Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Меня смущает странная любовь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
XAFAN
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, примеры того, что Райс не считает любовь чисто духовным делом. Цитаты приводить не буду, просто вспомню моменты. Во-первых, Мариус и Арман, когда Арман был еще человеком. Казалось бы, кому ж еще, как ни Мариусу быть добрым, пушистым и одухотворенным, но мы ясно видим, что наряду с духовным аспектом (те же их сложные отношения - см. запись Мариуса в дневнике), плоть - едва ли не главный герой повествования. Примеры: часть книги "Вампир Арман", где он живет у Мариуса. Во-вторых, можно вспомнить даже ту же Гретхен из Похитителя, эдакая монашка, которая (хотя у нее на это были, в том числе и религиозные мотивы), без угрызений совести лезет к Лестату в постель. Сомневаюсь, чтобы таким вот способом Мама бы хотела опустить духовенство в общем и поклонников Фомы Аквинского в частности. Просто это ее (по-моему, совершенно верный) взгляд на любовь.
_________________
If I'm an angel, paint me with black wings
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Nikol
Холод и бледность


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 68
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XAFAN, а слабо привести примеры из "Интервью" или "Лестата"? "Похититель" такими примерами просто пестрит, а уж "Арман" и подавно. А насчет "абсолютной любви"...А Вы когда-нибудь задавали себе вопрос:"А зачем мы любим?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так насчёт любви. Прежде чем заявлять что любовь без чегото-там мыслима или не мыслима надо обьяснить какую имено любовь вы имеете в виду...
Например я могу сказать я люблю шоколад.... Ну допустим тут можно придраться что тут имеется связь с плотью... Но когда я говорю скажем я люблю поэта Н. Гумилёва.... Причём тут плоть? Или не сваливаясь на христианизмы скажем я люблю свою родину Smile О как патриотично получилось но опять же какую связь имеет моя плоть к этой любви?
И наконец если любовь у райс идёт из голой физиологии то физиология вампира совсем не такая как у человека... соответственно и чуства у них различаются....

_________________
Носорог плохо видит, но это не его проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dio
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 906

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garmahis писал(а):
физиология вампира совсем не такая как у человека...


Золотые слова Smile! И поэтому наши физиологические термины не подходят к определению их отношений, потому что, прежде всего, теряется грань между мужчиной и женщиной. Да, склад ума остается прежним, но физиологические (гормональные) основание для такого различия пропадает, и далее разум уже вампира развивается по своим законам. То есть чем дальше - тем они больше "унисекс" в человеческом понимании.

_________________
Первый пост не читала, но с афтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!

А на аватаре Кумир, не забыли?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Damned
Ещё человек


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, на самом деле, если принять во внимание то, что Энн Райс написала свой первый роман в глубоком запое, то ничего зазорного в гействе нет! Wink
_________________
Жаждешь крови - стань клопом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Nikol
Холод и бледность


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 68
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мы говорим, что мы любим. Любим супругов, родителей, друзей, Бога, и что это разные типы любви. Но так ли это? Истинная любовь это естественная, ничем более не обусловленная потребность заботиться о любимом человеке" И еще "необходимо отличать любовь от желания"
Это не мои слова, но я с ними полностью согласна. Повторяю свой вопрос:"А зачем мы любим?"
"Может мы любим потому, что боимся смерти? Или наша любовь умирает от этого страха?". Это тоже не мои слова, но и с ними я согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Damned
Ещё человек


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты пишешь естественные вещи. лично я и так знаю, что, допустим, любовь к матери это одно, а любовь к родине-абсолютно другое, НО мне так показалось, что здесь мы обсуждаем не любовь к родине, а голубую любовь в книгах Энн Райс
_________________
Жаждешь крови - стань клопом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dio
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 906

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Damned писал(а):
мы обсуждаем не любовь к родине, а голубую любовь в книгах Энн Райс


Отучаемся говорить за всех!!!! Лично я как раз обсуждаю любовь, не попадающие под межполовые различия людей Smile

_________________
Первый пост не читала, но с афтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!

А на аватаре Кумир, не забыли?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Nikol
Холод и бледность


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 68
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему между мужчиной и женщиной прежде всего возникает желание. Что такое любовь с первого взгляда? Это крик:"Хочу!!!" То же самое и между мужчинами.
У вамиров же, мне кажется, совсем другое. Их любовь может развиваться веками, нарастать и затихать, они лелеют ее, и дело вовсе не в желании. Хотя и без него не обойтись.
Они все говорят, что они одиноки. Так разве дело в сексуальном желании? Или же в желании быть понятым, не быть отвергнутым?
А по-моему именно мужчина лучше поймет мужчину. Так о каком гомосексуализме идет речь?
Но это, конечно же, я говорю о первых двух книгах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dio
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 906

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikol писал(а):
Что такое любовь с первого взгляда? Это крик:"Хочу!!!" .


Ха, тогда уж давайте разбирать, откуда ноги растут у этого "Хочу". Инстинкт репродукции бунтует и требует!!! Именно поэтому между однополыми людьми это можно назвать извращением против Природы - потому что смысл теряется такого контакта. Биологический смысл.

Вообще-то мне кажется, что любовь - это прежде всего желание заботиться о ком то и быть рядом, несмотря и вопреки. Добровольнач такая ноша. Не всегда посильная, и потому любовь, бывает, угасает.

А страстная "любовь с первого взгляда" частенько превращается в болезнь "кто кого больше", банальную ревность, разборки и придирки... "Что ты, дорогой, поздновато домой приходишь? Наверное, ты меня больше не любишь? А я-то тебя люблю по-прежнему... Так что будь любезен и т.п. и т.д.... И глубокое бескорыстное трепетное чувство превращается... Мда, я к чему - при чем эти мелкие человеческие мерки к многовековому разуму Smile?

_________________
Первый пост не читала, но с афтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!

А на аватаре Кумир, не забыли?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Damned
Ещё человек


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Лично я как раз обсуждаю любовь, не попадающие под межполовые различия людей

Кхем, вы меня, конечно, извините, но по-моему голубая любовь и то, что Вы написали -то же самое Wink

_________________
Жаждешь крови - стань клопом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dio
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 906

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Damned писал(а):
но по-моему


По-вашему - может быть. Я лично ен знаю, что именно Вы вкладываете в понятие "голубая любовь" Но - не по-моему, потому что у меня есть другое разделение для "любвей" Smile!!! Скажем так - физиологически обусловленная разными инстинктивными подоплеками. Вы же говорите исключительно о любви, основанной на репродуктивной инстинкте человека. У вампира, скажем так, другая "схема" репродукции, я уже объясняла - для этого ему нужен просто живой пока еще человек Smile. Вот что для него "противоположный пол". Человечексие вторичные и первичные половые признаки для него определяющими не являются.

_________________
Первый пост не читала, но с афтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!

А на аватаре Кумир, не забыли?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Dio, а о чём мы с вами спорили, если вы сейчас говорите тоже самое что и я?
_________________
Носорог плохо видит, но это не его проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dio
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 906

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garmahis писал(а):
Хм... Dio, а о чём мы с вами спорили, если вы сейчас говорите тоже самое что и я?


Хм, ну лично я спорила с категоричными заявлениями, точнее - с категоричностью безапеляционных утверждений Smile, не более того. Разве во взглядах на отношения вампиров у Райс у нас были расхождения?

_________________
Первый пост не читала, но с афтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!

А на аватаре Кумир, не забыли?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А понятно Smile А почему с категоричностью безапеляционных утверждений? Я ведь тока сказал моё мнение что совсем не является категоричностью... Я вон кроме всего прочего не люблю рис. Можно потратить вечность на споры о вкусовых достоинствах и полезности, но это ничего не изменит... Но разве тут можно говорить о какой либо категоричности?
_________________
Носорог плохо видит, но это не его проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Carin
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garmahis,
Привет, извини что вмешиваюсь, но ты ведь не будешь утверждать, что не стал бы находиться с рисом в одной комнате?
Вот как раз такие заявления очень категоричны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С рисом в одной комнате запросто... Ну а например с таким изысканым индийским деликатесом как мозги живой обезьяны не стал бы... Всё дело так сказать в степени отвращения вызываемого предметом...
_________________
Носорог плохо видит, но это не его проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Nikol
Холод и бледность


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 68
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вампиров предостаточно возможностей удовлетворить ВСЕ свои желания. "У вампиров сеска нет" - сказала Пандора. Но потому ли, что физиология не позволяет? Может им необходимо нечто другое? Confused:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dio
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 906

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikol писал(а):
"У вампиров сеска нет" - сказала Пандора. Но потому ли, что физиология не позволяет?


Как раз в "Пандоре" и было прямым текстом написано, что физиология позволяет совершить коитус, но не позволяет получить от этого сколько либо сильные ощущения. И становится это дело, действительно, ненужным. Нелепые телодвижения, имеющие определенное ритуальное значение лишь в человеческом мире Laughing . Даже не знаю, с чем сравнить - разве что с пустым чемоданом без ручки - нести неудобно, и ценности никакой в этом нет... Так что и бросить не жалко Smile.

_________________
Первый пост не читала, но с афтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!

А на аватаре Кумир, не забыли?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
XAFAN
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое: на личности, я, Гармахис, не переходил, я просто критикую чью-то позицию и выражаю свою; впрочем, готов согласиться, иногда жестче, чем следует. Второе: "ты на этом форуме никто" - последний аргумент, если вообще аргумент. Третье: где - мне на самом деле интересно, где - ну, где, покажите мне, я писал, что вампиры должны совокупляться как люди. Да я вообще хоть что-то писал про вампирский секс. Секс и сексуальность (влечение, желание - как угодно), Гармахис, - понятия тесно связанные, но не одинаковые, поэтому прошу не переиначивать. Да и я писал, прежде всего, про любовь, любовь вампиров друг к другу, а не про то, что можно себе навоображать. Я ни в коем случае, Гармахис, не полагаю, что при акте испития крови вампиры испытывают человеческий оргазм - это я оговариваю отдельно, а то я чувствую мои реплики читаются через строку, остальное, надо полагать, додумавается. Оргазм (если его вообще так можно назвать) у вампиров - высочайшее наслаждение, как телесного, так и духовного плана. Но не это главное. Главное, то, в чем я бы не хотел, Гармахис, быть переиначеным - это сама суть "вампирской" любви. Я категорически несогласен отождествлять ее с любовью к, я не знаю там, сервизу или, на худой конец, скульптуре. Любая любовь описанная так, как она описана у Райс (может, мне и здесь примеры привести, а?), - просто не может существовать в принципе только в морально-эстетическом контексте, в ней будет обязательно присутствовать плоть и похоть (в каком-то виде), хоть я, честное слово, не понимаю, почему она не может одновременно быть и морально-эстетическим началом. Любовь без плоти (извините, если повторяюсь) - любовь к матери, брату, другу. Просто закрываю глаза и вижу детские глаза Пандоры (ну или Армана) и крик "Папа!" к Мариусу. Нет, ну, простите, это просто смешно.
_________________
If I'm an angel, paint me with black wings
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот в интервью, про которе в НСК (хотя логичнее было бы в ВБ его выложить) на эту тему самой Энн Райс сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dio
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 906

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так и арсскажи, что Райс-то сама об этом думает Smile. А то начинается: "Автор этим хотел сказать..." Автор что сказал - то сказал, а уж что мы вынесли из его слов - дело десятое.
_________________
Первый пост не читала, но с афтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!

А на аватаре Кумир, не забыли?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
XAFAN
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2005 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот. Наконец-то дождались хотя бы примерного перевода интервью Райс. Вот оттуда цитирую.
"В МИНУТЫ СУЩЕСВОВАНИЯ ЛЕСТАТА В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА ОН ИМЕЕТ НЕСКОЛЬКО НЕУДАЧНЫХ СУГУБО ГЕТЕРОСЕКСУАЛЬНЫХ ИНТРИЖЕК. НЕКОТОРЫЕ ЧИТАТЕЛИ СВЯЗЫВАЮТ ВАМПРОВ С ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТЬЮ - ЭТО НЕ БУДЕТ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ СТЕРЕОТИПА?

Может быть. Сама я вижу вампиров выше какого либо пола (as transcending gender) . Если сделать их исключительно натуралами или геями это ограничит материал. Они имеют полиморфную сексуальность. Они виддят все красивым, им без разница пол жертвы. Лестат это бисексуал 18 века. Это была идея среднего класса, появившаяся с революцией, о том что гомосексуализм это извращение.

Ну. Гармахис и Дио. Разве не ясно отношение мамы к наличию сексуальности у вампиров в общем и их бисексуальности (именно) - в частности.

_________________
If I'm an angel, paint me with black wings
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Dio
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 906

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XAFAN писал(а):
Разве не ясно отношение мамы к наличию сексуальности у вампиров в общем и их бисексуальности (именно) - в частности.


Неа Smile. Возможно, я тут впадаю в ересь а-ля... Попробую пояснить - слышала краем уха давно, что, дескать, в одной из латиноамериканских стран песня группы Куин "Ай вонт ю брейк фри" была едва не гмном борцов против диктатуры. И, когда они увидели клип и вообще им растоковали, что именно " автор этим хотел сказать" - они были, мягко выражаясь, недовольны.

Я не вижу тут ни сексуальности, ни бисексуальности - возможно, речь идет о свойстве натуры, аналогичном по силе сексуальному инстинкту у человека... Но аналогичный не есть идентичный. Вот и всё Smile. Я вижу разницу там, где ее, возможно, не предполагалось. Но я её нашла - и для меня она есть Smile!!!

_________________
Первый пост не читала, но с афтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!

А на аватаре Кумир, не забыли?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот-вот, сколько раз вампиры между собой общаются и какой процент этих встреч похож на свидание?
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.
Страница 4 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group