Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зеркала.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
аэп Ши
Ещё человек


Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 46
Откуда: из города N

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:21 am    Заголовок сообщения: Зеркала. Ответить с цитатой

Просматривая информацию в путине – читая блоги, форумы, чьи-то произведения, или в разговорах со знакомыми иногда натыкался на Зеркал. Странных людей, которые превращались в собеседника или в заинтересовавшего их человека. Чаще всего я слышал жалобы на них. На то, какие они странные, на то какие они холодные и жестокие.

Вечер. Нужно спать, но не хочется. Я сегодня не выспался, пришлось весь день пить кофе и вот теперь сон не идет. Наверное, я его чересчур хорошо испугал. Да еще и понервничать пришлось и снова это нежелание жить в этом мире. Самое то - настроение для прогулок по снам, сегодня есть неплохой шанс проскользнуть в чье-нибудь сознание в другом мире и посмотреть, как там живут.
Раздеваюсь и ложусь в постель. Небольшой сеанс аутотренинга и можно переходить на медитацию, из нее в сон, а там - куда занесет.
Висящие в пустоте точки начинают неспешно двигаться и сливаться в появляющиеся на мгновение–другое картины. Теплые волны подхватывают меня и несут на своих нежных спинах куда-то далеко-далеко. Какой-то невнятный шорох в ушах и так спокойно…
Миг беспамятства и я оказываюсь в моем любимом городе. Его нет ни на одной карте, которую я видел, когда бодрствовал. Его вообще нигде нет, кроме мира снов. А мне так хотелось бы своим собственным телом хоть раз ощутить гранитную плитку тротуаров, почувствовать на лице влажный ветер и увидеть коричневые, бежево-зеленые цвета этого странного города.
В этот раз идет дождь, я стою под навесом уличного кафе, потягиваю пиво и убиваю время. Сегодня я зачем-то жду вечера. Мне совершенно нечего делать и поэтому я обращаю внимание на разговор парочки неподалеку от меня.
- И что тебя не устраивает?
- Все! И больше всего то, что ты ненастоящий!
- Хм? Да? И что же во мне ненастоящего? Я, как и все люди родился от мамы и папы, ходил в школу, жил как мог. Сейчас работаю, играю в молодежной рок-группе, встречаюсь с тобой…
- Да, конечно, совершенно нормальный молодой человек. Вот только этот молодой человек полностью соответствует моим представлениям о том, каким он должен быть.
- Это так плохо?
- Нет, конечно, но я не закончила. Еще, начав встречаться с этим молодым человеком, я начала изменяться сама – я похудела, мои волосы стали расти намного быстрее, глаза посветлели. Опять – таки то о чем я мечтала.
- Может это плохо?
- Тоже нет. Но. Посмотри сюда. – Девушка протягивает молодому человеку карманное зеркальце. – Что ты видишь?
- Себя.
- Да? И какой же ты? Ты сам?
- Значит, ты поняла… Да, конечно я и не пытался это как-то скрыть…
- Что именно?
- Тебе нужно это услышать? Хорошо. Я – зеркало. Ты довольна?
- Зачем? Почему ты пришел ко мне? Что тебе от меня надо?
- Ничего. – Голос молодого человека становится чуть ниже, он смотрит куда-то невидящими глазами, а на лице проступает огромная усталость и ноющая, привычная боль. – Мне ничего от тебя не нужно. Мне не от кого ничего не нужно. Просто я – зеркало. Я не могу быть один – тогда меня нет. Мне одному нечего делать и незачем быть. Вы, люди, сами даете нам жизнь своими мечтами, желанием прикоснуться к чуду… нас нет, есть только то, что вы желаете увидеть. Поэтому мы соответствуем вашим желаниям.
А еще нам с вами интересно, мы хотим вас узнать как можно лучше и больше. И мы надеемся, что хоть иногда будут попадаться нам люди, которые придумают нас живыми, а не своими снами.
Господи! Как же я устал от этого! Как же мне надоело быть вашим отражением, жилеткой, в которую вы плачетесь, доверяете все, что только хотите утаить и не можете больше прятать в себе, а потом начинаете ненавидеть и бояться из-за того, что доверили. И обращаетесь как с большой игрушкой. Да, конечно, вы – создатели, но это не дает вам права так с нами поступать. Мы тоже чувствуем. Только иначе.
- Молодой человек порывисто встает, вынимает из кошелька денежную купюру, оставляет ее на столике и уходит быстрым шагом. Девушка порывается бежать за ним, но на пороге кафе останавливается. Смотрит ему в след и тихо плачет.
Они приложат все силы, чтобы больше не встречаться. Человек и его мечта, которую вынули наружу и обляпали грязью.



RB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно великолепно!
Вам замечательно удается несколькими фактурными словами создать эффект присутствия.
И тема зеркал - моя любимая Smile

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
аэп Ши
Ещё человек


Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 46
Откуда: из города N

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jewellery, спасибо. Для меня зеркало один из рабочих инструментов и на него завязано много "ключей"
_________________
Жизнь это пьянка и у меня похмелье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне тоже интересна тема зеркалSmile очень живо все описаноSmile Пожалуй, буду заглядывать сюда чаще)
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Я устал оправдывать твои ожидания, Сара... Ты боялась меня - я был страшен, ......та-та-та что то там.... Я вывернул весь мир наизнанку - все это ради тебя! * если я верно понял вашу мысль... пойду-ка гляну я в зеркало
Эффект присутствия имеет место быть... я б даже сказал - эффект легкой подвижки реальности. К счастью, ненадолго Very Happy

_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rimeur
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 120
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея просто восхитительна, но нужно было более обстоятельно описать все это, имхо. А так все хорошо, все осмысленно, все последовательно. =)
_________________
Я - самый счастливый в мире человек!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
аэп Ши
Ещё человек


Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 46
Откуда: из города N

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rimeur, а зачем? Ведь и так понятно что к чему, да и ключевые фразы раставлены... а то что события двух месяцев ужаты до встречи в кафешке... не люблю я писать про быт...
_________________
Жизнь это пьянка и у меня похмелье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rimeur
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 120
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аэп Ши, мне кажется, если тему развернуть, будет интересней. У вас явно есть способность писать, попробуйте развить тему, если у вас, конечно, есть желание =)
_________________
Я - самый счастливый в мире человек!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
аэп Ши
Ещё человек


Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 46
Откуда: из города N

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rimeur, я люблю красивых животных. Чем больше животное приспособленно для своего образа жизни, тем оно красивее.
Воут?

_________________
Жизнь это пьянка и у меня похмелье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group