Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отчет о концерте Джона Маклафлина и группы Remember Shakti

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 3:01 pm    Заголовок сообщения: Отчет о концерте Джона Маклафлина и группы Remember Shakti Ответить с цитатой

Пока свежи впечатления, напишу отчет.
Сразу скажу, концерт мне ОЧЕНЬ понравился. Просто супер, даже не ожидал. Собственно, до этого дня я слышал только альбом Remember Shakti - Live in Bombey 2001 года, который мне в целом понравился, но особого впечатления не произвел. И концертник Shakti 75-го года, который я люблю гораздо больше. Поэтому я и не ожидал ничего особенного, но...
Ну, обо всем по порядку. Для начала концерт порядочно задержали, т.к. на металлоискателях осматривали особо тщательно и народ никак не мог собраться. Вышел Чапарухин (или как там его?), извинился, прорекламировал предстоящие концерты Кронос Квартет и KMFDM. Что интересно, разрешил фотографировать и снимать, но незаметноSmile Народу постепенно набилось битком, даже многие стояли по сторонам, без билетов что ли проникли?
Наконец, дождались... Вышла группа и расселась полукругом на полу на сцене. Маклафлин седой, в длинной белой одежде выглядел как индийский гуру. Знаменитый Закир Хуссейн на таблах, замечательный вокалист Махадеван, молодой мандолинист и еще один ударник на разных стукалках. Для начала исполнили спокойную медитативную песню с вокалом. С первых же звуков стало понятно, что я не зря сюда пришел. Такую музыку надо слушать именно на концертах. Дома на аппаратуре не почувствуешь и десятой доли того драйва, завораживающего звукового действа, которое устроили эти музыканты. Голос вокалиста обволакивал и уносил в далекие солнечные края. Ритмично звучащие барабаны вводили в транс. Джаза почти не было, была восточная медитация помноженная западную энергию. Невероятное сочетание. Я временами представлял себе, что сижу где-нибудь на улицах Бомбея под жарким солнцем. Мне и вправду становилось жарко, несмотря на прохладный ветерок в зале!
После первой композиции Джон поблагодарил за теплый прием, представил своих музыкантов. 20-летнего гениального мандолиниста, индийского вокалиста, ударника, и, конечно же, Хуссейна, которого зал приветствовал с особенным энтузиазмом. Вообще народ был странный. Принимался то и дело хлопать в неподходящий момент, в каждую паузу. Хорошо подобным образом выражать восторг на рок-концертах, но тут... Я удивляюсь, как музыканты не сбивались с ритмаSmile.
Мандолинист и вправду оказался гениальным, играл не хуже самого Маклафлина! Иногда издавал такие чудесные психоделические звуки, что народ офигевал. Я и не представлял, что на мандолине можно сотворить такое.
После первой вещи вокалист ушел за кулисы. Потом через несколько номеров он вернулся, а пока пошли инструментальные вещи. Особенно впечатлила третья композиция с повторяющимся гитарным перебором. Медленная, даже немножко блюзоваяSmile, с гулким ритмичным стуком ударных. У меня иногда возникали ассоциации то с Can, то с Soft Machine:). Вообще эти перестукивания и перезвоны здорово вводили в транс, иногда я забывал где нахожусь. Очень интересна была вещь с перекличкой гитары и мандолины. Джон наигрывал какую-нибудь музыкальную фразочку, а мандолинист ее тут же повторял, причем все это делалось все быстрее и быстрее, а потом в конце сливалось в унисон. И это при перекрестном перестукивании ударных. Просто потрясающе!
А потом было продолжительное соло на барабанах. Точнее не барабанах... ну в общем чего у него там было? С моего края сцены и не разглядеть. Короче, это было мощно! Бонзо отдыхает. Непрерывно меняющийся ритмический рисунок под прихлопывание остальных. Зал просто тупо хлопал в такт. Пока не усталSmile А этот все стучит и стучит так же яростно. Когда закончилось одно длинное соло на ударных, началось другое длинное соло на ударных. Закира Хуссейна! Он вообще творил что-то невероятное. Какие только звуки не извлекал из этих маленьких барабанчиков-табла. Пальцы мелькали с такой скоростью, что их невозможно было разглядеть. Неужели он на каждом концерте так выкладывается, думал я? Другие в это время делали танцевальные движения ладонями в сторону Хуссейна, это выглядело забавно и очень дополняло музыкальный образ. Потом в заключение вступили все вместе с гитарами и мандолинами и одновременно показали свое виртуозное мастерство! На этом все завершилось.
Народ стоя аплодировал минут 10 наверно. Музыканты выходили, кланялись, потом еще кланялись, потом вернувшись из-за кулис, еще поклонились напоследокSmile Причем поотдельности Джон с Закиром и трое остальных.
Концерт пролетел как одно мгновение, мне ни раз у не было скучно, несмотря на продолжительные композиции. Совсем недавно я думал, что уже побывал на концертах всех достойных музыкантов и теперь мне просто некого ждать. А одного музыканта я, оказывается, пропустил. Вот теперь, кажется, полный комплект.Smile Если не приедет еще кто-нибудь и не преподнесет подобный столь же чудесный сюрприз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да концерт действительно был очень интересный
Цитата:

Собственно, до этого дня я слышал только альбом Remember Shakti - Live in Bombey 2001 года, который мне в целом понравился, но особого впечатления не произвел.

Мне кажется это нормальным для составов с этническим уклоном, в живую они почти всегда звучат много ярче.
Цитата:

Совсем недавно я думал, что уже побывал на концертах всех достойных музыкантов и теперь мне просто некого ждать.


Глупо так считать интересных музыкантов очень много , пускай они и играют очень разную музыку, например сегодня в Москве выступает Наташа Атлас, да это совершенно иной взгляд на этническую музыку, но при этом её музыка на мой взгляд очень интересна. Если бы не поганое место выступления обязательно пошел бы на её концерт.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB