Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трагедия Острова Ночи. Мистический триллер...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариус не вмешивался в разговор бессмертных об Эрике, предпочитая общение с Пандорой. Ее близость опьяняла, ему хотелось оставить эту вечеринку и оказаться далеко, на краю света, где никто не может помешать им. Пандора, такая родная, любимая, вновь обретенная… Он держал ее за руки, а в памяти воскресали воспоминания. Вот Пандора, только что обретя бессмертие расчесывает волосы, вот они прогуливаются при свете луны по старым улицам, вот они у вместе у алтаря Матери и Отца… Вспомнилось то время, когда ему так не хватало этой женщины и он готов был отдать все сокровища мира за то, чтобы увидеть ее хотя бы на минуту, коснуться ее волос… Вспомнились бесконечные поиски и краткое свидание…
-Пандора, любимая… - прошептал он, обращаясь к той, которую любил больше жизни. Шепот, почти неслышный, прозвучал неестественно громко в наступившей тишине. Мариус медленно повернулся. «Что за…» Мысль оборвалась. Вампир замер.
Невероятно! Он не мог поверить своим глазам. На пороге, словно материализовавшись из его воспоминаний, стояла Бьянка! Бьянка, его бессмертное дитя, его спасительница. Она ничуть не изменилась, только во взгляде больших прекрасных глаз таилась едва уловимая грусть, да белокурые, как у ангела, волосы были модно острижены. Но как же… Кровь прилила к щекам. Чертов Арман! Он все-таки выполнил то, что обещал! Мариус порадовался, что все взгляды были обращены на Бьянку, так никто не сможет заметить его растерянность. Впрочем, не все… Арман бросил на него быстрый взгляд, но тут же отвернулся и тепло улыбаясь шагнул навстречу гостье приветствуя ее. Мариус почувствовал во рту привкус крови и понял, что прокусил губу. Он отошел в сторону, стараясь не встречаться взглядом с Пандорой.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre


Последний раз редактировалось: Odin (Пт Фев 27, 2009 5:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арман совершенно успел забыть силу воли Бьянки и ее умение держать себя в руках... Как и когда-то он не мог пойти против Мастера, и единственное, что сделал - обнял Бьянку за плечи, показывая, что находится полностью на ее стороне.
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьянка улыбнулась Арману.
- Успеем. Насколько я понимаю, ты здесь надолго? И я никуда не спешу. О, я вижу старых знакомых!
Она легко отстранила Армана и подошла к Мариусу и Пандоре.
- Приветсствую вас, мой создатель!
Бьянка склонилась в шутливом поклоне.
- Вижу, вы не скучаете. Надеюсь, мы забудем старые обиды?
Она протянула ему руку и с вызовом взглянула в лицо Пандоры.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариус, Бьянка, Пандора.

-Бьянка, какой приятный сюрприз! Мы рады тебя видеть.
Мариус клял себя за то, что голос звучит предательски хрипло, выдавая волнение, а слова слишком официальны.

- Мы? Ты и твоя прекрасная спутница? (Бьянка очень старалась быть дружелюбной, но в душе уже сомневалась в том, что ее приезд был так уж необходим. Зачем Амадео позвал ее сюда???)

-Да, я говорю о Пандоре. Я давно мечтал познакомить вас, но обстоятельства сложились по иному... Мне было бы очень приятно видеть, что это знакомство перерастет в дружбу.

- А вы, наверное, Бьянка Сольдерини. Много слышала о вас. - Пандора не могла понять, что именно ее так раздражает в этой ситуации. Но выглядело все очень двусмысленно.

- А вы, оказывается, осведомлены обо мне даже больше, чем я думала! - улыбнулась Бьянка - Итак, раз Мариус хочет видеть нас друзьями, не вижу никаких причин, чтобы не последовать его совету. Прогуляемся? (Бьянка поискала глазами Армана). Амадео куда-то исчез... Видимо, прогуляться придется втроем. Но сначала, Мариус, познакомь меня, с гостями? Среди них лишь один знаком мне более, чем хорошо - Сантино. Так что могу обойтись без дополнительных представлений...

-С удовольствием. - Мариус улыбнулся, в этот раз улыбка вышла не такой натянутой, он искренне обрадовался возможности сменить тему. - Амадео в представлении не нуждается, леди, которая сидит в кресле - Габриэль, у карточного стола Луи и Дэниэл, у окна - Маэл, мой давний знакомый. Пойдем, я сейчас представлю тебя всем.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луи немного напряжённо наблюдал за просходящим, далёкий от подобных сцен в своём вечном уединении, он просто не знал как следует себя повести в данных обстоятельствах. Сделать вид будто ничего не замечает? Гостью провели по залу и представили каждому из собравшихся. Луи постарался оказаться последним, что-то есть об этом в классических сказочных сюжетах - какая-то надежда на благополучный исход. А он меньше всего хотел стать свидетелем скандала, даже молчаливого, когда глаза присутствующих метают молнию за молнией.
Когда Мариус произнёс его имя, Луи не нашёл ничего лучше, чем предложить новоприбывшей свою руку. Оказывается музыка звучала уже давно, но все были поглощены каждый самим собой, и он не был исключением. Решающий момент - либо он что-то изменит, либо отправится на балкон и закроет за собой двери снаружи.

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Какой смешной и романтичный вампир!" Кружась в танце с Луи, Бьянка с интересом разглядывала его лицо. В нем было что-то трогательное и притягательное. Словно этот вампир не способен причинить никому зла. Судя по всему, он был достаточно молод. И ... неиспорчен? Да, наверное, можно и так сказать. Как благородно с его стороны было броситься на помощь двум женщинам, попавшим в щекотливое положение. Или... Может, им двигали другие побуждения?
Однако, молчание затянулось.
- Вы прекрасно танцуете, Луи. Не думала, что буду когда-нибудь в этой жизни танцевать с кем-то из бессмертных. Мне казалось, танцы вышли из моды...

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Благодарю вас, сударыня, - Луи смотрел ей прямо в глаза. - Бессмертие относительно, музыка же будет всегда. Разве не мы сами выбираем какой моде следовать?
Какие восхитительные глаза, какая в них сила! Нет, если кто-то здесь и мечтал развлечься скандалом, ему это сегодня не удастся.

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Он почти не закрывает мыслей!"
Бьянка неожиданно для себя развеселилась. Знакомых вампиров у нее было немного, и этот вампир, такой непохожий на ее представления о бессмертных, ей нравился. Амадео она привыкла считать ребенком, Мариуса - совершеноством в мужском обличье, недоступным, отдающимся болью в сердце образом, Сантино - страшным палачом, который был способен разрушить все, что она любила. Луи был не таким.
Когда танец закончился она искренне протянула ему руку для поцелуя.
- Я очень благодарна вам за то, что вы скрасили мне первые минуты пребывания здесь. Не привыкла к роли незнакомки. Надеюсь, мы будем друзьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Будем, вы же не откажетесь от сопровождения пока не освоетесь в этом обществе? - он порывисто взял её маленькую ручку в обе свои, и поднёс к губам ладонью вверх. Лицо его вспыхнуло, когда он понял что сделал что-то, возможно, излишне свободное, но он понимал что открыт сейчас, и что никто не сможет найти в его мыслях ничего, способного оскорбить.
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День спустя.
Сантино.

Сантино остановился. Он не ожидал встретить здесь кого-нибудь. Только не она! Выходит, что это кара за его деяния? Вампир бросился к молодой женщине и упал перед ней на колени.
-Выслушайте меня, умоляю вас! У меня мало времени, я должен уйти на рассвете. Если вы не выслушаете я…
Сантино схватил Бьянку за руку и удержал, когда она сделала попытку уйти.
-Не оставляйте меня, прошу. Я хотел сказать, что виноват перед вами. Все, что произошло, это моя вина. А теперь небо послало вас сюда потому, что я не могу уйти, не сказав вам, что я все же ни о чем не жалею. Вы понимаете, Бьянка? Вы понимаете?! Возьмите это, я хочу сделать вам подарок в честь нашего примирения. Вы же простили меня за все то зло, что я причинил, когда сжег ваш дом? Возьмите!
Лицо Сантино исказилось, словно от боли. Он протянул вампирке миниатюру, которую сжимал в руках.
-Замок… Это склеп на самом деле… Он должен вам понравиться…
Бьянка только отрицательно покачала головой, не в силах выговорить ни слова. Сантино отпустил ее и закрыл лицо руками. Плечи вампира задрожали, сквозь рыдания он выкрикивал проклятия. Женщина отступила на несколько шагов и убедившись, что ее никто не станет останавливать, скрылась в темноте.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Можно? О, простите!
Бьянка скромно отвела глаза. В комнату Мариуса она влетела явно не в самый подходящий момент. И его спутнице ее появление явно не понравилось.
- Мариус, я не знала, что помешаю, и не хотела этого... Но Сантино! Он совершенно обезумел! Не поверишь, сейчас он поймал меня, пытался извиняться за прошлое, нес какую-то ерунду... Что у вас тут происходит? Или Сантино и вправду сошел с ума?

Бьянка присела на кресло у камина и взглянула на Мариуса, чуть склонив голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Успокойся. Бьянка, пожалуйста, успокойся. Ты дрожишь.
Мариус набросил на хрупкие плечи вампирки широкий шарф и подвинул к ногам скамеечку, стараясь поудобней устроить ее.
Прекрасное настроение резко испортилось. Только сейчас они с Пандорой говорили о Бьянке и ему с большим трудом удалось убедить свою гордую спутницу, что Бьянка не является и не будет являться ей соперницей. Да, было бы чудесно если бы они смогли подружиться, ведь Бьянка когда-то оказала ему неоценимую услугу, не отказала в помощи, когда он так в ней нуждался… А сейчас Бьянка, его белокурый ангел, ворвалась в комнату и все его попытки убедить Пандору не увенчались успехом. Мариус попытался скрыть досаду.
-Бьянка, Сантино всегда был немного не в себе. После того, как нас оставил Эрик, он немного сошел с ума. Не обращай внимания и постарайся об этом не вспоминать. Он испугал тебя? Завтра ночью я поговорю с ним и он больше не посмеет к тебе приблизиться, даю слово. Сейчас, надеюсь ты простишь меня, мне нужно уйти.
На самом деле ему хотелось просто сбежать и немного побыть в одиночестве. Он был не в силах выносить ни холодный взгляд Пандоры, ни умоляющий – Бьянки.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьянка, Мариус, Пандора.

- Благодарю тебя за эти слова, мой повелитель! (Бьянка заметно повеселела и перешла на шутливый тон) Увы, Сантино неисправим. Но, уверена, если ты побеседуешь с ним, он прекратит меня пугать... Расскажи мне о тех, кто тут живет? Вот, Луи, например? Очаровательный молодой вампир... Откуда он?

***

Мариус улыбнулся. Уходить расхотелось. Озорной блеск в глазах Бьянки вызвал приступ заразительного веселья. Он помнил ее именно такой и был счастлив, что так бережно сохранил ее образ.
- Луи? Создание Лестата. Он благороден и честен, я рад, что ты познакомилась с ним. Как бессмертный он довольно молод, ему нет и четырехсот лет. А родом он из Нового Орлеана.

***

- О, Новый Орлеан! Однажды я была там... Мариус, я хотела тебе сказать, что рада. Рада, что я тут. Рад, что ты счастлив. И, наверное, рада познакомиться со своей счастливой соперницей. ("Зачем я это говорю???" Бьянка повернулась к Пандоре.
- Ведь глупо делать вид, что мы просто знакомые?
Пандора улыбнулась
- Мариус, вижу, ты передал своей спутнице свою уникальную черту. Правдивость. Бьянка, даже не знаю, что вам ответить. Вы очаровательны в своем желании всем понравиться. И в своем роде неотразимы. Как ты думаешь, Мариус, может, нам стоит придумать что-то, чтобы развлечь нашу гостью?

***

-Думаю, что было неплохо поохотиться всем вместе. Бьянка еще очень молода, она нуждается в крови чаще, чем мы. А потом мы отправимся на прогулку. Здесь есть очень красивые места и я хочу показать их вам. - Мариус с нежностью посмотрел на Пандору и поцеловал ей руку. - Сейчас мне кажется, что я по-настоящему счастлив. Бьянка, дитя мое, ты согласна с таким планом действий? Мы отлично проведем время.

***

Бьянка на секунду задумалась.
- Мариус, это потрясающее предложение! Но, мне кажется, это слишком раннее время для охоты... Привыкла делать это перед сном. И вообще, я засиделась. Думаю, что загляну к вам позже, и, если вы не передумаете, воспользуюсь вашим предложением. До скорой встречи! (С этими словами, Бьянка быстро удалилась из комнаты, послав Мариусу воздушный поцелуй)

***

Как только дверь за Бьянкой закрылась, лицо Пандоры приняло совсем иное выражение. Она не привыкла к светским играм. А это значило, что пора расставить все точки над "и".
- Мариус, эта женщина несет в себе разрушение. Она уже успела свести с ума двоих, не прилагая к этому никаких усилий. Я хочу, чтобы она исчезла. Чтобы завтра ее здесь не было. И я не настроена шутить.

***

Мариус слегка вздрогнул. Он знал, что подобный разговор рано или поздно состоится, но не ожидал, что это произойдет именно сейчас.
-Пандора, она никого не сводила с ума. Не ее вина, что она мила и очаровательна и внесла что-то новое в здешнюю довольно унылую компанию. Как ты можешь ставить мне подобные условия, зная, что Бьянка - мое создание. Я в отличии от тебя помню, что если бы не она, если бы не ее самоотверженность, я бы погиб и мы вряд ли сейчас разговаривали с тобой.

***

- Я знаю. И я понимаю, что твои слова логичны. Но, Мариус, в данный момент я говорю с тобой не как вампир, а как женщина. Твоя спутница. Я чувствую, что если она останется, она помешает. Помешает мне. Помешает НАМ. Поэтому я хочу, чтобы ее не было. Однажды она уже встала между нами. Я не хочу повторения.

-Пандора, я не могу прогнать ее.

***

- Почему? Она так дорога тебе? Я не понимаю, Мариус! После того, как мы, впервые за столько веков имеем шанс восстановить наши отношения, ты отказываешь мне?

***

-После всего, что она сделала для меня, ты предлагаешь так просто сказать ей "Уходи!"? Так не поступают! - Мариус обнял Пандору за плечи и притянул к себе. - Пандора, моя дорогая Пандора! Что с тобой случилось? Почему ты стала такой жестокой? Бьянка мое дитя, как Амадео, пойми это. Мы будем счастливы, вот увидишь.

- Втроем???

***

Мариус понял, что весь тот мир, который он вымечтал для себя за долгие годы рухнул, разбитый одной единственной фразой. Он нашел силы посмотреть в глаза Пандоре.
-Втроем. Или вчетвером, если к нам присоединится Амадео. Он очень любит Бьянку.

***

Пандора еле сдерживала разочарование. Она не думла, что это произойдет так быстро. И что это будет так болезненно. Она нежно поцеловала Мариуса.
- Мне жаль, что этот разговор произошел именно здесь. Я поняла тебя. И должна подумать. Мне нужно пройтись... (С этими словами она удалилась)

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre


Последний раз редактировалось: Odin (Вс Мар 01, 2009 1:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Габриэль, Маэл.

Маэл неторопливо прогуливался по набережной, когда ощутил рядом присутствие. Ненавязчивое, словно бессмертный раздумывал - уйти или все же заговорить. Он остановился и через несколько секунд ожидания увидел идущую по дорожке Габриэль.
- Добрый вечер, мадам. Отправляетесь на охоту или просто гуляете?

***

Габриэль поравнялась с Маэлом и слегка кивнула в знак приветствия.
- Ни то, ни другое, Маэл. Я хотела поговорить, о карте. Она ведь у вас? Не хотелось вести этот разговор на вечеринке, и мне так и не представился случай на нее взглянуть.

***

Маэл с трудом вспомнил, что положил карту в бумажник и благополучно забыл бы о ней, если бы не напоминание Габриэль. Он кивнул и отыскав среди визиток и купюр старый пергамент протянул его женщине.
- Можете взглянуть.

***

Габриэль развернула пожелтевший лист, всмотрелась в коричневатые буквы географических названий. На карте действительно была подпись от имени Лестата, и к пергаменту действительно пристал запах гари. Габриэль нахмурилась. На душе было беспокойно, но обсуждать это со стоящим перед ней вампиром не было смысла.
- Маэл, вы ведь хорошо знали Эрика? Вам приходилось слышать о том, что они с Лестатом общались?

***

-Я достаточно хорошо знал Эрика, но никогда не слышал, чтобы он общался с Лестатом. Впрочем, Эрик мог быть довольно скрытен. Особенно если полагал, что тот или иной поступок может вызвать недовольство его покровительницы.

***

- Вы полагаете, что она не одобрила бы его общения с Лестатом? - Габриэль не смогла скрыть удивления в голосе. - И еще, вы упоминали, что он отметил на карте опредленные места. Вам известно, с чем это связано?

***

-Не знаю, одобрила бы она общение с Лестатом или нет. Мне сложно судить об этом. Вспомните, что она, мягко скажем, не любила Акашу... Теперь о карте. Габриэль, мне не хочется ворошить прошлое и вспоминать об этом. Скажу только, что с этими местами у Эрика были связаны определенные воспоминания.

***

Габриэль не хотелось испытывать терпение собеседника слишком настойчивыми вопросами, поскольку сама она на его месте давно бы вспылила, но сейчас, когда было произнесено имя Акаши, ее опасения приобрели большую опредленность.
- Не хочу показаться навязчивой, но могли ли эти воспоминания как-то быть связаны с Лестатом? Вы не считаете, что именно воспоминания, возможно, о чем-то невозвратимом, подтолкнули Эрика к самоубийству?

***

Маэл сел на скамейку и жестом пригласил Габриэль последовать его примеру.
- Воспоминания Эрика никак не могли быть связаны с Лестатом. Они не так давно познакомились. Когда происходили те события, вашего сына еще не было на свете. Возможно, вы правы говоря о воспоминаниях о чем-то необратимом. У меня есть все основания полагать, что они были причиной самоубийства. Только не понимаю почему Эрик вдруг вспомнил то, о чем так стремился забыть.

***

- Напрашивается предположение, что ему могли помочь вспомнить. Вы уверены, что пометки нанесены его рукой, а не кем-то еще?

-Уверен. Это его почерк.

***

Габриэль еще раз задумчиво посмотрела на карту, и как можно нейтральнее спросила:
- Маэл, а вам все это не кажется странным? Как будто бессмертные слегка тронулись умом после гибели Акаши?

***

Маэл замер. Он никогда не думал об этом с такой точки зрения. Как и о том, какие последствия может иметь гибель Акаши. Тогда было важно одно - они выжили. Вампир почувствовал нарастающее беспокойство, грозящее перейти в более ненавистное состояние - страх. Он тряхнул головой и, справившись с собой, внимательно посмотрел на Габриэль.
- Иногда на Эрика находили приступы мрачной задумчивости, еще до появления Акаши. Почему вам кажется, что бессмертные тронулись умом?

***

Габриэль небрежно пожала плечами.
- Ведут себя порой, как ненормальные. Хотя возможно, это как раз норма, а я просто слишком долго не общалась с другими вампирами.
Она уже почти пожалела о своем вопросе. Действительно, безумие витало в воздухе, если она начала делиться смутными страхами с едва знакомым бессмертным. Теперь осталось поведать ему, что у нее внезапно стало сжиматься сердце при мыслях о Лестате, и о том, что в роскошном доме Армана ей вдруг начали сниться давно умершие сыновья – те, первые буквы чьих имен сложились в имя Лестата, и кого она, казалось, давно забыла… И можно будет признаться себе, что давно прошедшее прошлое окончательно победило неясное настоящее. Габриэль попыталась вспомнить, откуда взяла эту фразу. Да, точно: подслушала в мыслях Луи. Вот, кстати, с кем надо бы еще поговрить.
Она вернула Маэлу карту и любезно улыбнулась.
- Благодарю за содержательную беседу. Это нечастое удовольствие. Не буду больше злоупотреблять вашим временем.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Габриэль - Луи

Еще идя по коридору, Габриэль почувствовала присутсвие Луи в комнате. Хорошо, наконец-то можно будет поговорить в спокойной обстановке.
Она послала мысленное сообщение, вспомнив реплику Армана за карточным столом, и замедлила шаг у двери. Стучать не пришлось. Луи открыл дверь и жестом пригласил ее войти.
- Я знал, что ты рано или поздно придёшь, ждал возможности поговорить, но не хотел давить. – Он убрал прядь волос за ухо, как поступал всегда, когда пытался сосредоточиться.
Габриэль строго поглядела на Луи. Он был слегка растрепан, ему это, как обычно, шло.
- Ты подозрительно много знаешь для вампира, лишенного мысленного дара. У тебя есть причины мне не доверять, Луи?
- Присядь, пожалуйста.

Ох уж эта мягкая, но настойчивая церемонность... Габриэль опустилась в кресло, зная, что Луи так и будет стоять навытяжку, пока дама не сядет.

Он поставил другое кресло для себя так, чтобы его лицо было хорошо освещено. Сел.
- У меня нет особых причин не доверять тебе, с некоторых пор я - фаталист.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Если ты, вопреки моему пониманию, окажешься врагом - я приму это.
- Мне плевать на вражду. И тебе, как мне казалось, тоже. Я права? Здесь и так творится что-то неладное, не хватало еще подцепить вирус склочности. Мне все равно, как ты относишься ко мне, потому что речь пойдет о Лестате. Ему ты верен?

Луи увидел как бы со стороны – себя, уцепившегося обеими руками за шею Лестата, несущего его на невероятной высоте, вспомнил, как бережно тот обнимал его, прижимая к себе словно ребёнка. Вспомнил чувство полной защищённости, помноженное на собственное доверие. Сердце болезненно сжалось, но это была сладчайшая из мук.
- Вражда ранит, но не смертельно. Склочностью я не страдаю. Я могу сколько угодно осуждать поступки Лестата, даже ругать его последними словами, но, Габриэль, я люблю его! Что ещё сказать? Что бы тут не происходило – он абсолютно ни при чём, это единственное о чём я могу говорить с полной уверенностью. Да, порой он совершает массу глупостей, и вещей, о которых потом сожалеет, я бы сказал – он всегда так поступает, но то, что происходит или готовится произойти здесь – нет, ничего общего с ним иметь не может.

- А что, по твоему мнению, происходит? Хотя в главном я с тобой согласна: конечно же, Лестат ни при чем! Но все это странно, Луи. Я думаю, что плетется какая-то интрига против него.
Габриэль хотелось сказать, что она боится за сына. Она так ценила свободу, что избавилась от всех страхов и привязанностей, став вампиром, и никогда, ни на минуту об этом не пожалела. Блуждая по диким землям, оставшись один на один с природой и самой собой, она десятилетиями не вспоминала о сыне. Однако совсем недавно Лестату угрожала смертельная опасность, заставившая ее вспомнить, что такое страх потерять, и теперь она никак не могла прийти к прежнему спокойствию. Габриэль посмотрела в лицо Луи, немного печальное и внимательное. Он бы понял, только что толку? Она просто еще раз добавила:
- Я думаю, он в опасности, Луи.

- Я оставил его в Лондоне, счастливого и беззаботного, но у него новые способности, и невероятная сила, практически - неуязвимость. Он был так увлечён своими открытиями, что попросил меня побыть здесь. Знаешь почему? Потому что не может находиться сразу в двух местах! И потому что должен побыть немного без нас всех, оценить свои силы, подумать о будущем… « Что я несу? Он не думает о будущем, он мечтает. Мечтает о настоящем, том самом, что проносится ветром сквозь его пальцы, становясь вечно ускользающим воспоминанием. – Луи потёр свой лоб, скрывая напряжённо сдвинутые на миг брови. – Даже если бы сознание Лестата помутилось настолько, что он решил бы собрать нас всех здесь чтобы понаблюдать как мы перебьём друг друга… Нет, тогда я посоветовал бы ему сменить имя. А если он повлиял на ход событий совершенно случайно, что ж, бессмертие не кажется таким уж ценным даром тем, кто его уже имеет.»

- О, он никогда не думает о последствиях! – на этот раз Габриэль не сдержала эмоций. - После истории с Акашей у Лестата могли появиться враги. Ей отомстить уже не получится, но для многих Лестат - ее подручный! Ты понимаешь, о чем я?
- Понимаю, но вряд ли кто-нибудь справится с ним. И ему фантастически везёт в самых критических ситуациях.

Габриэль пристально посмотрела на Луи.
- Не стоит слишком увлекаться фатализмом. Твоя любовь крепнет, когда ты видишь доказательства его непобедимости, но он более уязвим, чем кажется. Чем непобедимее считает себя Лестат, тем с большей страстью он займется поиском того, что сможет оказаться ему не по зубам. Что если Лестата попытаются обвинить в смерти Эрика? Представь себе реакцию Маарет на гибель ее спутника от рук избранника Акаши? Нам нужно предупредить его… - Габриэль осеклась. Она уже пыталась его предупреждать, и он сбежал, оставив ее на Острове. – Но, конечно, нужно делать это очень осторожно… Ни ты, ни я не можем общаться с ним мысленно. Мы никак не сможем его найти, разве что через мысли других бессмертных. Значит, нам нужно попытаться разобраться в ситуации, и передать предупреждение любым доступным способом.
- Габриэль, Маарет прекрасно понимает, что если бы не Лестат, Эрика так и так бы не стало, попадись он Акаше. Именно Лестат прекратил бесчинства бывшей царицы, просто отказавшись от осуществления её безумных утопических планов на этот мир. Если кто-либо возжелал свести с ним счёты, он должен был бы пойти на обман. Как с той подписью на карте, возможно, я один из немногих знаю один маленький фокус, позволяющий говорить об этом с такой уверенностью. – Луи резко замолчал, споткнувшись о взгляд и возможно предчувствия, знакомые лишь матерям. – Послушай, ты права - Лестат должен узнать о том, что здесь происходит, должен узнать, как могут воспользоваться его именем,
и что сам он может, так или иначе, пострадать. Я сделаю для этого всё что смогу, обещаю.
«Хотелось бы всё-таки понять, что имела в виду Клодия, показывая крест из-за спины Армана…»

- Хорошо.
Габриэль откинулась на спинку кресла. Она чувствовала невероятную усталость. Надо было уехать, как только все кончилось. Просто повернуться спиной к обществу бессмертных, включая Лестата, и затеряться в безлюдных ночах под небом, полным звезд, не знающих соперничества с городскими фонарями. Только теперь ничего не получится. Может быть, это правда? Она сходит с ума, и неясное беспокойство вовсе не связано на самом деле ни с картой, ни с именем Лестата на ней… Габриэль заставила себя сосредоточиться на словах Луи. Что-то в них было тревожащее.
- Ну, Луи, твоя очередь. О чем ты хотел поговорить со мной?

Луи несколько опешил, разве он не всё сказал? Но она была права – им следовало договориться держаться по возможности рядом.
- Давай условимся не избегать общества друг друга, по крайней мере до тех пор, пока нынешняя ситуация выглядит такой опасной и неопределённой. Нам нечего делить, Габриэль, для Лестата ты всегда будешь единственной родной душой, с кем бы он ни проводил своё время.

Габриэль улыбнулась.
- Встречая меня у двери, ты сказал, что хотел поговорить, но я спешила высказаться. Вот и решила теперь удостовериться, что не заставила тебя забыть о чем-то важном. Держаться вместе... Попробуем, Луи. Возможно,это необходимо. И я вовсе не ревную Лестата. Моим чувствам чуждо собственничество.
- Необходимо. Если бы ты сама так не думала, мы обменялись бы парой фраз где-нибудь в гостиной. Я не навязываю тебе своё общество, просто будь по возможности не слишком далеко, я не прощу себе, если с тобой что-нибудь здесь случится.

Габриэль неожиданно для себя рассмеялась, легко и искренне.
- Обо мне не стоит беспокоиться, Луи! Я буду поблизости. Еще и потому, что если что-нибудь случится с тобой, мне этого не простит Лестат.
Она поднялась и направилась к выходу, прекрасно осознавая, что на самом деле возможное непрощение Лестата совершенно ни при чем.

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)


Последний раз редактировалось: Stanford (Сб Сен 12, 2009 4:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогуливаясь по острову, Бьянка думала о том, что так не может решить, зачем она здесь. Здравый смысл подсказывал, что надо уехать. Мариус оставил слишком глубокий след в ее душе. А надежда на то, что все закончилось, рухнула в тот миг, когда она увидела его вновь. Все также, как раньше. Словно не было этих долгих лет путешествий и добровольного уединения. В голове звучал голос Пандоры - голос из прошлого. Тогда она приказала ему бросить все и уехать, и Бьянка знала, что он рано или поздно сделает это. Поэтому она ушла первой. А сейчас... Сейчас она готова была сделать все, что угодно, чтобы оторвать Мариуса от его спутницы - ведьмы и просто поговорить.

Размышляя так, она остановилась у воды. Изящная лодка покачивалась на волнах, как будто приглашала прогуляться, чтобы остудить разыгравшиеся нервы. "Однако, тут кто-то есть!" Бьянка резко обернулась.

- Луи? Не ожидала увидеть вас здесь...

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луи едва удержался, чтобы не подбежать к ней. Она была так печальна и одинока в сиреневых сумерках, что пришлось взять себя в руки и приблизиться более спокойным шагом, чтобы не нарушить очарования встречи. Очень, очень давно его никто так не волновал.
- Простите, если напугал вас…- Он с трудом представлял как вести разговор сейчас, когда на душе так тревожно, а над островом сгущалась тьма, имя которой не ночь. Но его тянуло к этой очаровательной женщине, которой внутреннее отчаяние придавало поистине божественные черты. – Не собираетесь ли вы покинуть нас? Вас никто не обидел?

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Напугали? Что вы, Луи. События, которые могли меня напугать, остались в далеком прошлом. Хотя иногда прошлое возвращается...
Она рассеянно улыбнулась, вспомнив о сегодняшей встрече с Сантино.
- Я не хочу вас обманывать. Я раздумываю о том, что мне стоит уехать с острова. Мое появление было ошибкой и не принесет никому ничего, кроме сожалений. Но не могу найти в себе силы это сделать. Вам знакомо это чувство, Луи? Вам никогда не хотелось, закрыв глаза, шагнуть в пропасть, сделать шаг, который уничтожит вас, разбив все ваши иллюзии?

"Боже мой, зачем я ему все это говорю???" - промелькнуло в голове у Бьянки. Но было поздно. Она встряхнула волосами, и короткие пряди упали на глаза.

- Не обращайте внимания, иногда на меня плохо действует перемена обстановки. Не хотите составить мне компанию в прогулке по воде?

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

« Не могу я не обращать внимания на то, что устроил Арман, не могу спокойно смотреть, как играют чувствами других. Ну что такого она сделала ему? Бьюсь об заклад – ничего плохого! Это очередная игра, в которой не будет победителя. Только ведь от себя не убежать…»

- Шаг в пропасть?... Примерно так я когда-то и стал тем, кем сейчас являюсь. – Луи не любил вспоминать моменты своего перерождения, но Бьянке необходимо отвлечься, и, может быть, чуть успокоиться. – Вы позволите мне перенести вас в лодку?

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Уходи..."
Тихое и уверенное предупреждение. Почти угроза. Оно ворвалось, как молния, больно хлестнув по едва установившемуся спокойствию. Бьянка резко обернулась назад, к берегу. Но там никого не было. Конечно, а как могло быть иначе?
Лодка утопала в тумане, а лунные блики на воде, казалось, застыли в немом вопросе. Бьянка взглянула на своего спутника. Он сосредоточенно смотрел вдаль. Судя по всему, еще один несчастный одиночка... Что-то почувтсвовал? Вряд ли. Хотя...
Неожиданно ветер донес запах, который невозможно было с чем-то спутать.
- Луи, вам не кажется, что что-то горит?

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Кажется очередная яхта, ветер от воды. Хотите взглянуть? - Ответ его прозвучал очень тихо, некоторые открытия и подозрения начали складываться в жутковатую картину. - Давайте убедимся все ли гости сейчас на острове. Только пожалуйста, держитесь поближе ко мне, позже я всё вам объясню.
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэниэл

Выругавшись, Дэниэл вырвал провод из сети. Телевизор пискнул и погас. А Арман так и остался сидеть в темноте с пультом в руках.

- Черт побери, Арман, ну посмотри же на меня!!!!!! - заорал Дэниэл. - Что происходит? Что с тобой? Ты с ума сошел? Это я, твой Дэниэл, и я уже неделю пытаюсь до тебя достучаться! Я что, нанимался развлекать твоих гостей? Посмотри вокруг! Ты даже свою симпатичную гостью - эту, как ее, Бьянку - забросил! Тебе никто не нужен, да? Может, распустить к чертовой матери всех? Выгнать? Ну обрати ты на меня внимание!!!!!!!!!!!!!

Дэниэл слегка встряхнул Армана.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Не делай так больше, - Арман отложил пульт в сторону. - Порвешь проводку и сгорит весь дом вместе со всеми вампирами. Кого ты развлекаешь? Всем и так очень хорошо и уютно. Я сделал глупость, пригласив Бьянку, но сейчас она нашла замену Мариусу. Да и Луи наверняка не захочет возвращаться к Лестату - он ведь впервые за долгое время совершенно счастлив. Чего ты ждешь? Ну, хочешь, устрою специально для них маленький пожар - Луи спасет Бьянку и они станут еще ближе... Дэниэл, а давай и правда их всех выгоним, а? Или продадим Остров Ночи Таламаске - со всеми вампирами!
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глаза Дэниэла стали круглыми.
- ЧТООО??? Луи и Бьянка? В каком смысле? Они это.. в смысле, наш скромняга Луи окрутил эту красотку? Ну не фига себе!!!! ВО дает!
Дэниэл повеселел - похоже, хоть удалось вывести Армана из состояния мрачного молчания. Он сел рядом и осторожно забрал у него пульт.
- Что с тобой происходит, Арман? Я люблю тебя. И не могу видеть тебя таким. Ну правда, хочешь, что-нибудь устроим? Взрыв? Пожар? Скажи, я готов сделать все что угодно, чтобы тебя развеселить.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арман улыбнулся:
- А что? Хотел еще и у нее интервью взять? "Они это..." вряд ли. Вампиры все-таки.
Арману не хотелось ни пошлить, ни сплетничать о чьих-либо отношениях. Было безумно жаль, что он так глупо выпустил из рук ту, кого считал своей подругой и на чью помощь рассчитывал. А еще была простая и глупая ревность - чувство, которое вампиры не так уж часто испытывают.
- Не знаю, чего хочу. Дэниэл, представляешь перспективу - Мариус, Пандора и Бьянка живут маленькой общиной... Только вот за Бьянкой увязался бы и Луи, а еще они взяли с собой малыша Амадео. Дэниэл, я все еще похож на ребенка? А я бы взял с собой тебя! Представляешь, как было бы весело? Ты бы называл Мариуса дедушкой!
Арман расхохотался, но внезапно оборвал смех и снова помрачнел.
- Дэниэл, я уже устроил все, что мог. Хочешь, попытаемся смешать им всем карты?
Глупая ревность... Заменить бы Пандору Бьянкой и уехать снова в Венецию!

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group