, просто констатирую факт. Если человек хорошо говорит на языке, это не значит, что он может пойти в литературу. Это как если бы я, зная разговорный японский, мнила себя великим мастером каллиграфии, не зная при этом различий между кандзи и катаканой.
Цитата:

Те, кто сейчас пишет в Кафе, не желают критики ни в каком виде.

Что само по себе парадокс. В правилах же не прописано - "Принимаются только хвалебные отзывы". Не желающих критики пусть хвалят друзья и мама. Они всегда в восторге.
Цитата:

Некоторые вообще неактивны нигде, кроме Кафе. Мне кажется, целесообразнее таким людям пойти на какой-нибудь стихи.ру или my-works.org и искать признания там, где собираются ради рифмы, и петь друг другу дифирамбы в комментариях.

Это уже отдельный, сложный вопрос. Для него и тема нужна отдельная. Свое слово могут сказать модераторы, администратор, мы можем только обозначить проблему.
Цитата:

Предмодерирование было бы просто спасением в сложившейся ситуации. Правда, скорее всего, это будет нарушением традиций, которые здесь тоже очень важны. И потому остаётся надеяться на сознательность и совесть граждан.

И опять же - решать не нам, а начальству, но другого выхода я не вижу. Кафе заполонили стихи сомнительной ценности. А традиции тоже иногда приходится нарушать, ради спасения форума. Вот представьте, заглянет посторонний человек в Кафе, почитает некоторое и подумает, что ничего серьезного и умного на этом форуме нет. Мы же этого не хотим?
Наше дело - внести предложения. Дальше действовать старейшинам.

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Loki
В гробу[+++]


Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не сочтите за несерьезность(меня заставили писать) но если вам хочеться поговорить об албанском, русском...в интернете есть форумы, где пишут только люди, как вы и ведут разговоры на темы связанные с языком, это бы было любопытно почитать о языке в рамках языковедческого форума, это наверное интереснее читать чем читать про албанский в рамках форума вампиров Анны Райс-особенно если форум ничем другим не разбавлен...никакими интересными мнениями.... :roll:
_________________
Наличие отсутствия зла не исключает само зло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki, под дулом пистолета пишешь? (:

Этот подфорум предполагает общение по темам, не относящимся к вампирам Анны Райс. Речь идёт не об албанском, его затронули вскользь, а об уровне грамотности здешнего населения. Не думаю, что на общеязыковедческих форумах кто-то с энтузиазмом будет обсуждать уровень грамотности Таламаски (:

Цитата:

особенно если форум ничем другим не разбавлен...никакими интересными мнениями....

в твоей власти разбавить.
жду активных действий в данном направлении (:

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Loki
В гробу[+++]


Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde, да почти.....
....конечно не будет, наверное...

_________________
Наличие отсутствия зла не исключает само зло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Atos
Ещё человек


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Определение: ошибка - непреднамеренное отклонение от истины или правил. "

Вот с этого и надо было начинать. В мое понимание ошибки не входит слово "непреднамеренное".

"Atos, зачем упираться всем силами и говорить: "Вы меня выгоняете, я пойду, я плохой", когда ясным русским языком говорят: "Тебе рады, если ты будешь уважать нас"? =)"
Ничуть не бывало. Я это говорю к тому, что (на мой взгляд) Вы чересчур строги. Ведь главное - мысль(снова на мой взгляд). И к тому же: "бессодержательную речь всегда легко в слова облечь"(С) Хотя, конечно же, одной запятой можно уничтожить человека...

"Вот именно. И тут мы приходим к консенсусу? Или нет? Вы же сами сейчас подтвердили все мои слова - надо соответствовать среде. "

конечно же, "давайте жить дружно"(С). Однако если речь зависит от среды, то она не может быть "показатель культуры <...> отдельного человека" (с).

"Вообще лично Вы, Atos, производите впечатление вполне образованного и вдумчивого человека, но почему-то спорите с тем, что для Вас должно быть естественно"

Как сказал Сократ - "Я знаю, что я ничего не знаю" (быть может, теперь я произвожу впечатление еще скромного человека?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atos
Цитата:

В мое понимание ошибки не входит слово "непреднамеренное".

Забавно. А общепринятое понимание не в счёт?
(:

Цитата:

Ведь главное - мысль(снова на мой взгляд).

Но чтобы мысль была понятна остальным, надо облечь её в такую форму, которая не предполагает разночтений или затруднений.

Цитата:

конечно же, "давайте жить дружно"(С). Однако если речь зависит от среды, то она не может быть "показатель культуры <...> отдельного человека" (с).

честно говоря, бред... скажите своими словами, без оборванных цитат.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17  След.
Страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group