Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Lenny Kravitz

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2005 6:38 pm    Заголовок сообщения: Lenny Kravitz Ответить с цитатой

После посещения Питерского концерта Ленни Кравица решил открыть данную тему и узнать как вы к нему относитесь. На мой взгляд это один из интереснейших музыкантов появившихся в начале 90х и возможно единственный которого я смог бы назвать именно РОК музыкантом, несмотря на то что его музыка явно более разнообразна и многогранна.

Биография:
Будущая мировая звезда Ленни Кравиц родился 26 мая 1964 года в Нью-Йорке в творческой семье. Его отец Сай Кравиц - телевизионный продюсер, а мать - Рокси Роукер - актриса. Атмосфера пестрого города, население которого говорит на всевозможных языках и слушает разную музыку, творческое окружение родителей и их личные пристрастия - все это отражалось на маленьком Ленни и влияло на его художественное восприятие мира. Музыка с детства стала его страстью, особенно Ленни вдохновляли барабаны: он расставлял по квартире кастрюли и во всю свою детскую силу колотил по "ударной установке". Родители не просто терпели подобные творческие порывы отпрыска, они поощряли его желания: купили настоящие барабаны и всячески направляли сына в "нужное" русло, знакомя его с хорошей и качественной музыкой. В 10 лет Лени Кравиц слушал Дюка Эллингтона, Джеймса Брауна, Led Zeppelin и Beatles, однако любимым коллективом все-таки были Jackson Five, вдохновившие Ленни, по его признанию, на занятия музыкой. В 1974 году семья переехала в Лос-Анджелес. Ленни записался в Калифорнийский хор мальчиков, а в свободное время стал самостоятельно изучать музыкальные инструменты, освоив постепенно и гитару, и клавиши, и все, из чего только можно извлечь звук. Когда теперь его спрашивают, на каких инструментах он играет, Ленни с улыбкой отвечает, что играет на том, на чем может, то есть на всем, что участвует в записи его альбомов. Музыкальное образование Ленни оттачивал в престижной школе Beverly Hills School, и именно там к нему приклеилось прозвище Romeo Blue, под которым он пытался начинать свою карьеру исполнителя.
В 1987 году Ленни повстречал молодую актрису Лайзу Бонет, а через год у них родилась дочь Зоуи. Но Ленни не планировал загонять себя в семейные рамки, потому что на тот момент у него уже было достаточно песен, которые никто еще не слышал, но которые так хотелось исполнять и исполнять... Записав в 1989 году альбом "Let Love Rule", Ленни разослал диск по всем рекорд-компаниям. Отовсюду пришли отказы с мотивировкой, что музыка Ленни слишком "черная", и лишь менеджмент Virgin Records решил сделать на это ставку и предложил молодому исполнителю контракт. Критики, не жалея слов, не оставили живого места на альбоме, зато публике сразу пришлись по душе и хипповские манеры Ленни, и пряная смесь соул, джаза, фанка, рока, и его вокал. На фоне первых успехов последовало и горькое разочарование: семейная жизнь окончательно дала трещину, и Ленни с Лайзой развелись.
Второй альбом "Mama Said" Ленни записывал в 1991 году, во время бракоразводного процесса. Почти все песни пронизаны тонами грусти и переживаний, однако альбом был прекрасно встречен, а некоторые композиции возглавили национальные хит-парады.
Мировое признание и заслуженная порция славы обрушились на Ленни в 1993 году с выходом альбома "Are You Gonna Go My Way". На концертах публика стояла на ушах, пресса наперебой выдавала рецензии, а критики, пару лет назад в пух и прах разнесшие первый диск, захлебывались от восторженных слов в адрес Кравица. На диске Ленни продемонстрировал не только возросшее исполнительское мастерство, он сыграл почти все музыкальные партии и сам спродюсировал альбом. Тогда же Ленни получил и свои первые заслуженные награды - две премии Grammy и премию MTV Video Music Awards за видеоклип на заглавную песню. Естественно, после столь оглушительного успеха впору было отправляться в масштабное турне, однако тут Ленни столкнулся с тем, что в живом исполнении он не "человек-оркестр", поэтому, пригласив опытных музыкантов в группу, он отправился с концертами по городам, удивляя публику виртуозностью и частой сменой инструментов.
В 1995 году вышел альбом "Circus", в котором отразилось все, что так или иначе повлияло на его творчество и на жизнь в целом: разнообразие музыкальных стилистических красок, извечные вопросы без ответов, жизненные ценности и трудности, с которыми мы сталкиваемся. В своих песнях Ленни часто отражает внутренние переживания, а при записи этого альбома Ленни узнал, что его мать смертельно больна. Поэтому пластинка получилась столь грустной, каждая песня на ней пронизана личной болью певца. Некоторые критики тогда посчитали, что у Ленни наступил "кризис жанра", и артист взял тайм-аут на долгих три года.
Следующий альбом - "5" - вышел в 1998 году. Многие до сих пор считают его самой мощной, яркой и интересной работой Ленни. Другие, напротив, ругают Кравица за излишнюю эклектичность и насыщенное электронное звучание. При записи альбома Кравиц много экспериментировал, скомпоновав в едином музыкальном коллаже оттенки рока, хип-хопа, классических мелодий, модных саунд-технологий. После окончания работы Ленни сказал: "Во время записи альбома я чувствовал себя мальчиком с коробкой мелков, которому в итоге удалось использовать все краски". Ленни еще в самом начале творческого пути отмел все рамки и стандарты в музыке, и в этом альбоме он самым наглядным образом продемонстрировал свои позиции. Многие поклонники были шокированы таким перерождением, другие, напротив, приветствовали новизну Кравица. В любом случае, альбом был принят, а песня "Fly Away" получила Grammy в номинации "Лучший мужской рок-вокал". Еще одна композиция, кавер-версия песни Guess Who "American Woman", вошедшая в саундтрек к фильму "Остин Пауэрс", стала номером один в хит-парадах, получив Grammy в той же номинации в следующем году.
В 2000 году Ленни выпустил сборник "Greatest Hits", который разошелся 8-миллионным тиражом. В октябре 2001 года вышел диск, скромно названный "Lenny". Кравиц сам записал и спродюсировал этот альбом. И разве после этого он не в праве назвать альбом своим именем?
Следующий студийный альбом "Baptism" вышел 18 мая 2004 года. По словам Ленни, этот альбом - его "духовное перерождение". "Этот альбом о том, как почувствовать духовное, музыкальное и умственное перерождение и справиться со всем этим", - говорит о работе Ленни. Традиционно Кравиц выступил автором и продюсером всех 13 треков и он же исполнил практически все инструментальные партии.
Помимо своих сольных альбомов Ленни Кравиц прославился еще и многочисленными совместными работами со звездными коллегами: Ванессой Паради (для которой он записал и спродюсировал диск, 1992 год), с Мадонной (песня "Jusify My Love", 1990 год), с Миком Джаггером ("Wandering Spirit", 1993 год «Goddess in the Doorway» 2001), с Дэвидом Боуи ("Buddha Of Suburbia", 1995 год). Все эти работы говорят сами за себя и показывают, насколько с годами Ленни вырос как музыкант. Сегодня он не просто вошел в число тех, кто "правит балом" на музыкальном мировом Олимпе, для многих он - музыкальный гуру и бог. В последнее время Ленни Кравица часто сравнивают с такими идолами уходящего музыкального поколения как Джимми Хендрикс и Боб Дилан. Такой груз ответсвенности обязывает ко многому, но Ленни философски относится к этим разговорам. Он просто делает свое дело, качественно и интересно... "Моя карьера - это постоянный подъем в гору. Я посвятил музыке всю свою сознательную жизнь, - говорит Ленни, - и думаю заниматься этим и дальше. Я не могу себе представить, что после стольких лет все брошу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2005 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интервью:
В конце 2000 года вышла компиляция «Greatest Hits», тепло принятая по обе стороны океана. Это событие и дало повод задать Ленни парочку вопросов о его карьере, содержании текстов и планах на 2001 год.
- Заставило ли тебя оглянуться назад издание альбома хитов? - Я всегда каким-то образом возвращаюсь к тому, что делал ранее. Каждый раз, перед тем как записывать новый альбом я слушаю свою старую пластинку, для того чтобы увидеть, на чем я остановился. За всю свою карьеру я не задумывался над изданием альбома такого типа, слишком много сил отнимала у меня запись песен и поиск издателя. Однако сейчас, после 11 лет пребывания на сцене, я выпустил такой альбом и это наверняка является основанием для гордости.
- В твоей карьере сейчас наступает такой момент, когда многие звезды неожиданно меркнут. Как ты думаешь, может подобное произойти с тобой?
- Моя карьера - это постоянный подъем в гору. Я представить себе не могу, что вдруг, после стольких лет, после 20 миллионов пластинок - все брошу. Я посвятил музыке всю свою сознательную жизнь и думаю заниматься этим и дальше. - Для того, чтобы сделать очередной шаг в карьере, тебе приходилось затрачивать большие усилия? - Да, мне было тяжело. Главным образом по причине того, что я не придерживался какого-то определенного направления в музыке. Каждый мой альбом был чем-то новым и никто не знал, чего от него ожидать. Вот почему мне каждый раз приходилось пробиваться заново, доказывая свою профпригодность. - Расскажи нам о своей песне «Fly Away». Это ведь она принесла тебе приз «Grammy». Как ты отреагировал на это известие? - «Fly Away» перевернула мою жизнь. Также, впрочем, как и «Ave You Gonna Go My Way». Это смешно, но песня написалась очень быстро, к тому же в момент, когда альбом «5» был практически готов. Я записал ее в течение одного дня и заставил лейбл разместить песню на альбоме, несмотря на то, что они убеждали меня в том, что уже поздно что-либо менять. Меня не было в Штатах, когда я выиграл «Grammy». Я находился в Париже и был так погружен в работу, что даже забыл о том, что я был в номинации. Я ехал на машине ночью. Позвонила моя дочка и обо всем сообщила. У меня давно была потаенная мысль об этой награде, однако я не предполагал, что это произойдет так быстро. Некоторым приходится ждать многие годы. - А каким образом на пластинку с хитами попала одна новая песня, я имею в виду «Again»?
- Эту песню я записал после того, как узнал о намерении лейбла выпустить сборник хитов. Мне показалось, что эта песня не вписывается в новый альбом, над которым я тогда работал. Понимая, что это хорошая песня, я решил включить ее в «Greatest Hits».
- Огромную роль в твоей жизни сыграла также песня «Ain't Over Till It's Over». Ты сыграл в ней на многих инструментах и дополнил партией струнных и духовой секцией. - До выхода «Ain't Over Til It's Over» мне было нелегко, это факт. Это классная вещица и я до сих пор с удовольствием ее слушаю. Люди спрашивали: зачем я играю на всех этих инструментах, на что я отвечал: «Почему бы не сыграть, если умеешь?» А кроме того, играя на разных инструментах, ты как бы перевоплощаешься, становишься другим. Мне это нравится. Мой любимый инструмент - бас-гитара.
- По-моему, публика часто неправильно понимает тексты твоих песен, особенно это касается «Ave You Gonna Go My Way» и «Rock And Roll Is Dead».
- Ну, многие люди вообще не слушают тексты. Многие мои песни поднимают вопросы духовности, Бога, и если человек интеллигентный, он сразу это поймет. Многие трактуют мои произведения исключительно как развлекаловку и не воспринимают этого послания. Собственно с этим мы имеем дело в случае с «Rock And Roll Is Dead» - люди ухватились только за одну фразу, проигнорировав остальные.
- Песня «Can't Get You Off My Mind» получилась уж очень печальной...
- Когда я ее писал, не был уверен, что из нее выйдет. Поначалу она напоминала кантри-песенку. В ней говорится о том, что у тебя есть все, ты богат, путешествуешь по всему миру, но у тебя нет самого главного в жизни - любви.
- А о чем песня «Mr. Cab Driver»?
- Когда я ее писал, это должна была быть юмористическая песенка. У меня тогда было много работы. Я как-то спешил в студию и хотел поймать такси. Мимо меня проехало около 20 машин. Ни одна не остановилась. Наконец мне удалось сесть, мы доехали до места назначения и... меня вывернули из машины. Я на собственной шкуре почувствовал, что такое дискриминация. Мы даже подрались. После этого случая песня перестала быть смешной.
- В песне «Always On The Run» вместе с тобой сыграл Slash.
Давно ты с ним знаком?
-- Мы познакомились еще в школе, но большими друзьями еще не были. Сближение произошло позже, когда GUNS N' ROSES были на пике популярности, а я только-только пробивал себе дорогу. Мы как-то в шутку договорились записать песенку. Прошло время, я забыл об этой затее. Как вдруг, раним утром я просыпаюсь от дикого стука в дверь и настойчивых требований водки, перемежаемых ужасными матюками. Конечно, это был Slash. Водки, с сожалению, не оказалось, пришлось будить соседей. Потом мы заперлись в студии и записали эту песню. - А чем была вызвана долгая пауза перед выходом альбома «5»?
- В конце тура в поддержку альбома «Circus» умерла моя мама. Мне нужно было как-то собраться, переосмыслить все это. Мне это удалось и я даже каким-то образом вышел из этого испытания более сильным. Пройдя через такой опыт, понимаешь, каким подарком является жизнь и как нужно радоваться каждому дарованному нам дню.
- «Believe» - девиз твоего творчества? - Эта песня повествует о вере в Бога и вере в самого себя. Мой дедушка всегда повторял, что можно достичь всего, если только ты будешь очень этого хотеть и верить в то, что это возможно. Без веры никакая работа не будет впрок. Вот об этом идет речь в «Believe».
- Чем ты планируешь заняться после «Greatest Hits»? - У меня такое чувство, как будто это только начало моей карьеры. Некоторые артисты выпускают по 2-3 альбома в год, я делаю это не так часто. Я верю в то, что следующий альбом станет началом чего-то великого. Я испытываю музыкальный голод и это очень хорошо. Мне еще много чего нужно сделать, многому научиться.
- Ты будешь заниматься исключительно музыкой? - Нет. Я всегда был киноманом. Кино - это прекрасный способ рассказать какую-либо историю. В ближайшее время я начну работу над своим фильмом. Я давно хотел это сделать. Раньше у меня было много предложений, но они были либо недостаточно серьезными, либо я не был к ним готов. Hollywood чрезмерно все клиширует. Если я черный и играю рок-н-ролл, то мне подходят только роли гангстеров и всяких проходимцев. Мне это не нравится. Я сам пишу сценарий и хочу рассказать о своем жизненном пути. Прежде всего я хочу быть искренним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2005 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушал пару альбомов из числа ранних, не приглянулось. А вот кавер All Along The Watchtower - вполне удачный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
White Rabbit



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 217
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOG, исполнитель интересный. А как сам концерт-то? Чем запомнился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню была у него хорошая песенка давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Слушал пару альбомов из числа ранних, не приглянулось.


Любопытно обычно любителям чистой рок музыки нравятся именно ранние альбомы, а поздние уже не очень. Хотя есть мнение, что первые как минимум две пластинки это чистые заимствования, я с этим не совсем согласен свой стиль у Лени был всегда, хотя влияние тех же Стоунз, Леннона, Лед зеппелин и главное соула было всегда. Я пожалуй поздние люблю даже больше у Кравица наконец выработался свой личный стиль, но и ранние альбомы очень люблю.

Цитата:

Помню была у него хорошая песенка давно.

Интересно какая, хороших у него было много но некоторые были очень раскручены другие меньше. Любопытно но Кравиц нравится очень разным людям с разными музыкальными вкусами и разных возрастов. При этом то, что он делает явно не вписывается в рамки поп продукта, а его активно раскручивает тоже MTV даже сейчас, я не имею в виду наше, хотя он уже явно не вписывается в стиль этого канала.

Цитата:

BOG, исполнитель интересный. А как сам концерт-то? Чем запомнился?


Очень хороший концерт один из тех что бесполезно описывать на нем надо быть, очень мощное и профессиональное выступление, прекрасный контакт с залом, публика оторвалась по полной, особенно поразила женская часть зала такого сумасшествия в России на концерте я еще не видел. Одна из таких потерявших контроль девушек написала заметку
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

я пожалуй не смогу лучше описать тех «безобразий» что учинил исполнитель, поставив на уши чокнутую питерскую охрану которая долго пыталась не давать зрителям встать с мест… Кстати зал в начале был сонный и ничего не предвещало того сумасшествия что было через два с небольшим часа. О себе могу сказать что уйти с концерта до конца было невозможно, а из-за того что начали очень поздно я вышел из зала за двадцать минут до отхода своего поезда, хвала питерским таксистам которые могут за хорошую мзду довести тебя от ледового до Московского вокзала за 12 минут.
Из печального могу отметить полу пустой зал на концерте, балкон даже не открыли и замаскировали черной материей, чтобы не позорится, в итоге купив билет за 1000 я сидел на местах кажется за 4000 и зал все равно не был забитым, хотя насколько я понял в первую очередь это было связанно с очень высокими для Питера ценами, но все равно очень странно видеть полупустой зал, на исполнителя концерты которого во всем мире проходят с переаншлагами.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOG писал(а):

Цитата:

Помню была у него хорошая песенка давно.

Интересно какая, хороших у него было много но некоторые были очень раскручены другие меньше. Любопытно но Кравиц нравится очень разным людям с разными музыкальными вкусами и разных возрастов. При этом то, что он делает явно не вписывается в рамки поп продукта, а его активно раскручивает тоже MTV даже сейчас, я не имею в виду наше, хотя он уже явно не вписывается в стиль этого канала.

Названия не помню. Помню что что-то такое джазовое что ли. Клип на неё был. По-моему чёрно белый. Мне он не нравится. Просто помню, что была хорошая песня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Помню что что-то такое джазовое что ли.


Джазовое вряд ли скорее с большим влиянием соула, классического естественно. Таких песен у него много, а черно-белого клипа у него не помню, было много стилизаций под 70е но они цветные.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Помню что что-то такое джазовое что ли.

Сдаётся мне,что речь идёт об It Ain't Over Till It's Over . Хотя конечно это соул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shahin
Club Member


Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 497
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная музыка,увлекся им недавно по полной программе!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB