Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ваша музыкальная коллекция
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ваша музыкальная коллекция Ответить с цитатой

Не секрет, что многие присутствующие на форуме обладатели вполне приличных коллекций. Хотелось бы узнать по какому принципу вы расставляете диски (по алфавиту, по стилям или может быть по частоте прослушивания)? Важен ли год записи и поставите ли вы сольник музыканта к основной группе в целях упорядоченности или понадеетесь на память?
В большой коллекции всегда имеются диски с неярким оформлением или корешком и бывает, что перибирая альбомы чтобы впихнуть новые, я обнаруживаю почти забытые обложки )) У меня стоит все по алфавиту, но давно уже думаю о том, чтобы поставить хотя бы по основным жанрам, отделить черную музыку от белой, а UK от USA Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бардак полный: Miles Davis рядом со Slayer, Bob Marley соседствует с King Crimson, Iggy Pop с High Tide... и так далее...
Иногда приходится не меньше 30-60 минут разгребать завалы, чтобы добраться до нужного.
Всё времени нет разобраться и поставить хотя бы по алфавиту
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все просто: поприклеивал номерки к упаковкам и завел базу данных. Теперь нужный диск нахожу за считанные секунды.
_________________
http://lydovig.livejournal.com/
http://lydovig.listbb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как от СD дисков постепенно избавляюсь (обычно дарю друзьям и хорошим знакомым), то за коллекцией компакт дисков и не особо слежу.
По пластинкам другая история, тут подход в перчатках и все тики топ.
Стоят они у меня на стеллажах строго по стилям.
Например:
Jazz: алфавит по исполнителям ( а,b,c,d ....., дальше год)
Rоcк и все что с ним связано, также выставил как джаз (смотрите выше)
Soul.
Немного иначе, так как всего 50 пластинок данного направления.
Тут чехарда, но все равно тики топ:
Aretha Franklin "Aretha" CBS 8412 \ 1961.
Aretha Franklin "Wiht Every " Atlantic. 18116\1974.
Aretha Franklin ''Sparkle'' Atlantic \ 18176 -1976

James Brown ''Shout & Shimmy'' King \R 2726 - 1962
James Brown 1964, 1966 и тд.

По классической музыке так:
Первые идут папики, затем полупапики, затем все остальные - ( а,b,c,d ....., дальше год)

Ну и по остальным жанрам и стилям, которых не так много -
( а,b,c,d ....., дальше год)

Отдельная полка с раритетами , которую охраняют драконы и злые гоблины, опять строго по стилям - (а,b,c,d ....., дальше год).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завидую вам всем
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Csillaglany



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня что-то среднее между по степени любимости и по стилям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Debora & Jim Beam
Club Member


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По алфавиту. Все-таки это очень удобно. Отечественная музыка отдельно. Иногда сольники музыкантов стоят рядом с основной группой. Альбомы, слушаемые, мягко говоря, регулярно просто лежат рядом. Все как у всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полгода назад переставила все по алфавиту. Думала, так лучше будет, т.к. иногда затруднительно бывает отнести к тому или иному стилю. И - о ужас! - перестала находить нужное Smile Придется все обратно переставлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня по стилям, но не строго. В общем-то у меня дисков едва полторы сотни наберется, так что я просто помню, где что стоит. А вот с мп3 сложнее. Их я зачастую не могу найти. На винте проще, там по стилям и странам:
60s\
_beat\
_classical\
_electronica-newage\
_folk-world\
_misc-uncategorised\
_new-wave-punk\
_oldies\
_other-pop\
_prog-avng\
_psych\
_rnr-blues-jazz\
_rock-austr\
_rock-british\
_rock-euro\
_rock-glam\
_rock-hard\
_rock-usa\
_singer-songwriter\
_soundtrack-ambient\
_tributes\
Папка 60s и prog еще подразделяются по странам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких систем, в смысле алфавитов и стилей. Для меня это роскошь. Единственный принцип в расстановке дисков на полках, который я признаю,( и который хоть как-то способен осуществить) - это мой частный слушательский порядок, и подход очень прост: что из музыки мне ближе, то и стоит ближе, - так что о равноудаленности в моем случае говорить не приходится. Smile
Распределяется все просто: в гостиной, рядом с моим креслом у меня стоит 5 икеашных стеллажей Билли, и на них еще пара полок. Все эти места занимают как бы мои ВИПы Smile Это где-то 1100 - ну может, 1130 дисков - по идее то, что должно быть постоянно рядом. И напротив моего кресла стоит еще небольшая полочка, дисков на 40. Отдельно - коробки на модуле, над аппаратурой.
Ну и все остальное - в "кофейной", то есть попросту в маленькой комнате. Тоже икеашные полки, но горизонтальные, по всей левой стене, ну и напротив тоже. Smile У входа стоят две больших французских тумбы, на 300 дисков каждая. Главную задачу в расстановке на полках я вижу лишь в том, чтобы диски одной группы или одного композитора стояли вместе. Для всяких других, более изощренных расстановок мне бы потребовался секретарь Laughing
Ни в коем случае не считаю себя коллекционером - просто жизнь заставляет покупать диски. Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся коллекция-в алфавитном порядке,и ARCHIE SHEPP спокойно соседствует с SECRET OYSTER,а YATHA SIDHRA -с ZAO.Три-четыре наиболее топовых на данный момент диска лежат на рабочем столе в углу.Сейчас это все переиздания Фаллаут рекордз.

Последний раз редактировалось: pu i (Вт Май 13, 2008 4:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, была как-то такая тема, вот только не вспомню - где, вроде на прогмьюзике... А может и на олд-роке... Rolling Eyes

Ну, у меня принцип такой: всего больше поликарбоната в формате СД, он захватил большую часть книжных шкафов, используемых для хранения коллекции (книги были вытеснены в глубину, но они выше и их названия тоже видны), всё расставлено в разных шкафах на разных полках по стилям, а внутри - смешанно в алфавитно-хронологически-родственно-аналогичных ветвях. К примеру: хардовая полка начинаедсо с ... ( щаз схожу гляну, давно там не был ) с Black Sabbath, после него идут сольники Оззи (их всего 2); затем аналогично - Deep Purple → Rainbow → сольники Лорда (Whitesnake чего-то не прижилсо ) и т.д.
Винил стал возрождаться относительно недавно (лет 5 назад), но захватил практически всё свободное место во всех нишах и полках книжных шкафов. Его первоначально располагал по аналогичному принципу: жанры → алфавит → хронология → отпочковавшиеся ветки, но затем одно время он попер со столь страшной силой, что не стало хватать места да и времени для постоянных перетасовог, а посему я махнул рукой и стал просто складировать по мере поступления, хотя бы частично всё же придерживаясь жанрового кучкования, в результате, скажем, Eloy или Kansas могут встретиться в нескольких местах на разных полках.
Но есть еще ж и поликарбонат в ипостаси ДВД (музыкалки, есс-но)! Он хронологически появилсо позже всех (года 3 как), но сейчас активно наверстывает упущенное и пожирает свободное пространство подобно вечному хлебу из одноименного романа Александра Беляева... Вначале ДВД-шки выжили левые диски из книжных полок, а теперь закинули свои пластмассовые щупальца в последний резерв - книжное отделение мебельной стенки в другой комнате. В их расстановке я пытаюсь придерживаться того же принципа: жанры → алфавит → хронология → родстенные ответвления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хотя бы частично всё же придерживаясь жанрового кучкования, в результате, скажем, Eloy или Kansas могут встретиться в нескольких местах на разных полках


Это неудобство, имхо. "Государственный" подход. Smile
По мне так проще ориентироваться на личность, без всяких там жанровых псевдостей. Творцы - первичны, жанры - вторичны.
Вот например, Бах - это барокко, (для тех, кто вдруг не знал. Smile) И что же, написать на полках мелким шрифтом "барокко", и запустить в линейку всю пеструю всячину этой эпохи вместе с Бахом? Для меня это нонсенс, но опять-таки , кому как удобнее.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 1:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Ваша музыкальная коллекция Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Важен ли год записи и поставите ли вы сольник музыканта к основной группе в целях упорядоченности или понадеетесь на память? В большой коллекции всегда имеются диски с неярким оформлением или корешком и бывает, что перибирая альбомы чтобы впихнуть новые, я обнаруживаю почти забытые обложки ))
... давно уже думаю о том, чтобы поставить хотя бы по основным жанрам, отделить черную музыку от белой, а UK от USA :D

Сталкиваясь с теми проблемами, что и уважаемый Skywalker, я прежде всего разделил по-возможности диски на UK, континетальную Европу, USA и российские.
Главный же принцип комплектования у меня - любимые диски стоЯт на самом видном месте. Это примерно четыре полочки за стеклом в стенке, где преимущественно фирменные cd, а также стопка The Kinks и некоторых других англичан в издании отечественной компании SomeWax. Там - Боуи и Peter Gabriel, Small Faces и Manfred Mann, The Golden Earrings и The Lords, Genesis , Procol Harum и некоторые другие. Стойка с американцами - в притивоположном углу комнаты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB