Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Убийства по вертикали. Детективная драма...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маэл нашел Дэниэла дома. Тот сидел за компьютером и курил сигарету за сигаретой.

-Кое-что есть. Немного, но есть. - ответил он на немой вопрос журналиста и уселся на стул рядом. - Я опросил смертных, которые оказались в том месте во время происшествия и выяснил, что там вертелся некто в полицейской форме. Выше среднего роста. Волосы темные. Это все и ничего нам не дает. Дальше. На месте пожарища я нашел это. - Маэл бросил на стол бумажник и осторожно извлек оттуда иглу и разбитую ампулу. - Одна из наших догадок верна. Он действительно ввел в кровь настоящую бомбу. В аптеке мне сказали, что это сильный препарат и чтобы получить его на руки нужна чуть ли не печать министра. - Маэл жестко усмехнулся - Но заморочить смертного проще простого и делаем вывод, что наш маньяк знает что брать. И еще это. - на стол лег завернутый в платок предмет. Я не смотрел что внутри, но это может принадлежать и смертным, которые приехали позже. У меня все.

Дэниэл в изумлении уставился на Маэла.
- Ты прям как настоящий детектив. Для первого дела - хороший урожай. Даже слишком хороший... Он пощелкал мышкой ноутбука. - У меня улов не столь глобальный. Так... Вот.. Во-первых, мне ответил Лестат. Странный он парень, однако. Пишет, что у него все ок, и так далее. В общем, ему, видимо, не до меня. Пугать я его не стал. Главное, он на связи. А вот Арман молчит. Зато мне ответила Сибель. Пишет, что сейчас они с Бенджиком путешествуют где-то в Африке, и так далее. В общем, далеко они. И все у них в порядке. Попросил найти Армана. Больше никого из наших не знаю. Теперь о ЕЕ почтовом ящике (Дэниэл поймал себя на мысли, что не может даже произнести вслух имени Бьянки). Мы взломали ее адрес. Она явно новичок в этом деле - никаких переписок, сплошной спам. Но есть одна зацепка. Ей написал некто Ричард Галахер, полицейский. Он действительно назначил ей встречу. Я проверил в полиции - сотрудник с таким именем был найден мертвым три недели назад и уже похоронен...

-Серьезно работает гад. Похоже, у него отработано все до мелочей. Нам остается только наблюдать. Мне пришла в голову мысль, зачем он это делает, но вряд ли это нам поможет поймать его. - Маэл высыпал из найденного на пожарище кошелька мелочь и деньги. - Здесь остались визитки. Просмотри их, может, найдем что-нибудь хорошее. Я в таких вещах слабо разбираюсь.

В этот момент раздался телефонный звонок. Дэниэл поднял трубку.
- Рад вас слышать, мистер Тэлбот. Да что вы говорите? (В его голосе проскользнули язвительные нотки. Честно говоря, он был обижен на Тэлбота за тот разговор. Особенно, в свете последних событий. Если бы таламасочник тогда проявил больше интереса, возможно, все пошло бы по-другому). - Да, новости по делу есть. Да ерунда, всего несколько погибших вампиров? Доказательства? Вам по телефону предоставить доказательства? Дэниэл начинал заводиться. - Делайте, что хотите, мистер Тэлбот. Закончив разговор, Дэниэл повернулся к Маэлу. - Почему-то мне кажется, что у нас завтра будут гости. Тэлбот. Бывший таламасочник. Друг Лестата. Ты, кстати, с ним знаком?

Маэл покачал головой.

-Не знаком. Но наслышан. И о Таламаске тоже. – Вампир задумался. – Вот что. Думаю, нужно с ним встретиться.

Он поднял руку заметив, что Дэниэл собирается протестовать.
-Сначала выслушай меня. Мы почти уверены, что преступник вводит в кровь жертвы яд, наркотики или снотворное. - Маэл взял в руки иглу. – Но чтобы обращаться с этой штукой нужна практика. Поверь, я знаю. Когда-то мы путешествовали в джунглях и нашему смертному проводнику понадобилось лекарство. У меня сложилось впечатление, что товарищи здорово измучили его, прежде чем смогли сделать укол. Я веду к тому, что наш псих проделывает эту операцию быстро и четко – у жертвы нет времени опомниться. Следовательно, он практиковался. Хотя бы на смертных. Или он умел это делать еще когда был смертным. Насколько я знаю, таламасочники собирают информацию, причем довольно серьезно. А Дэвид может получить доступ к архивам.

Вампир немного помолчал.
-Конечно, версия притянута за уши. Но и ее следует проверить. И еще мне кажется, что наш псих довольно молод. Как бессмертный, разумеется.
Маэл поднялся.
-Будь на связи. Я пойду поохочусь.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Париж. Квартира Дэниэла. На следующий вечер...

"Ну и бардак..."
Элени с любопытством оглядывала жилище молодого вампира, куда они с Дэвидом приехали несколько минут назад. Видимо, школа, полученная во времена Парижского собрания, не прошла даром. Элени ненавидела заигрывать со смертными и проводила четкую границу между людьми и бессмертными. Комната, в которой она оказалась, словно принадлежала человеку. Какая-то техника, разбросанные по стульям вещи, газетные вырезки и просто стопки газет. Ужасно...

Она поймала на себе взгляд молодого вампира и удивилась. Сколько ненависти и недоверия! Откуда это все? Элени посмотрела на второго вампира. Спокойный, отрешенный, деловой. Никаких эмоций. Сразу видно - из древних.

На всякий случай Элени придвинулась поближе к Дэвиду. Он хотя бы друг Лестата. А Лестату она доверяет. Затянувшуюся паузу прервал Дэвид.

- Думаю, нам пора рассказать друг другу о последних событиях. В мире вампиров что-то происходит, не так ли?

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маэл кивнул, когда Дэвид закончил рассказ.
-Да. Так и есть. Бессмертные получали анонимные письма, а потом исчезали.
Он с интересом посмотрел на женщину. Выходит, ей предстоит стать очередной жертвой. Если этот случай не совпадение. Или не ловушка. Рассказ Дэвида - всего лишь лишнее подверждение того, что убийца собирал информацию о тех, кого хотел уничтожить. Скрупулезно, дотошно, не упуская мелочей. Он знал, что жертва пойдет на контакт. Даже если ей будут руководить не личные мотивы, а скажем, любопытство. Психолог чертов.
Маэл посмотрел на Дэниэла. Было видно, что журналист недоволен визитом. Он обратился к вампирке.
-Сударыня, он назначил вам встречу? Обычно… Впрочем, подробности лучше расскажет Дэниэл.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Подробности?
Дэниэл был в бешенстве и уже не мог скрывать своих эмоций. Эта вампирка сразу ему не понравилась. Он нее веяло опасностью... Откуда, черт возьми, она взялась такая? Да еще и с письмом? А Тэлбот - старый дурак - как легко, оказывается, его расположить к себе! Притащить сюда эту незнакомку, о которой сто лет никто не слышал! А даже если она и не враг, а потенциальная жертва... Почему убийца забрал первой Бьянку? Бьянку, а не эту напыщенную тварь?

Дэниэл поднялся и взял куртку.
- Я не считаю нужным делиться подробностями расследования с незнакомцами. Я не приглашал вас, Дэвид. И тем более не приглашал вашу гостью. Если ты считаешь нужным устраивать совместные обсуждения, Маэл - действуй. Флаг тебе в руки. А я, пожалуй, пойду прогуляюсь.

С этими словами Дэниэл вышел, громко хлопнув дверью.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маэл пожал плечами. Из-за чего, собственно, такая реакция? Похоже, что гостям не так много известно, но любая мелочь может оказаться важной. Вампир поборол желание вернуть журналиста. В конце концов словоблудие – это его профессия, да и с гостем он знаком лучше. Маэл мысленно обругал Дэниэла и, повернувшись к вампирке, повторил свой вопрос.
-Тот, кто прислал письмо назначил вам встречу?

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Нет... Он.. Он ничего не просил. Это было просто письмо.

Элени быстро взяла себя в руки, хотя ей было страшно обидно. В прежние времена за подобную выходку этот вампир ответил бы перед судом. Да, в Парижском собрании воспитывали иначе...

- Я уже говорила Дэвиду, что была уверена, что Никки сжег эти ноты (Элени вкратце пересказала историю, которую вчера поведала Тэлботу). Меня смущает еще кое-что. Понимаете, я живу .... не совсем так, как тут принято. (Она тщательно подбирала слова, чтобы никого не обидеть). После того, как погиб мой старинный друг Лоран, я сторонюсь светской жизни. Свое убежище здесь, в предместьях Парижа, я выбирала тщательно. И никто, поверьте, не был посвящен в тайну моего пристанища. Получается, что кто-то следил за мной? Правильно?

-Выходит, что так. - Маэл задумался.
Убийца должен был выйти на связь с женщиной. Но как? Он не назначил встречу. Следовательно, мог прийти к ней перед рассветом, сказать, что это он прислал ноты и этих нескольких секунд может быть достаточноДальше будет пожар.
-Ваше убежище находится в уединенном месте, далеко от смертных? В любом случае я бы посоветовал вам оставить его. Найдите что-нибудь другое, желательно в городе.

Элени взглянула на Тэлбота. Дэвид задумчиво сидел в кресле, вертел в руках ручку и молчал. Что ж, видимо, так нужно.
- Мое убежище находится в уединенном месте. И далеко от смертных. Вы хотите сказать, что я должна стать следующей жертвой? Да, конечно, видимо, так оно и есть. А вы никогда не задумывались, зачем ему это нужно? Возможно, погибшие как-то связаны?

-Задумывался. Но это только теория и я ни в чем не уверен. Послушайте моего совета. Оставьте убежище. От смертных вы вряд ли получите помощь если она понадобится, но будете не так заметны. И люди обычно поднимают шум если видят что-то странное. Это тоже может вам пригодиться.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та же ночь. Парижские трущобы.
Дэниэл.

Телефон запищал невовремя.
"Кому приспичило слать мне смс-ки", - подумал Дэниэл, нехотя отрываясь от своей жертвы. Погибший был немолодым мужиком. Неудачником. Пьяницей. Никому не нужным и одиноким. Таких, как он, Дэниэл убил сегодня несколько. Точную цифру он не помнил - алкоголь, въевшийся в кровь его жертв, будоражил мозг, как в старые добрые. Когда-то, учась на факультете журналистики, он мог перепить любого из однокурсников.... Как хорошо, что иногда можно себе позволить расслабитсья...

- Итак, кто меня домогается в столько поздний час? - подумал он, доставая мобильник. Прочитанное заставило его встрепенуться.

"Это Элени. Я это знаю точно, но нужны доказательства. Будь в 4.30 по адресу: (далее следовал адрес какого то заброшенного кладбища в 30 километрах от Парижа). У главного входа будет стоять моя машина - темно-синий "BMW". Садись на водительское кресло и жди. Я сделаю так, чтобы она набросилась на меня. Остальное - за тобой. Д.Т."

Дэниэл не верил своим глазам. СМС было послано из интернета. Логично - когда он уходил, Дэвид засел за компьютер, и отправить сообщение из интернета было менее подозрительно, чем набивать со своего телефона. Значит, он был прав!!! Эта брюнетка с напыщенной мордой явилась не просто так!

Дэниэл взглянул на часы. Четыре утра. Успеет.

****

Машина была на месте. Незапертая. Дэниэл неспеша уселся на водительское кресло и закурил... Сегодня он отомстит за Бьянку... Осталось не так долго ждать... Он закрыл глаза.

Нож полоснул по горлу со скоростью молнии. Кто-то навалился на него всем телом, вгрызаясь в плоть. Он пил его кровь. Он был сильнее.
Дэниэл лишь мельком успел взглянуть на своего палача. Его зрачки расширились.
"Этого не может быть!!!" - подумал он. Но было уже поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Париж, та же ночь. 5.30
Квартира Дэвида Тэлбота.

- Дэвид, откойте, откройте, прошу вас! Откройте!!!
Элени, забыв обо всем, о чем учил Арман, колотила в бронированную дверь квартиры, адрес которой назвал ей Тэлбот перед тем, как попрощаться. "Только бы ему хватило сил не заснуть, только бы он открыл!"""

Когда дверь приоткрылась, Элени пулей влетела в квартиру.

- Простите за вторжение. Но, кажется, что-то произошло. Я совершила ошибку, отправившись ночевать в свое убежище. Я думала,.. Неважно.. Дэвид, там стоит обгорелая машина. Там никогда не останавливался никакой транспорт! Машина еще дымится! Я уверена, что это связано с преступлениями против бессмертных! Я ... Можно, я останусь у вас? Я этого не делала!!! Клянусь вам!

До рассвета оставались считанные минуты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проснувшись следующим вечером, Дэвид первым делом позвонил Маэлу и назначил встречу в ресторане. И вот, теперь они сидели за столиком втроем. Только что Элени закончила свой рассказ о найденном автомобиле вчера на рассвете. Все молчали. Предполагать, что это простое совпадение, было глупо. А то, что Дэниэл больше не отзывался на звонки, казалось само собой разумеющимся.
Дэвид нарушил паузу первым.
- Итак, из всех произошедших событий мы можем сделать вывод, что за нами охотится некий вампир. Возможно, у него свои претензии ко всем своим жертвам, а возможно, он просто жаждет получить силу нашей крови. Он очень хорошо подготовился, так как он многое знает о всех своих жертвах и следит за ними. Ведь Бьянку он отловил прямо на пороге дома полицейского, а Дэниела привёл к укрытию Элени. Следующей жертвой этого вампира может стать любой из нас. Поэтому я предлагаю обьединиться и самим открыть сезон охоты. Но есть одно «но».
Дэвид оглядел всех присутствующих.
- Мы должны быть уверены друг в друге. Я предлагаю нам обменяться кровью. Только так мы сможем точно узнать, что ни один из нас не является преступником или его сообщником. Вы согласны?

_________________
Носорог плохо видит, но это не его проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маэл рассеянно кивнул. Жертвой стал Дэниэл. Следовало вчера вернуть журналиста, а не позволять ему гулять по городу в поисках приключений. Как такое вообще возможно? Знать, что убийца действительно существует, знать, как он действует, знать, что этот псих следит за ними и мастерски перевоплощается. И… попасться в ловушку. Он потер виски, будто это могло помочь не думать о событиях прошлой ночи и о том, как глупо все случилось. Легче не стало, но до него наконец, дошел смысл сказанного Дэвидом.
-Обменяться кровью? Вы с ума сошли?
Маэл резко подался вперед, намереваясь высказать все, что думает по этому поводу, но тут же пожалел о своем тоне. Глотком крови больше или меньше… Какая, в сущности, разница? Глава Ордена прав. Только так они могут быть уверены друг в друге.
-Если для вас не является гарантией то, что я никогда бы не причинил вред Джессике… Хорошо, я согласен.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квартира Дэвида Тэлбота. Париж.

Рассеянный свет создавал теплую и уютную атмосферу. Процесс обмена кровью только что закончился. Все молчали. Элени казалось, что никогда в жизни с ней не происходило ничего более унизительного. Но Дэвид был прав - в сложившихся обстоятельствах это было единственное правильное решение.

- Нам надо составить список.
Ее голос прозвучал неожиданно резко. Маэл и Дэвид повернулись, в глазах читался вопрос.

- Если начинать охоту, то нам нужен список. Чтобы понять, какие вампиры погибли. При каких обстоятельствах. И попытаться решить, что их все-таки связывает. Ведь может быть, их убивают по какому-то принципу? И еще тех, кто еще жив. Может быть, стоит всех собрать тут. Всех, кого можно найти.

Под взглядами двух вампиров Элени окончательно смутилась.
- Мне кажется, что нужно так сделать...

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Хорошо. Только не понимаю чем это поможет. Пишите. Сантино. Как именно и когда погиб мне неизвестно.
Маэл откинулся на спинку стула. Неплохо для начала, да? Вампир скривился и посоветовал внутреннему голосу заткнуться.
-Луи. Погиб около месяца назад в заброшенном доме недалеко от съезда на автостраду. Габриэль. Погибла, когда был пожар в Булонском лесу, не помню дату. Джессика. Погибла…
Он продолжал диктовать, старательно прогоняя возникающие в памяти лица. Одни полузабытые, другие хорошо знакомые, а теперь – мертвые. Навсегда.
-Думаю, что этот псих хочет стать сильнее. – сказал он в заключение. – Я не вижу связи между погибшими. Они были довольно молоды, но это смотря с кем сравнивать.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элени быстро писала в блокноте, который нашелся у Дэвида.
- Давайте подытожим.
1. Сантино. Где и как погиб - неизвестно. Со слов Бьянки, получал анонимные письма. Подозревал Маэла. Собирался встретиться с кем-то, в связи с чем отправил Бьянку из города. Она же впоследствие узнала (каким образом - нам уже не уточнить), что Сантино сожгли. И отправилась следить за Маэлом...

2. Габриэль. Судя по дате пожара она была следующей. На месте пожара найден обгоревший браслет с ее именем. Кто пригласил ее в Булонский лес - неизвестно.

3. Луи. Получил письмо от Лестата, в котором тот просил о встрече. Вы уверены, кстати, что в том доме сожгли именно Луи? Хотя, с учетом того, что он перестал выходить на связь...

4. Джесс. Получила письмо от археолога с интересным предложением. Отправилась на встречу и не вернулась.

5. Бьянка. Получила письмо от полицейского, готового помочь ей с уликами. Отправилась на встречу...

6. Дэниэл. Разозлился на нас троих и ушел бродить непонятно куда. Попался в ловушку, о которой прекрасно знал. Каким образом его заманили - неизвестно.

Это те. кто нам известен. Мне кажется, что этот список нужно держать перед глазами. Я не согласна с вами, Маэл, не уверена, что столько вампиров нужно ради силы. Какая сила была у Дэниэла? А у Луи? Из погибших действительно сильными были Сантино и Бьянка. И, может быть, Габриэль.

А кто остался? Вы лучше знаете бессмертных. Мои друзья по театру вампиров мертвы. А из остальных я знакома только с Арманом и Лестатом. Лестат не так давно был жив. Арман... Ничего о нем не знаю. Мне кажется, нам надо разделиться и собрать всех, кого вспомним. Маэл и Дэвид, вам проще будет составить этот список. А я помогу навести справки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Я знаю не так много бессмертных. Но записывайте, если хотите. – Маэл поднялся и принялся ходить по комнате. - Мариус. По слухам был где-то в Вене, координат у меня нет. Слухи двухгодичной давности. Пандора. Давно ее не видел и не знаю где она может находиться. Эрик. Два месяца назад жил в Канаде, могу с ним связаться если это необходимо. Кэйман. Не знаю где он сейчас, но могу выяснить. Сибель и Бенджи. Не знаю кто это, слышал о них от Дэниэла. Маарет и Мекаре. В Калифорнии, могу связаться. Там же был и Торн. Говорить с ним не имеет смысла – у этого бессмертного совершенно нет мозгов. У меня все.
_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20 век. Через несколько дней после гибели Акаши.
Убийца.

Все, что сделано мной, было бесполезной жертвой. Несколько загубленных жизней таких же, как я. Бесполезные смерти. Бессмысленные убийства. Господи, какое безумие, зачем???

Она показала мне, что такое настоящая сила. Теперь я знаю, что сколько ни убивай, достигнуть совершенства невозможно. Да и нужно ли это? Я склоняю перед тобой голову, Акаша. Только благодаря тебе мне удалось увидеть страх на лицах тех, кого мне уже давно хотелось уничтожить. И я отдаю тебе пальму первенства. Долой бессмысленные убийства. Ты победила. А я проигрываю в этой схватке, потому что на моей совести - несколько невинно загубленных жизней.

Теперь все будет по-другому. Правила меняются. Мне больше не нужна сила. И не нужны случайные жертвы. Я накажу тех, кто этого заслуживает. Теперь, благодаря тебе, Акаша, я хорошо знаю всех бессмертных. По какому принципу? Они все узнают это в свое время. И они снова будут бояться... Тогда среди бессмертных останутся самые достойные. А я удалюсь от них навсегда. И меня никто не побеспокоит.

Я пишу на листках эти имена. Бьянка. Арман. Луи. Дэниэл. Габриэль. Пока их пятеро. Для ровного счета мне не хватает двоих. В ближайшее время я буду знать их имена.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши дни. Через несколько часов после встречи в квартире Дэвида Тэлбота.
Улица Невинно убиенных.
Элени

Она любила этот город. Этот удивительный, волшебный, шумный город. Город-праздник. И сейчас, когда Дэвид попросил их с Маэлом оставить его ненадолго одного, чтобы сделать несколько звонков, она с удовольствием вдыхала этот привычный воздух. Она сама предложила Маэлу устроить ему небольшую экскурсию по временам Парижского собрания. Временам, которые давно ушли, и по которым она так сильно скучала.

Внезапная мысль заставила ее остановиться.
- Маэл! Мы говорили о тех, кто уже убит и вспоминали живых. А что значили эти ноты??? То есть, я понимаю, что это значило. То есть, следующая жертва, получается, это я?

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маэл прошел два шага вперед и тоже остановился. Вампирка оторвала его от размышлений и потребовалось несколько секунд, чтобы до него дошла суть вопроса.
-Возьмите меня за руку, так не придется повышать голос. И пойдемте. Глупо стоять посреди улицы.
Элени кивнула и они двинулись вперед медленным прогулочным шагом.
- Сначала я тоже думал, что следующей будете вы. Но жертвой стал Дэниэл. Машина у вашего убежища говорит о том, что этот псих знает, где вас искать, но… Впрочем, сейчас речь не об этом. Ноты. Возможно, вам прислал их тот, кого мы ищем, чтобы в один прекрасный момент нанести визит и сказать: «Привет, как Вам понравилась моя посылка?». Сами понимаете, что для вас все будет кончено. И вот еще что. Вы уверены, что все ваши друзья по… Театру погибли? А автор этой музыки? Вы сами видели их пепел?
Он не стал торопить вампирку с ответом и некоторое время они шли молча. Начал моросить дождь. Смертные открывали зонтики или торопились искать укрытие.
-Пока гуляем нужно поискать какой-нибудь бар. Если дождь усилится, мы будем выглядеть немного странно.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В баре было тихо.
"Наверное, он очень дорогой", - сообразила Элени, и вдруг подумала, что у нее с собой нет денег. Маэл слегка улыбнулся и кивнул. Видимо, он увидел ее замешательство и давал понять. что он больше подготовлен к жизни среди смертных.
- Мои друзья по театру? По большому счету я никого там не любила, кроме тех, с кем мы начинали. Мы все постепенно уходили. Арману это не нравилось, но Лестат научил нас быть сильными. Первой нас покинула Эжени. Она говорила, что хочет посмотреть мир и обещала вернуться.. Арман ее недолюбливал, поэтому не держал. А вслед за ней ушел Феликс. Мы с Лораном были актерами театра долго, очень долго. Но в конце концов Арман доконал его. Дело в том, что Лоран был безумно предан нашему Главе собрания, а Арман вымещал на нем все вспышки своего настроения... Я ушла вместе с ним. Не потому, что любила Лорана больше других. Просто я посчитала это правильным. Мы расстались на следующую ночь, но часто встречались...
Лоран погиб не так давно. Лестат рассказал мне об этом. Аналогичная участь постигла Феликса. Об Эжени я с тех пор ничего не слышала. Что касается Никки - это отдельная тема. Я любила его, как никогда никого не любила. Он был мне другом, братом и предметом обожания одновременно. Мало кто догадывался о том, какие чувства я питаю к Николя...
Так вот, о его смерти. Я видела его пепел. Я знаю точно, что он погиб. Все это знали. Единственное, что мучало меня все эти годы... Никки однажды признался мне, что боится огня. Он сказал, что никогда не сможет этого сделать, хотя иногда такое желание есть. Сказал, что он пробовал, но не смог. Что заставило его в ту ночь сломать свой страх и шагнуть в огонь? Я не знаю.. Иногда мне кажется, что кто-то ему помог. Но это только мои домыслы. Потому что я пристрастна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Значит, на ваших глазах умер только один из труппы. Об остальных известны только слухи.
Маэл задумался. Что-то очень важное все время ускользало из памяти, какая-то мелкая деталь… Было необходимо хотя бы на время забыть о тех догадках и теориях, что лезли в голову. Может быть тогда… Он закурил, пытаясь сосредоточиться.
-У меня есть несколько вопросов. Пожалуйста, не торопитесь отвечать, хорошо все обдумайте. И заранее прошу меня извинить, если они покажутся бестактными. Кто по- вашему мог помочь Николя с самоубийством? Еще расскажите немного о правилах этого… - он чуть не сказал «сборища фанатиков», но вовремя прикусил язык. Нужное слово нашлось не так быстро, как хотелось бы. – Собрания. Насколько я знаю, там были несколько правил, которые ни в коем случае нельзя было нарушать. Меня интересует то, что касалось создания себе подобных и наказаний за проступки. И, наконец, последнее. Как вы сами стали одной из нас?
Задав последний вопрос, Маэл быстро продолжил.
-Меня не интересуют подробности, касающиеся ваших переживаний и личной жизни. Только то, как стар был ваш создатель и приняли ли вы это по собственной воле? При каких обстоятельствах?

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговор принимал своеобразный оборот. Элени не привыкла откровенничать. Но что-то заставляло рассказывать все новые и новые подробности. Страх перед таинственным убийцей? Или возможность вспомнить о горячо любимых временах?
- Я родилась в Париже, в весьма уважаемой семье. Рано вышла замуж. Служила при дворе. Однажды я отравила своего мужа... Не буду вдаваться в подробности той истории. Мне было 30, и мне грозила смертная казнь. Как-то раз я смотрела из окна своей тюрьмы на звезды и увидела своего будущего создателя. Тогда я впервые узнала, каково это - когда с тобой разговаривают мыслями. Он забрал меня той ночью и сделал бессмертной. Я не была против, мне было даже интересно. Через много лет мой создатель был уничтожен Парижским собранием. В те времена в окрестностях Парижа развелось слишком много разрозненных парочек бессмертных, и требовалась единая власть. Арман стал этой властью. Вместе со своими последователями он забирал "неверных" и истязал в своих подвалах. Проверку на прочность проходили немногие. Я стала одной из них...

Что касается Николя... Я не могу делать предположений. Его все любили. Все, даже Арман. И лишь один вампир, как мне казалось, мечтал от него отделаться. Габриэль. С определенного момента она начала тяготиться болезнью Никки, но предпочитала скрывать это от Лестата. Он этого и не замечал. А я это чувствовала. Но когда Николя умер, Габриэль уже покинула Париж вместе с Лестатом....

О наших порядках в двух словах не расскажешь. Арман был очень строгим и безжалостным Главой собрания. Говорили, что предыдущее собрание, к которому он принадлежал, отличалось еще более зверскими законами. Но строгость рождает дисциплину. Лишь Арману удалось привести в норму разгулявшихся вампиров и очистить Париж... Ах да, я не о том. Мы не имели права появляться в освященных местах. Тех, кто позволял себе ослушаться, замуровывали в подземельях на срок, который считал нужным Арман. А за создание себеподобных наказание было только одно. Смерть.

Элени перевела дух. Кажется, так долго она не говорила со времен Театра вампиров...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неожиданно для себя Маэл рассмеялся. Слушая рассказ Элени, он быстро вспомнил венецианский дворец и смертного мальчишку который, казалось, чувствовал себя не на месте. А может просто беспокоился, увидев незнакомца. Вампирка же рассказывала о монстре, которому дали неограниченную власть. Заметив недоуменный взгляд собеседницы он посерьезнел. Нужно было как-то объяснить ей приступ веселья, иначе больше нечего будет рассчитывать на откровенность.
- Прошу прощения. Я смеялся вовсе не над вами и не над вашим рассказом. Просто мне приходилось видеть Армана еще смертным и сложно представить, что мы говорим об одном и том же существе. Вы описываете настоящее чудовище, но я верю, что так оно и было. Не обижайтесь. Похоже, у меня немного сдали нервы.

Маэл быстро выплеснул остывший кофе в стоящий рядом вазон с фикусом и повторил официанту заказ – они сидели уже довольно долго. Может, стоило заказать что-нибудь из еды? Но еду потом нужно куда-то девать.
- Я спрашивал, потому что пытаюсь понять, почему убийца выбрал именно этих бессмертных. Почему, с его точки зрения именно они должны погибнуть? Сначала я думал, что дело в истории их создания. Из нашего списка двое были созданы древнейшими, о Сантино ничего неизвестно и трое – дети Лестата, который является исключением из всех правил. Потом мне пришла в голову мысль, что жервы еще будучи смертными каким-то образом избегали гибели. Здесь подходят Джессика, Габриэль и Сантино. Об остальных я ничего не знаю, так что и эта версия пока что не выдерживает критики.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Маэл, неужели вы думаете... неужели.. Вы подозреваете, что это ... Арман?
Неожиданная мысль потрясла Элени. Она начала судорожно вспоминать все имена из списка.
- Вы думаете, что это наказания? Что Арман сошел с ума? О да, ведь когда-то у него хватило духу покидать в костер всех своих верных спутников по собранию! Получается, что все жертвы связаны с Арманом! Ну, или почти все.
Сантино, Бьянка, Дэниэл и Луи - он прекрасно их знал.
Габриэль он знал относительно.
Остается лишь Джесс. Я не знала ее, но, может быть, они тоже были как-то связаны? И еще я... Наверное, он хочет меня наказать. А ноты Никки - они могли быть только у Армана?
Маэл, скажите, что вы думаете, это же просто ужас какой-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Успокойтесь. Я никого не имел ввиду.
Вампирку просто трясло то ли от волнения, то ли от страха. На бледном лице глаза казались просто огромными. Надо же, столько лет прошло, все фанатики Сатаны давно исчезли, а она все еще боится. Невероятно. Впрочем, старые страхи способны жить очень долго. Особенно если на протяжении долгого времени подвергаться какой то жесткой дрессуре. Плюс сборище фанатиков. Умножим на тот факт, что они свято верили в весь этот бред и что получим? Дурдом.
-Почему вы считаете, что это Арман? Полагаете, что он решил вспомнить прошлое и наказать тех, кто нарушил правила о которых вы говорили? В таком случае ему следовало начать с себя и устроить самосожжение. Еще он умен и не станет наживать себе неприятности, которые чреваты последствиями. Конечно, можно попробовать найти его, но Дэниэл не смог с ним связаться. Я же не знаю его координат и не знаю его молодых спутников у которых можно было бы навести справки.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Да-да, возможно и так..., - рассяенно пробормотала Элени. Только что ей в голову пришла идея. Эта внезапно ворвавшаяся мысль настолько ее поглотила, что несколько минут Элени сидела молча, рисуя на салфетке.
- Маэл, у меня есть план. Мне кажется, вам можно доверять, поэтому я готова рассказать вам свою идею. Мой план непрост. Но если вы станете моим союзником, мы сможем его реализовать. Или... хотя бы попытаться.
Вы согласны?

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маэл улыбнулся.
-Я не могу согласиться, пока не узнаю в чем заключается ваш план. Но уже почти утро. Мы можем обсудить это по дороге или перенести разговор на завтра.
Он расплатился и остановился у двери поджидая Элени.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group