Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жемчуг

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 3:02 pm    Заголовок сообщения: Жемчуг Ответить с цитатой

Зеркало. Вечер. Зеркальный вечер. Вечер зеркал – разбитых зеркал, опадающих слезливыми серебряными струпьями. Вечер чёрной иззубренной трещины, сочащейся мутной сукровицей памяти. Луна в небесах - карамельная, злая, фальшивая. Звёзды смеются.
Я сижу перед зеркалом, связанная с ним чёрной пуповиной собственного взгляда.
Где-то в доме жирно чмокает портьера, давно изъеденная белыми пальцеподобными червями, прожжённая рыхлыми раздутыми сигарами.
За окном презрительно, горько мяукает кошка. Жемчужный туман ползёт по пустым рукавам обезлюдевших улиц, мимо наглухо застёгнутых, накрепко зажмуренных домов.
Я сижу перед зеркалом, как перед пустым распахнутым окном. Я не вижу в зеркале себя. Я вижу только свои глаза.
И в этих глазах отражаюсь я, я, я – белёсая безжизненная кукла, чей рот заклеен, запечатан лоснящейся помадой.
Я разрываю, раздираю омертвевшие каменные губы и ржавой кровью плюю в своё отражение. Пудра серым пеплом осыпается с зеркального лица. Лицо истончается, слоится, увядает. Под ней – пустота. Чёрное ничто. Чёрные потусторонние горящие глаза. Мои глаза.
Только глаза. Я не отражаюсь в зеркале.
Звёзды смеются, смеются.
Сзади ко мне подходит человек. Я вижу его в зеркале. Это мой муж. Вместо лица у него – маска из пожелтевшей газетной бумаги с размазанными строчками. Буквы – мушиные следы. В пустых глазницах у него – застоявшиеся липкие чернила.
Я брезгливо касаюсь его усов, и они тут же падают мне на ладонь мохнатой извивающейся гусеницей, которая проворно заползает в шкатулку. В этой шкатулке – мой жемчуг.
Муж открывает шкатулку, но гусеницы там уже нет. Он достаёт ожерелье. Жемчужная удавка.
Он надевает это ожерелье мне на шею; его мясистые пальцы ласкают то мою кожу , то жемчужины.
Пальцы. Белые черви. Папиросы. Портьеры в углах шамкают и чавкают, смакуя добычу. Гусеница выползает из шкатулки и застывает на зеркале щетинистой ухмылкой. Кошка за окном кричит так истошно, словно её бросают в огонь. Звёзды смеются.
«Как ты прекрасна», говорит мой муж. Я знаю это, потому сто вижу в зеркале его лениво шевелящиеся губы. Но я не слышу слов. Не слышу его голоса и жирного дыхания. Я слышу только, как смеются звёзды.
Я рву жемчужную удавку, жемчуг рассыпается, прыгает по полу. Муж, упав на колени, тщетно пытается его собрать, но жемчужины скользят, словно ртутные шарики.
Звёзды смеются.
- Ты не мой муж. – Говорю я ему. Но он меня не слышит – так же, как я не слышала его. Он ползает по полу и собирает жемчужины.
- Ты не мой муж, - повторяю я снова, а я – не твоя жена.
Но он не слышит. Не слышит. А звёзды смеются.
- Я – не твоя жена, - говорю я ему. – Я больше не ношу твой жемчуг и не отражаюсь в зеркале. Я – Коломбина в алом корсаже. Я буду скитаться с бродячим цирком, буду плясать на канате над рыночной площадью и плевать ядом в похотливые рожи зевак. Я буду поджигать дома и осквернять церкви. Буду сворачивать цыплячьи шеи богатых старух и красть их драгоценности - вроде этого жемчуга, за которым ты ползаешь, точно свинья, ищущая жёлуди. А потом утоплю эти драгоценности в самой зловонной сточной канаве. Я буду спать в волчьей норе и рожать от волков оборотней с острыми когтями. Я сама обрасту волчьей шерстью и разорву на куски любого, кто посмеет меня коснуться.
Он не слышит меня. И тогда я беру его пистолет. Он не видит. Он видит только жемчуг на полу. Звёзды смеются.
- Ты - не мой муж, - говорю я и стреляю ему в голову.
Газетная маска становится багровой. Голова раскололась, и мозг вытекает, смешиваясь с жемчугом.
Звёзды уже не смеются.
Я звоню и тут же входит служанка в белом накрахмаленном переднике.
- Уберите всё это, - приказываю я.
- Да, мадам, - отвечает она.
Глаза её тусклые, пустые. Неподвижные, словно варёные яйца.
- Только возьму ведро и тряпки, мадам, - добавляет она и уходит.

Когда она вернётся, комната будет пуста. Только жемчуг, мозги и кровь на полу. Даже портьеры в углах обмякли, издохли. Луна в раскрытом окне – карамельная, злая, фальшивая. А крылатая чёрная кошка несётся над крышами в утробно урчащую гущу ночной темноты.


RB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана,
Цитата:

Звёзды смеются, смеются.

Цитата:

Я слышу только, как смеются звёзды.

Цитата:

жемчужины скользят, словно ртутные шарики.
Звёзды смеются.

Цитата:

Звёзды уже не смеются.

Действительно, после прочтения последних 4х Ваших произведений остается какая-то "дурнота" ( кстати так делают многие режиссеры хоррора- упор на чувстве отвращения ), совсем не страшно.

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary De Mart писал(а):
Действительно, после прочтения последних 4х Ваших произведений остается какая-то "дурнота" ( кстати так делают многие режиссеры хоррора- упор на чувстве отвращения ), совсем не страшно.



Mary De Mart, в таком случае, мне остаётся только восхититься тем, что Вы продолжаете их внимательно читать и даже отмечаете сквозные образы (в данном случае – смех звёзд).

А вот то, что «не страшно» повергает меня в пучину отчаяния. Wink Может быть, подскажете, как же Вас можно напугать? Обещаю тогда приложить все усилия для нагнетания леденящего кровь ужаса. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, даже и не знаю, как меня напугать Smile) возможно дело в моей фантазии, в представлении образов прочитанного, помню было страшно , когда смотрела фильм "Корабль- призрак", но страшно скорее от резкого поворота камеры и звука ( так обычно дети пугаются). Страшно когда что-то сначало одно, а потом вдруг становиться другим ( например в кино такой прием как призрак превращается в свое реальное состояние - труп)
И мне действительно интересно читать Ваши рассказы, я стараюсь отмечать в них для себя что-то новое и занимательное.

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group