Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Джазовые дуэты
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 4:23 am    Заголовок сообщения: Джазовые дуэты Ответить с цитатой

Задевал куда-то свою любимую запись по предложенной теме Smile - диск Кейта Типпета и Арчи Шеппа. Искал часа полтора, потом бросил поиски, оставил на потом.
Но, тем не менее, поделюсь восторгами по поводу трех, отличных на мой взгляд, дисков.
Gary Peacock - Ralph Towner "Oracle" - ECM, 1994
Забавная история с этом диском. Я просматривал в Легионе компакты, в разделе исиэм, и непонятно, почему, вдруг взял в руки этот диск и просмотрел названия пьес. Мне как-то запомнилось название третьей пьесы - Empty Carrousel. Какой-то пост-карнавальный, печальный образ. Но выбрал я тогда двойник Брубека и диск Шютца. Однако, название пьесы начинало прямо преследовать меня, как только я вспоминал об этом магазине. В конце концов, уже месяца через три-четыре, когда я в очередной раз вспомнил это меланхолическое название, я двинулся в магазин и с облегчением купил этот диск.
И когда я поставил его, по настроению я получил ровно то, что и ожидал. Прекрасный альбом камерного джаза. Наряду с титульной темой Oracle, вещь Empty Carrousel - это маленький катарсис. Таунер играет на акустической гитаре в этом альбоме.

Marc Copland - Gary Peacock " What It Says" - 2002
Уж не сын ли знаменитого Аарона Копленда этот Марк, играющий на ф-но в этом проекте? Любопытно было бы узнать. А музыка весьма современна - эти выдающиеся музыканты с легкостью демонстрируют нам тайную универсальность музыки, неспешно разворачивая перед нами веер разных эпох и направлений, собранных воедино в талантливом обобщении. Действительно, what it says. Watching The Silence и From The Well я бы слегка выделил, хотя все пьесы этого альбома заслуживают внимания.

Andy Summers - Victor Biglione "Strings Of Desire" - 1998
Гитарный дуэт. В традиционных интонациях по преимуществу. Естественно, не обошлось без упоминания знаменитого Джанго - играется одна его тема, My Favorite Things, и есть тема-посвящение, которая так и называется Django. Звучат потрясающе. Музыка гипнотизирует с самого начала, и несмотря на то, что все довольно традиционно, альбом по - своему глубок и чудесен. В меланхолическом настроении, и без выпячивания демонстративных моментов, столь характерных для гитарных дел. Превосходная работа.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Цитата:
Задевал куда-то свою любимую запись по предложенной теме - диск Кейта Типпета и Арчи Шеппа.

Very Happy Наш пострел везде успел.
Григ, ты уже и к свободному джазу сумел приобщится?
Похвально Wink

Самый загадочный и пожалуй наиболее сложный по восприятию в джазе, дружеский дуэт:
Charlie Parker и Dizzy Gillespie
Умопомрачительный сакс и бешеная труба.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй по значимости дуэт:
John Coltrane и Miles Davis.
А эта легендарная связка до сих пор будоражит наши сердца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Цитата:
Наш пострел везде успел.
Григ, ты уже и к свободному джазу сумел приобщится?


Jcsen,у тебя шутки юмора такие подозрительно задорные, с чего бы это? Smile
У меня нет привычки заглядывать музыке в паспорт, и смотреть, в каком жанре она прописана, респектабельном или не очень. Я ведь всего лишь потребитель в этой области, an eclectic music-lover, иными словами. Жанры я употребляю в разговорах о музыке, но в акте выбора для прослушивания это не имеет ни малейшего значения. Мне бы хотелось в это верить, по крайней мере. Не утомил? Laughing
По теме: Дэвис с Колтрейном там строго вдвоем? Или в хорошей компании? Если последнее, тогда увы, а если первое, тогда нужны подробности, хотя бы в виде пары фраз. Потому что дуэты солистов с бандами это как бы не совсем дуэты в чистом виде, то бишь несколько не то, что я имел в виду, открывая этот тред. Тогда и Менухин с Грапелли, и куча других "виртуезов импровизации" сюда попадает, тока зачем? Я ведь имел в виду строго дуэты, а не комбо, квартеты или какие-либо другие составы.
А Шепп с Типпетом мне ближе, чем Рома Тительбаум с Брекстоном, которых я слушал еще до эпохи - сам придумай название, какой. Wink
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Цитата:
У меня нет привычки заглядывать музыке в паспорт, и смотреть, в каком жанре она прописана, респектабельном или не очень. Я ведь всего лишь потребитель в этой области

А я грешен, и частенько заглядываю музыке в паспорт.
Может это наивно звучит, но просто хочу знать кто, как, где и зачем.
Хотя моей благоверной по барабану, кто в каком стиле и жанре прописан, а уж моему соседу Егор Петровичу и подавно, но я от этого их уважать меньше не стал.
Цитата:
А Шепп с Типпетом мне ближе, чем Рома Тительбаум с Брекстоном, которых я слушал еще до эпохи - сам придумай название, какой
.
Григорий я ни на йоту не сомневался в твоих познаниях в джазовых начинаний таких новаторов как Орнетт Коулман, Арчи Шепп и Сесил Тэйлор.
Я думаю у тебя это с молоком матери или со школьной скамьи тяга к экспериментам с ладами, заимствованными непосредственно из классической музыки.

По теме.
Дуэт в джазе конечно - форма сравнительно редкая и встречаются нечасто, но я не буду приводить классические пары, а дам наколку на один компакт и один концерт.
Вот:
"Ультратрадиционный дуэт" ("Ultra Tradycyjne DUO")BCD Records
Очень приличный джазо - мазо дуэт, исполненый старейшим польским саксофонистом Яном Пташином Вроблевским (Jan Ptaszyn Wroblewski) и гораздо более молодым джазменом, банджистом и певцом Павлом Тартанусом.
Очень прилично исполнена тема "Someday You'll Be Sorry" Луи Армстронга.
Тема "Undecided" Чарли Шейверса подкупает своей честностью.
Думаю стоит послушать.

И живой концерт по теме Грига в ПИТЕРЕ.
Я думаю представлять не надо этих людей .
28.03.2008
Chick Corea и Gary Burton с программой «Duets»
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Всех поздравляю с праздником и ставлю компакт с любимой темой
My Funny Valentine - (Richard Rodgers/Lorenz Hart) Stephane Grapelli, Menuhin.
Very Happy Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Цитата:
Дуэт в джазе конечно - форма сравнительно редкая и встречаются нечасто,...


Вот это как раз и интересно, почему. Ведь в классике, например, сонаты для ф-но и скрипки можно считать основой камерной музыки. Но и в джазе, который особенно в своих камерных формах близок - (духовно, я имею в виду), классике - эта форма музицирования, судя по некоторым приведенным образцам хотя бы, имеет особый камерный стиль, непохожий на соло, трио, или тем более квартеты, и т.д.

Цитата:
Вот:
"Ультратрадиционный дуэт" ("Ultra Tradycyjne DUO")BCD Records
Очень приличный джазо - мазо дуэт, исполненый старейшим польским саксофонистом Яном Пташином Вроблевским (Jan Ptaszyn Wroblewski) и гораздо более молодым джазменом, банджистом и певцом Павлом Тартанусом.
Очень прилично исполнена тема "Someday You'll Be Sorry" Луи Армстронга


Вот спасибо за полезную информацию.

Цитата:
Я думаю представлять не надо этих людей .
28.03.2008
Chick Corea и Gary Burton с программой «Duets»


Не скрою, ожидал услышать от тебя эту звездную пару. Ожидания оправдались, да иначе и быть не могло.
У меня есть компакт Lyric Suite For Sextet с ними. Такая про-Хиндемитовская музыка, отличный опус. Впрочем, тебе это все известно.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lgt



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 91
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vandermark и Karayorgis - Foreiground Music - 2006 года - вот дуэтище!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lgt писал(а):
Vandermark и Karayorgis - Foreiground Music - 2006 года - вот дуэтище!


Возможно, отчего ж нет. Нельзя ли чуть подробнее, хотя бы на пару предложений?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня был такой насыщенный ремонтом день, что ночью могу порассуждать разве что о джазовых дуэтах Smile
Итак, продолжим наши экспликации.

Moraz - Bruford " Music For Piano And Drums" - 1983

Это не джаз-рок, а джаз от рокеров Smile Оба музыканта на момент создания своего восхитительного дуэта имели мировую известность как прог-рок звезды, что не помешало им сосредоточиться на интонациях, близких к камерному джазу. Но скорее, это фантазии в стиле акустик-фьюжн - в насыщенной музыке Мораца и Брафорда мы слышим и неоклассицизм в духе Прокофьева - Бартока - Мартину, и кул, и свинг немного в духе Билла Эванса, и авангард, не исключено, что с влиянием Бори Бермана. Ну и конечно же, прогрессив-рок тоже присутствует, но как бы в смокинге, поскольку доминирует все же джаз, поданный остро и современно. Оба - яркие индивидуалисты, и их взаимодействие в джазовом музицировании кажется свежим и необычным - хотя они много и сложно солируют, их музыка настолько богата НЕ джазовыми нюансами, что типичному для джаза состязанию по сольным забегам здесь нет места - наоборот, Морац и Брафорд предлагают интеллектуальную модель ансамбля из двух виртуозов. Сочиняет здесь в основном Морац - из восьми вещей Брафорд в соавторах только на двух. Одна из которых - короткая Living Space очень хороша. Пьесы, естественно, изобилуют размерами типа 5/4, 6/8, 11/7, и т.п. Но и не только - например, агрессивная Blue Brains, из комбинации размеров 5/4 и 6/4, в конце переходит в 4/4, вызывая улыбку понимания, так сказать. Smile Еще я бы отметил странную, бисерно-истерическую Symmetry и тревожно-лирическую Eastern Sundays.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lgt



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 91
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
lgt писал(а):
Vandermark и Karayorgis - Foreiground Music - 2006 года - вот дуэтище!


Возможно, отчего ж нет. Нельзя ли чуть подробнее, хотя бы на пару предложений?


Сложная и одновременно красивая музыка от двух авант-джазовых музыкантов. Вандермарк - человек известный и слышавшим его, нетрудно предположить, что именно он играет. Что же касается Караёргиса, то это этнический грек, живущий в Бостоне и тоже играющий авант-джаз, только на фоно. Его игра здесь - не просто аккомпаниаторство, а вполне самостоятельное музицирование, дополняющее общую картину. Музыка не для семейного прослушивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lgt (друг детей).
Цитата:
Музыка не для семейного прослушивания

Это точно.

По теме, еще один дуэт с упомянутым товарищем.
Peter Kowald/Ken Vandermark Duo.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

И еще.
Ken Vandermark and Clayton Thomas Duo.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, милая музычка. Не прослезился, но зато улыбнулся. Smile Старый добрый авангард - впору вспоминать молодость. Первая вещь напоминает мне долго рассказываемый короткий анекдот, где уже знаешь, в каких местах смеяться. При изощренном звукоизвлечении Вандермарк удивительно монотонен в этой пьесе.
Вторая штука - нормальная такая водобачковая сюитка, все очень пристойно, практически традиционно. Отлично слушается как пародия на капремонт, если о частностях Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lgt



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 91
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я предупреждал, что музыка специфическая - ну не для всех она... Вполне может вызвать неадекватную реакцию сходную с Григовской, а еще может и хуже того Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вполне может вызвать неадекватную реакцию сходную с Григовской, а еще может и хуже того


Ну наконец-то! А то я уж слегка заскучал. Как там у нас с адекватностью нынче, есть еще неликвиды? lgt знает, как правильно о музыках говорить - а вы, дорогие слушатели, уже ознакомились с его учением? У меня вот отписка от Готфрида Бенна по случаю, не откажу себе в удовольствии поделиться:
Дано лишь избранному слово,
Немой быть чернь обречена -
Мол, наша высь не для любого,
Но это не ее вина.

Ах, высота, что неподсудна,
Что спрятана з дымкой слов
И тем довольна, что безлюдна
И не видна средь облаков.

Коль служишь - ты уже обязан,
Ярмо на всей твоей судьбе,
Когда душой с высоким связан,
Уже не волен сам в себе.

Кто сносит то ярмо - тот призван,
В том предназначенность его:
Мечты сбываются, он признан,
Ему внимает божество Very Happy



Цитата:
А я предупреждал, что музыка специфическая - ну не для всех она...


Laughing Предупреждал...откуда ты такой наивный, lgt! Уж все запретные плоды давно пожрали, и ветки почти дожевали, и корни сожгли, а он все пропустил, прошлялся где-то полвека, а сейчас вывесил милую, сентиментльную, академическую джаз-авангардину и предупреждать вздумал. Тоже мне, продавец гуманизма. Я вот предупреждаю, что шнурки развязываются, но не у всех - этим предупреждением и ограничиваюсь. Smile
Конечно, именно это и есть музыка-не-для-всех. Я ее сразу же узнал по походке. Давно выделил музыку-не-для-всех из толпы других музык, всякого там общепита для бедных типа Кагеля, Штокхаузена, Лигети и Веберна. У музыки-не-для-всех, при ее несомненных улыбчивых достоинствах, и понятных естественных потребностях, есть один маленький недостаток. Она никак не может превратиться в музыку-для-одного - что наносит серьезный урон элитарной репутации музыки-не-для всех среди наиболее преданных ее поклонников. Более того, на концертах музыки-не-для-всех буквально яблоку негде упасть, в проходах сутолока, давка, в воздухе - наисложнейшая смесь из пота и духов. Рассевшись, пипл восторженно хавает музыку-не-для-всех, а она, дура, и рада стараться - так и льется в уши божественной мочой. Ведь чем больше толпа - тем не-для-всешность круче, это ж каждому ясно. Попробуй-ка загони столько народу на какого-нибудь Людвига Вана от Маурисио Кагеля - скорее пионерские песни послушают, чем осчастливят массовым появлением такого автора. Который на обложке голову так слегка наклонил к партитуре - чтобы скрыть, как он до слез хохочет. Laughing
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lgt



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 91
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во-во! Намекал я олдроковцам, намекал, а они ни в какую - чистота рядов! А ведь вот теперь, пожалуй, локти кусают...
Они ж такого теперь ни за что не прочитают, не насладятся Laughing ...
Давай еще чего-нибудь эдакое, только покруче!
А Вандермарка с Караёргисом надо как-нибудь на досуге послушать, а то ведь я так и не удосужился Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB