Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тайна святого ордена. Детективный триллер...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век

Руан

Маарет, Маэл

- Скоро мы приедем в Руан. Там можно поохотиться и дать отдых лошадям. - Маэл посмотрел небо. Погода портилась, порывистый ветер гнал серые лохмотья облаков так быстро, что Луна практически не была видна. Но дождь, если и начнется, то только ближе к утру. - Убежище можно поискать и в самом городе, лишь бы в доме были хорошие ставни и двери.

Маарет кивнула. За несколько дней, что они провели в дороге, она привыкла не спорить. Маэл оказался весьма прагматичным спутником, и с вопросами поиска убежища и обустройства в новых городах справлялся с блеском. С Торном она привыкла все вопросы решать сама. - Ты говоришь так уверенно, словно побывал в этих городах не один раз.

- Я действительно был здесь. Довольно давно, по меркам смертных. Где-то полвека назад, еще до того, как уйти под землю. Но не думаю, что за это время многое изменилось. Но постой... - Маэл  поднял руку, призывая к молчанию и спешился. - Нет, показалось. Ты ничего не слышала?

- Я уже давно слышу мысли других бессмертных, - улыбнулась Маарет. - Они далеко и пытаются найти себе пристанище. - Она подумала, что на данном этапе Торн уже начал бы проявлять беспокойство. Он был патологически ревнив и ненавидел других бессмертных. - Кстати, ты не спросил, куда мы направляемся. Тебе не интересно?

- Теперь интересно. Я не знал, что мы путешествуем с какой-то целью, а не просто так.

- Я еду в Италию, чтобы увидеться со старым другом. Мы не виделись пять столетий. Ты покинешь меня или останешься?

- Мне кажется, что в данном случае решение принадлежит тебе. Сейчас меня больше волнуют те бессмертные. Я почти не слышу их, слишком далеко... Где они? Объедем их стороной или поедем навстречу?

- Поедем навстречу. Я стараюсь видеться со всеми бессмертными, которых встречаю на пути. Тебя я не смогу отпустить, не поговорив. Также будет и с ними. Я не теряю надежды найти сестру. Когда-нибудь я расскажу тебе эту историю. Мне хочется ее рассказать.

- Тогда едем. Поговорим позже, когда найдем убежище.

***

Они приблизились к старой мельнице. Похоже, именно там и нашли убежище неизвестные вампиры. Маэл выделил троих, но возможно, что их было больше. Испуганны, но настроены довольно воинственно и не стараются скрыть настороженность и даже враждебность. Забавная гамма эмоций. Маэл позвал их, потом повернулся к Маарет, комментируя свои действия. - Не хочу вторгаться на чужую территорию.

- Они боятся нас. Я привыкла. Не стоит их тревожить. Все, что мне нужно, я узнаю и так. - Маарет замолчала и замерла, закрыв глаза. Когда она через несколько минут взглянула на Маэла, в ее глазах свтилась надежда. И этот крошечный огонек сделал ее лицо более теплым и живым. - Мы едем в Верону, Маэл. Она там. Я видела смутные образы в их мыслях. Они бежали от рыжеволосой Древнейшей, которая стерла с лица земли их собрание за то, что они потревожили ее покой. Это должна быть моя Мекаре. Ведь здесь не может быть ошибки? - она смотрела почти умоляющим взглядом, словно от него зависел ответ.

- Не знаю. Странно.... - Маэл не договорил, заметив приближающегося к ним вампира. Ему было не больше трехсот лет и он действительно был довольно сильно обожжен. - К какому Собранию вы принадлежите? - спросил вампир.

- Мы не принадлежим к Собраниям. И уже уходим. - Маарет представила предстоящий разговор, и ей стало скучно. Тратить время на объяснения она не хотела. - Пойдем, Маэл? - она вопросительно взглянула на своего спутника.

- Пойдем. Только в город мы уже не попадем. После полуночи нас туда не пустят даже за щедрое вознаграждение. Впрочем, эти места заброшены. Возможно, здесь была эпидемия. Смертные никогда бы не оставили мельницу в довольно хорошем состоянии. Едем вперед. Я уверен, что мы найдем убежище, которое нас устроит.

***

Убежище действительно нашлось. Небольшая пустующая ферма. При ней - винодельня с вполне удобным подвалом. - Не будем заходить в дом, там может быть полно трупов. Не очень приятное зрелище.

- Мне все равно. За время путешествий с Торном мы оказывались в самых разных местах... Но я благодарна тебе за заботу. - Маарет продолжала вести беседу, но ее мысли были далеко. Она не могла избавиться от образа, который прочла в мыслях молодых бессмертных.
- Я сказала, что хочу рассказать тебе о сестре. - внезапно заговорила Маарет. - Я передумала. Я хочу, чтобы ты узнал всю эту историю от начала до конца. Ночи не хватит на то, чтобы описать все это словами. Я дам тебе свою кровь. И ты все увидишь сам. Ты станешь первым, кому я откроюсь. А дальше сам решишь, останешься ли ты со мной или пойдешь своей дорогой.

- Я останусь с тобой вне зависимости от того, дашь ты мне свою кровь или нет. Не хочу, чтобы ты думала, что я путешествую с тобой только из-за этого. Впрочем... - Маэл вскрыл вену на шее. - Подойди ко мне.

Его кровь. Теперь Маарет знала о его жизни все, или почти все. Он предпочел открыться первым. Он всегда опережал ее. Наверное, поэтому она так и не смогла забыть их первой встречи. Наверное, поэтому уехала с ним, забыв о чувстве долга и годами нажитых принципах.
- Теперь моя очередь. - Маарет повторила его жест.
- Я счастлива, что ты остался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век.
Венеция.
Бьянка, Мариус.

Мариус нетерпеливым жестом прервал излияния слуги, не желая больше слушать о том, что синьора Сольдерини больна и никого не принимает. Он просто прошел вперед, обернувшись лишь затем, чтобы отдать плащ, кинжал и шляпу. Бьянка была у себя в комнате. Несмотряна открытое окно, в помещении чувствовался запах дорогого вина. Мариус тихо позвал ее.
- Бьянка! Что случилось?

Бьянка лежала на кровати, закрыв голову руками. Этот человек стоял у нее перед глазами. Сколько раз она представляла себе, что за ней придут. Сейчас разговор шел не о ней. Но было еще страшнее.
- Мариус? - она слабо улыбнулась. - Франческо пропустил тебя? Я просила, чтобы он... - Бьянка села на кровати и поправила помявшееся платье. - Со мной все в порядке. Просто нездоровится.

- Ты думаешь, что сможешь так легко отделаться от меня простым "мне нездоровится"? У Франческо не было выбора, ему оставалось только пропустить меня. Это вторжение - моя вина, так что не наказывай его. Он честно намеревался выполнить твой приказ. - Мариус пристально посмотрел на маленькую женщину, не желая вторгаться в ее мысли. - Бьянка, но на тебе действительно лица нет. Послать за доктором?

- Нет. Не стоит. Это другое. Гроза. Я ненавижу грозы, они напоминают мне... Просто не люблю, и все. Поэтому я ухожу от всех и сижу одна, чтобы не портить никому настроение. - Бьянка боялась посмотреть на Мариуса. Два часа назад она выслушала приговор, который был ему вынесен. - Мариус, прости, я сегодня и правда расклеилась. - Бьянка изо всех сил сдерживала слезы.

- Не плачь. Просто расскажи мне, что произошло. Кто знает, может быть я смогу помочь тебе.

- Нет, Мариус, нет, не расспрашивай! Ты ведь знаешь, что я не такая, какой кажусь? Уверена, что знаешь. Не заставляй меня говорить об этом. Мне и так тяжело.

- Тогда не буду настаивать, - успокаивающе произнес Мариус. - Поговорим о чем нибудь другом? Или ты хочешь, чтобы я ушел? Тебе необходимо хорошо отдохнуть, но я не хочу оставлять тебя в таком состоянии.

- Не уходи! - Бьянка смотрела умоляюще. - Я сказала неправду. Я хотела, чтобы ты пришел, я ждала тебя. Посиди со мной, иначе я сегодня сойду с ума.

- Я посижу с тобой. И поговорю, если хочешь. Только задай тему для беседы. - Мариус вылил остатки вина в кубок и протянул его Бьянке. - Тебе не повредит еще немного вина. Выпей же и постарайся успокоиться.

- Я хочу, чтобы ты выпил со мной. Я скажу Франческо... - Бьянка потянулась за колокольчиком.

- Франческо уже видит десятый сон, - улыбнулся Мариус. - Не буди беднягу.

*Они здесь, наверняка здесь. Кто-то из гостей - их шпионы.. А, может быть, и мои слуги... Они же прекрасно знают, что он бывает у меня и я могу его предупредить... Если бы не было шпионов, они бы не давали мне неделю*
- Мариус, тебе когда-нибудь было страшно? - Бьянка заглянула в его глаза. Но в голове продолжали стучать воспаленные мысли. *Мариус, уезжай, они не оставят тебе выбора... Почему я молчу? Может быть, мне стоит уехать? Бросить все, что у меня есть?*

- Я солгу, если скажу "никогда". Разумеется, было. - Теперь, даже не желая слышать мысли Бьянки, он слышал их. В голове проносились образы, складываясь в общую картину. Похоже, им заинтересовался Совет. Чтоже, этого следовало ожидать рано или поздно. И у него был готов ответ, который устроил бы всех. Но Бьянка... Не признаваться же ей, что он прочел ее мысли и знает обо всем. - Бьянка, успокойся, мой ангел, прошу тебя. Что бы ни случилось, мы найдем выход из любой ситуации.

- А если это безвыходная ситуация? - Бьянка допила вино и протянула ему пустой бокал.

- Безвыходных ситуаций не бывает, запомни это.

Бьянка вздохнула, досчитала до десяти и снова вздохнула. Похоже, она начинала успокаиваться. Вино подействовало или иприсутствие Мариуса - это не имело значения. Главное, что образ синьора Федерико Контарини начал бледнеть. У нее есть еще неделя. Завтра она подумает, как ей поступить.
- Ты, как всегда прав, мой властелин. Посмотри, как чудотворно ты действуешь на мой несносный характер. Еще немного, и я перестану себя узнавать. Я почти готова спуститься к гостям. - Бьянка подошла к зеркалу и стала приводить себя в порядок.

- Я рад, что ты немного пришла в себя. Но не нужно спускаться к гостям. Не сомневаюсь, что они слышали о том, что ты плохо себя чувствуешь и начали расходиться. - Мариус подошел к окну и закрыл ставни. Он мог бы поклясться, что услышал тихий всплеск внизу и почти неразличимый для смертных скрип дерева. От дома отчалила гондола. - Повторяю, тебе следует отдохнуть. А завтра мы увидимся. Я снова приду к тебе в это же время.

- Не уходи, - тихо сказала Бьянка. - Или возьми меня с собой. Я не хочу оставаться одна.

- Я буду мешать, если останусь, - мягко объяснил Мариус. - Сколько раз я должен повторить, что тебе необходим отдых? Ты ведешь себя, как капризный ребенок. Но если хочешь, я могу отвести тебя к себе. Амадео будет рад тебя видеть.

- Да. Так будет лучше всего. - Бьянка протянула ему руку. - Уведи меня отсюда как можно скорее.

- Нам придется идти пешком, я отпустил гондольера. Ты пока одевайся, а я разбужу Франческо и прикажу ему взять фонарь.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век

Рим

Эрик, Сантино

Эрик не сомневался, что мрачный бессмертный по имени Сантино откликнется на его приглашение. Он был чужим в своем Собрани - это было очевидно. Его интеллект и природное чутье были достойны большего, чем кучка молодых фанатиков, и ему было тесно в этом плотно сложившемся мирке. Эрик ему сочувствовал. При других обстоятельствах он предложил бы ему уехать вместе из этого города и начать все с начала. Но сейчас он не мог себе этого позволить - Сантино был нужен ему для воплощения плана. Несколько дней он наблюдал за Мариусом. Разгульный образ жизни, который вел этот бессмертный, поражал своими масштабами. Он окружил себя смертными друзьями и учениками и, кажется, вообще ничего не боялся. Эрик изучил мысли всех смертных из его окружения и сделал вывод, что никто из них не знает про Мать и Отца. Хотя бы так. Сантино появился неслышно и тактично остановился неподалеку. - Я обещал, что позову тебя. - кивнул ему Эрик. - И я рад, что ты пришел.

Вот уже несколько ночей Сантино приходил к развалинам и сидел там, не обращая внимания даже на смертных. Жертв в большом городе и так хватало... Сейчас гораздо больше его беспокоили вампиры. Тревожные вести доносились с севера, но никто не мог сказать толком, что же все-таки произошло. Как всегда, только слухи. Сегодня к их собранию прибился чужой вампир, такой же служитель Сатаны как и они, ему, без сомнения, было что рассказать... Но Сантино ушел, так и не выслушав, когда услышал знакомый зов. - Тебя долго не было, - заметил Сантино. - Я думал, что ты ушел и больше не вернешься.

- Я обещал, что вернусь. Ты удивительный собеседник, и мне с тобой интересно. А не было меня потому, что я удовлетворял свое любопытство. Я видел Мариуса Римского и наблюдал за ним.

- И что? - стараясь казаться равнодушным поинтересовался Сантино. - Не сомневаюсь, что для тебя у него нашлись слова и ты смог даже охотиться там.

- Я не говорил с ним. Просто смотрел. Смотрел на его палаццо, на его смертных спутников и друзей.

- Я слышал, что он водит дружбу со смертными, - зло сверкнул глазами Сантино. - Зачем ты рассказываешь мне о том, как живет этот проклятый еретик?

- Это ты рассказал мне о нем, - заметил Эрик. - И сравнил его со мной. Мне стало интересно.

- Ты прав, - вздохнул вампир. - Снова во всем виноват Сантино, не так ли? Скажи... кто такие Те, кого Нужно Хранить? Ты когда-нибудь слышал о них?

- Это старинная легенда, друг мой. А почему ты спрашиваешь?

- Я спрашиваю потому, что сам слышал легенду о Мариусе Римском и о Тех, Кого Нужно Хранить. Старые вампиры, жившие еще до меня, пересказывали то, что сами когда-то слышали. Говорят, это была территория Мариуса. Он и такие же как он убивали Детей Тьмы, потому что не хотели раскрывать нам свои тайны, но кое-что мы все же узнали, как видишь... Тех вампиров, которые рассказали мне все это уже давно нет...Осталась только эта легенда и тайна.

Эрик мысленно содрогнулся. Нет слов, прекрасный Хранитель достался их Королеве и Королю. Любой бессмертный в курсе, у кого их искать. А сам Хранитель и не скрывается, а разгуливает у всех на виду, потрясая город богатством и роскошью. - Я знаю ненамного больше тебя, мой друг. Но я никогда не интересовался этим. А ты не делал попыток узнать больше?

- Мне никто не скажет, - пожал плечами Сантино. - Даже я встречу тех, кто был тогда с Мариусом в Риме... И что? Думаешь, они захотят говорить? Самое безобидное, что они сделают, это заставят покинуть их территорию и еще поддадут... на память. Наши миссионеры нашли одного такого вампира в Константинополе. Стоит ли говорить о том, что это было последнее известие, которое мы от них получили?

- Я помогу тебе, если хочешь. Меня мало кто может уничтожить. Но скажи, в чем заключается ваша миссия, Дети Тьмы? Наблюдать за неугодным вам еретиком Мариусом и не убивать тех, кто носит крест?

- Мы уничтожаем всех еретиков, если можем. Мы не убиваем тех, кто носить распятие, не появляемся на виду у смертных и не используем наш Дар для того, чтобы их очаровывать. Только для того, чтобы убивать. Мы должны быть наказанием для смертных за их грехи перед Всевышним. Для подобных нам правила просты. Старый вампир никогда не может создать подобного себе, его кровь слишком сильна... Убийство себе подобного мы караем смертью, если вампир не является еретиком, разумеется. Обо всем остальном я уже рассказал тебе. Теперь позволь спросить. Ты сказал, что поможешь мне. В чем? Вступишь в наше Собрание?

- Ты шутишь? - Эрик искренне рассмеялся. - Я не признаю Собраний и вряд ли изменю свое мнение. Да и ты сам, вижу, не очень-то счастлив со своими последователями. Они - сила, безусловно. Сила и власть. С их помощью ты можешь вершить судьбы неугодных, потому что их много. Но разве могут они дать душевный покой и умиротворение?

- Могут, - твердо ответил Сантино. - Мы едины в нашем стремлении служить Сатане. Но сейчас речь не об этом. Какую помощь ты предлагаешь, бессмертный? Может быть, ты намерен поделиться с нами твоей могущественной кровью? Чего нам ожидать от тебя?

- Я не предлагаю помощи твоему собранию. Я говорю только с тобой. Помощь - это не обязательно моя могущественная кровь. Я могу дать тебе ответы на твои вопросы, если ты захочешь.

- Я тебя слушаю, - осторожно сказал Сантино. - Ты знаешь, какие вопросы меня интересуют. Ты можешь дать ответ?

- Если ты о Тех, Кого Нужно Хранить, то мне нужно время. Что-то еще?

- Второй вопрос последует из первого, - улыбнулся Сантино. - Почему ты решил рассказать мне все?

- Я пока ничего тебе не рассказал. Но мне нравится с тобой говорить. Ты умнее многих бессмертных, которых я встречал на своем пути.

- Возможно. И еще я хотел спросить, какая будет плата за эту откровенность? Ты не просто так хочешь рассказать мне все... А я ничего не могу предложить тебе взамен, кроме предложения стать одним из нас. Но это тебя не интересует.

- Я не думал об этом. Но подумаю, если ты об этом спросил. Мне пора. Следующее приглашение - твое.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век.
Верона.
Маарет, Маэл.

- Это где-то здесь, если смертные ничего не перепутали. Хотя, такое событие как пожар запоминается... Еще я сильно сомневаюсь в том, что мы здесь кого-то найдем. Все, кто мог сгореть уже сгорели. - Маэл остановился и плотнее запахнул плащ. Ветер пронизывал до костей. Уже четвертую ночь они бродили здесь, изучая окрестности Вероны в надежде встретить тех, кто сумел спастись от рыжеволосой женщины. Но бессмертные то ли прятались, то ли ушли в другие места. Только слушая сплетни в трактирах они узнали, что к югу от города где-то сгорела старая вилла. Как это обычно бывает, люди указали с десяток совершенно разных мест...

- И так всегда, - грустно улыбнулась Маарет. - Эта ниточка была более реальной. Я не хочу бросать поиски... Здесь должны быть бессмертные, я уверена.

- Рано или поздно мы их отыщем. Как назло, смертные тоже не попадаются. Может быть, они смогли бы рассказать о том, что и когда здесь горело. Где... - Маэл не договорил, изучая окрестности. Потом отошел к обочине дороги и опустился на колено. - Маарет, здесь старая дорога. Повернем и посмотрим, что там.

Дорога привела к старому полуразрушенному дому. Одного взгляда хватило, чтобы понять, что тут вполне могли скрываться вампиры. И снова пепел. Здесь тоже побывала смерть. Маарет замерла.
- Здесь кто-то есть.

- Пойдем посмотрим, - Маэл позвал неизвестного вампира, но никто не ответил. Бессмертный прятался где-то внутри дома. Дверь противно заскрипела, отворяясь. Запах гари, пепла и крысиного помета стал еще сильнее, а в дальнем углу неслышно скользнула в сторону почти невидимая тень. Через секунду вампир бросился. Маэл быстро отступил в сторону, предоставив нападавшему следовать им же заданной траектории. - Нам повезло. Этот, я думаю, в состоянии кое-что рассказать.

- Не бойся нас. - Маарет послала ему мысленный сигнал и на всякий случай повторила свои слова вслух. Силой мысли она заставила его подойти. Вампир выглядел жалким, а, увидев, Маарет, упал на колени.
- Пожалей.
- Я просто хочу поговорить с тобой, не бойся. - Тщетные увещевания. В его мыслях Маарет увидела четкий образ. Лица нападавшей не было видно, но волосы, рост, фигура - все было таким же. - Я не она, - отчетливо сказала Маарет. Она быстро надкусила запястье и заставила его выпить несколько капель своей крови.

- Что вам нужно? - в нем боролись два желания: умолять женщину дать ему еще немного крови и немедленно бежать отсюда, покинув территорию. - Здесь остался только я. Все остальные ушли или погибли.

- Не нервничай и не пытайся закрыть мысли, - властно сказала Маарет. - Успокойся. Я все, что мне нужно, увижу сама. - Снова образ рыжеволосой вампирки. Она сильна и убивает легко, без сожалений и раздумий. Она похожа на дикого зверя. - Вы напали на нее первыми. За что?

- Она была безумна. Она была еретичка, как и вы, - глаза вампира яростно сверкнули.

- Избавьте меня боги от проповедей, а от остального я и сам избавлюсь, - сквозь зубы процедил Маэл. - Ты, как я вижу, уцелел. Куда ушла эта женщина?

- Я не знаю...

- Он не знает, - эхом повторила Маарет. - Пойдем.

- Подождите! - вампир осторожно подошел, справившись со страхом. - Вы помогли мне, и я не смею не отплатить вам за это тем же. Поищите моих собратьев в Падуе. Я знаю, что несколько бессмертных скрылись там. Они видели ее. Они расскажут больше.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век

Венеция

Бьянка

Бессонная ночь не прошла даром – Бьянка чувствовала себя уставшей и разбитой. Мариус лично отвез ее домой перед рассветом и взял обещание, что она хорошенько отдохнет. «Вечером тебя ожидает сюрприз, мой ангел», - сказал он, прощаясь. Каким близким, каким восхитительным он казался ей в этот момент! *Я должна его предать, или погибну сама*. «Я все сделаю, как ты скажешь, хочу быть твоей самой послушной ученицей», - засмеялась Бьянка, целуя его на прощанье. Справиться с собой ей удалось. Но это ничего не меняло – она должна была принять решение.

Зарывшись в подушки, Бьянка заворожено смотрела, как солнечный свет уничтожает последние остатки серого тумана. Дождь кончился, и теплые весенние лучи обещали чудесный день. Четыре года назад она также любовалась светлеющим небом, когда получила известие о смерти Риккардо…

Ему было всего двадцать лет. Богатый капризный ребенок, потомок и надежда весьма знатного рода. Он привык получать от жизни все, что пожелает, и был самым завидным женихом Венеции. «Я могу купить тебе два таких палаццо, только будь моей. Я очень богат, и мне нужна такая, как ты. Ты не пожалеешь, обещаю», - сказал он ей при первой встрече, поедая глазами. Никто никогда не смел говорить с ней в таком тоне. «Мне не нужны твои деньги, Риккардо. Просто заслужи мое внимание. Это нетрудно», - многообещающе улыбнулась ему Бьянка. В тот миг она подписала ему смертный приговор – подобного к себе отношения она не прощала, хотя и допускала, что оно имеет право на существование. Но видеть пренебрежение в глазах знатного юнца? Глупого, слабохарактерного мальчика, который умел лишь прожигать деньги своих влиятельных родственников? Это было выше ее сил.

Бьянке понадобилось всего две недели для того, чтобы он начал валяться у нее в ногах, умоляя, чтобы она позволяла ему приходить в ее дом. Она научила его пить вино, играть в азартные игры и курить опиум. «Настоящие мужчины не могут без этого», - пожимала она плечами. Она смеялась над его дорогими подарками и отдавала их нищим. Она втаптывала в грязь его сердце, получая наслаждение и упиваясь своей властью. Так продолжалось год. Потом он сломался. «Я больше не могу так существовать, Бьянка. Заслужить твое внимание невозможно. Отпусти меня. Я хочу умереть». В ту ночь Бьянка высмеяла его и выставила за дверь. Ничтожны те мужчины, которые бьют на жалость. А утром она узнала, что Риккардо повесился.

Его родные были безутешны. Она не пошла на похороны, чтобы не встречаться с ними. Но, прогуливаясь по улице с очередным воздыхателем, она заметила его мать. Она очень изменилась, и за короткое время превратилась в старуху. Она медленно подошла к Бьянке и посмотрела ей в глаза. «Я знаю, что это ты убила моего сына. Но это преступление недоказуемо. Я могу лишь проклинать тебя. И сделаю это. Ты всегда будешь окружена несчастными, которые также, как и мой сын, будут готовы отдать за тебя жизнь. Но твое холодное сердце будет искать любви. Искать, и не находить. Ты будешь сходить с ума в поисках своего счастья, но твои избранники, а их будет не так много, просто используют тебя в своих целях, предадут и выбросят. Потому что тебя не за что любить». Она развернулась и пошла своей дорогой, а Бьянка смотрела ей вслед.

Вскоре она забыла о проклятье. Чего не наговорит женщина, помутившаяся рассудком от горя? Бьянка и правда никогда не встречала мужчин, которые могли бы ее заинтересовать, и совершенно от этого не страдала. Мариус стал первым, о ком она думала чаще, чем привыкла. С чего бы иначе она так разволновалась, когда ей предложили отдать его Совету? Неужели это то, о чем говорила старая синьора? Полюбить Мариуса? Ни за что. Он не слабее ее, и он непредсказуем. Рискнуть и продолжить добиваться его особого расположения? Тогда придется все ему рассказать и подумать вместе над сложившейся ситуацией. Может быть, уговорить его уехать вместе на время. Правда, возможно, в этом случае их роман окажется недолгим, потому что Совет такого хода не простит. Второй вариант выглядел менее рискованным. Собрать информацию и выполнить поручение. Это просто. Мариус в этом случае исчезнет из ее жизни и у нее не будет возможности проиграть. И Совет останется доволен ее работой и, возможно, когда-нибудь из этого можно будет извлечь выгоду…

Когда ее комната окончательно утонула в солнечных лучах, Бьянка спала. Она приняла решение.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век

Рим

Эрик

-Женщины из нашего рода долго не живут. Это судьба. Ее не побороть.
В ее глазах отражается лунный свет. Она улыбается.
- Не говори так, Шарлотта!
- Ты плачешь, мой верный рыцарь. Не надо. То, что написано в Книге судеб, невозможно изменить. Прошу тебя, не плачь из-за меня.
Какая у нее прозрачная кожа! Она такая слабая, что в последнее время они все чаще останавливаются передохнуть во время путешествия.
- Я не хочу тебя потерять.
Она молчит. Смотрит вперед своим потусторонним взглядом.
- Ты не можешь спасти меня, но можешь помочь своей Королеве.
Ее голос звучит все тише.
- Шарлотта!!!

Сон закончился, забвение отступило. Он в Риме, в своем надежном убежище. Все идет по плану, ведь так? Еще немного, и Сантино будет готов сделать то, о чем в глубине души давно мечтает. Его нужно просто подтолкнуть. А когда исчезнет Мариус, путь к Королеве будет свободен. Он станет ее Хранителем. Он будет любить и оберегать ее и никогда не позволит другим бессмертным приблизиться. Это будет его миссия, ведь ему уже давно никто не нужен. Единственная женщина, которую он любил, умерла. Значит, можно провести вечность, служа той, о которой она так любила говорить. Надо лишь узнать, где находится Королева. Но это нетрудно. Мариус слабее, и слишком занят развлечениями и удовлетворением своей нечеловеческой похоти. Убежище для Королевы готово. Нужно просто немного подождать.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век.

Падуя.
Маарет, Маэл.

Путешествие в Падую затянулось. Они были вынуждены делать частые остановки, стараясь найти бессмертных, но территория между Вероной и Падуей, казалось, опустела. Или же уцелевшие вампиры хорошо скрывались. В город пришлось проникать тайком, почти как ворам - люди еще помнили осаду, городские стены до сих пор укреплялись... Не могло быть и речи о том, что чужаков пустят после того, как закроют ворота. Несмотря на довольно позднее время, жизнь в городе еще продолжала кипеть, при желании можно было найти даже открытые трактиры, где люди обсуждали дела, связанные с торговлей.
На центральной площади они остановились - Дворец Правосудия поражал своими размерами и величием. С трудом верилось рассказам путешественников о том, что в залах нет традиционных колонн. Ветер донес мешанину самых разных запахов с прилегающих к площади рынков, а возле университета еще можно было встретить смертных. Маэл вслушался в их мысли, но совершенно неожиданно уловил присутствие вампира.
- Здесь кто-то есть. Не ожидал, что этот кто-то обнаружится практически в сердце города, но это так.

- Я слышу его. Пойдем быстрее. - Маарет уверенно увлекла его за собой. Двое бессмертных обнаружились в подвале одного из домов. Увидев Маарет, оба, как и их предыдущий собеседник, уставились на нее, не скрывая ужаса. Ее сердце трепетало от счастья. Они с Маэлом были на верном пути. - Не бойтесь меня. Я - не та, что на вас напала. Я ищу ее, и, надеюсь, вы мне поможете. Я не причиню вам вреда.

- Если я скажу, вы уйдете? - вампир закрывал собой своего более молодого спутника, не стараясь скрыть страх и злобу.

- Да. Уйдем. - Она могла бы прочесть их мысли, но боялась. Все вдруг стало складываться слишком просто.

- Она в городе, неподалеку отсюда. - Вампир открыл мысли, показав город. - Теперь уходите.

***

- Город... - Маэл с восхищением рассматривал стены. - Сказал бы сразу, что это крепость, мы бы знали, чего ожидать.

Высокие и очень толстые стены впечатляли. Особенно если учесть, что город был небольшой и, судя по всему, находился полностью под властью Падуи. С неудовольствием пришлось отметить также и то, что на крепостных стенах не спали, ограничивая защиту города лишь запертыми на ночь воротами и стражей в караульных. Мысль лихорадочно работала, а резкий окрик подтвердил самые худшие опасения. Их заметили. И в очень короткое время придется дать правдоподобный ответ, чтобы их не приняли за лазутчиков. Пешие, без оружия, они производили довольно странное впечатление. Нужно будет этим заняться на досуге... Что-то подсказывало, что назови он любую серьезную причину, солдаты не поверят.
Маэл подошел к воротам, где уже толпились вооруженные люди.

- Я бился об заклад, что приведу из Падуи женщину до третьей стражи.

Слова были встречены ропотом, который вполне можно было расценить как одобрительный.
- С кем? - подозрительно спросил стражник.
В своих мыслях смертные сами подсказали ответ.

- С почтенным Мольменти, - ответил Маэл, что вызвало сдержанный смех. - Я готов заплатить вам за беспокойство, а вы выпьете за меня и за эту синьору.

Бряцанье оружия и ругань свидетельствовали о том, что в караульную зашел старший по званию. Маэл сосредоточился на нем. Спустя очень короткое время они шагали по улицам города.

- Ты хорошо научился манипулировать людьми, - улыбнулась Маарет, когда они отошли на достаточное расстояние. Идти становилось все труднее, и Маарет поймала себя на мысли, что замедляет шаг. - Маэл? Мы ведь найдем ее сейчас, и мой кошмар закончится?

- Мне не хотелось, чтобы они поднимали тревогу, - ответил Маэл, думая о другом. Город был небольшой, слишком мало мест, пригодных для сна. Исключаем территорию возле крепостных стен и главную площадь с собором... Еще остается только надеяться на то, что вампирка осталась в городе. Будь он на ее месте, что бы выбрал в качестве убежища? Место подальше от центра в кварталах ремесленников, вот что. Они углублялись в лабиринт улиц и почти приблизились к западным воротам, когда наконец-то нашли ту, кого искали.

Маарет резко остановилась и сжала руку Маэла. Она не могла поверить. На нее смотрели зеленые глаза незнакомки. Она была копией Мекаре. Лишь несколько деталей отличали ее внешность от внешности сестры. Широковатые скулы. Немного другой разрез глаз. Ее длинные рыжие волосы развевались на ветру.
- Ты? Как ты нашла меня, Создательница? Я бежала от твоего демонического взгляда на другой конец этого мира. Ты отпустила меня. Зачем ты вернулась? - незнакомка заговорила внезапно. Ее голос был хриплым и чужим. Казалось, что она испугана. Маарет посмотрела на Маэла, не в силах собраться с мыслями. Она больше не хотела смотреть на рыжеволосую незнакомку.
- Маэл? Что это значит? - прошептала Маарет.

Маэл смотрел на вампирку. Древнее и опасное существо, способное без особых усилий сжечь полгорода... Ее мысли были закрыты, но и открытой враждебности это существо пока что не проявляло.

- Мы искали тебя. Скажи, когда ты в последний раз видела твою создательницу? Кто она была?

- Она была сумасшедшей ведьмой, - глаза вампирки блеснули. - Она выбрала меня сама. Отняла у семьи. Убила мою душу. Она привела меня в лес и сделала меня такой, не дав ни единого шанса. Она таскала меня за собой. Молча. Заставляла убивать и пить кровь. Она никогда со мной не говорила, только смотрела. И этот взгляд был страшнее всего на свете. Сейчас я понимаю, зачем я была ей нужна. Ты - ее сестра, вы похожи, как две капли воды. Только в тебе сохранился разум. А она безумная и жестокая тварь.

Каждое ее слово отдавалось тупой болью. Все кончено. Нить оборвалась. Маарет мечтала об одном - чтобы она немедленно исчезла. Убить ее? Отпустить? Сейчас это было неважно. Надежда рухнула, а ей предстояло собрать осколки. Остался только Маэл. Она, не отрываясь, смотрела на него, ища поддержки.

- Пойдем. Скоро рассвет. - Маэл направился к выходу. Они узнали то, что хотели, а это место не самое подходящее для того, чтобы говорить слова утешения, если они вообще нужны. Уже на пороге он повернулся к незнакомке. - Когда и где ты видела ее в последний раз?

- В Шотландии. В 10 веке. Она притащила меня туда однажды, повинуясь какому-то порыву. Она носилась, как сумасшедшая, по городам, словно вынюхивала что-то. Она читала мысли смертных и валялась по земле, рыдая от бешенства. Она рвала на себе волосы. Она обезумела. В ту ночь я ушла. И впервые она не вернула меня обратно.

- Благодарю. Прощай. - Снова лабиринты городских улиц. Маарет молчала, пытаясь справиться с обрушившейся на нее неудачей. Погруженная в свои мысли, она проигнорировала даже подвыпившего смертного, выступившего с предложением "выпить вина и разделить ложе". Довольно скоро нашелся пустой дом, хозяева которого были в отъезде. Сломать замок, а потом приладить его на старое место оказалось не сложно.

- Не грусти, Маарет. Мы знаем, что твоя сестра жива и тоже ищет тебя. Рано или поздно мы найдем ее.

- Мы должны были встретиться в Шотландии. Она почти нашла меня. - Маарет говорила тихо, глядя в одну точку. - Я разучилась плакать. Я разучилась быть слабой. Но, Маэл, если бы ты знал, что я сейчас чувствую.

- Могу представить, - Маэл обнял ее, притянув к себе. - Ты ехала в Италию, если мне не изменяет память, чтобы встретиться со старым другом? Где он должен ждать тебя?

- В Риме. Если бы тебя сегодня не было здесь, я бы ее уничтожила. Хочу забыть этот кошмарный сон. Ты прав, надо ехать в Рим. Жизнь продолжается, правда?

- Кошмарный сон скоро забудется. Смертные говорят, что самое страшное случается тогда, когда погибает надежда. Если верить им, то выходит, что у нас все не так плохо. В Риме мы найдем множество бездельников, как смертных, так и бессмертных. Может быть, что-нибудь услышим.

- Не надо больше об этом, прошу тебя, - мягко сказала Маарет. Просто поедем в Рим. Я познакомлю тебя с Эриком. И все будет, как сейчас.

- Хорошо.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век

Рим

Эрик, Сантино

Приходить к развалинам уже вошло в привычку. Сантино приходил сюда почти каждую ночь, если его обязанности по отношению к Собранию не требовали срочного вмешательства. Охотиться он предпочитал в другом месте, сюда же приходил только для того, чтобы побеседовать с древним вампиром. Вампир не появлялся, но это не особенно его расстраивало - здесь можно было просто спокойно поразмышлять, не боясь быть прерванным. Но сегодня Эрик пришел.

- Мариусом Римским заинтересовался Совет Десяти. Слышал о таком? - Эрик с достоинством поклонился. - Приветствую тебя, Сантино. Я был в Венеции - наблюдал за твоим еретиком. Он мне любопытен.

- Ты зачастил в Венецию. Собрался там поселиться? - Сантино старался придать словам ироничный оттенок, но тон был почти обвиняющим. - Меня не интересуют суетные дела смертных. Совет или не Совет... Мы в Риме, а не в Венеции.

- Венеция неподалеку, - улыбнулся Эрик. - А ты меня обманываешь. Ты только о нем и думаешь. Не стоит, Сантино, он тебя не заслуживает.

- Твои слова звучат почти оскорбительно. Он - еретик.

Эрик рассмеялся. - Как и я . Однако, он прекрасно себя чувствует в обществе юных смертных мальчиков и белокурых красавиц, что его окружают. А твой удел - лишь крысы и подвалы. И где справедливость?

- Ты все еще не понимаешь, что мое призвание - служить воле Всевышнего, а он пусть остается со своими заблуждениями. Наступит день, когда его накажут возлюбленные им смертные. И будут правы.

- Накажут? Как? Ты серьезно, Сантино? Ему более тысячи лет. И зачем наказывать того, кто дает деньги и свободу?

- Я слышал, что сейчас в Испании вновь начинают охотиться на колдунов. Очень надеюсь, что его сожгут на костре за ересь, - невесело рассмеялся Сантино.

- Чтобы сжечь вампира, нужен отряд смертных. Или кучка бессмертных. Но это не так просто, ты же сам это понимаешь, - Эрик развеселился. - Скажи, а как вы, кстати, расправляетесь с еретиками? Выбираете тех, кто послабее и бросаете в костер?

Сантино вскочил, сам не ожидая от себя такой реакции. Но Эрик своим замечанием попал в десятку. Намеренно хотел уязвить или просто констатировал факт? - Конечно, тебе смешно. Ты даже представить себе не можешь, сколько детей Тьмы погибли в таких сражениях. Нам никогда не удавалось уничтожить старых вампиров, еретики они или нет. Поэтому мы стараемся игнорировать то, что ты здесь охотишься. Эта война длится уже давно... Ты когда-то говорил, что древние не нападают первыми. А мои дети рассказывают обратное. Они убивают просто потому, что им это нравится. По привычке.

- Твои дети преувеличивают. Древнейшим нет дела до вас. Те, кто прожил более тысячи лет, смотрят на этот мир по-другому, поверь мне, друг мой. Но у страха глаза велики. Поэтому можно легко вообразить себе злого Древнейшего, встретив на пути простого бессмертного, не намного старше, но более мужественного и готового дать отпор.

- Те, кто прожил более тысячи лет уничтожают нас не глядя, друг мой, - ехидно ответил Сантино. - Среди моих детей еще живы те, кто помнят, как древнейший по имени Авикус уничтожил Собрание в Константинополе только потому, что они не захотели уйти с территории, которую занимали веками. И он не единственный. В восточной Европе говорят о женщине, которая поступает примерно так же, в Греции мы слышали о Флавии, на севере говорят о Маэле. В Италии Мариус Римский. Тебе достаточнго или перечислять еще?

- Не стоит. - мягко сказал Эрик. - Мне кажется, ты мыслишь неправильно. Ты не знаешь, что заставляло перечисленных тобой Древнейших поступать так, как они поступали. Возможно, их вынудили. Ты никогда не узнаешь истины. Но твои слова задели меня за живое. Я хочу сделать тебя сильнее. Ты готов принять мою помощь? Это лучше, чем разрозненные и непроверенные легенды о Тех, Кого Нужно Хранить.

- Я уже спрашивал тебя, что за помощь ты предлагаешь и что потребуешь взамен.

- Свою кровь. Это подарок. Подойди.

Сантино не сдвинулся с места. Искушение было слишком велико. Похоже, во время этих бесед Древнейший хорошо изучил его. Да, он действительно хотел этого. И едва сдержался, чтобы не броситься на существо, предлагающее столь бесценный дар и пить могущественную кровь до тех пор, пока он не отдаст все, что может отдать. Только цена могла оказаться непомерно высока. А его дети? Что будет с его детьми? Сантино покачал головой. - Благодарю тебя, но не могу принять такой дар. Тем более, что нам не позволено пить кровь более старых существ.

- Ты не знаешь, отчего отказываешься, друг мой. Поверь мне, я совершенно ничего от тебя не требую, ты ничего не можешь дать мне. А я могу сделать тебя намного сильнее тех, с кем ты привык проводить свою бессмертную жизнь. Я хочу подарить тебе свободу от предрассудков, не требуя ничего взамен. Ты уверен, что хорошо подумал, от чего отказываешься?

Сантино горько усмехнулся. "Свобода от предрассудков". Этот вампир хотел дать ему свободу от того, во что он верил.
- Уверен.

- Ты выдержал экзамен, Сантино. Следующий ход - за мной. Я найду тебя для того, чтобы попрощаться. Время моего пребывания в Риме подходит к концу. Но я не покину тебя, не попрощавшись, мой мужественный и благородный собеседник. Я не прощаюсь. Я просто ненадолго ухожу. - Не дав ему опомниться, Эрик поднялся над землей. Слушая душевные метания Сантино, он больше не сомневался, что в следующий раз сможет направить его веру в нужное русло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век.

Венеция.
Бьянка, Луиджи.

- Благодарю вас. Ваша помощь больше не потребуется. – Бьянка одарила гондольера улыбкой и щедрым денежным вознаграждением. Сюда, на Рива де Биазио, она приезжала не так часто. И только в особом расположении духа. Ступив на берег, она на всякий случай завернулась в плащ и сжала в руке кинжал. Здесь, на окраине Венеции, собирались не самые спокойные представители местного общества. Ее здесь знали, но нужно было быть начеку. На всякий случай.
Вот и знакомая траттория. Ей достаточно было приподнять маску, чтобы слуга склонился в безропотном повиновении. Столы, как всегда были засижены игроками. Пахло вином. Бьянка подсела к одному из столиков и молча протянула деньги. Сегодня она будет играть до полуночи, а потом вернется домой. Слуги знают, как объяснить ее отсутствие. А что подумают гости, ее не волнует.
- Ну здравствуй, мой милый разбойник, - Бьянка протянула руку для поцелуя. Ее тон мог бы показаться насмешливым, но она знала, что Луиджи это нравится больше всего. – Как видишь, я выполнила обещание и вернулась довольно скоро. Я планирую выиграть целое состояние. Ты готов составить мне компанию?

- Здравствуй, красавица. - Луиджи отодвинул в сторону стаканчик с костями. - Выпьешь вина?

Бьянка капризно нахмурилась.
- Ты забыл мои вкусы, Луиджи. Это не то вино, что мне нравится пить в твоем обществе. И скажи свом людям, чтобы они перестали смотреть на нас. Хочу сыграть с тобой один на один. И без свидетелей.

Луиджи весело рассмеялся и бросив на стол несколько дукатов приказал принести самого лучшего вина. Его сотрапезники, между тем, переместились за другой стол, повинуясь повелительному жесту своего главаря.
- Сначала ты скажешь, что тебе от меня нужно или хочешь сыграть?

- Ты знаешь, что не удержусь от искушения. Хочу проверить свою удачу. Хотя, кто бы мог сомневаться, что она будет на моей стороне? - Она подмигнула ему и раскинула кости. - Ты считаешь, что мне от тебя что-то нужно? Я такая расчетливая?

- Ты никогда не приходишь сюда просто так, моя милая, - ухмыльнулся Луиджи.

- Я ничего не делаю просто так, - засмеялась Бьянка. - За это меня и любят. - Они замолчали и на некоторое время погрузились в игру. Когда внимание гостей траттории притупилось, Бьянка заговорила, понизив голос. - Ты угадал, мой добрый рыцарь, я снова хочу попросить тебя об услуге. Это просто. Но нужно все сделать быстро. От этого зависит моя жизнь. Интересный вариант, не правда ли? Что скажешь?

- Я не могу согласиться, пока не узнаю, что от меня требуется. Знаешь ли, я не хочу в один прекрасный день болтаться на виселице.

- Луиджи, что я слышу! ты испугался? - Бьянка в изумлении распахнула глаза. - Впервые слышу от тебя такие речи. Кто тебя так напугал?

- Я никогда и не утверждал, что не боюсь ничего на свете, не пытайся меня поймать. Знаешь ли, я все еще дорожу своей шкурой и если ты предлагаешь мне заранее проигрышное дело... Извини дорогая. - Луиджи привстал и шутовски поклонился. - Лучше бы ты изложила мне суть дела, а не пыталась делать выводы о моей храбрости.

- Постой! - Бьянка поймала его за руку. - Мне просто хотелось задать этот вопрос. То, о чем я хочу тебя попросить - не опасно и даже не противозаконно. Мне нужно собрать информацию об одном человеке. Богатом человеке. В Венеции он сейчас - один из самых популярных синьоров. Но о нем ничего и никому не известно. Я хочу знать о нем как можно больше. У меня есть некоторые планы... Ты поможешь мне? - она одарила его одним из самых нежных взглядов. - Луиджи, мне больше не к кому обратиться.

- А кто этот человек? - поинтересовался Луиджи.

- Его зовут Мариус Римский. Он художник. - Бьянка поднесла к губам бокал. Кажется, ее снова начинала терзать совесть? Ничего страшного, это пройдет.

- Мариус Римский... Известная личность. Поставишь выпивку моим ребятам, оставишь небольшой задаток и я к твоим услугам. Через неделю я сам найду тебя. А об окончательной цене поговорим потом.

- Я не буду забирать свой выигрыш. Это и будет твой задаток. Как видишь, сегодня мне везет. - Бьянка оглядела игровой зал. - Мы договорились. Только информация мне нужны через четыре дня. Если согласен - по рукам. - Она протянула ему руку, вопросительно заглядывая в глаза.

- Это будет стоить тебе в два раза дороже. По рукам?

- Ты меркантильный тип, Луиджи. - развеселилась Бьянка. - По рукам. А теперь зови своих головорезов. Хочу услышать их последние истории. Мы ведь должны отметить нашу сделку?

- Прежде, чем я позову моих головорезов, я хочу знать, какая именно информация тебя интересует. На что мне обращать внимание?

Бьянка задумалась.
- Меня интересует все. В буквальном смысле. Куда он уезжает по утрам. Каких принимает гостей. Где бывает. Каковы его привычки и пристрастия. Откуда у него деньги, конце концов...

- Не обещаю, что за четыре дня смогу разнюхать все, предупреждаю сразу. Сама понимаешь, что времени в обрез. Но с сегодняшнего дня я к твоим услугам, красавица.

- Не торгуйся. Тебе это не идет. Лучше сделай мне что-нибудь хорошее. Все-таки я даю тебе работу.

- Весь ваш, синьора Сольдерини. - Луиджи галанто поцеловал ей руку.

- Какие развлечения сегодня в моде? Хочу острых ощущений. Сегодня я не скована обязательствами! - Откинув тревожные мысли, Бьянка с головой погрузилась в свою роль. Здесь она чувствовала себя свободной. Эти люди были отвергнуты обществом, но, во всяком случае, были честны перед собой. Чего нельзя было сказать о большей половине ее гостей.

-Тогда позволь проводить тебя домой. Мы пойдем пешком и острые ощущения гарантируются.

- Прекрасно, Луиджи! Я согласна. Мы пойдем вдвоем и без охраны. Ты оставишь свое оружие здесь, договорились?

- Договорились. - Луиджи демонстративно бросил на стол кинжал.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век.

Рим.
Маарет, Маэл / Маэл, Сантино.

- Все-таки как хорошо, что на больших дорогах все еще попадаются любители легкой наживы, - Маэл бросил тело на землю и вооружившись ножом перерезал горло уже мертвому человеку. Будет выглядеть так, будто они сами перебили друг друга. Что же, и такое случается. Вампир повернулся к своей спутнице.
- Теоретически мы можем быть в Риме до рассвета. Можно провести остаток ночи за городом, там меньше фанатиков Сатаны.

- Наша недавняя знакомая легко с ними справлялась... - Маарет не могла скрыть горечи в голосе. - Но ты, прав, религиозных фанатиков развелось больше, чем когда-либо. Времена меняются...

- Их всегда было много, просто в последнее время больше, чем обычно. И они стали агрессивнее. - Сегодня я сыт и не хочу ни драться, ни слушать проповеди. Хотя, возможно, все же прогуляюсь в город...

- Нет смысла тянуть. Мы можем перенестись в Рим прямо сейчас. Я бы хотела найти Эрика. А потом на время исчезнуть. Мне нужно несколько дней, чтобы побыть наедине с собой.

- Хорошо. Я пойду с тобой в город, но день проведу здесь. Думаю, что в обществе Эрика тебе не будет скучно. Сейчас перенесемся в Рим и попробуем отыскать его.

****

Маэл бродил по улицам, не задаваясь какой-либо конкретной целью. В огромном городе было легко скрыться и найти все необходимое, если нужно. Праздные гуляки веселятся практически до утра, нежилых помещений тоже достаточно. Фанатики, готовые скрыться при первой же возможности пока что не проявляли открытой агрессии, но, вместе с тем, не упускали его из виду. Не исключено, что если Маарет решит задержаться, то придется провести несколько дней в самом городе. В деревнях смертные слишком напуганы промышляющими в окрестностях головорезами и к незнакомцам относятся более чем подозрительно. К чему привлекать к себе лишнее внимание? Однако ненавязчивая слежка начинала раздражать… Нападать не хотелось, да и не имело смысла, но стоило расставить все точки над «и». Маэл сосредоточился, читая мысли соглядатаев. Несколько минут вполне достаточно для того, чтобы уловить образ бессмертного и, как ни странно, имя. Сантино. Теперь предстояло найти этого «святого».

Сантино не торопился уходить, ожидая, что Эрик вернется. Он так и не успел сказать самое главное – о Тех, Кого Нужно Хранить. Будь проклят Фабиано, в самый неподходящий момент появившийся с тревожным известием. В окрестностях города заметили бессмертных. Двое. Мужчина и женщина. Древнейшие. Сантино с трудом подавил раздражение. Иногда о них не слышно веками, а сейчас – трое за две неполные декады. Это если не считать Мариуса. Услышав эту новость, Эрик быстро попрощался и исчез. Он выглядел встревоженным. А Сантино оставалось только сидеть и злиться на незваных гостей. Погрузившись в невеселые мысли, он не сразу заметил, как перед ним возник бессмертный. Сантино насторожился, но, тем не менее, приветствовал его.

- Что тебе нужно от меня, древнейший? В городе достаточно жертв, и… - вампир криво усмехнулся. – И не думаю, что ты пришел спросить позволения на то, чтобы поохотиться.

- Верно, – кивнул Маэл. - Я пришел, чтобы сказать, что не нуждаюсь в соглядатаях. Лучше прикажи им убраться. От греха подальше, пока они не начали мне действительно надоедать.

Сантино зло оскалился, но отдал своим детям мысленный приказ отойти подальше. Не нужно лишних жертв. Увы, он слишком хорошо знаком с «подвигами» древнейших.

- Зачем ты приказал им следить за мной? – поинтересовался Маэл.

- Мы должны знать, что ты хочешь делать, - пояснил Сантино. - Если ты будешь охотиться в освещенных местах, заводить знакомства со смертными и заходить в храмы, мы вынуждены будем вмешаться. Пусть даже многие из нас погибнут…

- Зачем мне заходить в христианские храмы? – Маэл был искренне удивлен. – Ты совсем не думаешь, что говоришь. И это все? Мне показалось, что у них немного другие намерения.

- Я не исключаю, что увидев тебя, они захотели напасть, - вздохнул Сантино. – Ты – еретик и твоя кровь должна быть очень сильна.

Маэл не выдержал и рассмеялся.
- А пить кровь еретика разве не противоречит вашим законам? Или вы намереваетесь сначала обратить меня в христианство?

- Противоречит. Но соблазн может оказаться сильнее даже самых стойких из нас. Увы, не все тверды в своей вере и стремлении служить Всевышнему. – Сантино смерил собеседника долгим взглядом. – Только не говори, что если я предложу присоединиться к нам, ты ответишь согласием.

- А ты предлагаешь? – с улыбкой спросил Маэл. – Но все же, как приятно слышать, что за полторы тысячи лет вы наконец-то обзавелись смирением, которое проповедуете. Значит, еще не все потеряно.

- Допустим, предлагаю, - сказал Сантино, в упор глядя на вампира. – Что ты мне ответишь?

- Отвечу, что подумаю, - пожал плечами Маэл.

- Ты… ты серьезно?

- Нет, конечно. Считай это просто обменом любезностями.

- Будет лучше, если ты уйдешь, - тихо, сказал Сантино. В его голосе послышалась угроза, а во взгляде промелькнула злость. Он не хотел больше слушать насмешки этого вампира, пусть даже и древнейшего. – Зачем тебе этот город? Если ты хочешь войны, ступай на север, попробуй поделить территорию с Мариусом Римским.

- … и не трогай мирных служителей Всевышнего, - с издевкой закончил Маэл. – Следовало так и сказать, а не приплетать сюда Мариуса.

- Я не приплетал, - Сантино не сдержался и повысил голос, хотя настоящей злости не испытывал. – Он действительно в Венеции. Уверен, что тебе есть что рассказать, а он с удовольствием послушает. Этот безбожник принимает у себя даже смертных, вот увидишь, там очень весело.

- Ты говоришь так, что напрашивается вывод, будто тебе до смерти надоело петь псалмы и тянет повеселиться.

- И почему ты пытаешься судить о том, чего никогда не поймешь, - покачал головой Сантино. – У тебя другая вера, ты родился в другом мире, который мы никогда не сможем даже представить, не то что понять. Но все изменилось, не так ли? Мы живем по-другому.

- Все изменилось, ты прав. Тогда почему вы пытаетесь перекроить других по своим меркам? Кто с нами – тот выполняет наши правила, кто не с нами – тот еретик. Глупость какая.

- Вы все так говорите, пытаясь себя оправдать. А сами лжете смертным, притворяясь, что вы такие же, как они. Этим вы хотите заслужить любовь и прощение? Притворством? На самом деле любите их только в тот момент, когда умирает их сердце. Но нет, вам нужно постоянно доказывать свое превосходство… Почему я говорю тебе все это? – Сантино махнул рукой. – Ты ведь живешь точно так же, как тот проклятый еретик, Мариус. Хотел бы я сказать, что мне нет до него дела…

- Я заметил, что тебе нет до него дела, – усмехнулся Маэл. – Ты вспоминаешь о нем каждые две минуты.

- Мне все равно как он живет, но меня интересует его тайна. Не трудись лгать, что ты не слышал о древней легенде о Тех, Кого Нужно Хранить? Кто они такие? Как связаны с бессмертным, который называет себя Мариус Римский?

- Ты задаешь слишком много вопросов. Следуя твоей же логике, тебя не должна интересовать ересь, которая не имеет ничего общего со служением Всевышнему. А вот смирение – воистину христианская добродетель. Теперь прощай. – Маэл покинул развалины, стараясь как можно скорее выбросить из головы разговор со странным фанатиком.

Сантино молча смотрел вслед древнейшему. Его переполняли злость и обида. Вот как. Никто не собирается тебе ничего рассказывать, Сантино. Что бы ты ни говорил, заслужишь только насмешки и презрение, если с тобой снизойдут до беседы сильные мира сего. Вот и Эрик так же… Поговорил и ушел, ни на шаг не приблизив его к разгадке. Похоже, что единственный способ узнать правду – узнать ее самому. А если великий Мариус Римский будет упорствовать, придется ему рассказывать в аду о своих прегрешениях. И тогда мы действительно повеселимся.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век

Венеция

Бьянка, Мариус (продолжение)

Поднявшись в свою комнату, Бьянка первым делом сбросила плащ. Он был пропитан запахом трущоб - во всяком случае, ей так казалось. Прогулка с Луиджи придала ей сил и уверенности в том, что она поступает правильно. Главное, не копаться в себе и хорошо себе представлять, что делает Совет с теми, кто позволяет себе неповиновение. В конце концов, Мариус - не первый и не последний интересный мужчина в ее жизни. Размышляя таким образом, Бьянка привела себя в надлежащий вид и спустилась к гостям. Ее тайная жизнь осталась за стенами палаццо. Теперь ей предстоял совершенно другой спектакль.

- Бьянка! - Мариус поспешил ей навстречу, тепло приветствуя. - Гости заждались тебя. Заждался и я.

Секундная заминка. Бьянка очаровательно улыбнулась. - Если лучший художник Венеции заскучал из-за моего опоздания, значит, вечер прожит не зря.

- Ты льстишь мне, - улыбнулся Мариус. - Но я вижу, что тебе уже гораздо лучше, ты начала внимать моим советам, поправила здоровье и это пошло тебе на пользу. Если вдруг ты устанешь от обязанностей хозяйки дома, мы сможем отправиться на прогулку.

- Я же обещала, что буду слушаться тебя. Иногда я выполняю свои обещания. - Бьянка отметила, что больше не волнуется. - Я хочу потанцевать с тобой. А потом мы исчезнем. Я увезу тебя в свое секретное место и буду выведывать твои секреты.

Мариус рассмеялся и, слегка поклонившись, закружил ее в танце. - С удовольствием стану твоим пленником. И какие же мои секреты тебе не терпится узнать?

- Ты самый таинственный венецианец на свете. Я знаю все о своих гостях, но ты остаешься для меня загадкой. Кто ты, Мариус? Иногда мне кажется, что твоей душой владеет Дьявол. Никогда не встречала людей, обладающих твоим талантом и красотой.

- Я не совсем венецианец, Бьянка, я родом из Рима. Но Венеция - гостеприимный город, на самом деле здесь не имеет большого значения откуда ты.

- Расскажи мне о своей семье? Быть может, ты женат, и у венецианок, готовых сложить перед тобой свои сердца, нет никаких шансов? - Бьянка вела свою игру спокойно. Главное, не поддаваться его обаянию. - Кем ты был там, в Риме? И что заставило тебя поселиться тут?

- У меня была возлюбленная, но мы расстались. Уже очень давно. Можно считать, что я сбежал от воспоминаний... - Мариус внимательно посмотрел на Бьянку. Она удивительно хороша сегодня. И думает о том, как бы извлечь из него как можно больше полезной информации. О да, дитя мое, я буду отвечать тебе. Ничего секретного, это и так все знают. Или будут знать. Все так же глядя на Бьянку он продолжил: - Венеция - как раз самое подходящее место для такого мечтателя, как я.

Танец закончился, и Бьянка увлекла Мариуса за собой. - Ты согласился стать добровольным пленником. Продолжим нашу беседу, когда вырвемся отсюда.

***

Их беседа текла плавно и неспешно, как и всегда. Мариус был удивительным собеседником, который подхватыл любую тему и находил в ней самые необычные повороты. Слушая его голос, Бьянка размышляла о своей неприятной миссии. Что может интересовать Совет? Его связи с флорентийцами, если они вообще есть? Круг его друзей? Предположим, с этим Бьянка справится сама. При всей своей внешней открытости, Мариус практически никого не подпускал к себе, и Бьянка была одной из немногих, кому позволялось навещать его палаццо. Ни один из знатных венецианцев, попытавшихся завести с ним дружбу, не был удостоен его вниманием... Ее гостя из Совета явно больше всего интересовали деньги Мариуса. Выяснить что-либо о размере его состояния и о том, каким образом оно формировалось, Бьянка не могла. Не стоит даже надеяться, что он расскажет ей такие вещи. Значит, тут должен помочь Луиджи. Она поговорит с ним об этом завтра днем. У него прекрасные связи в Риме, он обязательно должен что-то найти.

Мариус с готовностью давал ответы, которые уже давно продумал на тот случай, если им заинтересуются. Ничего сложного, он давно предвител, что трудности такого рода рано или поздно возникнут. Жаль, что нельзя напрямую спросить у Бьянки кто такой Луиджи - образ этого сметртного то появлялся, то исчезал, смешиваясь с другими. Может быть, во время разговора он сумеет узнать больше, но сейчас ясно одно: она наняла этого человека, чтобы следить за ним. С этим можно разобраться позже. Его прекрасный белокурый ангел, как оказалось, зря времени не теряет... Беседа на ближайший час была распланирована до мелочей. Связи с флорентийцами? А кто сейчас с ними не связан? Флорентийские банки очень надежны, это известно всем. И торговля, как же иначе... О круге друзей предоставим судить самой Бьянке, она выяснит точно то же, что и любой другой соглядатай со стороны. А богатство... Наследство. И не стоит уточнять, что деньги он получил от самого себя. Наследство, приумноженное торговлей. Пряности всегда ценились и он действительно вкладывал часть капитала в торговлю. Стало даже немного скучно, он с интересом ожидал нового поворота этой беседы.

Бьянка не верила своим ушам. С каждой минутой Мариус становился все многословнее, и буквально ловил ее мысли налету. В глазах мелькали веселые искорки, он словно получал особое удовольствие от их беседы. Когда он заговорил о наследстве, ей стало страшно. Его состояние было третьим пунктом в ее плане, о котором она совершенно не собиралась спрашивать. Почему он говорит об этом? Что-то почувствовал? Не может же он читать ее мысли! Бьянка с нежностью приложилу пальцы к его губам. - Ты сегодня поражаешь меня своей откровенностью. Мариус, зачем ты все это мне рассказываешь? Я говорила о том, что мечтаю узнать твои секреты, но мое любопытство не простиралось так далеко.

- Обычно об этом и спрашивают в первую очередь, когда стремятся узнать секреты, - улыбнулся Мариус.  Следует быть осторожнее, она может догадаться, хотя и найдет этому объяснения. Не нужно увлекаться.
- Но если ты хочешь, мы сменим тему разговора.

- Да. Сменим. А то у тебя совсем не останется секретов, - засмеялась Бьянка. Все хорошо, он ее не подозревает, он нашел ее вопросам обычное объяснение.
- Но один вопрос я все-таки задам. Последний. Почему ты приходишь только на закате? Я несколько раз пыталась найти тебя утром и днем, но не находила. Мариус, я уже неделю сгоряю от любопытства... Но сегодня - особый вечер.

Мариус изумленно поднял брови.
- У меня дела, мой ангел. Ты даже не представляешь, сколько времени отнимает занятие торговлей, даже если ты не купец. Кроме того, у меня множество других обязанностей. Только ночью я могу оставить все и предаваться безделью. В разумных пределах, естественно.

- Когда же ты отдыхаешь? - улыбнулась Бьянка.

- Иногда под утро, иногда вечером, когда выпадает свободная минута. Мне достаточно четырех часов сна, как одному римскому  императору.

Ветер утих, и установилась восхитительная тишина, нарушаемая лишь плеском воды. *Ты лучше всех, кого я знала, Мариус*, - подумала Бьянка, любуясь его профилем. *Если бы я могла привязать тебя к себе... Но ты далекий, как те звезды, которых сегодня особенно много*. Внезапно ей стало грустно. Она подумала о тех мужчинах, которые ждали своего часа, готовые явиться по ее первому зову. Никто и никогда не способен был завладеть и частицей ее внимания. Римлянин Мариус занимал все ее мысли с момента их первой встречи. Только что он рассказал ей столько подробностей о себе, сколько она не слышала ни от одного из своих гостей. Глупые, богатые и влюбленные в нее торговцы не считали, что с женщиной можно говорить о чем-то, кроме комплиментов и подарков, а она презирала их за это. Мариус говорил с ней на равных, но все равно оставался для нее загадкой.
- Скажи, Мариус, есть ли что-то, чего ты боишься? - внезапно спросила она. Вопрос родился из потока ее разлетающихся мыслей о Совете и о том, что ей предстояло сделать.

- Есть. Все мы чего-то боимся в большей или меньшей степени. Почему ты спросила? - Мариус нахмурился. Он не подумал о том, что они могут расправиться с Бьянкой, если собранная ей информация по каким-либо причинам не удовлетворит их. С другой стороны, почему не удовлетворит? То же он спокойно скажет и перед советом.

*Потому что боюсь, что с тобой что-то случится и не знаю, как тебе помочь*, - подумала Бьянка. Настроение испортилось окончательно. У нее оставалось шесть дней. А потом страшные люди из Совета начнут копаться в его делах и, кто знает, как скоро явятся за ним, чтобы вынести свой приговор. Бьянка поймала себя на мысли, что пауза затянулась. - Не знаю, Мариус. Глупый вопрос, правда? Я хочу вернуться. Ты ведь не исчезнешь, когда проводишь меня? - Бьянка отругала себя за то, что вложила в свой голос больше эмоций, чем хотелось.

- Я останусь. Боюсь, что не надолго, но, к сожалению, я не могу посвятить тебе все мое время без остатка. - Мариус взял ее за руку. - Пойдем, я провожу тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век.
Рим.
Эрик, Сантино.

Несколько дней подряд Эрик неотрывно наблюдал за Мариусом и все больше преисполнялся праведным гневом. Вся Венеция говорила о богатом римском художнике, сорившем деньгами налево и направо. В его палаццо жили смертные мальчики, у него был маленький смертный любовник, и он водил дружбу с самой знаменитой куртизанкой города. Прекрасный образ Хранителя, ничего не скажешь. В его мыслях Эрик увидел Храм, который римлянин выстроил для Короля и Королевы. По всей видимости, они прекрасно обходились без него, пока он развлекался в Венеции. Путь к Храму пока оставался загадкой - Мариус надежно упрятал свой секрет. Что ж, Эрик это предвидел. Он не сомневался, что сможет направить силы Сантино в нужное русло. Если Мариус погибнет, Король и Королева станут свободными и рано или поздно проснутся. А потом сами решат, как себя повести - в конце концов, они имеют на это полное право. Если Мариус сможет спастись, он наверняка бросится в свой Храм. И тогда Эрик сам завершит миссию Сантино. Каждую ночь он слышал, как его новый друг зовет его, но молчал - выдерживал паузу. Но день встречи все-таки настал. Он издали заметил одинокую черную фигру на развалинах. Сантино показался ему печальным.
- Почему ты грустишь, мой друг? - Эрик, как обычно, появился внезапно.

- А, ты вернулся... - Сантино плотнее запахнул плащ, стараясь защититься от ветра. - Я думал, что ты присоединишься к тем древнейшим, что пришли сюда нарушать наше спокойствие.

- Древнейшим? - Эрик не скрывал удивления. Маарет и ее новый спутник успели как-то пересечься с этим Собранием? Это не в стиле Маарет - она никогда не проявляла интереса к бессмертным, и вообще ей, суя по всему, сейчас не до этого. Она планировала на несколко дней покинуть город. Значит, ее спутник, Маэл. Эрику он показался простоватым, хотя и, безусловно, намного более интересным, чем Торн. Он даже поздравил Маарет. - Я хорошо знаю одну из них. Она никогда не интересуется чужими делами. Тебя расстроил ее спутник?

Сантино не ответил. Рассказывать о тех насмешках, которые ему довелось выслушать, не хотелось.

- Он высмеял тебя. Прости, твои мысли отражаются на твоем лице. Я прав?

- Прав, - неохотно согласился Сантино. - Когда я спросил его о Тех, кого Нужно Хранить, он даже не снизошел до ответа. Хотя у верен, что он кое-что знает. Я уже понял, что никто мне ничего не скажет. Придется узнавать все самому, не так ли?

- О них знает Мариус. - тихо сказал Эрик. - Но я не советовал бы тебе пытаться раскопать эту история. Те, кого Нужно Хранить - легенда, запрятанная в веренице веков. Мне известно, что те, кто приближались к разгадке, заканчивали свое существование не очень хорошо. Так говорят сказания и легенды. Поэтому я не стараюсь ничего узнать. И тебе не советую.

- И ты туда же. Вы отвечаете одно и то же, практически не сговариваясь. Сейчас ты говоришь то, что мне и так хорошо известно. И кого интересует, что я должен почти умолять вас, чтобы раскрыть эту тайну?

- А зачем она тебе? Думаешь, с ней тебе будет проще бороться с еретиками? Посмотри, как действует на тебя одно упоминание этой тайны, Сантино? Твои мысли вертятся только вокруг нее. Ты мечтаешь о недосягаемом, закрывая глаза на то, что у тебя под рукой. Где твои принципы, Сантино? У тебя под носом Древнейший ведет такой образ жизни, от которого воротит и тебя, и твое Собрание. И вместо того, чтобы подумать, как усмирить развратника Мариуса, который - если исходить из тех речей, что я от тебя слышал - не только позорит весь наш род, но и может навлечь гнев Всевышнего, в которого ты так свято веришь, ты мечтаешь о древних секретах, которые ни к чему не ведут? Я разочарован, Сантино. Исповедуй я твою веру, я бы действовал иначе. Почему бы тебе не бросить все и не отправиться в одиночное путешествие по миру в поисках чужих тайн и легенд?

- Я уже думал о том, что этот еретик должен быть наказан, - медленно ответил Сантино. - И кто знает, может быть, расправившись с ним я и решусь последовать твоему совету. На все воля Всевышнего...

- Ты хочешь с ним расправиться? Как, друг мой? Натравить на него свое Собрание и сжечь его роскошный палаццо? Знаешь ли, сколько тебе понадобится огня? Римлянин очень силен. Ты, возможно, даже не представляешь себе, насколько. Ты готов поставить под удар своих верных подданных ради своей идеи и веры?

- Они готовы на это, можно даже не спрашивать. У тебя есть другие предложения? Не думаю, что он согласится говорить со мной, да и бесполезное это занятие - вести беседы с безбожником, презирающим любые правила.

- Я ничего тебе не предлагаю, - заметил Эрик. - Я просто рассуждаю, пытаясь тебя понять.

- Меня не нужно понимать, даже не старайся. Но, пожалуй, я все-таки оставлю Рим и поеду посмотреть Венецию. Слишком много ты рассказывал об этом городе, а я так и не удосужился ни разу побывать там.

- Позволь мне помочь тебе хотя бы в этом, - улыбнулся Эрик. - Не отказывайся, мой гордый друг. Поверь мне, так будет быстрее. - С этими словами он подхватил Сантино и поднялся в воздух.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век (спустя несколько дней)
Венеция

Маэл, Бьянка

Вот уже несколько часов Маэл бродил по городу, не торопясь разыскивать Мариуса. Это подождет. Маарет осталась в Риме, чтобы попытаться успокоиться и прийти в себя после пережитого потрясения. Она должна была найти его здесь в компании Эрика. А пока что… Пока что нужно поговорить с Мариусом и рассказать ему о настроении предводителя римских фанатиков. Это может быть интересно…
Город впечатлял. Если не знать дороги, то нужное место можно искать всю ночь без шансов на успех. Это был странный город, не похожий на другие. Улицы немыслимо петляли и всегда нужно быть готовым к тому, что выйдешь совсем не туда, куда планировал выйти в самом начале. Конечно, можно нанять гондольера и он отвезет куда угодно, но сейчас хотелось просто идти наугад, изучать места, наблюдать за смертными. Маэл вышел на сравнительно большую площадь. Очевидно, в дневное время здесь был рынок. Узкая улица, поворот и он оказался у деревянного моста. Мост был разведен, а по каналу, возвышаясь над домами, бесшумно скользил корабль. Зрелище казалось нереальным. Полюбовавшись вдоволь, вампир присоединился к смертным, которые ожидали парома и переправился через канал. Между этим мостом и центральной площадью находится нужный ему дворец.

Бьянка наблюдала за тем, как мальчики зажигали свечи и оживленно переговариваясь между собой. Скоро появится Мариус. Примерно через час. Это был своеобразный ритуал - то, как они встречали его и вели в мастерские показать, чего им удалось добиться за день. Вчера ночью Мариус и Амадео устроили для нее настоящий праздник - кажется, на этом празднике танцевала вся Венеция. "Мариус, пусть Бьянка останется с нами, прошу тебя!", - сказал ему перед рассветом Амадео. Мариус кивнул и приказал подготовить для нее комнату. Он всегда делал так, как хочет Амадео...
Весь день Бьянка провела в обществе маленьких художников. Так ей было спокойнее. И мысли о том, что до назначенной Советом встречи остается всего два дня, меркли. Услышав, что Мариуса спрашивает какой-то чужестранец, Бьянка забеспокоилась. Возможно, это то, что ей нужно. Гость. Незнакомец. Она непременно должна была на него взглянуть.
- Не трудитесь, Винченцо, я сама поговорю с ним. - Одарив улыбкой слугу, Бьянка легко сбежала по ступенькам и остановилась в гостиной, с интересом разглядывая гостя.

- Добрый вечер, синьора. Я могу видеть Мариуса? - В том, что палаццо принадлежит Мариусу, сомневаться не приходилось - весь город только и говорил о нем. И, конечно, в доме полно смертных. Кто бы сомневался в том, что время идет и ничего не меняется.

Бьянка не могла оторвать от него глаз. Таких мужчин в Венеции она не встречала. Ее поразила небрежность его гардероба и совершенно иная манера вести беседу. Никакой изысканности!
- Мариус скоро придет, синьор. Я его гостья, но с удовольствием провожу вас. Видимо, вы приехали издалека. Распорядиться принести вам вина и ужин?

- Ничего не нужно, благодарю вас. Просто покажите мне место, где я могу подождать его. Мариус давно отсутствует? - Все-таки беседа с фанатичным Сантино не прошла даром - он все время ощущал смутное беспокойство, хотя никак не мог понять из-за чего именно.

- Он уехал на рассвете. А подождать вы можете здесь. *Его надо задержать и разговорить* - Бьянка поудобнее устроилась в кресле. - Я вижу вас впервые. Вы, наверное, прибыли издалека? *Если привести его в порядок, он бы неплохо смотрелся. И кому-то мог бы показаться красивым. Но этот ужасный плащ... У нас в таких лохмотьях ходят только простолюдины*

- Я недавно в Италии, а в Венеции никогда раньше не был. Так что неудивительно, что вы меня впервые видите. - Маэл с любопытством смотрел на смертную. Похоже, она серьезно намерена вести светскую беседу. Неужели у нее мало развлечений? В Венеции полным-полно чужестранцев... Хотя, если она близко знакома с Мариусом, ее любопытство можно вполне объяснить.

- А откуда вы прибыли, если не секрет? - Он был на удивление немногословен. Скрытность или неумение вести беседу? Скорее всего, второе, - подумала Бьянка с долей презрения. Скорее всего, этот человек редко бывает в достойном обществе...

- Из Британии, - коротко ответил Маэл.
Интересно, кто первый не выдержит и закончит тем, что перестанет поддерживать беседу? Скорее всего, он. Сказать бы, что ее долг гостеприимной хозяйки уже выполнен и не стоит тратить время на пустую болтовню, но... нельзя. Остается только надеяться, что ей быстро надоест получать односложные ответы.

*Он издевается!*. Бьянка вдруг подумала, что эта игра ей начинает нравиться. Незнакомец считает, что обидит ее подобной манерой отвечать? Она и не с такими сталкивалась. Мужчина, который не преисполнился к ней симпатией - это даже забавно. Он не посмеет ее обидеть, раз его интересует Мариус. А она поразвлекает его глупой беседой, которая его настолько тяготит. - Британия? Далекая страна... Никогда не была в Британии. Говорят, там туманы и дожди. Вы давно живете там?

- Вы правы, климат там не самый лучший. Но мне нравится. Я довольно давно живу там.

- А чем вы занимаетесь, если не секрет? - развеселилась Бьянка.

- Разбоем на большой дороге, - серьезно ответил Маэл.

- О, как это необычно! Никогда не встречала настоящих разбойников! - Бьянка распахнула глаза и всплеснула руками. - Вы похожи на разбойника, - она доверительно понизила голос. - И много ли жертв в вашем послужном списке?

- Вполне достаточно, чтобы я сбился со счета.

- Значит, в нашем неспокойном городе вам не будет страшно, - серьезно сказала Бьянка. - У нас живет множество людей, близких вам по духу. Что здесь творится по ночам! Я никогда не рискую выходить из дома без сопровождения.

- Я бы не сказал, что Венеция - неспокойный город. Хотя, возможно, первое впечатление обманчиво.

- Простите, синьор разбойник, я даже не спросила, как вас зовут! - Бьянка подошла к нему и изящно протянула руку. - Меня зовут Бьянка. Если вы не сочтете за труд общение с венецианцами, то услышите обо мне множество лестных слов.

- Меня зовут Маэл, - он поднялся и слегка коснулся губами протянутой руки. Зря он не поохотился прежде, чем оказался в городе. Близость смертной, запах ее крови... все это могло повлечь за собой ненужные осложнения. - Не сочту. Хотя не думаю, что мое пребывание здесь затянется.

- Вам у нас не понравилось? - Бьянка сделала печальное лицо. Однако, она слишком увлеклась дурацкой беседой. Он так ничего и не сказал о себе, кроме того, что приехал из Британии. - Кстати, а давно ли вы знаете Мариуса, синьор Маэл?

- Понравилось. Но я нужен в другом месте. - Маэл посмотрел на собеседницу. Какой небрежный тон, однако, за ним кроется нечто немного большее, чем любопытство. - Очень давно. Мы познакомились в... - он помедлил с ответом, пытаясь вспомнить теперешнее название города. - В Марселе.

*А вот это уже интересно* - В Марселе? А я думала, что Мариус не любит выезжать за пределы Италии...

- Это было очень давно, синьора. Всем нам свойственно мечтать о путешествиях, я думаю. В той или иной степени. Если есть такая возможность, то ее нельзя не использовать. Вот Мариус и использовал...

- Вы говорите так, словно это было сто лет назад, - рассмеялась Бьянка.

- Что вы. Не сто, разумеется, - улыбнулся Маэл.

- А сколько? - невинно спросила Бьянка.

- Я не помню, - ответил Маэл, что удивительно, совершенно искренне.

Бьянка хотела ответить, когда услышала оживленные крики мальчиков. Они всегда ждали у окна своего Мастера и теперь, увидев его издалека, радостно переговаривались. - Через минуту он будет здесь. Я читаю его мысли, - она очаровательно улыбнулась.

- Охотно верю, - ответил Маэл, поймав себя на том, что хотел бы увидеть смертного, способного читать мысли Мариуса.

- Надеюсь, что я скрасила вам ожидание, - Бьянка скромно опустила глаза. - А теперь, когда Мариус вот-вот появится, я, пожалуй, пойду. До встерчи, синьор Маэл! Вы удивительно приятный собеседник!
С этими словами она удалилась.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век.

Венеция.
Мариус, Маэл.
(продолжение)

Мариус приказал не беспокоить их некоторое время и нетерпеливым жестом отпустил слугу, который считал своим долгом принести еду и напитки.

- Какими судьбами, Маэл? Не ожидал тебя здесь увидеть.

- Я тоже не ожидал, что буду искать тебя. Но так сложилось.

- Кстати, как ты узнал, что я здесь? – Мариус нахмурился. – Я вижу, что ты уже успел познакомиться с Бьянкой и даже взял на себя труд развлекать ее.

- Так и быть, отвечу. О тебе часто говорят… например, путешественники. Например, в Риме. – Маэл смерил Мариуса пристальным взглядом, позволив увидеть в своих мыслях римские катакомбы и фанатика Сантино. – А что касается Бьянки, то я, по-твоему, должен был ее выпроводить?

- Ты был в Риме? Даже если и так, я не понимаю, зачем ты рассказываешь мне об этом, - резко сказал Мариус. Обсуждать вампиров-христиан с их непонятными идеями хотелось меньше всего на свете. – С трудом представляю себе, что ты с ними беседовал.

- Мало ли где я был. До Рима я был в Британии, но не в этом дело, верно? И да, можешь смеяться, но я беседовал с их главой собрания или как это называется… хоть и не долго. Мне не нравится их настроение, Мариус. Они говорят о тебе и они хотят узнать то, что знаешь ты.

- Ты прекрасно знаешь, что они не посмеют, – отмахнулся Мариус. – Не нужно было их дразнить, но я так понимаю, что тебе хотелось поговорить?

- Может быть и посмеют. У них довольно талантливый предводитель по имени Сантино.

- Я слышал о нем. Фанатик, каких мало.

- Да, верно. И он очень заинтересован. До такой степени, что решился спросить у меня, позабыв страх.

- И ты рассказал? – зло спросил Мариус. – Решился пойти на такую низость и просветить его или оставил в неведении?

- Не срывай на мне плохое настроение, Мариус. Тебе это не идет. Я ничего ему не рассказывал. С какой стати? Но утверждать, что это все выдумки тоже не стал.

- И теперь ты говоришь, что он меня ищет, - усмехнулся Мариус. - Ну, пусть попробует найти.

- Я бы на твоем месте был осторожнее.

- Спасибо за предупреждение, но я не нуждаюсь в твоих советах, - сухо ответил Мариус.

- Зря, – резко сказал Маэл. – Если быть точным и вернуться к сказанному раньше, то дразнишь их именно ты.

- Я не имею к ним абсолютно никакого отношения. И никогда не имел. Ты прекрасно знаешь это.

- Жаль, что они не совсем разделяют твою точку зрения, - насмешливо протянул Маэл. – О великом Мариусе говорят все, кто побывал в Венеции. А таких довольно много. Кто же из нас дразнит гусей? Ты вполне можешь представить себе, как действуют на них подобные разговоры. Светский образ жизни, вокруг толпы людей, которые почти готовы молиться на тебя… Я уверен, что они так бы делали, если бы ты им позволил, все эти увеселения, развлечения, мальчики, картины… Все это по-королевски с размахом. И разговоры, разговоры, разговоры… На твоем месте я бы их боялся, как огня.

- И что я, по-твоему, должен делать? Надеть сутану и удалиться от мира? – зло поинтересовался Мариус. – Скажи, раз уж ты решил раздавать советы.

- Я не собираюсь раздавать советы, я просто пришел предупредить, - спокойно ответил Маэл. – Мне кажется, что тебе пора определиться с тем, что тебе больше нужно – вести светскую жизнь или выполнять те обязанности, которые ты добровольно взвалил на себя.

- Значит, тебя не устраивает мой образ жизни? – Мариус изумленно поднял брови. – Оказывается, на тебя плохо влияет общение с фанатиками. Скоро ты начнешь разделять их точку зрения и начнешь читать проповеди. Удобно заниматься приблизительно тем, чем занимался очень давно, верно, Маэл?

- Действительно удобно, - едко ответил Маэл, - Ты как начал заниматься ерундой в Риме, так до сих пор не можешь остановиться.

Некоторое время они смотрели друг на друга, не скрывая эмоции.
- Не все могут так как ты, Маэл. У тебя талант ничем не интересоваться. Я не собираюсь терять то, что способен получить сейчас. И не тебе осуждать меня. Мне очень жаль, что в свое время я позволил тебе узнать слишком многое. Кстати, ты давно видел Авикуса?

- Давно. Мы расстались в Константинополе вскоре после того, как ты навязал нам это бесполезное создание. Почему ты спрашиваешь? Думаешь, что Авикус поможет тебе утихомирить их? – Маэл рассмеялся. – Боюсь, что ничего выйдет. Он не захочет вмешиваться и в ответ может дать довольно логическое объяснение, подтверждая свои слова с корнем вырванными цитатами греческих и римских классиков. Он стал почти таким же умным, как и ты.

Мариус поднялся.
- Я не намерен больше слушать оскорбления в собственном доме, Маэл.

- Я избавлю тебе от своего присутствия, не беспокойся. – Маэл тоже поднялся и поправил плащ. – Прощай. – Вампир насмешливо поклонился и направился к выходу.

- Постой! Я не хочу, чтобы этот разговор закончился вот так. Куда ты идешь? Ты можешь остаться на день, потом кто знает, может быть, мы продолжим нашу беседу в более спокойной обстановке.

- Обстановка и так спокойная, дело не в этом, а в том, что мы говорим на разных языках. Я остановился за городом и пока что не знаю, когда уйду.

- Тебе нужны деньги? – спросил Мариус, чувствуя невероятное облегчение оттого, что Маэл уходит.

- Нет, спасибо. Не стоит беспокоиться, я больше не потревожу тебя. Или ты думаешь от меня откупиться?

- Маэл, ты переходишь всякие границы! – голос Мариуса задрожал от гнева.

- Не волнуйся, я их уже покидаю. – Маэл вышел из комнаты, аккуратно прикрыв за собой дверь.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век

Лондон

Резиденция Таламаски

Его звали Грегори Тайлер. В свои шестьдесят пять он выглядел максимум на пятьдесят. Густые темные волосы практически не тронула седина, да и держался он на удивление прямо. Сейчас перед ним стоял флакончик с ядом, и он впервые в жизни чувствовал страх. Страх перед тем, что сейчас произойдет.
Тридцать лет назад, когда его назначили главой Ордена, он думал, что сможет все изменить. Тогда Орден трясло, как в лихорадке. Церковники сделали свое дело, и агенты разбегались, кто куда. Те, кто помоложе. А те, кто постарше предпочитали смерть и пытки, но молчали и не выдавали тайны Ордена. «Вы сильнее, чем они. Вы не должны бояться!» За несколько лет ему удалось вселить в них уверенность в завтрашнем дне. Они с новым пылом ринулись в изучение призраков, ведьм и вампиров. А потом наступила катастрофа. Несколько судов, несколько показательных казней. Орден разваливался на части. Люди один за одним приходили в его кабинет, не смея поднять глаз. «Простите, мистер Тайлер. Я не могу. У меня семья и дети. Я просто ученый, и я не хочу все потерять просто потому, что потомкам будет интересно узнать все тайны этого мира».

В тот день Грегори проснулся раньше обычного. Старый слуга помог ему привести себя в порядок. Он зажег камин и долго смотрел на огонь. А потом достал флакончик с ядом. Пора. Его миссия на этой земле окончена. Он не смог спасти Орден, хотя любил его всей душой. К чему продолжать бороться? Все кончено. И он больше не будет наблюдать его агонию. Его смерть решит все проблемы. Крысы сбегут с потонувшего корабля, и скоро уже никто не вспомнит о том, что такое Таламаска. Когда часы пробили полночь, он открыл заветный флакон. Рука сжала крошечный талисман. Миниатюру, которую он пронес с собой через десятилетия. На ней – портрет рыжеволосой богини неземной красоты. Где-то хлопнула дверь. Грегори резко повернулся и не смог сдержать крика. Она была здесь. Рыжеволосая богиня с печальными зелеными глазами.

- Не бойся. Я не твой сон и не твоя смерть. Меня зовут Маарет, и я та, которую ты искал всю свою жизнь. – Она неслышно подошла и встала напротив, не опуская глаз.

- Господи. – Грегори поднялся. Минуту они смотрел друг на друга.

- Я наблюдала за тобой. Ты мужественный человек. Ты боролся до конца. И я хочу тебе помочь.

Грегори не мог вымолвить ни слова. Во рту пересохло. Он просто смотрел на нее – богиню, легенды о которой знал наизусть.

- Все, о чем ты догадывался – правда. – Она грустно улыбнулась и провела рукой по его щеке. – Дотронься до моей руки и поверь. Я действительно хочу помочь тебе. А ты поможешь мне. Мы можем быть полезными друг другу.

- Что ты хочешь, моя повелительница? – охрипшим голосом спросил Тайлер.

- Я хочу, чтобы твои агенты поработали на меня также, как работают на тебя. Легенда о близнецах, на изучение которой ты потратил свою жизнь – не сказка. В тот день, когда земля была наказана вторжением бессмертных, меня разлучили с сестрой. С тех пор я ищу Мекаре. Я всесильна. Но только ночью. Поэтому мои поиски идут в два раза медленнее, чем могли бы. Если ты подключишь своих людей, у меня появится дополнительный шанс. А я сделаю так, чтобы через некоторое время все, кто преследовал Орден, пожалели об этом. Мы заключим договор, Грегори Тайлер, и поклянемся друг другу сохранять эту тайну. Никто не узнает от меня о существовании Ордена и о наших договоренностях. Но и ты должен составить документ о неразглашении, который останется в веках. О нем будут знать лишь те, кто придет вслед за тобой. Главы Ордена. Я буду связываться с ними, узнавая результаты ваших поисков. Ты согласен?

- Да, моя повелительница, - прошептал Тайлер.

- Завтра ты получишь договор. – Ее лицо неожиданно озарилось человеческой улыбкой, а глаза стали теплыми и выразительными. – Убери яд. Ты еще нужен им. И ты способен все вернуть. Прощай.

Она исчезла, как видение. Грегори сжал в руке свой талисман и неожиданно для себя заплакал. Он сделает все, как она сказала. И Орден будет жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век.

Венеция.
Бьянка, Сантино / Бьянка, Маэл.

Бьянка выскользнула, убедившись, что Мариус поглощен беседой с этим странным человеком по имени Маэл. Кажется, разговор у них пошел на повышенных тонах. Видимо, она ошиблась, посчитав, что они - старые друзья. Но это было неважно. Сегодня ей доставили письмо от Луиджи, в котором тот просил ее о срочной встрече. Завтра он должен был уехать по своим делам, так что готов был передать ей собранную информацию сегодня ночью, сразу по возвращении из Рима. Бьянка собиралась как можно быстрее добраться до своего палаццо, чтобы переодеться и захватить оружие... Внезапно она остановилась и резко повернулась. Черная фигура у воды. Монах. Бьянка, как завороженная, сделала несколько шагов по направлению к нему. Какие у него удивительные глаза! Черные и горящие. Если бы она рисовала Смерть, она бы наградила ее именно таким взглядом. Почему она стоит перед ним, не в силах отвести глаз?

- Приветствую вас, синьора, - тихо сказал Сантино. - Уделите мне немного времени?

- К вашим услугам, синьор! - Бьянка вышла из состояния оцепенения и приняла свой обычный тон. - Люблю разговаривать с духовными лицами. Вы ведь священник, не так ли?

Сантино сдержанно рассмеялся.
- Можно и так сказать. Расскажите мне о хозяине того роскошного палаццо. Вы только что оттуда вышли. Расскажите искренне, как рассказали бы вашему исповеднику.

- Должна вас разочаровать, святой отец. У меня нет исповедника. Я грешница, истинная грешница. - Бьянка обожала беседы на темы религии и не скрывала своих разочарований.

- Бог простит, если ты искренне раскаешься, - глаза Сантино опасно сверкнули. Он надеялся, что женщина носит на груди распятие.

- У каждого свой Бог, падре. Того, в которого верите вы, я искала много лет. Но наши отношения не сложились. Поэтому мне остается верить лишь в себя. И еще в тех, кого я люблю. - Бьянка с удовольствием отметила, что разозлила его.

- И это дает тебе покой? - губы Сантино тронула улыбка. - Воистину неисповедимы пути Всевышнего. Но я пришел, чтобы спросить тебя о Мариусе. Расскажи мне.

- О Мариусе? Вы хотите говорить о нем со мной? А что вас интересует? - Бьянка слегка растерялась. Ну не Советом же подослан священник! Весьма странное пожелание... Ну что ж...- С удовольствием. Мариус - это самый талантливый и красивый мужчина в Венеции. Он обладает даром превращать в сказку самое заунывное общество. Многие женщины этого города готовы отдать ему свое сердце.

Сантино кивнул. Именно это он и ожидал услышать.
- Дальше...

- Это все, - очаровательно улыбнулась Бьянка. - Разве информации недостаточно?

- Недостаточно. Как он живет?

- Святой отец, вы меня изумляете. Никогда не думала, что священники подвержены любопытству и любят сплетни. Считается, что это особенность слабого пола.

- Отвечайте! - прошипел Сантино.

- Не смейте так со мной говорить!, - ее глаза сверкнули и сузились. - Никто не давал вам этого права, синьор священник. А если вас терзает любопытство, обратитесь к своему Всевышнему. Он всемогущ и, уверена, сможет вам помочь.

- Не богохульствуйте! - Сантино поднял руку, не зная, что именно он собирается сделать - ударить или проклясть. Он не сделал ни того, ни другого, а просто яростно вцепился в деревянный столб у причала, даже не заметив, что мягкое дерево крошится под его пальцами.

- Какой вы сильный, падре, - отметила Бьянка. - Правильно, крушите деревья. Это лучше, чем поднимать руку на слабую женщину. Я безоружна. Хотя и не боюсь вас.

Сантино не обратил внимания на ее слова, образы в мыслях смертной уже дали ему все, что он хотел слышать в облеченной в слова форме. Яркие и красочные, эти воспоминания, мысли, эмоции были полны жизни. Настоящей жизни, со всеми ее грехами и суетой... Он поднял голову и впился в смертную взглядом, уже не заботясь о том, чтобы низко надвинутый капюшон скрывал лицо. Можешь говорить все, что хочешь, дитя. Меня это не обидит. Сама того не зная, ты скажешь больше, чем можешь предположить.

- Отпустите меня, мне неприятно, когда вы на меня смотрите, - попыталась слабо защититься Бьянка. Резко накатило чувство оцепенения и она закрыла лицо руками. - Вы никакой не священник, вы... даже не могу предположить кто вы!

***

Покинув палаццо, Маэл остановился у колодца на небольшой площади. Разговор с Мариусом закончился... так, как закончился. Пусть сам разбирается со своими обязанностями и предстоящими осложнениями, если такие будут. Лучше забыть, что этот разговор состоялся и посвятить остаток ночи прогулке по городу. Может быть, следует поискать гондольера и начать осмотр достопримечательностей с центральной площади? Маэл вслушался, отыскивая смертныи замер. Вампир. Здесь. Совсем рядом. И смертная... Установить личность вампира не составило труда. Вот оно. Началось. Маэл быстро свернул в узкую улицу, которая вывела его к крохотному причалу. Сантино был там. Он дал знать о своем присутствии и зло оскалился, когда фанатик обратил на него внимание.

Бьянка почувствовала, что стальные клещи, которые словно сжали ее мозг, исчезли. Обладатель страшных горящих глаз отвлекся и повернулся, разглядывая какого-то человека в темном плаще. Бьянка лихорадочно вспоминала о легендах, которые слышала в детстве. Однажды брат рассказывал ей о людях, которые умеют управлять другими людьми на расстоянии, а она смеялась и говорила, что все это - сказки. Наверное, что-то в этом действительно было. Во всяком случае, смотреть в глаза этому монаху ей больше не хотелось, как и говорить с ним.

Сантино отступил. В его планы не входила схватка с древнейшим, тем более что результат поединка все равно закончится для него плачевно. Он оттолкнул от себя смертную и исчез, надеясь, что вампир не станет преследовать.

Маэл пожал плечами. Погоня за фанатиком не входила в его планы. Пусть Мариус сам устанавливает порядки на своей территории. Он повернулся и пошел прочь, намереваясь вернуться на площадь с колодцем.

- Кто это был? - Бьянка подбежала к нему, и окликнула, забыв о правилах хорошего тона. Сцена, которая разыгралась у нее на глазах, потрясла ее до глубины души.

- Кто бы он ни был, он уже ушел, - ответил Маэл. - Отправляйтесь домой, синьора. Или туда, куда собирались.

- У него какие-то странные глаза. И способности. Мне показалось, что он держит меня рядом с собой, но он не шевелился! - Бьянка не могла оправиться от потрясения, слова вырывались сами собой. Неважно, что подумает этот человек. В конце концов, он даже не друг Мариуса.

- Ну и что? Он ничего вам не сделал, так что успокойтесь и забудьте.

- Я не смогу этого забыть, - растерянно ответила Бьянка.

- Уверен, что сможете, - Маэл обернулся и посмотрел на нее. Смертная женщина, почти ребенок. - Вы можете вернуться к Мариусу и рассказать ему. - Вампир указал в сторону, где находился палаццо и уже тише прибавил. - Может быть, хоть что-то заставит его задуматься.

- Задуматься о чем? Об опасности? Этот человек расспрашивал меня о нем. Но я ничего не сказала.

Развивать тему о том, что на самом деле она рассказала намного больше, чем думает не хотелось.
- Просто расскажете ему, если сочтете нужным.

- Потому что вас он не послушал, синьор разбойник? - тихо спросила Бьянка.

- Именно.

Впервые в его лице мелькнуло человеческое выражение. Наверное, они все-таки друзья, если этот англичанин примчался сюда предупреждать его об опасности. Ах, Мариус, сколько же секретов хранит твой роскошный палаццо... Бьянка улыбнулась.
- Я поговорю с ним... И не буду больше занимать ваше время. Будьте бдительны - в нашем городе не любят припозднившихся чужеземцев. Прощайте, синьор Маэл.

- Прощайте.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век

Рим

Маарет-Маэл / Маарет, Маэл, Эрик

Визит в Лондон подействовал успокаивающе. Нет, Маарет не питала иллюзий, что агенты Таламаски смогут быстро найти ее сестру. Но, во всяком случае, это был новый шаг в серии ее бесполезных попыток что-то предпринять. Теперь можно вернуться. К Маэлу, Эрику и повседневным путешествиям. Перелетев в Рим, она первым делом отыскала своего нового спутника.
- Прости, что заставила тебя ждать.

- Я вернулся две ночи назад и думал, что заставил ждать тебя. - Маэл подошел к окну и закрыл ставни. Ругань, доносившаяся из таверны, начинала действовать на нервы. Но это было одно из тех немногих мест, где смертных не интересует ничего, кроме хорошей попойки.

- Тебя что-то беспокоит? - В его интонации она уловила что-то новое, чего не было раньше. За прожитые годы Маарет научилась моментально улавливать все оттенки настроений.

- Нет, все как обычно. Почему ты так решила? Признаться честно, мне надоели фанатики, которые время от времени появляются на горизонте и ходят за мной по пятам, в надежде, что я нарушу их правила.

- Может, стоит их нарушить ради разнообразия? - засмеялась Маарет

- Это не так просто как ты думаешь. Насколько я понял, со всей строгостью караются три правила, - Маэл принялся загибать пальцы. - Не заходить в их храмы, не охотиться в освещенных местах и не убивать тех, кто носит распятие. В христианских храмах мне делать нечего, в освещенных местах будет охотиться только сумасшедший, а те, кто носит распятие... как правило, они сидят дома и злачные места не посещают.

- Вижу, ты познакомился с кем-то из них, - улыбнулась Маарет. - А теперь, прошу тебя, найди Эрика. Я не могу его слышать. Или хочешь сначала поохотиться?

- Да. Мне даже предлагали к ним присоединиться. Я уже охотился, но мы можем еще раз прогуляться по злачным местам и заодно поищем Эрика.

***

Эрик отчетливо услышал свое имя. Его звали. Тот бессмертный, что стал спутником Маарет. Значит, она вернулась и ищет его через Маэла... Не так давно он вернулся из Венеции, и то, что он наблюдал там, ему не понравилось. Маэл знал Мариуса. И пытался его предупредить. К счастью, пока этот тщеславный развратник не прореагировал на предупреждение. Но кто знает, что будет дальше. Бедняжка Сантино, его юный друг... Он так искренне верит в то, что говорит, что готов обсуждать это с первым встречным. Он чуть не погубил все дело, общаясь с Маэлом. Что ж, нужно будет как можно скорее увезти их из Италии. Вопрос - как. Эрик поднялся на второй этаж таверны, и увидел их обоих.
- Маарет... - Эрик приблизился к создательнице и прикоснулся губами к ее щеке. Затем кивнул Маэлу.
- Надеюсь, на этот раз вы никуда не исчезнете?

- Я как раз думаю о том, что пора исчезнуть из Рима, - ответил Маэл. - Постоянное внимание со стороны сатанистов начинает действовать мне на нервы.

- Вы с Маарет успели с ними столкнуться? Удивительно. Как правило, они боятся нас и не смеют беспокоить, - взлянул на него Эрик.

- Маарет вряд ли успела с ними столкнуться. Но я уверен, что на нас уже обратили внимание. - Маэл презрительно скривился. -Вряд ли они будут нападать, но считают своим долгом иногда напоминать о своем присутствиии.

- Я понял. Они следили, - рассмеялся Эрик. - Я, кажется, догадываюсь, кто это был. Они называют себя Римским собранием и верят в то, что, служа Дьяволу, помогают Богу. Но мы засиделись в этом отвратительном месте. Я хотел бы показать вам Рим. Пойдемте.

- Здесь практически ничего не изменилось, - ответил Маэл, - Но если вы настаиваете - пойдемте.

***

Они расстались на рассвете. Ночь, проведенная с Маарет и Маэлом, оставила в душе Эрика большое впечатление. С одной стороны, он впервые видел свою создательницу настолько довольной обществом своего спутника. Казалось, она получает удовольствие и намерянно отходит в тень, предоставляя ему возможность принимать решения за них обоих. Что ж, он рад за нее, она заслужила свой отрезок счастья. Что касается Маэла, то он заставил Эрика серьезно волноваться. Как он и предполагал, к Мариусу бессмертный друид питал особое расположение, хотя и был на него обижен. В случае нападения Собрания Сантино, Маэл, не раздумывая, бросится на помощь. А что Мариус позовет, не постеснявшись того, что сам выгнал стврого друга, Эрик не сомневался.

Необходимо увезти их из Италии. Любой ценой. Сделать их пребывание тут невыносимым. Идея озарила Эрика с первым лучом солнца. Торн. Он найдет Торна и направит его сюда. Торн все сделает за него и вынудит их уехать. Маарет ненавидит скандалы. Эрик заснул с улыбкой на губах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век.

Венеция.
Бьянка, Федерико Контарини.

Федерико Контарини читал донесение и все больше хмурился. Он никогда не верил в колдовство, хотя и никогда открыто не признавался в этом. Обвинить человека в колдовстве - что может быть проще... Практически не требует доказательств и гораздо легче добывать нужную информацию из обвиняемого. Удобно играть на человеческом страхе и суевериях. Но это донесение не было обычным... В городе произошло несколько странных случаев. Нелепая смерть нескольких молодых людей, к примеру. Правда, было подозрение, что они промышляли грабежом и глупая смерть выглядела вполне естественно, но он до сих пор помнил их искаженные ужасом мертвые лица. Ни у одного, ни у второго на теле не было ни одной раны. Несколько таинственных исчезновений тоже нельзя было оставить без внимания... Совет был обеспокоен происходящим. Нужно сделать все, чтобы опасные слухи не распространялись и попытаться узнать причину этого. Что могло напугать до смерти двух молодых людей? Колдовство? Привидение? Ответа пока что нет, есть только смутное подозрение. Федерико позвал слугу и приказал подать другую одежду. Он знал, куда отправится и с кем нужно поговорить.

Бьянка жестом попросила слугу удалиться. Через час начнут прибывать гости, и у нее осталось не так много времени, чтобы спокойно поразмышлять в тишине. Мысли вновь вертелись вокруг Мариуса. В последнее время он казался ей не таким, каким она привыкла его видеть. Казалось, что он чем-то озабочен и даже расстроен. Догадался о том, что она передала собранную информацию Совету? Вряд ли. Она была очень осторожной, и Луиджи тоже сработал блестяще. В чем тогда дело? В визите его английского друга, который явно принес дурные вести? Робкий стук в дверь. На пороге вновь стоял Винченцо. - К вам посетитель, синьора. Тот самый, что заходил неделю назад. - Бьянка изумленно повернулась. Опять? Она сделала все, что от нее хотели, почему ее не оставят в покое? Но заставлять ждать важного гостя было опасно. - Пригласи его, пожалуйста, сюда. И проследи, чтобы к нам никто не входил.

- Приветствую, синьора Сольдерини, - Франческо слегка поклонился и отдав плащ и шляпу слуге, уселся на предложенный стул. - Сожалею, что мне снова приходится беспокоить вас... Но лучше, если мы поговорим здесь и сейчас, не так ли?

- Да, конечно, синьор Контарини. - Бьянка хорошо усвоила урок. Полное повиновение.

- Дело касается нашего общего знакомого. Мариуса. Вы часто бываете у него и можете быть осведомлены о последних событиях. Скажите, вы замечали у него в доме что-нибудь необычное? Необычных гостей, может быть?

- Им интересовался весьма странный человек, - сказала Бьянка. - Я встретила его неподалеку от палаццо, когда гостила у Мариуса. Сначала я подумала, что он священник. Но он повел себя необычно, стал задавать мне много вопросов, и, кажется, хотел на меня напасть. Его спугнули прохожие. - Бьянка отметила, что почему-то не говорит про Маэла. Иногда интуитивно она правильно угадывала, что нужно говорить, а что не нужно. Возможно, так произошло и сейчас?

Федерико улыбнулся. Именно этого монаха видели в обществе пропавшего без вести человека.
- Хорошо. Я попрошу вас о небольшой услуге. Узнайте у вашего друга, кто этот священник и какие дела могут их связывать.

- Хорошо, синьор Контарини. - Бьянка кивнула, опустив глаза. - Это будет нетрудно. Уверена, что Мариус ничего не знает о нем. Мне так кажется... *зато его неплохо знает его английский друг*, - подумала она.

- Очень признателен за теплый прием, синьора Сольдерини, - Федерико поднялся. - Не смею больше вас задерживать, но думаю, что навещу через несколько дней. До свидания.

Бьянка вздохнула с облегчением. Больше не нужно шпионить и копаться в делах Мариуса. С удовольствием встретилась бы с этим священником еще раз сама и задала бы ему все эти вопросы. Только на этот раз она пойдет с оружием. Дождаться ночи и попробовать подкараулить. Сама она быстрее докопается до правды.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век

Рим

Эрик, Торн

Найти Торна оказалось нетрудно. Он и так был на верном пути. Видимо, жизнь с Маарет и постоянный обмен кровью сделали свое дело - викинг неплохо ориентировался среди смертных, вытаскивая из них нужную информацию. А образ Маарет в их мыслях был ярким и незабываемым. Теперь осталось отследить его местонахождение в Риме. И устроить "случайную" встречу. Добро пожаловать в Рим, мой бессмертный друг...

Торн брел по улицам, выискивая смертных. Он давно не охотился, желая как можно быстрее отыскать Создательницу. Как же плохо, что их мысли будут навсегда закрыты друг для друга! При воспоминании о Создательнице его охватил гнев. Как она могла так поступить? Несмотря на все его старания жить по ее правилам с этими бесконечными поездками, она просто сбежала. И, что самое неприятное, в компании другого вампира! Торн принялся читать в мыслях людей, чтобы найти в их воспоминаниях образ Создательницы, но уловил другое. Эрик. Он был здесь. Встречаться с Эриком не хотелось. Вовсе не из-за страха, просто он до сих пор чувствовал неловко из-за того случая со смертной женщиной. Торн заторопился уйти.

- Торн? - Эрик едва сдержался, чтобы заговорить с ним. То, что Торн сделал с Шарлоттой, он не простит ему никогда. Но сейчас он должен стать рычагом в его руках. А это значит, что придется ненадого забыть о ненависти и презрении. - Что ты делаешь в Риме? Преследуешь Маарет?

- Я ищу Создательницу, - ответил Торн. Разговаривать с Эриком не хотелось, вампир еще не мог забыть нанесенную ему обиду.

- Зачем, Торн? Ты думаешь ее вернуть? - Эрик не смог скрыть иронии.

- Хочу, чтобы она объяснила почему ушла. Она не имела права так поступать.

- Она ушла не одна, - заметил Эрик

- Знаю, что не одна, - Торн начал злиться. - И знаю с кем. Вечно он нам мешал!

- Разве вы были знакомы? Мне показалось, что Маарет видела его всего один раз.

- Два раза, - угрюмо проворчал Торн. - А потом сбежала с ним, уж не знаю что он для этого сделал...

- Просто поговорил с ней, - улыбнулся Эрик насмешливо.

- Не вижу никакой пользы в глупых разговорах. И разговаривать с тобой не хочу, - Торн повернулся и направился в ближайшую открытую таверну, хотя и не планировал туду заходить.

*Не смей их тревожить!* - Эрик обратился к Торну мысленно. - *И не советую связываться. Маэл значительно сильнее тебя. А ты проиграл эту битву*

Торн остановился. - Не проиграл. Пока еще не проиграл. Или ты считаешь меня трусом?!

Эрик рассмеялся и пошел прочь.

Смех вампира задел его больше, чем все оскобления, которые он мог себе представить. Но он не позволит смеятся над собой! Пусть даже он погибнет, смертью достойной воина, но трусом его никто не считал! Он найдет их, а Создательница еще пожалеет о своем решении.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век

Венеция

Тюрьма при Дворце дожей

Федерико Контарини поднялся, холодно кивнув в знак приветствия.  Час назад он отдал приказ тайно доставить сюда синьору Сольдерини и вот она здесь. Испуганная и дрожащая. Вид этой комнаты всегда действовал одинаково. На всех. Исключений не было.
- Синьора Сольдерини... Перед тем, как перейти к разговору о важных делах, я бы хотел вам кое-что показать. Поэтому и пригласил вас сюда.

Бьянка застыла перед ним, боясь пошевелиться. Главное, не смотреть по сторонам. Час назад в ее дом вошли незнакомые люди и увезли ее сюда. Что могло случиться, она не могла себе представить. Они прекрасно поговорили с этим человеком, Федерико Контарини, она все ему рассказала и обещала все узнать от священника. Что еще им нужно? Но главное, молчать и не раздражать их вопросами. И не смотреть по сторонам.

- Знаете ли вы, синьора, что существует множество способов добывать нужную информацию? - нарушил молчание Федерико. - Не сомневаюсь, что вы слышали о таком приспособлении, как дыба. Очень полезное изобретение человечества, уверяю вас... К сожалению, у подозреваемых очень часто рвуться суставы, что довольно неприятно, но что поделать... Иногда мы применяем простую веревку, переброшенную через балку, но от этого способ дознания не становится менее мучительным...

- Зачем вы говорите мне об этом? - прошептала Бьянка. - Я сделала все, как вы сказали. Я сохранила тайну. Что я сделала не так?

- Вы утаили от меня информацию, которая могла быть полезна, - ответил Федерико. - Между тем, дело обстоит более, чем серьезно... Мне продолжить рассказ? Я не напомнил вам о клещах, раскаленном железе, раздавливании костей... и более банальном наказании огнем или раскаленными углями.

- Не надо, не продолжайте, синьор Контарини! - взмолилась Бьянка. Она поймала себя на мысли, что вспоминает все молитвы, которым ее учили в детстве. - Я все вам рассказала, все! Мариус больше ничего не говорил мне! Пожалуйста, не оставляйте меня здесь, давайте поговорим в другом месте, пожалуйста, прошу вас!

- Мы поговорим здесь, - жестко ответил Федерико. - Вы утаили от нас информацию о человеке, которого видели у Мариуса. Кто он? Вы разговаривали с ним.

- Он назвал себя Маэлом. Сказал, что приехал из Британии. Что познакомился с Мариусом в Марселе... - Бьянка лихорадочно вспоминала их беседу с англичанином, но мысли путались и прыгали. Только не пытки, нет ничего страшнее. Лучше смерть. Или тюрьма. Но только не пытки.
- Я говорила с ним всего несколько минут, а потом оставила их вдвоем. Мне показалось, что они поругались. Но я ничего не слышала из их разговора!

- И это все, что вы можете сказать? Жаль, что вы не взяли на себя труд подслушать их разговор.

- Я не могла, там были слуги! - Из глаз непроизвольно брызнули слезы. - Меня бы заподозрили! Я хотела... Пожалуйста, давайте уйдем отсюда!

- И вы больше не видели ни англичанина, ни монаха? - спросил Федерико.

- Видела! Тогда, неподалеку от палаццо Мариуса! Он выходил. Англичанин. А монах расспрашивал меня. А потом увидел англичанина и сбежал. Как будто испугался. Я задала много вопросов, но ничего не выяснила. Этот англичанин немногословен и не болтлив.

- Хорошо. Вы должны будете узнать все об этих двоих. И немедленно доложить, если еще раз увидите кого-либо из них. Я очень надеюсь, что это ваш первый и последний визит сюда, синьора Сольдерини.

- Хорошо. Я все сделаю. Когда я должна дать ответ? Могу ли покидать город? - Слезы продолжали катиться из глаз, но Бьянка впервые не думала о том, как сейчас выглядит. То, что от нее просят - невыполнимо. Этот англичанин явно приезжал ненадолго, и сам говорил, что уедет. А начать расспрашивать о нем у Мариуса так, чтобы тот ни о чем не заподозрил...

- Я сам найду вас, - сказал Федерико. - Постарайтесь узнать все как можно скорее. Сейчас вас отвезут домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век.

Рим.
Маарет, Торн, Маэл, Эрик.

Он появился внезапно. Взлохмаченные светлые волосы, плащ, покрытый пылью, горящий взгляд. Торн. За короткое время, прошедшее с момента ее побега, Маарет успела забыть своего бессмертного спутника. Она гнала от себя мысль о том, что он появится так скоро. Больше всего на свете Маарет ненавидела скандалы и извержения чувств.
- Здравствуй, Торн. Ты быстро нашел меня.

Торн не отрываясь смотрел на Создательницу.
- Как ты могла так поступить? Зачем ты сбежала?

- Мне так захотелось. - Маарет подумала, что ей совершенно не хочется объясняться. - Прости, что не предупредила тебя. Мы не всегда совершаем правильные поступки, верно?

- Пойдем, - Торн шагнул к ней и взял за руку.

- Торн, опомнись! - Маарет смотрела на него холодно. - Сейчас сюда вернется Маэл. Мы прожили с тобой слишком долго, а теперь у меня другая жизнь. Уходи. То, что ты увидишь, тебе не понравится.

Торн чувствовал, что его охватила ярость. Но он постарался спросить как можно спокойнее.
- Что мне должно не понравится? Я нашел тебя и теперь мы уйдем отсюда.

- Нет, Торн. Ты ошибаешься. Ты уйдешь один и прямо сейчас. А я останусь ждать Маэла.

Торн остановился в замешательстве. Он знал, что никогда не сможет увести Создательницу силой. А красиво говорить он никогда не умел. Да и что можно говорить, если она уже сказала о своем желании. Но он не хотел уходить просто так, смех Эрика все еще звучал у него в ушах, напоминая о всех обидах. Да еще и смертные, веселившиеся в этой грязной таверне начали поглядывать на него, явно прислушиваясь к разговору.
Но вот дверь со скрипом открылась и на пороге появились эти двое. Друид и Эрик. Эрик смеялся. Конечно, он уже успел все рассказать и смеялись они над ним, над кем же еще? Торн шагнул к ним и обратился сразу к Маэлу:
- Скажи, ты когда был друидом, тоже так поступал? - он повысил голос, но сейчас это было неважно. Смертные в таверне притихли.

- Торн, прекрати. Этот разговор не имеет смысла. - Маарет занервничала. Она всеми силами хотела избежать скандала. Но дело шло к тому, это было очевидно. Маэл не станет терпеть его выпадов. *Маэл...* - Маарет смотрела на него выразительно, но, была уверена, что он не станет ее слушать.

Маэл тихо выругался. Похоже, что мелкие неприятности в лице фанатиков и городской стражи еще впереди. Отсутствие у викинга мозгов плюс неконтролируемый гнев... получаем драку на постоялом дворе. Город можно покидать прямо сейчас. Он бросил на столешницу несколько монет, расплачиваясь с хозяином за комнату.
- Поступал как? - процедил Маэл.

- Уводил чужих женщин! - выпалил Торн. Хохот в таверне заглушил не только ответ, но и вялые попытки городской стражи прекратить бесчинство. Стражники были уже хорошо пьяны.

Эрик поймал умоляющий взгляд Маарет. Она была готова на все, чтобы это прекратить. Его рука опустилась на плечо Торна. Он впился в него взглядом, поглощая его волю.
- Маарет, Маэл, уходите. Если хотите... Я останусь с ним. - Эрик с любопытством наблюдал за ситуацией. Все шло даже лучше, чем он планировал. Маарет слишком жестока, она уйдет, не раздумывая, лишь бы не наблюдать этой ссоры. Главное, чтобы друид составил ей компанию. А с Торном он разберется.

Маэл молча кивнул. Викинг так и хочет подраться, но сейчас этого нельзя допустить. Стражники хоть и пьяны, но еще держатся на ногах, а вот тот человек в углу, за кружкой дешевого пива, явно осведомитель. И сейчас не время выяснять, на кого он работает. Но доложит куда нужно, если разбушевавшийся викинг начнет демонстрировать сверхестественные способности. А об инквизиции мы уже и сами наслышаны... Эти вполне могут устроить серьезное преследование днем, так как свято верят в то, что большинство людей считает вымыслом. Он направился к выходу, но яростный крик Торна заставил остановиться. Возле уха просвистела тяжелая алебарда, острие ушло в деревянную дверь практически наполовину. В наступившей тишине кто-то тихо выругался.

- Маэл, я ухожу. - Маарет больше не смотрела на Торна. Она была полна высокомерного презрения к своему бывшему спутнику. Он даже не способен уйти, не поднимая шума.

- Как хочешь. - Маэл выдернул из двери алебарду и повернулся к Торну и тихо спросил: - Мне ее вернуть? Учти, что я попаду и выкручиваться из неприятной ситуации будешь сам.

- Вернись! Вернись и сражайся! - Торн пришел в себя и оттолкнул от себя Эрика.

- Здесь? - насмешливо спросил Маэл. - Я не собираюсь провести день в тюрьме.

Маарет вышла и вдохнула ночной воздух. Сейчас Маэл искалечит несчастного Торна. А может, будет наоборот. Тогда она заберет Маэла и унесет его в Англию. Здесь, в Италии ее встретили только разочарования. Так стоило ли тут оставаться?

- Они рискуют привлечь интерес целого отряда смертных, - вкрадчиво заметил Эрик. Он вышел вслед за Маарет.

- Мы можем подняться в воздух в любой момент, - пожала плечами Маарет. - Не могу же я увести отсюда Маэла насильно. Он сам принимает решения.

-Ты изменилась, - тихо сказал Эрик.
- Иногда меня это пугает, - улыбнулась Маарет.
Они замолчали, вслушиваясь в то, что происходило за дверью таверны.

Смертные привычно разошлись по углам, предвкушая хорошую драку. Похоже, на них уже начали делать ставки. Следовало как можно быстрее закончить этот спектакль. Маэл быстро направился к Торну. Викинг ожидал, сжав кулаки, но потом молча выхватил алебарду у одного из стражников. Самые трезвые из смертных поспешили перебраться на улицу - для подобной драки места в таверне было маловато. Викинг атаковал, Маэл парировал удары, выжидая. Удобный момент наступил практически сразу после начала поединка, когда Торн открылся для удара...

- Это нечестно! Ты трус! - закричал Торн, когда понял, что произошло. Маэл подобрал оружие противника и протянул обе алебарды какому-то смертному. - Ты использовал Дар! - не унимался Торн.

*Не ори, - оборвал его Маэл. - По-твоему, я должен был дожидаться, пока до этого додумаешься ты? И на будущее. Никогда не устраивай спектакли при смертных. Они этого не оценят.*

Торн рванулся, намереваясь сводить еще какие-то счеты, но предсказуемостью сложно удивить. Оставив потерявшего сознание викинга на попечение смертных, Маэл вышел на улицу. Смертные тут же забыли о нем, заговорив о ставках.

Маарет почувствовала его присутствие, даже не пытаясь услышать его с помощью мыслей. Маэл. Значит, Торн морально раздавлен и физически разбит. Что ж, все верно - побеждать должен сильнейший.

- Ты все-таки не смог удержаться. Я так и думала, - Маарет с улыбкой повернулась к своему спутнику. - Вы наделали много шума, и нас здесь больше ничто не держит. Если ты согласишься, я перенесу тебя в Лондон. Не захочешь, мы найдем убежище неподалеку от Рима и будем путешествовать пешком.

- Я умею пользоваться этим даром, - ответил Маэл. - Просто редко прибегаю к нему. Но ты права, здесь нельзя больше оставаться. Мне все равно куда ехать, в Италии меня больше ничего не держит. Пусть будет Лондон. Или Греция.

- Эрик? - Маарет взглянула на старого друга, заранее зная ответ. Когда-то они провели вместе столько лет, что изучили друг друга слишком хорошо.

- Я останусь здесь, Маарет, и позабочусь о Торне. Обещаю. - Эрик обнял ее и на секунду прижал к себе. - Мне жаль, что он не дал нам времени на общение. Но у нас впереди вечность. Я найду тебя.

Маарет кивнула.
- Я буду ждать. Прощай.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век

Венеция

Бьянка, Мариус

Бьянка завернулась в плащ и ускорила шаг. Ее трясло от холода. Хотя, скорее всего, это была реакция на сегодняшнюю встречу с синьором Контарини. Она сжимала в руке кинжал - на всякий случай, если удача ей изменит, и кто-то попытается преградить ей путь. Но что стоят все разбойники мира перед лицом самой страшной опасности. Темная комната без окон, орудия пыток. И Контарини - мрачный, безжалостный, готовый раздавить любого, кто посмеет его ослушаться. Здесь. Бьянка остановилась и огляделась. Здесь она встретила того странного священника. Здесь он бродил, поджидаяя ее и наблюдая за палаццо Мариуса. Бьянка призвала на помощь всех известных ей святых. Только бы он пришел. Она найдет способ его разговорить и узнать, что ему было нужно. Господи, она даже не знает его имени, не знает, где и как его найти. Только бы он пришел...

Мариус остановился у колодца и вслушался. Бьянка была там, у причала. Кого она ждала? Он начал волноваться, когда она не пришла в назначенное время и хотел отправить Амадео  на поиски. Но верный слуга, не пожелавший оставить одну свою синьору несмотря на приказ, решил повиноваться лишь частично. Мариус был благодарен ему за это. Вампир неслышно приблизился.
- Бьянка! Кого ты ждешь, мой ангел?

Бьянка вздрогнула и медленно повернулась.
- Мариус? Что ты тут делаешь? Я жду одного человека. Ты его не знаешь.

- Я ищу тебя.  - Мариус нахмурился, уловив в мыслях Бьянки образ Сантино, фанатика из Рима. - Прошу тебя, пойдем. Нам нужно поговорить.

- Да, конечно. Как скажешь. - Бьянка подала Мариусу руку и послушно пошла за ним, стараясь не думать о том, что ее идея провалилась. На этот раз Контарини не сказал ей, в какой срок она обязана выяснить все о монахе и англичанине. Возможно, за ней придут уже завтра?

Когда слуги удалились, Мариус сел напротив и некоторое время молчал, не зная, с чего лучше начать разговор. Но молчание очень скоро стало невыносымым. - Бьянка, прошу тебя, расскажи мне все. Уверен, что я смогу помочь твоему горю. Я вижу, что с тобой что-то происходит и не могу оставаться безучастным.

Бьянка подняла на него глаза, полные слез.
- Есть вещи, о которых я не могу тебе рассказать, Мариус. Не потому, что не верю тебе. Ты самый лучший из всех, кого я знала, я много раз говорила тебе об этом, и говорила искренне. Но я не могу.

- Я не настаиваю, чтобы ты рассказала мне все. Расскажи то, что считаешь нужным. Скажи, что тебя беспокоит. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь тебе.

- Но это невозможно! - Бьянка отвернулась, глядя в окно. Больше всего на свете ей сейчас хотелось прижаться к Мариусу и расплакаться, предупредить об опасности, которая нависла над ними обоими. Но перед глазами возникала жуткая комната, в которой она сегодня побывала. Минута слабости, и завтра утром от нее не оставят живого места. А может быть, предупредить его? Сказать, чтобы он бежал из Венеции? Чтобы забрал ее с собой? Бьянка подумала, что окончательно запуталась. Главное - молчать. Сейчас она очень плохо владеет собой, а жизнь приучила ее не совершать необдуманных поступков. - Это невозможно, - повторила она. - Я не могу обманывать тебя, говоря, что у меня все в порядке. Да и нет смысла - все написано на моем лице. Но не проси меня открыть эту тайну. Не здесь и не сейчас. Если хочешь, я уйду. Не могу, когда ты видишь меня такой.

Мариус устало откинулся на спинку стула. Из обрывков ее мыслей он уже составил себе вполне четкую картину. Совет Десяти. Они вынудили ее собрать информацию. Но при чем здесь Маэл? И Сантино, которого она поджидала на пристани? Это предстояло выяснить. Но так, чтобы не испугать ее еще больше.
- Так получилось, что я все знаю, Бьянка, - со вздохом сказал Мариус. Играть в молчанку не имело смысла, от этого зависело слишком многое, в том числе и их безопасность. - Просто хотел, чтобы ты сказал мне сама.

Ее глаза распахнулись - Бьянка не смогла скрыть изумления. - О чем ты, Мариус?

- О поручении, которое ты не можешь выполнить, - ответил Мариус.

Бьянка вздрогнула, словно ее ударили. Потом медленно подошла к окну.
- Ты знал, и молчал?

- Я не хотел пугать тебя своей осведомленностью. И, потом, у меня был готов ответ, который устроил бы всех. Но я ничего не знаю о последних событиях и это очень сильно беспокоит меня.

*Он все знал*
Бьянка неожиданно подумала, что сама не понимает своего отношения к этой истории. Как, наверное, смешно ему было наблюдать за ее попытками собирать информацию о нем. А у него, оказывается, уже давно был готов ответ. Так вот почему Мариус так легко делился с ней сведениями о себе - это была часть пьесы, подготовленной для Совета десяти. А она так радовалась своим успехам! Какая глупая, чудовищная игра! Бьянка молча взяла Мариуса за руку и подвела к окну. Так лучше - она сможет видеть все, что происходит внизу. А затем она заговорила. Бьянка сама поражалась, с каким спокойствием она рассказывала то, от чего внутренне содрогалась. Она рассказала все. С самого начала и до сегодняшнего вечера. Комнату пыток она описывала особенно тщательно. Закончив рассказ, она продолжала смотреть в окно.
- Увези меня отсюда, Мариус. Или убей членов Совета. - Она рассмеялась сквозь слезы. - Я не переживу, если они сделают со мной то, что обещали.

- Я не могу убить членов Совета. Но я смогу увезти тебя туда, где ты сможешь начать новую жизнь, - Мариус немного помолчал, потом продолжил. - Здесь же мы попытаемся сделать все, что в наших силах, чтобы избежать досадных недоразумений. Ты дашь ответы, которые они хотят услышать, а большего и не требуется, - Мариус улыбнулся. - Спрашивай, если хочешь.

- Ты знаешь, чего они от меня хотят. У тебя есть ответы?

- Да. Но мне было бы легче отвечать на вопросы. Впрочем, это не так важно. - Мариус скрестил руки на груди и начал рассказ. Сантино. Никто не знает, посвящен ли он действительно в сан или нет, но в данный момент возглавляет секту религиозных фанатиков-аскетов. Скорее всего приехал в Венецию для того, чтобы следить, так как считает своим долгом бороться с ересью всеми способами. Сейчас он покинул Венецию. Маэл. Да, он знал о фанатиках и ему не нравится их поведение, но он всегда был склонен видеть опасность там, где ее нет. Сейчас он уехал. Пусть попробуют искать их, если хотят. С Сантино он не виделся, а разговор с Маэлом сможет пересказать даже Совету Сорока, если потребуется. Закончив говорить, Мариус внимательно посмотрел на Бьянку. - Вот и все, что мне известно. Если ты хочешь еще что-то спросить, я готов выслушать и ответить.

Слез больше не было. Неизвестно откуда пришло спокойствие и умиротворение. - Не нужно. Теперь я знаю, что справлюсь. Не знаю. откуда такая уверенность. Ты удивительный и необыкновенный, Мариус! Не знаю, чем все это закончится и не хочу знать. Просто останься сегодня со мной. А завтра мы придумаем, что со всем этим делать.

- Сегодня ты должна хорошо отдохнуть, Бьянка. Вернись домой, не принимай сегодня никого и ничего не бойся. Вместе мы справимся со всеми трудностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век.

Рим.
Сантино.

И снова развалины. В последнее время Сантино привык к ним и даже полюбил проводить здесь время. Только больше его никто тут не ждал. Древнейший по имени Эрик исчез, оставив о себе только горькое воспоминание. И не только. Мысли Сантино теперь все время возвращались к поездке в Венецию и к еретику по имени Мариус. Он вынужден был признать, что этот вампир умел жить, принимая от этой эпохи все, что она могла дать. Тщеславный демон, погрязший в своей гордыне, как многое он мог бы дать его Собранию, как многому мог бы научить! Но этого никогда не будет. Можно даже не надеяться. Поэтому Мариус должен быть уничтожен. Пусть тайна Тех, Кого Нужно Хранить умрет вместе с ним и больше не будет вопросов, которые так любят задавать молодые создания, забывая о своем истинном предназначении... Сантино прижался лбом к каменной стене. «Спасибо тебе, Эрик, - прошептал он. - Спасибо, что помог разобраться со всем этим. Я уже принял решение.» Завтра он соберет своих детей и все им расскажет. Если будет нужно, они обратятся за помощью к другим Собраниям. Подготовка может занять много времени. Но они справятся. А потом... Потом отправятся в Венецию.

*** конец четвертой части.***

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*** часть пятая ***

14 октября 1982 года

Лондон

Секретная лаборатория

Миранда Форстер

- Уродина.
Миранда провела расческой по волосам, вглядываясь в собственное отражение. Сейчас она ненавидела свою внешность. Широко поставленные светло-серые глаза. Днем они казались почти прозрачными. Светлые волосы – короткая стрижка. Волевой подбородок. Тонкие губы. Она всегда была копией своего старшего брата Рэймонда. Но природа сыграла над ней злую шутку. То, что делало Рэя неотразимым, в ней выглядело фарсом и насмешкой над самой собой. Уродина. Сейчас, глядя в зеркало, Миранда впервые сказала это вслух.

Забавно, она никогда раньше не расстраивалась от того, что некрасива. Романы с мужчинами ее не интересовали. В детстве она однажды согласилась пойти на свидание с соседским мальчишкой. Им было по 15 лет, они сидели на крыше, целовались и делились друг с другом своими мечтами… На следующий день об этом узнал ее отец. Его взгляд она потом помнила всю жизнь. И те слова, которые он сказал ей про ее поведение. «Ты предназначена для другого, Миранда», - скорбно закончил он тогда свою речь. – «Или ты хочешь стать такой же, как твой брат?» Рэймонду в то время было уже 25 лет, и он давным-давно жил своей жизнью, изгнанный из родительского дома за разврат и страсть к азартным играм. Миранда проплакала всю ночь и поклялась, что больше такого никогда не повторится. В семье достаточно одного грешника. А она будет другой.

В голове заиграла какая-то веселая музыка. Кажется, это что-то из старых американцев. Элвис Пресли! Точно! Как она могла его не узнать? В последнее время ее почему-то тянуло на смешные песенки конца 50-х. А еще на классику. Позавчера она скупила полмагазина и завалила пластинками заднее сидение машины. В лаборатории без музыки было мрачно, а музыка скрашивала дежурства. Сейчас она поставит что-нибудь из своих приобретений и приступит к своим обязанностям. А потом… Потом, возможно, снова поменяется с Маргарет Финчер (все-таки, мужики Марго погубят – надо же, девке 26 лет, а она продолжает бегать на свидания, как школьница) и заглянет к новому пациенту. Точнее, объекту. При мысли о нем внутри что-то сжалось. Новый объект был не таким, как все предыдущие. Нет, дело не в его неземной красоте. Но был похож на ангела. Того самого, что являлся к ней в видениях в детстве, когда она читала молитвы. У него были длинные каштановые волосы и огромные темные глаза. Такие печальные и глубокие, что хотелось плакать.

Миранда не знала его имени – у мертвых тварей, коими являлись все эти объекты, не было имен. Но, стоило ей увидеть его – хрупкого маленького ангела, с глазами, из которых сочилась кровь, как в голове само собой возникло для него имя. Возлюбленный Бога. Амадео.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14 октября.

Лондон.
Городская больница.
Рэймонд Форстер.

Рэймонд закрыл глаза, стараясь снова погрузиться в состояние полузабытья. Проклятая неподвижность! Врачи утверждали, что он удивительно быстро идет на поправку. Возможно, так оно и было. Но сколько еще мучительно долгих минут должно пройти до тех пор, когда снимут повязки с его изломанного тела? Он уже не смотрел на часы, перестал считать дни, но все равно время тянулось невыносимо медленно. А сколько времени уйдет на реабилитацию? На то, чтобы снова научиться ходить? Выполнять ряд простейших движений, над которыми раньше не задумывался? Всему придется учиться заново. Даже дышать, когда срастуться сломанные ребра. Но он был жив, это главное. Кто-то нашел его там, на полу в ванной и вызвал скорую помощь. Говорили, что его вытащили из могилы. Второй раз за столько короткое время. Если все будет в порядке, если он выкарабкается и в этот раз, то никогда больше не станет иметь дело с бессмертными.
Если все будет в порядке, если он выкарабкается и в этот раз, то никогда больше не станет иметь дело с бессмертными. Все-таки жизнь прекрасна, он не разучился любить ее, а то, что с ним случилось... Можно считать это чем угодно, хоть предупреждением, хоть знаком свыше. Никогда. Никогда больше. Он не знал, что случилось с Джессикой. Она ни разу не пришла в больницу, это было не похоже на добрую и отзывчивую мисс Ривз. Но Рэймонд не был уверен, что хочет с ней встречаться. Думая о Джесс, он уснул.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22  След.
Страница 4 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group