Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

16.12.2006 - Презентация CD "РУССКИЙ АНДЕГРАУНД. Vol. 1

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> афиша
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plantt



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 414

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 6:29 pm    Заголовок сообщения: 16.12.2006 - Презентация CD "РУССКИЙ АНДЕГРАУНД. Vol. 1 Ответить с цитатой

16 декабря в 21:00 в FM-club'e группы ОЛЕ ЛУКОЙЕ и КАФТАН СМЕХА представят московской публике сборник «РУССКИЙ АНДЕГРАУНД. Vol.1»


Две, возможно, самые загадочные группы на российской рок-сцене впервые выступят вместе, чтобы поведать московскому зрителю о том, что и в нашей стране есть самобытная, молодая и по-настоящему яркая и интересная музыка.

ОЛЕ ЛУКОЙЕ - можно бы было записать в «бронотазавры отечественного рока» (их история тянется аж с 80-х годов). Только вот уж больно самобытно смотрится эта команда с бессменным лидером Борисом Бардашом, да и «русским роком» здесь давно не пахнет.
Когда-то, пойдя от фолк-рока и «Аквариума», группа ушла в сказочные леса поразительного музыкального шаманства. Если говорить о довольно популярной на Западе психоделической музыке, нам, кроме ОЛЕ ЛУКОЙЕ, и предъявить-то особо нечего. Возможно, потому в Европе они и гораздо популярнее, чем здесь. Их концерты – действо мистическое, где сквозь древние напевы гитары, фагота, джамбы и всяких экзотических инструментов пробивается современное техно-звучание, где слово становится волшебным приговором и вплетается в канву общей магии. Здесь царит ритм древней культуры, органично вписывающийся в современную действительность. Сами музыканты свой стиль называют «биохеком», что можно формально расшифровать как синтез этники и психоделики. На диске «РУССКИЙ АНДЕГРАУНД. Vol.1» ОЛЕ ЛУКОЙЕ выступают в качестве «тяжеловесов», поддерживающих молодые команды, поэтому они и приедут в Москву презентовать пластинку.

В этом славном мероприятии также принимет участие московская группа КАФТАН СМЕХА, стиль которой весьма приблизительно можно назвать арт-роком. Однако для нашей сцены КАФТАН явление не менее уникальное – ведь это не просто группа, а целый рок-театр. Здесь нет отдельных песен, но есть мини-спектакли, осмысленный сюжет, есть «действо». Авангардная смесь рок-музыки, театра абсурда и декаданса – единый организм в самых разнообразных проявлениях: монологи и хореографические номера сопровождаются игрой света и видеорядом; на сцене – настоящие декорации, костюмы, драматургия, и все-таки – музыка, музыка, музыка. Как и ОЛЕ ЛУКОЙЕ, КАФТАН СМЕХА у нас сравнить особо не с чем – такого не делает здесь никто, и это именно то, что нужно обязательно увидеть.

На первом диске серии «РУССКИЙ АНДЕГРАУНД» композиций КАФТАНА нет, однако составители сборника все же решили пригласить этот коллектив на московскую презентацию диска. Потому как это действительно важно, так как у хорошей (не «мейнстримовой») музыки крайне мало способов пробиться к слушателю. Последние отдушины на ТВ и радио безбожно закрывают, потому как «неформат». В сборник вошли композиции групп, принимавших участие в одноименной передаче на питерском радио «РОКС» и фестивале SKIF. Вдруг оказалось, что хорошей и необычной музыки у нас очень много, и просто крайне несправедливо, что мало кто о ней знает…

Эта пластинка ломает всякое представление о форматах и неформатах - творчество групп, вошедших в сборник, настолько противоречиво, что журналисты от полного бессилия вынуждены нагромаждать массу ненужных эпитетов: этно, эсид, инди, психо и т.д.. И это относится не только к молодым командам, таким как «Кубикмагги», «Ялдаш-вентилятор», «Cyclofillydea», ради которых этот проект и создавался, но и к известным - «Theodor Bastard», «Klever», «Оле Лукойе». Правда же в том, что здесь представлены только те, кто в достаточной мере обладая профессионализмом и крепко держа инструмент в руках, одновременно наделены честностью и талантом для того, чтобы не выдавать «вторяк» на рынок, а делают нечто по-настоящему уникальное и свое.

На сборнике представлены записи коллективов:
KLEVER
КУБИКМАГГИ
СКАФАНДР
ЯЛДАШ-ВЕНТИЛЯТОР
CYCLOFILLYDEA
F.I.G.S.
VERBA
THEODOR BASTARD
ОЛЕ ЛУКОЙЕ


Презентация диска пройдет одновременно в двух городах: в Москве (16 декабря, FM-club) и Санкт-Петербурге (20 декабря, Орландина).

«РУССКИЙ АНДЕГРАУНД. Vol.1» - это первая ласточка, организаторы надеются, что благое начинание превратится в серию дисков, открывающих слушателю молодые нестандартные команды со всей России.

Презентация состоится 16 декабря в 21.00 в FM-club'e (Земляной вал, 60/28, м. Таганская )

Дополнительная информация:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garrincha



Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был на этом концерте. Очень интересная и необычная для меня музыка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> афиша Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB