Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Размышления о боге в книгах Райс"
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roland Cardi, это нужно не у меня спрашивать, а у тех, кто переводил интервью с Энн Райс и составлял ее биографию для этого сайта. Wink
Но если Вас интересует мое мнение, то она несомненно верующая. Свою веру и свои взгляды она и пытается пересказать словами Лестата и Армана, единственных из Хроник, кого действительно интересует существование Бога.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SAVage
Холод и бледность


Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилась история создания мира Богом в "Мемнохе", видно, что у автора нехилая фантазия. Даже мое предстевление о Боге немного поменялось, правда я не могу утверждать, что верю в него.
Оригинально Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Roland Cardi
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гобеленовая_Кукла, вот я о том и говорю. Для зарождения веры не нужны доказательства.

Кьюрис, я у собеседников спросил. )
Кьюрис, SAVage, но вообще меня настораживает трактовка создания мира, описаная в "Мемнохе". На мой взгляд не мог верующий человек описать в книге Бога, не ведающего, что Он Сам создает. А у Райс этот подтекст очень явственно проглядывал...
Впрочем, если брать Лестата или Армана, то в их понимании Бога все вполне приемлимо. Спорная тема получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь рассказ ведется от имени Дьявола? Wink По-моему, все достаточно логично.
Сама история создания мира меня не особенно заинтересовала. Напомнило просто подгонку известных по биологии фактов под регилиозную основу.
Бог, не ведающий, что создает... Я предположила, что конечную цель не видел именно Мемнох, потому и бунтовал.
Что-то ведь заставило авантюрного Лестата отказаться от предложения Мемноха? Мемноху не удалось убедить собеседника, даже продемонстрировав все чудеса и показав ключевые мементы истории...

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис,браво! В самое яблочко попала!
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, помнится, там эволюция живого мира втиснута в теологические рамки. В конечном счете, сама Райс верит в эволюцию, а церковь её отвергает. Вот Райс и искала компромиссный вариант. Если она здраво смотрит на Бога (представим и поверим), то не доверяет Дьяволу в любых его формах и проявлениях. А значит, бОльшая часть его рассказа может быть подвергнута сомнению. Ведь он никогда не видит всего. Только малую часть.
_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Roland Cardi
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, теология отрицает понятие эволюции. Причем бескомпромиссно.
А Мемнох... он не выглядит настолько тупым, чтобы так извратно понимать (или не понимать вообще) идеи мироздания. Тем не менее, Райс поднимает эти теологические вопросы в своих книгах, и не предоставляет однозначного опровержения слов Мемноха.
Все бы оно ничего, но, как наглядно показала эта тема, произведения Райс сильно влияют на мировосприятие ее читателей. Хорошо, когда в правильную сторону..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мемнох не может быть тупым. Smile Бывает, что самые умные как раз больше всего и заблуждаются. Возможно, дело в том, что Мемнох как раз и попытался логически обосновать создание мира, в то время, как остальные просто верили. Мемнох был необходим именно таким, как есть.
Однозначно подтвердить или опровергнуть слова Мемноха, это значит или создать собственную религию, или назвать все это сказочкой - "такое вполне могло случиться где-то в другой реальности"... В том-то и дела, по-моему, что Райс не может забрать у читателя право выбора, ведь она говорит о религии - самом личном, что может быть у человека...
Цитата:

Все бы оно ничего, но, как наглядно показала эта тема, произведения Райс сильно влияют на мировосприятие ее читателей. Хорошо, когда в правильную сторону..)

Определить, как они повлияют, очень трудно. Ведь кто-то из нас остался атеистом, кто-то нашел доказательства своей веры, а кто-то и саму веру нашел. Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Roland Cardi
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, гм. Горе от ума, как говорил классик? Да, Мемнох пытался обосновать, хотел понять, докопаться до первопричины. И первопричина получалась нелицеприятной.

ИМХО, но факт. Любой писатель, затрагивая вопросы мироздания и веры, должен отдавать себе отчет, как может повлиять его произведение на почитателей его таланта. Если он своими идеями столкнет читателей в пропасть, он будет за них отвечать. За каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Горе от ума, как говорил классик?

Не совсем. Могу предположить, что Мемнох был необходим, чтобы, например, определять ошибки в ходе развития эволюции. Это не обязательно значит, что что-то было неправильно. Наоборот, взгляд Мемноха, как подстраховочный вариант, вполне вписывается в схему. Впрочем, над этим вариантом я долго не размышляла. Только что в голову пришел, в качестве примера развития событий и места Мемноха во всем этом. Smile
Не обязательно Мемнох должен был заблуждаться и быть жертвой обмана. Вероятнее просто другой угол зрения.
ДЛя того, чтобы Лестат принял правильное решение, мало было увидеть Мемноха и Бога. Бог оказался слишком глобален для восприятия. Нужно было поговорить не только с Мемнохом, а и с кем-то другим из архангелов, не принимающих точку зрения Мемноха.
Цитата:

Любой писатель, затрагивая вопросы мироздания и веры, должен отдавать себе отчет, как может повлиять его произведение на почитателей его таланта.

Верно, конечно же. Но практически ведь нереально просчитать и продумать все. Бывает, что человек сам ищет оправдания своим поступкам в книгах любимого автора, вкладывает другой смысл в слова... Разве можно нести ответственность за каждого?
Если человек настолько уверен в своей правоте, что согласен ответить за каждого, кого погубили его идеи, что от этого изменится?
Да и любой человек теоретически должен отвечать за каждого, кому могли повредить его слова или действия. Практически же это нереально.
Нужно просто держаться в рамках разумного и самому для себя определять, чему верить, как бы банально это не прозвучало...

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если он своими идеями столкнет читателей в пропасть, он будет за них отвечать. За каждого.

Поддерживаю в полном объеме. Писать - большая ответственность. И не только перед законом.
Цитата:

Практически же это нереально.

Кьюрис, ЗДЕСЬ это нереально...
Цитата:

Могу предположить, что Мемнох был необходим, чтобы, например, определять ошибки в ходе развития эволюции.

Кьюрис, а вот предположим, что никакой эволюции не было? (Во что лично я верю, почти уверена). Что тогда? И еще... маленькое уточнение - Бог не может ошибаться. Этого просто нет в его природе.

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорить - не меньшая ответственность. Нет особой разницы, как именно высказаны мысли - письменно или устно. Конечно, при устном разговоре почти всегда знаешь собеседника, но навредить можно не меньше. Особенно учитывая, что близкие люди ранят намного больнее, чем посторонние.
Повторюсь - если человек согласен нести ответственность за тех, кто последует его идеям, то разве имеет значение верными они были или нет? Ничего от этого не изменится. Важным становится лишь убеждение автора в собстенной правоте.
Каждый дожен для себя сам определять степень приятия идей других людей, особенно тех, которые хотят быть учителем.
Цитата:

Кьюрис, а вот предположим, что никакой эволюции не было? (Во что лично я верю, почти уверена). Что тогда?
Если не было эволюции, просто не так интересно. Перспектив мало. Smile Возможно, для меня это просто не столь принципиальный вопрос - была ли эволюция. Или тут вопрос в доверии к тексту Библии? Smile
Цитата:

И еще... маленькое уточнение - Бог не может ошибаться. Этого просто нет в его природе.

В определенный момент что-то вполне может выглядеть ошибкой, даже если в целом все правильно. Все зависит от точки зрения, объема знаний и степени доверия. Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Roland Cardi
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис,
а это не важно, осознанно или не осознанно автор влияет на мировоззрение читателя. Отвечает в любом случае. Но если автор осознает свою ответственность, то честь ему и хвала.) Без иронии, есть такие "аффтары", которые не понимает, что делают. К Райс, конечно, это не относится.
Но если Мемнох был одной из частью замысла. Если его назначением было "усматривать недочеты" мироздания, почему над его предположениями в раю смеялись, а за его переживания за созданные существа он был изгнан на землю? Очередной раз прихожу к мнению, что врал Мемнох Лестату, красиво и правдоподобно, но врал. По книге, увы, этого сразу не понятно.
А в том, что у каждого читателя должны быть свои мозги, я с вами полностью согласен.

muse,
целую вашу руку. По обсуждаемому вопросу наши мысли совпадают.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roland Cardi, перед кем отвечает автор? Перед собой? Себе можно наврать. Перед человечеством? Это слишком абстрактно. Перед теми, кто пострадал от его книг? А что им можно ответить?
Вы, наверное, читали "Портрет Дориана Грея". Меня всегда удивляло, что в трагедии самого Дориана Грея виноватым считался этот лорд (фамилию, к сожалению, не помню Embarassed ), который начал невовремя пропагандировать свои гедеонистские идеи. Но ведь он не в первый раз так говорил. Из всех своих слушателей он навредил лишь Дориану. Не говорит ли это о том, что проблема была не в учителе, а в ученике, у которого нутро оказалось гнилое?
Еще один пример. Говорит, что в Ветхом Завете можно найти оправдание почти всем проступкам. Но ведь найдет их лишь тот, кто хочет найти и знает, что ищет. Неадекватно воспринимать можно любую книгу и любые слова.
То, что нужно сознавать свое возможное влияние, это несомненно. Но и обвинять автора тоже можно далеко не всегда.
Цитата:

Но если Мемнох был одной из частью замысла. Если его назначением было "усматривать недочеты" мироздания, почему над его предположениями в раю смеялись, а за его переживания за созданные существа он был изгнан на землю?

Ну я же сказала, что версия была придумана мгновенно. Smile И все же... Почему смеялись? Потому что у него и у тех, кто оставался в раю, были совершенно разные предназначения. Все просто не могли увидеть то, что видел он. И все же у Мемноха были и приверженцы - упоминалось и о других падших ангелах, которые видели то же самое, поступали так же, но просто потом отреклись от своих убеждений. А изгнание на землю... Во-первых, это был шанс доказать свою правоту, то есть испытание для Мемноха. Во-вторых, нельзя было подтвердить, что Мемнох прав, это нарушило бы весь порядок, остальные ангелы потеряли бы веру (а только вера у них и была), Мемнох не смог бы дальше бунтовать и таким образом выполнять свое предназначение. И, в-третьих, Мемнох мог ошибаться, видеть лишь теперишние недечеты, не понимая их смысла. В таком случае нужно было на время убрать мятежника.
Вас устроят такие предположения? Smile
Цитата:

Очередной раз прихожу к мнению, что врал Мемнох Лестату, красиво и правдоподобно, но врал. По книге, увы, этого сразу не понятно.

И все же... В чем именно врал Мемнох?

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И все же... В чем именно врал Мемнох

Кьюрис, знаешь, что меня насторожило? Описание ада. Оно какое-то слишком сумбурное. Как декорация. Ну чисто Мемнох спектакль-пиар разыгрывал!
Roland Cardi, спасибо. Мне, право, приятно Embarassed Особенно, когда взгляды совпадают...

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group