Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

The Velvet Underground
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quicksand
Спасибо за основательный анализ, прочел с интересом!
"Но это только на очень поверхностный взгляд." - совершенно верно, я и выносил свое суждение как раз на основе поверхностного взгляда - моя суждение о сходствах в сольниках Рида и Коэна - чисто слушательское, ведь я никогда не занимался этими выдающимися фигурами специально.

"Эстетика Боуи на тот момент - космическое гламурное кабаре с намеками на гомосексуальность"

Smile Я наверное, "не тот момент" имел в виду. Как я подозреваю, вы, Quicksand, не отрицаете у Рида моментов эстетики, весьма схожей с Боуиевской. Я только хотел заметить, возможно это лишь вопрос на уровне личных пристрастий, но я, первое, отчетливо слышал в альбоме Берлин элементы кабаре, - какой же нефилармонический Берлин без кабаре Smile , и второе - на мой взгляд, черно-белые тона в ряде случаев означали значительную степень эстетства. Все вышесказанное не есть спор с вашим мнением о альбоме Рида, или о различиях/сходствах Рида и Боуи. Просто предложенные вами образы - черно-белая гамма, неореализм - вполне могут вызвать ассоциации и с некоторыми альбомами Боуи, вы не находите?
Спасибо за ваше внятное мнение, каких-то принципиальных возражений я не имею - никогда пристально не занимался изучением Рида, а Боуи знаю чуть получше лишь в силу его большей популярности.
Спасибо, что напомнили о первых клиентах Эзрина - как я мог забыть, в самом деле! Confused
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется что вышло маленькое недопонимание двух далеко неглупых коллег по альбому "Velvet Underground & Nico" - 67
Естевственно что Quicksand больше сечет по этой теме, почитайте его посты, там все вращается вокруг этих персонажей.
Людовиг же, просто в двух словах описал свои ощущения по этому замечательному альбому и ессс...но парню обидно что его сердечную радость обломали поправками.
Ну и... Very Happy
Я сам грешу, бывает привезут домой после возлияния на каком нибудь фуршете и нет что бы в постель и баеньки, так нет подавай комп. и идут погромы на ближайших форумах, правда потом утром извиняюсь частенько Very Happy Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Quicksand



Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Smile Я наверное, "не тот момент" имел в виду. Как я подозреваю, вы, Quicksand, не отрицаете у Рида моментов эстетики, весьма схожей с Боуиевской.

Ну а как её отрицать, если на творчество Боуи существенное влияние оказали VU, а потом Боуи также внес свою лепту, затащив Рида в глэм.

Григ писал(а):
Просто предложенные вами образы - черно-белая гамма, неореализм - вполне могут вызвать ассоциации и с некоторыми альбомами Боуи, вы не находите?

Нет. Боуи черно-белая гамма была свойственна только на Station to Station, и то, волосы рыжим выкрасил Smile
А реализм... Тоже у него не получался. Единицы его песен реалистичны. Если честно, Shoping for Girls только на ум приходит. Все остальные тексты Боуи в большей или меньшей мере "поток сознания", cut-up...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Quicksand



Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):

Людовиг же, просто в двух словах описал свои ощущения по этому замечательному альбому и ессс...но парню обидно что его сердечную радость обломали поправками.
Ну и... Very Happy

Угу. Сифилитичка Нико с наркушей Ридом на ситаре и Кейлом на скрипочке сбацали бодренький наркоманский бит. Кайф!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Quicksand"]
Григ писал(а):

Григ писал(а):
Просто предложенные вами образы - черно-белая гамма, неореализм - вполне могут вызвать ассоциации и с некоторыми альбомами Боуи, вы не находите?

Нет. Боуи черно-белая гамма была свойственна только на Station to Station, и то, волосы рыжим выкрасил Smile
А реализм... Тоже у него не получался. Единицы его песен реалистичны. Если честно, Shoping for Girls только на ум приходит. Все остальные тексты Боуи в большей или меньшей мере "поток сознания", cut-up...


Я как раз и думал в этой связи о Station To Station, и о вторых сторонах альбомов Heroes и Low.(Филип Гласс даже написал симфонии на темы этих двух альбомов Боуи) Эти музыки сторон би вполне подходят в качестве звукоряда к Антониониевской блуждающей камере - например, в Красной Пустыне есть соответствующие этим настороениям эпизоды. Ну и т.д.
Что же касается "реалистичности" песен, я не совсем понимаю, что имеется в виду под этим термином.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Quicksand



Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Что же касается "реалистичности" песен, я не совсем понимаю, что имеется в виду под этим термином.


Я имел в виду, что из текста песни понятно о чем эта песня. Есть определенный сюжет или ясно выраженная мысль.
У Боуи такие тексты очень редки. Как правило его песни - обрывки образов и красивых фраз. Опять же очень характерно для него в 1972-75 использование метода cut-up.
Лу Рид более четко выстраивает свои тексты. Хотя, были у него отдельные эксперименты. Опять же в альбоме "Berlin" о каждой песне можно четко сказать про что и про кого она. А Боуи в тот же год:

A small Jean Genie snuck off to the city
Strung out on lasers and slash back blazers
Ate all your razors while pulling the waiters
Talking bout Monroe and walking on Snow White
New York's a go-go and everything tastes nice
Poor little Greenie, woh ho

Прикольно, не о чём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Имеется в виду стиль написания текстов.
Но Зигги Стардаст кажется мне совершенно ясной историей, в целом-то. Алладин Сэйн я практически не знаю, то есть слышал один раз, давно, и в гостях. Что ж, уделим внимание стилю текстов Боуи - как раз этой осенью планировал купить себе несколько его альбомов.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
...радость обломали поправками.


Нет, дело не в этом. Поправки нужны и даже очень полезны, если делаются в корректной форме. В данном случае мы имеем не поправки, а хамские выпады, приправленные (для отвода глаз) поправками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quicksand писал(а):

Угу. Сифилитичка Нико с наркушей Ридом на ситаре и Кейлом на скрипочке сбацали бодренький наркоманский бит. Кайф!


Да, эти люди принимали наркотики, а ты не знал? А Нико вела беспорядочную половую жизнь. Это тоже новость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были ли ещё совместные проекты у Рида и Кейла после Songs For Drella?
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Чт Авг 02, 2007 10:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг, маленькАй... Mama и все-то его норовят разобидеть, все норовят обхамить.... и вааще - враги кругом в радиусе двадцать верст... Strax

кстати, я человек на пальцы не сдержанный, напомни, будь человеком, где я тебя оскорбил смертельно. извиняюсь по-любому! Rolling Eyes ну... чтобы на будущее подобных выпадов избегать, а то малО ли что...

ну... принимали наркоту... ну... вела Нико (царство ей небесное) беспорядоШную половую жизнь... в конце концов - это их проблемы, зачем же на этом заострять внимание... и... ты уверен, что Нико болела сифилисом? лично я этого не слышал...
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
маленькАй... Mama и все-то его норовят разобидеть, все норовят обхамить.... и вааще - враги кругом в радиусе двадцать верст... Strax


Вот это твой обычный хамско-фамильярный тон. А то все с моветонами понты гоняешь.

Muchkap писал(а):
...зачем же на этом заострять внимание...


И действительно! Зачем заострять внимание? А давай с тобой песню «Героин» переименуем в «Томатный сок», а заодно и тексты немного подредактируем. А что? Зачем заострять внимание слушателя на наркотиках?

Muchkap писал(а):
...что Нико болела сифилисом? ...


А я этого не говорил. Я сказал:

Цитата:
Нико на низких нотах сифилитичным тембром поет ...


А то, что она болела сифилисом или не болела лучше знает Quicksand. Думаю, у него много материала накопилось вплоть до использованной туалетной бумаги великого поэта и композитора.


Последний раз редактировалось: Людовиг (Пт Авг 03, 2007 12:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг, в моих словах есть моветон? где? опять смысл дискуссии от меня ускользает юрким угрем... или у Вас принцип - на невольную иронию отвечать "сам дурак"... вроде взрослые люди... ну да ладно... у Вас, батенька, свои тараканы в голове, а у меня свои; на том и порешим. (типа бАлшой и жЫрный точка!)

в тему... VU - слишком сложный феномен, чтобы о нем быстро и поверхностно рассуждать. Альбом с Нико вызывает у меня одновременно чувство восторженности и отвращения. Одно ясно - альбом не скучен. Следующий - White Light/White Heat - так и остался мной не понят и не принят - я просто не смог прорваться сквозь эту безумную какофонию. Далее - собственно VU, уже без Кейла, слышал лишь кусками, и куски эти оставили у меня позитивное впечатление, не оставляю надежду ознакомиться поближе. Потом... потом - черт знает что... Слушал - не зацепило никаким боком.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
Людовиг, в моих словах есть моветон? где?...


Вот:

Muchkap писал(а):
Людовиг, нахамил и даже не извинился... что за моветон...


Выделил жирным дабы облегчить процесс прочтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг, брррррррррр... разговор глухого со слепым... переиначу вопрос (вопрос ненужный, бессмысленный, но уже просто в спортивный азарт впал... или в маразм, что то же самое...)

есть ли в речах моих факт моветона? я не имею в виду слово "моветон"?
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB