Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рок создали англичане?.. Я это утверждаю!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Modish
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 3:36 pm    Заголовок сообщения: for Myster Ответить с цитатой

[quote="myster"]["Часто музыка бывает псевдоинтеллектуальной, просто следование моде. Т.е. послание есть, но оно фальшивое".
Ты абсолютно прав, и любезный моему сердцу Сергей Кастальский в своей "Рок-энциклопедии" как раз на это акцентирует внимание - дескать, в настоящем роке все настоящее. Может, это еще и потому, что идеологи британского рока 60-х - the Beatles, Rolling Stones, the Kinks, Тауншенд, Мэриотт, да, пожалуй, и Бердон с Рэльфом - были выдающимися мелодистами ? Я уж не говорю об их изобретениях, вроде фуза, квака или внедрении таблы с ситаром как ритмической основы.
Парадокс в индивидуальном восприятии - мне, признаюсь, далеко не все тексты классического рока нравятся, а некоторые мелодии кажутся примитивно-пресными. Одновременно с этим, и в российской эстраде есть мелодии, пробирающие до дрожи.
Вернуться к началу
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

все-таки не пойму с какого момента в музыке начинается эта "идея", "послание".

с "Сержанта Пепера"... Rolling Eyes

Цитата:

Часто музыка бывает псевдоинтеллектуальной,

псево-непсевдо, а если музыка претендует н а нечто больше, чем просто увиселеительный шум, то - уже можно говрить о том самом "мессадже".
тут важно - как именно себя и своё творчество позиционирует музыкант. "Битлз" прошли в этом смысле очень показательный пусть от поп-музыки до рок-музыки.
да, и ещё: танцевальная музыка - всегда - поп-музыка. рокенролл, диско, твист, буги и т.д.
тут дело не в тяжести и не в драйве. тут дело - в интеллектуальной компоненте помноженной на концептуальное звучание.

Цитата:

Одновременно с этим, и в российской эстраде есть мелодии, пробирающие до дрожи.

и ничего такого удивительно в том нету... Cool
скажем, я никогда не скрывал, что очень многие представители поп-культуры мне близки и понятны. по большому счёту - мне совершенно всё равно, какими методами исполлненные те или иные инстументовки... те. - у меня есть свои предпочтения. но "рок" от "попа" (при схоежсти их саудов) я отличаю только наличием упомянутой выше "интеллектулаьной компоненты..
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

все-таки не пойму с какого момента в музыке начинается эта "идея", "послание".


с "Сержанта Пепера"...

Да прям? А Элвис? Там "послание" было настолько мощным, что дало целому поколению идеологию для "революции". Послание ведь может содержаться не только непосредственно в музыке или словах. Оно может быть и в той идеологии (а рок-н-ролл в Америке был изначально очень идеологизирован), которую несет музыка.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex, да, америкаская музыка - всегда была очень идиологизарована. но она была ВНЕ-музыкально изиологизарована.
что же касается Элвиса... ну, смазливый поп-мальчик, исполнитель танцевальных номеров... давай тогда и Утёсова с Ободзинским - замисывать в рок-исплнители.... Shocked Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А рок-н-рольщики американские - тоже смазливые поп-мальчики?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

само собой. Rolling Eyes музыка для ТОГДАШНИХ дискотек...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

что же касается Элвиса... ну, смазливый поп-мальчик, исполнитель танцевальных номеров...

На флейм вызываешь? Wink

Для меня Элвис больше, чем смазливый мальчик, исполнитель танцевальных номеров. Хотя бы потому, что именно ОН показал мне, как можно петь, фактически, он и раскрепостил мой голос после долгого периода подростковой ломки, когда я две ноты связать не мог. А все из-за того, что у него все песни шли от души, во всяком случае, в первые годы, когда он был просто безумно талантливым юношей, которому так нравилось самовыражаться. Ну, и диапазон у него как у меня в то время был, удобно было его песни голосить Smile

Это сейчас, с высоты прожитых лет, смотрится он таким "мальчиком", а в то время так вихлять бедрами перед миллионами - попробуй-ка! Причем, у него ведь это шло совершенно естественно, а не как часть шоу, просто он сам "тащился" от своей музыки. Не то, что потом по сцене прыгали и прыгают.

И еще про "мальчика". Не смотрел, Ром, видео "NBC TV-Special '69"? Там не мальчика, но зрелого мужа показывают, а поет он так, что душу продирает. На что я терпеть не могу "Love me tender", но там он ее ТАК исполнил, что у меня самого слезы на глаза наворачиваются. Embarassed
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

первые годы, когда он был просто безумно талантливым юношей, которому так нравилось самовыражаться

а что - поп-исполнитель не может самовыражаться, уметь петь, быть кумиром молодёжи???
меня - вот до слёз пробирает, когда я переслушиваю записи Жана Татляна... ну так чтож? это вовсе не делает Татляна более "роковым"...
и то, что я не считаю Пресли "рок-музыкой" - вовсе не умеляет его заслуг. он действитеьно был очень талантливым. но - поп-исполнителем. Rolling Eyes

... впрочем, я не хотел бы - чтобы кто-то сводил разговор к: "поп-музыка - фигня", "рок-музыка - круто"... ага?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

кто-то сводил разговор к: "поп-музыка - фигня", "рок-музыка - круто"... ага?

Не, просто разговор чуть не съехал к смазливым мальчикам Wink
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опять же - не вижу в том ничего дурного или гнусного. мальчик он и есть "мальчик". образ такой. имидж. посыл. профессия.
прикинь, если бы Элвис был кривым, рябым, толстым и курносым. даже если бы он умел ТАК ЖЕ петь - он не был бы ТАК популярен. во всяком случае - в США... (где почему-то привыкли сперва смотреть на "имидж")
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто у меня при словах "смазливый мальчик" представляются какие-нибудь иванушки фабричные, для меня это уже нарицательное.
Цитата:

он не был бы ТАК популярен. во всяком случае - в США...

Насчет популярности - согласен. Evil or Very Mad
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Просто у меня при словах "смазливый мальчик" представляются какие-нибудь иванушки фабричные, для меня это уже нарицательное

ну так - и "Битлз" когда-то для кого-то были такими. другое дело, что Битлы - смогли шагнуть вперёд - у "думанью", к личностнму подходу...
а вот - всякие там иванушки-манкизы - так и остались парнями для танцулек. это - неплохо, но - опять таки - РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ поп-жанр.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
прикинь, если бы Элвис был кривым, рябым, толстым и курносым. даже если бы он умел ТАК ЖЕ петь - он не был бы ТАК популярен. во всяком случае - в США... (где почему-то привыкли сперва смотреть на "имидж")

Верно, сразу всплывают в паяти Билл Хейли, Фэтс Домино и самое прискорбное гораздо более талантливый композитор Карл Перкинс. Не обладая такой яркой внешностью как Пресли, Перкинс так и остался почти неизвестным широким кругам. Даже Blue Suede Shoes Элвис прославил.
Элвис - это всего лишь талантливый исполнитель-интерпретатор, яркий типаж фронтмена, культурный феномен если угодно. Сам он ничего не сочинил, по собственному признанию. Не надо мне только ставить на вид многих блюзовых и ритм-н-блюзовых исполнителей и групп, интерпретировавших стандарты. Это совсем другое дело.
Цитата:
а вот - всякие там иванушки-манкизы - так и остались парнями для танцулек. это - неплохо, но - опять таки - РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ поп-жанр.

Снова это некорректное сравнение Confused Может и поп-жанр, но песни хорошие были, хоть и немного. И вообще, музыка для танцев - понятие субъективное (который раз уже об этом говорим). Я помню случай, и под "Piper..." танцевали Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Снова это некорректное сравнение

что ж тут некорректного-то? и группа, и другая - это сфабрикванные коллективы - спецаиьно для исполнении поп-музыки определённого формата.
Цитата:

но песни хорошие были, хоть и немного

так песни у всех хорошие были.... и у "Манкиз", и у "Иванушек"....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки я бы не равнял Манкиз и Иванушек. Манкиз это не просто парни с улицы, они играли в группах до этого. Также у них есть песни собственного сочинения и очень неплохие. Понятно, что коммерческая раскрутка им очень помогла, в итоге их популярность была несколько выше, чем их талант.
А ведь в начале 60-х почти все группы были под гнетом продюсеров, исполняли чужие песни, часто совсем не то, что сами хотели, а то, что пользовалось популярностью. Так что и Битлз и Роллинг Стоунз и прочие были отчасти коммерческими. Впрочем, ты сам сказал, что рок начался с Сержанта Пеппера (Хотя почему не с Револьвера?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB