Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Каков цвет вашей песни? Есть ли у ее мелодии запах?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 10:24 am    Заголовок сообщения: Каков цвет вашей песни? Есть ли у ее мелодии запах? Ответить с цитатой

Искренне надоело ругаться и переливать из пустого в порожнее. Предлагаю обсудить новую интересную тему.
Синестезия – ее еще называют цветной слух. По определению специалистов, это явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому, иными словами, сигналы, исходящие от различных органов чувств, смешиваются, синтезируются. Человек не только слышит звуки, но и видит их, не только осязает предмет, но и чувствует его вкус. Синестезия была спутницей многих известных творцов: композиторов Римского-Корсакова, Скрябина, Дебюсси.
Но были ли синестетиками известные рок-музыканты? Тем интереснее, что психоделика – наверное, почти идеальное воплощение идей синестетиков. Кстати, нет ли синестетиков среди ваших знакомых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему это вполне естественно, ассоциировать музыку с каким-либо цветом. Да и не только музыку. Просто ассоциации у всех разные. А вот на вкус музыку я еще не пробовалSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
А по-моему это вполне естественно, ассоциировать музыку с каким-либо цветом. Да и не только музыку. Просто ассоциации у всех разные.

А у меня вот, к сожалению, нет цветовой ассоциации музыки. Скорее - фигурно-пространственная. Завидую тебе, Рамиль! Но, кстати, понимаю оформителей конвертов психоделической музыки и " холодную сдерженность" художников конвертов "Дип Пепл".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своё время я не выучил цвета. Приходится музыку любить за её "абстрактную красоту".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как насчет цвета, но вот одна из песен 10СС, "Hotel", прочно ассоциируется у меня с Sybelle. Embarassed Mr. Green Наверное, потому что самих 10CC когда-то решил послушать из-за рекомендаций на форуме (да и слово "Island" в песне встречается), ну и Катя при нашей единственной встрече на меня произвела впечатление доброй и мягкой, как один из персонажей песни. Wink
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB