Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Focus
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...."и, возвращаясь к разговору о том, что неплохой музыки и так хватает... есть ли в данный момент значительно более хорошая музыка в подобном стиле? готов выслушать примеры"/

Извините, но тут у вас выпал джокер - " в подобном стиле". Confused Не улавливаю, при чем тут мое утверждение о избытке неплохой музыки. Надеялся, что мой тезис не нуждается в доказательствах. Но если продолжить говорить о современной музыке группы Фокус, то, как я уже говорил, они пытаются повторять сами себя, и в лучших случаях это слушается неплохо, но по большому счету оба новых студийника скушноваты.
Стиль Фокуса в свое время - довольно давно, по меркам рок-музыки - был оригинален и свеж. Сейчас, коль скоро Тис решил действовать по старым лекалам, мы имеем от них свежесть № 3. Были группы, игравшие нечто а-ля Фокус - Финч, к примеру, - но про "сейчас" мне ничего не известно, и уверяю вас, от такого невежества мне только хорошо.
На самом деле, я рад, что на этом форуме могу поговорить о Фокусе, и благодарю вас за дискуссию. Я предложил бы отвлечься от нового Фокуса, потому что я их не живьем не слышал, хотя бы по этому. Увижу DVD с новым составом - обязательно куплю, тем более если там будет представлена версия Eruption. Какие, или какой из старых Фокусов вам больше всего?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
C Катерином у FOCUS еще есть неплохой концертник Live At BBC 1976 года. Слышал сольник самого Катерина "Transparence" 1986 года - cold fusion - не очень заинтересовало, хотя было бы интересно услышать более ранние его работы.


Имею и то, и другое. Согласен полностью насчет концертника. Не согласен насчет Transparence - по-моему, диск поразительно хорош. Это обычный гитарный джаз, какой там фьюжн. Играет жутко мелодично, фишек нахватал немерянно, если сравнивать с его игрой в Фокусе, и темы на удивление яркие, сочинять умеет. Классный альбом.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
У меня его сейчас нет, писал по памяти, так что мог и ошибиться, конечно. В принципе, он джазовый человек скорее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
ааа! ну не надо меня на "Вы", бога ради... аж передергивает... во-первых: я ещё очень молод, во-вторых: живу в стране где от этого слова избавились лет 200 назад (и поделом!), в-третих: просто не надо
Wink

Цитата:
Извините, но тут у вас выпал джокер - " в подобном стиле". Confused Не улавливаю, при чем тут мое утверждение о избытке неплохой музыки.

ну вот, скажем, я испытываю потребность именно в ТАКОЙ музыке. т.е. другая может быть тоже хорошей, а "хочется" именно вот_такой_вот... и вот больше я подобного и не встречал как-то, особенно - в современной музыке... и, скажем, если на ранних альбомах мне попадаются вещи, которые хочется перемотать, тут такого нет, альбом слушается весь и с удовольствием (это я за себя, конечно, говорю, дело вкуса, само собой).

а посмотреть на новых Фокус можно
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
, там и пресловутая Eruption представлена...

...из старого... наврное, второй и третий альбом чуть-чуть больше других нравятся, хотя - все со второго по пятый примерно одинаково сильны, а ещё - концертник At the Rainbow очень хорош на мой вкус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"из старого... наврное, второй и третий альбом чуть-чуть больше других нравятся"

Вот и мне также. К чему был мой вопрос?- многие фаны больше всего ценят Гамбургер Кончерто, пишут, например " easily their best". Я не разделяю это мнение. В одноименном эпике очень вялое развитие - как бы медленно крутится огромный торт. Плохо звучат барабаны, и Колин Аллен играет очень стандартно - хотя потом сделал отличную карьеру, играл в группе Дилана. И в этом Кончерто слишком много Тисовских красивостей, альбом получился декоративным. Не лучший альбом для Аккермана - в упомянутой Харем Скарем, наверное, одно из самых неубедительных его соло. Другое дело Moving Waves и Focus 3. В последнем многовато джема, но слушается диск на одном дыхании, скучных моментов практически нет. Questions! Answers! - шедевральная вещица. И первая композиция тоже очень хороша. Во втором мои самые любимые вещи у Фокуса - второй, по-моему, у них непревзойденный по оригинальности и удачным композициям, которые идут одна из одной. И по гитаре второй - просто супер.

"ааа! ну не надо меня на "Вы", бога ради"

Нет проблем.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker
А я как раз переслушал сегодня Transparence, после вашего напоминания о нем. Мое мнение об альбоме осталось прежним - очень хорошая работа, замечательная просто. Есть улетные вещи, например Transparence, Rene Thomas, Galerie St. Hubert. Мои любимые, наверное, это Dance For Victor и Goodbye. И еще раз повторю, что у Катерина потрясающий мелодический дар.

"В принципе, он джазовый человек скорее."

Да абсолютно. Тут просто no question. Трио с контрабасом, и ни одной не джазово сыгранной ноты. Собсно, кроме джаза в его самом что ни на есть мейнстримном виде там стилистически ничего больше нет. Альбом, кстати, не 86, а 87 года - он записывался в ноябре 86го, а вышел в 87м.
Насчет фьюжн - да,Катерин играл фьюжн в 70е, если так можно назвать его стиль в Фокусе. Гармонии подчас напоминали Холдстворта периода Bungles. Ему самому, наверное, казалось в те годы, что он рубит чистый рок Smile - поскольку он, конечно же, типичный, со свинговой школой, трад-джазовик. У меня есть еще пара его альбомов - один квартетный, с трубой, и другой с биг-бендом.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
не знаю, не встречал мнения о том, что Hamburger Concerto - лучший альбом... хотя по ряду показателей он выделяется, определенно в нем есть некоторая зрелость и общая концептуальность. заглавная вещь в самом хорошем смысле слова напоминает о Thick As A Brick и даже об Atom Heart Mother (не походят, а напоминают, это разные вещи). La Cathedrale De Strasbourg - вообще лучшая их песня (именно - песня, т.е. там где поются стихи) на мой взгляд; она и Harem Scarem заслуженно являются в этом году постоянными номерами концертной программы. ну а три более коротких инструментала как бы "обрамляют" это всё, к разговору о той же концептуальности...

но главные их хиты - Hocus Pocus и Sylvia вышли всё же на 2м и 3м альбомах соответственно и "эпики" там поинтересней и по-динамичней вцелом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dazed&confused
В "Гамбургере" мне больше остальных Birth. Там сначала идет фрагмент из Франсуа Куперена. Страсбургский собор - расслабленная, красивая темка, не более - но и не менее. Рок-музыка в 70е имела свои цитатные императивы, это неизменно вызывало легкую улыбку - если песня о соборе, то будет Дебюсси, ( у Ренессанс, правда, цитаты из этой вещи Дебюсси появляются в песне про гавань), ну а как только мы получили диск Ренесснас "Шехерезада", сразу же предположили цитаты из Римского - и что удивительно, у Ренессанс тоже был Римский на уме в связи с Шехерезадой. Как тесна все же связь музыки и слова! Smile
"Sylvia"
В чем такая особая хитовая прелесть этой шутки, этот вопрос я как-то для себя не выяснил. Мотивчик очень навязчивый, и кажись, украденный у классика - не мое дело, конечно...Во всяком случае, по радио я неоднократно слышал более стильную House Of King, и никогда - Sylvia. Вот Hocus Pocus - пьеса реально хитовая, блестящий во всех отношениях номер. Но вообще-то, тебе сейчас должно быть немножко не до Фокуса, как я понимаю...
Wink
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Sylvia хороша именно мелодией, да. Вот уж не знаю откуда они её стянули, не суть...

да мне, вобщем-то всегда до Фокуса, вай нот? вот сейчас сяду в автобус до Лондона и буду слушать Фокус... Cool
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB