Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пост-рок

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 3:40 am    Заголовок сообщения: Пост-рок Ответить с цитатой

Решил я немного расширить темы наших разговоров и поговорить о более современных музыкальных направлениях.

Пост рок – принято считать, что он появился в середине 90х как реакция на застой и коммерческую направленность в рок музыке, а также как попытка совместить, померить, рок и арт рок музыку с электронной музыкой которая стала все более доминировать в музыкальной культуре. Считается, что родоначальниками стиля является весьма любопытная группа Tortoise, но на мой взгляд это не совсем так например Stereolab играли примерно тоже но как минимум на пять лет раньше, а во многом к стилю можно отнести и известный коллектив 80х Talk Talk.

Из статьи о музыке Tortoise, во многом это же можно применить ко всему направлению:

«Минимал рок без вокала пошёл на ура. Больше того, продукция Tortoise якобы отменила выдохшуюся и погрязшую в бесконечных клише рок-музыку. Tortoise были торжественно объявлены пост роком. Навсегда покончено с песнями-припевами, с бесконечным пафосом, с тремя постылыми гитарными аккордами. Рок-музыка больше не нуждается в гитарах, интерес по ходу развития пьесы может поддерживаться и другими - чисто музыкальными средствами. Волшебными словами были даб, минимализм и джаз.
Даб означал не просто массу баса и медленными толчками идущий вперёд грув. Под дабом имелась в виду технология, применявшаяся на Ямайке в начале 70-х: записать музыки на плёнку, а потом обработать эти плёнки так, как будто никаких живых музыкантов никогда и не было. Чем-то подобным занимались и кёльнские хиппи из группы Can, мода на которых тоже как бы сама собой подоспела.
Минимализм означал переход к новому принципу композиции. Медленно меняющиеся ритмические фигуры создавали своего рода муаровый эффект, музыка производила статичное впечатление, но на месте при этом не стояла. По сравнению с трёхаккордовым роком в пост роке оказалось значительно больше музыки.
Одновременно перенос акцента с гитарных аккордов, которые можно сравнить с лопатой, кидающей глину, на движущиеся относительно друг друга лёгкие слои ударных инструментов означал сближение с лагерем электронной музыки. Записи Tortoise (во всяком случае - некоторые пассажи) звучали как эмбиент.
Третье волшебное слово - «джаз» - применялось в том смысле, что Tortoise много импровизируют, а их саунд местами очень напоминает такое явление как cool jazz. Ну, с джазом разобрались довольно быстро. Чикагские музыканты пояснили, что во время своих концертов они ничуть не импровизируют, а играют то, что разучили. И вообще импровизация их музыке вовсе не свойственна. Их музыка придумана, сочинена, выстроена. И ритмически она никак на джаз не похожа.»

Среди других ярких представителей стиля можно отметить:
Mouse On Mars их также называют нео-краутом
Labradford
Gastr del Sol
Laika
Mogwai
Pan American
Broadcast
Beta Band
Pram
И т.д.
Стиль был интересным явлением в музыке 90х но достаточно быстро зашел в тупик как в принципе в свое время произошло и с арт-роком и практически сошел на нет в последние годы интересно узнать ваше мнение об этом музыкальном направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношение хорошее.
Из того, что слышал мне нравятся
Godspeed You Black Emperor! (особенно F#A#Infinity)
Mogwai
Tortoise (особенно Millions now living... )
Sigur Ros
Привлекательность пост-рока в музыке, которая априори не ограничена стилевыми рамками. Способности отыграть чрезвычайно тщательно и продуманно (чего давно уже не было в популярной музыке). А о психоделической составляющей уже и не говорю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не слышала ни одну из перечисчленных групп Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):
не слышала ни одну из перечисчленных групп Embarassed

Ты не одинока Wink Embarassed Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Embarassed Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Отношение хорошее.
Из того, что слышал мне нравятся
Godspeed You Black Emperor! (особенно F#A#Infinity)
Mogwai
Tortoise (особенно Millions now living... )
Sigur Ros


Хорошая подборка у Tortoise я еще люблю TNT да и первый альбом интересен, а дальше все вроде бы хорошо но нет развития. Мне нравится Pram особенно North Pole Radio Station, Labradford - A Stable Reference, Laika вся особенно Sounds of the Satellites, но вот любопытно сам бы я их пост року не отнес. С другой стороны такие команды как Beta Band или Boards of Canada к стилю не относят, хотя они очень близки.

Цитата:

Привлекательность пост-рока в музыке, которая априори не ограничена стилевыми рамками. Способности отыграть чрезвычайно тщательно и продуманно (чего давно уже не было в популярной музыке). А о психоделической составляющей уже и не говорю


Согласен, на мой взгляд в плане экспериментов девяностые были не менее интересны чем семидесятые, только если в 70х рок смешивали с академической музыкой и джазом то в 90х уже полученный результат стали смешивать с электроникой и танцевальной культурой что привело к очень интересным результатам. Но что обидно большинство стилей быстро пришло в тупик как и 70х, может быть нужно ещё двадцать лет чтобы осмыслить полученный результат и создать что-то новое?

Skywalker, коли заговорили об этом времени, а каково твое отношение к группам Pork рекордс таким как Fila Brazillia, Baby Mammoth, Solid Doctor. Мне в свое время очень нравились и такие команды и музыканты как Amon Tobin, Thievery Corporation, Up, Bustle and Out, Nightmares on Wax, Funki Porcini, United Future Organization очень любил Red Snapper, а их живое выступление произвело очень сильно впечатление практически все игралось в живую. Или это уже не твое? Жаль что период экспериментов быстр прошел.

Цитата:

не слышала ни одну из перечисчленных групп


eleni, очень жаль, 90тые были интересным временем появилось очень много новых форм музыки, это может и не нравится, но послушать все-таки стоит, многое уже сейчас выглядит наивно, но когда это появлялось было очень интересно, 90тые мне помогли лучше понять 70тые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOG:
К сожалению, не знаком с большинством приведенных в последнем посте названий (кроме Amon Tobin и Red Snapper). То есть слушал я в основном раскрученные вещи. Но благодарен за перечисление, так как есть возможность это слушать в гостях, у друга большая коллекция.
Кто кстати повинен в существовании подобного термина, Саймон Рейнольдс, с легкой руки которого пошло гулять это определение? Именно он туда загнал Bark Psychosis, Seefeel, Laika, Disco Inferno, Main, Techno Animal. Хотя это похоже не единственная точка зрения...
Цитата:
Но что обидно большинство стилей быстро пришло в тупик как и 70х, может быть нужно ещё двадцать лет чтобы осмыслить полученный результат и создать что-то новое?

На самом деле очень интересный вопрос, вообще в эволюции современной музыки. В 90х оборот музыки стал намного быстрее, чем в 70х, надо быть очень плотно в курсе дела, чтобы успевать за всем следить, возможно именно поэтому многие стилистические эксперименты так и остались "вещью в себе", не выйдя за пределы пусть культового, но не делавшего погоды явления. Тем не менее ничто не проходит бесследно (и пост-рок в том числе), и как оказалось в 80-90-х многие непользовавшиеся особой популярностью группы 60-х оказалось имеют почитателей из числа новых музыкантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Notebook



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Здесь можно скачать новый альбом пост-роковой группы Los Bananas, записанный при участии вокалиста 7РАСЫ Саши Растича
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Mouse On Mars их также называют нео-краутом

- разве это так? У меня есть их диски - сплошная электронщина, ну эмбиент, смешные там вские похрюкивания и попукивания. Да и Amoin Tobim... ну какой же это пост-рок! Это же электронный конструктор)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

- разве это так? У меня есть их диски - сплошная электронщина, ну эмбиент, смешные там вские похрюкивания и попукивания. Да и Amoin Tobim... ну какой же это пост-рок! Это же электронный конструктор)...

Ну вообще то термин пост рок не подразумевал что группы играющие в этом стиле заимствуют что-то от традиционного рока скорее имелось в виду что после смерти рока пришла новая музыка. Пост рок это скорее смесь всего на свете электроники, джаза, этбиента и элементов рока. Кстати Amoin Tobim не относится к пост-року это смесь джаза латинской музыки и электроники, о нем зашла речь когда говорили о сходной с пост роком музыке 90х. Я например считаю что многие проекты 90х которые относят к разным стиля в итоге играли музыку у которой было очень много общего. А традиционный рок как искусство к 90м на мой взгляд уже давно умер.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь группу 5UUs слышал? Это к какому жанру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну вообще то термин пост рок не подразумевал что группы играющие в этом стиле заимствуют что-то от традиционного рока скорее имелось в виду что после смерти рока пришла новая музыка. Пост рок это скорее смесь всего на свете электроники, джаза, этбиента и элементов рока.

- Что значит "смесь всего на свете"?)) Если исходить из этого определения, то Tobim легко входит в это направление). И что же это за "сходное с пост роком музыка 90-х"?)))...
На мой взгляд в нынешней музыке с делением все стало значительно проще. Никто особенно не придерживается и не развивает какие-то музыкальные направления. Серьезные музыканты делают то, что считают нужным. Несерьезные - делают бабки. Вот собственно и все направления в современной музыке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB