Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трагедия Острова Ночи. Мистический триллер...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gabrielle Estrait
Coven Member


Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маэл, Кэйман

Маэл искренне обрадовался, обнаружив Кэймана в зале. Вампир был один. - Кэйман, хочу поделиться с тобой некоторыми соображениями.


-Маэл?- Кэйман резко обернулся, - прости, немного задумался... Конечно, я с удовольствием выслушаю твои соображения.


- Думаю, что нужно покинуть остров. Всем. Нам необходимо разделиться, иначе сойдем с ума или поубиваем друг друга.


- А ты уверен, что это поможет? Вспомни Флавия. А он не был с нами на острове. Согласен, большинство смертей происходило как будто бы по вине здешних обитателей. Но я не уверен, что это на самом деле так. Я не понимаю, каким образом погиб Дэниэл. Все выглядело так, будто его убил Мариус, но он этого не делал. И я не уверен, что он остался бы жив вне острова. Здесь мы можем хотя бы попробовать защитить молодых: Бьянку, Габриэл, Луи, Армана... Я боюсь, что они не выживут без нашей защиты.


- Если завтра я сойду с ума и подожгу себя, много будет толку от такой защиты?


-Ты собираешься сходить с ума? - Кэйман грустно улыбнулся, - Я не заметил в тебе каких-либо признаков безумия. В отличие от всех остальных ты, на мой взгляд, абсолютно нормален. Если ты не в силах оставаться здесь больше, ты волен уехать. Тоже самое, я полагаю, мы можем предложить и остальным. Но мне бы не хотелось бросать на произвол судьбы тех, кто стал мне дорог. Я постараюсь сделать все, чтобы сохранить им жизнь. даже если придется спасать их от самих себя.



- Не собираюсь. Но по-моему это не от нас зависит. Твое замечание о смерти Флавия справедливо, но у него был свой персональный кошмар. Чтобы сойти с ума ему не требовалось общество. Если теория о том, что эта странная сила действует на психику вызывая болезненные воспоминания верна, то мы все обречены здесь. На этом острове слишком многие потеряли тех, кто был им дорог. - Маэл немного помолчал, потом продолжил, в упор глядя на Кэймана. - И дело не только в этом.


-А в чем еще? - Кэйман встретил обращенный на него взгляд, - скажи мне, Маэл, и может быть, я смогу с тобой согласиться.


- Не думаю, что ты сможешь защитить их, даже если останешься. У Маарет тоже происходит что-то странное.


-Маарет? Она связывалась с тобой? - Кэйман не смог скрыть волнение в голосе.- Сообщила что-то важное?


- Не Маарет. Джесси. Она не сообщила ничего важного, но беспокоилась. Она звонила сюда.


-Джесс? По телефону? Но почему? Она сообщила что-то важное?


-Ничего она не сообщила. Сказала, что у них все хорошо. Слышал бы ты каким тоном. Она сильно нервничала, Кэйман. И мне показалось, что она напугана.


-хм... а ты не пробовал потом с ней связаться? А нельзя узнать, откуда она звонила? Может спросить об этом у Армана? - голос вампира звучал обеспокоенно. Кэйман готов был ухватиться за любую ниточку, ведущую к Маарет. "Джесс напугана. Надо постараться узнать, что случилось" - решил он.


Маэл начал терять терпение. - Пробовал, не отвечает. Сказала, что сама свяжется со мной. Я не знаю где они. Если бы я мог это выяснить, то сейчас не сидел бы здесь. - Нервы не выдержали и вампир вскочил. - Спрашивать у Армана не имеет смысла, тем более, что его последняя шутка могла плохо закончиться.


-И что же предлагаешь ты? Искать ее по всему свету? Она хоть что-нибудь сказала о своем местонахождении? Хоть какую-то информацию?

Кэйман начал нервно ходить по комнате


- Джессика обмолвилась, что они не в Европе и не в Америке. Это уже кое что. Я знаю, что Маарет останавливалась в Австралии и собираюсь поискать ее там. Остается надеяться, что Джесс свяжется со мной рано или поздно и мне удастся узнать их местонахождение. В любом случае, я отправляюсь искать их.


-Ты поедешь один? -Кэйман продолжал нервно ходить из угла в угол. Его мучили противоречивые желания: остаться здесь и попытаться защитить молодых или поехать с Маэлом и узнать, что случилось с Маарет. Если он уедет - кто-то может погибнуть, если останется... Может ли быть, что оставшись на острове он обречет на гибель всех? Что если Маарет нуждается в нем? Что если сестры в беде?


- Я думал о том, чтобы предложить тебе составить мне компанию, но кажется ты хотел остаться на острове?


-Если честно, - Кэйман остановился и теперь смотрел Маэлу в глаза, - я сейчас пытаюсь понять, где смогу быть полезнее. И думаю, что все-таки должен поехать с тобой. Но мы обязательно сообщим об этом остальным. И предложим уехать. Ведь здесь уже некому будет о них позаботиться. Да и Мариус не в себе. Я бы не хотел, чтобы кто-нибудь пал жертвой его эмоций.


Маэл кивнул. - Я пробовал говорить с Габриэль о том, что пора разогнать этот чертов остров, но она сомневалась в правильности такого решения. Поговоришь с ней? Она кажется наиболее разумной из тех, кто остался. Она сможет позаботиться о молодых. Думаю, что Бьянка не захочет оставить Мариуса, но лучше убедить их уехать.


-да, наверное, ты прав .- Рассуждал Кэйман. - Если Мариус уедет, то остальные вполне смогут о себе позаботиться. Луи очень хочет выжить. И его безумие только помогает ему в этом. Габриэль успешно справляется со своими эмоциями. Меня беспокоит Арман. Хотя на последнем собрании Габриэль, кажется, смогла утихомирить и его. Что ж, думаю, мне следует поговорить с Бьянкой и Габриэль. И, возможно, с самим Мариусом. Надеюсь, вместе с Бьянкой мы сможем уговорить покинуть остров.


- Поговори с Габриэль, тебе будет проще ее убедить. С Бьянкой я все равно собирался попрощаться. Сейчас скажу ей об этом и посмотрим, что она ответит. Увидимся позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маэл, Бьянка, Мариус

Теперь попрощаться с Бьянкой и можно покинуть этот проклятый остров навсегда. Маэл почти бегом спустился в подвал, хотелось убраться отсюда как можно скорее. Он потянул кольцо, служившее дверной ручкой и резко отпустил его. Оглушительный лязг - не самый лучший способ объявить о своем присутствии, но заморачиваться над мелочами не хотелось.
- Бьянка?

Глаза Мариуса сверкнули недобрым светом. Бьянке было хорошо знаком этот взгляд, и он не предвещал ничего хорошего. Она приложила палец к его губам и умоляюще посмотрела.
- Не надо, Мариус. Он ничего нам не сделает. Он все понимает. Он ведь спас меня, помнишь? - Оторвавшись от Мариуса, она подошла к двери. Бьянка и сама чувствовала раздражение. В конце концов, они с Мариусом заслужили этот покой, эту возможность похоронить весь мир, оставшись вдвоем. Она открыла дверь, параллельно поправляя волосы. За это время они отросли, и она вновь была похожа на себя смертную.
- Что случилось, Маэл?

- Ничего не случилось. Все скоро уедут или уже разъехались. Вам с Мариусом тоже не следует оставаться здесь. Отправляйтесь в Италию, там он скорее придет в себя. Я пришел попрощаться.

- Прощай. - Бьянка улыбнулась ему, и ее глаза на секунду осветились прежним светом. - Мне жаль, что я не знала тебя раньше. Мы бы подружились. - Она взмахнула рукой и отступила в тень.

Маэл повернулся, чтобы уйти, но что-то будто толкнуло в спину, заставив обернуться. - Вы что, так и собираетесь остаться здесь взаперти? Кэйман хотел поговорить с тобой перед отъездом. И с Мариусом, если он в состоянии поддерживать разговор. - Это было не совсем правдой, но что-то в поведении вампирки не давало ему покоя еще со вчерашней ночи.

- Взаперти? Ну что ты, Маэл. - Она беспокойно оглянулась назад. Мариус смотрел на нее выразительно, призывая вернуться и замолчать. - Мы еще не решили, как поступим. В любом случае, мы будем вместе. Теперь - навсегда.


Маэл пожал плечами и направился к выходу из подвала. Поведение Бьянки все равно казалось странным, он не мог понять, почему именно. Но придраться к словам было невозможно, а значит, нет причин, чтобы задерживаться здесь. Преодолев ступеньки, он толкнул еще одну тяжелую дверь, ведущую в верхние комнаты. Что-то звякнуло, массивная преграда не сдвинулась с места. Вампир тихо ругнулся и внимательней присмотрелся к железному засову. Вот в чем дело… Металлическая скоба расшаталась и теперь дверь оказалась заперта изнутри более чем надежно. И какой идиот додумался вешать замок, если эту тонну брони не сдвинут с места и двадцать смертных?! Хорошо, что все не так страшно. Мысленный приказ - и все на своем месте. Нужно будет оставить дверь приоткрытой, потом сами разберутся. Звук голосов заставил насторожиться. -...печаль. В огне сгорит все, что могло мешать нам. - Голос принадлежал Мариусу. Мариус?! Что за бред он несет?! Оставив в покое дверь, Маэл тихо спустился вниз.


- В огне сгорит все, что могло мешать нам..., - Бьянка повторила его слова, как заклинание. - Он ушел, Мариус. Больше никто нам не помешает. Он сказал, что уезжает. И другие уедут.

- Поскорей бы. - Мариус вздохнул. - Если бы ты знала, как я хочу обрести покой.

- Завтра? - ее глаза сияли.

- Завтра. Завтра от этого дома останется только пепел, а мы... кто знает, где мы окажемся? Но мы будем свободны. И будем вместе.

- И будем вместе, - повторила Бьянка. Она вспомнила последний взгляд Флавия. Тогда она не поняла, насколько он был счастлив. Наверное, только так можно соединиться навсегда с тем, кого веками привыкаешь воспринимать только тенью прошлого. Пусть остальные пытаются бороться. Она нашла свой
путь. И пусть все будет так, как они решили. Навсегда.

***

Маэл замер, не в силах поверить в тот бред, что только что услышал. Невероятно. Если бы не проклятая дверь, эти двое завтра устроили бы себе веселые похороны. Не следовало оставлять Бьянку с Мариусом так надолго и не следовало... Да к черту рассуждения! Он резко распахнул дверь. Представшая перед ним картина была просто образцом счастливой идиллии. Мариус сидел у стены, обнимая свою спутницу. Вот только лицо римлянина, лишенное всякого выражения, пугало. - Теперь с ума сходят коллективно?! Мариус, что ты несешь?!

- Маэл, прекрати сейчас же! - вспыхнула Бьянка. - Ты хотел уехать! Зачем ты врываешься к нам?

- Тебя никто не спрашивает, - прошипел Маэл. - Мариус, хочешь себя сжечь? Бог в помощь, только дождись, пока все уедут.

- - Как ты посмел...- в голосе Мариуса не осталось ничего человеческого. Маэл с трудом подавил приступ паники. Лицо римлянина было спокойным, что абсолютно не вязалось с невидящим взглядом, сейчас полыхавшем дикой злобой и хриплым, отрывистым рычанием в котором с трудом удавалось разобрать отдельные фразы. Маэл схватил Бьянку за шиворот и отступил к лестнице.

- Не трогай меня! - закричала Бьянка, изо всех сил отбиваясь и пытаясь вцепиться в его руку. - Я останусь здесь, это мое решение, мы хотим уйти в огонь, ты не имеешь права!!! - Маэл был сильнее, но она отчаянно сопротивлялась.

- Заткнись хоть ты! - рявкнул Маэл. Ярость Мариуса и его эмоции оглушали. Проклятый дар. Если разъяренный римлянин сейчас ударит, поджигать потом будет просто нечего. Не обращая внимания на сопротивление Бьянки, вампир продолжал отступать к лестнице. Мариус бросился внезапно, вытянув вперед руки и намереваясь вцепиться в горло. Не думая, Маэл отпустил вампирку и шагнул в сторону, уходя от атаки. По инерции римлянин сделал еще шаг. Простое правило, усвоенное еще в юности, вспомнилось неожиданно, но очень кстати. Пошатнувшись Мариус упал, ударившись виском о кованные перила, но тут же стал подниматься. Понимая, что выиграл всего несколько секунд, вампир схватил Бьянку и потащил ее наверх. Колени окончательно подогнулись только тогда, когда за спиной бесшумно закрылась бронированная дверь. Лязгнул неисправный замок.

Бьянка попыталась вырваться. Но знакомое ощущение полной беспомощности накатило внезапно. "Отпусти", - прошептала она и погрузилась в темноту.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луи, Габриэль.

Луи заперся в своей комнате и подробно записал все водяные кошмары, начиная со странного возвращения на виллу. Стоило бы описать вообще всё, и отослать Лестату, для чтения на досуге. Он грустно улыбнулся воспоминаниям о последней их встрече. Нет, хорошо, что Лестат далеко отсюда, так гораздо спокойнее.
Бьянка. Думать о ней было мучительно, но боль казалась светлой. Жива, рядом с любимым... Кто я такой, чтобы перекраивать её жизнь? И что я о себе возомнил тогда, что?!
Тем не менее, именно тогда он был по-настоящему счастлив и свободен. Горло свело судорогой, но он презирал жалость к себе, и на какое-то мгновенье стал сам себе противен. Кто сделал его немощным в минуту, когда Бьянка вернулась, кто превратил его в глубоководную рыбу? Кому и какое дело до его чувств и стремлений?
Я буду сопротивляться, никто не в праве решать за меня!

Снег? За окном кружились лёгкие белые хлопья... Луи приблизился к подмёрзшему стеклу и с удивлением обнаружил, что смотрит с гораздо большей высоты. Хрупкая женская фигурка, закутанная в подбитую мехом накидку, потерянно бродила между полуприкрытыми снегом холмиками земли.
Габриэль! Луи, не помня, открыл ли он дверь, вылетел в незнакомый коридор, и кинулся к лестнице.

Его лицо неожиданно обдало волной удушливой южной ночи. Он стоял в тёмном саду и не мог понять, что же было реальностью, а что - нет. Габриэль сидела прямо не земле, прислонившись спиной к гранатовому дереву, и смотрела, казалось, в никуда. Луи тихо приблизился и опустился на колени рядом с ней.


«…под бесчисленными снегами нет больше замка. Поднявшись на крышу самого высокого здания, над миром огней и боли, можно найти успокоение. Не будет пошлых костровищ, не будет бессмертных, брезгливо роющихся в пепле в поисках улик. Только красота рассвета над крышами города, чистый ветер, уносящий скорбь… Свобода…»
Габриэль с интересом вслушивалась в собственные мысли, вычленяя «внутренний голос» с вкрадчиво-убедительными – абсолютно чужими – интонациями звавший ее к смерти. Она подумала в ответ: «Свобода? Я никогда не представляла ее такой. Это просто бегство». Голос извивался, как змея, вплетаясь в рассуждения, впитывая в себя ее собственные слова, извращая их. Она скользила вдоль его свивающихся в петли изгибов, стараясь нащупать… Источник? В нем слышалась тоска и жажда. И неутолимая боль. Что это – эмоции чуждой личности или ее собственные, преломленные в кривых зеркалах галлюцинаций? Габриэль потянула мысленно за тонкую нить чужих слов: «Кто ты? Чего ты хочешь?» Напряженное движение, которое на самом деле вовсе не было движением, нарастающее стаккато не нужного ей сердцебиения… Обрыв, такой резкий, что отдался болью в висках. Габриэль закрыла глаза, снова открыла их и потрясла головой, не стразу сообразив, что Луи, сидящий рядом, ей не привиделся.
Она улбынулась:
- Луи, я не заметила, как ты подошел… Я так рада, что ты здесь! Но у тебя встревженный вид, в чем дело?

- Я видел снег, Габриэль! И тебя, с огромной высоты... Я побежал к тебе там, через незнакомый дом. И нашёл тебя здесь и сейчас. Что это было?!Что ты мне не рассказала?

- Ты видел это? – Габриэль удивленно посмотрела на Луи. – Это мои персональные видения, воспоминания, которыми меня пытаются сбить с толку. Но знаешь, я думаю, что этому можно сопротивляться. Есть кое-что важное. Маэл сказал, что попросит Кэймана отправиться с ним на поиски Маарет. Он сичтает, что на Острове слишком не безопасно. Я не согласилась с ним, но тепрь думаю, что нами вправду нужно уехать. Мы должны найти Лестата. Если он слышит те же голоса, что и все остальные.. Он очень сильный, но его легко раззадорить, и тогда сила оборачивается против него... Ты поедешь со мной?

- Я давно надеялся увезти тебя подальше отсюда. С тобой я поеду куда угодно. - Луи прикоснулся лбом к её плечу. - Я видел то, чего никак не мог видеть! И мне страшно за тебя...

Габриэль с улыбкой провела рукой по его волосам, наслаждаясь ощущением шелковой похлады.
- Совершенно не стоит беспокоиться за меня! Я сильная, ты же знаешь! Я уверена, что с этими внушениями можно бороться. В какой-то момент мне казалось, что я даже могу победить, выяснив, кто стоит за этим. Запомни, ты тоже можешь справиться! И любой другой, кто захочет верить себе, не поддаваясь наведенным эмоциям. Есть еще кое-что... Я думаю, что нельзя оставлять Армана на Острове. Может быть, ты предолжишь ему уехать с нами?

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кэйман, Мариус, Маэл.

Маэл положил Бьянку в кресло и мысленно позвал Кэймана. "Приходи. Срочно." Вампирка была без сознания, но для нее в данный момент так было даже лучше.

-Что случилось? - Кэйман практически вбежал в зал. - Бьянка?

- Думаю, что с ней все будет в порядке. - Маэл отметил, что руки заметно трясутся и попытался унять дрожь. - Мариус сошел с ума. Хотел сжечь себя и ее. Но не в том дело. Если римлянин сейчас вышибет дверь, выживших не останется.

-Ты запер его в подвале? Вряд ли это удержит его надолго! Он способен воспринимать действительность? Не хочу его убивать!
Кэйман схватился за голову: "снова убивать безумца только из-за того, что он безумен... Не хочу чтобы это, чтобы это ни было, действовало моими руками!"

- Да, он сейчас заперт в подвале, но только благодаря тому, что замок сломался. Он ничего не воспринимает. Я не уверен, что смогу справиться с ним сам.

- Ты знаешь, как это началось? Почему Бьянка без сознания?

- Это я... помог ей отключить сознание. Все началось еще вчера, пока мы обсуждали теории. Сегодня все пришло к своему логическому завершению. Я случайно услышал, как они обсуждают планы на будущее. - Маэл кивком указал на Бьянку. - Вот результат.

- Ясно, -Кэйман решился. - Я пойду к нему. Попробую привести его в чувство. Боги! Если бы я знал, как это сделать! У меня хватит сил его удержать...и уничтожить, если до этого дойдет.

- Я с тобой.

-Что ж, пойдем. Только умоляю, не провоцируй его.

- Я же сказал, он ничего не воспринимает.

- Если вдруг начнет

- Вряд ли.- Маэл посмотрел на Бьянку. В ближайшие полчаса она не очнется.
- Пойдем.

Кэйман подошел к двери в подвал: "Осторожно, -напомнил он себе, -главное - удержать его внутри" Сломанный замок поддался мысленному приказу. Дверь открыта.

Мариус стоял у двери и ждал. Они пришли помешать ему, но не знают, что мало что на свете способно повлиять на уже принятое им решение. Главное - найти Бьянку. - Как вы посмели?! Я не искал ни вашей помощи, ни вашего сочувствия. Верните мне Бьянку, вы не вправе заставить ее поступать так, как хочется вам. Верните Бьянку и уходите.

-Мариус, -Кэйман старался говорить спокойно, - зачем тебе Бьянка?

- Мы обсудили с ней все. Мы хотим остаться вместе.

- Хорошо. Остаться вместе - это хорошо. А каким образом вы собираетесь это сделать? - Кэйман старался говорить медленно и спокойно. Очень по-доброму.
- Мы собирались уйти отсюда вместе. Вы нам помешали.

-А куда вы собирались уйти?

- Туда, где нас никто не будет тревожить. К чему эти вопросы?! Зачем вы пытаетесь лезть в чужую жизнь? Или в последнее время это стало традицией?! Оставьте нас в покое и убирайтесь.

- Я не пытаюсь влезть в чужую жизнь, Мариус,я лишь хочу убедиться, что и ты, и Бьянка находитесь в безопасности. Что вы выживете в это нелегкое для всех бессмертных время. Нас покинули многие. И я не хочу, чтобы к ним присоединился ты, Мариус. Не сейчас, когда всеми нами управляет безумие.

- О каком безумии ты толкуешь?! - Мариус задрожал от гнева. Витражное стекло треснуло, на пол посыпались осколки. - У меня нет времени на разговоры с тобой, прости. - Он шагнул вперед, отстранив Кэймана.

Кэйман положил руку на плечо Мариуса:
- Стой, римлянин! Ответь мне на один вопрос: что ты будешь делать, если заберешь сейчас Бьянку. Честно. И, возможно, я позволю тебе пройти.
Мариус резко освободился.

- Я уже ответил тебе. Мы уйдем с ней туда, где нас никто не найдет.

-Назови мне это место. - рука Кэймана снова лежала на плече у Мариуса: он старался не применять силу, боясь его спровоцировать.

- Назвать тебе место и дальше что? Ждать, когда ко мне опять явятся незванные гости и уничтожат все, что мне дорого? Уйди с дороги. - Мариус оттолкнул Кэймана и направился к двери, ведущей в зал.

Кэйман встал перед Мариусом:
-Стоп! Не заставляй меня применять силу. Ты меня в чем-то обвиняешь? Я уничтожил все, что тебе дорого? У меня кое-что есть для тебя. Возможно, ты хотел бы это получить до того, как уйдешь. - Кэйман достал из кармана медальон. - Знакомая вещица?

- Как ты смеешь напоминать мне о ней? – как это всегда бывает, ярость высвободила чудовищную силу, которую он так долго пытался сдерживать.Стекла осыпались на пол грудами осколков, забытый кем-то на полке журнал загорелся. – Ты, который обещал ни во что не вмешиваться?!

Кэйман не отреагировал на эту вспышку гнева:
- Я смею. Она очень беспокоилась о тебе, Мариус. Все беспокоились о тебе. Мы все боялись, что ты сходишь с ума. Когда ее не стало, я опасался за молодых. Не пускал их к тебе. И что теперь? Сейчас, когда Бьянка жива, жив Арман, твое безумие, кажется, только прогрессирует! Ты не уничтожил себя после смерти Пандоры. Зачем же делать это, когда рядом с тобой любящая Бьянка?! Мариус! Ты же веришь в разум! Подумай логически. Отключи эмоции на секунду. И ты увидишь всю странность своего поступка.

- Ничего странного в этом нет. Я устал от этого разговора. – не говоря больше ни слова, Мариус обрушил на Кэймана страшный удар и уже падая, понял, что не достиг цели. Маэл! Как же он мог забыть, что друид как всегда сунется не в свое дело? Мариус поднялся и замер, ожидая нападения и готовясь атаковать еще раз.

Все случилось так быстро, что Маэл не успел уловить момент и понять, что же все таки произошло. Прошло всего несколько секунд. Только что Мариус готовился напасть на них, а сейчас лежал на полу без движения, только изо рта текла кровь.
– Лучше запереть его. Желательно понадежнее. Маэл подошел к двери в подвал и поправил вылетевшую скобу.
Похоже, что Кэйману придется остаться на острове. Он единственный, кто мог сдерживать Мариуса.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луи - Арман

За всё время пребывания в этом доме, Луи ни разу не задумался, где именно устроил себе комнаты Арман. И теперь, когда это изысканное здание стало возможным вместилищем угрозы, даже едва различимая поступь вампира отзывалась зловещим эхом в мёртвой тишине опустевших залов и лестниц. Луи не мог понять, способен ли он находить мысленно и других, но блуждать было некогда. То, что Арман под этой крышей, он чувствовал, но не успел отдать себе в этом отчёта. Просто шёл и думал о нем. Потом приоткрыл первую попавшуюся дверь, и увидел его.
Арман сидел в глубоком кресле перед распахнутым окном, и казался совсем юным. Луи молча выругал себя за прошлую свою резкость, и позвал его, сначала мысленно.

Арман сидел так с самого заката. Наверное, нужно было поговорить с Бьянкой, но после ссоры с Луи вообще видеть никого не хотелось. Странно, насколько сильно он успел привязаться к этому вампиру. И странно, что это было совершенно иначе, чем сто лет назад, когда Арман стремился быть для Луи учителем. Тогда они не ссорились. Сейчас… Наверное, Остров и вправду проклят, если Арман позволил быть себе насколько искренним с кем-то.
Услышав зов Луи, он почему-то не удивился.
- Да, Луи? Ты пришел, чтобы я извинился? – Арман немного запутался в том, что говорил. – Извини.

- Я пришёл за тобой. Мы уезжаем, Арман. Габриэль, я и ты. Остальные тоже уедут, здесь нельзя больше оставаться. - Луи обошёл кресло и встал спиной к окну, заслонив собой ночной сад. - Если ты о моих нелепых словах, то забудь их. У нас будет много времени для искренности, споров и всего прочего.

- Ну и что на это скажет сама Габриэль? Луи, куда вы хотите поехать? Ты же сам мне вчера говорил, что нам нельзя разьезжаться и узнавать о смертях друг друга случайно... А, главное, почему ты хочешь, чтобы я поехал с тобой? Сейчас для тебя это уже нелепые слова... - Арман замолчал. - Да ладно, кому я вру... Конечно, я хочу уехать отсюда. И, конечно же, деваться мне некуда. А что будут делать остальные? - он запнулся. - Бьянку... ты не приглашаешь с собой?

- Не думай об остальных сейчас. Кэйман и Маэл решат этот вопрос. Видимо, не зря мы собрались вчера, иногда для принятия единственно верного решения необходимо перебрать гору шелухи, наговорить бог весть чего. Габриэль беспокоится за тебя, а я хочу показать тебе пару неплохих приёмов. - Луи улыбнулся, но шутка не удалась. Он вдруг увидел глаза Бьянки, и едва узнал их. - Бьянка уедет с Мариусом, надо полагать. Это их дела... Собирайся, мы уезжаем сегодня. И прошу меня простить, если был груб в своей прямолинейности. Я хочу увезти тебя отсюда, пока не поздно. Мы попробуем найти Лестата, и что-нибудь придумаем.

- Что ж… Если ты так хочешь, оставим все проблемы на Кеймана и Маэла, - Арман слабо улыбнулся. – Я не хочу увозить с собой с этого Острова хоть что-то. Даже фотографию, которую оставил Дэниэл. Давай найдем Габриэль и уедем просто сейчас? Только прежде расскажи, чего ты ждешь от Лестата… Думаешь, он может чем-то помочь?

- Я реально оцениваю свои силы, мой язвительный друг, и никогда бы не взвалил никаких проблем на тех, кто слабее меня. Габриэль ждёт в саду, иди к ней прямо сейчас. Когда я из окна увижу вас рядом, смогу выйти сам. Попробуй изменить курс любого случайного судна, какое увидишь, достаточно насмотрелись мы твоих яхт. А о Лестате мы ещё наговоримся.
Луи испытывал сильное беспокойство, церемониться было некогда.

- Почему же ты не можешь пойти со мной?.. Я запутался, - честно признался Арман. - Но, в принципе, это не так уж важно. Хотя я думаю, что не стоит сейчас что-то усложнять. И не хотел бы я полагаться на случайное судно... Ладно, просто поступим, как ты хочешь.
Кажется, Луи слишком уж перестраховывается. Сейчас подозрительно все, что выходит за пределы нормы, но Арман сможет быть рядом с ним и попытается защитить. Он пожал плечами, еще раз улыбнулся Луи и пошел к Габриэль.

Луи не нашёл слов для ответа, лишь проследил чтобы Арман направился куда следовало.
Во всём доме повисло напряжение, даже ветер, казалось, избегал залетать сюда. Но где-то там, возможно этажом ниже, ощущалось движение.
Все были здесь, оставшиеся, кто смог уцелеть. Пришлось напрячь всю силу слуха, но это оказалось бесполезным.
Но на первый этаж Луи попасть не смог. Где-то на середине лестницы у него резко заложило уши, и во рту снова возник тот отвратительный вкус океанской воды. Он попробовал сделать ещё один шаг, но стало ещё хуже - невероятной силы давление обрушилось на голову. Луи рухнул на ступени, но всё же сумел как-то подняться, и, держась за стену, преодолел путь обратно. Из окна он увидел Габриэль, она разговаривала с Арманом. "Они нужны мне!" - с этими словами Луи вскочил на подоконник ближайшего окна, и спрыгнул на землю.

*** конец первой части ***

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*** часть вторая ***

Спустя несколько дней
Габриэль, Акаша

Она сидела на песке, чуть склонив голову набок, с любопытством пожирая глазами свою гостью. Длинные черные волосы аккуратно разложены по плечам. В серых глазах пляшут веселые огоньки. Ребенок с лицом королевы и сердцем убийцы. Солнечный свет заливал живописную бухту, затерявшуюся в волшебном лесу ее видений.
- Так вот ты какая, Габриэль. Добро пожаловать в мою страну. Здесь всегда светло, спокойно и… одиноко. Идеальное место для поверженной Королевы, не правда ли?

- Не знаю. Я никогда не была Королевой. Чего ты хочешь?
Габриэль огляделась вокруг - все казалось реальным, и не было таковым. Этот голос... Его ли она слышала в своих видениях?

- Познакомиться, - просто сказала Акаша. - Я давно хотела посмотреть на ту, что подарила миру моего Лестата. Поэтому забрала тебя в свою страну снов. А вы похожи!

Габриэль умехнулась.
- Ты любишь называть все своим? Я ненавижу тебя за то, что ты хотела его убить.

- Это домыслы моих врагов, - нетерпеливо махнула рукой Акаша. - Я никогда и ничего бы ему не сделала. Нельзя уничтожить совершенство. А он был единственным среди них. Посмотри на эту толпу перепуганных кроликов, суетящихся на острове. Они барахтаются, путаясь в собственных страхах и комплексах, не способные на сопротивление. Все. Кроме тебя. Ты единственная докопалась до правды. Думаешь, твой сын барахтался бы вместе с ними? Ты сама знаешь ответ. И знаешь, за что я его любила. - Акаша поднялась с песка и отряхнула перепачканное белое платье. - Прогуляемся? Хочу показать тебе свою страну.

Габриэль опустила взгляд на тонкий золотистый песок, не сохранявший следов и улыбнулась.
- Знаю. Что ж, покажи. Мне будет трудно от тебя сейчас избавиться, да?

Акаша рассмеялась. - Трудно. Ты себе не представляешь, насколько трудно. Ты ведь моя первая гостья тут. С другими все было иначе. Пойдем! - Она увлекла Габриэль за собой. Через секунду они были уже на вершине горы. Ветер трепал их волосы, а в воздухе переливались запахи распустившихся эдельвейсов. - Посмотри, как здесь красиво!
Акаша раскинула руки и закружилась, закрыв глаза. - Я прихожу сюда, когда хочу поговорить с Лестатом. Он далеко. И не знает, хочет ли вернуться. Впрочем, ты и сама все знаешь.

Габриэль посмотрела в сторону горизонта. Он был очерчен золотом. Действительно красиво.
- Зачем ты продолжаешь это? Он никогда не вернется, только не после всех этих смертей. Ты надеешься его заставить?

- Я хочу отомстить. Это все, чего я хочу. А Лестат никогда не был управляемым существом. Захочет ли он вернуться - ему решать. Да и куда ему возвращаться? Он любит жизнь, и я не могу забрать его к себе. - На секунду ее губы дрогнули, и она стала похожа на обиженного ребенка. - Они отправили меня сюда, лишили всего, чем я владела по праву. Они восстали против своей Королевы. Они не должны за это заплатить? - Акаша вскинула голову, и посмотрела в глаза своей гостье.

Габриэль вздохнула, с удивлением ощущая, что реагирует на приток ароматного воздуха, будто она смертная.
- Ты никогда этого не понимала: они самоценны. Никто не обязан осуществлять твои мечты. И никто не обязан проявлять к ним большее уважение, чем проявляешь ты к чувствам других бессмертных, ломая их, как ребенок может ломать игрушки, слишком тонкие для его понимания. Ты была жестока и не слышала никого, кроме себя, но никто не может быть больше целого мира, сколько бы веков он ни прожил.

- Обязан! Они все обязаны мне! - Акаша гневно топнула ногой. - Я ломаю то, что принадлежит мне! И потом, я ничего не сделала тем, кто этого не заслуживал. Выживать должны сильнейшие! Ты не согласна? выживать должны те, кто способен на поступки. А безвольные и слабые пусть умирают, пусть купаются в кровавых видениях и уходят, оставляя этот мир тем, кто его действтиельно заслуживает!

- И только тебе решать, кто его заслуживает, а кто нет?

- У тебя есть другие кандидатуры?

- Я за естественный отбор. Не сомневаются в истинности своего выбора только идиоты, так что не на кого взваливать груз таких решений.

- Я хочу принимать эти решения. И буду принимать. Слабейшим на земле не место. Почему они должны жить тогда, когда я вынуждена оставться лишь тенью? Габриэль, неужели ты меня не понимаешь?

- А ты меня понимаешь? А Пандору? А юного Дэниела? У тебя очень узкий критерий силы. К тому же ты сама слаба, и знаешь это. Поэтому тебе был нужен Лестат. Возможно, поэтому ты разговариваешь со мной.

- Я не хотела убивать Пандору. Я любила ее, - грустно сказала Акаша. - Мариус, этот памятник человеческим слабостям, был ее недостоин. Недалекая венецианская блондинка - вот женщина для него. Но не Пандора. Но Пандора, как и ты, была умнее других, поэтому мне пришлось направить в ее сторону это безмозглое юное создание.

- Мне не нравится то, что ты делаешь. Ни мотивы, ни методы. Когда ты остановишься? Нас и так осталось мало.
Габриэль подумала о Луи и Армане, о предстоящем отъезде, принесшем им такую радость. Сердце больно сжалось.

- Я знаю, о чем ты думаешь.
Акаша подошли и положила руки ей на плечи. Где-то вдалеке падали камни. Неожиданно запахло серой.
- Но мне пора. И тебе тоже пора. Клянусь, я хотела оставить тебе жизнь. Но ты зашла слишком далеко, и я не могу отпустить тебя. Ты умрешь во сне. Сейчас. Твои спутники просто найдут твою оболочку, потому что внутри от тебя ничего не останется. Это мой подарок - после смерти ты останешься такой же прекрасной, какой я вижу тебя сейчас. Я люблю тебя, Габриэль. Прощай. - Акаша подняла руку. Через секунду образ Габриэль вспыхнул и растворился в воздухе. Стало тихо. Лишь одинокий жаворонок грустно пел свою песню-посвящение.

Ее ресницы дрогнули, и она открыла глаза, мерцавшие в темноте закрытого саркофага, как голубые озера, залитые солнечным светом. Спокойное лицо, ни тени страха, ни тени страдания, как спящая крсавица, ждущая своего Принца. Он откроет крышку гроба, чтобы узнать, что его Габриэль никогда больше не ответит на поцелуй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спустя несколько дней
Сан-Франциско

Маэл, Бьянка

Бьянка тихо плакала, забившись в кресло. Обстановка в крошечной гостинице действовала удручающе. Однако Маэл твердо сказал, что пока она не придет в чувство, они никуда не смогут поехать. Он тактично ушел, оставив ее одну, наедине со своими переживаниями, но она чувствовала, что он бродит где-то поблизости. Кошмар последних двух дней отступал. Медленно и болезненно, оставляя горький привкус. Ничего не хотелось. Даже сбежать обратно на остров. Бьянка медленно доплелась до зеркала. Отражение не добляло оптимизма: покрасневшие глаза, бледное лицо, перепутанные волосы. Она включила воду и немного привела себя в порядок. Надо что-то делать. В этот момент хлопнула входная дверь. Вернулся...

Маэл остановился на пороге, глядя на Бьянку. Она не охотилась все это время и, похоже, не испытывала чувства голода. Или забыла о нем. Забившаяся в угол кресла маленькая вампирка - вот единственная и неизменная картина, которую он видел каждый вечер. Неожиданно для себя Маэл почувствовал нечто похожее на жалость. Ей пришлось много пережить. Все, что сейчас необходимо - это время. Оно поможет забыть, залечит раны, изгладит из памяти воспоминания. Но времени у них не было. - Бьянка, как ты? - Он не очень надеялся на ответ. - Останешься здесь или хочешь выйти в город?

- В город? Наверное, мне нужно это сделать, правда? - она попыталась улыбнуться. - Прости, я все испортила.

- Тебе не мешало бы поохотиться. Разве ты не голодна?

- Да, не мешало бы. Я пойду... - Бьянка отчаянно боролась с апатией, но внутри все было мертвым. Как будто тот огонь, который они придумали с Мариусом, выжег ее насквозь. На улице начинался дождь. В ту ночь, когда она приняла Темный дар, тоже шел дождь... - Мне действительно стоит поохотиться, - повторила она свои слова.

В ее словах не было жизни. Здесь дело уже не в острове. Маэл уловил ее мысль и похолодел. Неужели Бьянка безумна и ничего нельзя исправить? Хотелось взвыть от сознания собственной беспомощности. Психолог из него был никудышный и он это знал. Вампир присел на подлокотник кресла. Кричать на Бьянку бессмысленно, она только замкнется в себе. Разговоры на нее не действовали. Он внимательно посмотрел на вампирку. Отпускать ее одну нельзя, особенно в таком состоянии. - Пойдем сейчас?

- Да, конечно. Куда? Где мы, кстати? - на секунду в глазах сверкнул интерес, но снова померк.

-Мы в Сан-Франциско. Пойдем куда ты захочешь. Только Бьянка, прошу тебя, очнись! Не поддавайся депрессии, ты можешь быть сильной. - Блеск в ее глазах снова угас. Казалось, что вампирка не понимает о чем с ней говорят. Маэл крепко взял ее за плечи и заставил посмотреть на себя. - Ты слышишь меня?

- Слышу. Это не то, что ты думаешь. Я знаю, что произошло. Я знаю, что чуть не стала игрушкой в руках нашего неведомого врага. Но также знаю, что не смогла спасти того, кто мне дорог. Этой истории уже слишком много лет. Мариус - моя боль и мое проклятье. Я тысячу раз давала себе клятву не вмешиваться в его жизнь, и всегда проигрывала. Я ненавижу свою слабость, она уродует мою жизнь. Если бы знал, как я хочу от этого освободиться! - Бьянка зажмурилась, борясь с подступающими эмоциями. - Но я не могу. Мне нужно время. Мне нужно знать, что с ним все в порядке. И от этого я схожу с ума. Он мой создатель, Маэл, и эти узы невозможно разорвать просто так. - Бьянка резко замолчала, словно устрашившись за хлынувшие откровения. Она небрежно завязала в узел волосы и подошла к двери. - Пойдем. Мне и правда нужно поохотиться. Я справлюсь. Только не отпускай меня, пока я не возьму себя в руки.

Маэл осторожно погладил ее по волосам. - Вот и умница. Тогда не будем терять время.

***

- Маэл, расскажи мне, что случилось на острове? - Охота сделала свое дело. Пустота не отступала, но ощущалась уже не так болезненно. Они сидели за столиком уличного кафе, вдыхая ароматы спящего города. - Я чувствую себя предательницей. Я не говорила тебе, но до последнего дня я планировала увезти с нами Амадео. Он много лет был для меня единственным настоящим другом. Маленьким и родным. Я не должна была оставлять его в этом проклятом месте, но даже не вспомнила о нем! - Ее глаза были печальными, и в них читался еще один вопрос, который она не посмела задать.

- Они наверное уже уехали, - вспоминать события на острове не хотелось. - Кэйман остался на острове, он присмотрит за Мариусом.

- А Амадео? Кто присмотрит за ним? - Сообщение о Мариусе показалось ей добрым знаком. Кэйман - единственный, кто был способен с ним справиться.

- Габриэль забрала его с собой.

- Габриэль... Она показалась мне разумной. Такие не делают глупостей. А что будем делать мы?

- Мы отправимся искать Маарет.

- Куда? Ты знаешь, где она прячется?

-Нет. Но планировал отправиться по тем местам, где она останавливалась раньше. Маарет в этом плане была довольно консервативна и с трудом меняла старые привычки. Может быть это даст результат или мы сможем напасть на ее след.

- Скажи, почему ты говоришь только о Маарет? Мне казалось, их было двое? Близнецы, разве не так?

- Мекаре пришла не так давно. До этого времени я знал только Маарет.

- Расскажи мне о ней? Ты был ее другом? Или между вами существовало нечто большее?

- Мне нечего рассказать о ней. Тем более, я не знаю что тебя интересует. Были ли мы друзьями? Пожалуй. Я более шести веков был ее спутником.

- Понятно. - Бьянка отвела глаза. Маэл явно не жаждал распространяться об этом. И хорошо. Чем меньше знать об этой таинственной Маарет, тем лучше.
- А знаешь, мне кажется, что у нас получится ее найти. Я здесь, и я стала первой, кому удалось вырваться... С твоей помощью. А это значит, что самое интересное - впереди. - В ее глазах впервые вспыхнул знакомый огонек. - Давай еще поохотимся? Только... Я загляну в магазин на углу? Мне надо привести себя в порядок.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Австралия.
Джессика, Маарет.

Джесс плотно прикрыла дверь. На немой вопрос Маарет она кивнула: "Все также". Уже неделю они жили в этом крошечном автралийском поселке. Когда-то тут останавливались родственнники Маарет. А это значило, что Мекаре будет чувствовать себя тут в безопасности. Так считала Маарет. Джесс это утверждение казалось спорным, но она не привыкла спорить. Автралия - значит Австралия. Какая разница?

Маарет отложила в сторону рукоделие и прикрыла покрасневшие глаза. Скоро нужно будет отправляться на охоту. В послденее время ей становилось не по себе, когда она думала об охоте. Она с грустью посмотрела на Джессику, и протянула к ней руку, жестом приглашая присесть рядом.
- Мне горько видеть, как твоя жизнь подчиняется моей. Иногда я не знаю, что представляло бы для тебя большую опасность - оставаться со мной, или уехать. Мне приходится удерживать тебя рядом, оторвав от других... - Маарет имела ввиду Маэла. - Ты очень скучаешь, Джесси?

Под ее взглядом Джесс отвела глаза. - Какое это имеет значение? Я не брошу тебя. Даже не проси. У меня впереди много времени, чтобы встретиться с теми, кого я люблю. Но я не понимаю, почему мы не можем позвать наших друзей? Маэл, Кэйман, неужели ты не доверяешь им?

- Дело не в этом, - голос Маарет был мягким и задумчивым. - Я попросила Кэймана присмотреть за другими бессмертными. Его мудрость и сила помогут удержать заблудших. Присуствие Маэла может быть... небезопасным. Для него самого.
Маарет взглянула Джесс в глаза, словно прося о понимании.

- Небезопасным? Почему? Ты думаешь, Мекаре не понравится присутствие твоего бывшего спутника? - Джесс смутилась. - Я просто так спросила.

Маарет покачала головой.
- Дело совсем не в этом. Просто нам нужно привыкнуть к новому положению вещей. Всем нам.
Она помолчала, снова прикрывая уставшие глаза.
- Во время перемен и люди и бессмертные становятся несдержанными. Лучше пройти по извилистой дороге поодиночке, чтобы случайно не столкнуть друга в пропасть.

- Я поняла, - тихо сказала Джесс. - Если сегодня я не нужна, я бы хотела пройтись. - Маарет кивнула, и она вышла на улицу. Приближалась полночь.

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьянка, Маэл.

Бьянка снова была собой. Для сегодняшнего вечера она выбрала вечернее платье, которое стоило целое состояние. Чтобы еще больше оторваться от прошлого, она перекрасилась в брюнетку и убрала волосы в высокую прическу. Пусть любуются глупые смертные, в этом забытом богом городке такие гостьи появляются нечасто.
- Маэл, ну пожалуйста, давай сделаем из тебя настоящего джентльмена, - ныла Бьянка уже несколько минут. Маэл никак не хотел поддерживать игру, считая себя выше всех этих экспериментов с переодеваниями. - Я очень хочу куда-нибудь пойти. Ты не пожалеешь, правда! Ну давай, пожалуйста, давай пойдем развлечемся? Разочек всего?

- Бьянка, закроем эту тему. Захвати с собой какого-нибудь смертного и ступай развлекаться. Только к рассвету не забудь вернуться в номер, вот все, о чем я прошу.

- Нет, Маэл, ты не понимаешь! Мне не нужны смертные! Мне просто хочется немного развлечься. И хочется развлечь тебя. Ты слишком погружен в свои привычки. Так нельзя. Ну неужели тебе не интересно хотя бы немножечко поиграть с ними, со смертынми? Они такие хорошие, такие смешные?

- Не интересно. И не азартно. Бьянка, я развлекусь гораздо лучше, если найду какую-нибудь криминальную личность в этой глуши и как следует поужинаю.

- Ну, это же не на весь вечер! Мы только немного поиграем, и все. И пойдем искать твою криминальную личность. И вообще, мне нужны положительные эмоции, - она хитро улыбнулась.

- Положительные эмоции всем нужны. Но мы можем сделать так. Сейчас мы идем туда, куда ты хочешь, а потом ты оставляешь меня в покое на две или на три ночи. Идет?

- Договорились! - Бьянка захлопала в ладоши. - Ты позволишь мне подобрать тебе костюм?

Неожиданно для себя, Маэл увлекся игрой настолько, что совсем забыл о времени. Сколько они здесь? Час? Два? Или до рассвета осталось всего несколько часов? Он посмотрел в сторону Бьянки. Вампирка тоже увлеклась и похоже выигрывала. Даже не читая мысли смертных можно было понять, что крупье погружен в тяжкие раздумья. Возле стола ошивались также несколько молодых людей с угрюмыми лицами. Что-то слишком большое столпотворение... "Бьянка, скоро уходим." Вампирка, кивнула, услышав мысленный призыв и продолжила игру.

Деньги, деньги, деньги! Бьянка уже потеряла им счет. Ей всегда везло, а сегодня - особенно. Мысль о том, что некоторую информацию она достает нечестным путем, она гнала от себя прочь. Какая разница? Сегодня ее вечер. ИГра и раньше давала ей возможность забыться, так что тепреь она отдалась ей со всей страстью. Изредка она поглядывала на Маэла. Какой он смешной в смокинге! СОвсем не похож на себя - обычного. На секунду ей стало стыдно, что она настояла на этом маскараде,но она прогнала эту мысль. В конце концов, перемена имиджа еще никогда никому не вредила. Она уже наметила жертв на сегодняшний вечер - двое мужчин явно решили за ней проследить. Однако, Маэл уже настойчиво поглядывал на часы.
- Маэл, мне так хорошо, пожалуйста, еще десять минут? Последняя ставка, и все!

Маэл пожал плечами. Часом больше или часом меньше? Какая разница? Поведение смертных нравилось все меньше. Они не способны причинить вред, если не собираются палить из гранатомета. Но смертные способны поднимать много шума. А если дело касается денег, они могут быть способны на все. "У тебя полчаса."

***

- Маэл!!! - Бьянка влетела в заброшенный дом, куда они добрались вчера только к рассвету, помахивая газетой. - Посмотри! Про меня написали в газете! - Она сунула ему в руку яркую газетенку, на которой красовался ее портрет с заголовком "Итальянская аристократка разорила казино". - Ну надо же, сколько лет брожу по злачным местам, но ни разу не имела такого шумного успеха! - веселилась Бьянка. - Посмотри, ты тоже попал в кадр: видишь, воооон там, в уголке. Ну и лицо у тебя!

- Конечно, с помощью Дара легко выиграть, - Маэл улыбнулся. - А вот проиграть гораздо сложнее, как оказалось.

- Не издевайся. Я не пользовалась им почти. Ну, разве что, немножко совсем. Не знала, что я так здорово их обчистила. Мне просто было весело. Кстати, удивлена, что какой-то удачливой иностранке придается такое значение. Неужели я первая такая?

- Выходит, что так. Я до сих пор удивляюсь, что все обошлось только парой бедолаг, которые пытались отобрать твой выигрыш. От имени казино, надо полагать. Могли бы послать и побольше. Хотя бы из уважения к итальянской аристократке.

- Маэл, мне снился сон. - Неожиданно выпалила Бьянка. На лице не осталось ни капли веселья. лишь сдержанная сосредоточенность. - Про него. Я обещала все рассказывать.

- я слушаю.

- Она сказала, что он будет последним.

- Странно. Флавий утверждал, что последним стану я. Постой! Кто сказал?!

- Она. Я не видела ее лица, просто голос. Она сказала, что ему будет очень плохо, и что я зря сделала, что уехала. Что если бы я осталась, мы бы спокойно ушли в огонь. А так она будет его мучить до посленего вампира. - Бьянке было сложно говорить - слова как будто застревали в горле. - Я проснулась раньше обычного, как видишь. И час бродила по городу, собираясь с духом тебе это сказать. Я очень хотела сбежать, но не сбежала. - Ее глаза наполнились слезами. - Маэл, давай вернемся?

- Мы не можем . Она просто хочет заставить тебя вернуться. Если ты это сделаешь, то погибнешь. Не волнуйся. С ним Кэйман, он сумеет связаться со мной, если что-нибудь случится.

- Я понимаю. Мне нелегко было решиться все тебе рассказать. Но я справилась. Давай свяжемся с Кэйманом? Узнаем, как там дела? Иначе я буду думать только об острвое. И еще... Мы так и не придумали, как искать Маарет. У тебя есть идеи?

- Я пока думаю. Есть несколько мест в Южной Америке, которые я хотел бы проверить несмотря на утверждение Джесс. С Кэйманом я свяжусь позже. Не думаю, что он обрадуется если я выйду на связь только для того, чтобы спросить как дела. Если бы что-то произошло, он дал бы мне знать.

- Искать их вот так, путешествуя по странам? Но это невозможно! - всплеснула руками Бьянка. - Мы потеряем кучу времени. А за это время может произойти все, что угодно. Она заходила по комнате. Взгляд упал на газету. - Идея! Маэл, а что если мы попробуем оставлять ей сообщения? Смотри, как легко моя фотография попала в газету. А если ездить по местам, где, как ты предполагаешь, она бывает, и оставлять следы? КОнечно, мы не можем выступить по телевизору с сообщением: "Маарет, отзовись". Но мы можем устроить все так, чтоб она заметила, что мы ее ищем. Я не знаю, как объяснить свою мысль.. Ты меня понимаешь?

- Кажется понимаю. Но эта идея мне не нравится. Будет лучше, если мы не будем привлекать много внимания.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 5:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Габриэль - Луи

(сон?)

Габриэль откинула волосы с его лба, мягко коснулась губами век. Ее кожа слегка светилась.
- Нет-нет, еще не пора вставать. Спи, любовь моя. Я буду рядом, Луи. Тебе не о чем плакать. Когда вы найдете его и приведете ко мне, помоги ему, хорошо? Скажи ему, что я всегда буду рядом.

- Подожди... - Луи не мог открыть глаза, словно снова лежал на самом дне, его ресницы беспомощно вздрогнули. - Куда привести? Мы найдём его вместе, я никуда тебя больше не отпущу! Габриэль...

- Я и не ухожу, я просто...
Ее голос растаял, она прижалась губами к его щеке.
- Все будет иначе. Но я с тобой. Не верь глазам, верь сердцу.

- Тебе что-то снится не то. - Он попробовал пошевелиться, но ничего не получилось. - Больше ты не будешь даже спать одна, я не позволю. Останься со мной, раз уж смогла подняться так рано.

- Я уже осталась. Спи! Я буду с тобой. Ты - моя жизнь. Когда настанет вечер, и ты проснешься... не пугайся. Я приду к тебе снова, завтра.

- Ты что-то придумала, неуёмная душа? - Луи самому показалось, что он смог улыбнуться. - Но почему завтра? Я никогда не запоминал снов, дорогая, тебе просто удалось разбудить меня сегодня, да? Проклятые дневные узы!Я не могу даже повернуться к тебе...
В следующую минуту вернулось полное оцепенение, Луи только и успел тихо застонать.

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арман - Луи

(в пути)

После гибели Габриэль прошло уже несколько дней, но Арман все еще не мог поверить в случившееся. Впервые за свою долгую жизнь он видел, чтобы вампиры умирали как люди, – не лишившись крови, не сгорев, а просто оставив телесную оболочку. Может быть, это и было самым большим кошмаром… Он долго не решался заговорить с Луи, порезавшись об его пустой взгляд. Но нужно было хоть что-то прояснить.
- Луи… - Арман прикоснулся к его плечу. – Ты уже думал о том, что мы будем делать? Если бы я был один, наверное, ушел бы под землю на какое-то время. Хотя после того, что случилось с Габриэль, понятно, что умереть можно и во сне… Ты все еще хочешь искать разгадку или лучше переждать весь этот кошмар?

- Мы должны постараться найти Лестата, я уже говорил. - Луи хотел бы говорить мягче, но в голосе всё равно слышалось железо. - Я отправил пару сообщений, и жду ответа. А Габриэль ... она поедет со мной, с нами. Пережидать нам нечего, это наша война.

- Объясни хотя бы чего ты ждешь от Лестата… Чем он может помочь? Все же сделать тебя сильнее? И зачем ты тащишь с собой тело Габриэль? Ей ведь уже разницы нет.

- Не смей горорить о ней так! Никогда! Слышишь? - Он не думал, что так быстро сорвётся. Пришлось взять себя в руки. - Она будет со мной, это вопрос решённый.

- Понимаешь, - продолжил Арман после паузы. - Сейчас не лучшее время для того, чтобы постоянно напоминать себе о смерти. От этого хочется самому уйти в огонь... Нужно хоть как-то отвлечься от таких мыслей. Скажи, а мы можем добраться быстрее? Ты знаешь, где он может быть?

Арман был потрясен вспышкой Луи. Почему каждый из них забирал что-то на память об умершем? Зачем Лестату еще и видеть тело Габриэль? Арман очень хотел об этом спросить, но, взглянув в глаза Луи, побоялся. А хуже всего было то, что приходилось скрывать свой страх и свое отчаяние. Арман вовсе не был уверен, что поведение Луи не было началом безумия.
- Нам обязательно нужно отсюда выбираться, - осторожно заговорил он. – Обязательно, потому что здесь мы закрыты и можем только перебирать свои мысли и тихо сходить с ума. И мы не можем никак защитить друг друга. А еще, - совсем тихо добавил Арман. – Еще вокруг соленая океанская вода из твоих кошмаров…

- Как только мне удасться связаться с Лестатом, что-то определённо решится. Если хочешь - можем поехать в Новый Орлеан, и ждать там. Можно и самолётом. - И добавил гораздо тише. - Я не хочу в огонь, Арман, моё время ещё не пришло. И я не схожу с ума, просто хочу быть с ней, сколько уж мне отмерянно.

- А ты уверен, что этого хотела бы сама Габриэль? Чтобы ее тело ты возил за собой и медленно, но уверенно привыкал к мысли, что хочешь умереть? Когда закончится эта, как ты говоришь, война, ты уйдешь в огонь?! – Арман сорвался на крик, но сразу замолчал. Ему показалось, что он потерял последнее дорогое для себя существо. И, кажется, уже совершенно ничего не мог сделать. Он просто молча смотрел на Луи. Почему им всем обязательно сходить с ума у него на глазах?!

- Арман! Всё, всё, прости! Давай просто не будем о Габриэль пока. - Луи обнял Армана, и продолжил, гладя по спине. - Никаких смертей, мы будем сопротивляться до последнего. Я не собираюсь умирать! Если удастся пережить это нелёгкое время, ты сам в этом убедишься. Мой груз не должен тебя беспокоить, пойми, я просто не хочу расставаться с ней и всё. Мне очень тяжело сейчас, дай мне немного времени.

Арману вспомнился Дэниэл, которого он должен был защитить и так же успокаивать. Жутко хотелось расплакаться…
- Мы так долго просидели на острове, пока их не осталось совсем мало, а теперь ждем помощи от более сильных… От тех, кому привыкли верить. Маэл ищет Маарет, а ты хочет просить о помощи Лестата… - все-таки всхлипывание не удалось сдержать. – А знаешь, к кому пришел бы я просить защиты? К Мариусу… Представляешь, к тому самому Мариусу, который сейчас остался под присмотром Кеймана! И я очень боюсь, что ваши кумиры окажутся такими же слабыми…

- Мы сами не так слабы, как может показаться. Мы уцелели, помни об этом. Мариус, возможно, ещё придёт в себя. А Лестат, надеюсь, почувствует и объяснит больше, чем мы все можем вообразить. Или придумает что-нибудь. Но самое главное внутри. Я не буду от тебя ничего скрывать, если не станешь приписывать мне слабоумие. Не поймёшь что-то - лучше переспроси. Идёт?

- Попробуем... Главное выбираться отсюда. Уже и я схожу с ума от бездействия и страха, - Арман попытался улыбнуться. - Когда Лестат ответит, сообщи мне. И я бы хотел присутствовать при вашей встрече... Или не нужно?

- Конечно, ты увидишься с ним! Только вот бояться не нужно, по страхам могут и ударить. И, на всякий случай, давай держаться вместе, просто чтобы не беспокоиться лишний раз. Ты в состоянии терпеть меня в таких количествах?
Луи уже улыбался. Рано или поздно этот кошмар кончится, для каждого из них. И через несколько часов он сможет поговорить с Габриэль.

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)


Последний раз редактировалось: Stanford (Чт Сен 17, 2009 4:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буэнос-Айрес

Маэл, Бьянка, Авикус, Зенобия

Город жил ночной жизнью. Небольшая прогулка позволила Маэлу убедиться, что здесь было довольно много баров, ресторанов, и ночных клубов. Чем дальше от центра, тем больше убогих кварталов, где всегда найдется место и беспорядкам и преступникам. Идеальное место для охоты. Теперь предстояло найти убежище на день. Удаляться от города не хотелось, да и вряд ли даже в пригороде удастся найти необитаемый дом. Спать в земле опасно, слишком много смертных вокруг. На гостиницу Бьянка не согласится, слишком боится спать в помещении. Маэл уже пожалел, что отпустил вампирку на прогулку. Она все время думала о том, чтобы вернуться на остров. В одну прекрасную ночь так и случится, если ее воля окажется слабее… В любом случае, следовало поискать Бьянку - пусть подумает над вариантами об укрытии.

"Мне нельзя возвращаться к Мариусу, потому что это опасно. И я не вернусь. Не вернусь!" Бьянка повторяла эти слова, как заклинание. Похоже, их невидимый враг решил довести ее до предела. Если бы не Маэл, она бы не удержалась и бросилась обратно на остров...
Бьянка сидела за столиком в ночном клубе и крутила в руках бокал красного вина. Это был своеобразный эксперимент - окунуться в атмосферу чужого сумасшедшего веселья и посмотреть, что из этого выйдет. Сегодня она решила не мучить Маэла своей страстью к острым ощущениям и ушла на несколько часов, клятвенно заверив его, что будет держать себя в руках...
Рядом с Бьянкой уселись два молодых человека, чьи мысли были явно далеко отсюда. Наркотики. Интересно, что будет с вампиром, который убьет наркомана? Бьянка усмехнулась своим мыслям. Похоже, Маэл прав: не стоит ей ходить одной. Внезапно она почувствовала чей-то взгляд. Вампир! Незнакомый! Бьянка проскользнула в толпу танцующих и напрягла все свои возможности, чтобы найти бессмертного. Так и есть. Он растерялся, потеряв ее из виду, и это дало ей возможность его рассмотреть. Незаметно выбравшись из толпы, она подошла к незнакомцу со спины.
-Кто вы такой и зачем вы за мной следите?

От неожиданности он вздрогнул. Вампирка заметила слежку, но все же не решилась сбежать. Несмотря на то, что женщина была очень молода, он вдруг почувствовал себя неуютно . Следовало с самого начала прочесть ее мысли и узнать, собирается ли она здесь охотиться. Но он не хотел пугать это юное создание.
- Меня зовут Авикус. Вы сейчас находитесь на нашей территории. - Он оглянулся в поисках своей спутницы.

- На вашей территории? Не знала... - улыбнулась Бьянка и протянула руку. - Меня зовут Бьянка, я здесь проездом со своим спутником. - Она с любопытством смотрела на бессмертного. Смуглый, довольно молодой, длинноволосый, несовременный. Почему-то вспомнился Флавий. Беседы с незнакомыми вампирами в ее планы на сегодняшний вечер не входили, но он мог оказаться полезен. - Вы давно здесь живете? И много ли вас?

- Мы живем здесь три десятилетия и считаем эту территорию своей, - мягко пояснил Авикус. - Сейчас нас осталось не так много, поэтому вам и вашему спутнику лучше уйти еще до рассвета. Обычно мы убиваем чужаков, если они пытаются охотиться здесь.

- Убиваете? - Бьянка распахнула глаза в искреннем удивлении. - Мне казалось, что подобные порядки уже давно остались в прошлом... И много вас?

- Здесь только я и моя спутница, - он улыбнулся вампирке. - Этот город не такой большой как кажется на первый взгляд и мы не можем себе позволить принимать гостей. Прошу вас, уходите.

***

Бьянка... Должна быть где-то здесь. Маэл обвел взглядом помещение и без труда обнаружил и вампирку и ее собеседника. - Авикус, тогда уточни пожалуйста, своей территорией ты считаешь только этот город или и все прилегающие к нему окрестности? Мы здесь проездом на две ночи.

Одного взгляда хватило, чтобы наглый подросток отлетел к соседней стойке. Зенобия ненавидела похотливых современных сопляков. Стоило появиться на улице одной, как они вырастали из всех щелей. И хоть у одного бы что-то хорошее на уме, так нет, у всех одно: "ах, какая красотка, одна, без парня, сейчас завалю ее где-нибудь в темном месте..." Таких Зенобия убивала сразу. Да она бы и других мерзавцев переубивала, если бы не ее спутник. Авикус был добрым. И не любил ненужных жертв. Сейчас Зенобия пожирала глазами отвратительно-наглую блондинку, которая осмелилась подойти к ее спутнику. Авикус в свое манере - стоит, беседует, как будто так и надо. Вежливый. Блондинка явно младше, выпустить ей кровь - и дело с концом. Но кто это??? Зенобия прищурилась, не веря своим глазам. Маэл? Здесь? Она подошла в тот момент, когда Авикус рассыпался в восторгах по поводу встречи со старым другом.
- Добрый вечер, Маэл. Не думала, что мы когда-нибудь увидимся. - Зенобия смерила презрительным взглядом "сладкуя парочку", как она только что окрестила Маэла и его блондинку и вызывающе уставилась на давнего знакомого.

- Зенобия. Следовало ожидать. - Маэл презрительно скривился. - Советую оставить в мечтах кровавые планы, они все равно не осуществимы. - Наградив вампирку злым взглядом, он повернулся к Авикусу. - Мы подыщем убежище в городе, я не хочу терять время на дорогу. Путешествия иногда утомляют.

- Вы можете провести день у нас, ты и твоя спутница. - Авикус посмотрел на Бьянку, не обиделась ли вампирка за то, что он хотел прогнать ее? - Вы согласны?

- О, большое спасибо! С удовольствием, правда, Маэл? - Бьянке не очень хотелось проводить время в обществе незнакомых бессмертных, но уж очень аппетитной выглядела идея насолить маленькой хамке. А в том, что вампирка с редким именем Зенобия ужасно не хочет, чтобы они составили компанию Авикусу, Бьянка не сомневалась.

- С удовольствием или без... Посмотрим. Сейчас лучше поохотиться.
-  Маэл с удивлением отметил, что ему больше хочется спать, чем идти на охоту. Странно. Едва за полночь, до рассвета еще далеко. Или путешествие оказалось утомительнее, чем он думал? - Хорошо, Авикус. Если мы не найдем подходящее убежище, то придем к тебе в гости. - Он махнул рукой на прощание, Авикус тоже помахал в ответ. - Пойдем, Бьянка.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остров ночи
Сон
Мариус, Акаша

- Доброе утро, Мариус! - Она дотронулась губами до его лба, наслаждаясь его неподвижностью. В своей стране Акаша была способна на все. Обычно она старалась менять декорации, но тронный зал, в котором они с Энкилом провели столько лет под охраной Мариуса, ей так понравился, что она решила пока все оставить, как есть. Ему невыносимо было сидеть, как каменному истукану - слабому, беспомощному, способному лишь отвечать на ее вопросы.
- Как ты себя чувствуешь сегодня? Этот дурачок Кэйман утомил тебя, не так ли?
Ее глаза смеялись.

Звук ее голоса хлестнул по натянутым нервам, но вместе с болью, которую причиняли  воспоминания пришло и спокойствие. Почти равнодушие. Это происходит не с ним. Это сон. Отвечать не обязательно.

- Правильно, Мариус. Не отвечай. Ты можешь просто слушать. У тебя не так много возможностей. Давай поиграем, хочешь? Как ты думаешь, кого я убью первым - Бьянку или Амадео? Все зависит от твоего поведения.

При воспоминании о Бьянке и Амадео, все внутри мучительно сжалось. И снова боль сменилась равнодушием. Не все ли равно? Они все обречены.

- А вот и нет.
Акаша аккутатно расчесывала его волосы. Вот, оказывается, как это - иметь в своей коллекции неподвижное существо!
- Не все. Ты можешь спасти одного из них. Я никогда не бросаю слов на ветер. Один из них останется.

Молчание. Он не вправе решать их судьбу.

- Ты надоел мне, - сверкнула глазами Акаша. Завтра ты об этом пожалеешь. - За стеной загрохотала молния. В ее стране начиналась гроза.

Молчание. Пусть злится. Это ничего не изменит. Глупая, фанатичная тварь, вот кто она.

- Ненавижу тебя, - прошептала Акаша.
Образ Мариуса рассеялся. Она вновь была одна.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буэнос-Айрес
Бьянка, Маэл.

- Маэл, кто это такие? ты их знаешь, насколько я поняла? - Бьянка заговорила, как только они скрылись из виду. - Этот Авикус, мне кажется, неплохой. Вежливый и интеллигентный. И немножко старомодный. А его спутница, - Бьянка вспыхнула, - просто невоспитанная девчонка! Кто она такая, почему позволяет себе такое поведение?

- Да, мы знакомы. Не обращай внимания на его спутницу. Похоже, у Зенобии изменился характер. В худшую сторону. Мы пробудем здесь всего две-три ночи, к чему беспокоится по пустякам?

- А кто он, Авикус? Мне показалось, что он даже старше, чем.. Чем ты! - не отставала Бьянка

- Да, Авикус очень стар. Он сам вряд ли сможет точно назвать свой возраст. - Все мысли сейчас занимал поиск надежного убежища. Авикус - еще куда ни шло, но терпеть его спутницу... довольно тяжелое испытание.

- Она красивая, - заметила Бьянка. - Но сделал ее вампиром, такую маленькую? По-моему, это жестоко... Давай тут остановимся?

Маэл пожал плечами.
- Он не является ее создателем. Зенобия уже была вампиром, когда нам ее навязали. Кажется, мы нашли то, что нужно. Сейчас проверим дом на наличие хозяев. - Небольшая вилла находилась за чертой города. Похоже, что хозяин дома искал уединения и тишины. Наглухо закрытые ставни и заросший газон свидетельствовали о том, что здесь давно никто не жил.

- Ну вот и отлично! Только.. - Бьянка прислушалась. - Только, кажется, ты ошибся. Сюда кто-то едет. И правда, через несколько минут перед ними затормозил роскошный автомобиль. - И это, кажется, мой старый знакомый. - Она с тревогой взглянула на Маэла. После истории с казино, она обещала ему прекратить походы по азартным заведениям. Но вчера не удержалась и успела посетить самое крупное городское казино, проснувшись раньше Маэла. - Я играла всего часок! И следила, чтоб меня никто не фотографировал!

- Бьянка, твои фотографии здесь абсолютно не при чем. - Маэл прищурился, яркий свет резал глаза. - И как ты думаешь, что хочет этот старый знакомый? Познакомиться с тобой поближе или просто приехал к себе домой?

- Я не знаю, - честно ответила Бьянка. - И даже не буду пытаться проникнуть в его мысли. Они отвратительные. Ну вот, он идет сюда...

От смертного исходила угроза. Мужчина не был настроен шутить, так как из машины вылез еще один человек. Судя по виду, то ли шофер, то ли телохранитель. Маэл лениво оперся о железную ограду и принялся ждать.

- Маэл, я сама. - Бьянка мягко, но настойчиво дотронулась до его руки и направилась к новоприбывшим. - Уж не меня ли ищете, синьор? - насмешливо спросила она.

- Тебя, моя деточка. - он окинул красавицу пристальным взглядом и восхищенно потер ладони, предвкушая приятный вечер. - Сейчас ты мне нравишься даже больше, чем в казино. Ты много выиграла? Выигрывать не всегда хорошо, моя милая. Поедем со мной. А твой друг может подождать нас здесь.

- Я вижу, ты заметил, что я не одна. Не ожидала, - засмеялась Бьянка. - А твой друг поедет с нами? Свечку держать?

- Мой друг нам не помешает. Он будет просто охранять нас. На расстоянии. Довольно болтать, крошка. Поехали.

Бьянка приблизилась к нему вплотную. От него пахло потом и дорогой туалетной водой.
- Нет. - почти шепотом выдохнула она.

Он укоризненно покачал головой.
- От таких приглашений не отказываются, моя дорогая. Или ты еще не поняла?

- Не поняла. Почему, объясни?

- Я тебе все объясню по дороге, моя прелесть. - несговорчивая девица начинала злить, он крепко взял ее под локоть и толкнул по направлению к машине. Гнев сменился удивлением. Блондинка едва пошатнулась, а ее кожа была твердой и холодной как мрамор.

- Не трогай меня. Лучше уезжай. Иначе умрешь, - тихо, но выразительно сказала Бьянка

- Ты угрожаешь? Мне? Вот что, кончай трепаться и поехали.

Маэл медленно направился к второму смертному. Похоже, у него есть оружие. Поравнявшись с Бьянкой и смертным, он смерил их взглядом и слегка улыбнулся.
- Вам не надоело?

- Надоело, - кивнула Бьянка. Запал кончился, а запах сводил с ума. Мариус всегда учил ее расправляться с мерзавцами, а сейчас перед ней стоял идеальный образчик. Легким движением она свернула ему голову и отпрыгнула от тела, чтобы не запачкаться. - Не хочу его крови. Пойдем?

Маэл отпустил тело своей жертвы и повернулся к вампирке. - У нас неприятности. Похоже, что здесь был еще кто-то, нужно уходить. Да, сделай одолжение и предупреди Авикуса, что мы будем у него в гостях.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Австралия.
Джессика, Маарет.

Услышав, что Джесс вернулась, Маарет поднялась ей навстречу, прошла мимо роз, небрежной охапкой сваленных на полу, и обняла ее.
- Тебя очень долго не было... Я начинала волноваться. Ты немного отвлеклась?

- Мне нужно было пройтись. Я ... хотела позвонить. Но не нашла телефон. - Джесс выглядела усталой. - Не обращай на меня внимания, пожалуйста. Все в порядке, правда. Я пойду к себе.

Маарет удержала ее.
- Мне больно видеть тебя такой, но я боюсь тебя отпускать, Джесс. Ты слышишь голоса других вампиров? Ты знаешь, что происходит?

- Да. Знаю. Точнее, знаю, что что-то происходит. - Джесс сделала несколько нерешительных шагов к своей комнате, но остановилась. - Я говорила с Кэйманом. Собрания Острова ночи больше нет.

- Что именно он рассказал? Присядь, пожалуйста на минуту. Осторожно, у нас на одну вазу меньше, я не успела выбросить цветы.

Они обменялись понимающим взглядом. В последнее время Мекаре иногда выражала свое неудовольствие, убивая вещи из прошлого. - Новостей не так много. С момента смерти Пандоры и Дэниэла никто не погиб. Арман, Луи и Габриэль отправились на поиски Лестата. Мариус попытался уйти в огонь вместе с Бьянкой, но ее вырвал из его рук Маэл. И увез. - Джесс горько усмехнулась. - Увез искать нас. Мариус впал в безумие и Кэйман остался сторожить его на острове. Это все...

Маарет опустила глаза. Резь в них становилась иногда невыносимой. Придется идти на охоту, лишив Джесс возможности забыться отдыхом.
- Джесс, мне нужно будет пройтись. Мекаре сейчас спокойна... Ты подождешь меня?

- Конечно. Подожду. Ты ничего мне не скажешь?

- Я понимаю, что ты хотела бы услышать. Но я и сама не уверена, что знаю причину происходящего.
Маарет замолчала, словно к чему-то прислушиваясь.
- Я дам тебе возможность увидеться с Маэлом. Ненадолго, но это будет, я обещаю. А сейчас мне нужно идти.
Маарет собрала с пола розы. Они выглядели пожухлыми и пахли смертью. Смерть... Забыть хоть на несколько дней о раздражающей боли в глазницах...

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый Орлеан.
Акаша, Арман

Огонь, кругом огонь. От него темнело в глазах. Но не было привычного дыма. Антураж. Сон. Наваждение, от которого не скрыться. И тихий шепот, внезапно вонзившийся в раскаленный воздух. - Он должен умереть.

Арман прислушался к словам. Неужели безумие добралось и до него? Габриэль умела бороться с такими снами. Больше всего хотелось разорвать эту связь, но любопытство оказалось сильнее. Может быть, именно Арман сумеет во всем разобраться.
- Кто должен умереть? – осторожно потянул он за ниточку.

- Тот, кто потерял главную любовь своей жизни, едва встретив ее. - эхом донесся ответ

- О чем ты? У вампира не может быть одна любовь.

- Только не у него, мой друг. Он слишком раним. И слишком отвлекался не на то, чего хотела его душа. Габриэль была его судьбой. Но он понял это всего за сутки до того, как она ушла. Один день любви - что это по сравнению с вечностью, на которую он обречен?

- Луи? – Арман рассмеялся. – Не хочешь же ты сказать, что я должен убить его? Он потерял Габриэль, но хочет жить дальше!
Вспомнился их последний разговор с Луи. А его нежелание расставаться с телом Габриэль выглядело более чем странно… Может быть, Луи просто ждет, когда закончится эта история, не хочет оставлять Армана одного, но потом сразу же уйдет в огонь? Арман постарался отогнать эти мысли.
- Может быть, ты лучше предложишь умереть мне? – насмешливо продолжил он. – Я ведь потерял всех, кого любил. Тебе ведь все равно, кто умрет?

- Ты не знаешь, что такое потеря, малыш. - Пламя стало ярче. - И к кому ты обращаешься? Я - твое подсознание. И мне не все равно, поверь мне. Умереть должен тот, кто об этом мечтает. И лишь ты способен ему в этом помочь.

Неожиданно Арману понравилась эта мысль.
- Да, умереть должен я, - медленно начал он. – Может быть, сначала нужно попробовать поговорить с Луи? О том, что мое время пришло и о том, что он должен разобраться сам в этих таинственных смертях…
Желание умереть стало почти непреодолимым. Арман попытался переключиться на другой образ, отгоняя видение своей смерти. Луи, которого он начал бояться… Луи, который сошел с ума… Лестат ничем не сможет помочь.
- Нет, - Арман старался говорить твердо, хоть уже и понял, что проиграл. – Если… мое подсознание, - он улыбнулся. – Настаивает на чьей-то смерти, то из-за моих психических сложностей не должны страдать остальные.

- Ты сам знаешь, что должен это сделать, мой друг. - Огонь вдруг пропал. Осталась лишь темнота. И переливчатый звон волн. разбивающихся о камни.

Арман открыл глаза. Луи еще спал. Арман ждал, мысленно перебирая детали сна. То же безумие, которое заставило его когда-то глупо поджечь яхту с Кейманом, теперь накатывало снова… Лучше всего было бы сейчас поохотиться, вымещая на жертвах свою злость и отчаяние, но солнце еще не зашло полностью. Приходилось ждать. Взгляд Армана все чаще возвращался к гробу, в котором днем спал Луи. И в котором постоянно лежало безжизненное тело Габриэль. Почему Луи не хочет избавиться от тела?! Нервозное безумие отступило и осталась только холодная решимость. Не совсем понимая, что он делает, Арман поджег гроб. Какое-то время он молча смотрел на огонь, так похожий на пламя из его сна, и вдыхал запах горящего дерева. Потом огонь погас. Надо было поохотиться, только не в одиночку же! Сейчас проснется Луи… До Армана впервые начало доходить, что он наделал. Луи только что сгорел… И теперь, кажется, делать уже совершенно нечего. Даже если появится Лестат. Даже если придет Маарет и все древнейшие. Случившееся было настолько неправдоподобным, что казалось продолжением сна. Накатила волна тошноты… Если это сон, то нужно просто дождаться утра… И выйти на солнце… Если это не сон, то лучше умереть раньше, чем полностью поймешь, что натворил…

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буэнос-Айрес.
Бьянка, Маэл, Авикус, Зенобия.

- Маэл, я разбила зеркало! - Бьянка чуть не плакала. - Ну что за вечер такой! Впервые мне ничего не снилось, но из рук все сыпется. И на улице дождь к тому же. Ты будешь смеяться, но я верю в приметы. А разбитое зеркало - не к добру!

- Бьянка, не верь приметам. Неприятностей у нас и без них хватает. Сегодня быстро поохотимся и отправимся на прогулку. За город.

- На прогулку? Вдвоем? Или с ними? - Бьянка кивнула в сторону наглухо закрытой двери.

- Вдвоем. Собственно, мы сюда и приехали.... чтобы прогуляться.

- Отлично! Только приведу себя в порядок! - быстро, чтобы Маэл не успел ничего возразить, Бьянка скрылась в крошечной комнате с зеркалами. После вчерашнего приключения стоило сменить имидж. Мало ли кого они еще встретят?

***

- Ну вот! Что я говорила!!! - Глаза Зенобии - метали черные молнии. - Она яростно швырнула на стол газету. - Полюбуйся! Твоя прекрасная гостья умудрилась за один вечер обратить на себя внимание! Посмотри, читай, это просто из ряда вон выходящая наглость! - На четвертой странице городской газеты красовался фоторобот, в котором действительно безошибочно улавливались черты Бьянки. Короткая заметка в разделе "происшествия дня" рассказывала о зверском убийстве крупного политика, занимающего в городе один из руководящих постов, и его телохранителя. Бродяга, случайно оказавшийся неподалеку от места трагедии, смог разглядеть, что убийцы - мужчина и женщина. Женщину он прекрасно запомнил и смог описать полиции. Мужчину видел лишь со спины... - Читай, Авикус, читай! Может, хоть теперь ты прекратишь прикармливать тут чужаков и выгонишь их из нашего города, пока они еще что-нибудь не натворили?

- Чужаков? - Авикус отложил газету и прищурился, глядя на свою спутницу. - Зенобия, оказывается, у тебя короткая память... Я был знаком с Маэлом еще до того, как познакомился с тобой. И, прошу тебя, позволь мне решать кого выгонять из города, а кого нет. Тем более, что ты сама хотела уехать. Что ж, сейчас самое время.

- Я??? Ты что... Ты меня... - задохнулась от злости она. - Ты что, меня прогоняешь? Из-за них? У меня нормальная память, Авикус, и я прекрасно помню, кто такой Маэл. Но, видимо, за это время он разучился себя вести и забыл наши законы, раз позволяет себе и своей подружке гадить в гостях! Да еще и при свидетелях!

- Я тебя не прогоняю, вовсе нет. Мы уедем вместе. Покинем город. Как ты могла так подумать... У меня никого нет кроме тебя. - Он покачал головой. - Я поговорю с Маэлом. Я уверен, что вся эта история - досадное недоразумение. - Вампир еще раз бегло прочел статью. - Дикость какая...

- Да, дикость, вот именно! КТо она такая, чтобы убивать смертных, да еще вот так, всем напоказ, - продолжала кипятиться Зенобия. - Что значит, покинем город? Оставим этот город, где мы жили столько лет в счастье и покое, подарим наш дом Маэлу с его блондинкой, а сами себе другой подыщем, так? Ну нет, я не согласна, извини.

- Зенобия... Не так давно ты говорила мне, что хочешь покинуть город, чтобы отправиться на поиски? Говорила, что это не терпит отлагательств, что это очень важно и находила тысячу причин, чтобы я захотел покинуть это место. Теперь ты утверждаешь обратное. А я как раз принял решение немного попутешествовать. - Авикус покосился на лежащую на столе газету. - Тем более, что мы уже долго здесь находимся. Могут пойти слухи.

- Да, я хочу найти Мать. Нашу Королеву. Она призывает меня, мы нужны ей! Но после того, что они устроили, мы не можем взять и уехать, это будет значить, что мы спокойно приняли их выходку. - Ее выразительные глаза неожиданно потеплели. Она забралась к Авикусу на колени и положила голову ему на плечо. - Прогони их, мой повелитель. Прогони!

- Они не натворили ничего действительно серьезного, Зенобия. - Авикус погладил ее волосы. - И они здесь не надолго.

Зенобия подозрительно прищурилась. - Кто из них тебе так важен, если ты готов наплевать на наши законы, Авикус? Маэл? Или, может, эта блондинка?

- Законы устанавливаем мы сами. Ты должна была понять это еще в ту ночь, когда мы впервые встретились.

- Моя Королева сегодня во сне приказала мне... - Дверь открылась и Зенобия замолчала. На пороге стоял Маэл. Она стремительно схватила газету и швырнула ему в лицо. - На, полюбуйся, что устроила твоя подруга, Маэл! Мы с Авикусом считаем, что вам нужно немедленно уехать.

Маэл поймал газету и не глядя положил ее на стол. Глаза зло сверкнули.
- Зенобия. Я понимаю, мы давно не виделись... - он говорил спокойно, но начал медленно наступать на вампирку. - Мне бы не хотелось вспоминать старые добрые времена и ссориться с тобой. Поэтому советую десять раз подумать прежде, чем ты решишь еще раз швырнуть в меня газетой. Или позволишь себе разговаривать со мной в таком тоне. Или тебе освежить память? - Маэл улыбнулся, слегка обнажив клыки. - Не надейся, что сможешь приказывать мне, жалкое создание.

- Авикус! - Зенобия взглянула на своего спутника. - Ты сам все видишь. Ты будешь молчать? Все нормально, дорогой друг, растопчи Зенобию в ее собственном доме, не правда ли? Он даже не извинился!

Маэл жестом попросил Авикуса помолчать.
- Теперь, я думаю, нужно прочесть то, что так хотела довести до моего сведения Зенобия. - Газета скользнула в ладонь, вампир бегло прочел статью и повернулся к Авикусу. - Не вижу проблемы. Смертный был видным деятелем, очевидно, у него много недоброжелателей. Которые будут рады поставить памятник тому, кто его прикончил.

- О, я снова попала в газету? - Бьянка, тихо появившись из-за двери, бегло пробежала статью. - Авикус, мне очень жаль! Ужасно неудобно получилось? - на ее лице читалось искреннее раскаяние. - Он выследил меня и пришел с вооруженным телохранителем, чтобы увезти в свой дом. Я просто растерялась и не знала, как себя повести. Простите, мне действительно очень неловко.

- Случается. Забудем об этой неприятности. Мы все равно собирались покинуть город, - Авикус подошел к Бьянке и забрал у нее газету. - Просто придется немного поторопиться с отъездом, если смертные начнут проявлять беспокойство. Отправимся на охоту вместе? - Он отвел взгляд, чувствуя неловкость.

- Нет, - ответил Маэл. - Мы поохотимся за городом. Если смертные начнут проявлять беспокойство, свяжешься с Бьянкой. Мы вернемся и найдем способ успокоить их.

Авикус кивнул.
- Тогда удачной охоты.

- И тебе. Пойдем, Бьянка.

***

- Маэл, я снова все испортила. Ну что со мной такое? - говорила Бьянка, пока они быстро удалялись от гостеприимного дома. Маэл молчал, погруженный в свои мысли. - А можно задать тебе нескромный вопрос? Почему ты уже второй раз говоришь, что связываться с Авикусом должна я? Он твой создатель, да? Маэл, ну не молчи, пожалуйста! Я знаю, что виновата!

- Бьянка, я не знаю что с тобой такое, но знаю точно, что мы можем поссориться из-за твоей любви к светским мероприятиям. Пока что, к счастью, ничего серьезного не произошло. Так и быть, отвечу на твой вопрос. Да, он мой создатель.

- Не беги! - Маэл почти летел, и Бьянка только сейчас осознала, насколько это древний вампир. Такой же, как Мариус. - Мне правда неудобно... Я переборщила. Я постараюсь. Мне сложно, Маэл! Я всю жизнь так живу! Если я обидела твоего создателя, то это еще хуже... А ведь не зря я про зеркало говорила... Да подожди ты! - Маэл остановился, и Бьянка перевела дыханье.
- Я полностью признаю свою вину. Готова извиниться даже перед этой девочкой, Зенобией, и уехать. Прямо сейчас.

- Не нужно извинений. Они никому не помогут и ничего не исправят. Авикус не обиделся, по-моему, он вообще не умеет этого делать. А мнение Зенобии никто не спрашивает. Теперь помолчи, обними меня и держись крепче. - Через несколько секунд они поднялись над городом.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый Орлеан.
Лестат, Арман

Лестат услышал Армана неожиданно резко, его отчаянные всхлипывания зазвучали скрипичным соло на фоне затихающей какофонии городских звуков. Проклятая способность, в моменты, когда не пользуешься ею умышленно, создаётся навязчивое ощущение присутствия палочки неведомого дирижёра. Хорошо ещё, что такое случается крайне редко, управлять собственными чувствами гораздо приятнее. Он замедлил шаг, и на минуту прикрыл ладонью глаза: "Где ты?" Дурацкая снежная муть, как на осыпающейся от времени плёнке, мутноватые кадры до боли знакомых мест. Вот и Арман, сжавшийся на грязном полу в нервно вздрагивающий комок, и всё черно вокруг него. Какого дьявола?! И почему он один? Луи говорил, что они стараются держаться вместе...
"Что бы ни произошло, всё уже случилось. Не сходи с ума, прекращай паниковать! Просто прибавь шагу, тебе нужно немного времени, а ходьба успокаивает. Это совсем рядом".
Из-под двери ещё сочился едкий дым, пришлось выбить её, затем окно.
- Что ты творишь?! Решил устроить себе газовую камеру?

Арман взглянул на Лестата. После странного сна, заставившего убить Луи, уже ничего не удивляло. Вот и не придется дожидаться утра – сейчас Лестат его убьет.
- Почему ты пришел только сейчас? – поинтересовался Арман. – Чуть раньше ты бы его спас… Кстати, тело Габриэль я тебе показать не смогу – оно тоже сгорело в том же гробу.
Кажется, так же умер Дэниэл – совершил убийство, пришел с повинной и был убит… Арман на секунду задумался, потом снял кольцо и протянул Лестату:
- Держи. От каждого из нас остается какая-то вещь на память. Медальонов у меня нет, так что… Наверное, надо было сделать, да? Не подумал…

- Ты бредишь. Не собираюсь я тебя убивать, а если и так, всё равно поднимайся! - Пришлось дёрнуть Армана от пола, и вытолкнуть в соседнюю комнату. - Вы все слишком увлеклись. И что дальше? Решили позвать меня, чтобы завершить начатое, да?

- Да не собирался я тебя звать! - искренне обиделся Арман. – Это Луи тебе писал. Перед тем, как окончательно сошел с ума. Ты пришел. Хорошо. И что мы будем делать дальше? Никто не увлекся… Если бы на твоих глазах умирали твои друзья, ты не был бы так спокоен… Ты не понимаешь? Я убил Луи! Он мне обещал, что мы переживем этот кошмар, а я его убил…

- Я вовсе не так спокоен, как тебе кажется. - Лестат сел в кресло и потёр виски, губы его слегка дрожали. - Мне надо подумать. Ты не похож на сумасшедшего, с кем ты ещё разговаривал в последнее время?
«Боже! Неужели нельзя просто помолчать?! Видимо не стоит».

- В последнее время? Со всеми, кто оставался на Острове… А, ну еще сегодня во сне появилось что-то, назвавшееся моим подсознанием, - Арман хихикнул. – Правда, забавно? Только вот что-то у всех слишком одинаковое подсознание стало! Слушай, не хочу я сейчас ничего решать и ничего вспоминать… Знаешь, как я устал?.. Только не начинай говорить, что мы все исправим, что все решим! Именно так Луи и говорил, - на глаза опять наворачивались слезы.

- Когда-то ты утверждал, что бессмертные не в силах сопротивляться очарованию смерти, стремятся к ней... Но Луи был другим. - Он отогнал мысль преодолеть несколько шагов и коснуться руками пепла. - Я не хочу оставаться здесь, и ты отправишься со мной.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буэнос-Айрес

Маэл, Бьянка

"Маэл, но здесь не может быть опасно!" Джесс бесстрашно подошла к маленькому бревенчатому строению, наполовину развалившемуся и поэтому больше похожему на землянку, чем на дом. "Джесс, нет!" Он стал у покосившейся во все стороны ограды, не позволяя ей зайти. Дом за спиной вспыхнул.

Маэл сел и провел руками по лицу. Опять глупый сон. Да еще и с приветом из далекого прошлого. Похоже, тот дом будет вечно преследовать его в кошмарных снах. Лучше забыть и не вспоминать. Бьянки рядом не было. И когда у него успела появиться привычка так долго спать? В любом случае, пора найти вампирку, пока она опять чего-нибудь не натворила.

Бьянка уже час бродила по заброшенному дому, в котором они остановились на ночь. Вчера Маэл перенес ее сюда перед рассветом, особенно ничего не объясняя. Судя по его взгляду, это было как-то связано с Маарет. Бьянка начинала привыкать к этому особенному взгляду и старалась не задавать много вопросов... Она услышала, что он зовет ее. Странно, в последнее время Маэл просыпался позже, чем обычно. Бьянка спустилась в подвал, где они вчера остановились и улыбнулась: - Как видишь, я никуда не сбежала. Искореняю вредные привычки. Может быть, ты объяснишь мне теперь, зачем мы здесь?

Они поднялись в дом.
- Этот дом принадлежит Маарет. - Маэл сел в кресло и принялся просматривать аккуратно сложенные на столе письма. - Но здесь никто не жил уже более четырех лет, судя по корреспонденции. - Он обвел взглядом комнату. Все осталось так же, как и в тот день когда они покинули этот дом. Даже плащ Маарет остался лежать на диване. - Она могла остановиться здесь, но предположение оказалось не верным.

- Так ты знал об этом доме? Ты бывал тут? Ты вспомнил о нем? Ты думал найти тут Маарет? - Бьянка селя рядом и дотронулась до писем. - Маэл, мне кажется, или ты в последнее время не все мне рассказываешь? Не обижайся, просто у меня такое ощущение.

- Разумеется, я знал об этом доме, раз пришел сюда. - Маэл пристально посмотрел на вампирку. - Я жил здесь, мне нет необходимости специально вспоминать о нем. И я уже сказал, что был шанс найти Маарет здесь. Правда, совсем ничтожный. Теперь, чтобы избежать дальнейших вопросов и недоразумений объясни, что я должен был тебе рассказывать? Если хочешь, спрашивай, я постараюсь ответить.

- Ничего. Мне, наверное, просто показалось, - смутилась Бьянка.
И правда, как она могла подумать, что с Маэлом что-то происходит? Маэл был единственным, кто ни на секунду не терял здравого смысла на протяжении всей этой истории.
- И что теперь? Обратно? К твоему создателю и его нервной спутнице?

- Да, вернемся обратно. Уточним у Авикуса некоторые детали касающиеся нашего дальнейшего путешествия и отправимся в Конго. - Маэл подошел к бюро и сложил в ящик письма. - Теперь нам нужно поговорить, пока мы в спокойной обстановке. Что тебе показалось, Бьянка? О чем ты хотела спросить?

- Да не обращай внимания! Просто в связи со всей этой историей...Понимаешь, мне уже второй день не снятся Сны. И я вдруг подумала, что наш враг, может быть, не может направлять сны сразу на всех? А потом ты стал так поздно просыпаться. На тебя это не похоже. И еще мне показалось, что ты ... даже не знаю, как это выразить словами... немного растерян теперь, когда просыпаешься. И нервничаешь.

- Я тоже заметил, что начал долго спать. Иногда хочу лечь посреди ночи, чего никогда раньше не делал. И мне снятся сны. Разные незначительные события, в которые иногда вплетаются факты из смертной жизни.- Маэл невесело рассмеялся. - Странно, да? Я думал, что давно забыл какой она была, смертная жизнь.

- Тебе снится смертная жизнь? А старые знакомые? Они тебе не снятся?
Бьянка почувствовала легкое головокружение. Чувство страха накатило внезапно. Неужели, началось? Неужели самый сильный из вампиров, которых она встречала за последнее время, теперь тоже будет подвержен этой жуткой психологической атаке?
- Маэл, расскажи. Я знаю, что ты не любишь откровенничать. Но это другое. Это не любопытство.

- Снится только Джесс. За все это время она снилась мне раз пять или шесть. И еще сегодня.

- Она была твоей спутницей?

Маэл покачал головой. - Она недавно создана. В то же время, что и Дэниэл.

- Но кто она? Должно быть, она занимает в твоей жизни особое место, если снится? Мы не знаем, что снилось остальным... Может, тоже какие-то манипуляции про их любимых или друзей?

- На вопрос "кто она?" сложно ответить. Зависит от того, что ты хочешь знать. Джесси - создание Маарет. Да, можно сказать, что она занимает в моей жизни особое место. - Маэл прикрыл глаза, стараясь не дать волю гневу, вспыхнувшему было из-за вынужденной откровенности и тут же угасшему, когда он понял, что Бьянка должна знать это. На случай, если придет безумие.

- Я поняла.
Пора переводить тему. Маэл был не из тех, кто любит рассказывать о себе, и она боялась разрушить установившуюся между ними прочную атмосферу полного доверия и взаимопонимания. Еще не хватало, чтобы он начал тяготиться ее любопытством.
- Вернемся?

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буэнос-Айрес.
Бьянка, Маэл, Авикус, Зенобия.

Его звали Рафаэль Констандис. Сыщик. Профессионал своего дела. Рафаэлю было тридцать семь, и на его счету было множество раскрытых убийств. Но ему не везло, и лавры всегда доставались его напарникам. Всю его печальную историю Зенобия прочла у него в голове за несколько секунд. К своему походу в полицию она подготовилась неплохо. Неброская дешевая одежда - застиранный свите и джинсы, легкий грим на лице, делающий ее кожу землисто-серой. Настоящая девочка из бедного квартала. - Мистер полицейский? - Она неуклюже переминалась с ноги на ногу. Я прочитала объявление в газете. И кажется, смогу вам помочь. Я видела девушку, очень похожую на фоторобот. И могу дать вам адрес. Только.... - она хитро прищурилась - там говорилсоь что-то о вознаграждении? А мне очень нужны деньги... Разговор с полицейским занял всего несколько минут. Он поверил. Записал. Завтра утром они ворвутся в нужную комнату, откроют шторы, и ... Маленькая вампирка сияла. Авикус слишком добрый. Он не способен на поступок по имя справедливости. Она ему поможет. Главное, увести его из убежища на ночь.

***

Полицейские нагрянут в десять утра. Так рассчитала Зенобия. Это было логично: в девять они придут на работу (она знала, что мноиге конторы начинают работать именно в это время), пока соберутся, пока поедут. План был прост: увести Авикуса в другое укрытие, а Маэла с блондинкой, наоборот, оставить в доме. Они пусть и не первый день бессмертны, но днем, против целой бригады полицейских, они ничего не смогут сделать. Пусть их не будет. Тем более, что ее Королева их не любит. Но для этого надо помириться.
- Привет, Маэл. Извини. Давай помиримся? - буркнула она Маэлу, когда они с Бьянкой появились в доме через час после заката.

- Я с тобой и не ссорился. - Маэл кивнул Авикусу и сел в пустовавшее кресло. Стало тревожно. С чего бы это Зенобия решила мириться? Авикус сделал внушение? Вряд ли, он ни разу и слова не сказал этой девчонке. - Авикус, сегодня мы последний день пользуемся твоим гостеприимством. Завтра мы уедем.

- Полиция, надеюсь, вас не беспокоила? - из вежливости спросила Бьянка.- Надеюсь, за один день они не могли найти свидетелей, которые бы указали, где я бываю.

- Нет, не беспокоила. Вряд ли они связывают с нами это убийство. - Авикус улыбнулся. - Маэл прав, у этого смертного, наверное, было много недоброжелателей.

Зенобия отвернулась. Что ж, Маэл купился. Хорошо. Пусть. С Авикусом она потом объяснится. Теперь главное - увести его. А эти явно решили остаться, видно же!
- Авикус, у нас на сегодня большие планы. Пойдем. Ты еще успеешь побеседовать с Маэлом...

***

Они гуляли по городу, наслаждаясь ночной прохладой. Сейчас было действительно хорошо идти вот так, ни о чем не думать и чувствовать, что самое дорогое для тебя создание здесь, рядом.
- Чудесная ночь, чудесный город. Я словно впервые заметил. Даже жаль уезжать отсюда.

- Наверное, нужно встретить тени прошлого, чтобы начать замечать то, что нас окружает, - Зенобия крепко держала за руку своего Повелителя, погруженная в красоту этой ночи. - Я хочу поохотиться вместе с тобой. Показать свое любимое место здесь. А отъезд - он подождет немного. Если ты захочешь! - Зенобия увлекала Авикуса в самую западную точку города.

- Подождет...
Охота понравилась больше, чем он ожидал. Даже не знал, что в современном городе может быть такое место. Похоже, там собрались все отбросы общества, удачно маскирующиеся под мирных граждан. Здесь не собирались сутенеры и торговцы наркотиками, но у каждого из тех, кого он наметил в жертву были на счету человеческие жизни.
- Хорошее место, Зенобия, даже не подозревал о нем.

- Ты о многом не подозреваешь, мой философ, - она тихо засмеялась счастливым смехом. - Я рада, что тебе понравилось. Но у меня есть для тебя еще кое-что. Пойдем, я покажу тебе свое укрытие. Я иногда прихожу сюда на рассвете... Когда ты покидаешь город. Пойдем..., - Зенобия мягко, но настойчиво тянула его за собой.

- Пойдем. Ты меня заинтриговала. Не думал, что у тебя столько тайн... - Авикус рассмеялся и поцеловал вампирку.

Засыпая, Зенобия улыбалась. Ее вечный возлюбленный здесь, с ней. Он останется до вечера. А когда они вернутся и узнают о том, что произошло, она найдет, как ему это объяснить.

Не решившись будить спящую девушку, Авикус поднялся и, немного подумав, направился к выходу. Здесь, в ее убежище, было тепло и уютно. Но оставлять гостей... это было не вежливо. Нет, он не боялся, что они что-нибудь натворят, но правила хорошего тона забывать не следует. Завтра они уедут и кто знает, через сколько веков судьба снова позволит им увидеться? Зенобия должна будет понять. Она всегда все понимает.

***

Маэл выключил телевизор и бросил взгляд на часы. Авикуса все еще не было. А говорил, что рано возвращается в убежище. Беспокойство не покидало, хотя он старался успокоить себя тем, что Авикус не вчера родился и если умудрился вполне благополучно дожить до сегодняшнего дня, значит вполне может о себе позаботиться.
- Бьянка, Авикус с тобой не связывался? - Вампирка покачала головой. Маэл лег на диван, спать хотелось немилосердно. Но следовало дождаться Авикуса.
- Мы подождем еще минут сорок. Если он не придет, покинем дом. Не нравится мне все это. Не хочу думать, что из-за нас у него неприятности с полицией. Учитывая его характер и умение выбираться из сложных ситуаций, я готов ко всему.

Бьянка взглянула на время. До рассвета оставалось еще почти полтора часа. Она чувствовала себя бодро, но Маэл! Он буквально валился с ног. Внутренний голос вновь подавал тревожные сигналы. Судьба Авикуса и его спутницы ее мало волновали - в конце концов. они древние вампиры и способны позаботиться о себе.
- Хорошо, как скажешь. Хочешь, посмотрим телевизор? А могу рассказать тебе что-нибудь о себе. Я ведь не всегда была занудой, мечтающей о Мариусе. - Бьянка пыталась его растормошить.

- Да. Расскажи. Ты венецианка, верно? Мне приходилось бывать в Венеции. Красивый город. Не похож на другие.- Маэл закрыл глаза, слушая неторопливый рассказ Бьянки и не заметил, как погрузился в сон.
...Старый дом, похожий на землянку. Теперь он в лесу, а не на берегу озера. Хлипкая дверь оббита прочным листовым железом. Распахнуть дверь. Распахнуть дверь и шарахнуться в сторону. Мариус. "Тебе не удастся бежать"...
Кто-то рядом, чье-то присутствие. Авикус вернулся.

Авикус молча смотрел на молодую вампирку. Она сидела, забившись в кресло, ее глаза были совершенно круглыми от страха.
- Бьянка, я испугал вас? Извините, я не хотел.

- Авикус! - Бьянка вздрогнула. - Ну что вы! Я просто задумалась. Тут Маэл почти заснул... Вот, думаю, что его надо перевести в наше убежище, которое вы так гостеприимно выделили. А где ваша спутница? - Бьянка говорила, но не могла отвести глаз от Маэла. Что-то не так, что-то не так... Неожиданно Бьянка и Авикус переглянулись - у входа в дом затормозила машина. Не одна, несколько. - Авикус, вы ждали гостей?

- Не ждал. - Авикус нахмурился. Полиция, только этого не хватало. Что ж, он сможет их убедить отправиться по своим делам. - Бьянка, не нужно чтобы вас здесь видели. Спуститесь вниз. Не бойтесь. - Одним прыжком оказавшись у дивана, он сбросил Маэла на пол.

- Маэл, хватит спать. У нас гости.

- Гости? Ты о... - Маэл посмотрел в окно и выругался. Повезло, нечего сказать. Сон как рукой сняло. Он сконцентрировался, намереваясь прочесть мысли смертных.

- Спуститесь вниз, я сам с ними поговорю. - Авикус уже направился к двери, но Маэл оказался рядом и остановил его.

- Авикус, ты с ума сошел! У них приказ арестовать нас, а ты собрался разговаривать с ними о смысле жизни? Перед рассветом? Бежим, пока есть время!!! Бьянка, иди ко мне, быстро.

Головокружительный полет на рассвете развеял ее опасения. Ерунда, с Маэлом все в порядке, он как всегда уверенно и быстро принимает решения. Они направлялись к дому Маарет - единственному укрытию, которое знали. Выкрутится ли Авикус? Где его спутница? И откуда у дома взялась полиция? Бьянка предпочла об этом не думать. Через минуту они уже были на месте.

***

Авикус торопился. Зенобия! Только бы успеть предупредить ее, только бы успеть! Она могла проснуться незадолго до рассвета и увидев, что его нет вернуться в дом! Он звал ее, пытался сказать, чтобы она ни в коем случае не смела возвращаться, но безуспешно.
Авикус слегка улыбнулся, чувствуя гордость за эту маленькую, хрупкую девочку. Зенобия может быть и не очень хорошо умела скрывать мысли, но гораздо лучше чем он сам умела закрываться от этого вечного проклятия – дара слышать других. А сейчас так нужно, чтобы она услышала его! Авикус не переставал ругать себя. Ну почему он не скрылся сразу же, а пытался говорить со смертными, посмевшими вторгнуться в его дом? Почему пытался в чем-то убедить их? Сейчас ему было жаль тех людей. Несчастных, которые только выполняли свою работу. ..

Полоса на горизонте становилась светлее с каждой секундой. Почему так быстро? Он опустился на землю. Нужно бежать, пока есть силы. Пока есть время. Пока есть несколько секунд. Нужно успеть предупредить ее. Убедиться, что с ней все в порядке. Осталось не так далеко. Вот и старая дорога. Совсем близко.

Первые лучи солнца заставили его остановиться. Тело обожгло. Невыносимая боль ослепила, парализовала, лишила слуха. Потом стихла на несколько секунд и вспыхнула снова, чтобы начать терзать с новой силой. Подняться. Нужно подняться любой ценой. Если он останется лежать здесь – сгорит. Словно в насмешку, легкий ветерок принес откуда-то запах земли.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заброшенный дом Маарет в Буэнос-Айресе

Сон
Маэл, Джесс

Полуразвалившееся строение еще дымилось. Ночь. Или раннее утро? Краски стерлись, превратились в прозрачный дым. Или туман? В воздухе повисло тяжелое молчание, словно этот дом, эти камни вокруг и эти полусгнившие деревья накрыло колпаком. - Маэл, помоги мне, - прошелестели листья. Лишь голос. И легкая тень.

Маэл молча протянул руку. Ничего не меняется с этим домом, даже во сне. - Зачем ты пошла туда?

- Я искала тебя. Я не могу тебя найти. Мне столько надо рассказать. Но ты меня не слышишь.

- И решила найти меня таким образом? Через мой персональный кошмар? - Маэл оперся спиной о дерево. - Рассказывай.

Джесс появилась возле обгоревшего дома. - Почему ты нас не ищешь? Тебе что-то мешает? Я не знаю, что происходит, Маэл. Мекаре больше не владеет собой. Она безумна. А Маарет, моя прекрасная, мудрая, любимая Маарет - боится. Я чувствую ее страх, ее отчаяние, ее бессилие. Мне очень страшно.

- Не владеет собой? Почему ты так решила?

- Ты сам все увидишь...

- Тогда может быть, поделишься информацией, где вас искать?

- Я дам тебе знать. Мне пора. Прощай.
Джесс отступала в дом. Пламя охватило здание, но она словно его не видела. Лишь улыбалась и махала ему рукой.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буэнос-Айрес.
Бьянка, Маэл, Авикус, Зенобия.

Проснулся он поздно, как и всегда в последнее время. Сон никак не желал стираться из памяти, но не следует заострять на нем внимание. Сейчас найти Бьянку и отправиться на поиски Авикуса. Если повезет - уехать, если не повезет - подготовиться к отъезду. Он поднялся наверх. Вампирка увлеченно читала старые журналы. Работал телевизор.
- Нашла что-нибудь интересное?

Бьянка отложила журнал.
- Ну наконец-то! Жду тебя, читаю литературу. Посмотри, какой интересный журнал - спецвыпуск. 1965 год, кажется. Фотографии событий. Вот, например, лесной пожар летом 1963-го года... Выгорела целая деревня, огромное количество жертв... Всего один дом остался, потому что был каменным. Одна фотография, а в ней - целая трагедия... Маэл?

Маэл молча взял журнал у нее из рук и не глядя отправил на каминную полку. Похоже, сегодня будет сложный день.
- Да, такое иногда случалось. Но у нас сейчас другие заботы. Следующая наша остановка - Конго. Нужно зафрахтовать частный самолет. Смени внешность, насколько это возможно. Похоже, тебя всерьез ищут. И еще. Попробуй связаться с Авикусом.

Маэл выглядел мрачным и усталым. А еще не расположенным к беседам.
- Я пыталась с ним связаться. Он молчит. Или не хочет меня слышать. Вернемся в город? Мне понадобится пару часов, чтобы измениться. А ты тем временем разберешься с самолетом. Так?

- Хорошо. - Маэл подошел к надежно спрятанному в стене тайнику и взял оттуда несколько пачек денег. Лучше иметь наличные. - Теперь пойдем.

***

Поход по салонам красоты не принес обычного удовлетворения. Во-первых, Бьянка нервничала, что на нее могут обратить внимание. Поэтому приходилось постоянно держать под контролем мысли молоденьких девушек-мастеров. А во-вторых, просто не было настроения. Да и Маэла оставлять надолго не хотелось. Она появилась возле памятника на главной площади на час раньше, чем планировала. Стилист поработал над ней на славу - перед Маэлом стояла смуглая, ярко накрашенная брюнетка с карими глазами. Пожалуй, контактные линзы стали сегодня единственным, что порадовало Бьянку - раньше она об их существовании не подозревала. На ней был аккуратный деловой брючный костюм, руки надежно спрятаны в перчатки.
- Я готова, Маэл. Если полицейские меня узнают, значит они научились читать мысли.

- Отлично. Я и сам узнал тебя только по голосу. Мне удалось договориться со смертными, частный самолет будет ждать нас. Если все сложится удачно, вылетим сегодня. Теперь попробуем осторожно вернуться к дому Авикуса. Попытайся с ним связаться еще раз.

- Пыталась. Молчит. Пойдем. - Бьянка сама удивлялась, откуда в ней появилась эта деловитость. Веселое настроение улетучилось, осталось только желание как можно скорее покинуть этот город. Ее беспокоило молчание Авикуса - еще не хватало, чтобы он попал в неприятности из-за нее.
- Тебя тоже могут искать. Маэл. Смотри, на площадки продаются очки. Купи хотя бы это. А я пока поймаю машину.

- Хорошо.

***

Они остановились перед домом. Смертных не было видно, но что-то подсказывало, что вчера здесь разыгралась настоящая трагедия. В воздухе пахло смертью. Люди тоже чувствовали это и старались не задерживаться в возле дома, который считали проклятым. Маэл прислушался к голосам и жестом пригласил Бьянку следовать за собой.
- Зайдем в дом. Там Зенобия.

- Нам нужно пройти. - Бьянка взглянула в глаза двум молоденьким полицейским, охранявшим вход. Они расступились. В доме все было перевернуто. Прекрасная и со вкусом подобранная мебель - безвозвратно испорчена стрельбой. "Что же тут произошло...." - с тоской подумала Бьянка. У разрушенного камина, свернувшись калачиком, сидела крошечная фигурка. Она была похожа на испуганную школьницу - от напускной наглости не осталось и следа.
- Авикус. Я не знаю, что с ним. Мы должны были ночевать в другом месте. Но он ушел... А, когда я вернулась, то нашла вот это. - Зенобию била дрожь.

- Ясно. - Маэл остановился возле Зенобии и крепко взяв вампирку за локоть, заставил подняться на ноги. - Почему вы решили провести день в другом месте? Насколько я знаю, нужно приложить много усилий, чтобы заставить Авикуса изменить некоторые свои привычки.

- Нам так захотелось, - огрызнулась Зенобия. - А какое это имеет сейчас значение? Нужно найти Авикуса! И я собираюсь этим заняться!

- Полиция появилась здесь немного неожиданно. Я читал их мысли, чтобы узнать настоящую цель их визита. И выяснил неприятную деталь - кто-то рассказал им, что подозреваемая в преступлении блондинка скрывается здесь. - Маэл еще крепче сжал ее руку и заставил смотреть на себя. - Мне интересно знать, кто это мог быть. Все равно не поверю, что это смертные из прислуги. Авикус говорил, что они приходят раз в неделю днем. Ну? Будут варианты?

- Оставь ее, Маэл, все и так понятно, - мягко сказала Бьянка. - Нам надо понять, что здесь произошло. Авикус встретил их, невзирая на твой совет - это очевидно. Но куда он отправился потом? До рассвета оставалось слишком мало времени! Может быть, у него было еще одно убежище?

- Мне бы хотелось услышать это от нее. Но ты права, сейчас не время. Зенобия, может быть у тебя есть идеи насчет того, куда мог направиться Авикус?

- Он пошел искать меня. - глаза вампирки наполнились слезами. - Я в этом почти уверена. В ту ночь я заснула раньше обычного. Я думала, он останется со мной. Но он ушел. Пошел к вам. Наверное, он забеспокоился, что я проснусь перед рассветом и, обнаружив, что осталась одна, вернусь в наш дом. И попаду в руки полицейских. Мой Авикус хотел меня предупредить. Но не дошел. Наверное. - Зенобия в ярости набросилась на Бьянку - Это все из-за тебя!!!!!!!!

- Замолчи. - Маэл схватил Зенобию за шиворот и отбросил к стене. Пожалуй, слишком резко, но кого это сейчас волнует? - Глупая девчонка! Ты этого хотела добиться?! Если с Авикусом что-то случилось, я собственноручно переломаю тебе все кости, обещаю. Теперь показывай дорогу ко второму убежищу. Кратчайший путь. А ты, Бьянка, постарайся донести до Авикуса мысль, что я выполню свою угрозу, - Маэл кивком указал на Зенобию. - Если он жив, то должен отозваться.

***

Они нашли Авикуса неподалеку от тайного убежища Зенобии. ЕГо тело было покрыто ожогами и измазано землей. Зенобия с криком бросилась к нему и крепко прижала к себе. Бьянка почтительно остановилась на расстоянии и посмотрела на Маэла.
- Нам уйти? Остаться? Я могу привезти сюда кого-нибудь для него?

- Не нужно. - Маэл опустился на землю рядом с Авикусом. Да, обожжен, страдает от боли, но жив. Ничего, будет впредь наука. Пережил тогда, переживет и сейчас. Вампир прокусил запястье и протянул руку Авикусу.
- Пей. У нас мало времени.

- Что мы будем с ним делать? - мысленно обратилась Бьянка к Маэлу? - Возьмем с собой? Или задержимся? Кажется, его спутница сейчас для него - не лучшая защита.

- Сейчас узнаем. - Маэл поднялся на ноги и пошатнулся. До тошноты кружилась голова. Вампир поморщился. Времени на охоту почти не оставалось.
- Авикус, слушай меня. Внимательно слушай. Мы улетаем в Конго через два часа. Если хочешь, можешь присоединиться к нам, сейчас тебе опасно здесь оставаться.

Авикус медленно поднял голову, стараясь не смотреть на Зенобию. Если бы кто-то спросил, какая боль сильнее - физическая или душевная, он не знал бы что ответить. Конечно, Маэл не стал ничего скрывать, когда передал ему кровь. Зенобия, Зенобия, зачем же ты это сделала? Зачем разрушила хрупкую гармонию, которая была между нами все эти столетия? Теперь мне никогда не стать прежним...

- Я хотел бы поехать с вами, если позволите. - Авикус поднялся и едва удержался, чтобы не застонать. Глаза предательски защипало, он повернулся к Бьянке. Не хватало еще слушать насмешки Маэла. Уж лучше пусть ругается.
- Бьянка, вы не будете против?

- Конечно, не против! - пойманные обрывки мыслей помогли Бьянке разобраться в произошедшем. Неожиданно для себя она почувствовала жалость к маленькой бессмертной. Она только что чуть стала виновницей страданий дорогого ей существа. МОжно себе представить, что она чувствовала! Повинуясь, внезапному порывы, она повернулась к Зенобии, которая исподлобья наблюдала за происходящим.
- Послушайте, Зенобия, мне кажется, что сейчас не время для войн. Давайте прекратим эти глупые и неуместный выяснения отношений. Вы ведь не хотите бросить своего спутника, правда? Но если вы хотите последовать за ним, нам нужно заключить перемерие. Хотя бы на время путешествия.

Зенобия подошла к Бьянке, и, поглядывая на Маэла, протянула ей руку.
- Я согласна. Не оставляйте меня. Я сделаю все, что вы скажете.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конго.
Бянка, Маэл, Авикус, Зенобия.

Здесь было жарко. Даже ночью. Даже среди деревьев. Здесь, в Конго, Бьянке не нравилось. Она впервые оказалась в этой экзотической стране, и сделала для себя вывод, что за века бессмертной жизни она превратилась в закоренелую европейку. Когда она выбралась из их подземного убежища (а такие убежища ей тоже не нравились), она увидела Авикуса. Вампир задумчиво сидел у воды. Его спутницы нигде не было.
- Вчера был безумный день... Надеюсь, вам уже лучше, - Бьянка присела рядом.

- Лучше, благодарю вас. Маэл ушел охотиться и забрал с собой Зенобию. "Во избежание", он так сказал. Мы дождемся его. Или?... - Авикус бросил быстрый взгляд на Бьянку. - Лучше и мы поищем смертных. Непростительно с моей стороны забыть, что вы еще очень молоды и нуждаетесь в крови.

- Да, я буду рада, если вы составите мне компанию. Но я не люблю охотиться сразу после пробуждения. Так что с удовольствием посижу здесь до их возвращения. Вы не против? - Бьянку уже не первый день терзало любопытство, но она никак не могла остаться с Авикусом наедине. А при Маэле она стеснялась расспрашивать. Ей хотелось поговорить о Мариусе. И что-то подсказывало, что Авикус не мог его не знать. Оставалось правильно вывести разговор.

- Не против. Признаюсь честно, я с трудом представляю как здесь охотиться. - Авикус улыбнулся и беспомощно развел руками. - Не хотелось бы, чтобы за нами потом гонялось все местное население.

- О, представляю себе это население, - Бьянку передернуло. - Судя по местному климату, это должны быть ужасные люди. - Я много лет прожила в Италии, и избалована этой чудесной страной. Если бы не приглашение старого друга, я бы и по сей день там находилась. - Она вздохнула. Письмо Амадео... Как давно все это было! - Я получила Темный дар в Венеции, от художника по имени Мариус. Вы знали его?

Лицо Авикуса просветлело.
- Мариус! Конечно же я знал Мариуса! К сожалению, мы давно не виделись... Но скорее расскажите мне о нем! Он все так же любит книги, картины, музыку? Все прекрасное, что нас окружает? Так же любит наблюдать за течением жизни? Хотя о чем я спрашиваю... Вы только что сами сказали, что он художник, значит, смею предположить, что он не изменился.

- Вы знали его? Я так и думала! Мариус всегда притягивал к себе самых интеллигентных людей и ... вампиров. - Внутренний голос приказывал ей молчать, ведь беседа о Мариусе могла скатиться к обсуждению опасной темы, но она не могла себя сдержать. - О да, он именно такой, каким вы его описываете. Кажется, в него были влюблены все женщины Венеции! Он окружал себя роскошью и красотой, он дарил окружающим то, о чем они не могли мечтать. Мы были близкими друзьями. А потом он сделал меня одной из вас... О чем я никогда не пожалела.

- Он многому научил меня. Прежде всего - любить жизнь, наверное. Я до сих пор благодарен ему за это. - Авикус тихо рассмеялся. - Надеюсь, что я оказался достойным учеником и он не будет разочарован когда мы увидимся.

- Вы обязательно увидитесь! Когда все это закончится, я отвезу вас к нему, если вы захотите! У него сейчас непростой период, и он будет рад вас видеть, я уверена!

- Непростой период? У Мариуса неприятности? Тогда мы должны немедленно отправиться к нему! - Авикус не заметил, что крепко вцепился в руку вампирки. - Я сделаю все, что в моих силах, поверьте мне.

Бьянка прикусила губу. Похоже, она, сама того не желая, сболтнула лишнего. Ну кто тянул ее за язык говорить о Мариусе? А с другой стороны... Авикус сильный и древний вампир, может быть, именно он вытащит Мариуса из этого состояния кошмара? Мысли метались в разные стороны - Бьянка просто разрывалась на части. А если взять Авикуса и совершить это путешествие? Ненадолго! Просто забрать Мариуса и привезти сюда, к ним. Маэл считает, что это неправильно, но ведь он может ошибаться?
- Мариус сейчас не в лучшем настроении, - аккуратно ответила Бьянка.

- Но что случилось?! Бьянка, ты должна рассказать мне все! - Авикус нервно комкал в руках тонкую льняную куртку.

- Он потерял свою спутницу. - тихо ответила она. Желание рассказать этому потрясающему бессмертному, посланному им судьбой, обо всем, что случилось на острове, становилось невыносимым. Маэл никогда не позволял ей говорить об этом, но где-то в глубине Бьянка мечтала пройти через свои воспоминания заново, пересказать каждую мелочь, просто пожаловаться, в конце концов.

- Как жаль... Боюсь себе представить боль от утраты... Но что произошло? Бьянка, милая, ты должна рассказать мне. Я знаю, что ты молчишь о чем-то важном. - Авикус смутился. - Нет, я не читаю твои мысли, но проклятый дар... Я слышу отголоски. И я знаю, что ты встревожена.

Последние остатки здравого смысла взяли свое. - Авикус, простите. Но не сейчас. Я не могу. - Бьянка зажмурилась, как будто это могло помочь ей перестать говорить о Мариусе.

Авикус все еще продолжал держать Бьянку за руку, умоляюще глядя на нее, когда рядом неслышно появился Маэл.

- Маэл! - голос Авикуса прозвучал резко, требовательно и обвиняюще. - Почему ты не сказал мне?

- Не сказал что? - вяло поинтересовался Маэл.

- Не сказал, что Мариус попал в беду. - теперь в голосе появились и стальные нотки. - Мы должны сейчас же ехать к нему! Ты слышишь?

- Слышу, не кричи. Мы сейчас пойдем вверх по реке. Если я правильно помню, там должно быть неплохое убежище и если оно сохранилось...

- Маэл!

Маэл отмахнулся.
- Это займет часа два пути, здесь не далеко. Там же можно...

- Маэл!!!

-...и поохотиться. - Маэл пошатнулся, когда Авикус резко толкнул его и холодно посмотрел на вампира.
- Авикус, в чем дело?

- Ты не сказал мне, что Мариус попал в беду. И когда я говорю, что мы сейчас отправимся к нему на помощь, ты обязан меня выслушать!

- Обязан? - Маэл повысил голос, дав волю гневу. - Мариус не нуждается в твоей помощи, Авикус. И в помощи кого-нибудь другого тоже. Поэтому мы здесь. И поэтому мы сейчас пойдем вверх по реке.

Несколько минут они стояли так, ломая друг друга взглядами. Авикус опустил голову и подчинился.
- Мы пойдем вверх по реке.

- Рад, что мы пришли к согласию, - процедил Маэл. - Бьянка, ступай вперед.

- Слушаюсь, синьор! - не смогла не съязвить Бьянка. - Она следила за происходящим, распахнув глаза от удивления. Маэл так лихо раздавал указания своему создателю! Ей бы такое в голову не пришло, и ее отношения с Мариусом тут были не причем.

***

Зенобия не находила себе места. Она очень устала - последние события ее здорово измотали. Но Королеве почему-то хотелось, чтобы она находилась вместе с Маэлом и его спутницей. А это значило, что все идет так, как нужно. Она изо всех сил старалась вести себя так, чтобы Маэл перестал ее подозревать во всех грехах. Даже напросилась с ним на охоту. Все шло прекрасно. Непонятным оставалось только одно - что ищут эти двое, зачем выбирают эти маршруты для своих путешествий. Ее первое впечатление оказалось ложным - Маэла и Бьянку явно не связывали романтические отношения. Но что тогда заставляло их ходить, как привязанными друг к другу? Зенобия почувствовала приближение своего Повелителя и его друга и выбежала к ним навстречу.
- Я думала, вы отправились на охоту без меня, - улыбнулась она, стараясь казаться милой и доброй. - Авикус, посмотри, какое прекрасное место мы нашли с Маэлом!

К счастью, убежище не было разрушено. Старое здание, построенное европейцами для какой-то цели, известной только им самим. Почти ничего не изменилось с тех пор, как он был здесь в последний раз. Маэл открыл дверь и осмотрелся. Так и есть. Европейцев здесь не было. А туземцы близко не подойдут к дому, в котором по их мнению обитают злые духи. Спасибо Эрику за вовремя созданную легенду... Закончив изучать дом, Маэл повернулся к своим спутникам.
- Слушайте меня внимательно. Убежище надежное, люди сюда не пойдут даже под страхом смерти. Захотите охотиться - вверх по реке есть несколько деревень, населенных суеверными аборигенами. Кажется, у них был милый обычай заводить в лес преступников и оставлять там на ночь. Если осужденный выживал, считалось, что он прощен. - Маэл слегка улыбнулся. Этот милый обычай появился тоже благодаря Эрику, который ленился ходить на охоту. - В лесу иногда попадаются хищники, правда мало, они тоже могут служить едой. Пока что все. - Маэл повернулся и пошел вглубь дома. Может быть, удастся немного отдохнуть. А если повезет - и поспать.

- А что, ты была спутницей Мариуса, - неожиданно спросила Зенобия, с детской непосредственностью глядя на Бьянку? Прости, здесь просто воздух пропитан его именем. - Бьянка вспыхнула, Авикус угрюмо молчал. - Я тоже его знала. Он научил меня очень многому в КОнстантинополе. Помнишь, Авикус? - Зенобия обвела всех внимательным взглядом. - Наверное. вы удивитесь моему вопросу. Но куда вы держите путь? Раз мы случайно оказались вашими спутниками, мы имеем право это знать?

- Мы путешествуем, как видишь. - Рассказывать об истинной цели их путешествия не хотелось даже Авикусу, не то что Зенобии.

- Ну, не рассказывай, если не хочешь, - примирительно улыбнулась Зенобия. - Я понимаю, мне теперь доверия нет.

- Правильно понимаешь.

- Мне кажется, мы засиделись тут вчетвером. Авикус, пойдем, я покажу тебе места для охоты? ПОйдем, пожалуйста. Ну что вы все на меня так смотрите! Ошибок не делали? Не могу себя чувствовать преступницей круглосуточно! - Зенобия топнула ногой и отвернулась.

- Ты уже успела изучить места для охоты? Молодец, поздравляю. - Маэл усмехнулся. - Идите, если хотите. Только не задерживайтесь. За час до рассвета я запру дверь и не хочу, чтобы ее ломали.

***

Бьянка задумчиво смотрела вслед удаляющимся Авикусу и Зенобии. - А ты бываешь жесток, - тихо сказала она.

- О чем ты? - спросил Маэл. Стоило на секунду расслабиться, как снова накатила усталость. - Что случилось?

- Я об Авикусе. Он такой мягкий, удивительно мягкий. А ты командуешь им, как мальчишкой. Он же твой создатель, разве нет?

- Да, он мой создатель. Так получилось. Не понимаю, почему тебя это беспокоит, если Авикуса все устраивает. Мне приходится принимать решения, когда он рядом. Можешь назвать это привычкой.

Маэл снова плохо выглядел. Кошмар медленно возвращался.
- Ты устал от ответственности, да? - спросила Бьянка. - Я очень хочу тебе помочь, но не представляю себе. что могу для тебя сделать.

- Нет, я не устал от ответственности. Я не правильно выразился. Просто хотел объяснить тебе, что в моем поведении нет ничего странного. Так было с... первой нашей встречи. Если бы я стал тратить время на лишнюю болтовню, он мог бы уехать искать Мариуса. Этого нельзя допустить, ты знаешь. Поэтому не нужно его жалеть.

- Хорошо... Скажи, а к чему мы стремимся сейчас? Мы ищем Маарет, чтобы задать ей вопрос о снах? Думаешь, она знает, что за неведомая сила гонит вампиров в огонь? Я не побоюсь показаться тебе слабой, но порой меня охватывает отчаяние. Мы бьемся, что-то предпринимаем, скрываемся, убегаем, находим новые убежища... А к чему это все?

- Все не так просто Бьянка. Ты слышала, что говорил Торн? Мекаре, сестра -близнец сейчас наша Мать. Маарет увезла ее, чтобы оградить от опасности. Хотя я затрудняюсь сказать, ЧТо в действительности может причинить ей вред. - Маэл помолчал. Высказывать догадки не хотелось. Пугать раньше времени - тоже. Он вздохнул и продолжил: - Дело в том, что у них сейчас что-то происходит. Что-то очень странное и очень нехорошее, я знаю. Думаю, что причину этого безумия следует искать именно там. Наше путешествие может оказаться опаснее, чем мы думали, но сейчас я не в силах ничего изменить.

- Я ничего не знаю про этих сестер, но почему-то от этого представлять себе все это еще более неприятно. Думаешь, эта вторая сестра влияет на всех нас? Но за что? За что она может ненавидеть Мариуса? Ты прости, что я возвращаюсь к этой теме, но она и правда отняла у него Пандору, в этом я не сомневаюсь. Хотя бы потому что иначе Флавий не знал бы об этом в таких подробностях. Ты только посмотри, она играет нами, как деревянными фишками. Перетасовывает, ломает, подкидывает и смотрит на реакцию. Все взаимосвязано. Ушел Эрик, за ним - Сантино, потом появился этот сумасшедший Торн, который чуть нас не уничтожил, потом Дэнни убил Пандору, и сам ушел в огонь. И потом эта история с Мариусом. Неужели это несчастной Мекаре нужны все эти жертвы? Зачем? Она сумасшедшая? - Бьянка внезапно разволновалась.

Маэл покачал головой.
- Ей не нужны эти жертвы, Бьянка. Ни ей, ни Маарет. Я боюсь думать о том, что она стала первой жертвой обрушившегося на нас проклятия. И еще... Мекаре не слишком умна, чтобы плести такие интриги.

- А Маарет? Она умна? Наверное, да, судя по твоим высказываниям. Но о каком проклятьи ты говоришь?

- О проклятии, о безумии, об "этой силе". Называй это так, как тебе больше нравится. Маарет умна. Но ей это не нужно. Она никогда не убивала бессмертных за исключением тех редких случаев, когда на нее решались напасть.

- А Мекаре? Что ты о ней знаешь? Что тебе рассказывала Маарет?

- Я почти ничего о ней не знаю. Только то, что и так всем известно. Она сестра Маарет, она отомстила Акаше, она теперь наша Королева. Маарет не было чего рассказывать мне. Сестры были разлучены почти шесть тысячелетий.

- Королева? Ты говоришь, Королева? - глаза Бьянки заблестели. - Вы так ее называете, верно? Уж не о ней ли говорила Зенобия, когда мы с тобой вошли в их комнату в тот злосчастный день, когда принесли эту газету с моим портретом? Она говорила, что во сне ее призывала Королева. И резко замолчала....

- Да, говорила. Кажется... В любом случае, от Зенобии мало пользы. Я ей не доверяю. Теперь извини, я хочу отдохнуть. - Маэл лег на пол и закрыл глаза.

- Отдыхай, конечно. Я посижу неподалеку. Я ей тоже не доверяю. Но мне ее жалко. Она маленькая.... И несчастная. - Бьянка говорила о Зенобии, сама удивляясь, откуда в ней это отношение. Когда она взглянула на Маэла, то поняла причину его молчания. Он забылся сном. И этот сон больше не казался ей обычным.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gabrielle Estrait
Coven Member


Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остров Ночи

Кэйман, Мариус

Кэйман сидел в кресле и молча смотрел на Мариуса. Пусть тот больше не пытался крушить мебель, но то состояние, в котором он прибывал, не внушало древнейшему доверия. Разговаривать не хотелось. Горе и вина - постоянные спутники Кэймана - после гибели Габриэль окончательно одержали над ним победу. Конечно, он продолжал следить за состоянием Мариуса, чтобы предотвратить любой срыв, но больше никак не старался облегчить его страдания.

-Кэйман, ты не должен предаваться отчаянию. Кто угодно, только не ты. - Мариус сидел у стены, обхватив руками колени. Краткий миг, когда не хотелось забыться. - Ты - один из немногих, кто сможет справиться с ... безумием.

- Песок. - медленно произнес вампир -.Как будто я пытаюсь удержать песок, утекающий сквозь пальцы: чем крепче сжимаешь кулак - тем меньше его остается. Я не в отчаянии, Мариус. Я просто осознал тщетность своих усилий. Я один в пустыне, я кричу, но вокруг только песок. И его шелест заглушает мой крик. Зачем кричать, если никто не слышит? Но я продолжаю... Ведь это мой долг, не так ли?

- Нет. Только не это. Ты не должен сдаваться. Ты сможешь... Она... - Молчание. На его губы легла печать молчания.

-Она? - взгляд Кэймана стал более сосредоточенным.- ты сказал: "Она"?
Молчание. Ни мысли, ни образа. Будто глухая стена оградила его от все остальных. Сил нет даже на простой кивок.

Кэйман настороженно посмотрел на внезапно замершего Мариуса: "Она... Ты, похоже, знаешь, что происходит, но не в силах мне сказать... Я попробую тебе помочь, хорошо?"

Молчание. Бороться бесполезно. Сознание захватил поток хлынувших образов. Сил по прежнему нет. Образ Бьянки, образ Амадео, образ Пандоры. Те, кого он любил. Откуда-то из глубин сознания вырвалось короткое "Да"...

-Хорошо, Мариус, у меня только три кандидатуры...- Кэйман встал и начал мерить комнату шагами: так было легче сосредоточиться. И легче произнести это вслух. - Начну с наименее вероятных. Но все же...Просто дай знак, если ответ "Нет", хорошо?

Хотел бы. Как ты не понимаешь, древнейший, что я обездвижен и мой разум больше не принадлежит мне... Как я могу дать тебе знак?

Кэйман остановился. Мысли в его голове никак не хотели выстраиваться в правильной последовательности. Ощущение просачивающегося сквозь ладонь песка не отпускало. Не следовало давать волю чувствам. И теперь их необходимо было снова запереть, чтобы разум мог увидеть всю картину целиком. "Мариус знает, кто причина безумия. Не может сказать..." Ужас от того, что это могут оказаться Близнецы сковывал мысли. Если это они - он не хотел знать. Но что-то было не так с этим предположением... Кэйман заметил, что снова меряет комнату шагами. "Что-то не так. Это не могут быть они" - эта мысль заставила его снова замереть. -"Не они...Никто из вампиров не способен так надежно и так тонко сковать мысли другого. Особенно такого сильного как Мариус! Не они!". Вздох облегчения. "Тогда...Нет! Не может быть. Но кто же еще? Кто бы еще мог опасаться быть узнанной мной? Неужели?!"
-Акаша.- прошептал он.

Казалось, что голова сейчас разорвется от боли. Мариус упал, царапая ногтями пол. Оцепенение отпустило, но какой ценой! Он не слышал, что кричит.

-Мариус! - Кэйман бросился к агонизирующему вампиру. Надо было выбить эту тварь у него из головы. Он быстро разорвал запястье и практически впихнул окровавленную руку в рот Мариуса, надеясь, что его воспоминания, передаваемые с кровью, смогут ослабить беснующуюся в мыслях Мариуса царицу.

Он не чувствовал ничего, кроме разрывающей на части боли. Все тело свело судорогой, Мариус даже не пытался принять кровь, которую предлагал Кэйман. Неужели он будет уничтожен сейчас, так и не успев ничего сказать? Но нет. Все закончилось так же быстро, как и началось. Открыв глаза, вампир увидел Кэймана. Может быть, со зрением вернулся и дар речи. - Скажи остальным... - Темнота наступила мягко, быстро, неумолимо.

Кэйман осторожно перенес вампира в кресло. Что ж, обморок - не худший способ избавиться от боли. "Надеюсь, когда он очнется, все будет в порядке. Не думаю, что у царицы хватит сил продолжать мучить его все время..." А пока стоит связаться с Маэлом и все ему рассказать. И с Луи. Он тоже имеет право знать, с чем мы столкнулись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый Орлеан
Арман, Лестат

Арман раздраженно вертел в руках медальон, снятый с сегодняшней жертвы. С некоторых пор он предпочитал носить с собой что-то подобное. Да, именно для того, чтобы можно было остальным узнать о его смерти. На ехидные комментарии Лестата он старался не обращать внимания. Снова и снова они перебирали детали убийств на Острове. Иногда бесконечные вопросы так надоедали, что Арман уходил, как когда-то уходил от него самого Дэниэл, но каждый раз все равно возвращался. Арман и сам не знал, чьей смерти боялся больше – Лестата или собственной. Хорошо, что хоть тот кошмар не возвращался…
Лестат все так же оставался в Новом Орлеане, хотя мог уже сегодня найти остальных. Подавив раздраженное «Ну и чего же ты еще ждешь?!!», Арман постарался найти более мягкие формулировки…
- Кхм… Лестат, чего же ты еще ждешь? – Арман подумал, что этот же вопрос можно было задать и час назад, не мучаясь. – Мы уже перебрали все версии, которые обсуждались на Острове. Мы уже обсудили, какая обувь была на Пандоре в момент ее гибели. Хоть что-то делать мы будем?!

- А чего ты от меня ждал, что я приду и всё исправлю?! Это нечестно. Ты серьёзно думаешь, что я оттягиваю время? Просто абсурд какой-то! Хочешь деятельности – изволь - я встречусь с Кэйманом, по крайней мере, мы знаем, где он. - Не легко было вспоминать о том, как однажды вечером он обнаружил, что перестал вдруг ощущать связь с остальными, словно внутренний приёмник больше не улавливал знакомых частот, и вместо привычного звука технических помех, выдал оглушительную тишину. Но Армана-то он смог услышать! Значит не всё так плохо, как могло показаться. Только слишком поздно… - И убери подальше свою игрушку, она меня раздражает.


- Мы опять возвращаемся на Остров? – Арман вздрогнул. – Ты вполне мог приехать туда сразу… Расскажи хотя бы, почему ты прислал туда Луи и Габриэль… Хоть что-то ты же знаешь?!
Цепочка на медальоне порвалась и Арман зло швырнул его к другим украшениям, которые снимал с жертв.
- Идиотизм, - проворчал он. – Я вот хоть понятно зачем убиваю и зачем приношу все это… А зачем же убивает то, что приходило в мой сон?.. Ну вот если бы ты начал убивать остальных… Зачем бы ты это делал?

- Если бы я начал убивать остальных – значит, был бы не в своём уме. Осталось найти тот ум, который овладевает тобой и другими. Габриэль я надеялся увидеть в ближайшем столетии, да, ей это свойственно. А с Луи мы расстались совсем недавно, он что-то говорил о воцарившемся нынче мире среди бессмертных, и я говорил ему о том же. Но я никого никуда не присылал, Арман! Что ты несёшь?!

- Ну вот зачем ты на меня кричишь? Я с тобой делюсь предположениями, а ты заставляешь меня молчать… Луи что-то говорил о том, что ты просил его побыть на Острове. Рассказывал и о том, как ты хотел с ним поделиться кровью… Ты хочешь вернуться на Остров? Как он мне уже надоел…

- Надоел? Ну так оставайся здесь, если угодно. Я намерен поговорить с Кэйманом, с тобой, или без тебя. Кровь? Кровь моя к делу не относится, забудь о ней, Луи она не спасла. – Боль снова иссушающе-раскалённым порывом ветра сжала лёгкие. Мариус попросил привезти Луи обратно на остров. На него бы я тоже взглянул. – Остынь! Если дело во снах и во внушении, то без разницы, где это тебя или кого-то настигнет.

Арман чуть прищурившись смотрел на Лестата. Он никак не мог решить, чего хочет сам. С одной стороны был дикий ужас перед тем, что в любой момент могло их убить. С другой – перед ним уже был не Луи. А сам Арман, кажется, превращался в приложение к другому вампиру. Бьянка опять куда-то уехала, Мариус оставался на Острове, но был готов сжечь Армана в любой момент… Возвращаться было явным самоубийством. Оставаться одному и ждать, пока тот же голос прошепчет «Они все тебя оставили… Ты должен умереть, другого выхода нет…»? Единственным, кто мог его защитить, был Луи. Лестату абсолютно безразличны его чувства и его мнение… Лестат не хотел быть ему другом… И Лестат не хочет слушать… Арман закусил губу, размышляя, какой из вариантов меньше похож на верную смерть. Потом улыбнулся и достал монетку. Все как обычно – «орел» - улетаем в гордом одиночестве, «решка» - увязываемся за Лестатом… Он взглянул на результат – кажется, Лестату сегодня не повезло.
- Возвращаемся? – рассмеялся Арман. – Только вот Кейман и Мариус захотят меня сразу сжечь…

- Не выгорит, в противном случае создадим общину Бодрствующих.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group