Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тайна святого ордена. Детективный триллер...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14 августа.
Лондон.
Лаборатория.
Миранда Форстер, Босс.

Он стоял в дверном проеме и смотрел на молодую женщину, склонившуюся над лабораторным журналом. Миранда Форстер была так поглощена занесением записей, что не заметила его присутствия. Мужчина едва слышно кашлянул, заявляя о себе и слегка улыбнулся.
- Добрый вечер, мисс Форстер. Как ваши успехи?

Миранда резко повернулась. Босс. С проверкой. Что ж, ей есть, что расказать.
- У меня прекрасные новости! - Она кинула осторожный взгляд на стеклянный резервуар, где хранился объект. Там все было тихо. - Я получила результаты экспертизы. У нее были срезаны отпечатки пальцев и изучены под микроскопом. Точнее, не отпечатки, а те места, где у нормальных людй они есть. У объекта они отсуствуют полностью. Что отличает ее от предыдущих объектов. Далее. Вот результаты опытов на животных. Животные, которое получили ее кровь, становились агрессивнее тех, что получили кровь предыдущих объектов. И еще. Она значительно сильнее. Вы не представляете себе, насколько! К примеру, несмотря на втрую увеличенную дозу лекарств, которые вводятся в ее кровь под капельницей, она продолжает подавать признаки разума. У нее есть характер. К примеру, она отличает нас всех. Реагирует на каждую из нас по-разному. Она не любит, когда ее разглядывают. Очень не любит и злится. Она реагирует на музыку! - Миранда запнулась. Информации было очень много, и она в ней просто терялась.

- Разумеется, у нее есть характер, мисс Форстер. Они ведь живут среди нас и иногда очень удачно маскируются под людей. Вы, я вижу, хорошо поработали. Пока что, я думаю, не следует увеличивать дозу лекарств, у нас проводятся опыты над объектами, которые почти ничем не отличаются от растений. Ваш случай гораздо любопытнее.

- О да! - с жаром сказала Миранда. - Забыла сказать. В последнее время она отказывается от крови. Мне кажется, это какая-то демонстрация. Не может же труп заболеть!

- Если отказывается - не принуждайте ее. Рано или поздно она проголодается. Но продолжайте следить. Если вам покажется, что наша Куртизанка намеренно хочет уморить себя, введете кровь внутривенно. Мы не собираемся ей позволять такую роскошь...

- Да, мне именно так и кажется. И еще. - Миранда машинально понизила голос. - Адам Дженнинг. Тот, который участвовал в ее задержании. Он заходил недавно - заносил результаты экспертизы. Мы как раз проверяли объект на предмет срастания костей. Вчера вечером... Мне показалось... Мне показалось, что Адаму это не очень понравилось. Что ему стало ее жалко. - Миранда смотрела простодушно и преданно.

- Я позабочусь о том, чтобы он больше не появлялся в лаборатории. Вы очень хороший сотрудник, мисс Форстер. А хорошая работа достойна вознаграждения. Поэтому зайдете сегодня к мистеру Шеффилду, я дам ему необходимые распоряжения.

- Спасибо...- вспыхнула Миранда. - Я стараюсь. Мне очень важно это исследование. Мне кажется, что человечество будет нам благодарно. Вы делаете великое дело!

- Рад, что вы разделяете мою точку зрения, мисс Форстер. Теперь работайте, не буду вам мешать.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14 августа.
Дублин
Дом Маарет

Джесс, Маэл, Маарет

Джесс открыла глаза и резко села на кровати. Мысли разбегались. Она у Маарет. В Ирландии. Да, все именно так. Она просто отрубилась от усталости. Видимо, сказалось напряжение прошлых дней. На часах было около четырех, а сквозь закрытую дверь пробивался свет. Значит, еще не спят. - Доброе утро, - улыбнулась Джесс, выходя из комнаты и сонно протирая глаза. - Кажется, я заснула, не пожелав вам доброй ночи. А вы все еще не спите...

- Мы беседовали и не заметили, как прошло время, - ответил Маэл. - Может быть, ты еще поспишь? Еще рано.

- Я выспалась. - Джесс подошла к столу и налила себе воды. - Маарет, у тебя огромные связи. Помоги мне вытащить Стива. Он сейчас самый близкий для меня человек. Прошу тебя.

Маарет кинула быстрый взгляд на Маэла. Она не привыкла показываться кому-либо, пусть даже близкому другу в состоянии замешательства. А она сейчас чувствовала себя именно так. - Чего именно ты хочешь, Джесс? Организовать нападение на тюрьму? Или подкупить полицию.

- Маарет, ты шутишь? - Джесс не верила своим ушам. Ее Маарет, ее добрый ангел-хранитель, которая часами готова была разговаривать с ней о самых ничтожных проблемах, вот так легко отмахивалась от обсуждения того, что Джесс сейчас было важнее всего на свете.

- Джессика, подумай, и ты поймешь, что Маарет права. - Маэл устроился в кресле поудобнее. Джесс настроена решительно и значит разговор предстоит не из легких. - Мы бессильны что-либо сделать, если этому человеку предъявлены обвинения подобного рода. Единственное, что можно сделать в такой ситуации - нанять хорошего адвоката.

- У него уже есть адвокат! Хороший, не сомневаюсь! Но что может сделать адвокат, если пять самых разных людей указывают на Стива на опознании и утверждают, что покупали у него наркотики? Кто-то заставлять его принимать героин, и теперь его выставляют, как наркомана. Стива! Который никогда в жизни этим не занимался! Это чудовищная, бесчестная игра!

- Хорошо, допустим. Что ты предлагаешь? Что по твоему мнению мы должны сделать?

Джесс опустила голову. - Я не знаю. Но не хотите же вы сказать, что можно просто взять невинного человека и обвинить его во всех смертных грехах? И посадить в тюрьму? Так не бывает!

- Бывает, Джесси. К сожалению, в последнее время только так и бывает. - Маарет печально покачала головой. - И нам не дано изменить этот мир. Я обещала тебе подумать, что можно сделать. И я подумаю. Я искренне сочувствую твоему молодому человеку, попавшему в эту ситуацию. Единственное, что мы можем сделать - попробовать перекупить тех, кто изначально за это платит. Но я совершенно ничего в этом не понимаю. - Маарет посмотерла на Маэла, ищу поддержки.

- Можно. Но следует десять раз подумать, прежде чем решиться на ткой шаг. Насколько я понял, его держат в тюрьме люди, которые очень заинтересованы в том, чтобы он оставался там как можно дольше. И делают это не из личных мотивов. Боюсь, что их ничего не остановит и не заставит изменить решение. Мы имеем дело с людьми, которые привыкли действовать и нам еще очень повезет, если мы попадем в руки шантажиста, который возьмет деньги и не попытается убрать молодого человека из соображений безопасности. Джессика, еще мне кажется, что ты знаешь настоящую причину, по которой со Стивеном случилось это... недоразумение.

Джесс потрясенно смотрела на обоих. - Меньше всего я ожидала это от вас. Знаете... Я, пожалуй, пойду прогуляюсь. Подумаю. У меня голова разболелась от этого разговора. - Она увидела, как поднялась Маарет и затрясла головой: - Нет-нет-нет, я не обиделась и не демонстрирую характер. Мне просто хочется пройтись. Одной. И я буду благодарна вам обоим, если вы позволите мне это сделать. - Джесс направилась к двери, по ходу дела стянув с вешалки свою куртку. Ночи в Ирландии прохладные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14 августа.
Лондон.
Тюрьма.
Стивен Эллисон.

Стивен смотрел в одну точку, прилагая все усилия для того, чтобы максимально расслабиться. Нужно отдохнуть, как следует отдохнуть. Он был уверен, что сойдет с ума после визита того человека. Да похоже и было что-то вроде временного помешательства. Он смутно помнил, что приходил доктор, осматривал его, что-то говорил о стрессе, о том, что рассудок мог помутиться... У кого? А впрочем, все равно. Он знал, что не выдержит еще одного такого визита. Или допроса? Как это называть? Решение всех проблем было простым, нужно было только сделать это правильно. Стивен поднялся и подошел к умывальнику. Там, между раковиной и стеной было нечто вроде тайника - крошечная щель в стене. А в ней - монета, отточенная до остроты бритвы. Видно, кто-то спрятал ее на такой вот крайний случай...

***

Доктор Алан Блейн взглянул в окно. Потянуло на философию. Удивительно, от каких мелочей порой зависит жизнь человека. Вот перед ним в машине лежит очередной наркоман-уголовник. Он вскрыл себе вены. Молодой парень. Красивый. Ему бы жить и девками крутить. Так нет, туда же - в погоне за легкими деньгами. Так вот зависит эта уходящая жизнь сейчас не от врачей. А от траффика. Будет мало машин - довезут быстро и есть шанс его спасти. Много машин - все, привет. Парень был бледным и потрепанным. Тяжко ему, видимо, было, раз решился на такое... Машина остановилась. Приехали.
- Этого - на четвертый этаж, - скомандовал доктор. - Самоубийца. Перерезал вены, потеря крови. Осторожно с ним - это из тюрьмы кадр. Наркоман. Может, болеет чем-нибудь... - Удостоверившись, что пациентом занимаются, Алан, наконец, позвонил домой. - Да, дорогая. Сейчас выезжаю. А что у нас на ужин?

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14 августа.
У дома Маарет
Джесс, Рэймонд

Рэймонд наблюдал за домом, в котором скрылась Джессика Ривз. Аккуратно, издалека. Не следует злить бессмертных, тем более, что они могут обнаружить его в любой момент. Впрочем, выход из столь затруднительной ситуации нашелся довольно быстро. Он просто устроился на лавке у соседнего коттеджа и стал ждать. Если спросят - он здесь живет. Вернулся и обнаружил, что потерял ключи, например... Да мало ли можно сочинить, чтобы усыпить бдительность того, кто решит проявить любопытство? Главное - желание и немного таланта. Он почти задремал, когда услышал, что хлопнула входная дверь. Рэймонд вздрогнул и вцепился в края лавки так, что заныли пальцы. Но это были не ОНИ. Это была Джессика. Она набросила на плечи куртку и пошла прочь от дома быстрым, решительным шагом. Выждав немного, Рэймонд убедился, что свет в доме не погас и догонять беглянку никто не собирается. Такой шанс нельзя упустить! Он обошел живую изгородь и бросился вслед за Джессикой.

Джесс шла, не разбирая дороги. Мысли крутились вокруг Стива и Маарет. Она примчалась сюда, уверенная, что ей помогут. А вышло все иначе. За спиной послышались шаги. Какой-то парень. "Наркоман, наверное", - зло подумала Джесс. Выглядел он и правда болезненно. Он приближался. "Отлично. Доигралась", - подумала Джесс и резко развернулась. - Что вы от меня хотите? Денег? У меня их нет.

 - Джесс! Джессика, подождите!

- Мы знакомы? - Джесс пожалела, что не захватила с собой газовый баллончик. Придется обороняться с помощью особых способностей. *Отойди и дай мне пройти*

- Да, знакомы. То есть не совсем... Я вас знаю. Когда-то мы работали в одной и той же организации, хотя вряд ли вы меня помните.

Так... Еще этого не хватало. Вот почему он отражает все ее попытки завладеть его мыслями. - И что вы от меня хотите? Вам не кажется, что это не самый подходящий способ знакомства?

- Кажется... - Рэй посмотрел ей в глаза и смущенно улыбнулся. - Время и место тоже не совсем подходящие, я согласен. Но у меня нет другого выхода.

- И что вы от меня хотите? (Все ясно. Бывший агент, явно попал в неприятности и пытается вызвать жалость всем своим видом)

- Мисс Ривз... Я когда-то был агентом. Теперь я бывший агент, - он немного приоткрыл мысли, чтобы Джесс могла убидиться в том, что он говорит только правду, правду и ничего кроме правды. - Можете меня проверить, вы умеете, я знаю. Я искал вас, но не мог встретиться с вами в Лондоне, там слишком опасно. Вы ведь знаете, что агенты исчезают? Или попадают в тюрьму, не так ли? Я - один из тех, кто должен был умереть, но выжил, чтобы разобраться, кто за этим всем стоит.

Джесс похолодела. Она нашла ответ в его мыслях. Рэймонд Форстер. Тот самый, с кем виделся Стив незадолго до того, как его забрали. Тот самый, которого застрелили. Тот самый, чью историю в Ордене вырезали под корень. Он сказал что-то про тюрьму... - Рэймонд? - тихо спросила Джесс.

- Да, это я, - тихо ответил Рэймонд.

- Вы знаете какой-нибудь ночной ресторан неподалеку? На улице холодно. А мне кажется, нам есть о чем поговорить. - Джесс нащупаа в кармане несколько купюр. Хорошо, что они завалялись. Хоть накормит его. У него явно не лучшие времена.

- Нет, здесь ничего нет. Да и я бы не рискнул показываться сейчас в городе. На улицах мало людей в такое время, легко заметить...

- Здесь будем говорить?

- Да, пожалуй. - Рэймонд поежился от ночного холода. - Я вижу, что у вас много вопросов и вы мне не доверяете... Давайте сделаем так: вы спрашиваете, а я  - отвечаю. Я даже разрешаю вам читать мои мысли, если хотите.

- Что вы имели в виду, говоря о тюрьме, Рэймонд? - Джесс начала с того, что ее больше всего интересовало. Хотя. наверное, приличнее было бы спросить, почему он в таком виде. Над его образом явно хорошо поработал пластический хирург.

- Я экс-сотрудник, но все-таки кое-что слышал. Я знаю, что Элиссон в тюрьме, хотя его должны были убить... Более глупое обвинение сложно придумать. Я знал парня, пусть и плохо. Он одно время над вампирами работал, а потом его перевели на привидения.

- Стив работал над вампирами? - искренне удивилась Джесс. - Не знала. А почему его не убили, вы тоже знаете?

- Начинал работать, только стажировался. А потом его напарника убили. Ну, официальная версия была, что Фрэнк умер от инфаркта... - Рэймонд махнул рукой. - А почему его не убили я не знаю.

- А что случилось с вами, Рэймонд? От кого вы скрываетесь? КОму перешли дорогу?

- Скрываюсь от бывших коллег, Джессика. Да и вампирам умудрился насолить, хотя к гибели австралийского собрания я точно не имею никакого отношения.

- Вы и про это знате... Стив говорил мне про австралийское собрание... - мысли разбегались. Джесс растерялась, не зная, куда дальше направить разговор. - Вас разыскивают вампиры? Подозревают в гибели того автралийского собрания?

Рэймонд угрюмо кивнул.

- Рэймонд, вам надо отдохнуть, - решительно сказала Джесс. - Пойдемте со мной. Во всяком случае, вы сможете выспаться и поесть. Здесь живет моя тетя, я приехала к ней. Ей не нужно будет ничего объяснять, она все поймет. (*Кроме самого главного*, - горько подумлаа Джесс)

- Да? Прямо сейчас? Джесс, это не очень удобно, в такое время...

- Ничего страшного, в такое время моя тетя никогда не спит, - Джесс потянула его за собой. Она была готова забыть обиду. Они поговорят с Маарет завтра. Сейчас надо помочь человеку.

-  Ты решила оставить слежку? Правильно, скоро рассвет, они вряд ли выйдут из дома. И ты права, мне нужно выспаться. У тебя машина?

- Нет, я живу тут неподалеку. О чем ты говоришь, какая слежка? Я в отпуске. - Джесс внимательно посмотрела на Рэймонда. Сейчас они явно говорили на разных языках.

- Но я думал... - Рэймонд  остановился и потер лоб. - Я думал, что ты тоже следила за вампирами. Они живут в том доме. - Он указал на коттедж.

- О чем ты? Я никогда не занималась вампирами, - пролепетала Джесс...

- А мне откуда знать, куда тебя направили? - немного растерянно огрызнулся Рэймонд. - Ладно, поехали к твоей тете.

- Она живет в том доме. - Джесс испуганно смотрела на Рэймонда. О чем он говорил?

Рэймонд во все глаза смотрел на Джессику. - Ты... Ты хочешь сказать... - Изображать из себя заику получалось не очень искренне, поэтому он просто приоткрыл свои мысли. ровно настолько, чтобы мисс Ривз могла убедиться...

- Не может быть... Маарет... - Джесс запустила руки в волосы. Вереницы образов и воспоминаний... *Спасибо, мы уже поужинали, Джесси. А ты ешь, я заказала тебе ужин в лучшем ресторане* ... *Днем меня не будет. Я вернусь около восьми. Чувствуй себя как дома*... *Нет, что ты, дорогая, мне не холодно. Просто у меня с детства температура тела ниже, чем у других. Это наследственное. Нет-нет, это не страшно, не пережвай* - А Маэл? Он... тоже? - Ответ не требовался. Все было и так понятно.

- Я не знал, Джессика. Я думал, что у тебя задание... Или ты следишь за Сестрой потому, что все агенты, которые сталкивались с ней...  - Рэймонд понизил голос. - Они погибали.

- Нет, нет, Маарет не могла! Перестань показывать мне свои мысли, я все поняла и так. - Джесс соображала, что теперь делать. - Я должна вернуться. Убедиться еще раз. А потом уеду. Если хочешь, поедем вместе. Если ты скрываешься, я хоть как-то смогу помочь.

Лицо Рэймонда исказилось от страха. Даже притворяться не пришлось. - ты ведь не скажешь ей, что я... - он не договорил.

- Нет, Рэймонд. Конечно, не скажу. Спасибо тебе.

- Тогда я подожду тебя, если хочешь. Вдвоем все-таки... не так страшно.

- Договорились. Я вернусь. Будь осторожен! - Джесс махнула рукой и побежала к дому.

Рэймонд остался ждать. Как же ему повезло, что Джесс вышла подышать свежим воздухом! Странно, однако, что она не знала о настоящей сущности своей "тетушки". Но так даже лучше. Теперь можно надеяться, что она больше никогда не вернется навестить ее. А значит, открываются новые перспективы. И мы еще сыграем партию, Босс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда Джесс вошла в дом, там никого не было. "Наверное, отправились на охоту, - зло подумлаа она. - Что ж, так даже лучше". Она быстро собрала вещи. Их было немного - она никогда не таскала с собой много шмоток. Уйти просто так? Или предупредить? Наверное, все-таки лучше предупредить. Джесс вырвала листок из блокнота.

"Дорогая Маарет! Я все знаю. Знаю, что вы с Маэлом обманывали меня все это время, делая вид, что вы такие же, как и я. Наверное, вы потратили много сил, чтобы изображать все это и стараться не запороться передо мной. А еще я знаю, что сотрудники Ордена, которые погибли, все так или иначе выходили на твой след. Я не желаю больше участвовать в этой игре. Уверена, для тебя мой уход не будет большой потерей. Сколько лет ты прожила на этой земле? Сто? Пятьсот? Наверное, у тебя найдутся и другие родственники, которым можно устраивать райскую жизнь, осыпая своими подарками и советами. А мне это не нужно. Никогда сама не врала, и в других это ненавижу. Не ищи меня, Маарет. Прощай".

Джесс положила листок на видное место. Она найдет. Или ей ее друг Маэл поможет. Она выбежала из дома, захлопнув дверь... А вот и Рэймонд. Надо же, как она в нем ошибалась - и совсем он не надменный циник. Наверное, просто имидж такой.

- Я готова, Рэй. Куда едем? В Лондон? Я в отпуске, так что у меня куча времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14 августа.
Лондон.
Офис Таламаски.
Босс.

Он положил трубку и откинулся на спинку кресла, позволив себе немного расслабиться. Журналистов даже не пришлось убеждать в том, что подобная публикация может быть интересна. А вот с телевизионщиками пришлось немного повозиться, но в целом все прошло довольно гладко. Итак, в скором времени можно будет увидеть результаты тщательно проделанной работы, а именно: интервью с Дэниэлом Маллоем. Телевизионный сюжет тоже будет посвящен этому молодому и очень талантливому человеку, который, к сожалению, вынужден давать интервью в психиатрической лечебнице. Что же, общение с вампирами до добра не доводит... Такой сюжет может привлечь внимание и самих бессмертных. К примеру, одного из старых вампиров, который известен под именем Арман. Похоже даже, что это настоящее имя. Тем лучше. Иногда полезно знать, как обращаться к объекту исследований.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18 августа
Лондон
Псииатрическая клиника

Стивен не ожидал, что придет в сознание. Думал, что очнется где-нибудь в другом, не настолько реальном месте. Но нет. Это была больница. Врачи приложили все усилия, чтобы спасти его. Вытащили, их можно поздравить. Через несколько дней ему позволили вставать. Оказалось, что это не просто больница. И не тюремный лазарет. А психиатрическая лечебница. Открытие его не обрадовало, но и не огорчило. Какая разница где сидеть? Здесь хотя бы разрешают гулять по коридору. Интересно, он здесь надолго поселился или его вернут в тюрьму? Знать ответ не очень-то хотелось.

- Лекарство, мистер Эллисон! - молоденькая медсестра улыбалась участливо и по-доброму. - Пожалуйста, вот это... Так... так... Теперь вот это. Сейчас вам сделают укол. Главное - не волнуйтесь. Разрешите, я посмотрю вашу руку?

Стивен молча протянул ей руку. Снова наркотой накачают? Да все равно...

Медсестра аккуратно перевязала руку. - Ну вот и все, мистер Эллисон. У вас все прекрасно, скоро будете, как новенький. Теперь примите вот это. И вот это. Это витамины, вам сейчас они очень нужны.

Так же молча он взял лекарства. Знаем мы, что это за витамины. Но он побывал там, за порогом жизни не для того, чтобы опять подсесть на наркоту. Он пожал плечами и сунул таблетки в рот, сделав вид, что глотает. - А запить можно?

- Вы обманываете меня, мистер Эллисон. - еще шире улыбнулась медсестра. Боюсь, что нам придется все-таки сделать вам инъекцию. Мы отвечаем за ваше лечение. Она сделала знак двум санитарам. - Приступайте.

"Ладно, переживем и это". Стивен спокойно позволил им сделать укол. Значит, их инструктировали. Были бы действительно витамины, эта красавица бы так не дергалась. Неужели опять подсадят? Как же все плохо... Он старался вспомнить, чем можно нейтрализовать действие наркотика, но в голову ничего не приходило. А ведь были в их рядах ребята, которые изучали вуду и прочие шаманские штуки... Неизвестно, что они там курили в командировках, но отчеты приносили вовремя. Более того - были почти здоровы.

Медсестра внимательно смотрела ему в глаза. Главврач дал четкую инструкцию - у этого молодого человека нужно уничтожить мозг. Любым способом. Ей нравился новый пациент, но приказ свыше - значит приказ свыше. За несколько лет работы она изучила повадки пациентов досконально, и видела, что он продолжает бороться. Она вздохнула. - Еще один укол мистеру Эллисону.

Стивен перестал сопротивляться и постарался максимально расслабиться. У него было несколько минут, может даже меньше для того, чтобы успеть понять, что именно они с ним делают. Молодец, девочка. Выполняй свои гребаные инструкции. И смотри мне в глаза. Ты не привидение, но чем-то на него похожа. Сознание поплыло, но в мозгу осталась едва уловимая картинка, которую Стивен окрестил "Инструкция" и провалил куда-то вглубь сознания. Он улыбнулся, не сомневаясь, что улыбка получилась дебильной. Лекарство подействовало.

- Переведите его в одиночное помещение, - устало вздохнула медсестра. - Этот пациент - на особом контроле. - Санитары подняли Стива и поволокли по корридору.
Медсестра презрительно взглянула на группу журналистов, выходящих из одной из комнат. *Понабежали... уроды...* В этой комнате жил тоже "особый" пациент. Его доставили два месяца назад с диагнозом "шизофрения". Он был тут главным весельчаком и развлекал больных рассказами из своей карьеры. А потом, под влиянием таблеток, резко "сдулся". В одночасье. Стал безжизненным каким-то. И совсем пепрестал разговаривать. Только сидел, покачиваясь, у окна и чертил одно и то же имя. Недавно она узнала, что он в прошлом - талантливый журналист и даже писатель. Несколько лет назад она сама, как оказалось, читала его книгу про вампиров. Бедный парень, заигрывание с потусторонними силами не проходит даром...
Они поравнялись с группой журналистов, которые громко и оживленно обсуждали увиденное. "Этот Дэниэл Маллой совсем никакой" - "Да он, наверное, изначально чокнутый, уж очень натуралистичная у него книжка". "Да ладно, Маллой был одним из лучших интервьюеров Лондона, я его лично знал! Пил, правда, много, но с головой дружил, это факт". Все ясно. Жареные факты для прессы о том, как плохо кончил бедняга-писатель. Медсестра пожала плечами и прошла мимо. Нужно разместить Эллисона и можно ехать домой.

Обрывок разговора впечатался в память. Что-то знакомое. Что? Потом вспомнит. Не нужно сейчас напрягаться. Самое важное в этот момент - держаться в таком состоянии. Но он обязательно вспомнит потом, когда отдохнет и когда этих служебных собак не будет рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18 августа.
Лондон.
Джессика, Рэймонд.

Лондон! Наконец-то их путешествие завершилось. Все это было похоже на детскую игру в шпионов. Именно на игру. Только почему-то не смешную. Они выбрали очень длинный путь. Рэймонд боялся слежки, а у Джесс не хватило твердости настоять на скорейшем возвращении в Лондон. Ему пришлось лечь под нож хирурга, чтобы спасти жизнь! Неужели она не может подождать лишний день? В ходе их путешествия она узнавала его все лучше и лучше. Удивительный человек, рядом с ним Джесс чувствовала себя совсем неопытным агентом. Он рассказывал ей о таких вещах, что она только и успевала удивляться. Когда все закончится, она обязательно расскажет Стиву… Рэймонд оказался приятным спутником. Он умел слушать, не задавая лишних вопросов. Просто смотрел внимательно, чуть склонив голову, и иногда кивал. И улыбался. С ним было просто разговаривать. Наверное, даже проще, чем со Стивом. Он был очень мудрым и опытным. Даже слишком для своего возраста. Кстати, о возрасте.
- Рэй, а сколько тебе лет, если не секрет?
Они сидели за столиком в крошечном пабе на окраине Лондона.

- Тридцать восемь. Будет в этом году. Почему ты спрашиваешь?

- Просто вдруг подумала. Ты так здорово во всем разбираешься, а выглядишь младше. Я ощущаю себя школьницей, когда тебя слушаю. - смутилась Джесс.

- Просто я больше работал. Здесь дело в опыте, а не в возрасте.

- Да нет, работа тут не причем... Ты, наверное, всегда был таким. А я тебя раньше считала надменным и циничным. Внешность обманчива.

- Может быть ты и права. Но в последнее время я немного изменил свою точку зрения в отношении некоторых вещей.

- А я каждый раз, когда чувствую себя взрослой, понимаю, что совсем ни в чем не разбираюсь. Эта история с Маарет. Все было так очевидно! И я, агент Ордена, прожив с ней столько времени под одной крышей, так ничего и не заподозрила! Глупо, правда?

Рэймонд пожал плечами.
- Наши бессмертные друзья могут заморочить и людей покрепче, чем мы вдвоем вместе взятые. Они очень древние, а значит и очень сильные. Так что не переживай так.

- Я не переживаю. Я думаю о Стиве. Маарет и Маэл сказали мне, что помочь ему невозможно. А ты что скажешь?

- Это будет очень сложно. И, признаюсь честно, у меня пока что нет ни одной идеи. Уверен, что можно кое-чего добиться подкупом. Но для этого нужны деньги, время и связи. У нас всего этого не так много, как хотелось бы.

- Ну вот, и ты так говоришь. Его убьют, да? Он обречен? - ее голос предательски дрогнул.

- Не обязательно убьют. Если бы хотели, убили бы гораздо раньше. Но Джессика, что мы можем сделать? Взять штурмом тюрьму? Тогда сами там окажемся. А вот узать, кто выступает в качестве свидетелей и попробовать подкупить их, чтобы они изменили показания - вполне реально. Можно также попытаться подкупить судью или попытаться влиять на него. Но это слишком рисковано, если там будут дорогие коллеги.

- Подкупить свидетелей... Как все это мерзко. Скажи, Рэй, в нашем ордене давно принято так расправляться с агентами? Или это новая мода?

- Мерзко. А что делать? - Рэймонд немного помолчал. - В нашем ордене никогда не расправлялись с агентами. Изгоняли - да, бывало. Но не убивали. Новая мода появилась лет пять назад. А новая волна пошла в связи с австралийским собранием.

- ... с которым была как-то связана моя тетя Маарет, - усмехнулась Джесс. - Что будем делать, Рэй? Остановишься у меня? Снимешь номер в гостинице? Наше путешествие подошло к концу, и надо принять решение.

- Я сниму номер, не хочу, чтобы ты рисковала. Тем более, что у меня появилась одна хорошая мысль. Опасная. Вопрос, как всегда, упирается в деньги, но с этим я тоже кое-что придумал, - Рэймонд весело посмотрел на Джессику. - Мне понадобится твоя помощь, но это не опасно для тебя. Мы организуем Стивену побег!

- Рэй, правда? Я согласна! Я ненавижу слово "невозможно". Все возможно при желании. Я даже не буду спрашивать тебя, как. Уверена, что ты все придумаешь правильно. Что я должна делать?

- Может быть, ты не одобришь мой план. Но это все, что я смог придумать. Ты можешь отказаться. И можешь осуждать меня, потому что план не совсем честный. Для спасения Стивена нужны деньги. Чем больше, тем лучше. Было бы забавно заставить раскошелиться того, кто посадил парня в тюрьму... Но ближе к делу. Ты напишешь короткое письмо с просьбой о помощи, ничего не уточняя. Я сделаю так, чтобы оно попало к нужному человеку. Он побоиться раскрыть себя и заплатит мне за молчание. Эти деньги мы употребим на то, чтобы подкупить кое-кого из криминальных авторитетов на свободе и, собственно, в тюрьме.

План был простым и четким. Джесс еще раз поразилась его опыту и мудрости. - Я согласна, Рэй. - просто сказала Джесс. - Если нужно, я сыграю твою заложницу. Могу поселиться с тобой в гостинице. Что скажешь. Но я хочу докопаться до правды.

- Селиться со мной пока рано. Я должен навести кое-какие справки и мы уберемся подальше от столицы на всякий случай.

Официант принес счет, и они поднялись из-за столика. - Я буду ждать от тебя звонка, Рэй. Спасибо тебе за поддержку. Я этого никогда не забуду.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19 августа
Лондон
Психиатрическая клиника

Стивен, Дэниэл

Стивен стоял возле умывальника, сунув голову под холодную воду. Так лучше. Мозги хоть немного прочистились после всей той дряни, что в него кололи. Программа максимум на сегодня - заставить санитара вколоть ему половину дозы. И разыграть вчерашнее состояние счастливого овоща. Он еще раз умылся, взял бумажное полотенце и принялся вытирать волосы. Дверь в душевые открылась и какой-то парень упал на кафельный пол. Стивен отскочил, но потом понял, что у того не приступ шизофрении, а ему просто очень плохо. Экс-агент опустился на колени и перевернул пострадавшего на бок - если начнет тошнить - не захлебнется. Теперь нужно позвать кого-нибудь. Это возможно в полуовощном состоянии? Стивен ругнулся.
- Эй, ты как?
Парень не ответил, но всмотревшись в его лицо с удивлением узнал Дэниэла. Значит, вчерашний разговор не был глюком... Стивен наполнил водой пластиковую чашку и плеснул журналисту в лицо.

- Две пачки "Мальборо", три пачки "Кэмела", потом лимонный сок и бутылка "Мартини", ты знаешь, я вчера видел, как он стучался ко мне в окно, но я не понимаю, зачем эта музыка постоянно звучит в моем плейере. - Дэниэл смотрел сквозь него. Продолжая бормотать, он поднялся и, пошатываясь, направился к двери.

- Ты что, с ума сошел?! - заорал Стивен, не заботясь о том, что его могут услышать. - А ну иди сюда!
Схватив журналиста за шиворот, он оттащил его от двери и толкнул вглубь предбанника. Дэниэл пошатнулся, отступил на шаг и растянулся поскользнувшись на мокром полу. Так лучше. В памяти быстро всплыла стажировка на Гаити, где они занимались изгнанием духов, вселяющихся в людей. Конечно, одно дело духи, а другое - личные глюки, но в конечном итоге почему бы не попробовать? Стивен не помнил, когда он в последний раз так молил всех известных ему богов о том, чтобы никто не вошел. Ему повезло. Да и возни с Дэниэлом оказалось не так много. Лекарства лекарствами, а мозги разной ерундой он сам себе забивает, здесь уже никто не виноват. Журналиста в очередной раз стошнило и он с трудом сел, глядя по сторонам уже более осмысленным взглядом.
- Полегчало? - ехидно осведомился Стивен. - Скоро будет хуже, не беспокойся.

- Я хочу домой. Ты за мной пришел? - Дэниэл обхватил голову руками. Его трясло. - У тебя есть сигареты? Они не дают мне. И вообще, ты кто?

- У тебя совсем мозги отшибло? Думаешь только про курево и выпивку? Зря я тебя вытаскивал, идиот. И так была ума палата, а тут последнее растерял. - Стивен зло сплюнул. - Меня зовут Стивен. Я еще хотел твои рассказы купить. Помнишь?

- Не помню. Извини. Ты, Стивен, кажется, забыл, где мы находимся. Это дурдом. Психушка. Здесь психи живут. И я один из них. Чего плюешься? Если ты такой умный, какого черта тут делаешь. А про выпивку ты зря. Я уже давно в завязке.

За дверью послышались шаги. В душевую вели очередного пациента.

Стивен быстро нацепил на лицо маску безразличия. Контроль. Пульс. Дыхание. Зрачки. Слюноотделение. Так же легко, как и входить в транс. Даже проще. Еще немного потренироваться и организм будет справляться с поставленной задачей еще быстрее. А сейчас главное - чтобы его не трогали минут пять.

Трое санитаров ввели трясущегося пожилого мужчину. - Эй, говорун, ты чего тут наделал, козел? - Один из санитаров пнул Дэниэла, брезгляво глядя на пол. - Ненавижу. На, вытрись, урод. А ты чего сидишь, слюни пускаешь?

- Он упал. - Стивен вяло улыбнулся, с трудом фокусируя взгляд на санитарах. - Я испугался.

Дэниэл отполз к стене. Только не это. Этот санитар всегда бил так, что потом до вечера можно было не прочухаться. Лучше лекарство. Он повернулся к своему странному собеседнику. Что-то шевельнулось в памяти. Может, они и правда когда-то встречались? Надо же, мир тесен. И в психушке знакомые. - И в психушке знакомые. - озвучил он свою мысль.

- Давай, двигай граблями. - Санитар подошел к Дэниэлу и взял его под локоть. Потом повернулся к своему напарнику. - А ты этого убери. Или пусть сам уберется, черт с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19 августа.
Лондон.
Маарет, Маэл.

- Мне кажется, что она попала в беду. - Маарет впервые за неделю нашла силы озвучить свои мысли. После получения письма от Джесс, она погрузилась в сомнения. И разговоры. Разговоры, разговоры, разговоры... Маэл считал, что она делала все правильно. А она теперь была в этом не уверена. Джесс больше не отвечала на ее письма. Предпочитала скрываться. В конце концов, они вернулись в Лондон. Но Джесс так и не выходила на связь.

- Я думаю, что она просто очень сильно обиделась и теперь намеренно не дает о себе знать, - Маэл отложил газету. - Иногда мне нужно прислушиваться к паранойе. Хотя тот, кто рассказал ей эту потрясающую новость вполне мог увидеться с Джессикой днем.

- Ты уверен, что вмешался кто-то третий? Кому это було нужно? Для чего?

- Я не сомневаюсь, что вмешался кто-то третий, потому что именно так оно и было. Но не спрашивай меня, кому и для чего это нужно. Могу предположить, что это сделали для того, чтобы Джесс отдалилась от тебя. И это предположение мне не нравится.

Каждое его слов подтверждало ее догадки. Самым неприятным было то, что она не понимала истинных причин поступков неведомого соперника.
- Расскажи мне о своих подозрениях, Маэл! Все, что приходит в голову. Пожалуйста.

- Я уже сказал, что у меня нет идей насчет того, кому и зачем это нужно. В любом случае, тот кто это сделал не желает ей добра. Дружба с тобой давала Джессике поддержку, уверенность, защиту. Теперь... сама видишь, что теперь. Самое скверное, что мы даже не знаем, кого и где искать.

- Маэл, ты меня пугаешь, - тихо сказала Маарет. - Если тут замешан кто-то третий... Мы должны понять, зачем ему это нужно.

- Для того, чтобы это понять, мы должны его найти. Я наводил кое-какие справки еще в Дублине, но не думаю, что нам это сильно поможет.

- Кого ты имеешь в виду? Мне иногда кажется, что ты говоришь о конкретном человеке. Или вампире? Ты кого-то подозреваешь, Маэл?

- О человеке. О смертном. - Маэл восстановил в памяти лицо и удерживая образ показал мысли Маарет. - Я говорил со смертными на следующую ночь после ухода Джессики и выяснил, что этот человек ездил по тому же адресу, что и мы. В такое время поездок было не так много, согласись. Шофер надеялся на хорошие чаевые за такое деликатное дело как слежка, поэтому хорошо запомнил его лицо.

Маарет нахмурилась.
- Никаких ассоциаций. Ты молчал все это время потому, что не хотел меня тревожить?

- Тебе было не до теорий, Маарет. Вспомни события последних дней и сама поймешь.

- Хорошо. Ты прав? Твои предложения?

- Можем попробовать поискать этого типа. Лучше, если этим займутся смертные. У них есть для этого все возможности и они не связаны днем.

- Детективное агентство? - Маарет вдруг подумала, что устала скрывать информацию о Таламаске. Но договор сковывал ее действия. А это значило, что она может обсудить с Маэлом лишь половину своих предположений.

- Именно. Вопрос только в том, как преподнести им необходимую информацию.

Маарет смотрела на старого друга, размышляя о прошлом. Несколько столетий назад она встретила его и, повинуясь лишь первому впечатлению, пожелала, чтобы он стал ее спутником. Тогда он казался ей настоящим мужчиной. Умным, мужественным и сильным. Тем, на кого можно положиться и, на кого, в случае чего, можно просто сложить свои проблемы. Таких на ее пути были единицы... Сейчас, глядя на его лицо, исполненное желанием встать на защиту Джесс, Марет была вновь благодарна судьбе.
- Маэл, ты разбираешься в этом лучше, чем я. Прошу тебя, помоги мне. - Маарет помолчала, тщательно подбирая слова. Те слова, что вырвались наружу, она произносила крайне редко. - Я боюсь, что ситуация вышла из-под контроля.

- Я думаю. Нужно преподнести все так, чтобы в конечном итоге не начали интересоваться нами. Но и завираться тоже не нужно, запутаемся сами и запутаем смертных. Сделаем так: я выскажу идею, а ты раскритикуешь. Потом отбросим все лишнее.

- Говори, конечно. - Неприятное чувство нарастало.

- Допустим, что этот человек забрался в дом и украл у нас ценную вещь. Ничего больше не тронул, взял только это. Мы не хотим поднимать шум, портить нервы и заявлять в полицию. Тем более, что это только подозрение. Мы хотим найти этого человека и выкупить нашу вещь обратно. Или узнать, кому он ее продал. Все, что нам известно - словесный портрет этого человека, день, когда он был в Дублине и его предполагаемый маршрут.

- Легенда о похитителе. Поняла. Наверное, это единственный выход. Ты сделаешь это для меня?

- Да. Теперь нужно подумать, что это может быть. Вещь должна быть ценной, раз мы идем на такие затраты. Драгоценность? Примерно девятнадцатого века? Желательно, чтобы это была реально существующая вещь. Выбери что-нибудь из твоих украшений и покажи мне в мыслях.

- Пусть это будет мое старинное колье. - Маарет отправила ему мысленное описание. - Оно сейчас находится в Австралии. Но это же не имеет значения, верно?

- Мы не так давно были в Австралии. Могут навести справки. Тем более, после взрыва в доме. Подбери что-нибудь из вещей, которые хранятся в Сономе или в Канаде, там до них не докопаются. Только не говори, что я перестраховщик.

- Хорошо. Вот другой вариант. Позвони прямо сейчас? Или завтра? - Маарет была уверена, что нужно побеседовать с кем-то из Ордена, но замешивать в этом Маэла не могла.

Маэл посмотрел на часы.
- Еще не поздно. Только сначала я пойду на охоту на случай, если придется с кем-то встретиться.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20 августа

Лондон
Арман

Новый «Феррари» скользил по лондонским улицам плавно и неслышно. Арману нравилась его новая игрушка. Стоило отдавать за эту модель такие деньги. Из встроенных динамиков неслась смешная песенка тридцатилетней давности. «King Creole», Элвис Пресли. Неплохо сделано для американца-провинциала. Арман только что закончил изучать музыку сороковых и взялся за пятидесятые. Такими темпами он скоро дойдет до современных кричащих парней в черном гриме. Но сегодня вечером ему хотелось подумать не об этом. Дэниэл. Передача на одном из «желтых» телеканалов. Рассказ о трагической судьбе гениального писателя и лицо Дэниэла, лишенное человеческого выражения – на весь экран. То, что он попал в клинику, неудивительно. В последнее время он и правда был на пределе. Арман усилием воли отогнал мысли об их последней встрече. Что сделано, то сделано. Не в его правилах о чем-то жалеть.

Итак, передача. Странным в этой истории было все. Телефонный звонок в его гостиничный номер. «Включи телевизор». Голос – скрипучий и мерзкий. И – тишина. Сама тема репортажа тоже была странной. Ну какой он великий писатель? Таких несчастных гениев, способных выпустить всего одну книгу, клали в психушки пачками. Они спивались или становились наркоманами. Чем именно Дэниэл вызвал такой интерес прессы, да еще и после стольких лет, прошедших с момента выхода книги…

Кому-то это было нужно. Но что? Дать Арману знать о том, что его смертный друг стал невменяемым под воздействием препаратов? Хорошо, теперь он знает. И, видимо, должен броситься на помощь Дэниэлу. К чему иначе все это вообще было затевать? Все-таки, Дэниэл глупец. Он болтал о вампирах налево и направо. Разболтал и про него. Но кто всерьез так хочет с ним познакомиться? А тем временем в деле обнаруживались все новые странности. К примеру, вчера ночью, Арман облазил всю больницу, заглядывая в окна. Дэниэла он нашел. Спящим. А с ним – шестерых людей, одетых санитарами. Что потрясло Армана, так это то, что у всех шестерых громил мысли были наглухо закрыты. Таких способностей среди смертных он еще не встречал. Значит, отобрали талантливых. Для того, чтобы ждать его там, в палате.

Арман остановил машину. Захотелось прогуляться. Так лучше думается. Итак, кому-то нужно с ним встретиться. Для этого он измывается над Дэниэлом и снимает дурацкие передачи. Для этого держит шестерых наемников, обладающих особым даром закрывать мысли. Неплохая подготовка. Но цель – абсурдна. С ним вряд ли справятся не то что шестеро смертных, но даже шесть молодых вампиров. Арман рассмеялся, представив себе, как смертные нападают на него, пытаются поймать убить. «Что ж, я предоставлю вам такую возможность. В другой раз тот, кто поставил вас туда, будет лучше думать головой».

Решено. Завтра он пойдет туда, оторвет головы охранникам Дэниэла и заберет его с собой. Два месяца, в течение которых Арман заставлял себя не думать о судьбе своего смертного спутника, подошли к концу. Пора было признаться самому себе. Без него … плохо и скучно.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21 августа.
Лондон.
Психиатрическая лечебница.
Стивен, Дэниэл.

Она была очень красивая, эта медсестричка. Всегда улыбалась. Всегда приносила еду. Иногда, втихоря, даже давала затянуться сигаретой. "Нравлюсь я ей", - думал Дэниэл, погружаясь в небытие после ее визитов. Ему было спокойно и хорошо. Никто не мучил, никто не приставал. Сегодня все было, как обычно. Она протянула две капсулы и стакан воды. *Не смей*. Четкий и короткий приказ. *Это смерть. Не трогай таблетки*. - "Ну и наглость!" - подумал Дэниэл. Это что ж за пришельцы гостят в моей голове?" Очередной мысленный толчок. Черт знает что! Да хрен с вами обману медсестричку, если вам так надо! Дэниэл спрятал капсулы за щеки и сделал несколько глотков. Она ничего не заподозрила. Среди больных он был самым большим любителем "успокоительного".

Стивен смотрел перед собой, старательно сохраняя на лице "полуовощное" состояние. Главное - не переусердствовать. Ему сделали укол только утром, на самом деле впрыснув только ничтожную часть дозы, и по идее действие лекарства сейчас должно постепенно сходить на нет. Следующая серьезная доза будет только вечером, то, что дадут сейчас просто успокоительное. Это можно и переварить. Он сожалел, что не может проверить состояние Дэниэла. Но овощ не может ничем интересоваться. У него не может быть собственных мыслей. Только простые фразы и основные инстинкты. Бежать отсюда нужно, вот что. Пока ТОт не нагрянул проверить как там состояние бывшего агента.
Прогулка. Дэниэл любил их. Хоть какое-то разнообразие! Поначалу он развлекался, составляя спецрепортажи "из местного дурдома". Каждый день знакомился с новыми пациентами. Узнавал их истории. Развлекался, в общем. Потом стало не до этого. Сегодня в окно били солнечные лучи. А в голове крутился любимый "битлз". Да еще этот "гость из космоса", который не дал ему выпить лекарство. Без него, кстати, было как-то попроще. Повеселее. Дэниэл поднялся и прошел в общую комнату. Все те же лица. Только парень тот в углу - новенький. Обдолбанный какой-то. Дэниэл подошел к нему и положил руку ему на плечо. "Привет. Я Дэниэл. А ты?" Почему его лицо было таким знакомым?

*А я Стивен. Вчера уже знакомились* - Стивен прикрыл глаза. Так легче концентрироваться.
- Стивен, - сказал он в голос. - Кажется... Опять у журналиста память отшибло. Ну что за невезение! Ладно, не будем его пугать раньше времени.

- Ну, рассказывай, Стивен, как тебя угораздило стать психом? - Дэниэл взъерошил волосы и состроил гримасу. - Как ты стал психом? Запои? Наркомания? Или это врожденное? Я - потомственный шизофреник. Пишу книжки о вампирах, которые никто не читает. Выдумываю их, безусловно. Под настроение. И мечтаю о вечной жизни. И знаешь, думаю, у меня все получится... (*Заткнись, идиот, веди себя, как вел раньше. Если не будешь следовать моим советам, они поймут, что ты не принял лекарство. И тогда снова превратят тебя в овоща. Тебе это надо?* От неожиданного вторжения в мысли, Дэниэл споткнулся на середине фразы и сел за стол.

*Так лучше* Стивен с трудом удержался, чтобы не выдать себя не вовремя вырвавшимся словом или выражением лица. *Думаешь долго здесь сидеть? Или хочется слинять? Кивни или головой помотай* - Не псих... Болен, - добавил в голос Стивен на случай, если кто-нибудь заинтересуется их разговором.

Дэниэл закрыл глаза. В школе ему еще говорили, что на роже все написано. Лучше закрыть глаза и слушать. Правда, ни хрена непонятно. И голова болит без таблеток. Что там спрашивал этот внутренний голос? Хочет ли он слинять? Еще бы! Дэниэл закивал головой, не отрывая глаз.

*Тогда поможешь мне. Будешь делать то, что я тебе скажу, хорошо? Только без паники.*

Дэниэл сжал виски руками. Голос не уходил. Он ничего не понимал. Парень рядом с ним со знакомой мордой выглядел безучастным
- Арман, это ты? Ты пришел за мной? - Дэниэл заговорил вслух.

*Ка... * Стивен хотел выругаться, но тут же оборвал себя и открыл газа, чтобы сбить себя с возникшего в голове содержательного монолога на тему о глюках. Пусть думает, что хочет. Главное - что он согласен на побег. Прекрасно. *Сейчас делай то, что я тебе говорю, каким бы диким оно тебе не казалось.* Стивен улыбнулся. Но это ничего, это можно. Овощи, они такие, чем больше улыбаются - тем лучше. *Оторви от одежды пуговицу и проглоти ее*.

- Издеваешься? - Дэниэл начал озираться вокруг. Этот голос просто спятил. Зачем есть пуговицу? *Делай, как я тебе говорю* - Черт, да ты ненормальный! *Сделай* - Да подавись! Дэниэл оторвал пуговицу со своего халата и засунул ее в рот. Хорошо, что маленькая. - Подавись!

Стивен улыбнулся еще шире. Отлично. Теперь, если их поймают, то станет понятно, почему у журналиста разболелся живот. А заставят его глотать зонд или сделают узи - дело десятое. * А теперь задача посложнее. Овощу вряд ли позволят провожать разболевшегося пациента, пусть даже сейчас время процедур и персонала не так много... А вот разговорчивому журналисту - вполне. Вот, кажется, та самая знакомая медсестра идет. Лишь бы она одна... Стивен сдавленно охнул и схватился за живот, почти физически ощущая жжение в желудке. *Теперь вызывайся отвести меня к врачу. Скажи ей, что мне плохо. Только не переусердствуй, идиот! Тормози, как дебил, ясно?*

Дэниэл потрясенно уставился на своего соседа. Он ничего не понимал.
- Эй, медсестричка... тут, похоже, новенькому плохо... Он что то проглотил. На полу нашел. Или на окне. Не помню. Я можно с ним пойду? Мне его жалко. Он похож на моего школьного товарища. Мы за одной партой сидели. Я никогда не знал математики, просто кошмар, ничего не мог запомнить, а он мне списывать давал. Решал за меня примеры. Я тогда еще был трезвенником, только травку курил...." - Дэниэл говорил на одном дыхании.

Дальше все было больше похоже на кошмарный сон. Как во сне они поднялись на второй этаж, удачно миновав попадающихся навстречу санитаров. К счастью, они были очень заняты. "Буйное" отделение всегда занимало много времени. Да и пересменка скоро... А "овощи"... они особых проблем не доставляли. Ведет медсестра согнувшегося в три погибели пациента - ну и пусть себе ведет. Он не буйный. Он без мозгов. Поставленная задача усложнялась с каждой минутой. Они остановились у коридора, ведущего в процедурные кабинеты. А вот туда не надо. Теперь нужно поменяться ролями с Дэниэлом. Безумный план, но иначе никуда. Журналист все еще слишком одурманен лекарствами, чтобы сойти за более или менее нормального. Стивен сконцентрировался и, скрестив пальцы на удачу, представил, как бьет Дэниэла в район солнечного сплетения. *Не обижайся, но теперь живот заболит у тебя. Можешь поохать для порядка*. На объяснения времени не оставалось. Теперь - взять под контроль медсестру. Она должна помнить, что один из пациентов расхворался, а другой - просто помогает. Медсестра растерянно моргнула и, проведя рукой по волосам, взяла Дэниэла за локоть.

- Я не понимаю, что со мной происходит! - заорал Дэниэл. - Хочу, чтоб Голос сказал мне, что делать. Я запутался, кажется.

Все пропало. Ну кто тянет за язык этого идиота? *Заткнись. Убью, сволочь. Сам ногами запинаю, если не замолчишь.* Стивен уже не заботился о контроле, лицо исказилось от злости. Но он ничего не мог с собой поделать. Успокоить медсестру. Успокоить. Так, моя девочка. Он просто псих. Ну, живот у него болит. Сильно прихватило. Так. Смотри мне в глаза. Молодец. Стивен чувствовал, что лоб покрылся холодным потом, а ноги начинают трястись от чудовищного напряжения. Позже разболится голова и это будет финал...

Но им все еще везло. Медсестра открыла пустующий кабинет и Стивен, не отпуская ее ни на секунду, с отвращением содрал с себя больничную пижаму. Хорошо все-таки, что персонал переодевается в форму! Можно легко позаимствовать одежду и обувь. Воровать деньги очень не хотелось, но другого выхода не было. Взяв несколько купюр, он вытащил документы владельца и запомнил его имя. Будет жив, отдаст. Дэниэл наконец-то устал возмущаться и притих у стены. Медсестра смотрела в одну точку затуманенным взглядом и никак не комментировала его действия. Нужно быстрее шевелиться. Еще пять минут такого напряжения, и он не сможет контролировать даже воробья, не то, что человека. Хорошо еще, что молоденькая медсестра так поддается влиянию. Стивен пригладил волосы и набросил на плечи белый халат. Теперь можно идти. Сопровождать пациента в городскую больницу. Зачем? Неважно зачем. Он на особом режиме. Практически без проблем они спустились вниз и сели в машину. Охрана на выходе забеспокоилась, требуя пропуск, бумаги и еще какую-то ерунду. Но волшебные слова о том, что Этот. Пациент. На. Особом. Режиме. Возымели все таки магическое действие. Побег удался.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21 августа.
Лондон.
Рэймонд Форстер.

Рэймонд одобрительно кивнул Джессике, когда прочел ее короткое послание. Теперь нужно самому сочинить по возможности убедительное письмо. Судя по недвижимости в разных странах, у ее бессмертных друзей денег более чем достаточно. Тетушка обязательно раскошелится, лишь бы любимая племянница была в безопасности. Судя по рассказам Джесс, обязательно должна раскошелиться. А потом можно сочинить еще одно письмо… И не только тетушке. Рэймонд улыбнулся своим мыслям и принялся сочинять.
"Уважаемые господа! Хочу уведомить Вас, что мисс Джессика Ривз находится в данный момент под моим присмотром. Также сообщаю, что ее моральное состояние оставляет желать лучшего, это беспокоит меня, так как душевная травма может спровоцировать серьезную болезнь. Во избежание неприятных последствий предлагаю вам заключить договор. Триста тысяч долларов наличными должны быть оставлены в камере хранения, ящик номер 12, на вокзале Кинг Кросс 25 августа в 10 часов вечера. Убедительно прошу вас не делать глупостей, смею вас уверить, что приму все меры предосторожности и сумею обнаружить слежку или другое вмешательство. К письму прилагаю записку от мисс Ривз, чтобы Вы могли убедиться, что с ней пока все в порядке. Надеюсь на ваше понимание и сотрудничество. Р.Ф."
Еще раз перечитав шедевр, он взвесил все «за» и «против» и запечатал конверт. Адрес агента, который он предусмотрительно выспросил у Джессики можно написать потом. Ей совершенно не обязательно знать, кому на самом деле адресовано письмо. Пусть думает, что в Таламаску.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21 августа
Лондон
Маарет, Маэл

Маарет положила письмо на стол. С такой неслыханной дерзостью она не сталкивалась никогда. Некий Р.Ф. бросал ей вызов. Интересно, он хотя бы отдаленно представляет себе, с кем затеял игру? - Маэл, я хочу, чтобы ты прочел это письмо. Мне доставил его сегодня с курьером мой агент. - Маарет говорила ровным голосом, не выдавая своего изумления и ярости.

Маэл протянул руку и письмо скользнуло в ладонь. Видимо случилось что-то из ряда вон выходящее. Содержание письма шокировало настолько, что не нашлось слов на комментарии. Пришлось прочесть текст еще раз, чтобы хотя убедиться в том, что это письмо реально и это отнюдь не глупая шутка. - Ничего себе. Вот это наглость.

- Наглость. Это либо сумасшедший, либо... Самоубийца, выбравший для себя изощренный способ уйти из жизни. То, что он пишет - смешно. Что будем делать, Маэл?

- Самоубийца. Но не простой. Насколько я понял, он легко может убить Джессику, если мы не выполним его требования. Раз он решился на такой шаг, то этому человеку кроме своей шкуры терять больше нечего... Я сейчас думаю, как бы проследить его с минимальным риском.

- Заплатить, проследить за курьером. Я готова заняться этим лично. Хочу взглянуть на этого сумасшедшего. Но уничтожить его надо как можно быстрее. Кто знает, что он сделает с Джесс, получив деньги?

- Думаю, что он не уничтожит Джесс. Мы попали в лапы к вымогателю и вполне можно предположить, что он потребует еще. Вопрос в другом. Сколько у тебя денег на текущем счету? Триста тысяч - крупная сумма, если мы попытаемся снять такие деньги за раз, нам потом могут не дать жизни бюрократы. И не только они. Еще есть налоговая полиция. Реальная сумма, которую без хлопот могу снять я - сто-сто пятьдесят тысяч.

- Я как-то не подумала. - Маэл обладал удивительной способностью идти в ногу со временем, и Маарет всегда восхищалась этим качеством. - Я поговорю со своим юристом. Ты считаешь, что надо заплатить?

- Он не оставляет выбора, Маарет. Если мы попытаемся подключить полицию, он убьет ее. Если хочешь, можешь поговорить с юристом, но есть риск затянуть волокиту. Деньги нужны нам через три дня. Думаю, ты сможешь перечислить пятьдесят тысяч из Америки или из Канады и еще пятьдесят взять здесь. Нужно уточнить, сколько времени займет эта операция. Я попробую связаться со старым знакомым и взять у него еще сотню.

- Хорошо, я сделаю, как ты сказал. А потом? Что дальше?

- Дальше мы сделаем то, что он требует. Отдадим ему деньги. Скорее всего, он подумает, что мы легкая добыча и будет радоваться жизни. Мы же выиграем немного времени. Самое скверное - это то, что мы не сможем проследить за ним. Разве что глазами других смертных. Утомительно и может оказаться пустой тратой времени, если он придет не сам, а пришлет, допустим, сообщника... Послушай, Маарет, я не могу отделаться от ощущения, что тот, кто открыл Джесс глаза на нашу сущность и этот шантажист могут быть связаны.

- Я в этом уверена. "А это значит, что он связан с Таламаской", - подумала Маарет, но промолчала. Эту тайну она обязана сохранить. И с Аароном Лайтнером побеседовать лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21 августа.
Лондон.
Лаборатория.
Миранда Форстер, Босс.

«Посмотри, какой сегодня дождь, Мариус! Нарисуй меня прямо сейчас, вот здесь, в этой беседке, на фоне уходящего лета. Когда я состарюсь, я буду рассказывать своим внукам о том, что меня любил самый талантливый и красивый художник Венеции!» Изящная белокурая синьора смотрит на своего собеседника сияющими глазами. В них – любопытство и страсть к игре. Она привыкла играть со своими гостями. А этот гость для нее – особенный…

***

Миранда с треском захлопнула окно. Она засмотрелась на дождь и совсем забыла про лекарство! Эта тварь теперь рассказывает ей истории из своего прошлого! Не выйдет, дорогая. Миранда бросилась к капельнице. Ее трясло от ужаса. Эта минута может стоить жизни всему проекту! А если вампирка успела предупредить своих друзей? Этого блондина из воспоминаний, например? «Успокойся, Миранда, она даже не знает, где это находится», - уговаривала она сама себя. Вот. Лекарство. Сейчас оно подействует. А через час начнется эксперимент с солнечными лучами. «Забирай свои картинки обратно!» - фыркнула Миранда и повернулась к ней лицом. Она вздрогнула. Глаза объекта смотрели прямо на нее.

Он вошел в лабораторию, успев заметить подбежавшую к капельнице Миранду. Что-то не так? Мужчина нахмурился.
- Все, в порядке, мисс Форстер?

- Да. Все хорошо. Я проверила капельницу. - Миранда помолчала. - Нет, неправда. Не все хорошо. Я пропустила звонок. Задумалась. Промедление - всего минута. И не дала лекарство. Сейчас уже все нормально. А она вспоминала про себя, когда она еще была нормальной, в смысле, не вампиркой, и с ней был .... - глаза Босса жгли насквозь. - Простите меня, простите, - прошептала Миранда.

- Я надеюсь, что подобное больше не повторится. Вы едва не поставили под угрозу весь эксперимент. Не говоря уже о том, что она могла позвать кого-то на помощь.

- Вы снимете меня с проекта?

- Я этого не сказал. Просто хочу напомнить вам о бдительности.

- Я больше никогда не забуду! Я сегодня ловила ее мысли. Что-то сделать с ней? Добавить лекарств? Она смотрит на меня постоянно. И на дргих смотрит - они жалуются. Вчера она напугала агента. Она может становиться сильнее? Мы вводим ей кровь внутривенно, потому что сама она отказывается ее принимать.

- Мы не можем сказать с уверенностью на что они способны и где лимит их возможностей, мисс Форстер. Для этого мы и занимаемся проэктом. Дозу следует увеличить только в том случае, если она попытается напасть или убежать. И что вы имели ввиду, говоря о том, что она напугала агента?

- Она показала ему, как отрывает голову, - зло сказала Миранда.- За что и получила. От нас.

- Вам следует быть осторожнее. Она действительно способна поотрывать вам головы. Еще есть что-то важное?

- Нет. Только... Хотела узнать, сколько еще вы планируете оставлять ей.. жизнь?

- Пока что да. Это удача, что нам удалось поймать столь древнее создание. Почему вы спрашиваете? - Он пристально посмотрел на Миранду.

- Она пытается влиять. Я чувствую это. Я видела ее воспоминания, где она - человек. Она чуть не задела меня этими мыслями. Но я все рассказываю вам и борюсь. Кто-то может не справиться.

- Я понял. В таком случае вам необходимо отдохнуть от ее влияния. Я найду вам замену на два дня. Через два дня вы выйдете на работу по расписанию.

- Спасибо, - Миранда опустила голову. - Лучше так. По-честному.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22 августа
Лондон

Психиатрическая клиника

Арман

В простеньком свитере и джинсах Арман выглядел, как английский подросток. «Только в глазах присутствует мысль», - усмехнулся он, разглядывая свое отражение. Свой новый автомобиль он припарковал неподалеку от больницы. Если следят, то пусть знают, какие машины водят настоящие вампиры. Ему было не страшно. Даже весело. В последнее время ничего интересного не случалось, а душа, или то, что от нее осталось, требовала, как выяснилось, острых ощущений. Арман надеялся получить их сегодня вечером. Не может же быть, что всю эту историю с телепередачей и охраной заварил сам Дэниэл, чтобы его вернуть? У него мозгов не хватит…

Под действием его взгляда дверь открылась. Арман двигался бесшумно, как хищник, почуявший возможность интересной охоты. Пациенты и больные, врачи и медсестры – все слилось в один серо-полосатый фон. Они его не замечали – он постарался. И хорошо. Будет меньше пострадавших. А вот и комната Дэниэла. На двери табличка с совершенно другим именем. *Дэни?* Арман впервые забеспокоился. Мысленно он ощутил, что журналиста там нет. Может быть, процедуры? Хорошо, посмотрим, что в комнате…

Его взгляду предстало удивительное зрелище. Шесть пар глаз. Бесстрашных и отчаянных. Они все готовы отдать жизнь за идею. За какую? Разберемся позже. А ты, Дэни, посидишь еще в дурдоме. Два дня ничего не изменят. Арман шагнул к ним и улыбнулся.
- Вы не меня ждали? Я пришел. За Дэниэлом, как и было запланировано.
Они набросились вшестером. Один колол что-то в руку, второй – в шею. Арман не сопротивлялся. Значит, все еще веселее, чем он думал. Что ж, он готов побыть пленником. Уж очень хочется познакомиться с режиссером этого спектакля.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 августа.
Лондон.
Рэймонд Форстер, Джессика, Маарет, Маэл.

Рэймонд нес кейс, насвистывая простенькую мелодию. Удивительно, как все легко прошло! Он проверил и еще раз проверил, чтобы за пареньком, согласившимся взять вещи из камеры хранения, не было слежки. Но зря беспокоился. Похоже, тетушке дорога шкура племянницы. А это значит, что он отыскал настоящий клад. Спустя некоторое время можно будет снова побеспокоить любящую тетушку, а похожее по содержанию письмо Боссу он уже отослал. И Босс никуда не денется, придется платить. Если он не хочет неприятностей. Что же касается Джессики, то она удивительно доверчива. Главное – как можно дольше кормить ее историями о спасении Стивена, и она будет не только послушна, но и осторожна. То, о чем можно только мечтать!

Иногда Маарет чувствовала себя старой. Редко. И только тогда, когда переставала понимать современную реальность. В этот вечер она вновь подумала о том, что ничего не понимает. То, что казалось заговором, оказалось на деле простой игрой жадного до денег смертного. Рэймонд Форстер, бывший агент Таламаски. Тот самый, что сделал попытку напасть на Маэла (что было чрезвычайно глупо), и был выброшен из Ордена. Аарон Лайтнер, правда, был сам удивлен тому, что Форстер жив. Агент оказался изворотливее, чем они думали, и смог организовать маскарад на главной улице Реймса. Но вся история с похищением Джесс была глупой и непродуманной с самого начала. А глупость Маарет пугала. Она знала, как играть с сильным соперником. Но не с тем, кто совершает такие непродуманные поступки… Вычислить Форстера оказалось нетрудно. И вот теперь, ожидая его в гостиничном номере, Маарет не знала, что нужно сказать. Еще смущало то, что Джесс нигде не было. Видимо, он повсюду таскает ее с собой. Огонь. Совсем немного, в качестве приветствия. Пусть почувствует, как на его теле тлеет одежда. Все равно слова для него она вряд ли найдет.

- Тихо, Маарет, - Маэл слегка обнял ее за плечи, желая успокоить. – Не надо. Ты спугнешь его. Он получит свое позже.

- Я просто хочу поздороваться, - улыбнулась Маарет.

- От такого дружеского приветствия он через пять минут окажется на другом конце Лондона. Даром, что смертный.

- Я не дам ему уйти. Хочу просто посмотреть на него прежде, чем сожгу, – спокойно сказала Маарет.

Рэймонд поднялся по лестнице, продолжая насвистывать тот же незамысловатый мотивчик. Только что он говорил с Джессикой по телефону. На то, чтобы дозвониться он потратил много времени, но зато еще раз проверил, нет ли слежки. А Джесс приедет через пять минут и прощай скучный Лондон. Все было отлично. Рэймонд зашел в комнату и запер за собой дверь. Джессика даст о себе знать условленным стуком, а он пока что пересчитает деньги. И не плохо бы найти завтра какой-нибудь банк. Ни к чему носить с собой такую сумму. Потянувшись к выключателю, Рэймонд вздрогнул и обернулся. В комнате кто-то был. Даже не зажигая свет, он уже понял кто. Почти не думая, он одним прыжком оказался у двери и даже успел прикоснуться к ручке, когда почувствовал, что его швырнуло на пол. Ужасная боль, казалось, разорвала внутренности. Он сдавленно вскрикнул.

- Не стоит зажигать свет. – Маарет смотрела на него, не мигая. Вот, значит, каков он – похититель. Или шантажист? Это сейчас более модное слово. – Посмотри на меня и скажи, зачем ты это сделал. Ты знал, с кем затеял игру. – Маарет продолжала жечь его взглядом. Сейчас она получала от этого удовольствие.

- Мне… Нам были нужны деньги. – Рэймонд силился подняться, но безуспешно. – Мы хотели вытащить из тюрьмы… Эллисона. Устроить ему побег.

- Ты врешь, – силой мысли Маарет отбросила его к стене. – Где Джесс.

- Она в порядке, - торопливо заговорил Рэймонд. – Она в безопасности…

- Где именно в безопасности? – спросил второй вампир.

- Ты же можешь читать мои мысли, - Рэймонд рассмеялся, но жестокий удар оборвал смех.

- Могу. Но предпочитаю, чтобы ты ответил, – послышался спокойный ответ.

- Не убивайте меня! – Рэймонд чувствовал, что его трясет. – С Джессикой все в порядке. Только не убивайте!

Маарет снова бросила его на стену. Она давно не испытывала такого желания раздавить смертного как насекомое. Таким он ей и казался. Жалкое ничтожество.

- Не убивайте, - продолжал молить Рэймонд, - Я скажу вам все, что вы хотите знать. Я верну ваши деньги и Джессику. Я хочу жить!

- Не заслуживаешь, - холодно ответил вампир. – Мы знаем достаточно и без твоих рассказов.

- Рэй? – Джесс вошла в гостиничный номер и не смогла сдержать крика. Форстер лежал на полу и выглядел так, будто ему переломали все кости. Маэл и Маарет были тут же. Джесс задохнулась от бешенства. – Что вы с ним сделали??? Маарет, ты, кажется, обещала мне не лезть в мою жизнь. Это твои слова? Так ты теперь действуешь? Это тупая, бессовестная месть! Да, это он рассказал мне о вашей сущности. Он помог мне во всем разобраться. Это ваш ответ? Оставьте его в покое и уходите немедленно!

Маэл смотрел на Джессику, стараясь сохранять спокойствие. Удавалось с трудом. Даже не читая ее мысли было ясно, что она возмущена происходящим и сделает все, что в ее силах для спасения шкуры этого ничтожества. Удивительно, что она согласилась пойти на такой грязный шантаж. Впрочем, скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты... Между тем, тело на полу пошевелилось, подавая признаки жизни.

- Уходите. - Джесс склонилась над Фрстером, стараясь понять, насколько сильно он успел пострадать.

Так же молча, Маэл шагнул к агенту и рывком поднял его на ноги. Форстер застонал.
- Слушай меня внимательно, ублюдок. Попробуй только хоть на шаг оступиться... Это будет последнее, что ты сделаешь в своей жизни. Обещаю.

- Я не понимаю, о чем ты говоришь, - лицо агента исказила кривая ухмылка.

- Ты все прекрасно понимаешь. А чтобы ты лучше запомнил, я позабочусь о том, чтобы как можно больше денег ты истратил на лекарства. - Дав волю злости, Маэл швырнул смертного через комнату. Тот ударился о стеклянную дверь в ванную и затих.

Маарет не хотелось смотреть на Джесс. Она читала о подобных явлениях. Но то, что Джессика, которую она считала честной и несовременной, могла договориться с шантажистом и разыграть собственное похищение... Это не укладывалось в голове. Маарет молча встала и вышла. Пусть делают, что хотят.

Задерживаться в этом душном помещении, воняющим потом и страхом не хотелось. Маэл последовал за Маарет, не слушая причитания Джесс и даже не стараясь понять, кому адресованы слова - ему или Форстеру.

*** конец третьей части ***

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть четвертая

15 век
Венеция

Бьянка, Мариус

- Посмотри, какой сегодня дождь, Мариус! Нарисуй меня прямо сейчас, вот здесь, на фоне уходящего лета. Когда я состарюсь, я буду рассказывать своим внукам о том, что меня любил самый талантливый и красивый художник Венеции! - Бьянка подставила руки навстерчу дождю. Этим вечером она впервые привела Мариуса в самый любимый уголок своего палаццо. Она привыкла играть со своими гостями. А Мариус был для нее особенным. Иногда - близким и почти родным, иногда - чужим и отстраненным.

- Я нарисую тебя по памяти. - Мариус невольно залюбовался ею и прикрыл глаза, стараясь запомнить все, до мелочей.

- Когда? - Бьянка прищурилась, изображая суровый вид. - Позавчера ты обещал мне привести в гости того поэта, чьи стихи так поразили меня, помнишь? И до сих пор не выполнил свое обещание! Придется завести отдельную книгу, чтобы записывать все, что ты мне говоришь! Мариус рассмеялся.

- Я помню свои обещания, но, к сожалению, не всегда располагаю временем, чтобы привести задуманное в исполнение. Наберись терпения, мой ангел.

- Не люблю ждать. Хочу все и сразу! - Теперь они смеялись вместе. Только Мариус умел переводить все ее капризы на шутку, и она с удовольствием ему подыгрывала в этом. Почему другие мужчины не способны ее понять? - А еще ты обещал... - Бьянка на секунду задумалась. - Не могу придумать. Мариус, мне скучно здесь. Давай разыграем моих гостей?

- Тебе действительно следует завести книгу, - серьезно сказал Мариус. - Но я не люблю розыгрыши. Тем более, что сегодняшние твои гости как раз этого не заслуживают.

- Мариус, ты обиделся? Я пошутила. Только не будь серьезным. Серьезных людей у меня в гостях и так достаточно.

- Обиделся? Бьянка, прошу пощады! Неужели ты так серьезно воспринимаешь все, что я говорю?

- Я выиграла, я тебя обманула! - Бьянка захлопала в ладоши и рассмеялась. - Ты самый лучший мой гость, Мариус. Давай сбежим отсюда прямо сейчас? Ты обещал показать мне новые картины твоих учеников.

- Прямо сейчас? Хорошо, пойдем. Только нужно позвать слугу, чтобы освещал нам дорогу. Я не хочу, чтобы нас приняли за воров.

Бьянка уже тянула его за собой. Пусть дождь испортит прическу и платье. В этот вечер она мечтала забыться и не думать о том, что предстоит ей сделать завтра. Он придет в полдень и будет расспрашивать ее о своем брате. Он ей не верит, она это чувствует. И если вопросов будет слишком много, ей придется вновь достать заветный перстень. Снова увидеть смерть. Снова падать в обморок, плакать и умолять священника изгнать дьявола из ее проклятого дома, где так часто умирают люди. Все это будет завтра. А сегодня она здесь, с Мариусом. И пусть все, что должно свершиться, превратится в призрачную дымку. Хотя бы на один вечер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век.
Рим.
Эрик, Сантино.

"Когда моя королева проснется, то всех убьет. А пока она спит. И спит, и спит, и спит. И никто ее не охраняет, кроме меня..." - "Лотти, ты опять за свое? Перестань!" - "Но мама, все так и будет!" Крошечная рыжеволосая девочка со старой самодельной куклой. Девочка с печальными глазами взрослой женщины. И ее мать - высохшая нищенка, пытающаяся всеми силами побороть превратности судьбы. Эта парочка не выходила у Эрика из головы. Лотти. Сокращенное от Шарлотты. Он отдал им все деньги, которые были при себе. И ушел, согретый словами благодарности и восхищения, которые неслись за ним по пятам. "Почему ты не даешь мне забыть тебя, Шарлотта?" С момента ее гибели прошло пять столетий. Мир изменился. И он сам изменился. Он вернулся в Италию, где когда-то прожил много лет, покровительствуя семье своего умершего друга. Он активно раздавал деньги нищим. Он встречал рассвет, не боясь, что не успеет спрятаться от солнечных лучей. Он научился жить один, без Маарет. И все-таки в глубине души Эрик продолжал копаться в прошлом. Она не отпускала. Маленькая деревенская ведьма, которой было суждено умереть от несчастного случая. Шарлотта.

Сантино сидел, укрывшись в развалинах старого дома, выслеживая смертных. Он всегда соблюдал одно из правил: никогда не показываться в освещенных местах. Вот если в эти места забредет кто-то из смертных... Тогда остается только нечаянно не убить того, кто носит на груди распятие. Это было бы непростительно. Но смертные предпочитали более шумные места, развалины их не интересовали. Может быть, стоило пойти на кладбище или ближе к катакомбам? Но нет, сегодня хочется побыть одному. Погрузившись в свои мысли, Сантино не сразу уловил присутствие другого бессмертного. Незнакомец. Вампир злобно оскалился. Как он смеет охотиться на их территории? Хотя, может быть, он ищет Собрание? Нужно выяснить. Сантино окликнул чужака, приглашая подойти.

- Приветствую тебя, бессмертный, - Эрик учтиво поклонился. Вампир, который стоял перед ним, был одет в черное и казался воплощением мрачности.

Сантино поклонился в ответ.
- Я вижу, ты чужой здесь. Что привело тебя в эти края? Ты искал Собрание?

- Я просто путешествую, - улыбнулся Эрик. - За годы странствий он привык к тому, что некоторые города оккупированы бессмертными, сбивающимися в Собрания. Как правило, они настороженно относились к чужим, но были смешны в своей ограниченности и представлениях о мире. - Я ищу покоя. И, кажется, мне предстоит долгий и нелегкий путь в вечности.

- Здесь ты сможешь найти покой. Здесь ты сможешь найти все, что тебе необходимо. - Сантино не удержался и слегка коснулся руки вампира. Старый. Он никогда не видел такое старое создание. Ему стало неуютно.

- Если бы я сам знал, в чем нуждаюсь, - тихо произнес Эрик. Он легко читал мысли этого вампира. Его собеседник был сравнительно молод и не обучен тонкостям бессмертия. - Не бойся меня. Вижу, ты не встречал бессмертных моего возраста прежде. Но это не имеет значения. Я не люблю войн.

- Мы тоже не любим войн. Однако вынуждены уничтожать вампиров-еретиков. - Сантино немного помолчал, потом продолжил. - Будешь охотиться здесь, прошу тебя не выходить на освещенные места и не убивать тех, кто носит распятие.

- Почему? - искренне удивился Эрик. - Он слышал от Маарет о вампирах, верующих в Создателя, но никогда не имел возможности говорить с ними. Сейчас природное любопытство взяло верх.

Сантино испытывающе посмотрел на него.
- Все, что мы делаем, мы делаем во имя Всевышнего.

- Убийства людей вы также совершаете во имя него? - Эрик не смог сдержать иронии.

- Мы - Дети Тьмы. Мы выполняем Его волю, убивая во славу Всевышнего. Это одно из испытаний этого мира. Как наводнение, пожар или эпидемия чумы.

- А ты - предводитель этих Детей?

Сантино склонил голову.
- Да.

- Меня зовут Эрик. Я буду в Риме еще некоторое время. Если захочешь поговорить о вечном, позови меня. Я хорошо слышу твои мысли... Сантино.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век

Бристоль

Маарет, Торн

Маарет перечитала письмо Эрика. Любимый старый друг, он наконец-то вышел на связь. Пять столетий назад они расстались при весьма трагических обстоятельствах. Ее спутник Торн убил смертную возлюбленную Эрика. Конечно, он был жестоко наказан, но вернуть Эрика она тогда так и не смогла. Он исчез. Он не давал о себе знать. А Маарет, понимая, что отчасти виновата перед ним, не пыталась с ним связаться. Теперь перед ней лежало письмо. «Забудем то, что произошло между нами, Маарет. Мне кажется, настало время нам увидеться». Эрик писал, что вернулся в Италию и рассказывал, насколько изменился мир, с которым он когда-то был хорошо знаком. Он говорил и о Торне. Он не возражал против его присутствия.

Маарет задумалась. В ту ночь, когда ушел Эрик, она прогнала Торна навсегда. Она уехала в Англию и жила там несколько десятилетий в одиночестве. Он появился внезапно. Просто вошел и преклонил колени. «Я не могу без тебя жить, Маарет. Я пытался. У меня не получилось». Что заставило ее тогда позволить ему остаться? Страх перед затянувшимся одиночеством? Или преданность и обожание, горящие в его глазах? Теперь уже неважно. «Значит, другого спутника я не заслуживаю», подумала тогда Маарет. И он остался.

- Торн, мы едем в Италию, - сказала она ему, не поворачивая головы. – Эрик хочет меня видеть. А у тебя будет, наконец, шанс наладить с ним отношения.

Торн опустил голову и промолчал. Ему не хотелось видеть Эрика. Не хотелось опять чувствовать свою вину за то, что забрал жизнь той маленькой смертной. А еще он не хотел путешествовать. Здесь было хорошо. Здесь было много смертных и никого из бессмертных. Никого, кто мог бы досаждать им. Но раз так желает Создательница... - Хорошо, - согласился он. - Как скажешь.

- Ты не споришь? - Маарет вскинула брови и повернулась. Торн выглядел подавленно. - Там очень красиво, - смягчилась она. - Тебе обязательно понравятся эти города.

- Ты никогда не спрашиваешь, что я хочу, - угрюмо ответил Торн. - Поедем, раз ты так хочешь. Я не люблю встречаться с другими, ты знаешь. А их полно в других городах.

- В последние десятилетия мы жили так, как тебе нравится. - заметила Маарет.

- И спокойно можем так жить и дальше. Здесь нас никто не беспокоил.

- Мне надоело тут. Я хочу видеться со старыми друзьями. Хочу поменять образ жизни. Хочу узнать, каким стал этот мир и насладиться творениями гениев этой эпохи. Если тебя это не устраивает, я уеду одна. А ты подождешь тут, пока я вернусь.

- Я поеду с тобой. Я же уже согласился.

- Да.. согласился. Прости. - Маарет не помнила, когда в последний раз на нее накатывал приступ раздражения. За что она его обидела? Наверное, ей и правда нужно немного отвлечься и сменить обстановку.

Торн молча принялся выбирать из сундука вещи, кторорые могли понадобиться в дороге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век.
Бристоль.
Маарет, Маэл.

Путешествие из Ирландии в Британию было очень утомительным. Но портовый город – это как раз то самое место, где можно отдохнуть и набраться сил, посвятив пару декад охоте. И неплохо бы подробнее узнать, чем живут сейчас смертные. Сон, длившийся почти четверть века, оставил только смутные воспоминания о войнах, восстаниях, смутах и достижениях науки. Сейчас нужно найти гостиницу и место для дневного сна. Потом можно отправляться на охоту. Жажда, напомнившая о себе еще во время путешествия, стала почти невыносимой. Еще одна негативная сторона морских путешествий. Убивать на корабле не представлялось возможным по многим причинам, а крысами он брезговал. Кстати, было бы неплохо обзавестись деньгами… Размышления о том, что еще нужно сделать прервали крики людей. Маэл направился туда, решив, что лучше быть в курсе событий.
Казалось, что у грязной таверны собрались все обитатели квартала. Проишествие? Вампир уловил слабый запах смерти. Так и есть. Трупы. У разбитой бочки с хересом лежит, раскинув руки, грузный мужчина. Он мертв. И двое других, судя по одежде моряки, тоже мертвы. У одного сломана шея, у другого снесено пол черепа. У того, что у бочки видимых повреждений нет. Маэл внимательно посмотрел на мертвеца. Крови в нем тоже нет. Только если присмотреться можно увидеть две небольшие ранки на шее. Ясно. Образы из мыслей смертных завершили картину. Мужчина хотел то ли нанять корабль, то ли просто выпить, расплатился золотом, это все видели. А дальше… Скорее всего у него хотели отнять золото… « В то время, когда вампир решил поужинать», - закончил про себя Маэл. Похоже, спокойной охоты не получится. Нужно найти бессмертных и выяснить кое-что насчет территории. Кто бы первый ни занял ее, незачем разбрасывать трупы смертных где попало.

Маарет любила приходить в этот порт. Ей нравилось наблюдать за снующими в разные стороны людьми, слушать их мысли, вылавливать образы и узнавать, что творится в мире. Иногда она останавливалась послушать песни уличных музыкантов и кидала им монеты. Ее считали богатой эмигранткой и по-своему любили. Издалека. Потому что боялись. Сегодня здесь было шумно. В воздухе витала смерть и страх. Маарет подошла к таверне, где любили собираться местные жители. Так и есть. Трое мертвых мужчин. Маарет догадывалась, кто побывал здесь не так давно. Она знала варварскую манеру Торна охотиться редко, но по крупной. Спорить с ним и переучивать было бесполезно. Да и не нужно. Маарет собиралась уйти, когда почувствовала его присутствие. Светловолосый путешественник, которого они встретили в Шотландии. Бессмертный по имени Маэл. Он совершенно не изменился... В памяти поплыли четкие картинки воспоминаний. Его силуэт, исчезающий в тумане. Отвратительная ссора с Торном на постоялом дворе. И Шарлотта... Маарет не знала, стоит ли его тревожить. У каждого - своя судьба. Скоро появится Торн и они отправятся в Италию. Но она не уходила.

Похоже, что бессмертных не придется долго искать. Маэл оглянулся и встретился взглядом с рыжеволосой вампиркой. До сих пор ищет сестру? Возможно. Он подошел и остановился рядом.
- Лучше уходи отсюда. Тот, кто здесь... был, не позаботился об элементарной осторожности. Рано или поздно они поймут...

- Я уезжаю. Сегодня. Так что меня это вряд ли затронет. Но спасибо за беспокойство. - Маарет хотела уйти, но что-то ее останавливало.

- Скажи ему, когда увидишь, чтобы не затевал драки в тех местах, где останавливается, - не сдержался Маэл. Резкий тон, но слова уже сорвались. Слух о непонятной смерти троих здоровых мужчин распространится быстро, теперь нужно как можно скорее уходить, даже не мечтая об охоте. Скоро смертные начнут припоминать все подробности и тогда... Он снова повернулся к женщине. - Извини.

- Почему ты решил, что он здесь? - Маарет не понравился его тон. Кто он такой, чтобы устанавливать свои законы? Хотя он, безусловно, прав...

- Его видели в этой таверне, - ответил Маэл. - Пойдем отсюда. На нас начинают не просто пялиться, а пялиться с интересом.

Маарет улыбнулась, но послушно пошла за ним. Удивительный бессмертный, он был первым, кто не боялся с ней говорить. Обычно те, кто поумнее, определяли в ней Древнейшую и терялись.
- Куда ты ведешь меня?

- Туда, где спокойнее. Они скоро начнут обсуждать это проишествие и сделают некоторые выводы. Если учесть то, что люди обычно бояться всего того, что кажется им странным или непонятным... Лучше уехать до рассвета.

- Мы едем в Италию. Составишь нам компанию? - Маарет сама не знала, зачем она это сказала. Не хотелось отпускать этого бессмертного? Решила помучить Торна? Но слова были сказаны. Внезапно и бездумно. И ей было интересно, что он ответит.

- Вы хотите отправиться из этого города? И думать забудь. - Женщина выглядела уставшей. Казалось, что она давно борется с желанием уйти под землю и забыть обо всем, но что-то удерживает, заставляет остаться. Более того, заставляет жить так, как живут смертные. Первое впечатление часто обманчиво - за столько веков хрупкий стержень внутри нее не сломался. Он был стальным. - Сегодня будет лучше поискать убежище подальше от города, а завтра отправимся в Дувр. Там легче найти корабль.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век

Венеция

Бьянка

Свое первое убийство она совершила в шестнадцать. «Это так просто, моя красавица», - шептал ей на ухо ее демон-хранитель. Он был братом ее умершего отца, который был так добр, что несколько лет назад взял ее под свое покровительство. Страшно богатый человек, привыкший брать от жизни все. Тогда, погрузившись во всю эту роскошь, жмурясь от удовольствия, глядя, как прислуга расчесывает ее волосы и приносит десятки платьев на выбор, Бьянка была бесконечно благодарна за то, что ее выдернули из нищеты. А когда пришло время платить, было уже поздно что-то менять. Он дал ей перстень и предупредил, что в нем – яд. «Он без ума от тебя. Просто выпей с ним вина, дай надежду на продолжение вечера, и брось порошок, когда бокалы будут вновь наполнены. У него больное сердце, и тебя никогда ни в чем не заподозрят. Я позабочусь об этом. Поцелуй в лоб. Почти отеческий. «А если у меня ничего не выйдет?» - с трепетом спросила она тогда. А он засмеялся. «Ты даже не представляешь сама, на что ты способна. Поверь мне, малышка, от тебя сейчас зависит наше будущее. Стоит ли ставить его на карту из-за жизни всего лишь одного мужчины, который в любом случае через пару лет умрет от своих болезней?»

На следующий вечер Бьянка сделала все, как ей было сказано. А когда поверженный противник рухнул на ковер, корчась от судорог и шепча проклятья посиневшими губами, она выбежала из дома, потому что задыхалась от страха. Темноту прорезали вспышки молнии – это была первая весенняя гроза. Один из припозднившихся прохожих заметил крошечную промокшую фигурку, которая сидела на земле, закрыв лицо руками. «Что с вами произошло, синьора?» «Он умер. Я не знаю, что случилось. Он пришел навестить меня, но вдруг захрипел и упал. Я боюсь. Пожалуйста, сделайте так, чтобы его там больше не было» - прошептала Бьянка. Ее трясло от холода и ужаса. Через несколько часов все было кончено. Мертвое тело вынесли из палаццо, а служители закона даже не стали мучить ее вопросами. Пожалели…

Потом были другие мужчины. Разного возраста и социального положения. «Я не успеваю оплачивать твои счета», - пожимал плечами ее демон-хранитель. И продолжал раздавать указания. В конце концов, она привыкла. Она знала, что если отступится хоть раз, он без сожалений сдаст ее властям, и ее просто разорвут на части. Она ходила в церковь и умоляла Всевышнего призвать ее к себе за совершенные преступления. Но он словно не слышал. И продолжал заваливать ее подарками. С годами Бьянка превратилась в богатую синьору, одну из самых заметных женщин города. О ее красоте слагали стихи, и многие путешественники спешили засвидетельствовать ей свое почтение, когда оказывались в Венеции. Она блистала на приемах и с каждым днем все больше сходила с ума от одиночества. Отверженная преступница. Иногда по ночам она бросала своих гостей и уходила бродить по самым темным закоулкам любимого города. Она искала приключений, но, словно темные силы хранили ее от рук грабителей и убийц. «Ты слишком красива. Я не могу тебя тронуть. Уходи», - сказал ей однажды уродливый нищий, который прижал ее к стене и уже занес над ней нож, чтобы перерезать горло. В тот день она простилась со своей верой в Бога. А потом появился Мариус. Недосягаемый, блистательный и таинственный. Бьянка с первого взгляда выделила его из толпы. Она могла бы его полюбить, но всеми силами отталкивала это чувство. Любовь убивает и превращает людей в рабов. А она хотела, чтобы он оставался с ней как можно дольше.

В дверь постучали. Она смахнула слезы. Каждый раз, когда за окном гремела гроза, её одолевали грустные мысли и воспоминания. Но жизнь продолжалась. И ни один человек не узнает, что блистательная синьора Бьянка тоже бывает несчастной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век.
Рим.
Эрик, Сантино.

Сантино согнал с колен серую крысу и поднялся. Сегодня они наказали еще одного вампира-еретика. Несчастный, он так и не принял того, что мог бы остаться жив отрекшись от всего и служа Дьяволу. И поплатился за это. Они еще долго будут слышать, как постепенно затихают его крики. Теперь уже не имеет значения сколько он выдержит, будучи замурованым в стену... А ведь все могло быть иначе... Сантино чувствовал острую потребность поговорить с кем-нибудь. Может быть поэтому он снова пойдет к развалинам старого дома. Может быть, поэтому позовет по имени старого вампира...

Он звал. Молодой вампир по имени Сантино. Почему-то Эрик не сомневался в том, что они еще встретятся. Сантино был из тех фанатиков, что регулярно встречались на пути. Но было в нем что-то необычное. В его глазах Эрик прочел любопытство и желание разобраться в самом себе. А поиск истины не дает мозгу закостенеть окончательно. Старые развалины. Сантино отчетливо показал ему, где будет ждать. Что ж, пренестись туда - дело простое. Маарет, скорее всего, появится еще нескоро (при мысли, что она появится с Торном его передернуло). Можно развлечь себя беседой.

- Я рад, что ты пришел. - Сантино поудобнее устроился у стены. - Я хотел поговорить с тобой. Неважно о чем.

- Тебя не пугают мои взгляды? В твоем понимании я истинный еретик, - усмехнулся Эрик и присел на траву. Собеседник ему нравился.

- Да, ты истинный еретик. Но у меня не хватит сил, чтобы уничтожить или наказать тебя. Я погибну сам и погибнут мои дети. И ты не изменишь свои взгляды, даже если я попытаюсь убедить тебя. Ты слишком стар. К счастью, вас немного таких...

- Нас и правда не так много. Но, поверь мне, любой из нас мог бы легко уничтожить твое Собрание. Скажи, чего вы хотите и добиваетесь? Думаешь, Всевышний вернет вам душевный покой, получив определенное количество жертв?

- Нет. Как ты можешь даже думать такое? Я уже говорил, что мы служим Сатане, исполняя волю Всевышнего. Это наш долг, для этого мы были созданы и у нас нет другого выбора, кроме служения Ему. А чего добиваетесь вы? Зачем гневите Бога, когда уподобляетесь смертным? Вы позволяете восхищаться вами, зная, что во многом их превосходите, слепите их своей красотой, своими умениями, своими талантами, забывая о том, что Темный Дар дан нам для другого. Что нужно таким как ты или как Мариус Римский?

Эрик задумчиво замолчал. Сантино не должен заподозрить его интереса.. А интерес, безусловно, был. Мариус. Хранитель Короля и Королевы. Его наваждение и истинная цель существования. После гибели Шарлотты Эрик много лет провел, исследуя легенды о Матери и Отце. Свидетелей Пожара осталось не так много - далеко не все выжившие смогли найти себя в вечности и выдержать испытание временем. Но те, кто остались, помнили. Сам Эрик помнил, как однажды ночью его тело охватила боль, словно его вынесли на солнце. А потом появились легенды. Легенды о светловолосом итальянце, который увез Мать и Отца и нашел им убежище. Эрику удалось выяснить его имя. Мариус. Но он не мог предположить, что похититель вернется на родину. Значит, сама судьба привела его в эту страну. И сама судьба привела к нему Сантино. Он поможет ему, сам не подозревая об этом.
- Кто такой этот Мариус Римский, что ты сравниваешь его со мной?

- Странно, что ты спрашиваешь, - ответил Сантино. - Его знают даже смертные. Этот богохульник не только открыто появляется среди смертных, но и живет среди них, морочит им головы... Проклятый еретик, он очень стар, он знает множество тайн, но никому не говорит о них. До нас доносятся только смутные слухи о нем и о Тех, Кого Нужно Хранить. Кто они? Никто не знает... Мы пробовали приблизиться к нему, но потом оставили попытки. Знаешь, что он делает? Он приходит на чужую территорию, как на свою, а потом убивает молодых или прогоняет их. Но что я говорю... - в голосе Сантино звучала горечь. - Ты, пожалуй, единственный, кто пришел сюда со своей верой в старых богов и не стал никого убивать только потому, что тебе не нравятся христиане. Все остальные поступают именно так.

- Я путешественник, а не воин, - улыбнулся Эрик. - А о Мариусе я ничего не слышал. Видимо, он не настолько стар, как тебе кажется. Твое описание рисует его весьма неприятной личностью. Поверь мне, среди нас не принято выставлять напоказ свои знания и силу. Мне любопытно взглянуть на него...

- Путешественник... - протянул Сантино, не скрывая иронии. - Все вы так говорите, когда приходите. Если ты путешествуешь, то может быть слышал, что происходит в Константинополе? А в Британии? Теперь и в Италии. Правда, на севере... Все наши собрания уничтожены только потому, что мы пытались приблизиться к таким, как вы. Мы не хотели мешать. Но нет, приходят Древние, а мы... нам остается только сидеть и ждать, пока им не захочется переехать в другой город. - Сантино устало махнул рукой. - Хочешь увидеть Мариуса, ступай в Венецию. Совсем недавно он был там.

- Ты не прав, Сантино, - Эрика задели его слова. - Древние никогда не нападают первыми. Молодые вампиры стали жестокими и часто не понимают, что творят. Я слышал о подобных попытках "просто приблизиться". И это вовсе не невинные беседы, которые мы ведем с тобой сейчас. Ты отличаешься от своих сородичей, Сантино. Ты слушаешь то, что слышишь, но хочешь услышать больше. Это прекрасное качество. Только, боюсь, оно приведет тебя к разочарованию. В прочем, в твоем случае это будет даже неплохо.

- Может быть, я и хочу услышать больше. Только откуда? Или ты поделишься со мной своими тайнами? - Сантино рассмеялся. - Не смею и мечтать. Крысы - вот мои лучшие друзья и собеседники в последнее время.

- Поделюсь, - серьезно сказал Эрик. - Знания о мире - не моя собственность. Я готов стать твоим собеседником. Похоже, общество вампиров твоего собрания устраивает тебя еще меньше, чем общество крыс?

- Я - лишь исполняю волю Всевышнего... - осторожно ответил Сантино.

Эрик рассмеялся. - Мне нравятся твои ответы. Я найду тебя сам. Ведь следующий ход - мой?

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век

Дувр

Маарет, Маэл

Маарет не могла отделаться от чувства, что поступила правильно. Она искала в своей душе сомнения и сожаления о Торне, и не находила их. Она просто ушла. Тихо и без предупреждения. Сейчас он, наверное, мечется и ищет ее, строя предположения, что же могло случиться. Это не страшно. Он сильный мужчина. Он бессмертный, который живет уже не первый век. Он справится и сможет жить дальше. В конце концов, когда-нибудь их странный союз все равно бы распался. Так какая разница, годом раньше, годом позже?

После встречи с Маэлом она больше не возвращалась в свое убежище. Сколько лет она мечтала о спутнике, который просто возьмет ее за руку, уведет за собой и заставит сделать что-то не так, как она запланировала. И вот, он появился. «Сегодня будет лучше поискать убежище подальше от города, а завтра отправимся в Дувр. Там легче найти корабль». Он принял решение за нее. И она была ему бесконечно благодарна.

Корабль увозил их во Францию. Они стояли на палубе. Ветер трепал их волосы и одежду. Погода менялась.
- Почему ты не спрашиваешь о Торне? – Маарет вдруг подумала, что совершенно ничего не знает о Маэле, что не мешает ей чувствовать себя в его обществе легко и свободно.


- Потому что мой вопрос ничего не изменит. Ты просто поступила так, как сочла нужным. Хотя я думал, что он попытается догнать нас в Дувре, этот бессмертный показался мне... довольно целеустремленным. - Маэл усмехнулся. Общение с этой женщиной напоминало ему игру с огнем. Притягательную и опасную.

- Я его создательница, и он не слышит моих мыслей. Как и я не могу слышать его. Мы прожили с ним несколько столетий. Тебя не удивило, что я так легко с ним простилась?

- Нет. Нам свойственно менять привязанности. Особенно если в какой-то момент начинаешь понимать, что позади осталось разочарование, а впереди ждет вечность.

- Ты проходил через это?

- Да, - Маэл безразлично пожал плечами. - Все проходили, мне кажется.

- Ты не любитель говорить о себе, верно? - изучающе взглянула на него Маарет.

- Мне нечего о себе рассказывать. Смертную жизнь я давно забыл, остается только вспоминать те места, где успел побывать уже после того как стал тем, кто пьет кровь. И наблюдать за течением времени, как любит говорить один мой старый знакомый.

- Бессмертные часто живут Собраниями. Ты избежал этого увлечения? - Маарет вдруг рассмеялась. - Я задаю много вопросов. Прости. Я никогда не подпускала к себе посторонних, а, встретив тебя, безжалостно предала своего спутника. Ты мне интересен, и я ничего не могу с этим поделать.

- Задавай, я ничего не имею против. Собрания... - Маэл улыбнулся. -  Не понимаю, какой от них толк. Христиане этим грешат, но кажется им это нравится. Без общей идеи они чувствуют себя обездоленными сиротами... И в то же время только и ждут, чтобы навязать свое мнение по принципу  если не умеешь - мы научим, а не хочешь - заставим. Нет, это не для меня. Я не люблю христиан и не понимаю их веру.

- Вопросы? Нет, не сейчас. Я не хочу их задавать. Ведь возможно, мы расстанемся, когда сойдем на берег? Ты ведь не из тех, кем можно управлять.

- Все возможно. - Маэл с любопытством посмотрел на нее. - Тебе обязательно кем-то управлять? Впрочем, пока отложим обсуждение этого вопроса. Ты мне нравишься и я надеюсь, что расставание произойдет не так скоро.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век.
Венеция.
Бьянка, Федерико Контарини.

Федерико Контарини прочел письмо и бросил его в камин. Он не обязан перед кем-то отчитываться, но все же будет лучше, если о письме узнает как можно меньше людей. Информация от осведомителей поступала. Нередко сведения поступали с опозданием, оказывались лживыми доносами или же не несли никакой ценности. Сегодняшнее известие не было не интересным, даже наоборот. Следовало выяснить как можно больше об одном человеке... Странном человеке. Говорили, что он художник, но выяснилось, что он не принимает заказы. Архитектор? Нет. Торговец? Нет. Богатый наследник знатного рода? Нет. Между тем, в городе о нем ходили легенды. Слишком много легенд, даже для Венеции. Совет давно заинтересовался им, но они ждали подходящего момента. Теперь этот момент настал. Слуга вошел в комнату и замер на пороге. Пора. Федерико поднялся и позволил набросить на себя теплый плащ. Отдав несколько коротких распоряжений, мужчина спустился к причалу, где ожидал гондольер.

- Вас спрашивают, синьора. - слуга почтительно склонился перед ней. Почему он так испуган? - Какой-то гость? Франческо, я же говорила, что сегодня никого не хочу видеть. - Бьянка не старалась скрыть раздражения. Это гроза выбила ее из колеи. Она дождется Мариуса и он найдет способ поднять ей настроение. У него всегда получалось. - Прими гостя, принеси ему напитки... "Это другое", - прошептал слуга. Он дрожал. Бьянка вскинула брови. - Я тебя не понимаю. Хорошо, пусть поднимется.

Федерико поднялся, привествуя молодую хозяйку.
- Синьора Сольдерини. Надеюсь, что не очень побеспокоил Вас столь поздним визитом? Мое имя - Федерико Контарини. Я очень надеюсь, что наш разговор не затянется и вы сможете спокойно вернуться к прерванным занятиям.

- Здравствуйте, синьор Контарини. - Бьянка дружелюбно улыбнулась. - Чем могу быть вам полезной?

- Я бы хотел поговорить об одном человеке, которого знаете вы и надеюсь получше узнать я. - Федерико слегка улыбнулся.

- Почему вы считаете, что я буду с вами говорить? - удивилась Бьянка. - Мои гости - это мои гости. Не в моих привычках их обсуждать с незнакомцами.

- Мне действительно жаль, что вы не желаете помочь, - холодно сказал Контарини, смерив куртизанку ледяным взглядом. - Не в моих привычках, знаете ли, наносить личные визиты тем, чья помощь мне нужна в данный момент. Что же, очень скоро мы с вами снова встретимся и поговорим. В другом месте. Будь я моложе, непременно влюбился бы в вас, синьора. И мне будет жаль видеть, что ваше тело в один прекрасный день будет изувечено пытками.

Бьянка побледнела.
- Кто вы?

- Я уже назвал вам свое имя, об остальном вы можете догадаться.

- Подождите, умоляю! - Бьянка пыталась собраться с мыслями. Какая непростительная ошибка! Совет Десяти. Они приходят внезапно и забирают тех, кто им нужен. На ее памяти исчезли трое венецианцев. Никто не осмеливался даже произносить их имен, но люди шепотом говорили, что их судьбы не пожелали бы и врагу. Она никогда не сталкивалась с членами Совета раньше, и одно время считала, что это - очередная легенда, придуманная для устрашения неугодных. Теперь этот человек стоял перед ней. - Прошу вас, простите меня. А ком вы хотели поговорить? - Бьянка старалась говорить как можно более спокойно, но ей это удавалось слабо.

- Этот человек называет себя Мариус Римский. Я слышал, что он художник, но не имел возможности полюбоваться его работами. Он не принимает заказы, не устраивает выставки, не участвует в конкурсах... Я надеюсь, что вы поможете мне получше узнать его. Неудобно знакомиться с человеком, ничего не зная о нем, верно?

- Мариус? Я знаю о нем не больше, чем вы. - прошептала Бьянка. - Что вы хотите узнать о нем?

- Все, - удивленно вскинул брови Федерико. - Я слышал, что он частый гость в вашем палаццо. Более того, я слышал, что вы друзья. Я не стану торопить вас с ответом, синьора. Я понимаю, вам сложно ответить сразу. Но надеюсь, что мы с вами увидимся через неделю.

- Да. Конечно. Благодарю вас. И простите меня.

- Доброй ночи, синьора Сольдерини. Рад, что вы уделили мне время.

Бьянка проводила его взглядом. Когда дверь захлопнулась, она молча извлекла откупоренную бутылку белого вина и налила себе полный бокал. Только сейчас она поняла, что у нее дрожат руки.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.
Страница 3 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group