Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

творчество экс-битлов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Golden Earring... определенно не помню, чтобы я о них говорил


Поскольку "Лунный загар" Golden Earring Вы включили в свой хит-парад лучших альбомов, можно считать, что эту группу Вы упоминали.
:) Не могу согласиться, что у Golden Earring "все на поверхности" - недавно заимел значительную часть записанного ими в 1968-1969 годах, включая не только альбомы, но и синглы с раритетами, и открыл для себя еще один яркий музыкальный мир.
Но - я еще на минувшей неделе обещал выложить рецензии на пару интересующих Вас альбомов Маккартни. Надеюсь, будет любопытно и другим. :?

Paul McCartney – Flaming Pie (1997)
После легкомысленного «Отрыва от земли» казалось, что все 90-е должны пройти для Пола под знаком легких, ненавязчивых и радужных поп-мелодий, понятных и приятных ушам как ровесников, так и их внуков. Ан нет. Маккартни вновь сделал неожиданный поворот – на этот раз к собственным «корням»- записав пластинку, приятно удивившую самых преданных поклонников… и, что еще более странно, СОВЕРШЕННО ПРОИГНОРИРОВАННУЮ КРИТИКАМИ ВСЕХ МАСТЕЙ.
Возможно, лучший альбом позднего Пола, начиная с обласканного всеми и вся Flowers In The Dirt, Flaming Pie напоминает о «тех самых временах» отнюдь не только названием, отсылающим к знаменитой ленноновской байке. По-юношески задорный Ринго, зажигающей звезды своими дробями в финале Beautiful Night, не по-детски серьезный Маккартни-младший, очень убедительно солирующий сразу в нескольких вещах, красивые баллады и – драйв, да-да, тот самый рок-н-ролльный драйв, который, казалось, уснул в работах Пола где-то в конце 70-х, мирно почивал все 80-е, и вот… «Мы всегда возвращаемся к песням, которые когда-то пели», – признается Маккартни в открывающей альбом композиции. Чтобы во второй, риффовой и неформатной, напомнить: современный мир стал иным, и песни будут немного другими.
…Жесткий, почти лишенный привычной надоедливой шелухи аранжировок, но при этом – необычайно уютный в своей простоте альбом возвращает слушателю Маккартни-рок-н-ролльщика. Вы любите the Beatles, как люблю их я? Тогда сэр Пол сочинил все это и для вас!

Paul McCartney – Driving Rain (2001)
Ностальгический, искрящийся ритм-н-блюзом и рок-н-роллами период конца 90-х завершился нотой полынной горечи. В размеренную жизнь семьи Маккартни вмешалась сама Судьба – долгая болезнь Линды оборвала жизнь той Единственной и Неповторимой, чье влияние на современную поп-музыку трудно переоценить.
Что бы ни говорили критики, но нервная, временами откровенно депрессивная атмосфера Driving Rain – не поиск новых форм в узком пространстве поп-рока; это живая боль потери, галактическая пустота, закованная в формат нео-психоделии и приправленная электронными примочками. Здесь нет и не может быть хитов, которыми так богаты диски 90-х. Разве что Freedom, записанная в поддержку жертв Большой Американской Трагедии и включенная в альбом в самый последний момент – шестнадцатым, «скрытым» треком. Кто-то уже не помнит, что бодрячок Маккартни способен на музыкальный пессимизм? Кто-то еще не верит, что современная песня – пусть и всего одна из шестнадцати – способна изменить мир, набатным гулом врезаясь в мозг миллионов? Тогда омойте свои уши шумом «Проливного дождя».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Dark Horse неплохой альбом, но был невзлюблен критиками. Традиционно он и Gone Troppo считаются самыми слабыми альбомами Джорджа. Хотя я лично считаю, что у него слабых альбомов нет (в отличие от остальных экс-битлов). Ну разве что первые два, хотя это скорей экспериментаторство, чем музыка. На третье место в своем личном хит параде после ATMP и Cloud 9 я бы поставил Living in the Material World


[quote="myster"], добрый день! я также, как и вы всеяден по отношению к творчеству Харрисона. А Стена чудес и Электронные звуки - пожалуй, действительно, экспериментаторство. Хотя и там есть удачные вещи. Кстати, не могу понять с чего критики взяли, что Gone Troppo - слабый альбом? Да он "облегченный", но ведь и там есть несколько хороших песен. Заглавная, например, или Mystical One, Dream Away, Really Love You...Тоже самое и c Dark Horse. У меня среди самых лучших альбомов Джорджа лидирует Облако 9, затем идет ATMP. Когда-то на третьем месте был Жить в материальном мире, но сейчас он сместился на четвертую строчку. На третьей -альбом "Джордж Харрисон". Замыкает пятерку - "Промытые мозги".
[quote="myster"], а ведь так оно и есть. У Харрисона, если разобраться, действительно не было проходных альбомов. В каждом есть определенная изюминка. Похоже, его сольная карьера оказалась наиболее удачной с точки зрения создания ярких и запоминающихся мелодий. Маккартни при всех своих тяготениях к гармонии и мелодизму, ИМХО, ему явно уступает. Вот тебе и самый тихий и скромный битл!
Григ, а ты Темную лошадку послушай. Не пожалеешь! С тем и кланяюсь. Есличто и я готов выложить, например на Ай-фолдер, что-нибудь из своей коллекции харрисоновских альбомов. У меня есть вся дискография.
И напоследок, вопрос ко всем участникам форума. Друзья, кто-нибудь из вас слышал битловский (кхе-кхе) альбом "LOVE"? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением: стоит он того, чтобы его заценить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас была тема про "Love":
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Лично мне он очень понравился. Свежий взгляд на старые песни Битлз и вместе с тем бережно сохранен дух и атмосфера. По-моему просто здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish писал(а):
Paul McCartney – Driving Rain (2001)
Ностальгический, искрящийся ритм-н-блюзом и рок-н-роллами период конца 90-х завершился нотой полынной горечи. В размеренную жизнь семьи Маккартни вмешалась сама Судьба – долгая болезнь Линды оборвала жизнь той Единственной и Неповторимой, чье влияние на современную поп-музыку трудно переоценить.
Что бы ни говорили критики, но нервная, временами откровенно депрессивная атмосфера Driving Rain – не поиск новых форм в узком пространстве поп-рока; это живая боль потери, галактическая пустота, закованная в формат нео-психоделии и приправленная электронными примочками. Здесь нет и не может быть хитов, которыми так богаты диски 90-х. Разве что Freedom, записанная в поддержку жертв Большой Американской Трагедии и включенная в альбом в самый последний момент – шестнадцатым, «скрытым» треком. Кто-то уже не помнит, что бодрячок Маккартни способен на музыкальный пессимизм? Кто-то еще не верит, что современная песня – пусть и всего одна из шестнадцати – способна изменить мир, набатным гулом врезаясь в мозг миллионов? Тогда омойте свои уши шумом «Проливного дождя».

Modish, на мой взгляд альбом ценен тем, что там есть поистине отличная песня - From A Lover To A Friend. Это и есть, ИМХО, хит. Меня сия песня заводит не на шутку. Слушая ее, во мне вибрирует каждая клеточка. Да, она грустна, но это приятная грусть. Порой, слушая ее, охота рыдать. Прекрасная песня. А я, похоже, стал не только фаталистом, но и сентиментальным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
У нас была тема про "Love":
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Лично мне он очень понравился. Свежий взгляд на старые песни Битлз и вместе с тем бережно сохранен дух и атмосфера. По-моему просто здорово!


myster, спасибо за отзыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sedrick писал(а):
Modish, на мой взгляд Driving Rain ценен тем, что там есть поистине отличная песня - From A Lover To A Friend. Это и есть, ИМХО, хит. Меня сия песня заводит не на шутку. Слушая ее, во мне вибрирует каждая клеточка. Да, она грустна, но это приятная грусть. Порой, слушая ее, охота рыдать. Прекрасная песня. А я, похоже, стал не только фаталистом, но и сентиментальным...

From A Lover To A Friend и позиционировался как хит: у меня на обложке Driving Rain примечание - "альбом вкключает хит From A Lover To A Friend и боус-трек Freedom". Ну и...? Довольно традиционная для Пола "плаксивая" баллада, - правда, выгодно отличающаяся от следующего ДЕСЯТКА вещей минимализмом в аранжировке и присутствием запоминающейся мелодии.
А по мне - так лучшие вещи альбома, не считая Freedom, - "харрисоновская" Riding Into Jaipur и Rinse The Raindrops. Не хиты, но как смело для Пола! :app:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Из Питера



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish писал(а):

From A Lover To A Friend и позиционировался как хит: у меня на обложке Driving Rain примечание - "альбом вкключает хит From A Lover To A Friend и боус-трек Freedom". Ну и...? Довольно традиционная для Пола "плаксивая" баллада, - правда, выгодно отличающаяся от следующего ДЕСЯТКА вещей минимализмом в аранжировке и присутствием запоминающейся мелодии.
А по мне - так лучшие вещи альбома, не считая Freedom, - "харрисоновская" Riding Into Jaipur и Rinse The Raindrops. Не хиты, но как смело для Пола! Applodismenty


Мне этот альбом вообще кажется уникальным у Пола позднего периода именно из-за его драйва, смелости (не могу представить себе эти песни ни на одном другом альбоме. Для меня на Driving Rain нет ни одной проходной песни (в отличие от других поздних альбомов), ну а From a lover.. действительно одна из лучших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish писал(а):
From A Lover To A Friend и позиционировался как хит: у меня на обложке Driving Rain примечание - "альбом вкключает хит From A Lover To A Friend и боус-трек Freedom". Ну и...? Довольно традиционная для Пола "плаксивая" баллада, - правда, выгодно отличающаяся от следующего ДЕСЯТКА вещей минимализмом в аранжировке и присутствием запоминающейся мелодии.


Modish, все это дело вкуса. Мне законченному романтику нравится From A Lover To A Friend. А почему нравится, не знаю. Есть вещи, которые не поддаютмя объяснению.

Андрей из Питера, я с тобой согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, дело вкуса.
Вот, к примеру, прикинул я на выходных - и вот какой расклад по моим вкусовым ощушениям получился :)

30 песен, благодаря которым я люблю сольное творчество Пола Маккартни:

Junk
Monkberry Moon Delight
Dear Boy
Another Day
Bip Bop
Mrs. Vanderbilt
No Words
Bluebird
Band On The Run
Letting Go
Listen To What The Man Said
Silly Love Songs
Beware My Love
San Ferry Ann
Café on the Left Bank
Famous Groupies
Mull Of Kintyre
Here Today
Wanderlust
Ballroom Dancing
No More Lonely Nights
No Values
Once Upon A Long Ago
Distractions
We Got Married
The World Tonight
Young Boy
Beautiful Night
Freedom
Jenny Wren

30 композиций, которые Пол, как я считаю, мог бы не записывать:

Kreen-Akrore
Singalong Junkron
Oh Woman, Oh Why
The Back Seat Of My Car
Bip Bop Link
Mary Had A Little Lamb
Big Barn Bed
C Moon
Hi Hi Hi
Let Me Roll It
Helen Wheels
Love In Song
Girlfriend
Coming Up
Temporary Secretary
Waterfalls
Nobody Knows
Front Partour
Darkroom
One Of These Days
Check My Machine
Secret Friend
So Bad
Hey Hey
Pretty Little Head
Strangehold
Don’t Be Caress, Love
Ou Est Le Soleil
Looking For Changes
Run Devil Run
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Love In Song - одна из моих любимых песен Пола, так что хорошо, что он тебя не послушался и записал ееSmile Хотя процентов на 90 я с твоим списком соглашусь (правда, из второй части списка половину песен я даже не помню)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Love In Song я и сам удивляюсь - это ЕДИНСТВЕННАЯ вещь на одном из самых любимых мной альбомов Маккартни, которая почему-то всегда меня раздражала. Хотя ее красоту и изящество я не отрицаю.
Примерно такая же ситуация с Let Me Roll It. Но треть
списка "нелюбимейших" вещей Пола у меня занимают композиции из McCartney 2 и Press To Play, - готов спортить, что заслуженно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish писал(а):
По поводу Love In Song я и сам удивляюсь - это ЕДИНСТВЕННАЯ вещь на одном из самых любимых мной альбомов Маккартни, которая почему-то всегда меня раздражала. Хотя ее красоту и изящество я не отрицаю.
Примерно такая же ситуация с Let Me Roll It. .


По мне, Let Me Roll It так одна из лучших его вещей вообще. Но если мне скажут, что для написания такой вещи можно и не иметь фамилию МакКартни, то я соглашусь.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По мне, Let Me Roll It так одна из лучших его вещей вообще

Согласен полностью. Одна из любимых песен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sedrick
"Григ, а ты Темную лошадку послушай. Не пожалеешь!"

Ты был прав как бог. Я не только не пожалел, а просто в восторге.
Превосходный альбом, по настроению мой однозначно. Я и не ожидал, что мне понравится. Ну а как у него следующие - Extra Texture, 33&1/3?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
По мне, Let Me Roll It так одна из лучших его вещей вообще. Но если мне скажут, что для написания такой вещи можно и не иметь фамилию МакКартни, то я соглашусь.

Прикол в том, что вчера я Let Me Roll It полдня напевал... Пожалуй, погорячился я, включив ее в список "нелюбимого" у Пола :o
Григ, следующим после "Темной лошадки" лучше послушать... следующий номерной альбом Харрисона. ИМХО, "33 1/3" - слишком мягкий и поверхностный по сравнению с двумя предыдущими, - как бы критики его не хвалили :git:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB