Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

как возникают вкусы? или психологич. практикум для меломана
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 4:21 am    Заголовок сообщения: как возникают вкусы? или психологич. практикум для меломана Ответить с цитатой

.... и в итоге слушатель приходит в выводу, что он воспринимает только и именно то, что может и хочет воспринимать.
итак: музыкальный ВКУС.

но муз.вкус начинает формироваться ещё до того - освоена речь, заложены общие соц.принципы...
вкус - есть следствие слуха. а слух - это с самого рождения - и до самой смерти (хотя, тут бывают исключения)

до какого-то возраста идёт бессознательное формирование вкуса, а вот потом...
включаются рычаги соц.защиты и адаптации. муз.вкус превращается в эдакую машинку "исполнения желаний". вероятно, это: 12-18 лет.
а далее... далее - возвращение в "бессознательный период". вкус человека начание (продолжает) развиваться - согласно тем схемам, что сформировались - ещё в отрочестве/юношестве.
в каком-то смысле - муз.вкус становится эдаким "фетишем", боженькой-симулякром, - релаьное происхождение которого оказывается скрыто под грудой детских комплексов.
ну, о комплексах - можно прочесть у Фрейда...

а вот у меня вопрос (надеюсь, он не будет очень сложным):
- отдавали ли вы себе отчёт - как, когда и почему - сформировался ваш музыкальный вкус. что лежало в его основе?

я не имею в виду "папину груду пластинок" или "любимое радио", или "друзей с магнитофоном"... - это всё следствия, а не причины. у многих были "родители-с-пластинками", но немногие из этих пластинок что-то выудили для себя; а если что-то и выудили, то - почему это, а не что-то иное? и так далее...
_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/0_ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

вероятно, это: 12-18 лет.

Слушал я передачу на эту тему. Там какой-то товарисч вумный рассказывал, что формирование муз вкусов (у "среднестатистического" человека) происходит в период 17-25 лет. Идет оно, разумеется, на основе "фундамента", заложенного в детстве. А период 5-17 лет играет минимальную роль, так как именно тогда слишком велика роль этих самых "комплексов".
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex, то есть - чуть позже... гм.. а как насчёт акселерации?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же,музыкальный вкус может развиваться постояно,причём изменения могут быть кардинальные.Сужу по себе.Рос в нормальной советской семье,слушал советскую музыку и Александровича (неаполитанские песни,правда,ему пришлось уехать),по радио тогда передавади много и классики,часами.С 8 лет пошёл в муз школу и учился 7 лет. В 14 лет впервые услышал Битлз (Олл май ловинг),и всё,поражён на всю оставшуюся жизнь Smile .Конечно,что-то ОТТУДА до этого пробивалось,в основном в виде дворовых песен,которые пели на мотивы джазовых стандартов,не подозревая об этом (в один английский порт ворвался теплоход в сиянии своих прожекторов...).В пионерском лагере был баянист ,игравший песню про Кэти,и все пионеры ему дружно подпевали...Т.е. абсолютного вакуума не было.Таких как я,как оказалось,в СССР были миллионы,потому что битломания стала социальным явлением.При этом любили не только Битлз,но любую музыку с запада.Впрочем,не совсем.Блюза в СССР,как и секса,не было.Поэтому,когда в 72-м мне среди прочего притащили на перезапись диск Мэйелла,он мне активно не понравился,и он стал единственным,не пререписанным на маг.То же и с джазом:у нас под этим делом знали только Утёсова и Лундстрема.
Прошло много лет Smile .Теперь я фанат блюза и джаза (при том,что более-менее начал знакомство с этими жанрами не более 8 лет назад).То,чем был увлечён в молодости,прошло серьёзную чистку,многое не выдержало испытание временем.Но оставшее составляет всё же десятки имён.И я продолжаю открывать в музыке что-то новое и очень интересное для себя.Из последних увлечений-прогрессивный блюграс (кантри-джаз).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю,что восприятие музыки происходит на иррациональном уровне,поэтому насильно ничего привить в этом деле нельзя.Мои дети с измальства слушали то же что и я.Но вкус у них у каждого свой (считаю,что хороший),который в чём-то пересекается между собой и с моим,а в чём-то нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

музыкальный вкус может развиваться постояно,

Безусловно. Только, на мой взглят, развивается он в большей степени не "под влиянием", а "на основе". То есть, в первую очередь играют роль какие-то вкусы и принципы, заложенные родителями в детстве. Лично я даже знаю, что повлияло на мое увлечение музыкой. Несколько фраз, сказанных матерью. И я ее четко помню.
Но это не влияет на мое твердое убеждение в том, что музыку обязательно надо СЕРЬЕЗНО преподавать в школе. Так как очень мощное внешнее воздействие может загубить то хорошее, что было изначально заложено. Или, по крайней мере, сильно придушить.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

- отдавали ли вы себе отчёт - как, когда и почему - сформировался ваш музыкальный вкус. что лежало в его основе?

Лоно матери. Мои мама и папа всегда в молодости слушали музыку, пусть зачастую ее нельзя назвать Музыкой - но сам факт, что что-то там, "на улице", постоянно звучало, кажется, и заложил основы; оттого и родился я таким вот, на музыке свихнувшимся (а еще, из-за буцанья диско, - довольно нервным в детстве (хотя уже давно прошло)).

Ну, а вкусы - мне всегда подсознательно нравились рок-композиции, даже когда под влиянием тех же родителей и общества ничего, кроме русской попсы, в детстве не слушал. Neutral
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как у нас в стране советов учили музыке по системе Кабалевского? Через - пусть на зачаточном уровне - программность. "Вот тут птичка поет, а это медведь (в контроктаве)". И если советский ребенок с раннего возраста проникался какой-то музыкой, то это была, прежде всего музыка способная создать яркие зрительные образы. Отсюда, с одной стороны, массовое увлечение киномузыкой - к слову, очень неплохой в советском кинематографе. А развивающаяся вширь рок-музыка 60-х, 70-х - это ли не звуковая визуалистика? Вспоминаю, как не только мы, шпанюки, но и наши взрослые родители накручивали могучие сюжеты вокруг известных рок-альбомов. Например, хиповский "Солсбери" так и вовсе на полноценный готический роман тянул. Wink А социальный подтекст, добавляющий очарования запретности - он уже больше феофановскими книжками стимулировался и спекулянтской тусовкой. Все это уже позже - во дни полового созревания. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 9:44 am    Заголовок сообщения: Modish размышляет и вспоминает Ответить с цитатой

Любопытен такой вот момент: некоторые философы – и не только средневековые – абсолютно серьезно полагали, что музыка выступает эдаким тормозом развития личности. Дескать, гармония гасит стремление к созиданию, поскольку отпадает необходимость стремления к этой гармонии.
Выходит, мы, меломаны – люди по определению ленивые и способные лишь потреблять… Вот пишу это, а сам вспоминаю – жена «лентяя» Леннона после его смерти еще долго обнаруживала в разных углах огромных апартаментов в «Дакоте» заныканые пластинки и кассеты других исполнителей… А прятал скопидом-Джон, как правило, преимущественно то, что ему понравилось.
Думаю, каждая личность – продукт влияний. Тем более, в музыке. Меня, как и papanА, серьезно торкнули в ранней юности «Битлз». Только песня была другая – Misery. Спустя годы, «итожа прожитое», я вспомнил, что слышал ее у подруги моей старшей сестры, когда еще ребенком был у нее в гостях. Кроме того, на уровне «подкорки» у меня записаны и Smokie, к которым я всегда питал необъяснимую слабость. Но сестра их не особенно любила… как и «роллингов», и модов, и «Пинк Флойд»...
Уверен и согласен, что в своем музыкальном развитии каждый имеет «отправную точку», но маршрут от нее непредсказуем, поскольку мышление каждого сугубо индивидуально и проходит фазы как прогресса, так и регрессивные «камеры обскуры».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Любопытен такой вот момент: некоторые философы – и не только средневековые – абсолютно серьезно полагали, что музыка выступает эдаким тормозом развития личности. Дескать, гармония гасит стремление к созиданию, поскольку отпадает необходимость стремления к этой гармонии.

"Наслаждение музыкой приводит к разврату..."
Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю откуда происходит музыкальный вкус. В детстве я не слышал ничего подобного тому, что слушаю сейчас, так что о фундаменте тут говорить не приходится. Иногда бывало, что начинал любить музыку, которую поначалу терпеть не мог (Ж.М.Жарра например), т.е. вкусы меняются. Точнее говоря, расширяются. Мне кажется, это некий внутренний ритм человека, присутствующий в нем с рождения. Если услышанная музыка гармонирует с этим ритмом, то она тебе нравится. Иногда, слушая музыку, выводишь наружу какие-то слабые, невыраженные свои ритмы и тогда можешь полюбить неожиданно что-нибудь, что раньше не любил. Т.е. это слушаемая музыка и внутренняя гармония влияют друг на друга. Поэтому важно слушать хорошую музыку!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, говоря о вкусе, мы имеем в виду не только музыкальные предподчтения, не так ли? Есть такое общеутребительное выражение: "человек со вкусом". Так вот выражение это отдает некоторым, как бы это сказать... шовинизмом. То есть есть такой "человек со вкусом" - развитая личность, эстетический гигант, эта... типа избранный. А есть нечто противоположние - толпа культурных карликов, чье музыкальное развитие стремится к нулю.
Что, собственно, хочу сказать. В формировании вкуса заслуга не столько пап-мам и шума из радиоточки, сколько наше желание самоутвердится - слушать не то, что слушают все, иметь то, чего нет у других. Вообще вкус не передается по наследству. Им нельзя заразиться. Это не разврат и не болезнь. Вкус порождается не музыкальной образованностью, а презрением к окружающим нас фанатам попсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немо снова подстрекает... Wink
Цитата:

А есть нечто противоположние - толпа культурных карликов, чье музыкальное развитие стремится к нулю

А представьте себе, как было бы здорово, если все т. наз. "карлики" в мире были бы такими же т.наз. "избранными"! Разве не стал бы весь мир гораздо лучше, если бы люди стали умнее, воспитаннее, интеллигентнее, нет? Я, например, мечтаю о том, чтобы у всех был вкус... Sad

Цитата:

То есть есть такой "человек со вкусом" - развитая личность, эстетический гигант, эта... типа избранный.

По идее, если дано такое определение "человек со вкусом = избранный", то оно должно работать всегда, вне зависимости от масштабов, где применять. То есть, и для всего мира, и для маленькой общинки, как, к примеру, на нашем форуме. А раз избранными себя, кажись, пока никто здесь не считает, то напрашивается вывод - людей "со вкусом" тут нет. Короче, снова нестыковка терминов намечается. Smile

Цитата:

Вкус порождается не музыкальной образованностью, а презрением к окружающим нас фанатам попсы.

Так разве что у подростков бывает. Confused Лично я давно уже махнул рукой на весь мир, как-то параллельны его явления, кoи прохаванным чувакам следует презирать; разве что если они чересчур навязчивы. Neutral
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вкус порождается не музыкальной образованностью, а презрением к окружающим нас фанатам попсы.

а что, если я буду слушать попсу - у меня резко исчезнет вкус? или "вкус" - это только прерогатива каких-то там "высоколобых"....? Confused

кстати, в определённом возрасте - нередко - вкус формируется, так сказать, "от противного". вспомните соответствующие клипы "Кисс" или М.Джексона: родители и подросток - конфликт! на почве этого конфликта - и возникает "любовь" к определёнфм формам и стялм музыки. во всяком случае - ЭТОТ вкус - вполне пиарится - под определённый контингент...

вот интересно, кто-либо из КЛУБОВЦЕВ - миновал ли этот период "от противного"?... когда в "Битлах" видели чуть ли не диссидентов, когда за надпсть АС/ДС в тетради - можно было огрести "выговор", когда музыка включалась так - "чтобы ОНИ, бля, знали!"... ну и так далее... тут много градаций...
все ли прошли ТАКИЕ градации?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прошел через период презрения к попсе (не путать с поп-музыкой). Но рок я слушал, разумеется, не для того, чтобы выделиться. Никогда для меня это не было каким-то социальным средством, инструментом. Разве что средством поиска таких же как я. Потому что тот, кто понимает мою музыку, понимает меня. Мы говорим на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB