Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Greenslade
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 6:02 pm    Заголовок сообщения: Greenslade Ответить с цитатой

Интересно, есть на форуме любители этой группы? Гринслейд активно функционировали с 1972 по 1975. По принятым в то время смешным канонам могли считаться "супергруппой" - Дэйв Гринслейд играл в Колоссеум, (которая тогда называлась Jon Hiseman's Colosseum), Tony Reeves играл в Блюзбрейкерс, Дэйв Лоусон, замечательный певец и оригинальный композитор, имел два своих проекта - Web и Samurai, а барабанщик Энди ( или Эндрю) МакКаллох играл в King Crimson и Fields. Выпустили 4 альбома :
Greeenslade - 1973
Bedside Manners Are Extra - 1973
Spyglass Guest - 1974
Time And Tide - 1975


Состав музыкантов менялся на последних двух из вышеуказанных альбомов. Играл с ними Грем Смит из String Driven Thing и Клем Клемсон из Humble Pie на SG, а в TAT Мартин Брайли сменил Тони Ривза на басе. Мне в разной степени нравятся все 4 альбома, но больше всех самый простой из них - Time And Tide. Возможно, не в последнюю очередь потому, что он у меня часто бывал в 70е.

В 2000м году они ( вернее, Гринслейд и Ривз) сделали ещё один альбом, набрав ещё пару сессионных музыкантов - но результат получился какой-то средний, да и стиль изменился.
Сольники Гринслейда - в основном мутноваты. Неплох альбом 1976 года, с хорошей картинкой от Роджера Дина, - Cactus Choir. Но на CD этого альбома нет.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давно слушал. сейчас переслушивать не тянет. Неплохая группа. но без откровений. так традиционный арт тех лет..
Больше нравились
Spyglass Guest - 1974
Time And Tide - 1975

Вокалист - отвратный..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, Лоусон все портил Sad Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind
ELPfan
Very Happy Smile Laughing
Если честно, я не ожидал ни одной реплики на свой пост.
Я примерно представляю, какие музыки НЕ популярны на московских форумах , поэтому мне можно смело выражать свои пристрастия - разница во взглядах такая, что о противоречиях даже нет смысла говорить... Smile Но в свое оправдание скажу, что на любом форуме обязательно заводится рано или поздно субъект с такой неколлективной системой ценностей - ради разнообразия общей картины. Smile Шучу, конечно...

ОК...попробуем настроится чуть посерьезнее...
"Неплохая группа. но без откровений. так традиционный арт тех лет."

А что такое "традиционный арт"? На мой взгляд, их оригинальность - и отличие от других второэшелонцев высшей лиги заключалось в необычном смешении двух разных смыслов - прогрессивного блюза и арт-рока. Их забавно подчас клинило то в одну, то в другую сторону...Лоутон часто пел в нестандартной для прог-вокала блюзовой манере - хотя справедливости ради нужно отметить, что блюзово интонировал и Питер Гэбриель. Конечно, у Гринслейд не все было на топовом уровне - но я не знаю у них ни одной блеклой композиции в 70е годы, а уж особенно яркие вещи, которых было не так уж мало, впечатляют и сегодня.
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Чт Авг 30, 2007 12:07 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много пишешь..но что ты хочешь непонятно. Я свое мнение сказал, повторяю считаю группу неплохой, но вполне заурядной чего бы они там не смешивали. Если уж говорить о смеси блюза и арта то тогда уж Коллосеум Сюита Для валентины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
Много пишешь..но что ты хочешь непонятно. Я свое мнение сказал, повторяю считаю группу неплохой, но вполне заурядной чего бы они там не смешивали. Если уж говорить о смеси блюза и арта то тогда уж Коллосеум Сюита Для валентины


Я сократил свое сообщение. "Valentyne Suite" - приятная такая музыка без каких-либо рисков - лучший ,на мой взгляд, альбом Колизея первой формации. Стиль - прогрессив блюз-рок.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вершина Гринслейда - это второй альбом группы Колоссеум, и если посмотреть, что он творил на концертах времен первого лучшего состава, это нечто. Его собственная группа меня расстроила как-то в свое время, лучше бы они вообще без вокала играли, их инструменталки очень милы и приятны, но вообще слишком там много не блюза, а как раз джаза, причем явно не в тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Debora & Jim Beam
Club Member


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debora: Очень приятный коллектив. Возможно, потому, что неравнодушна к Дэйву Гринслейду, слушаю их довольно регулярно. Предпочтение отдаю дебютному альбому. Вокалист... Типичный артовый вокалист, сразу поглянулся (а супруг мой Лоусона, подобно большинству считает слабым местом группы). Time And Tide - 1975 сильно разочаровал. Приобрели только для коллекции (японский за полцены). Единственное, что они зря сделали, так это интерпритировали "Тему для воображаемого вестерна". Совсем не в тему. Очень вялое исполнение. Еще, мне кажется, что откровенно блюзовая гитара Клемсона не очень хорошо сочетается с общим саундом группы. Ну, может так и было задумано. "Стилевой" эксперимент, так сказать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan писал(а):
Вершина Гринслейда - это второй альбом группы Колоссеум, и если посмотреть, что он творил на концертах времен первого лучшего состава, это нечто.




Его собственная группа меня расстроила как-то в свое время, лучше бы они вообще без вокала играли, их инструменталки очень милы и приятны, но вообще слишком там много не блюза, а как раз джаза, причем явно не в тему.



Его(Гринслейда) собственная группа как раз взяла на себя риски подобных оценок - в отличие от Колизея, который услаждал слух, правда? - и был хорош в этой роли, всем хотел понравиться, и получалось. Ничего против Колизея я не имею, но для меня они второстепенны относительно Гринслейд- у которых "тема" слегка другая, это совершенно верно. Smile
И вокалист превосходный - он -то как раз глубоко в "теме" Laughing
Его проект "Самурай" заслуживает внимания тоже.
И Time And Tide - отличный альбом имхо, есть совершенно гениальные Catalan, Waltz For A Fallen Idol, Doldrums, очень хорошие Time, Tide, Newsworth, The Ass's Ears, Animal Farm, и пара неплохих: The Flattery Stakes, Gangsters. Но мне все их дела нравятся - первые два альбома тоже очень хороши. В Spyglass Guest есть отличная Joye De Vivre - у Макса Эрнста есть знаменитая картина с этим названием.
Еще о Колизее: Colosseum 2 мне ближе, чем просто Colosseum. Но у последних есть прекрасный альбом 1994 года - Bread And Circuses
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До гениальной Valentine Suite и Гринслейду и всем остальным альбомам Колоссеума очень и очень далеко. Группа сделала грандиозный шаг от джазово-блюзового первого диска до полноценного прогрессива во втором. И точно она никому понравиться не хотела и была абсолютно революционна, в отличие от Гринслейда, который всегда был попсоват и легковесен, мелодии просты и коммерциализованы, а голос Лоусона только прибавляет банальности и какой-то псевдо-джазовости. Получается ни рыба ни мясо, ни прогрессив, не поп, ни джаз. Первые два диска еще ничего, более-менее, а третий и четвертый просто ужасны по-моему, абсолютно проходные работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю ELPfan правильно обрисовал ситуацию..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan писал(а):
.....лучше бы они вообще без вокала играли, их инструменталки очень милы и приятны, но вообще слишком там много не блюза, а как раз джаза, причем явно не в тему.


То, что делала группа Гринслейд, называлось не джазом, и не блюзом - раньше их фьюжн - в оригинальном значении этого слова - назывался прогрессив-рок, это я отчетливо помню, и не менее отчетливо до сих пор слышу.

"До гениальной Valentine Suite и Гринслейду и всем остальным альбомам Колоссеума очень и очень далеко"

А что там гениального? Тема Литерланда Элегия? Баттиз Блюз? Машина требует жертв? Это приятные слуху номера, совершенно в духе времени. Вам понравились детские мелодии самой сюиты? мне тоже. Это неплохая музыка, все в порядке. В 69м были опыты и получше - второй BST, например...

"Группа сделала грандиозный шаг от джазово-блюзового первого диска до полноценного прогрессива во втором"

Полноценный прогрессив? Это в данном случае вопрос не столько пристрастий, а терминологии. Что до пристрастий, я знаю одну запись "полноценного прогрессива" в 1969 году, и это не Колоссеум.

"И точно она никому понравиться не хотела и была абсолютно революционна, в отличие от Гринслейда, который всегда был попсоват и легковесен, мелодии просты и коммерциализованы, а голос Лоусона только прибавляет банальности и какой-то псевдо-джазовости."

Вряд ли стоит лепить из приятного и конформного Колизея какое-то подобие Фауста - Джерри Брон, конечно, не Ричард Бренсон, но группа, которая "точно никому понравиться не хотела" не заинтересовала бы его ни на секунду. Да и не было таких групп в природе, и не будет - по причине полной ненадобности.
Гринслейд бывал легковесен, да. Но позже - уже после распада группы. Его мелодии "просты и коммерциализированы"? Даже без сравнения с мелодиями Колизея, это не так : разве Melange, Feathered Frends, What Are You Doin'To Me, Bedside manners Are Extra, Chalk Hill, Sunkissed You're Not, Rainbow, Joie De Vivre, Little Red Fry-up, Catalan так уж мелодически просты? Есть и простые мелодии - Temple Song, например, или Waltz For A Fallen Idol. Но они сделаны с большим вкусом - а насчет " коммерциализации" можно только подивиться вашим иллюзиям, ЭЛПфан. Ни саунд группы, ни их стиль какого-то ощутимого строго коммерческого смысла не показывали. Словцо это больше применимо к так называемым продьюс-проектам, и знак "коммерческая музыка" давно не является тайной ни для кого, так зачем приплетать сюда не понравившуюся вам арт-команду - не вижу смысла.

"Голос Лоусона прибавляет банальности" - и тут же в результате его пения:
"Получается ни рыба ни мясо, ни прогрессив, не поп, ни джаз."

То есть нечто трудноописуемое. Охотно верю. Только это противоположно банальности - вы бы так и написали: получается нечто оригинальное. И не ошиблись бы, и короче бы вышло - без нагромождения отрицаний.

"Первые два диска еще ничего, более-менее, а третий и четвертый просто ужасны по-моему, абсолютно проходные работы."

Первые два диска считаются их классикой - особенно второй. Хотя мне первый нравится чуть больше. Третий и четвертый - естественно, трудней для понимания. Третий такой экспериментальный, как верно заметила Дебора, а четвертый - новаторский для тех лет, если вы, конечно, хорошо помните середину 70х. Такой лапидарный конструктивизм другие артовики заиграли только в конце декады.

"думаю ELPfan правильно обрисовал ситуацию"
Разумеется, правильно. Только у меня и ELPfana разные правила.
И позиции разные - я в меньшинстве, а он в большинстве. С удовольствием это отмечаю Smile .
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, все остались при своем мнении Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Colosseum заслуживает отдельной темы imo.
А с мнениями у нас полная гармония, это точно Laughing
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдобавок к мнениям.. Я вот еще считаю Коллосеум 2 бестолковой пилильней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB