Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

а что у нас сейчас с биг-битом?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

но "Естудей" - это как символ, образ. я говорю : песня типа "Естудей" - и все понимают о чём я

Но это как-то не вяжется с названием темы.Ведь Йестудей это не бит,и уж тем более не биг Wink Поэтому не все понимают,о чём речь.Те вещи,о которых ты здесь в основном упоминал,к биг-биту,как его было принято определять раньше,имеют мало отношения.Тебе нужна акустика со скрипками,простая,прозрачная и нежная.Это скорее фолк.Вообще этот термин (биг-бит) нынче относится к архаичным,употребляют преимущественно в ностальгических приложениях.Тебе бы хорошо всё-таки дать более-менее развёрнутый перечень песен-ориентиров.И желательно без Секретов,ТАМ такого уровня нет по определению. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но это как-то не вяжется с названием темы.

да-да... само собой... это как-то СЪЕХАЛО. имелись в виде, конечно, ДРГУИЕ песни.... Rolling Eyes
"Шедуоз" - "Хермитс" - "Сёрчрз"..... и т.д. как раз "Скрет" туда и попадает вполне. как ЭПИГОНЫ. да. ну так я эпигонов, навроен, и имею ввиду... Applause

а чем тебя, кстати, "Секрет" не устравивает? скажем, та же "Любовь на 5-ом этаже"? очень ТА по духу и по звучание песня...

а если более "классические" ориентиры... вот, скажем альбом альбом "Хелп"... вполе себе ориентир... угу? Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Шедуоз"-ну это сёрф,чисто американская музыка,главное- инструменталная основа.
Цитата:

а чем тебя, кстати, "Секрет" не устравивает?

Ни петь,ни играть не умели.Уж лучше Воскресение,Никольский,хоть я и здесь не фанат.
Цитата:

а если более "классические" ориентиры... вот, скажем альбом альбом "Хелп"... вполе себе ориентир... угу?

Угу.Особенно Ticket to Ride (хеви-метал,как его назвал Леннон),Act Naturally (Бейкерсфилдский кантри) и ! Dizzy Miss Lizzy:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Угу.Особенно

ну, там были и исключения... (на "Хелпе"), но я их обычно перематываю... Laughing

papan... ну ты правда не понимаешь, что и имею в виду?... Confused или, так, лишь бы - поддеть? Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин,
Цитата:

papan... ну ты правда не понимаешь, что и имею в виду?... или, так, лишь бы - поддеть?

Если честно,и то и другое Very Happy Дело в том,что за образец ты выдал у Битлз "Йестудэй".Но это единственная песня у них в таком стиле,и многие битломаны,признавая её "всемирно -историческое значение",в общем то не жалуют.Если говрить о лирических вещах,то мне гораздо ближе например And I Love Her или более поздняя In My Life .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aqua Marina



Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 321
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2005 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="papan"]
Цитата:

к биг-биту,как его было принято определять раньше
Вообще этот термин (биг-бит) нынче относится к архаичным
Извеняйте за оффтоп, но «раньше» это когда? На самом деле Биг Битом свою музыку называл Алан Фрид. Был фильм музыкальный «Биг Бит» назывался, с Фэцом Домино… Получается было такое «раньше», когда биг-битом назывался оркестровый рок-н-ролл.
Может, кто подскажет, как именно этот термин возник в 60ых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2005 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясните, пожалуйста, ЧТО ЭТО. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2005 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Может, кто подскажет, как именно этот термин возник в 60ых?


да-да, мне тоже очень интересно про "биг бит"...
не помню, чтобы я встречала его в источниках применительно к "биту"... встречала мерсибит, встречала бит, а также - не музыкальный, но исторический скорее термин "британское вторжение"... этих сколько угодно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2005 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sybelle, я его "как всегда" встречал в советских источниках. уж не знаю - накомлько он "аутентично провомерен".... Rolling Eyes

интеренсно, как какого было САМОНАЗВАНИЕ такой музыки, как:
Bee Gee "Sea Of Smiling Faces"
Bee Gee "Glass house "
the Beatles "In My Life"
the Beatles "I'll Follow The Sun"
the Searchers "Sea of Heartbreak"
the Searchers "I'll be missimg you" ............
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2005 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

живые барабаны (не громкие, не навязчивые), акустическая ритм-гитара или не-запримоченная электрогитара, мягкий вокал с подпевками...

Некоторые поздние записи Хэммила. Mr. Green Только умилительный фейс под такую музыку состроить сложно.
Цитата:

Другая жизнь,другие цели и стимулы
В принципе и сейчас на сцене полно молодых людей, придурковато покачивающик прическами под горшочек в такт бесхитростным мелодиям. Правда уж мелодии - бесхитростнее не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2005 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт биг-бита,без претензий на истину в последней инстанции.Бит и биг-бит синонимы.Так в Британии стали называть свою музыку,которая в Америке была рокенроллом в то время (начало 60-х).Возможно,это словосочетание идёт от Фрида,он много чего придумал Smile .Т.е. биг-битом (битом) в Британии называли то,что впоследствии стало рок музыкой,но периода до психоделии (роллинги были бит- группой,а Крим уже нет).Сейчас этот термин я не встречаю,только в ностальгической литературе.А вот мерсибит как термин ,обозначающий определённый стиль ранней рок-музыки,существует.Что касается групп "британского вторжения",то к ним относят и гораздо более поздних исполнителей, не только бит-группы.
Цитата:

интеренсно, как какого было САМОНАЗВАНИЕ такой музыки, как:

Тогда это всё называли поп-музыкой.Мик Джаггер тогда называл себя поп-исполнителем.Сейчас он так не говорит Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alexander



Зарегистрирован: 20.02.2004
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что биг-бит это период музыки 1962-1966.У биг-бита явно слышна конкретная структура и система,причём,
именно того времени.
В те годы ещё не укоренилось определение РОК.И совершенно логично что биг-бит как-раз и перевоплотился
в рок.Одна из сумасшедших особенностей биг-бита: это общий песенный материал. ВСЕ группы пели ОБЩИЕ песни.Причём
порой слишком идентично.Для меня сейчас это загадка.Неужели это продюсерский ход? Или,действительно
музыканты переболевали этим материалом?Или учёба?Исходя из отрывков интервью ,все они хотели петь что-то своё и
строить новое.65 год уже несёт множество новых сочинений и постепенный отказ от общих песен.
Кстати в биг-бите сходный саунд.Характерны звукозаписи барабанов,голосов,приёмы игры,свинговки и пр.Даже не
смотря на сознательные акценты.Где-то он сделан на ударных,где-то на гитаре или клавишных.
Всё это запечатлено и этот отрезок музыки можно назвать стилем.Под этот стиль можно эпигонить,а можно и
грамотно оттолкнуться от него.
У меня был спор с одним музыкантом, он любит музыку до 66 года,а всё то,что после считает НЕ ТЕМ.
Продолжать спор я не стал,а решил послушать его собственные записи,найти ответ в них.И сразу всё стало понятно.
Я услышал подражание стилю,никакой композиции,никаких решений,да и на настоящий биг-бит не похоже.Не уловлено главное.
Потому как в оном биг-бите полно эксперимента!
Страшно интересно и то,что в принципе техника исполнения биг-бита могла бы сохраниться до 70 года!
Ведь песен в этом стиле (по форме) было много.Но этого не произошло.Все группы начали впускать в битовую
фактуру новые приёмы,новый саунд-расширив биг-бит до рока,что логично для творчества и развития искусства.
Те же Дэйв Кларк 5,Хермитс,Холлиз,Тремелоз,Зомбиз и др.в 67-69 играли роковые фактуры,которые как правило почёрпывались
из многих направлений.Да и биг-битовую внешность изменили.Пошла новая мода.
Я до сих пор считаю что техника биг-бита может быть и сегодня толчком для нового.Даже формат до 3 минут не
помеха для классной песни в куплет-припев.Очень много мощных песен в биг-бите.Это толчок для написания удачных песен.
А вот закос на стиль это уже не толчок.Хотя,смотря,как подойти...
........
Тут упоминался Секрет.А их,что классифицировали с биг-битом?Кстати,систему ВИА не ассоциировали с биг-битом?
Я бы всё-таки не стал.Вот ранние Поющие Гитары-это то,что прямо отталкивалось от биг-бита.Но уже исполнение песен
Таривердиева вывело группу от подражания (учения).Это уже рок.Причём не британский а русский.
Так-же я считаю и про Песняров-Рок.Яркий пример русского бита и группа Сокол.А вот Самоцветы или Пламя - эстрадные ВИА,
хотя колбасили сложными приёмами,почёрпнутые из того-же соул-фанка..
А,что за группа играет (фрагментом) в фильме Белорусский вокзал?Очень крепко схвачено!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexander



Зарегистрирован: 20.02.2004
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А интересно сейчас начать создавать музыку в биг-бите!!!
Продолжение в топ. "Больной вопрос рок-музыки" Там я опишу как это делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я до сих пор считаю что техника биг-бита может быть и сегодня толчком для нового

угу Very Happy

Цитата:

Вот ранние Поющие Гитары-это то,что прямо отталкивалось от биг-бита

и не только они. да, что делали, скажем, "Сокол" или ранние "Весёлые ребята" да и "Самоцветы" тоже (но - именно РАННИЕ!) - было именно в традиции биг-бита.
в каком-то смысле - (пост-бит) симфо-бит был очень удачно подхвачен и развит в нашей кино-музыке. тем же Рыбниковым, кстати. ксати, первый миньон "Цветов" я бы вполне себе мог классифицироваь - как симфо-битовый.

Цитата:

Так-же я считаю и про Песняров-Рок.

и не просто рок, а арт-н-фолк и фолк-рок. а недавно, роясь Сусликом в архивах какого-то француза, я обнаружил определение "Песняров" рашен-бит-фолк-психоделик.... во как! Rolling Eyes Applause Applause Applause
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexander,
Цитата:

Я думаю что биг-бит это период музыки 1962-1966

В таком случае вопрос.Биг-бит ли Кинкс "You Really Got Me " 1964 или Роллинг Стоунз "(I Can't Get No) Satisfaction ,или Ху " My Generation " (обе 1965) ?
Я думаю,что уже на раннем этапе большинство групп разделились на два главных потока:от адаптированного рокенролла (скиффл) и от блюза (ритм -энд-блюза).Тот метод и стиль ,о котором ты говоришь,относится скорее к первой группе команд. Это не значит,что не было влияние между этими группами.Но разделение было достаточно чётким.В общем-то,толчок для развития большинства стилей рок-музыки дали команды второй группы .Что касается упомянутых советских команд,то они безусловно шли от первых,но они и сёрф весьма уважали. А Секрет прямо себя называл:бит-квартет.
Я склоняюсь к толкованию термина биг-бит как синониму рока в ранний британский период (с цифрами можно согласиться).Без детализации особенностей стиля.Просто все привыкли отождествлять бит и мерсибит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB