Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как мы слушаем музыку - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все же прослушивание музыки дело сугубо индивидуальное. Бывает слушаешь вширь, когда внезапно хочется расширить собственный кругозор, а бывает и вглубь, переслушивая давно изученные любимые альбомы. Я уверен, что существуют пластинки, которые достаточно прослушать один раз из чувства любопытства, и соответственно которые можно слушать 30 и более раз с нескрываемым удовольствием. Ничто не мешает совмещать и то, и другое, кроме разумных ограничений в деньгах и месте на полках.
Сам в основном копаю вглубь в уже избранных в общем-то и любимых жанрах и стилях, а бывает и в лейблах и определеных тусовках. Есть, конечно, определенные кумиры и они не очень то меняются. Систематически переслушиваю в основном "сотню" пластинок, которые знакомы с детства и юности, список довольно стандартный. Это не исключает регулярного переслушивания новых, полюбившихся пластинок.
И все равно постоянно оседают по полках мертвым грузом диски, которые практически не прослушиваются. И не все там редкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker


Цитата:
И все равно постоянно оседают по полках мертвым грузом диски, которые практически не прослушиваются. И не все там редкости.


Та же ситуация и у меня.

Цитата:
Бывает слушаешь вширь, когда внезапно хочется расширить собственный кругозор, а бывает и вглубь, переслушивая давно изученные любимые альбомы.


У меня то же самое. Но в рок-музыке я сейчас не могу слушать новое больше одного дня - а раньше, еще лет 8 назад, мог без проблем. Иной раз купишь новые диски, а слушаешь все равно старые. И бывает, купишь диск, а только через год его открываешь.

Цитата:
Есть, конечно, определенные кумиры и они не очень то меняются.


В роке мои пристрастия сформировались в 17-19 лет, и до сих пор все осталось на своем месте. Как-то не нашлось причины, почему и ради чего должны были произойти изменения. Тешу себя надеждой, что определенных кумиров у меня меньше сотни. Smile
Цитата:
Систематически переслушиваю


Я тоже.

Цитата:
Бывает слушаешь вширь, когда внезапно хочется расширить собственный кругозор, а бывает и вглубь, переслушивая давно изученные любимые альбомы


Первое с годами уходит. Основная причина в том, что напрочь пропадает любопытство. А знакомое, наоборот, часто производит все более потрясающий эффект. И все время хочется переслушивать. И потому уделить внимание неизвестному, послушать что-то новое - почти равносильно пустой трате времени.
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Чт Май 08, 2008 12:56 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen


Цитата:
Ваш уважаемый прораб где то по середине, но ближе 2ой подход , ("углубленный"), это где про море



Приплываешь - годы-то идут. ( Улисс, увидев после всех скитаний/ Как зеленеет скромная Итака...)
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне иногда кажется формирование музыкальных пристрастий совершенно случайным процессом. Когда-то я пытался прослушать всю "классику", считая, что уж все признанное мне должно понравится. Зачастую покупал пластинки наугад, не зная что услышу. Многое из тогда купленного стало любимым, многое не нравилось вообще, многое полюбилось спустя годы.
Потом стал ориентироваться на отзывы в форумах разбирающихся людей, рецензии и просто советы друзей-меломанов. Таким образом приобрел еще немало исполнителей в свою "копилку". Что-то открывал для себя случайно, ткнув в очередной мп3-альбом в своем архиве.
Думаю, что я принадлежу 2-ой группе, но мои предпочтения не статичны, они постоянно расширяются. Но не благодаря целенаправленному раскапыванию архивов. Для этого у меня просто нету времени. И почти наверняка, послушивание подряд "редких" групп не откроет мне ничего нового (нельзя охватить все сразу и мельком). Так что я по-прежнему придерживаюсь подхода, что моя музыка сама найдет меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):

Коротко и ясно:
1 подход:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Multi
2ой подход:
Григ и сотоварищи Wink
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Lebedi


Александр, думаю, ты искажаешь реальное положение вещей, пытаешься клеить ярлыки. По моим наблюдениям большинство постоянных участников олд-рока и рокайленда используют как первый, так и второй меломанский подход в зависимости от настроения и возможностей. Да и где олд-рок, а где рок-айленд? Нет четкой границы: половина олд-рока де-факто участвует в обсуждениях здесь на рокайленде.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да и где олд-рок, а где рок-айленд?


Эт точно! известно где... Smile

Ряд вещей, которые, как я чувствую, мне бы понравились, я не слушаю. Имею в виду кое-что из современного авангарда, ну вот а-ля Мириодор хотя бы, и далее, строго выборочно. НО, во-первых, здесь в Москве этих дисков нет на прилавках практически никогда, а во-вторых, покупать в интернете с кредитки нет ни малейшего желания.

Цитата:
Так что я по-прежнему придерживаюсь подхода, что моя музыка сама найдет меня.


Подход очень разумный. Здесь сохранен элемент игры, и это правильно - иначе упрешься в рациональность, и будешь обречен на "порядок в собственном саду". А идеальный порядок, как известно, отлично ладит с тишиной. Smile В музыке, на мой взгляд, очень важно то, что она будоражит нас, задает нам метафизические вопросы, подверает сомнению наши ничтожные уютные мирки, указывает подчас на наши пределы. Делать из музыки только лишь простую удовлетворялку настроения просто смешно. Хотя и это иной раз нужно, и важно. Но все-таки: если сказать грубо, (возможно, очень грубо Smile ), - с годами вопросы стоят дороже, чем ответы.

Цитата:
Мне иногда кажется формирование музыкальных пристрастий совершенно случайным процессом.


В общем, это верно, но есть одна категория людей, которым с детства формируют эти самые пристрастия по одинаковым учебным программам. Я не знаю, как сейчас обстоит дело с профессиональным обучением музыке, но раньше - совсем еще недавно, молодых людей готовили к тому, что они всю жизнь будут играть более ли менее ограниченный репертуар, на каком бы инструменте человек не обучался.
А вот для любителей это совершенно справедливо - музыкальные пристрастия являются частью культурной биографии, и у каждого тут своя история. Мне посчастливилось в свое время "начать с начала" Smile - было такое немецкое издание, двойной альбом, под названием "1000 лет музыке". (Имелась в виду западная профессиональная музыка). Так вот, альбом был построен на примерах музыки, которые отражали развитие музыкальных идей с течением времени. Этот альбом был чисто учебным, но исполнение там было высочайшего уровня. Низкий мужской голос объявлял " - Перотинус. Органум дуплум" - и звучал пример. Потом " Леонинус. Органум квадруплум" - фрагмент из Леонина. И так далее, подборка просто исключительная. Заканчивалось все на Лассовской " Матона Миа Кара", по сути, попсовой песенки 16 века. Альбом был отличным путеводителем по всей добарочной музыке. Позже я уже научился разбираться в разных полифонических школах, с помощью умных людей, оказавшихся рядом, - и не заметил, как превратился в собирателя пластинок...Я никогда не считал классику и рок-н-ролл "единым целым", всегда разделял эти миры. Рок-н-ролл, то есть огрубляя, все жанры рок и около-рок музыки, иной раз слушаю, как мне кажется, из малодушия и страха. Думаю, Роллинг Стоунз давно просекли эту вещь - рок замедляет старение, и в этом смысле может быть использован как терапия.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB