Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В достоверности ли достоинство ?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sybelle
Coven Mistress


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 8:54 pm    Заголовок сообщения: В достоверности ли достоинство ? Ответить с цитатой

Почитала последние критические топики и прямо удивилась: - что же мы все Райс читаем - и персонажи стали не те, и по истории двойка у нее, и по географии, и по культурологии...

а вот для меня в ее книгах - да и вообще в fiction подобного рода историческая достоверность - дело десятое. вспомнить хоть александра дюма, который был и остается для меня величайшим рассказчиком. знаменитая история про ватерлоо, когда он описывал битву участвовавшим в ней генералам, возразившим, что все было не так. что он ответил? "значит, господа, вы решительно ничего не видели!"

так что по мне - пусть они будут, ошибки эти и несоответствия. никто всерьез не собирается учить историю древнего мира по райсовским книжкам. главное - стиль, сюжеты, персонажи, интриги, и пока все это талантливо, живо и стремительно, пусть история с географией остаются "гвоздем, на которые она вешает свои романы". честное слово, куда больше режет глаз "неверный" поступок персонажа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pandora
Acolyte


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 504
Откуда: London

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласна. Когда автор допускает неточности относительно собственных ранних выкладок, это мне не нравится. А все остальное можно списать на параллельную вселенную, где все происходило так, как описал автор.
_________________
Had no one ever told me silk slides on silk?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно пусть поворчат... Меня не напрягают неточности я и молчу... И потом как ещё показать что лично ты в отличае от какой-то там райс полностью в курсе как там всё было... Правда нне знаю как там насчёт истории венеции а вот насчёт истории Египта столько противоречивых теорий за которыми стоят очень известные египтологи, что вряд ли можно что либо утверждать на верняка. История она такая... очень изменчивая леди. Вон есть же у нас група историков утверждающих что на руси не было монголо-татарского ига... А это иго было-то всего 700 лет назад...
_________________
Носорог плохо видит, но это не его проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garmahis писал(а):
А это иго было-то всего 700 лет назад...

- сказал он, презрительно закатив глаза, и добавил - "Как сейчас помню: мы с Чинги, так мы его лаского звали, придумываем название группы захвата. Сошлись на Золотой Орде, хотя мне до сих пор кажется, что мой вариант с Третьим Рейхом был лучше.. Ну ничего, и он пригодился.."

no offence, навеяло Wink

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Alina
Coven Member


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 61
Откуда: Ufa-Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне остаётся только согласиться...Для любителей истории есть специальная литература, в которой,правда, тоже куча неточностей и выдумки. Я, если честно, считаю историю лже-наукой, т.к. чем больше выходит новых книг, тем меньше в ней правды. Уже не узнать точно, что и как было на самом деле. Если мы даже не занаем, что твориться в настоящее время в собственной стране! Каждый хочет выделиться и придумать что-то своё - даже с этим игом -

Цитата:

Вон есть же у нас група историков утверждающих что на руси не было монголо-татарского ига


Я как узнала о таком, чуть не лопнула от злости,вспомнив все мои труды по этой теме в старших классах. А в ВУЗе преподша "ломала устои истории". Смысл этого - забудте всё, что вы учили раньше, всё было не так!Ужас!

_________________
All you need is love...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde писал(а):

- сказал он, презрительно закатив глаза, и добавил - "Как сейчас помню: мы с Чинги, так мы его лаского звали, придумываем название группы захвата. Сошлись на Золотой Орде, хотя мне до сих пор кажется, что мой вариант с Третьим Рейхом был лучше.. Ну ничего, и он пригодился.."

no offence, навеяло Wink


ну по сравнению с описываемым моментом истории египта это очень мало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Nikol
Холод и бледность


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 68
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я абсолютно согласна со всеми вами. История - это прежде всего биография. Райсовские персонажи всегда живут если не в нашем сердце, то в нашем воображении точно. У них своя история, и иногда мы сами вписываем в нее знаменательные даты и события.


Очень рада с вами познакомиться, почти год посещаю этот сайт и наконец-то появилась возможность вам написать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
desert rose
Ещё человек


Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 32
Откуда: петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, оценивать художественное произведение по исторической достоверности несовсем правильно, ведь довольно часто даже люди, жившие в одну историческую эпоху, описывают одни и теже события по разному, со своей точки зрения. А если приходиться писать «о делах давно минувших дней» волей-неволей нужно опираться на чьи-то чужие исторические работы, хотя нет гарантии, что их авторы знали все, что было на самом деле, и не восполняли белые пятна за счет собственной фантазии. Прочитала несколько исторических книг об Александре Македонском, их писали специалисты по истории древнего мира, а несогласованности между работами, сколько хочешь, поэтому, стоит ли ломать голову и докапываться до исторической достоверности вместо того, чтобы просто наслаждаться интересной книгой
_________________
temet nosce
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emil
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 79
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом я согласна с Сибель.
И потом, что хочу сказать. Ведь человеческая память так устроена, что даже события десяти-двадцатилетней давности человек уже помнит не совсем такими, какими они были, что-нибудь да "перевирает". Что уж тут говорить о вампирах, вспоминающих события, происходившие несколько столетий, а то и тысячелетий назад! Very Happy Ну а поскольку это их личные мемуары, то они вовсе не обязаны сверяться с современными учебниками истории. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Nikol
Холод и бледность


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 68
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотела бы задать вам пару вопросов, которые очень меня волнуют: Где же сейчас "Галерея Мариуса" и "Остров Ночи"? Возможно ли еще до них добраться? Понимаю, что вопросы не по теме, но вы мне очень поможете ответив на них. Confused Заранее саосибо Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pandora
Acolyte


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 504
Откуда: London

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос действительно очень не по теме. Не стоит бояться создавать новые темы, если они могут заинтересовать многих.

Резервная копия Острова лежит здесь:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Вопросы о возможном обновлении - к Элени и Сибель.

_________________
Had no one ever told me silk slides on silk?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что некоторые поступки персонажей действительно режут глаз. Притом сильно. Историю по книгам Мамы учить... хм, хотел бы я посмотреть на этого человека. Будет героем.Very Happy
_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Laverna
Initiate


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, можно простить автору некоторые исторические неточности, но не чистые же ляпы!
Про киевскую русь - вообще было сильно... мдя... Вампира Армана читала давно, но до сих пор вспоминаю с нервным хихиканьем...

_________________
Кто с чем к нам зачем, тот от того и того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sybelle
Coven Mistress


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я хотела бы задать вам пару вопросов, которые очень меня волнуют: Где же сейчас "Галерея Мариуса" и "Остров Ночи"? Возможно ли еще до них добраться? Понимаю, что вопросы не по теме, но вы мне очень поможете ответив на них.


мы их еще вывесим в архиве на таламаске. в течение месяца.
тогда собщим дополнительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Киевскую Русь мне читать было прикольно, но не более того. На мое отношение к книге это не повлияло... Если придираться к достоверности, не надо забывать и о том, что вампиров, которых описывает Райс, в природе вообще не существует))
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sybelle
Coven Mistress


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если придираться к достоверности, не надо забывать и о том, что вампиров, которых описывает Райс, в природе вообще не существует))


откуда ты знаешь? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Laverna
Initiate


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni писал(а):
Про Киевскую Русь мне читать было прикольно, но не более того. На мое отношение к книге это не повлияло... Если придираться к достоверности, не надо забывать и о том, что вампиров, которых описывает Райс, в природе вообще не существует))

Так-то оно так, но все-таки герой не должен настолько выпадать из эпохиSmile
К тому же, если подумать, то Арман вообще в детстве был мальчиком-дауном. Сколько ему было, когда его похители? Лет 7? И в этом возрасте не знать, что за страна, какую религию исповедуешь, да даже названия города? Хм...

_________________
Кто с чем к нам зачем, тот от того и того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, докатились...Smile)
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
NaRaYaNa
Acolyte


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 58
Откуда: Landgraaf (the Netherlands)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне довольно неприятно, когда автор сильно искажает исторические факты. Для меня история - это святое, моё хобби и любимое чтение, поэтому, наверное, и воспринимаю так близко к сердцу. Хотя, я , по-моему, ещё на Райс не наезжала за недостоверность вслух, но это не значит, что не образаю на это внимания. Можно было бы *ресЁрч* провести в некоторых случаях. От этого произведение только выиграло бы. Хорошо, когда дана альтернативная теория (как, например, в королеве). Мне очень понравилось история о египетском культе Осириса и Исиды. А вот когда ляпы чисто по незнанию, тем более ляпы крупномасштабные - то, будет неправдой сказать, что я абсолютно снисходительна. Smile Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
Sybelle
Coven Mistress


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И в этом возрасте не знать, что за страна, какую религию исповедуешь, да даже названия города?


почему? он просто вспомнить не мог... :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"в мозгу у него помутилось"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Laverna
Initiate


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sybelle, ну... если только так "очнулся - гипс"...
_________________
Кто с чем к нам зачем, тот от того и того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sybelle
Coven Mistress


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Sybelle, ну... если только так "очнулся - гипс"...


примерно так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shedhise
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 186
Откуда: страна Полуночного Солнца

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NaRaYaNa писал(а):
Можно было бы *ресЁрч* провести в некоторых случаях


В послесловии к Витторио речь как раз о ресЁрче идет. Только г-жа Райс делает это по-своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Black Queen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В послесловии к Крови и Золоту, кстати тоже "авторитетные источники" перечисляются. Мне кажется, что как раз про Италию у Райс все вполне достойно написано.
_________________
И драконов своих я всех превозмог
Там, среди огненных рек.
И остался... быть может больше, чем бог,
Но меньше, чем человек (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group