Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Челси Куин Ярбро

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inga
Холод и бледность


Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 1:57 pm    Заголовок сообщения: Челси Куин Ярбро Ответить с цитатой

Я думаю, что будет нелишней данная тема. Очень люблю труды этой писательницы и не хотела бы обсуждать их подробно в теме "Другие литературные вампиры".
Жду ваших комментариев, а со своей стороны изложу мнение о прочитанном.
"Дорога затмения"- в первой части романа скучновато, раскачка начинается ближе к серединке. Но именно благодаря этой книге я познакомилась с Ярбро и Сен-Жерменом.
"Служитель египетских богов"- двуплановый роман, одна из линий которого чисто истрическая. На любителя, но мне понравилось. Правда, я не люблю читать о любовнице главного героя, вампире Мадлен де Монталье (хотя у нас с ней много общего)- я его ревную Smile)).
"Хроники Сен-Жермена"- в некотором роде разочарование. Ощущение авторского "ожирения"- состояние, которое наступает, когда писатель уже уверен в беспроигрышности своих трудов. Хотя некоторые места сильны.
В целом: достойные романы с психологическим углублением, запоминающиеся, яркие, хотя некоторые отрицательные персонажи, на мой литературный вкус, выписаны стереотипно.
Привлекает творчество этой авторши тем, что её книги о Сен-Жермене, это, по сути, книги не о вампире, а о колоссальной психологическом одиночестве бессмертного ЧЕЛОВЕКА, путешествующего сквозь эпохи и теряющего тех, кто ему дорог. И эта суть выписана очень щемяще, за что автору-пять.
Также привлекает "невампиризированность" персонажа- никаких гробов и "вампиров_бледных_немощей", здесь всё очень человечно, и это входит в число черт, которыми герой распологает к себе. К нему относишься как к человеку, веришь, сострадаешь.
А теперь послушаю других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 3:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Челси Куин Ярбро Ответить с цитатой

Inga писал(а):
"Хроники Сен-Жермена"- в некотором роде разочарование. Ощущение авторского "ожирения"- состояние, которое наступает, когда писатель уже уверен в беспроигрышности своих трудов.


Мне кажется, тут дело скорее в том, что «Хроники» - это всё не роман, а сборник рассказов. А Ярбро (как и Энн Райс ) относится к писателям, которым намного лучше удаются крупные формы.

Лично мне не нравится у Ярбро то, что вампиры не отражаются в зеркале. ;) Очень нелогично с практической точки зрения – ведь если тело остаётся тем же, что и до перерождения и только иначе функционирует, его внешние физические свойства не должны меняться.
Если же говорить в целом, то мне романы Ярбро очень нравятся, хотя я и не воспринимаю их как целиком мистические или готические. На мой взгляд, это, скорее, любовно-исторические романы с мистическим привкусом, придающим им неповторимую оригинальность.

P. S. Инга, простите, но мне кажется, что слово «авторша» звучит несколько пренебрежительно. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inga
Холод и бледность


Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, Вы и правы насчёт "Хроник".
Про отражение- в самую точку, я тоже немного удивилась нелогичности, когда читала. Просто книжки Ярбро я читаю не как "вампирские", а именно как такие любовные и исторические, и на многие мистические детали не обращаю внимание. Кстати, сама автор (не авторша!;)) свои романы считает именно историческими (сужу из её слов в одном интервью).
Ещё! Есть одна новость, для кого-то, наверное, хорошая, но для меня лично скорее плачевная. По слухам (правда, пока что только по слухам!) по романам Ярбро снимают фильм. Плачевность же в том, что на главную роль выбрали вроде бы Джонни Дэппа ( я признаю,что играет хорошо, но не люблю его, хотя и могу смотреть). Конечно, Дэпп аристократичен, но на этом его сходство с СЖ заканчивается! По мне, СЖ- это Хью Джекман ( "Люди-Икс", "Ван Хелзинг"), именно он нарисован на обложке "Служителя", и именно как Джекмана я представляла СЖ. Ни с кем другим смотреть не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мёртвый
Ещё человек


Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм?! С Деппом?! Страшшшно...как-то даже и смотреть не хочется. Нет, актёр конечно крут, но не похож на СЖ. Надо полагать, что сия поделка меня разочарует, ибо книги на мой специфическийй и извращёный вкус вполне читабельны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inga
Холод и бледность


Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас читаю "Кровавые игры". С исторической точки зрения всё "хорошо" и интересно, а вот что касается самого портрета СЖ в данном романе... может, дело в том, что мне приходится читать быстро и не особо внимательно, но мне не очень понравилось его поведение. Мы, читатели этого цикла, конечно, привыкли, что герой пользуется популярностью у противоположого (гланым образом- противоположного) пола, в каждой книге он встречает новую спутницу, которая временно в какой-то степени затрагивает его душу и развенчивает его одиночество ( особенно до Мадлен). Всё это выписано трогательно, упрекнуть героя нельзя. А здесь... у героя есть армянка, есть парень-перс (которого он превратил в бессмертного), а параллельно со всем этим он "сохнет" по патрицианке Оливии и спит с ней. Чуток отдёт всё это известным словом на буковку "б" Confused . Вспоминается поговорочка : "А у Вас от сладкого не слипнется?" Laughing ... И на чувства других к нему ему здесь во многом наплевать, когда он сосредотачивается на Оливии, которая, кстати, сама мне как персонаж очень импонирует. Правда, я ещё не дочитала, поэтому мои суждения могут быть поверхностны и неполны.
Всё-таки из прочитанных вещей Ярбро о СЖ мне более остальных мила "Дорога затмения".
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group