Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рок-композиции, без которых я не представляю себе 90-е
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish
Цитата:
По поводу In Rock согласен - это альбом, который смело можно датировать, скажем... 1974-ым! настолько он обогнал свою эпоху.

Laughing Laughing Laughing
Как может альбом, созданный вдогонку вполне конкретным образцам, обогнать не что-нибудь, а свою эпоху?
Когда этот альбом является частью своей эпохи - что не мешает ему быть одним из шедевров хеви for all times.
Альбом In Rock звучит очень прогрессивно именно для 1970 года. Но уже не для 1971. А какая гигантская разница в звуке, если сравнивать стандарты 1972 и 1973! С 1974 вы сильно погорячились, Modish - в 1974 In Rock был бы смелым шагом, как чистое ретро.
Собственно, такой шаг был сделан, но не Deep Purple, а группой Rush в их дебютном альбоме.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Альбом In Rock звучит очень прогрессивно именно для 1970 года. Но уже не для 1971. А какая гигантская разница в звуке, если сравнивать стандарты 1972 и 1973! С 1974 вы сильно погорячились...

Да ну?.. И чем же Into The Fire ущербнее в плане звука, скажем, записанной в 1973-ем "Женщины из Токио"? :P Резкостью подачи материала или плохо прописанной ритм-секцией? :P :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish
Цитата:
И чем же Into The Fire ущербнее в плане звука, скажем "Женщины из Токио"? Razz Резкостью подачи материала или плохо прописанной ритм-секцией?


Я ни словом не обмолвился об "ущербности в плане звука". Это оценка с негативным знаком.
Я говорил всего лишь о
различиях в подходе к звуку. Например, в 74 было очень легко на слух отличить звучание 72 года от звучания 73. Менялось все: аранжировки, звукорежиссура, аппараты. Изменялись и ценностные стандарты в форме - рудиментарная джазовость сменялась лапидарными риффами или наоборот, элементами фьюжн.
Согласен, разумеется, с тем фактом, что "каталист" Smile Мартин Берч изготовил очередной, уже второй, блин комом, записывая Ин Рок.
Первый его блин, к несчастью, тоже можно отнести к шедеврам в музыкальном плане - альбом Then Play On группы Fleetwood Mac. Ладно бы он упражнялся на третьестепенной музыке...Берча тогда отличало неумение записывать ударные - они у него звучат картонно, сыро, грубо и глухо. Замечательная, очень простая инструменталка Дэнни Кирвана пострадала от дилетантизма, которому нет оправдания - на секунду или две в пьесе просто пропадают высокие, (такой дефект звука обычно возникал при засорении магнитофонной головки.)
Что касается ваших примеров, тут все ясно. Into The Fire, даже если бы ее записывал Энди Джонс или Эдди Оффорд, могла быть сделана или в 69, или в 70м. А Woman From Tokyo, как ясно слышно по игре музыкантов, могла появиться лишь в контексте пройденного. И этим пройденным была, в частности, и Into The Fire, с ее джазовой гитарной вставкой, и навороченным синкопированным риффом. Сравните с мостиком в Woman From Tokyo...не говоря уже о звучании. Но вы правильно подметили связь между In Rock и WDWTWA, она присутствует, отчасти как самопародия.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот таким Вы мне очень нравитесь, Григ :D - изящный анализ + собственное, очень взвешенное отношение. Согласен, совершенно согласен с Вашей оценкой, - Вы легко распознали мою инсинуацию и легко провели параллели с Then Play On, который мне очень близок. Признаться, куда ближе всего наследия Purple...
Пожалуй, не могу похвастаться тем, что с ходу различу год записи - период - да, но конкретный год... :? Мои вкусы формировались в середине 80-х - это многое объясняет :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish
Благодарю за добрые слова. Embarassed


Цитата:
Мои вкусы формировались в середине 80-х - это многое объясняет Sad


Трудно не согласиться. Знаю многих "восьмидесятников".
Для меня 70е( как и 80е) - это часть моей молодости, и стало быть, ежедневная конкретная эмпирика. Поэтому естественно, что для меня каждый год, если говорить о музыке, начиная с 73го - был "реальностью, данной в ощущениях" Smile
Не скрою, мне трудно представить любителя рок-музыки, который(ая) бы смог(ла) прочувствовать и понять пути "прекрасной эпохи", получив эту прекрасную эпоху в виде архива, сплющенного наслоениями совсем другого времени, и других эпох.
Ясно без всякого Уэльбека, что теперь повсеместно царит культура супермаркета, где каждый может выбрать себе товар по вкусу. И этот подход сильно отличается от наших про-касталийских игр. Smile


Цитата:
Then Play On, который мне очень близок. Признаться, куда ближе всего наследия Purple...

Да, великий альбом британского ритм-блюза. У меня есть ранние Флитвуды на дивидях, с юным Джереми Спенсером. Мне у них из всего, что я слышал, больше всего, кроме TPO, нравится сборник English Rose. И моя любимая тема длится всего полторы минуты - Jigsaw Puzzle Blues. Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж мы так далеко ушли от свежеуслышанного в сторону параллелей в воспиятии старых добрых шедевров, то отмечу такой любопытный момент. Как я уже сказал, не слишком тяготею к Deep Purple и хард-року в целом, однако слышал почти все записи группы 1968-1974 г.г. включая синглы, и любимым альбомом у первого состава группы я назвал бы "Апрель". А вот у Purple, mark 2 наиболее близок мне Fireball, - похоже, как и Вам.
Интересно, чем определяется в данном случае Ваш выбор, Григ? Вряд ли тем, что "Комета" стал первым услышанным или купленным Вами альбомом :) :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish
Ответил в ветке о DP.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Катя



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 176
Откуда: Самара/Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернусь к теме... Вот песни, без которых я не представляю 90-е (что вовсе не говорит о том, что они ВСЕ любимые, просто ассоциируются с тем временем): Smells Like Teen Spirit, Creep, Ava Adore, Song 2, Don't Look Back in Anger, Anybody Seen My Baby, Don't Cry, Losing My Religion, If You Tolerate This Your Children Will Be Next, Hold Me Thrill Me Kiss Me Kill Me, че-нить из Макки, ну, скажем, Young Boy. Если Violator не хотите, пусть будет It's No Good с Ультры. Crying Аэросмита опять же. И, конечно, Show Must Go On. Ха.., еще To the Moon Savage Garden и I Breathe Vacuum очень ассоциируются))) И попсовая мальчуковая и девчачья группешки, которые за каким-то фигом опять возродились.. Пошла предаваться воспоминаниям...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ещё Елтон Джон с Биливом
"I believe in love..." - прям так и вижу его за пияниной!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неплохое же было десятилетие...
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PRODIGY-почти любая вещь.CHEMICAL BROTHERS пара-тройка вещей.BEASTIE BOYS-SABOTAGE точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять-таки - почти ничего не помню, кроме Хэммилла и Кримзо. Это было десятилетие, когда я рок вообще слушал меньше, чем в 80-е или сейчас. Впрочем, кое-что из тех времён послушал уже в 2000-е: Джетро Талл, например, или Йес, или Дип Пёрпл, или Джона Мэйолла. Но поскольку был не в восторге от всего этого, то и помню плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя писал(а):
Вернусь к теме... Вот песни, без которых я не представляю 90-е - ... Anybody Seen My Baby, Don't Cry, Losing My Religion ... Crying Аэросмита опять же ...

Наши вкусы местами совпадают, о исполненная очей! :D Забыл я совсем про Aerosmith, и благодаря твоему напоминанию, Кать, скачал и с большим удовольствием переслушал Get A Grip со всеми его тремя душещипательными балладами и нестареющей "Живем на грани".
И прямо-таки в суденческую юность вернулся! Всё-таки они были очень рОковыми, эти девяностые - я вспомнил, как на импровизированной студенческой дискотеке (где-то на яблоках в Тульской области) мы танцевали под REMовскую Losing My Religion, а в качестве медляков шли Don't Cry и баллады Aerosmith :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Катя



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 176
Откуда: Самара/Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай, Моdish!Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не отличался любовью к 90-ым, почему-то, исключений мало. В большинстве случаев причиной могло быть выхолащивание музыки и, может быть, потеря... вдохновенности. Не всегда, впрочем.
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB