Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вознесение

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 5:10 pm    Заголовок сообщения: Вознесение Ответить с цитатой

Я шёл по земле, опустошённой чумой; но в сердце моём не было ни страха, ни жалости.
Всё вокруг пропиталась болью и стонами. Словно исчезла граница между нашим проклятым миром и адом, и тела обугленных грешников рвались наружу из старых могил, царапая воздух когтистыми пальцами.
Но я шёл вперёд – не глядя, не слушая. Я был опустошён и холоден. Я видел слишком многое.
Я видел войну. Видел, как муравьиные волны людей смыкались на поле в кровавом тумане, а солнце парило над ними багровым стервятником. Я видел, как вонючие лохмотья пехотинцев превращались в горящие алые латы. Как ночь затекала болотной водой в раскрытые рты и глаза мертвецов.
Я видел голод. Видел, как женские груди иссыхали до серых пыльных тряпиц на рёбрах скелетов. Видел, как дети, приникшие к ним, превращались в пустые скорлупки и ломкие прутики.
Я видел многое – и проходил, отвернувшись. Я шёл один. В этот век всеобщего рабства, когда каждый - даже король - служил своему сюзерену, я не служил никому, кроме дикого ветра собственной воли. Я был ничем и никем в этой сложной мистерии дымных столетий. Просто странник. Живая былинка в лучах заходящего солнца. Тень без лица и без имени. Плоть, что вот-вот распадётся и сгинет.
Я забыл своё прошлое и не страшился грядущего. Чума, война или голод – не всё ли равно? Всё суета. Моё сердце твердело и гасло.
В мире было пустынно. Пустые дома и пустые тела, ожидавшие судного дня. И безлюдная церковь, где дева Мария лила дождевые липкие слёзы, а Иисус в терновом венце и с отбитым носом благословлял чуму и запустение широким разлётом пробитых ладоней.
Я прошёл мимо. Я шёл вперёд. Без страха. Без жалости. Всё – суета.

Солнце садилось – его освежёванная плоть, корчась, падала вниз, на ядовитые чёрные пики деревьев. Клейкий холод могилы полз над землёй. Мне был нужен ночлег. Я толкнул наугад трухлявую дверь одного из домов, выжженных мором.
У окна, в полумраке, как в мутном озере, сидела мёртвая девушка. Волосы её шуршали на ветру ворохом полуистлевшей листвы. На груди и руках расцветали трупные пятна. Никто не закрыл ей глаза, и закат превращал их в пунцовые язвы.
Я поклонился. В ответ она чуть наклонила голову и протянула мне руку. Я принял её размякшие пальцы - точно улитка скользнула по коже. Она медленно встала и обвила моё тело своим – лоскутом китайского шёлка, пахнущим тленом и белым шиповником. Я стиснул её, погрузился в холодное мёртвое тело, как в нетронутый снег, как в пожухлые травы, омытые ливнем. Под моими губами трупные пятна раскрывались влажными целующими ртами. Запах распада опутал моё лицо.
Солнце зашло, растворилось в осколках лунного зеркала.
Она зарычала, завыла, провалы глазниц наполнились кровью, и когти вошли в мою плоть, без усилия, словно в песок. Она вырвала сердце и сжала его, моё сердце, блестящее, точно гранатовый плод; шипами зубов проколола его и выпила всё, всю жизнь, до капли.
Все слёзы, все радости, войны и голод. Огненной нитью струились они по неподвижному горлу.
Испив, иссушив, изжевав, она отшвырнула его за окно и поднялась. Белые черви луны извивались в её волосах.
Она вышла из дома - то неловко шагая, то скользя шелестящей змеёй. Моя кровь в её теле звала меня следом.

Мы стояли у края обрыва. Внизу простирался овраг – открытая рана, развёрстое лоно земли, поросшее диким железным кустарником.
Овраг. И глаза моей мёртвой любовницы были оврагами. Бездонные. Пустые. Пустые, как тело, лишённое сердца.
Она указала туда, в пустоту, рукой в алой перчатке из моей крови.
И я понял, чего она ждёт.
Вкусив напоследок собственной плоти из её почерневшего рта, я без раздумий шагнул. Шагнул в никуда.
Я падал. Я падал в холодную тьму. Я падал в её пустые глаза. Я падал в её истлевавшее тело.
Не было жизни. Не было смерти. Только мы с ней в бесконечном объятии. А потом была только тьма. Несотворённая вечная тьма, переплавлявшая мир в пустоту. Бездна тьмы. Бездна, лишённая дна.
Я летел. Я летел ввысь. Я летел в пропасть. Я летел в её пустынные глаза, в её мёртвое тело. Ночь была её телом, луна – неподвижным остывшим лицом, на котором чернели потёки запёкшейся крови.
Я летел ввысь. Я возносился во Тьму – изначальную Тьму, где не было жизни и смерти. Был лишь я, дикий ветер моей безжалостной воли, и она. Тьма впереди, и Тьма за спиной – мои чёрные крылья.


RB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в восхищении, Дана!
Жутко и красиво одновременно - Райс и Кинг в одном флаконе. Супер!

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde, огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жутковато.... Shocked
Цитата:

На груди и руках расцветали трупные пятна

Интересный оборот , я вилела еще подобные в этом рассказе. Опять таки навевает на читателя ужас Shocked

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Domenico
Во власти жажды


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 201
Откуда: Остров Ночи

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужжжастик! Shocked Cool
Цитата:

Вкусив напоследок собственной плоти из её почерневшего рта, я без раздумий шагнул


Бррр, и за что мне такое воображение?!.

_________________
"Конечно же, я просто вошёл в роль"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group