Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как мы слушаем музыку - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gustav писал(а):
Тишина меня вааще угнетает.


Тишина тоже умеет звучать. К примеру, паузы у Дорз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не о тишине как о паузах - они могут влиять посильнее иной музыки, будучи сделанными вовремя. Я о тишине как о нерожденной, мертвой музыке, ибо если она не звучит - она мертва... И это ужасно! Так пусть же она звучит всегда! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gustav писал(а):
...Так пусть же она звучит всегда! Smile


Пусть!

Но иногда мне кажется, что музыки слишком много. Она звучит в таксобусах, в телефонах, без конца по ящику в рекламе и передачах (уже не включаю, только раздражает), просто на улице. Лучше бы ее было поменьше, а качество повыше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, та псевдомузыкальная лабуда, что звучит вне дома (особенно в пресловутых маршрутках) просто угнетает. Не всегда удается абстрагироваться и не воспринимать этот фон. Но можно воспользоваться методом клина: я таскаю с собой наушники от телефона (плеера нет) и когда какой-нибудь уродский "Шансон" в дороге совсем достанет, затыкаю уши радио, кое-что благозвучное в эфире все же можно выудить. Хотя от рекламы нигде не скроешься - это точно, но можно поменять частоту на время рекламной паузы. Лучше всего ночью - в это время рекламу, слава Богу, в большинстве случаев не крутят Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну.... всё ж относительно...
кому-то нравится одна музыка, кому-то - другая. это ж не значит, что - какая-то музыка - дрянь, а какая-то - нет, ага?

в городе... я обычно в наушниках и хожу. и - предпочитаю подбирать музыку для такого слушанья очень тщательно.
музыка - будет зависеть и от моего настоения, и от погоды, и от тех мест, где я собираюсь побывать и т.д.
конечно, есть у меня 2-3 диска НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ, но - как ни странно - они порой надоедают Rolling Eyes

особая музыка тут - для меня - вечерняя. ибо вечером - говрод музыкально - очень меня угнетает своим грохотом ритмов и криков. поэтому - вечером я особенно предпочитаю слушать что-то позитивное, мелодичное и мягкое - глвное, чтобы у меня в ушах НИЧЕГО НЕ СТУЧАЛО. скажем, "Нирвану" или "Волас Коллекшн". последний фаворит в этом смысле - оркестровые концерты Фр.Баттьято. так сказать - песенные варианты Чайковского и Штрауса... идеально отключает от "бумканья" города! Very Happy Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ на тему "Как мы слушаем музыку"

Одеваю наушники. Включаю и слушаю. Маленькие ручейки неосознанных желаний и стремлений кружась в эфирном пространстве моего тела, а также вне его начинают сталкиваться и образуют более крупный поток. Он охватывает меня и подчиняет своей воле. Перестаю владеть собой. Ноги зашевелились, приподняли и понесли куда-то вперед. Всецело подчиняясь сложившейся ситуации, внезапно оказываюсь у двери холодильника. Открываю дверь. А там музыканты, и притом именно той группы, которую в данный момент слушаю. Я выражаю им свою благодарность за подаренное удовольствие и надеюсь, что наша встреча была не последней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я мужики после прослушивания музыки на работе , прихожу и падаю, и ничего не надо.
Обманываю Wink Просыпаюсь беру свою цыганку и пару часов лабаю для души.
Ну а когда еду в студию, в машине врубаю митол на полную, и привет ГАИ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему мы редко слушаем музыку самых любимых композиторов? Ответ, казалось бы, очевиден – самое любимое хочется сберечь в том первозданном откровении, каким оно открылось нашему потрясенному сознанию; самая любимая музыка – это наш древнейший культ, самая прекрасная из муз, свет которой не должен тускнеть в нашей бессонной аналитике, каковая не замедлила бы проявиться при буднично-частом прослушивании. И всё же такой ответ недостаточен. Бог не может быть оскорблен ежедневным служением, если соблюдены правила. Ведь кроме молитвы – которая кроме благодарности часто означает и просьбу, служитель обязан приносить жертву своему богу – иначе какое он имеет право на поклонение? Короче говоря, без жертвы не может быть и молитвы – по сути дела, это закон сознательной жизни, или жизни в сознании – таким образом поклонение может сделать нас счастливейшими из смертных, если только прежде нам посчастливиться соблюсти меру в служении своему богу. Ведь поистине надо обладать выдающейся тупостью и бесстыднейшим гедонистическим голодом, влекущим ставить одну и ту же музыку снова и снова, пока мы в конце концов не пресытимся и не вообразим себя вследствие такого пресыщения главными действующими лицами в церемонии прослушивания музыки, в то время как наш всегдашний правильный удел на таком празднике – всего лишь участие. Свобода выбора вовсе не ничтожит суть вещей – тайное манит свободу, подобно тому, как товар притягивает деньги – вы платите, когда видите свою вещь, и уходите в довольстве своем – на самом же деле свобода всегда в поисках бога, ибо сама ее суть – возвращение. Поэтому редкость прослушивания самого любимого произведения или произведений может быть и бессознательной жертвой – мы платим временем, растраченным на суетные нужды, и в том числе на прослушивание всякого-разного, потому что втайне боимся глубин, и в том есть резон. Новых глубоких открытий, значительных смыслов, мы якобы не хотим – тогда и новое, и старое в уменьшенном виде предстанут, сильные символы всегда взаимно ничтожат друг друга, будучи рядом поставлены. Но на самом деле мы жаждем новизны впечатлений, и как раз по причине тайного неприятия глубины – почти так же мы боимся визитов к врачам, или по крайней мере, с большой неохотой готовы подвергнуть себя разным обследованиям и анализам, проясняя себя таким образом разного рода эскулапам. Так мы избегаем и в жизни духовной открыться себе во всей наготе ужасной – вот и придумываем себе спасительные смеси , сортируем смыслы по ранжирам, подобно тому как домохозяйки хранят сыпучие продукты. Но при этом пронзает иной раз память о любимейшей музыке – и винимся мы в грехах нашему богу, и возвращаемся домой, в храм его. А разве могут быть частыми возвращения? – частыми только отлучки бывают Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ , все правильно, вот мнение, так мнение - по нашему Wink
А то, я должен прислушиваться к мнению барыг с горбушки - извольте Very Happy
Какой бы я плохой не был, но меня слушает вся страна, от Камчатки до курортов черного моря.
А один из джазовых гениев у меня крестный моей дочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да добавлю, где слово извольте, можно добавить слово увольте и я сыт по горло Вьетнамским и шанхайским прогом с услугами гитаристов из Саудовской Аравии Very Happy
Так что буду слушать- Charlie Byrdа, Джаки Байарда, кино, джунгли, Джон Зорна и его Tzadik, гитариста Терье Рипдаля и др. не менее достойных персонажей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Спасибо, старина.
Alcohol
А кто, если не секрет?(из джазовых гениев).
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, не буду офишировать в рунете, глянь личную почту.
Брат, если бы я мог, я бы и фото выслал, но все идет как надо, меня Людовиг тренирует как обращатся с компом, а то на гитаре я мастер, а вот Crying or Very sad Wink творение Бил Гейтса -увы


Последний раз редактировалось: Jcsen (Пт Июл 06, 2007 6:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, что то мне до тебя не достучаться.

Ладно - Раби Абу-Халил
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос " как мы слушаем" можно уточнить : какой подход обычно предпочтителен: "вширь" или "вглубь"?
Первый предполагает неутолимую жажду новизны, часто не выходящюю за рамки приветствия, и неизбежно, просто в силу нехватки времени, - поскольку охватить вниманием нужно очень многое, жесткий первичный отбор по типу "мое - не мое". Такой подход имеет и плюсы, и минусы. Плюсы в том, что все же богатство эмпирики не заменишь успокоительными софизмами, вроде "если попался гнилой огурец, незачем проверять всю бочку". Тут как раз весь смысл в "проверке", и нередко даже весьма скупые достоинства какого-нибудь раритета вызывают восторги, которые никогда не вызовет ни один "мажор", "титан" или "гранд". Как правило, у ярых энтузиастов такого подхода, в каком-то смысле жертв энциклопедизма, именно "титаны" служат постоянной мишенью для критики. Итак, плюсы "ползучего эмпиризма" очевидны - слушатель владеет информацией о впечатляющем количестве артистов. Скептики могут вспомнить, правда, текст Хармса ( "Математик - " я умен и знаю очень много" - Иван Петрович - " много, да только все ерунду") - но, повторюсь, есть польза в количественном знании.
Минусы очевидны, и прежде всего это статичность, консервация вкуса, и в дальнейшем неспособность слушателя к развитию, как это ни странно. Музыки так много, что слушатель, дабы удовлетворять свою жажду нового, просто не может не держать музыку на расстоянии - в его ситуации чрезвычайно опасно углублятся в какой бы то ни было шедевр. Собственно, этого никогда и не происходит - огромные фонды "фаустовских" слушателей уберегаются от девальвации именно засчет постоянного влечения их владельца к новым именам, и непрекращающегося поиска. Тут невозможно не вспомнить миф о вечном возвращении - неутомимые эмпирики неизменно встречаются только с собой. В этом и смысл - чем подвергать свой мир опасной магии глубин, лучше "выпить море". Можно сказать и по-другому - если уж все не перепробую, то хотя бы понадкусываю. Smile
Подход, № 2 - "углубленный", представляет, как нетрудно догадаться, совсем другой тип слушателя. Эти уже нашли своих богов, возвели пантеоны, и сконцентрированы на бесконечных ньюансах переслушивания ограниченного, или слабо варьируемого набора. Здесь тоже имеются свои плюсы и минусы. О плюсах - слушатель полностью уходит в музыку чтимых им авторов, и как правило, исследует разные стороны своих любимых произведений. Спешить такому слушателю некуда - он имеет и время, и желание больше знать именно о нескольких избранных именах и артефактах, поэтому пристрастия такого слушателя обычно имеют развитие. Ведь если вы что-то изучили, любя, и даже если вы временно отложили в сторону предмет вашей страсти, то вряд ли вы предпочтете заменить этот предмет неким открытием, столь же властно требующим не менее пристального изучения и погружения. Зачем? Вы и так имеете приличный набор привязанностей, а пытаться объять необъятное - это не те соблазны, на которые вы среагируете.
Но есть и минусы в этом уютном мирке. Прежде всего, это постепенное отсутствие любопытства, все возрастающее безразличие к новым, живым формам искусства, и возможно, тоже не менее значимым, нежели обесссмерченные вами творения ваших кумиров. И как следствие, еще один минус - для сохранения своего "возделанного сада" вам необходимо иметь способность к лицемерию, или, если угодно, веру в иллюзию, что все, не подпадающее под ваше внимание, либо не стоит временных затрат, или же не заслуживает серьезного интереса из-за своей малозначимости.

Но наверняка, даже скорее всего, наибольшее количество слушателей всю жизнь пытается сочетать оба подхода, которые в принципе непримиримы, поскольку разновекторны. А вот интересно, как это происходит, и в каких случаях старый drug лучше новых двух, а когда и наоборот; что формирует выбор,- свежее впечатление, или просто вал информации берет свое, так или иначе?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ

Цитата:
Скептики могут вспомнить, правда, текст Хармса ( "Математик - " я умен и знаю очень много" - Иван Петрович - " много, да только все ерунду") - но, повторюсь, есть польза в количественном знании.
В этом и смысл - чем подвергать свой мир опасной магии глубин, лучше "выпить море". Можно сказать и по-другому - если уж все не перепробую, то хотя бы понадкусываю.

Мне что то до боли в суставах это напоминает Very Happy


Коротко и ясно:
1 подход:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Multi
2ой подход:
Григ и сотоварищи Wink
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Lebedi
Ваш уважаемый прораб где то по середине, но ближе 2ой подход , ("углубленный"), это где про море Very Happy

bis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB