Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Любовь Мариуса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мариус хотел быть богом и спасителем для Армана.

Если бы ему было нужно именно это, он бы спалил Кладбище Невинных к чертовой бабушке и забрал себе своего Амадео, даже если бы пришлось выоврачивать его наизнанку. А если брать именно его проживание в Венеции... у Мариуса был выбор: вновь ввергнуть ребенка в пучину фанатического безумия, либо заменить эту сумасшедшую веру собой любимым. У меня язык не повернется говорить, что он оказался неправ.
Цитата:

Ты идеальный оппонент!

Ты первый человек в моей жизни, кто так считает) Laughing
Цитата:

интересный у нас с тобой разговор получается - постоянно в чем-то приходим к согласию, но сам спор не прекращается!

Дык предметов слишком много)
Цитата:

Разница между детьми Армана и Дэниелом огромная. Арман был очень нужен Сибель и Бенджи, его и вправду любили. А Дэниел (прости меня, Muse! Знаю, как ты к нему относишься!) - предмет мебели. Не представляю себе, чтобы Дэниел пошел откапывать Мариуса.

Никто и не говорит, что они похожи) Просто тут я тоже слегка пристрастна: Дэниела люблю, а вот Сибил и Бенджи... Evil or Very Mad О чувствах Дэниела к Мариусу говорить очень сложно, но какая-то привязпнность, несомненно имеет место. Что до "откапывания", он сам с трудом различает когда спать пора, так что...
Цитата:

Кстати, хоть Дэниела мы же последней любовью Мариуса называть не будем?

Laughing Кстати, а что, интересно Дэниел для Мариуса? Способ не заснуть? Домашняя зверушка? Вряд ли, конечно что-то серьезное...

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А Дэниел (прости меня, Muse! Знаю, как ты к нему относишься!) - предмет мебели.

*Ща бурчать буду*
Ладно, чего уж там... В перерождении - да, мебель. Но еще не вечер! *надежда умирает последней* Very Happy Он мне нравился как исключительно наглый смертный. Об отношениях с Мариусом написано мало, судить об этом нельзя.

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izabella, когда у меня почти закончились аргументы, на помощь пришли Вы! Я в восхищении! Wink
Я уверена, что настоящий Мариус уже почти ничего не значил для Армана. Слишком холодными и наигранными были их встречи в двадцатом веке... Как-то непонятно все было - вроде бы и нормально, но любви уже не было. Арман говорил, что очень боится снова привыкнуть к Мариусу - "Теперь нас разделяет столько времени и опыта, что между нам как будто легла ледяная пропасть, и мы только смотрим друг на друга через блестяще белую непреодолимую пустыню, только и способные, что разговаривать усыпляюще вежливыми голосами, ужасно воспитанно. Я боюсь его. Не знаю, почему. Возможно, я боюсь его, потому что могу полюбить его снова, а полюбив его, я стану у него учиться, а начав у него учиться, я опять превращусь в его верного ученика во всех отношениях и выясню, что его терпение не заменит страсти, так давно горевшей в его глазах.
Мне нужна эта страсть! Нужна."
Со всем остальным абсолютно согласна. Very Happy

Venetian Red,
Цитата:

Если бы ему было нужно именно это, он бы спалил Кладбище Невинных к чертовой бабушке и забрал себе своего Амадео, даже если бы пришлось выоврачивать его наизнанку.
Вот что нужно было делать!!! Именно!!! Laughing
Цитата:

Никто и не говорит, что они похожи) Просто тут я тоже слегка пристрастна: Дэниела люблю, а вот Сибил и Бенджи...

А мне намного больше понравилась история Сибил и Бенджи... Smile С огромным восторгом перечитывала. Как-то все получилось правильно и... уютно. Smile
А вот Дэниел... Не уверена, что он вообще замечает присутствие Мариуса. Мариус стал просто нянькой, что намного хуже чем хозяин-божество для Армана... И для Дэниела, и для Мариуса хуже и унизительнее...
вот только вспоминается, что с неподвижными Акашой и Энкилом Мариус возился две тысячи лет... Опасаюсь, что с Дэниелом может быть то же самое. Confused

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот что нужно было делать!!! Именно!!!

Выворачивать? Ломать? И чем бы он был лучше Сантино? Мариус оставил Армана в том мире, который стал ему родным и привычным. Если бы он забрал его обратно, рисковал бы лет эдак через триста не проснуться.
Цитата:

"Мне нужна эта страсть! Нужна."

Эта цитата была приведена, чтобы доказать как мало Мариус и его мнение значат для современного Армана? Laughing

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red, тот мир не стал для Армана родным. Возможно - привычным, но это разные вещи. Привыкнуть можно ко многому.
Разве, отказавшись от Амадео, Мариус поступил правильнее? Не думаю. А вообще очень мило получилось - в двадцатом веке встретились они все - Мариус, Сантино и Арман - поняли, что у них много общих воспоминаний, все друг другу простили... И все сразу стало нормально. Вот этого совершенно не поняла.
Цитата:

Выворачивать? Ломать?

Да, я считаю, что может быть лучше надавить и решить что-то за других, чем бездействовать. Я считаю, что это правильно.
Цитата:

Эта цитата была приведена, чтобы доказать как мало Мариус и его мнение значат для современного Армана?

Да. Думаю, что Арман продолжал любить своего придуманного Мастера, даже предавшего. Настоящий Мариус уже мало что для него значил. Не думаю, что в этом была хоть для кого-то трагедия.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мариус оставил Армана в том мире, который стал ему родным и привычным

Возможно. А скорее, просто понял, что пусть даже если уничтожит этот мир (что, безусловно было ему под силу) и заберет себе обратно Армана - ну и что дальше? Времени прошло слишком много. К тому же, думаю, в глубине души Мариус понимал, что сам во всем виноват. Объявиться спустя (сколько там десятилетий?) и сказать: "Вот и я, твой Мастер, пришел тебя забрать", если учесть, что Арман все это время считал его мертвым - не лучшее решение. На какую реакцию он мог рассчитывать? Поэтому со стороны Мариуса было очень предусмотрительно подождать, пока Арман сам все это оставит, а потом быстренько заявить об утрате прежних убеждений (типа, я не виноват). Если уж появляться - то раньше, но Мариус был озабочен собой. Он вполне мог хотя бы передать Арману сообщение через Мысленный Дар, через других вампиров, с которыми тот мог бы встретиться, но боялся, что Сантино со своими "чудовищами" вернется и уничожит его окончательно. Как ни крути, столь сокрушительный удар он получал впервые, и уже не мог до конца быть уверенным в своих силах.
Цитата:

И для Дэниела, и для Мариуса хуже и унизительнее

Ну, Кьюрис, это жестоко Very Happy На счет Дэниела сомневаюсь, что опекунство Мариуса могло бы для него быть (будь он сам в здравом уме) более унизительным, чем выпрашивание Темного Дара у Армана, имхо. А Мариусу это просто было удобно. Ни тебе споров, ни неожиданностей, ни, что самое главное, привязанности. Обычное желание "спокойных отношений" (если это можно так назвать). Правда, чем это лучше одиночества, не пойму Confused
Цитата:

как мало Мариус и его мнение значат для современного Армана

Venetian Red, а как Арман теперь мог верить своему Мастеру, если тот в одночасье (конечно, не думаю, что для самого Мариуса это было так быстро, но для Армана именно так и представлялось) отказался от своих убеждений? Он ожидал увидеть своего могущественного и сильного Мастера, и, кто знает, возможно, если бы именно это и увидел, увидел бы необходимую ему страсть - и растаяла бы эта ледяная пропасть между ними? Я не думаю, что Арман переставал его любить.
Цитата:

в двадцатом веке встретились они все - Мариус, Сантино и Арман - поняли, что у них много общих воспоминаний, все друг другу простили

Да, хорошо так простили, что от Сантино только пятно на полу осталось Very Happy
Цитата:

Настоящий Мариус уже мало что для него значил

Я уже начинаю путаться в размножившихся ипостасях наших героев Smile Арман-Амадео-Андрей, Мастер-Мариус-Мариус в 20-м веке Very Happy Хорошо, хоть Пандора особо не меняется, иначе я бы точно сошла с ума Laughing

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Да, я считаю, что может быть лучше надавить и решить что-то за других, чем бездействовать.

И что бы тогда осталось от того Армана, которого любим мы? В кого бы он превратился?
Izabella, вы читаете мои мысли и выражаете их лучше меня))
Цитата:

Арман-Амадео-Андрей, Мастер-Мариус-Мариус в 20-м веке

К Арману стоит добавить "Арман в двадцатом веке", а к Мариусу "Мариус в Риме"))
Цитата:

Хорошо, хоть Пандора особо не меняется, иначе я бы точно сошла с ума

Да, Пандора в этом отношении просто оазис покоя)

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

К Арману стоит добавить "Арман в двадцатом веке", а к Мариусу "Мариус в Риме"))

Ой-ой... Вот что с людьми происходит, когда свободного времени много Smile

И все же - что вы думаете по поводу Акаши и Мариуса? А то мы все про Армана да про Амадео))

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ametist
Ещё человек


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: от туда

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатления о Мариусе по прочтению "Вампир Арман" остались далеко не однозначные.
У меня создалось впечатление, что как существо прожившее столько лет он был наделён способностью любить всё и всех, поскольку влюблялся в жизнь всё больше от ночи к ночи.
Его любовь слишком...., как бы так вежливее что ли... - эгоистична? Точно! Эгоистично! Не слово, а музыка. А в отношении Мариуса, по моему мнению чистая правда.
Он так любит всё и всех в своей долгой жизни, что не способен действительно полюбить когото кроме себя со своими извечными и страстными стремлениями к прекрасному и опасному.

_________________
Слишком дикая, что бы выжить. Слишком редкая, что бы сдохнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Он так любит всё и всех в своей долгой жизни, что не способен действительно полюбить когото кроме себя со своими извечными и страстными стремлениями к прекрасному и опасному

*Чувствует себя адвокатом* Ну почему не способен полюбить? Он многих любил. Себя, что наиболее вероятно, больше всех, но все-таки)) Не такой он жестокий и черствый Smile

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в названии темы слово "любовь" заменить на "страсть", то главной страстью Мариуса было коллекционирование... Мариус коллекционировал все подряд - картины, статуи, "любови всей жизни", раритеты вроде Акаши и Энкила (брр... представила, как он попытается так же усадить на трон Маарет и Мекаре и начнет с них стирать пыль... и - прощай Мариус! Shocked )еще Мариус обожал собирать тех, о ком нужно заботиться... Мариус обожал составлять списки смертельных врагов, с которыми и не собирался разбираться - Маэл, Сантино, всякие там любовники Пандоры и т.д.
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, я сознательно не употребляла слово "страсть", потому что разделяю эти два понятия. На мой взгляд, страстным можно назвать Армана, но не Мариуса. По крайней мере, не до такой степени. Не тот темперамент, если употреблять это слово в отношении вампиров вообще уместно. Все-таки любовь к искусству, которую можно назвать коллекционированием, и к людям - это немного разные вещи. Если бы мы еще говорили о другом создании, но Мариус... Я отказываюсь думать, что для Мариуса все и всё в его жизни были экспонатами. К тому же, если уж так все разбирать, то коллекционеры (не все, конечно) - люди порой действительно одержимые, которые ставят себе цель и добиваются ее. А если взглянуть на Мариуса: чего же он добился? Он все потерял
_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть поэтому мне и не нравится Мариус. Он потерял даже обожающих его людей - Пандору и Амадео... Чего же он тогда стоит?
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, того же, что и все остальные вампиры из Хроник.
_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините. Вот в этом Вы совершенно правы. И моя личная непрязнь, конечно же, не повод так резко высказываться Smile Не только у Мариуса может быть плохое настроение Embarassed Laughing
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, Вам не за что извиняться! Я вовсе не хотела Вас пристыдить! Извините, если у меня это невольно получилось. На то и Таламаска, чтобы делиться мнениями, пускай хоть совершенно противоположными Smile Забавно, про плохое настроение Вы попали в точку - именно оно не позволило мне развить какие-то мысли и более активно поучаствовать в нашей дискуссии Sad
_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, когда-то Стэнфорд назвал это эгрегором... В любом случае, это чудесно, что мерзкая грызня на Таламаске так легко останавливаема. Это слишком уютный дом, чтобы рушить его из-за плохого настроения. Возможно, улучшить его помогает капелька чудесной вампирской крови? Wink Вот скоро появится Стэнфорд, и если не будет слишком вырываться, выпьем за мир на Таламаске Laughing

Думаю над названием темы... А ведь так же сложно сказать кто был настоящей любовью Лестата, Дэвида, Армана...

А может быть в жизни Мариуса вообще не было любви? Shocked Хорошо, что на Таламаске нету инквизиции, а то бы меня за такие слова уже послали бы... за дровами для собственного костра Mr. Green
Или же в человеческой жизни может быть только одна настоящая любовь, а для того, кто прожил тысячи жизней, были тысячи настоящих любовей (блин, как правильно сказать? а то как в анекдоте - у рыб нет зуб, у рыбов нет зубов или у рыбей нет зубей Smile )
И когда наступала новая жизнь для Мариуса, тогда появлялась новая настоящая любовь... или же не было ни одной...

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Или же в человеческой жизни может быть только одна настоящая любовь, а для того, кто прожил тысячи жизней, были тысячи настоящих любовей

Дело не в принадлежности к какому-то виду и даже не в количестве прожитых веков. Никогда не могла понять, почему считается, будто человек не может любить сразу многих? У Мариуса все любови *и впрямь глупое слово, ангийское amours мне больше нравится)* настоящие, это совсем не трудно, когда ты сам себе, в любом случае, важнее всего, дарить свою любовь очень многим. А сказать, что Мариус не любил ни Амадео, ни Пандору, ни Бьянку & so on... С тем же успехом можно утверждать, что Лестат не любил ни Луи, ни Клодию. Cool

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смеюсь... если мы общими усилиями Таламаски найдем точное определение любви, то предлагаю потом перейти к другим вечным вопросам! Wink

Venetian Red, любовь это ведь желание сделать так, чтобы любимому человеку было хорошо... это поиск хоть каким-то компромиссов... А Мариус любил лишь тех, кто в данный момент был рядом... "что вижу, о том и пою" Smile В случае Мариуса - "кого вижу, того и люблю" Smile

Лестат умел любить... Он ведь искал Луи и Клодию, простил Луи... Лестат создал Клодию для того, чтобы удержать Луи...
А Мариус схватил свою коллекцию антиквариата (Акашу и Энкила) и сбежал...
А его встреча с Пандорой... Да ничего не изменилось бы, если бы он получил записку Пандоры... Нет, я не предполагаю, что он просто соврал Лестату, а на самом деле не поехал за Пандорой... Shocked (ай... моими силами список смертных грехов Мариуса все увеличивается! Shocked )
Любить можно многих одновременно... Но нужно хоть что-то делать, чтобы удержать любовь... А Мариус как льдинка, в которой многие отражаются, но никто не задерживается...

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

мерзкая грызня на Таламаске

Very Happy Чудное выражение Very Happy
Цитата:

Или же в человеческой жизни может быть только одна настоящая любовь, а для того, кто прожил тысячи жизней, были тысячи настоящих любовей

Полностью согласна в этом вопросе с Venetian Red. Мариус любил всех, кто был в его жизни, каждого по-своему. *Однако я все равно считаю, что Пандора была для него важнее, чем остальные - имхо*
Цитата:

В случае Мариуса - "кого вижу, того и люблю"

Ну это больше на Лестата похоже (да простит меня Миледи) Smile Все-таки и у Мариуса есть свои критерии, если можно так выразиться.
Цитата:

А Мариус схватил свою коллекцию антиквариата (Акашу и Энкила) и сбежал...

Да, и он сам не раз говорил, что это самая большая ошибка в его жизни. Он очень гордый, но при этом ненавидит себя за свою гордость (правда, уже после совершения определенной глупости Smile )
Цитата:

ничего не изменилось бы, если бы он получил записку Пандоры

Не уверена. В их с Пандорой союзе не все зависело только от Мариуса. Она указала ему на дверь - он ушел. Если бы она повела себя иначе, то все было бы по-другому. Пандора здесь сама виновата не меньше.
Цитата:

Но нужно хоть что-то делать, чтобы удержать любовь... А Мариус как льдинка, в которой многие отражаются, но никто не задерживается...

Не могу с этим согласиться. Мариус всегда поражал меня именно своей человечностью. Он совсем не похож на "льдинку" (может быть, к концу повествования, после всех потерь, но кто его будет в этом винить?). И количество совершенных им ошибок только подтверждает, что он ближе к смертным, чем многие вампиры.

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

любовь это ведь желание сделать так, чтобы любимому человеку было хорошо...

Любовь бывает странной, даже страшной, так что, если все же исходить из твоего определения, скорее имеет место желание сделать так, чтобы любимому было хорошо, в том смысле, в каком это понимает любящий)
Цитата:

А Мариус любил лишь тех, кто в данный момент был рядом...

Не совсем поняла... Боттичелли Мариус отрыл сам, с отцом Пандорой был давно знаком, Армана услышал абсолютно случайно, с Бьянкой познакомился из чистого любопытства и вежливости. При чем тут "кто был рядом"? Если бы не чувства самого Мариуса, некоторые из его любовей не знали бы о его существовании.
Цитата:

Лестат умел любить...

Не больше и не меньше, чем остальные. Разве что чаще))
Цитата:

Он ведь искал Луи и Клодию, простил Луи

Искал когда именно? После того, как они убить пытались? По-моему, он тогда искал Армана, дабы кровушки его напиться, и только от него узнал, что Луи и Клодия в Париже) И что же сделал наш честно и бескорыстно любящий принц? Потребовал мести Клодии. А в прощении Луи большого подвига нет, у Лестата выбора не было: тут либо ненавидишь и убиваешь, либо любишь и прощаешь.
Цитата:

Да ничего не изменилось бы, если бы он получил записку Пандоры

Не соглашусь. Мариусу вполне хватило бы единственного признания, что он ей нужен, чтобы раз прошвырнутся вокруг света в поисках ее.
Цитата:

Но нужно хоть что-то делать, чтобы удержать любовь

Он делал то, что ему казалось лучшим, и для себя, и для тех, кого он любил. Да и вообще, разве можно любя, и зная, что тебя любят пытаться что-то специально удерживать? Зачем? Shocked

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red, браво! "Специально удерживать" действительно бессмысленно, это противоречит самой сути любви.
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izabella,
Цитата:

Однако я все равно считаю, что Пандора была для него важнее, чем остальные - имхо*

Определенно, Пандора считала так же! Wink Кстати, Вы, случаем, не Пандора? Laughing
Цитата:

Все-таки и у Мариуса есть свои критерии, если можно так выразиться.

м-да?.. Мариус любил светленьких, темненьких, рыженьких, девочек, мальчиков, тех, кто требовал преклонения и тех, кто жертвовал собой...
Простите, но я что-то не вижу критериев Laughing

Единственое, в чем можно обвинить Мариуса, это в том, что он сбросил маску мудреца, сказочного принца и божества... И поэтому открылись его слабости... Он открылся всем, и поэтому так много негатива на него выливается... Одно дело слышать историю Мариуса, и совсем другое - глядеть ему в глаза и слушать его историю... А тот, кто осмелился сбросить маску, рискуя потерять очень многое, заслуживает высшего уважения... Возможно, я была изначально неправа, так трактуя расказ Мариуса... Он мог оставаться мудрым принцем, но рассказал правду...
Может быть и правда именно Пандора была его настоящей любовью... Ведь она знала его еще человеком... Не божеством, как Арман...
А самое смешное и глупое во всем этом то, что я хотела бы пересмотреть рассказ Мариуса в этом свете, но увы, такой возможности уже нет...

Venetian Red,
Цитата:

у Лестата выбора не было: тут либо ненавидишь и убиваешь, либо любишь и прощаешь.

именно... выбора нет - ненавидишь и убиваешь... а простить и любить дальше - если Лестат это сумел, то стать святым у него получится...
Цитата:

Мариусу вполне хватило бы единственного признания, что он ей нужен, чтобы раз прошвырнутся вокруг света в поисках ее.

Мариус не мог не видеть, что он нужен Пандоре... Она сама ему это много раз говорила при встрече... А он захотел сохранить и Пандору, и Бьянку, и Акашу... В итоге Пандора и Бьянка сбежали от него, а Акаша практичесски убила... Честное слово, лучше бы он монетку подбросил, если выбирать не умеет Smile
Цитата:

Да и вообще, разве можно любя, и зная, что тебя любят пытаться что-то специально удерживать? Зачем?

Потому что иногда важно говорить слова любви... Это не игра, а просто просьба... а если не понимать разницы...
Зачем пытаться удержать? Потому что Пандора ждала, чтобы ее удержали, а Мариус притврился идиотом... Она ждала доказательства любви... Учитывая, что он ее бросил когда-то, она была вправе ждать этого.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мариус не мог не видеть, что он нужен Пандоре...

Эгоисты такие странные существа, что вполне способны не заметить чувства другого человека, особенно, если сильно заняты своими. Думаю, Пандоре следовало сказать все открытым текстом. Cool
Цитата:

Потому что Пандора ждала, чтобы ее удержали, а Мариус притврился идиотом... Она ждала доказательства любви...

Мариус, со своей стороны тоже имел право ждать от нее доказательств. И он так же хотел, чтобы его удержали. Впрочем, я не понимаю Пандору, так что рассуждать не стану. Confused
Цитата:

Он открылся всем

Кстати, мне всегда было интересно, каким образом история, приватно рассказанная Торну, оказалась книгой?..

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Heretica
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 324
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red писал(а):

Кстати, мне всегда было интересно, каким образом история, приватно рассказанная Торну, оказалась книгой?..


А Торну в пещере делать было неча, он посидел, поковырялся и книгу написал! Laughing Laughing

_________________
"Думаю,что за всю историю своего существования мир не видел ничего подобного-такого удивительного сочетания дикого варварства и интелекта"
Вампир Лестат о рок-музыке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group