Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Винил: "Надо выслушать и другую сторону..."

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 12:49 pm    Заголовок сообщения: Винил: "Надо выслушать и другую сторону..." Ответить с цитатой

...говорил Петрович и переворачивал пластинку.

Хотелось бы поговорить о пластинках как носителях записи вообще (просто не помню, чтобы такая тема была отдельно), так и о концепии пластиночной записи как отдельного альбома; сему посвящено это эссе.

Некогда заметил я, что песни, которые идут на диске, (они сами и их порядок следования) запоминаются гораздо лучше, если альбом был первоначально записан для издания на виниле. Ведь воленс-неволенс приходилось обдумывать, как расположить их на ДВУХ сторонах, учесть, что они, хоть на практике сторона B и не совсем равноценна стороне А по слушаемости, все-таки должны иметь некий порядок следования. Например, за минуту, пока сторона переворачивается, слушатель как бы отдыхает и готовится морально ко второй стороне - значит, не надо разочаровывать его, и надо ставить что-нибудь посильнее; тем более, что качество записи-воспроизведения на пластинке в начале дорожки выше, чем в конце: зачем "переводить" начало дорожки на наполнитель? Ну, а в конце стороны А ставили нечто, что логически завершает эту сторону. В итоге получалась некая концепция, если, конечно, люди старались, а не ставили, "абы як". И когда изредка при переиздании путают стороны пластинки, это может стать фатальным, как, например, в издании "По волне моей памяти" Давида Тухманова, где диск завершает бледная "Посвящеине в альбом", поначалу предназначенная для разрядки после кульминации в "Смятении", а финальная "Good night" оказалась в середине, неприметной.

В теперешнюю пору компакт-дисков "проблема" второй стороны как-то сама собой отпала, что повлекло за собою более наплевательское отношение к концептуальности и продумывании "кульминаций" и "релаксаций" альбома в общей массе. Кроме того, приходится "добивать" более длинный компакт-диск вещами, сомнительными по содержанию. Слушая альбомы среднестатистических современных исполнителей, зачастую удивляешься, отчего так: запоминаются "первая" да, может быть, "последняя", а в середине как бы нечто одно и то же, размазано и почти не запоминается. То же относится и к многим новым альбомом "старичков". Приведу в пример группу "Назарет", с которой я знакомился, переслушивая ПОДРЯД все альбомы: до 89-го года, пока музыка была ориентирована на выпуск пластинок, очень хорошо запоминается как музыка, так и порядок следования песен. После 89-го же, хоть качество музыки, на мой взгляд лучше, чем на худших альбомах "Назарета", сколько ни слушал, запомнить толком их всех так и не смог.

Не спорю, что это не правило, однако мне кажется, что в общем и целом, ситуация так и выглядит, и это не может не огорчать.

Естественно, что "две стороны" пластинки имеют и отрицательные стороны, когда группы вынуждены ограничивать рамки музыкального произведения, и пришествие компакт-диска несло облегчения, как, например, "ELP" получили возможность "склеить" "Karn Evil" на "Brain salad surgery", или "Пинк Флойд" "Обратную сторону Луны". Но не все же пишут "большим полотном"! Smile

В общем, думаю, что компакт-диск очень и очень усложнил задачу построить грамотно песни альбома современным исполнителям. Потому на нее махнули рукой, и ставят песни почти как попало. Мне же кажется, что решение проблемы - если при компоновке альбома на CD мыслить "пластиночными" категориями. Как у тех же "Pink Floyd" "Division Bell" логически разбивается на 4 стороны пластинки, и все замечательно слушается (правда, на пластинке он тоже издавался Embarassed).

Спасибо за внимание! Smile
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размещать песни на альбоме действительно задача не из лёгких, т.к. от этого и восприятие зависит, стоит только не туда песенку всунуть. Я пока слабо представляю, что у нас будет в середине. Вроде все песни в одном каком-то стиле, но в то же время они довольно сильно отличаются. Я думаю, что носители очень сильно влияют на содержание - группы выкидывли целые песни по тем или иным причинам. Некоторые же их специально удлинняют Smile Мне понравилась такая идея играть одну и ту же песню три раза подряд, но немного по-разному у группы UK на одноимённом альбоме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

играть одну и ту же песню три раза подряд, но немного по-разному у группы UK на одноимённом альбоме

У "Стикса" тоже было, в "Paradise Theater", и в "Иисусе Христе Суперзвезде" тоже ("Jesus must die), интересно, у кого еще? Smile
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, много было. Даже у JMKE это есть. У ELO на Eldorado, правда там просто одни и те же куски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB