Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

зачем нужна классификация?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 11:40 am    Заголовок сообщения: зачем нужна классификация? Ответить с цитатой

то есть, по стилям и направлениям?
Навскидку - несколько примеров:
приходите вы, например, в большой магазин пластинок. И там все свалено вперемешку - фолк, психоделия, хеви, ну буквально все. Пусть даже по алфавиту. Какие-то имена вам, конечно, знакомы, но не все, если вы не энциклопедист. Поэтому половина пластинок проходит стороной... а заинтересовавшая обложкой пластинка заставит подойти к продавцу и спросить: скажите, а что они играют?
Или так: я говорю: CatChild, обязательно послушай группу, скажем, Iron City Houserockers, тебе должно понравится? Cat спросит: А что они играют? И я отвечу: что-то в духе Heavy Metal Kids... А что играют Heavy Metal Kids, спросит она? А я скажу: что-то вроде Hot Rods, но чуть потяжелее... и все равно ничего не будет понятно! Чего проще - сказать - стандарный ритмичный панкSmile
Классификация обязательно должна быть. Другое дело - ярлыки, приклеенные навечнно если группа сначала играет, допустим, глэм, то ее нельзя обвинять в том, что она перешла к арту... как часто делают критики... потому что это уже эволюция!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 11:52 am    Заголовок сообщения: ярлыки Ответить с цитатой

да, правильно
я вот как-то ночью тож насчет этого размышляла
у меня на полке стоит в основном глэм-рок, не оттого что я так старательно выбирала его по стилю, просто эта музыка мне подошла - и чтобы описать что я слушаю, легче сказать глэм, нежели обьяснять про группу

если тебе чтот предлагают, ты спрашиваешь, а что они поют?и тебе отвечают название ярлыка, и тебе становится понятно, о чем речь
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, но иногда человек, увлеченный музыкой просто начинает проводит параллели и анализировать даже "пишущих господ", как в 80е доходило до абсурда... Например: диалог...

- А где писались эти ребята?
- На Vertigo
- А!!! Там же записывались и Black Sabbath... Не нужен нам этот сатанизм Laughing

Дело доходило до смешного и это верно, что не надо ярлыки вешать Laughing
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-ну. Я остаюсь при своем мнении. Нафиг эта классификация не нужна. Могу привести антипримеры. Jethro Tull получили грэмми в области хэви-металл (!). А гляньте MTV награждения, кто там номинируется в разделе "ритм-энд-блюз"? Да таких примеров море, потому, что оценка музыки субъективна Idea
_________________
http://www.livejournal.com/users/mike_zoso/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mr.Badguy
Club Member


Зарегистрирован: 07.10.2003
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что есть Глэм? К нему ведь и Кисс относят, и Мотли Крю... Rolling Eyes
_________________
Who wants to live forever?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
oleg
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я захожу в магазинчик компакт-дисков. Спрашиваю артовое чего-нибудь. Продавец мне отвечает: "Арт-рок? Да полно у нас его - как г...на! Вот, смотри - Foreigner, Fleetwod Mac, Bad Company... а, вот еще Rolling Stones - только это из старого. А из тех, что поновее - Боб Марли вот, Эрик Клэптон."

Было это лет пять назад. С тех пор мой внешний вид несколько изменился, и теперь, когда я говорю "арт-рок", продавцы обычно смущенно качают головой и пускают меня самого шерстить по своим сусекам. Нахожу Боба Дилана, говорю "Давайте", а они тем временем в тетрадочку себе - "арт-рок", мол, так и запишем.

Это из истории невежества полного. Некоторые другие, более продвинутые продавцы пользуются всенародно известной рок-энциклопедией 1992 года издания, субъективистские взгляды автора которой известны всем, кому приходилось ее читать. Основываясь на информации, почерпнутой из этой книги, они отговаривают покупать позднего Боуи, потому что это "попса и диско", зато имеют в наличии полное собрание сочинений Black Sabbath. А самый нелепый случай - это когда я спросил (достаточно внятно и четко) МР3 Roxy Music у одного парня в длинных волосах, коже и т.д. В ответ я услышал следующее: "Рок Мьюзик? Обижаешь, приятель, другого не держим!"

Но это так, забавные случаи просто. Но ведь мы с вами все равно называем Deep Purple хард-роком, Чака Берри -рок-н-роллом, а Аббу - поп музыкой. Так что не грех и поклассифицировать, по-моему.
Вернуться к началу
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Субъективность налицо, но все равно есть какие-то общие принципы и концепции, которые объединяют то или иное направление в музыке. Интересно, что когда есть определенное клише в направление, то под него могут подподать многие группы и даже сами авторы не могут точно конкретизировать свой стиль. Вот читаю о Доорз, написано, первый альбом ритм-н-блюз, затем кислота, затем психоделия, что имеется в виду под кислотой в данной момент, ответвление от психоделии или употребление наркотиков автором Rolling Eyes и таких примеров масса.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про арт-рок смещно получилось Smile
Помню на рынке мужик продавал Pink Floyd "Animals" (в прошлом году) и кричал, что вот мол последний новейший! Я подошел поглядел, думал мало-ли... Увидел заветную цифру 1977 и успокоился. Говорю, мужик, ты уверен, что это новейший альбом? Он, не моргнув глазом, сказал, что уверен. О как! Главное это уверенность в себе Laughing
_________________
http://www.livejournal.com/users/mike_zoso/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
oleg
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "последние новейшие" - это вообще отдельная история. У некоторых особо уникальных продавцов до сих пор появляютя новинки Doors, а когда я в Киеве, в переходе рассматривал Forty Licks господ Rolling Stones, мне продавец сказал: "Бери-бери. Эти старики еще не скоро смогут столько же хитов написать. По семьдесят лет каждому, а двойной диск умудрились записать. Классная музыка - на Брайана Адамса похоже и на Aerosmith. Бери-бери..."
Вернуться к началу
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одному знакомому Донну Саммер пытались представить как Сьюзи Кватро, говорят мол со Смоки пела и песня, как ее там хитовая и напели мотив- на-на-на... на-на-на.... Умора Laughing Не купил
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2003 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классификация, как правило, нужна потребителям музыки. Тем, кто ее играет, она, как правило, до лампочки. Иногда бывают случаи, когда очень трудно к какой-нибудь группе подобрать конкретный стиль. В результате получаются очень смешные термины. Как вам такое: "атмосферный психоделический симфо-дэт-дум-блэк с легким прогрессивным уклоном"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2003 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

атмосферный психоделический симфо-дэт-дум-блэк с легким прогрессивным уклоном

ну, современный металл вообще этим славится. Попытка придумать шибко вумное название из желания скрыть пустоту музыки. для меня, вооще, все это - один пёс.
_________________
http://www.old-rock.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2003 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное помните, как только не называли Beasty Boys или Anthrax - funk metal, rap-funk-speed-metal, trash rap и тд. Особенно в этом радиостанции деле преуспели Laughing
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB