Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исповедь (проза :)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 4:05 pm    Заголовок сообщения: Исповедь (проза :) Ответить с цитатой

К вампирам Райс, к сожалению, никакого отношения не имеет. Просто случайно написалось. Прошу не принимать всерьез Smile

Хочешь, я расскажу тебе одну историю? О себе.

Ты раньше часто спрашивала меня, почему я с тобой. Почему, зачем, с какой целью я пришел к тебе и живу у тебя? Ты не могла понять. Ты придумывала причины. Ты возводила и обрушивала замки. Ты строила планы. Затем начались недоумение и подозрения. Проросла ревность. Накопились надуманные обиды. А на самом деле все гораздо проще.
Так вот.

Я убил одного человека. За деньги. За небольшие деньги. Но и дело было несложным. Как мне казалось. Но вышло все совершено иначе.
Задача было простой. Человек оказался не слишком прост. Тот, кто хочет найти меня. Тот, кто мне заплатил. Тот, от кого я теперь прячусь под твоей крышей и за твоей спиной, за твоим именем. В твоем доме.

У меня есть один маленький, но необычный талант. Из-за него со мной нельзя просто разговаривать. Нельзя разговаривать со мной и по телефону. И по интернету. Разве что через службы мгновенных сообщений. Потому что тот, кто говорил со мной хотя бы пять минут, ни в чем уже не может быть уверен. Даже в себе. Особенно в себе.

Этот дар - что-то врожденное. Он достался мне от отца. Где теперь мой отец - я не знаю. Его ищут где-то в странах Западной Европы. Где-то в районе границы Германии с Францией. Там, откуда он звонил мне в последний раз около трех лет назад. До этого звонка мы не общались с ним десять лет. Я думаю, его не найдут. Как, хочется верить, не найдут и меня.

Человек, который ищет меня, знает обо мне много.
Он знает о моем маленьком таланте. И знает, как его можно применить. На пользу себе и во вред другим. Он знает, где я жил и работал до того, как взялся исполнить его заказ. Он знает моих соседей. Он знает моих бывших коллег. Он знает мое имя и фамилию. Мой возраст. Но не знает, как я выгляжу. Я не фотографировался последние десять лет. Эта карточка вклеена в паспорт. Я вообще не люблю фотографироваться. У меня нет фотоальбома и нет фоток в сети.

Я ушел с работы в никуда. Я ушел из своего дома, сказав соседям, что они могут занять мою комнату, потому что я буду жить у друга. У кого - они не знают. Почти все мои бывшие друзья давно мертвы. А мертвые не выдадут. Что ты тоже мой друг, соседям не известно, и они тоже не смогут меня выдать. У меня все еще есть прописка по прежнему адресу, но меня там нет. На мое имя там подключен интернет, но им пользуется соседская девочка. Они платят за мою комнату и живут в ней. А я живу у тебя.

Я не работаю. Не пользуюсь медицинской страховкой. Не имею машины. Никто, кроме тебя не знает номер моего мобильного телефона. Я взял тот заказ через интернет, и через него же получил оплату. Никому, кроме тебя, я не звоню. И даже если тот человек вычислит мой номер - он не найдет меня, потому что звоню я только тебе. Кому же придет в голову, что я звоню тебе из твоего же дома? Пользуюсь твоим подключением к сети интернета. Душем. Телевизором. Кредитной карточкой. Меня - нет. Я исчез.

Мой дар заключается в умении двумя-тремя точно подогнанными фразами кодировать поведение человека. Фразами, вставленными в обычный разговор. Бытовой, деловой или просто светский никчемный треп. Я их придумываю по ходу беседы, мгновенно и неосознанно, как стихи. Поговорите со мной минут десять о новостях кинобизнеса. А после этого вас найдут в ванной с перерезанным горлом. Или с флаконом из-под снотворного в руке. Или с петлей на шее. Через день или два. Быть может, через неделю. Но не позже. Эффект ослабевает со временем. Поэтому промежуток не будет слишком большим. Но и доказать ничего не возможно. Трудно даже заподозрить. Если не знать наверняка. Тот человек - знает. Он заказал вполне определенную смерть в четко выставленное время. Он уверен, что это моя работа. И он не против продолжить наше сотрудничество. А я - против.

Я не хочу больше этим заниматься. Ни за малые деньги, ни за большие, ни за что-либо другое. Но он уверен, что сможет меня убедить. Убедить можно любого. Есть такие методы. Поэтому я живу у тебя. Меня - нет. Я исчез. Растворился. Я больше не работаю. Не хожу в больницу. Не беру кредиты. Не говорю по телефону. Не смотрю фильмы и не читаю книг. Я занят только одним. Я тоже ищу того человека. Я хочу поговорить с ним. Минут десять. Все равно о чем. И снова стать свободным.

И тогда я от тебя уйду.

_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Камилла
Пепел





СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напоминает фантастический и шпионский детектив. Если потом вы случайно напишете продолжение, обязательно выложете.
Прекрасный слог, необычность сюжета. Развивайте свой писательский талант и радуйте нас новыми произведениями.
Вернуться к началу
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камилла, спасибо, очень польщен и страшно загордился)))))
_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Degre
Initiate


Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо написано...очень понравилось) Персонажа жалко!
_________________
Добро всегда победит зло, поставит на колени и жестоко убьет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Degre, спасибо. И нечего его жалеть))) Его - нет ))))
_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Degre
Initiate


Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне персонажей всегда жалко.....муа ж гуманист!))) И соответственно -персонажефил!)) Razz
_________________
Добро всегда победит зло, поставит на колени и жестоко убьет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group