Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рок музыканты потеряют право роялти на свои произведения

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 11:56 pm    Заголовок сообщения: Рок музыканты потеряют право роялти на свои произведения Ответить с цитатой

На beatles.ru опубликована весьма любопытная статья, думаю она будет интересна и для этого форума так как не посредственно касается музыки которую мы здесь обсуждаем, кроме того это некоторое дополнение к старой теме о лицензионных продуктах.


В музыкальном бизнесе нарастает очередное движение протеста. Нет, речь идет не о войне в Ираке, защите окружающей среды или голодающем населении Африки. Старых рокеров тревожит их собственная судьба. Застрельщики рок-н-ролла вот-вот потеряют право роялти на свои произведения.
Когда-то слова из песни группы The Who «Мое поколение» - «Надеюсь, я умру раньше, чем успею состариться» - были лозунгом рокеров. Сейчас ситуация изменилась и те рокеры, которым пришлось-таки состариться и не умереть, подумывают о пенсии.
Так же как и обычных пенсионеров, больше всего их беспокоит вопрос об оплате коммунальных услуг. И правда, вдруг государство откажется продлить срок действия их лицензионных прав? Кто же тогда будет оплачивать счета за подогрев воды в бассейнах гитарообразной формы, которые звезды понастроили на пике своего успеха в 50-60-е годы?
Пятидесятилетие возникновения рок-н-ролла весьма шумно отмечалось в 2004 году по всему миру. Однако то, что в связи с истечением срока лицензионных прав многие ветераны рок-музыки скоро останутся на бобах, средства массовой информации обошли молчанием.
50 лет отчислений звездам мало
Увы, согласно принятым в Европе и Великобритании законам об авторском лицензионном праве на звукозаписи срок действия права роялти составляет всего 50 лет.

Денежки, уплывающие у них из-под носа, заставили знаменитых музыкантов вспомнить «боевую» юность.

Легендарный британский певец Клифф Ричард активно зовет коллег на баррикады. Рок-музыкант Джо Браун и джазмен Экер Билк носятся с плакатами. The Shadows (первая британская группа, исполнявшая инструментальный рок), Джонни Кид и ветераны из группы The Pirates собираются брать штурмом Вестминстерский дворец.


Конечно, это легкое преувеличение. Не так-то просто атаковать кого-нибудь, если из вас песок сыпется. Однако все эти люди подписали петицию.

Кампанию по продлению авторского лицензионного права роялти до 95 лет возглавил британский музыкальный журнал Music Week.


Американский пример заразителен

Английские рокеры взяли за образец так называемый «Акт Сонни Боно» - резолюцию, принятую в 90-е годы конгрессом США.

Согласно данному постановлению родственники авторов сохраняют права на их произведения в течение семидесяти лет после смерти авторов. В случае если авторские права перешли не к родственникам, а к какой-либо компании, их действие составляет уже 95 лет.

К сожалению, американский певец и конгрессмен Сонни Боно, бывший инициатором введения поправки к старому закону, не сможет поддержать своих британских коллег. Он погиб в 1998 году из-за несчастного случая в горах в возрасте 62 лет. Но, по крайней мере, его жена и музыкальная партнерша Шер, которой в этом году исполнится 60 лет, будет получать прибыли от их совместной песни "I Got You Babe" еще очень долго.


Парадокс шоу-бизнеса: при ориентации на молодежную культуру основные деньги зарабатываются на людях "среднего и пожилого возраста"


Клем Каттини, 65-летний барабанщик, участвовавший в группах The Pirates и The Tornados, жалуется: «Песня "Shakin´ All Over" вышла в 1960 году, и скоро я перестану быть ее собственником!»

Дело в том, что тогда, когда делались записи песен, никто и помыслить не мог о том, что они проживут дольше, чем обычные хиты-однодневки. Тем более о том, что они будут великолепно продаваться даже в следующем тысячелетии.

Люди воспринимали рок-н-ролл как недолговечное явление, символ молодости и красоты. Музыканты также, что называется, «жили одним днем».

То, что рокеры относились к своей карьере легкомысленно, вполне объяснимо. Разве в 1956 году кто-нибудь из них мог себе представить, что через 50 лет станет модным «ностальгическое путешествие во времени», а диски с их песнями и билеты на их концерты будет раскупать все та же аудитория?

Джо Браун, которому сейчас 65 лет, чувствует себя бодрячком. Он регулярно дает по 120 концертов в год, однако утверждает, что «слишком стар для того, чтобы заботиться о продлении своих авторских прав. Но, - продолжает он, - все-таки этот закон несправедлив».

Не случайно вопрос о продлении права роялти поднят именно сейчас. Звучит парадоксально, но свои самые высокие доходы старички-рокеры получили за последние десять лет.

Как свидетельствуют чарты, самыми продаваемыми в Великобритании являются диски Нила Даймонда (65 лет), Рэя Дэвиса (61 год), Долли Партон (60 лет), Дэвида Гилмора (60 лет), Ван Моррисона (60 лет), Дэвида Эссекса (58 лет) и Нила Седаки (67 лет).

В этом заключается противоречие современного шоу-бизнеса, который ориентируется на молодежную культуру, а деньги зарабатывает на людях среднего и пожилого возраста. Ни для кого не секрет, что больше половины всех CD, приобретаемых в мире, покупают люди старше тридцати лет.

Согласно «теории коллективизма», выдвинутой британским исследовательским центром Henley Research, активнее всего люди потребляют музыкальную культурную информацию в период от 15 до 30 лет.

После тридцати наша восприимчивость к новой музыке начинает снижаться, однако мы продолжаем откликаться на культурные стимулы молодости.


Для музыкальной индустрии это означает появление нового, чрезвычайно прибыльного рынка.

Впрочем, заботятся о будущем не только рокеры пенсионного возраста. Например, бывший вокалист группы The Undertones, относительно молодой исполнитель Фергал Шарки (46 лет) тоже подписал петицию, видимо, надеясь на то, что его знаменитый молодежный гимн, композиция "Teenage Kicks", и в старости снесет ему золотое яичко.

Даже The Beatles, чьи лицензионные авторские права истекают лишь в 2014 году, начинают беспокоиться. Недавно, обсуждая невероятную популярность своей песни "When I´m 64" («Когда мне стукнет 64»), Пол Маккартни, которому 64 года исполнится в этом году, заметил: «Если бы я писал ее сейчас, то, наверное, назвал бы «Когда мне стукнет 94».

© The Daily Telegraph, UK, 2006

02.04.2006 / Нил Маккормик / ЛОНДОН Материал опубликован в "Газете" №56 от 03.04.2006г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aqua Marina



Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 321
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Джонни Кид и ветераны из группы The Pirates собираются брать штурмом Вестминстерский дворец

Восстание мертвецов?! Shocked
_________________
And for everyone who thinks that life is just a game
Do you like the part you're playing?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garrincha



Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая же публикация в газете "Газета" - очень смешно. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB