Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Так все-таки музыка или текст?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Цитата:

Ты, Ром, прикалываешься, я смотрю

я совершенно серьёзно.
а что касается "Дженезиса".... ну, есть у них один альбомчик (второй, кажется), который я смог прослушать... да и то не до конца....
какая-то мутотень, честное слово....

никакой ясности....

не, были конечно - "Би Джиз", "Нирвана", "Битлз".... эти ещё умели мелодии сочинять...


А по-моему, Ром, ты просто свёл всё к столь нелюбимой тобою плоскости "нравится - не нравится" Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас опять понесло куда-то в сторону, не отвлекайтесь.
Опаздываю на концерт, поэтому не смогу вклинится в дискуссию до вечера. Но вы все-таки больше по существу не лейте пустой воды.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А по-моему, Ром, ты просто свёл всё к столь нелюбимой тобою плоскости "нравится - не нравится"

а по-моему - сделате ОТДЕЛЬНЫЙ топик - для пинания русского рока. и пинайте...
я даже близко к нему не буду подходить. ибо невозможно порой некоторым преодолеть ЭТОТ нацональный барьер...
или - если речь заходит о рок-поэзии (тем более - об отечественной) - приводите примеры. обосновывайте. а так...... Sad Sad Sad

BOG, а я предупреждал..... Rolling Eyes
всё опять ушло к проблеме восприятия. к проблеме интересов....
извини, но мне скучно. Confused
проблема интересов меня интресует в самой меньшей степени.........

пожалуй, мне было интерсно услышать мнение тех, кто знаком непосоедстенно с лит.оригиналами Британского рока, - как именно там - проявлется литературные стилистичемские традиции...?
или насклько тот или иной лит.жанр/род вообще характерен для рок-музыки...
а также терминологические аспекты проблемы.....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor, если тебя не отпугнёт таки русский вокал, я бы тебе рекомендовал коллектив "Ариэль" Wink вот уж где арт-рок как арт-рок... местами вполне себе не хуже, скажем, Йес... Cool
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dazed&confused,
а его "отпугивает" не только вокал, но - так сказать - национальные истоки...

кстати, расскажу пока занятную историю.
давно ко мне попала кассету "Аквариума". что это был на альбом - я не знал. но он мне очень понравился - мелодичностью песен. затятно в том было следующее: рапись была настолько паршвая, что никаких стихов я там не разбилар - почти ни единого слова. однако, заслушал ту кассету до дыр.....
а когда я наконец-то услышал ЭТО (оказался альбом "Акустика") - в хорошей записи - я чуть расстроился... там была пара песен, которые меня просто прошибали на слёзы - такие красивые... а стихи оказались глупые.... увы.... Cool Twisted Evil
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я достаточно равнодушен к текстовой составляющей, в разумных пределах, хотя текст при желании могу разобрать. Сама же суть топика - то бишь хитовость песни в поп-музыке и что ее делает таковой малоинтересна Smile
P.S. К русскому року отношусь спокойно и кое-что время от времени переслушиваю. Хотя у того же "Аквариума" подозреваю мне нравятся прямо противоположные альбомы, чем Роману Smile Роману советую "Astral Weeks" Вэна Моррисона прослушать, из которого Гребенщиков подчерпнул некоторые идеи общего звучания группы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Хотя у того же "Аквариума" подозреваю мне нравятся прямо противоположные альбомы, чем Роману

мои любимые - "Акустика"/"Электричество", "День Серебра", "Дети декабря", "Радио африка"....
Цитата:

из которого Гребенщиков подчерпнул некоторые идеи общего звучания группы.

ну.... идеи он очень много откуда подчерпрул. тут и Дилан, и Трэфик, и Джетро Талл, и Боуи....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

BOG, а я предупреждал.....
всё опять ушло к проблеме восприятия. к проблеме интересов....

Я честно изначально пытался отойти от такого поворота проанализировав чужой список, а не составляя свой. Видимо тема текста по ряду причин остается для нас трудно анализируемой жаль
Цитата:

"текст песни" - это и музыка, и схихи и всё, что угодно, складывающееся в систему в контексте песни.

Честно говоря не до конца с этим согласен, в академической музыке это действительно так, песня готова когда кладется на нотную бумагу. А вот в поп музыке музыкальная ткань очень часто меняется постоянно, в том числе и после записи песни, например на концертах, лирика же обычно остается неизменной, как некий костяк песни. А в последние десятилетия в связи с огромной ролью технического прогресса и появлением музыкальной индустрии изменился и сам подход к сочинению музыки. Род Темпертон, автор огромного количества хитов включая общеизвестную композицию Джексона – Thriller в одном из интервью высказал очень интересный взгляд на то каким образом современная музыкальная технология, а также рынок и восприятие музыки людьми влияют на сочинение песен: «Я не чувствую себя настоящим сочинителем песен, точнее я неуверен что мы живем в эпоху авторских песен. Во времена, например, Гершвина люди действительно писали песни сидя за пианино, они создавали свои мелодии и работали над ними подбирая аккорды после чего песня начинала жить своей собственной жизнью. Сегодня же мы делаем запись, а не пишем песни и ты просто должен знать, как сделать запись вот и все. Я делаю запись на пленке, а процесс доведения песни, завершения работы над ней заканчивается только тогда когда она появляется на полках магазинов». Поэтому для меня поп музыка эта некая переменная составляющая, а не лист нотной бумаги. Либо возможно мы говорим о разном?
Цитата:

В какой-то степени соглашусь, хотя в таких случаях я просто умею абстрагироваться от текстов...

А зачем мне от них абстрагироваться? В мире огромное количество прекрасной инструментальной музыки, при этом например труба Майлз Девиса расскажет мне гораздо больше чем голос посредственного вокалиста. Если в песне есть слова, они должны что-то значить иначе на кой извините черт они мне нужны?
Цитата:

я не буду искать в проитзведениях Б.Хейли или АББЫ сложного образного стихосложения - оно там не нужно.

Так некто об этом не говорит, посмотри в начале мнение Роллингов насчет слов, я с ним полностью согласен. Хорошая песня может быть и о любви и о сексе бога ради, в конце концов это основные темы изящной словесности. Но в песне на мой взгляд обязательно должен быть скрыт некий «посыл» к слушателю который оказывается ему близок. При этом текст должен быть очень прост и доходчив, а музыка должна его подкреплять. Как пример две ссылки на
Like a Rolling Stone(с переводом)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Satisfaction (с переводом)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


А как раз сложные слишком умные тексты никогда не становятся общедоступными. Как пример из того же списка, все знают и любят Пинк Флойд но за альбомы не выделяя какой либо отдельной вещи и в итоге первая песня Флойд появляется только на 316 месте и это на мой взгляд совершенно великолепная -
Wish You Were Here. Но я понимаю почему это происходит, текст песни слишком сложен, «умен».
Цитата:

а разве "Леди Джейн" - это баллада? хм. занятно. может, кто-нибудь кинет мне ссылочку почитать её стихи?...

С этой песней та же история если сравнивать текст Yesterday и Lady Jane тоследняя окажется много сложнее для восприятия:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Роман сами музыканты считали песню попыткой адаптации английской литературной традиции к современной поп музыке.
Кстати я считаю, что слишком заумные слова песен одна из бед русской рок музыки.
Цитата:

А я как раз из-за текстов не могу слушать русский рок - слишком они пафосные

Во многом я могу согласится с этим мнением. Я например раньше очень любил БГ. Его строчки типа:
Долгая память хуже, чем сифилис, особенно в узком кругу
или
Ты как вода принимаешь форму того с кем ты, с кем ты сейчас?
На мой взгляд просто замечательны но они проходят мимо ушей многих слушателей, слишком много аллегорий, слишком умно.
Поэтому я пожалуй соглашусь что единственная группа которая играла у нас достаточно традиционный рок как по музыке так и по словам это было «Кино» несмотря на свою нелюбовь к группе должен признать что у нее были очень запоминающиеся мотивы и доступные тексты, в хорошем смысле этого слова.
Цитата:

пожалуй, мне было интерсно услышать мнение тех, кто знаком непосоедстенно с лит.оригиналами Британского рока, - как именно там - проявлется литературные стилистичемские традиции...?

Что имеется в виду под лит. оригиналами? Тексты песен но они есть в Интернете. Или тебя интересуют книги по этому вопросу, это уже сложнее. Но тему можно расширять и в этом направлении просто в одиночку это мало интересно делать, а пока тема крутится вокруг нескольких внесенных мною песен.
Я например прекрасно понимаю популярность в штатах песни Hotel California, также из-за текста…..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

мои любимые - "Акустика"/"Электричество", "День Серебра", "Дети декабря", "Радио африка"....

У меня соответственно - "С той стороны зеркального стекла", вторая сторона "Электричества", "Треугольник", "Табу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если в песне есть слова, они должны что-то значить иначе на кой извините черт они мне нужны?

В отечественной музыке меня, например, наоборот больше всего раздражают именно простые и понятные тексты, а посему Гребенщиков прикалывает несколько больше, чем все остальное. Я считаю, что его "Русский альбом" - это просто шедевр, особенно несколько треков, где ассоциативные тексты чертовски хорошо сочетаются с музыкой. И вся фенька в том, что в текст можно не вдумываться, а воспринимать его спинным мозгом, точно также, как и музыку. Получается, что одно другому не мешает. А мне обычно текст именно мешает, а в случае с иноязычной музыкой - языковой барьер - это спасение, этакий шлюз, который не пропускает всяческую дрянь. И лишь изредка, когда песня мне уж очень нравится, я начинаю интересоваться ее содержанием. Но самое смешное, что даже когда я понимаю, что текст там тупейший - это почти не влияет на мое восприятие, видимо, по той причине, что я не носитель языка, и всевозможная дребедень в мем восприятии выглядит не настолько пошло, как русскоязычные аналоги.
Одним словом, я считаю, что музыка первична. но если есть полное слияние музыки и текста - то это уже безусловная нетленка, и говорить тут не о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

У меня соответственно - "С той стороны зеркального стекла",

ой, вэй! про этот альбом случайно забыл. вернее, не слушчайно. всё-таки - это сольник БГ, а не альбом "А". а как сольник - САМЫЙ любимоый...

Цитата:

Либо возможно мы говорим о разном?

да. "текст" - это система знаков. это могут быть нотная запись или гаетная статья. в песне - несколько "текстов": музыка, стихи, название песни...
даже если не учитывать это... понятие "текст" настолько условно расплывчато, что - лучше им всё-таки не пользоваться.
скажем так, текст -это не только стихотворное произведение.
а ведь в песнях поют под музыку - как правило - именно стихотворные произведения.
Цитата:

Если в песне есть слова, они должны что-то значить иначе на кой извините черт они мне нужны?

именно!
ведь автор мог там сделать всё, что угодно. однако, если уж он решался уйти - от "масого абстрактного из искусств" - стало быть - на зря!
и стихи типа "Тутти-фрутти" - ведь тоже всесьма значительны. эти стихи для истории рок-музыки не менее значительны, чем, скажем "Дыр был щыл" для истории современной поэзии.

Цитата:

Роман сами музыканты считали песню попыткой адаптации английской литературной традиции к современной поп музыке.

правильно считают.... Cool
и всё-таки - это - не баллада. ну, по определению.
вот, скажем "Норвежский лес" - баллада.
ведь (упрощённо говоря) "баллада" - это история, т.е. в ней его какой-то сюжет, который рассказывается... ну, или поётся....
вспомни класические баллады типа "Леноры".... Cool
Цитата:

Что имеется в виду под лит. оригиналами?

я имел в виду как, в какой мере и насколько - традиции романтизма, симмозилма, футуризма и тп. - существуют в современной рок-поэзии. (а то, что они существуют - хотя бы - на уровне лит.приёмов - в этом я не сомневаюсь !).
я склонен рассматривать рок-поэзию - в качестве одного из жанров пост-модернизма. все формальные признаки ПМ - там налицо. цитатность, симулякривность, склоность автора с самоиронии, коллажность на уровне форм, полистилистика и т.п.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой... Shocked Embarassed
Наверное, пусть каждый останется при своём...

Добавлю только, что для меня музыка, это никак не метод борьбы с чем-то... Это моя пища...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
мдя........ нет тут ценителей красивой отечественной МУЗЫКИ. а жаль.... Sad


Невозможно быть ценителем вакуума Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Цитата:

Хотя у того же "Аквариума" подозреваю мне нравятся прямо противоположные альбомы, чем Роману

мои любимые - "Акустика"/"Электричество", "День Серебра", "Дети декабря", "Радио африка"....
Цитата:

из которого Гребенщиков подчерпнул некоторые идеи общего звучания группы.

ну.... идеи он очень много откуда подчерпрул. тут и Дилан, и Трэфик, и Джетро Талл, и Боуи....


Ещё Pink Floyd, Talking Heads, Brian Eno... Наворовал везде, где только возможно Very Happy
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Добавлю только, что для меня музыка, это никак не метод борьбы с чем-то... Это моя пища...

Аналогично.
Для меня тексты это просто бесплатное приложение к МУЗЫКЕ. Конечно, текст это неплохо, но и без него я вполне обойдусь. Для меня скорей текст нужен в качестве фонетической нагрузки, а никак не смысловой. И чтобы вокалисту было что петьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB