Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Убийства по вертикали. Детективная драма...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 1:11 am    Заголовок сообщения: Убийства по вертикали. Детективная драма... Ответить с цитатой

Сцена первая, вводная.
"Убийца"
Париж, середина 18 века

Я склоняюсь над тобой, наблюдая, как уходит жизнь. Хотя, разве это можно назвать жизнью? В твоих мыслях - сплошное отчаянье и неудовлетворение. Нужно ли тебе это? Вряд ли. Когда-то мой создатель рассказывал мне, что добился могущества, убив нескольких себеподобных. Этот рассказ тогда поразил меня до глубины души. А потом появился ты... С первого взгляда мне стало ясно: ты - мой шанс это проверить. Ведь ты готов принять смерть от друга, правда? Мы все с тобой обговорили. И то, как я убью тебя. И то, как мы обставим твою смерть, чтобы никто ничего не заподозрил. Самоубийство? Быть может, и так. Теперь уже неважно.

... Все кончено. Через минуту эта комната вспыхнет, и огонь поглотит следы моего преступления. Ведь нет ничего страшнее, чем убить такого же, как ты сам. Пусть даже, с позволения жертвы... Прощай, мой друг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сцена вторая.
"Сантино"
Наше время.

Он сорвал с себя горящую одежду и чудовищная боль, казалось, отступила на секунду. Еще раз попытаться выбраться из смертельной западни, в которую загнал себя сам. Безуспешно. Обескровленный вампир слишком быстро терял силы. Горячий воздух наполнил легкие дымом и пеплом.
«Как глупо. Почему именно так, Сантино?» Внутренний голос никак не желал замолчать.
Глупец в первую очередь он сам. Поверил чужаку… Хотел вывести на чистую воду странного вампира, говорившего о вещах, которые давно похоронены в прошлом. Или мечтал вернуть то, во что сам никогда не верил?
Это конец… Он был слишком измучен, слишком устал, чтобы продолжать борьбу.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Париж. Наши дни. Отель в центре города.
Габриэль.

- На сегодня хватит.
Габриэль захлопнула крышку ноутбука и взглянула на часы. Впереди - еще два часа до рассвета. Самое время, чтобы заняться собой. Она потянулась, разглядывая себя в зекало. За эти годы ее внешность стала настолько "безвозрастной", что обращение "мадмуазель" уже давно не резало ей слух.

А мысли все возвращались к прерванному онлайн-разговору с ее новым приятелем. Они познакомились около двух месяцев назад, на форуме поклонников одного писателя - мистификатора. Открыв для себя интернет, Габриэль часто развлекалась на подобных форумах, читая сопливые рассуждения о жизни малолетних "непонятых" философов... "Лестат". Увидев этот ник, Габриэль тогда почувствовала раздражение. С момента выхода дурацкой книжки Луи прошло уже немало лет, а эти глупые смертные продолжают называться этим именем... Тогда она осыпала его шквалом язвительных высказываний. И неожиданно получила весьма нестандартные ответы. Он писал о себе, что ему 24 года. Что учится в университете на биолога. Что пишет стихи и прочий бред. Но что-то в его ответах ее заводило до чрезвычайности.

Сегодня они, наконец, договорились о встрече на завтра. Он выбрал необычное место для свидания - знаменитое старинное дерево Булонского леса. Назначил время - четыре часа утра, перед рассветом. Ну что ж, завтра она, наконец, познакомится с этим "Лестатом" и проверит, так ли он умен, каким хочет показаться. Понравится ли он ей? От этого будет зависеть его жизнь.

Погруженная в мысли о свидании со своим необычным виртуальным другом, Габриэль вышла на улицу и зашагала в сторону своего убежища.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наше время. Тулуза.
Луис.

Луис зажег настольную лампу и еще раз прочел письмо. Нет, все верно. Адресовано именно ему, ошибки быть не могло. Как, однако, странно написано это короткое послание. Напечатано каким-то готическим шрифтом на слегка желтоватой бумаге, похожей на пергамент.
«Что же ты опять натворил?»
Он покачал головой. Лестат искал встречи. И… просил о помощи? Если так, то случилось что-то действительно серьезное. Париж… Кладбище. Вампир поморщился. Слишком много воспоминаний связано с этим местом.
Луис поднялся и принялся ходить по комнате. Что все- таки случилось? Он вслушался в голоса бессмертных, зная, что не получит ответ от своего создателя. И зная этого искателя приключений, легко предположить, что произойти могло все. Даже самое невероятное. Почему Лестат хочет видеть именно его, а не допустим Армана?
«И все же, что…» Стоп. Опять по кругу. Вампир раздраженно смял плотную бумагу. Бесполезно задавать себе один и тот же вопрос. Встреча назначена на завтра. Значит, еще есть время поохотиться. А может быть удастся встретить кого-нибудь из старых знакомых и попробовать ненавязчиво расспросить…

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Париж. Наши дни. редакция газеты "Вечерние новости"
Дэниэл

Черный "бентли" ловко припарковался неподалеку от входа в редакцию. "Так я и знал, опять номер не сдадут вовремя", - подумал Дэниэл, выходя из машины. У входа курили четверо репортеров, и на их лицах были отчетливо написаны сразу несколько заготовленных объяснительных причин, ПОЧЕМУ материалы были сданы позже регламента. Эх, молодежь пошла...
- Мистер Маллой! мистер Маллой! У нас убийство! Кажется, маньяк! таинственная смерть! Булонский лес!

Девчонка-журналистка буквально выпрыгнула на него из дверей. Она занималась подготовкой материалов для криминальной хроники. Дэниэл симпатизировал ей. Смешная девочка - о совершившихся за день в городе преступлениях она сообщала с таким лицом, как будто бы это ее личное достижение.

- Маньяк? Мисс Стайлз, а вы не преувеличиваете? Ну-ка, зайдите в мой кабинет.
Дэниэл состроил серьезную физиономию. Еще бы - все-таки главный редактор. Когда пять лет назад он услышал о том, что редакцию "Вечерних новостей" продают со всеми потрохами, потому что ее владелец разорился, он буквально подпрыгнул от возникшей идеи. Вот оно! редакция! Как он раньше об этом не подумал? Столько лет он мотался по миру в поисках приятных ощущений, швыряясь деньгами налево-направо, и совсем забыл о единственном деле, которое делало его действительно счастливым!

Он даже не ожидал, что работа настолько его захватит. Дэниэл сам изменил концепцию газеты, "проредил" штат и набрал новых репортеров. Его газета справедливо считалась одной из лучших в городе, потому что только в "Вечерних новостях" можно было прочитать самые эксклюзивные подробности из жизни города? "Как вы это делаете?" - задавали ему вопрос коллеги. А он только отшучивался.

Об этом Дэниэл думал, слушая доклад сотрудницы. Выглядело дело и правда забавно. На рассвете в Булонском лесу вспыхнул пожар. Потушили его очень быстро. И все бы ничего, если бы на месте происшествия не обнаружили весьма странный набор. Во-первых, дамский шарф, забрызганный кровью. Порванный золотой браслет. И клок длинных золотистых волос. А вот тела так никто и не нашел.

"Работайте, мисс Стайлз", - кивнул Дэниэл. - "Не уверен, что из этого выйдет что-то путное, но попробуйте узнать, что за блондинка бродила по лесу и куда она делась. Если понадобится, я свяжу вас со знакомым полицейским".

...

Около полуночи Дэниэл взглянул на часы. Странно, Луи никогда не опаздывает. Вчера он позвонил ему из Тулузы с сообщением, что срочно летит в Париж. Просил о встрече. Был взволнован.... Может, он передумал и забыл позвонить? Непохоже на старину Луи.
На всякий случай Дэниэл набрал номер авиакомпании. "Надо узнать, приземлился ли самолет...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши дни. Париж.
Луис.

Луис остановился неподалеку от назначенного места. Никого! Он помедлил, рассеянно перебирая монеты в кармане плаща. Самолет опоздал почти на час, небольшая пробка по дороге… и вот результат. Лестат не дождался его и ушел.
«Месье! Мсье! Мистер! Как вас там?»
На дорожке показался смертный и пошатываясь направился к нему. В нос ударил запах пота, алкоголя и «травки». Луис поморщился. Ну вот! Сейчас начнет просить деньги на выпивку или на что-нибудь покрепче. Вампир сделал шаг вперед, еще не решив что делать: уйти мирно или отшвырнуть с дороги этого… это…
«Месье! Вот… Вам… Вы же ждете тут одного…»
Смертный начал размахивать руками, в кулаке был зажат лист желтой бумаги.
«Так вот. Вас тут ждал такой… Высокий… Волосы светлые у него были. Велел дать вам, когда появитесь»
Человек протянул листок, сильно подавшись вперед и икнул. Вампир быстро выхватил послание и отступил – запах валил с ног. Не думая, протянул несколько франков «почтальону» и исчез.

***

Капитан пожарной охраны устало вытер пот и повернулся к молодому человеку в полицейской форме.
«Вызов поступил с заправки в 11 часов. Приехали быстро, да только вот…» Он указал на крутой спуск у обочины, за которым чернело вспаханное поле, посреди которого дымились руины старого дома.
«Здесь уже лет десять никто не жил. Хозяева сначала хотели реставрировать эту развалину, а потом, видно, денег не хватило. Кусок земли там неплохой…» Водитель одной из легковых машин махнул рукой и закурил.
«Дом старый, перегородки деревянные… Сгорел быстро, как спичка».

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши дни. Париж. редакция газеты "Вечерние новости"
Дэниэл.

Дэниэл нервно расхаживал по комнате, поглядывая на разложенные и подготовленные к печати газетные полосы. Мысли разлетались в разные стороны. Что-то не давало сосредоточться. Но что?
Дело об исчезновении блондинки в Булонском лесу так и не было возбуждено. Как сказали в полиции - никто не подал заявления, и вообще неизвестно, был ли там кто-то убит. Тело-то так и не было обнаружено.

Но это все ерунда. Он никак не мог найти Луи. Конечно, они не бог весть какие друзья, но чтобы этот зануда Пуант дю Лак договорился о встрече и пропал... Это на него совершенно непохоже. Однако, уже вторую неделю Дэниэл не мог с ним связаться.

Звонок мобильника вывел его из размышлений.
- Да? Джесси? Рад тебя слышать! Конечно, приезжай! Я в редакции, буду тут до утра.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наше время. Париж. Кафе в центре города.
Джесс.

Джесс с наслаждением понюхала ароматный кофе.
«И вот я получила письмо. Оказывается, этот человек тоже интересуется археологией! Он пишет совершенно потрясающие вещи!»
Порывшись в сумке, она протянула Дэниэлу конверт.
«Вот! Смотри!»
Вампир улыбнулся. Уже час с четвертью они здесь и все это время девушка не умолкая рассказывала о своем новом друге, который не только интересуется археологией, но и понимает ее как никто другой. Чтобы не обижать собеседницу он бегло прочел старую газетную вырезку. Это была статья о раскопках в Перу. Читать чужое письмо не хотелось, однако взгляд упал на последние строчки, написанные четким каллиграфическим почерком. Автор искал встречи.
«Они нашли около двадцати захоронений и даже дома. Такой необычный похоронный ритуал, могилы были внутри жилищ, представляешь?»
Дэниэл кивнул и вернул конверт. Что-то странное не давало ему покоя. Что-то в письме… Додумать не дала Джесс.
«…просто потрясающе! Кто бы мог подумать, что в наши дни Наска стала настоящей пустыней! Мы встретимся в пять утра, у нас будет всего полчаса для разговора, но я поищу себе убежище в земле. А завтра в это же время я буду ждать тебя здесь, на этом самом месте. Договорились?»

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наше время. Париж. Редакция газеты "Вечерние новости"
Дэниэл.

Она пропала. Также, как и Луи. Дэниэл чувствовал, как его медленно, но верно наполняет неприятное и давно забытое ощущение тревоги. И опасности. Что-то здесь не так. Кажется, Луи тоже что-то говорил о письме. Только от кого? От Лестата? С одной стороны, ничего странного в этом нет. Но с другой стороны, писать письма для Лестата - поступок необычный. Зачем писать, если можно позвонить или приехать? С появлением новых технологий все настолько упростилось...
Нет, нет, это паранойя. Ну что могло случиться? А Джесс? Что за археолог, с которым она собиралась идти встречаться? Она что-то говорила о раскопках и могилах... Нет, пожалуй, тут что-то не так. И надо что-то сделать. Но что? Пойти в полиию и заявить о пропаже его друзей-вампиров?
Стоп! Вот оно! Есть кое-кто, кто может помочь! Он умный! Он хотя бы выслушает!
Дэниэл взял мобильник и набрал давно забытый номер.

*** конец первой части ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть вторая.

Наши дни.
Женева.
Маэл.

Он лежал на берегу озера и смотрел в небо. Прогуливающиеся неподалеку смертные не обращали на него никакого внимания. Женщина восхищалась прекрасным видом. Маэл прищурился. Какой, к черту, вид может быть ночью? Только фонари дают немного света и тот тусклый.
Он не глядя бросил в воду мелкий камешек и еще раз проверил заряжен ли телефон, подавляя дикое желание отправить аппарат в плавание. Проклятая трубка молчала. Вампир с трудом подавил беспокойство и накатившее следом раздражение. С другой стороны ничего особенного не произошло. Джесс, памятуя их давний разговор, сообщила, что собирается в Перу. И приглашала составить компанию. Дату не обговаривали, но подразумевалось, что поездка состоится «где-то через два месяца». Теперь Джессика пропала. Она не приехала в Канаду и не появилась в Перу. Скорее всего, у нее просто изменились планы. Но могла бы и предупредить.
Маэл сел, вытряхивая из волос песок.
Все бы ничего, но этот сон…Или не сон? Кто-то действительно звал на помощь? Крик, полный боли и отчаяния он услышал, когда тело было сковано дневным сном. Несколько секунд, потом все закончилось, а он не успел даже идентифицировать его. Не было даже видений…
Мысли прервал чуть слышный шорох ткани за спиной. Тихий стук упавшего предмета. Вампир вздохнул. Еще желающий полюбоваться ночным видом! Что за шумное место! Маэл быстро обернулся, намереваясь прогнать незваного гостя. Женщина наклонилась, чтобы поднять зонтик, а когда выпрямилась, он сразу узнал ее.
-Бьянка!

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьянка распахнула глаза, выражая удивление. Маэла она приметила давно, но древняя привычка соблюдать осторожность помешала подойти сразу. О нелюдимом характере этого вампира она была наслышана. А вот много общаться с ним раньше не приходилось. Вдруг он среагирует неадекватно?
Она присела рядом с ним.
- Рада вас видеть, синьор Маэл! Не думала, что встречу в этом тихом городе бессмертного. Позволю себе спросить: вы здесь проездом или живете давно? Я приехала только сегодня... Путешествую.
Она дружелюбно улыбнулась. Однако, этот вампир кажется напряженным. Может быть, зря она крутилась рядом и следовало поискать для встречи более продуманный повод? Хотя нет, прочь сомнения. Насколько она представляла себе Маэла, он был , сильным и ... недалеким. Как любой настоящий мужчина.


Последний раз редактировалось: Eleni (Вс Фев 01, 2009 7:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Путешествую. Останусь, пока не надоест.
Надо же, молодая вампирка не только не ушла, оставив занятую им территорию, но и явно желает общаться. Он мог бы сейчас отделаться дежурными фразами и исчезнуть, но уж лучше ее общество, чем тот бред, который в последнее время лезет в голову.
-Если хотите охотиться, лучше делайте это на окраине города. В центре слишком шумно. Признаюсь, что тоже не ожидал вас встретить.
Маэл нахмурился. Интересно, как скоро смертные обратят внимание на то, что в городе резко участились «несчастные случаи»? Следует хотя бы раз в два дня покупать газеты, чтобы быть в курсе событий и уехать, как только люди поднимут шум.
- Я же буду искать смертных в горах, этот город не такой большой как кажется.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Так и есть. Общаться не желает", - подумала Бьянка.
Что ж, она этого ожидала. Значит, план №2.
- Синьор Маэл, я вижу, вы приехали сюда в поисках уединения. Но я рискну обратиться к вам с неожиданным предложением. Здесь, в Женеве, сейчас гостит потрясающая труппа франзузских актеров. Давно мечтала посмотреть их спектакль, но .... *застенчивая улыбка* не люблю выходить в общество в одиночестве. Вы не могли бы составить мне компанию? Прошу вас, не отказываайтесь! Обещаю, вам понравится этот спектакль!

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маэл не стал скрывать удивления.
-Вы приехали в город одна и решили пригласить на спектакль первого встреченного бессмертного?
Он хмыкнул и постарался превратить смех в кашель, но тут же посерьезнел.
-Возьмите с собой любого из смертных, если не любите ходить одна. Они приезжают сюда отдыхать, а вы молоды и красивы.
Маэл пристально посмотрел в глаза собеседнице.
-Думаю, будет лучше, если прямо скажете, что вам от меня нужно.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьянка вздохнула и опустила глаза.
Серьезное лицо. Выразительный взгляд.
- Маэл, все действительно не так просто. Мне кажется, что за мной кто-то следит. Я не могу прочесть мысли этого незнакомца, но это навязчивое присутствие действует мне на нервы. Я знаю, что когда-то вы меня недолюбливали. Я тоже не питала к вам большой привязанности. Но сейчас я одна. И мне не к кому обратиться. Прошу вас, помогите мне. Если моя компания вам неприятна, я не буду навязывать вам общения. Но мне будет спокойнее, если я получу возможность находиться рядом с тем, кто сильнее меня. Я буду вашей молчаливой тенью. Пожалуйста, Маэл! Мне... страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Оставайтесь, если хотите.
Маэл безразлично пожал плечами.
-Только вас вряд ли устроит тот образ жизни, что я веду. И меняться я не собираюсь даже ради вас.
Он нашел в кармане визитную карточку и протянул ее Бьянке.
- Я остановился в отеле «Метрополь», здесь недалеко. Но это так, игры для смертных. Спать предпочитаю в земле, где найду. И будет лучше, если вы станете охотиться сами.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши дни. Париж. Ночной бар на Монмартре.
Дэниэл.
Тихий аккомпанемент джазовых импровизаций, честно говоря, немного действовал на нервы. Но что ни сделаешь ради уважаемого друга? Страсть Дэвида к качественному джазу была притчей во языцах, так что Дэниэл решил не портить традицию, и сам предложил встретиться именно тут.

Они сидели за столиком уже второй час. Местные официантки Дэвида тут хорошо знали, поэтому не кидали нервных взглядов на двух поздних клиентов, которые сидели, не заказывая ничего, кроме сигары и чашки кофе. "Знают, что чаевые будут в три раза превышать стоимость заказа", - усмехнулся про себя Дэниэл. Он уже рассказал о своем разговоре с Луи и встерчей с Джессикой. И даже высказал свою озабоченность по этому вопросу. Лицо Дэвида оставалось непроницаемым. "Черт побери, может, я вообще зря распсиховался?" - нервничал Дэниэл. Но все-таки рассказ необходимо было закончить.
- Я набросал по памяти текст того письма, что она мне показала. Вот, возьми, - он протянул распечатанный на принтере листок. - Больше у меня ничего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши дни. Париж. Ночной бар на Монмартре.
Дэвид Телбот.
Слушая сбивчивый рассказ Дэниела, Дэвид Телбот вдруг вспомнил их последнюю встречу. Это было в Амстердаме. Три года назад. Дэниэл тогда влетел к нему с горящим взглядом и сразу перешел к делу. «Дэвид, это будет потрясающе, настоящая сенсация, интервью с бывшим Главой тайного ордена! Пожалуйста, мне очень нужен этот материал, нас будет читать весь Париж!» Какая самонадеянность и бестактность! Дэвид был взбешен до чрезвычайности, и, естественно, ответил категорическим отказом. Их спор длился целый час и, уверившись, что желаемого добиться не удастся, Малой вылетел, хлопнув дверью. С тех пор они не общались. «Крепко же ты перепугался, если, наплевав на гордость, обратился ко мне», - думал Дэвид.
Когда рассказ был окончен, он забрал у Дэниела бумагу.
- Хорошо, я попробую что-нибудь разузнать. Но думаю, ты напрасно паникуешь. Лестат наверняка увлек Луи воспоминаниями о прошлом. А Джесс вполне могла вылететь на раскопки. Кстати, Маэл может быть в курсе ее дел. Кажется, они до сих пор близки.
Дэвид подозвал официантку, показав, что разговор окончен. Кажется, журналист был разочарован. Или ему так показалось?

_________________
Носорог плохо видит, но это не его проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши дни. Париж. Ночной клуб на окраине.
Дэниэл.
"Чертов зануда!!!"
Дэниэла просто трясло от возмущения. Он был уверен, что Тэлбот заинтересуется его сообщением, что выслушает по-нормальному, что обсудит, что разработает план действий... ""Лестат наверняка увлек Луи воспоминаниями..." Да что за бред???????? Луи в жизни не стал бы динамить, договорившись о встрече! Он бы оставил сообщение, позвонил бы, но чтоб пропасть ВОТ ТАК, не предупредив?? Это просто невозможно.
Рассуждая так, Дэниэл шарил глазами по сторонам в поисках подвыпивших девчонок. Ну и что, что Арман учил его не убивать без необходимости. К черту правила! Надоели, честное слово. Вот пойдет сейчас, снимет любую понравившуюся студентку, и убьет. И плевать. Достали правила.
Симпатичные молодые ребята из группы, которая сегодня развлекала гостей, тем временем что-то объявили в микрофон про новую песню. "Ну и название, - подумал Дэниэл. "Пьяный друид". Хотя, чего с них взять - панки, они и есть панки".
И тут Дэниэл вспомнил о единственном нормальном совет, который дал ему Тэлбот. Маэл! Конечно, вряд ли он что-то знает, но почему бы не сделать звонок? Тем более, что в телеофнной базе он, без сомнения, был.
Так... Маэл... Набираем... Главное, чтоб телефон был верным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маэл отложил в сторону газету. Ничего, что заслуживало бы внимания. Горожан, похоже, совсем не интересовали несчастные случаи вот уже вторую неделю происходившие с их соотечественниками. Тем лучше.
Как бы он не пытался отвлечься чтением, мысли все время возвращались к вчерашнему телефонному разговору. Маарет утверждала, что с Джесс все в порядке и совершенно не о чем беспокоиться. Скорее всего, изменились планы и она уехала одна или со своим другом-археологом. Да, она писала об этом. Почему не предупредила? Может быть, он просто не получил сообщение. Нет повода для беспокойства… Не стоило вообще спрашивать о Джессике.
Маэл посмотрел на часы. Его спутница еще не пришла.
К ее присутствию удалось привыкнуть довольно быстро и теперь иногда казалось, что без Бьянки чего-то не хватает. К счастью, она не пыталась оспаривать уже принятые решения и больше не делала попыток вытащить его на увеселительные мероприятия. Пока что он не заметил никакой слежки и очень скоро перестал заострять на этом внимание. Похоже, что таинственный преследователь – всего лишь разыгравшееся воображение. Или вампирке просто надоело одиночество.
В дверь постучали.
-Войдите!
На пороге появилась Бьянка. Тут же на столе ожил телефон. Он указал ей на кресло и взял трубку.
-Алло. Кто это?
Несколько минут Маэл молча слушал немного путаный рассказ Дэниэла, потом прервал его.
-Необходимо встретиться. Я нахожусь в Женеве.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьянка аккуратно присела в кресло. Этот суровый вампир в последнее время, похоже, перестал тяготиться ее обществом. Вот и отлично.
В этот вечер он выглядел, можно сказать, даже почти привлекательно. Может быть, в выражении лица появилась какая-то жизнь? Скучно постоянно наблюдать за бесстрастной мужской физиономией. И вообще. Скучно.
Гуляя вторую неделю по Женеве, Бьянка поймала себя на мысли, что все реже думает о своем плане. Ну просто удивительно, насколько тусклый и скучный город. А еще Европа...
Однако, Маэл закончил беседу, явно чем-то озаботившись.
- Что-то случилось? - осторожно спросила она.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Случилось.
Маэл бросил в дорожную сумку книгу и принялся рассовывать по карманам мелкие вещи. Телефон, бумажник, мелочь. Пара монет покатились по полу и он только теперь понял, что руки заметно трясутся. Такси должно приехать через пятнадцать минут. Частный самолет будет готов к вылету как можно быстрее. По крайней мере, так его уверили. Возможно, кто-то и был удивлен или недоволен, но он платил смертным деньги за то, чтобы его приказы в точности исполнялись. Маэл скривился. Предстоящий полет не радовал, но другого выхода не было.
-Случилось.
Он повернулся к Бьянке.
-Я еду в Париж.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы она была смертной, она бы побледнела. Но вампирам это не свойственно.
- Синьор Маэл, за последние дни вы подарили мне спокойствие и уверенность, что ничего не случится. Я впервые ходила по улицам, не оглядываясь по сторонам. Тот, кто меня преследовал, отступил. Я это чувствую. Пожалуйста, позвольте мне сопровождать вас! Я вижу, что вы не любите намеков, поэтому говорю сейчас то, что думала. Я ненавижу просить. И ненавижу бояться. Но это сильнее меня.
Бьянка так разволновалась, что практически сама поверила в то, что если Маэл откажет ей, то ее мир рухнет. Проговорив свою страстную речь, она замерла в ожидании.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Париж встретил их дождем и холодным порывистым ветром. Чтобы не слишком отличаться от смертных они вызвали такси и Маэл пожалел, что не подумал взять машину напрокат. Но даже если бы и удалось найти открытый офис, тратить время на оформление не хотелось.
Все мысли сейчас занимал разговор с Дэниэлом. Удастся ли встретиться сегодня? Водителю пришлось несколько раз повторить вопрос куда ехать. Маэл раздраженно повернулся к Бьянке.
- Что вы молчите? Назовите любой приличный отель в центре.
До отеля добрались быстро, гораздо сложнее оказалось убедить служащих в том, что им действительно нужен номер. Наконец с бюрократией было покончено и Маэл облегченно вздохнул. До рассвета оставалось чуть больше пяти часов. В лифте нервы сдали окончательно и он набрал номер Дэниэла.
-Это Маэл. Я в Париже. Мы можем встретиться?

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Париж. Бар "3 мушкетера" на Монмартре.
Дэниэл.

"Вот это друид! Времени даром не теряет" - подумал Дэниэл, когда увидел Маэла, входящего в бар с эффектной миниатюрной блондинкой. Ну и красотка! Да еще и вампирка. Просто класс.

- Насколько я понимаю, вашей спутнице можно доверять, иначе ее бы тут не было, - Рад знакомству, мадмуазель. - Дэниэл учтиво поцеловал руку незнакомке. - Итак...

Короткий рассказ занял неожиданно много времени. Маэла интересовало буквально все - во сколько позвонила Джесс, как она выглядела, когда пришла, как говорила, как выглядело письмо... Все это время красивая блондинка (вот ведь мужлан неучтивый - даже не познакомил!) с безучастным видом сидела рядом, что-то рисуя на салфетке.
- Насколько я понял, вы ничего об этом не знали. И, судя по тому, что вы здесь, также, как и я подозреваете, что в этой истории что-то не так. Что будем делать? У меня неплохие связи с местной полицией. Я предпринял еще кое-какие шаги, но об этом распространяться пока не буду.
Так завершил свою речь Дэниэл. И с нескрываемым интересом принялся разглядывать красивую спутницу Маэла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group