Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Любовь Мариуса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 5:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытаться понять любимого человека - разве это много? Если да, тогда это проблемы исключительно Мариуса. Арман все же нашел спутников, которым для которых стал всем, а Мариус остался с Дэниэлом, которому, в принципе, было все равно где жить. Может, надо было сделать хоть какие-то выводы, а не считать и дальше себя идеальным?
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 6:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Тем, что не заметил, что Арману это не под силу.

Venetian Red, Вы малость недооцениваете Армана. Он не предпринимал ничего только пока ему это было удобно. Как только возникла необходимость, он нашёл в себе эти силы. Маленький лентяй Twisted smile

Цитата:

Угу, уверовал в "высшую цель" и пустил лесом все остальные

Ну да, лучше бы, конечно, он завёл множество маленьких вампирчиков вместе с Пандорой, чем самозабвенно оберегал источник жизни всего своего рода??? Не понимаю такой позиции... =\

Цитата:

Мариус сгорел на его глазах! Какие еще могут быть доказательства?

Так, я не понял, он верил и надеялся на спасение или чётко был уверен, что Мариус мёртв? Cool
По мне, так обязан был верить в то, что тот выжил. Кажется, именно так поступают люди, когда любят. Я могу ошибаться, но... (:

Цитата:

А через пару лет он уже не был черным и скукоженным!

Почему-то я помню, что он не один десяток лет восстанавливался.

Цитата:

ибо быть учеником Арман бы уже не смог

Наверное, да. Он уже стал независимым и, как показала практика, уже не вернулся на прежние позиции.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde,
Цитата:

Мариус слишком сложен, чтобы его любовь выражалась в простой жизни бок о бок с кем-либо "пока смерть не разлучит вас".

О такой простой жизни как раз речь и не идет, иначе вопросов бы не возникало Smile
Цитата:

Ему неинтересны те, кто во всем следует его словам, смотрит ему в рот, как милая Бьянка - он оставил её достаточно быстро.

Если память мне не изменяет, Мариус прожил с Бьянкой несколько сотен лет, и даже больше, чем с Пандорой. С ней ему было просто спокойно, после Армана - то, что нужно Wink
Цитата:

бездействие в отношении Армана после его похищения

Самый спорный вопрос. По правде говоря, читая "ВА", я была уверена, что Мариус мертв. Может быть, в КиЗ, когда возникла необходимость объяснить, как так получилось, что Мастер не спас своего Амадео, Энн не пришло в голову ничего лучше, чем указание Акаши искать Пандору? При всем моем неприятии их с Арманом союза, я просто представила себя на его месте: избалованный, обожаемый ученик, оставшийся без покровительства, без помощи, увидевший смерть своих друзей... Жестоко. Другое дело, что он оказался достаточно привлекательным и сильным (ли?), чтобы избежать печальной участи. Но оправдания Мариуса меня убивали.
Цитата:

Ахха, чОрный-чОрный скукоженный еретик пролетел над кладбИщем аки фанера, собственно, над Парижем

Very Happy Very Happy Very Happy
Цитата:

всего лишь обида, разочарование и страх

Я думаю, ключевое слово - разочарование. Мариус и не скрывал, что хочет воспитать Сына Крови. А Амадео не сумел ему соответствовать. Достойное оправдание для своего бездействия. При том, что я уверена - любить его он никогда не переставал. Вспомнить хотя бы сцену их встречи в "КП".
Цитата:

"Да, я был полностью уверен в своих взглядах, но я та-а-ак ошибался! Вот ты не поверишь! Поэтому быстренько забыли все, что я на эту тему говорил, теперь я считаю иначе!"

Да, когда-то я в это верил. Но понимаешь, эта вера основывалась не на логике и наблюдениях за человечеством, в чем я себя убедил. Я заблуждался, и когда я в конце концов это осознал, когда я увидел, что это на самом деле - слепой, отчаянный, нелогичный предрассудок, - моя вера внезапно рухнула и разбилась вдребезги.
Цитата:
Может, надо было сделать хоть какие-то выводы, а не считать и дальше себя идеальным?

Кьюрис, мне кажется, Мариус себя таким и не считал; он осознавал свою гордость и упрямство, правда, через пару сотен лет

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мне показалось, что Мариус не вникал так детально, а просто решил, что Арман, это конечно хорош, но рисковать собой любимым!

Кьюрис, прости, но это говорит только о том, что ты плохо знаешь Мариуса. Neutral
Цитата:

Он не предпринимал ничего только пока ему это было удобно. Как только возникла необходимость, он нашёл в себе эти силы.

А что он предпринял? Я только сказала, что он не может повзрослеть, я считаю, что он и сейчас нисколько не изменился и пятьсот лет не научили его ничему, и он также, как всегда ищет себе поплавок, который позволит ему жить, а не тупо существовать.
Цитата:

Ну да, лучше бы, конечно, он завёл множество маленьких вампирчиков вместе с Пандорой, чем самозабвенно оберегал источник жизни всего своего рода??? Не понимаю такой позиции...

Я когда-то слышала нечто подобное от одного верующего, с которым взлась спорить, на свою беду. Что-то вроде: "Так что, по-твоему было бы лучше, если бы он тихо-мирно плодил детей с Марией Магдаленой?!" Собственно, да, по-моему так. Тем более, что Акаша вполне могла сама за себя постоять, по сути, ей не нужен был хранитель.
Цитата:

Но оправдания Мариуса меня убивали.

Можно узнать, чем именно? Evil or Very Mad

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red, своей необоснованностью. Я уже высказала точку зрения, что автор ничего состоятельнее не смогла придумать. На этих страницах "КиЗ", где описан эпизод жизни Мариуса после нападения Сантино, я его просто не узнавала.
_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Что-то вроде: "Так что, по-твоему было бы лучше, если бы он тихо-мирно плодил детей с Марией Магдаленой?!" Собственно, да, по-моему так. Тем более, что Акаша вполне могла сама за себя постоять, по сути, ей не нужен был хранитель.

Venetian Red, ой, Иисус тут.. (: *абстрагируемся, абстрагируемся от Ииисуа*
Воображать, что было бы, если бы Мариус оставил Акашу где-нибудь в Египте на произвол судьбы, не стану - слишком долгий спор это повлечёт за собой и не по теме.
Но я хочу говорить именно от мотивах героя, а не о возможном развитии событий. А мотивы мне его понятны - уберечь себя и сородичей от смерти плюс снискать благоволение Богини-Матери в случае её пробуждения (первое чуть трусливое, но естественное чувство - самосохранение, второе - эгоизм и тщеславие). Всё просто.
А любить живых Пандору, Армана и остальных можно, не видя их каждый день. Они же простые бессмертные ;)

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde,
Цитата:

Так, я не понял, он верил и надеялся на спасение или чётко был уверен, что Мариус мёртв?

Он четко был уверен, что Мариус мертв. Поэтому и стал таким жестоким и агрессивным. Smile Арман ждал спасения извне. Это вполне нормально - каждый в чем-то силен, а в чем-то слаб. Армана нужно было просто направлять в нужную сторону, остальное сделал бы его природный энтузиазм. И даже после трехсот лет сатанизма самым теплым и светлым воспоминанием его жизни оставался Мастер. Правда, на практике оказалось, что Мастер и Мариус несколько разные личности Smile И Арман был абсолютно прав, что придумал для себя светлый образ, в который верил! Если так было нужно самому Арману, чтобы выжить, то это было самое правильное. Я просто не могу понять, как можно так просто отречься от человека, который доверяет? По-моему это просто подло... Даже если Арман его не ждал, нужно было хоть что-то попытаться сделать, а не переключаться сразу на поиски Пандоры!
Цитата:

Ну да, лучше бы, конечно, он завёл множество маленьких вампирчиков вместе с Пандорой, чем самозабвенно оберегал источник жизни всего своего рода???

Можно было Клодию на воспитание взять! Мариусу не впервой воскресать после неудачных покушений... Smile
А "источник жизни" можно было просто закопать поглубже, чтобы никто посторонний не добрался. И построить что-то над ней - чтобы не выбралась и чтобы никто не догадался, что именно тут закопана Акаша! Shocked

Бездействие в отношении Армана... Интересно, а если бы Пандору похитили вампиры-сатанисты, то Мариус попытался бы ее спасти? Wink

Izabella, вы привели точную цитату, но ведь смысл я передала верно? Wink Отречься от своих взглядов, которые уже успел вдолбить в голову многим... Confused

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Арман ждал спасения извне.

Кьюрис, ну откуда ты это взяла? Он прекрасно наслаждался своим Собранием Детей Тьмы, самозабвенно следуя всем его заповедям, более того, принуждал соблюдать их и других (:
Не нужно делать из него большего страдальца и жертву, чем он есть ;)

Цитата:

А "источник жизни" можно было просто закопать поглубже, чтобы никто посторонний не добрался. И построить что-то над ней - чтобы не выбралась и чтобы никто не догадался, что именно тут закопана Акаша!

Ну и дети пошли... Confused Кьюрис, радость моя, она же была живая!!! Как можно такое сотворить с живым существом? Пусть она не двигалась и не говорила, но она мыслила, понимала, дышала... =\

Цитата:

Интересно, а если бы Пандору похитили вампиры-сатанисты, то Мариус попытался бы ее спасти?

Почему-то мне кажется, если бы увидел, что она наслаждается их обществом так же, как когда-то Арман, Мариус точно так же оставил бы её на время (:

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не нужно делать из него большего страдальца и жертву, чем он есть

И не пытаюсь. Smile Но не нужно из него делать и большего монстра, чем он есть. То, что он сумел выжить, впечатляет. Я б не сказала, что он был счастлив. Это был не лучший период его жизни.
Не стоит все списывать на то, что "он для меня любимчик". Когда я читала "ВХ", всех персонажей оценивала с нуля. И именно в Армане что-то зацепило, заставило поверить именно его версии событий...
Цитата:

Как можно такое сотворить с живым существом?

Замуровать Мариуса, который две тысячи лет о ней заботился, это живое существо может? Confused То, что он строил для Акаши храмы, хоть какой-то смысл принесло? Ее и вправду нужно было именно хранить как источник жизни. Для нее самой все равно особой разницы не было.
Цитата:

Почему-то мне кажется, если бы увидел, что она наслаждается их обществом так же, как когда-то Арман, Мариус точно так же оставил бы её на время

Наслаждается? Чем? Голодом и убийством друзей? Своим ужасом и беспомощностью? Но если бы Мариус и ее оставил... Что же, странная у него любовь.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Наслаждается? Чем? Голодом и убийством друзей? Своим ужасом и беспомощностью?

Кьюрис, если ты приведешь мне цитаты, я тебе памятник поставлю... Все, что видел Мариус - хладнокровно убивающего невинных людей Армана, вполне довольного собственной судьбой и не предпринимаящего ни малейших попыток избавления от Детей Тьмы.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитай "Вампира Армана" - про убийство Рикардо, про то, как Армана морили голодом или подсовывали ему в качестве пищи детей... Слишком много пришлось бы цитировать. Но все же - "В той гнусной камере, в проклятом месте, где неделю за неделей ломалась моя душа, лишенная даже утешения закрытого гроба, я боялся их и постепенно их возненавидел. ... В таком плачевном состоянии я провел около двадцати недель. Я больше не верил, что существует яркий, фантастический мир Венеции. Я знал, что мой господин умер. Я это понял. Я знал, что все, что я любил, умерло.
Я тоже умер. Иногда мне снилось, что я дома, в Киеве, в Печерской лавре, что я стал святым. В такие моменты мое пробуждение было мучительным. ... Нет. Не уйду. На такой шаг у меня не хватило бы мужества. Я ни на что не надеялся, пусть даже на протяжении десятилетий от Римского Собрания не поступало никаких вестей. ... В те времена я был совершенно не в своем уме. Я действительно руководил Собранием и достиг совершенства в устройстве и организации его церемоний, его причудливых темных молебствий и кровавых крещений. С каждым годом моя физическая сила росла, как бывает у всех вампиров, и жадно выпивая кровь своих жертв – о другом удовольствии я и мечтать не мог, – вскармливал свои вампирские способности. Убивая, я научился окутывать своих жертв чарами, и выбирая себе самых красивых, самых одаренных, самых дерзких и блистательных, я, тем не менее, передавал им фантастические видения, чтобы притупить их страх и страдания. Я был просто помешанный. ... Почему я так долго правил этим театром, служившим для нас щитом, почему я год за годом оставался с этим своеобразным собранием, я не знаю, знаю только то, что я нуждался в нем, нуждался не меньше, чем в Мариусе и в нашем венецианском доме, или же в Алессандре и в Собрании под кладбищем Невинно Убиенных. Мне нужно было место, куда можно направиться перед рассветом, где, как я знал, надежно укрывались другие представители моего рода. И могу точно сказать, что мои последователи вампиры нуждались во мне."
Арман был счастлив?

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал, что Мариус по-настоящему любит только двух дам - Истину и Пандору. Если кому-то трудно понять, как можно любить многих и по-разному, пусть назовёт остальные его привязанности - влюблённостями. Если бы способность любить давалась лишь однажды, то дальше любви к матери никто бы не продвинулся.
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если кому-то трудно понять, как можно любить многих и по-разному,

Я знала, что ты обо мне не забудешь... Laughing
Цитата:

Если бы способность любить давалась лишь однажды, то дальше любви к матери никто бы не продвинулся.

Пример интересный. Почти убедил. Smile В украинском языке есть два понятия - "любов" и "кохання". Разница очевидна. "Любов" к матери, друзьям, родине. "Кохання" к человеку, с которым можешь связать свою жизнь.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Перечитай "Вампира Армана"

Кьюрис, но во время этих событий, которые ты цитируешь, Мариус уж точно никоим образом не мог добраться до Армана. А когда всё же добрался, увидел именно
Цитата:

хладнокровно убивающего невинных людей Армана, вполне довольного собственной судьбой и не предпринимающего ни малейших попыток избавления от Детей Тьмы.

Я его тоже очень люблю, но и Мариуса обижать не дам Cool

И не думаю, кстати, что Пандора для него была ценне остальных как личность. Она, всё-таки, живое напоминание о его родном Риме и времени, когда он был смертным - тут не захочешь, а будешь очень привязан и верен - поживи-ка пару тысяч лет ;)

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, я никогда о тебе не забываю! Знаю, что не поверишь...

Ну вот, с этого и следовало начинать обсуждение. Впрочем, о многогранности любви и так горы трудов написаны. Просто не стоит рассматривать разные привязанности Мариуса как проявление одного единственного чувства. Люди! Вы что способны только так любить???

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde, Цитировала я чтобы доказать, что Арман не был счастлив в этой секте! Smile
Мариус увидел то, что хотел увидеть. Он изначально искал хладнокровного убийцу, а не своего ученика. Он прочел письмо из Таламаски, где говорилось о жестоком руководителе секты. Еще до превращения Амадео, Мариус называл кго проклятым, жестоким, потерянным для мира и т.д. Мариус, когда приехал в Париж, искал для себя оправдания.

Stanford,
Цитата:

Кьюрис, я никогда о тебе не забываю! Знаю, что не поверишь...

Правильно. Но доказать обратное вполне в твоих силах.
Цитата:

Люди! Вы что способны только так любить???

Хорошо, что хоть так способны...

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Цитировала я чтобы доказать, что Арман не был счастлив в этой секте!

Только не бей меня, но я вообще не слишком склонна верить Арману... Мариусу, впрочем тоже, но Арману в большей степени.
Цитата:

Мариус, когда приехал в Париж, искал для себя оправдания.

Повторюсь - ты не знаешь Мариуса) Ему не было необходимости куда-то ездить, дабы оправдаться, все это он мог бы сделать в любую секунду сидя дома.
Цитата:

Мариус называл кго проклятым, жестоким, потерянным для мира

А разве не это он пытался исправить своей любовью и своими уроками? Shocked Да и вообще, как-то странно звучит: "Мариус всегда зналл, что Арман плохой, поэтому через пару сотен лет явился в Париж, дабы вздохнуть: "Ну я так и думал, умываю руки." Evil or Very Mad
Цитата:

Мариус по-настоящему любит только двух дам - Истину и Пандору. Если кому-то трудно понять, как можно любить многих и по-разному, пусть назовёт остальные его привязанности - влюблённостями.

Насчет истины вы перегнули) Историю я бы еще поняла, но вот истину...
Что касается Пандоры, при всей моей любви к ней, я начинаю тихонько раздражаться, когда мне говорят, что ее Мариус любил больше чем Армана. Для меня влюбленность - это приятное мимолетное чувство, исчезающее через пару недель, если не успело эволюционировать в любовь. И поскольку сам Арман утверждает, что ревности нет и быть не могло, я выполняю эту функцию за него, начисто игнорируя вязнущий на зубах сахар, когда он говорит о Пандоре)

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red, не будет мне памятника?! Laughing
Ладно, может, Стэнфорд поставит. Smile

Цитата:

Только не бей меня, но я вообще не слишком склонна верить Арману

Я склонна верить рассказам каждого из них. Просто это немного разные взгляды на одни и те же события.
Цитата:

Да и вообще, как-то странно звучит: "Мариус всегда зналл, что Арман плохой, поэтому через пару сотен лет явился в Париж, дабы вздохнуть: "Ну я так и думал, умываю руки."

Примерно так и было. Мариус не понимал безраничной веры в него Амадео. Явиться через пару сотен лет... Можно было и пару тысячелетий подождать. Confused Прождать столько времени, чтобы попытаться узнать правду о любимом человеке?

Цитата:

И поскольку сам Арман утверждает, что ревности нет и быть не могло,

Арман разве знал о существовании Пандоры (в тот период, когда жил с Мариусом в Венеции)? К Бьянке он Мариуса ревновал. Пандора тоже ревновала к Бьянке (Мариус даже обещал оставить Бьянку, лишь бы Пандора вернулась).
Пандора и Арман впервые встретились уже после расставания с Мариусом. Может, потому они тк лояльно друг к другу относились? Мариус для них уже был прошлым.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Venetian Red, не будет мне памятника?!

Увы)) RiotBlonde правильно отметила, во время описываемых событий Мариус при всем желании не смог бы помочь Арману, мне бы что-нибудь посвежее)
Цитата:

Примерно так и было. Мариус не понимал безраничной веры в него Амадео.

Понимал. Понимал, что он стал для своего ученика эквивалентом фанатической веры, которой тот жил в детстве. И нет никакой вины Мариуса в том, что после его исчезновения Арман уцепился за то, что было под рукой.
Цитата:

Прождать столько времени, чтобы попытаться узнать правду о любимом человеке?

Прошу прощения за дезинформацию, прошло несколько десятилетий, а вовсе не двести лет)
Цитата:

Пандора тоже ревновала к Бьянке (Мариус даже обещал оставить Бьянку, лишь бы Пандора вернулась).

Вряд ли так, скорее Бьянка ревновала.
Цитата:

Пандора и Арман впервые встретились уже после расставания с Мариусом.

Верно. Лояльное отношение Пандоры объясняется тем, что она воспринимает Армана исключительно как ребенка, она даже как-то назвала его "хрупкий маленький Арман." Laughing Что касается его самого, то, не знаю почему, но во всех его приторно-положительных отзывах о Пандоре мне мерещится фальш.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так всегда... Никому верить нельзя! Crying or Very sad

Цитата:

Увы)) RiotBlonde правильно отметила, во время описываемых событий Мариус при всем желании не смог бы помочь Арману, мне бы что-нибудь посвежее)

Уточняю - вопрос был задан о том, был ли Арман счастлив в своей секте. Мариус увидел хладнокровно убивающего людей Армана. Сам Арман о своих чувствах на тот период рассказывал совершенно иначе. Просто тебя больше устраивает правда Мариуса. Smile
Цитата:

Понимал. Понимал, что он стал для своего ученика эквивалентом фанатической веры, которой тот жил в детстве. И нет никакой вины Мариуса в том, что после его исчезновения Арман уцепился за то, что было под рукой.
Да, наверное. Арману нужно было во что-то верить. Но Мариуса, кажется, абсолютно устраивала такая ситуация.
Цитата:

Вряд ли так, скорее Бьянка ревновала.

Бьянка ревновала молча, ничего не требуя и все понимая. И, как результат, Мариус практически без раздумий хотел ее бросить.
Пандора же сразу начала ставить свои условия. Она сразу высказала свое мнение о той дружной семье, которую предлагал Мариус. И в ответ сразу услышала - "Пандора, если потребуешь, я согласен. Только дай мне время, дай мне удостовериться, что Бьянка устроится там, где она сможет жить спокойно и счастливо. Ради тебя я пойду на это, только прекрати спорить!" Возможно, Пандора и к Акаше ревновала немного. Smile
Цитата:

Что касается его самого, то, не знаю почему, но во всех его приторно-положительных отзывах о Пандоре мне мерещится фальш.

Вполне возможно. Но и тогда Арман абсолютно прав, что скрывает свои чувства. Кому было бы лучше, если бы он начал выяснять с Пандорой кого больше любит Мариус? А так - красиво и вежливо общались! Very Happy
Хотя может Арман был и искренним. Мариус был ему уже давно не нужен, от фанатичной веры он сумел вылечиться. Для своих смертных друзей он пытался быть не учителем, а равным, потому и оказался любимым и нужным.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Сам Арман о своих чувствах на тот период рассказывал совершенно иначе.

Периоды разные. То, о чем говорит Арман - первые несколько месяцев его пребывания у Детей Тьмы, то, что видел Мариус было намного позже.
Цитата:

Но Мариуса, кажется, абсолютно устраивала такая ситуация.

Смириться с безнадежностью ситуации и "полностью устраивает" немного разные вещи...
Цитата:

Бьянка ревновала молча, ничего не требуя и все понимая.

И поэтому ушла хлопнув дверью? *я не говорю, что она была неправа)*
Цитата:

от фанатичной веры он сумел вылечиться.

Разве? Shocked А мне кажется, что Сибил и Бенджи такое же ее проявления, как и все, что было раньше.
Цитата:

Для своих смертных друзей он пытался быть не учителем, а равным, потому и оказался любимым и нужным.

Ему просто крупно повезло, его детишки не менее чокнутые, чем он сам. Вот интересно, долго они протянут?..

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

То, о чем говорит Арман - первые несколько месяцев его пребывания у Детей Тьмы,

Арман говорил обо всем этом периоде, а не о нескольких месяцах.
Мариуса полностью устраивала фанатичная вера Армана. Как только Арман пытался взбунтоваться и начать решать сам, Мариус переходил к более кардинальным методам убеждения, доказывая, кто тут самый умный, самый сильный и самый правильный. Wink
Цитата:

И поэтому ушла хлопнув дверью? *я не говорю, что она была неправа)*

Неправа она была лишь в том, что дверью хлопнула не по Мариусу. Evil or Very Mad
Цитата:

А мне кажется, что Сибил и Бенджи такое же ее проявления, как и все, что было раньше.

Сибил и Бенджи - это переход от фанатичной веры к безграничной заботе. Smile
Арману повезло, не спорю. Мариус не смог найти кого-то столь же чокнутого, как сам. Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мариуса полностью устраивала фанатичная вера Армана.

Опять. Полностью устраивает и "невозможно исправить" разные вещи!! Idea
Цитата:

Как только Арман пытался взбунтоваться и начать решать сам

Когда такое было? Shocked
Цитата:

Мариус переходил к более кардинальным методам убеждения, доказывая, кто тут самый умный, самый сильный и самый правильный

Согласна, воспитатель из него не лучший, но бывают намного хуже, Сантино например.
Цитата:

Неправа она была лишь в том, что дверью хлопнула не по Мариусу.

Laughing Подписываюсь) *представила картину: Бьянка хватает дверь и лупит ею Мариуса... Mr. Green Mr. Green Mr. Green *
Цитата:

Сибил и Бенджи - это переход от фанатичной веры к безграничной заботе

Перехода не заметила, а одно не исключает другое.
Цитата:

Мариус не смог найти кого-то столь же чокнутого, как сам.

Ну почему же, а Дэниел?) По-моему, как раз то, что доктор прописал: спокойный, умный, не возникает и бросить совестно)) Mr. Green

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red, интересный у нас с тобой разговор получается - постоянно в чем-то приходим к согласию, но сам спор не прекращается! Laughing Ты идеальный оппонент! Laughing Причем копаем мы уже настолько глубоко, что вырыли все скелеты из скафа Мариуса, Армана, Пандоры и Бьянки! Razz
Цитата:

Опять. Полностью устраивает и "невозможно исправить" разные вещи!!

Мариуса устраивало! Он был счастлив, что его считали самым-самым! Не хотел он ничего исправлять. Мариус хотел быть богом и спасителем для Армана.

Разница между детьми Армана и Дэниелом огромная. Арман был очень нужен Сибель и Бенджи, его и вправду любили. А Дэниел (прости меня, Muse! Знаю, как ты к нему относишься!) - предмет мебели. Не представляю себе, чтобы Дэниел пошел откапывать Мариуса.
Кстати, хоть Дэниела мы же последней любовью Мариуса называть не будем? Wink

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Интересно, а если бы Пандору похитили вампиры-сатанисты, то Мариус попытался бы ее спасти?

Едва ли. Судя по тому, что он оставил ее с Аржуном. Однако проблема в том, что Пандору принудить невозможно. Если бы ей там действительно понравилось - фиг бы Мариус что сделал.
Цитата:

Пандора и Арман впервые встретились уже после расставания с Мариусом. Может, потому они тк лояльно друг к другу относились? Мариус для них уже был прошлым

Мне вообще не кажется, что у них было особое желание взаимодействовать. Их же абсолютно ничего не связывает; каждый из них прожил с Мариусом свою жизнь. Но прошлым... Не уверена, что для Армана он стал прошлым. А слова вроде тех, что он говорил в "ИсВ" (что Мариус ему больше не нужен), на мой взгляд, отголосок глубокой обиды. Впрочем, винить в этом Армана глупо.
Цитата:

во всех его приторно-положительных отзывах о Пандоре мне мерещится фальш

Думаю, Арману больше ничего не оставалось. Он ничего о ней не знал, вот и довольствовался впечатлениями от увиденного.
Цитата:

Возможно, Пандора и к Акаше ревновала немного

Скорее наоборот Very Happy В "Пандоре" Мариус долго и мучительно пытался открыть ей глаза на несоответствие Акаши образу Небесной Царицы, который Пандора себе нарисовала (впрочем, не без помощи вышеупомянутой царицы).
Цитата:

Неправа она была лишь в том, что дверью хлопнула не по Мариусу.

Кьюрис, я Вас обожаю! Very Happy
Цитата:

Мариус не смог найти кого-то столь же чокнутого, как сам.

Да нет, смог (а как же Пандора?), а вот удержать сил и терпения не хватило.
Цитата:

Полностью устраивает и "невозможно исправить" разные вещи!!

Все-таки я больше склоняюсь к тому, что он действительно не мог ничего сделать. Возможно, Мариус просто никогда не понимал, какое сокровище ему досталось Smile Он не знал, чего можно ждать от Армана. С его прошлой жизнью он был знаком по отрывочным видениям, и сразу стал накладывать на незажившие раны пласты своих сверхъестественных знаний. Думаю, он слишком сильно растерялся, увидев, насколько быстро были забыты его уроки. Нельзя сказать, что его это устраивало, скорее, он понял, что в этом монастыре его с устаревшим уставом даже слушать никто уже не станет Smile Но я все равно считаю, что Мариус отнесся к судьбе Армана легкомысленно Evil or Very Mad
Цитата:

*представила картину: Бьянка хватает дверь и лупит ею Мариуса...

И было бы мало... *Ворчит*
Цитата:

хоть Дэниела мы же последней любовью Мариуса называть не будем?

Я думаю, и Мариус, и мы еще не настолько отчаялись Very Happy

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group