Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вопросы жанров
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 4:53 pm    Заголовок сообщения: вопросы жанров Ответить с цитатой

Modish писал(а):
Иначе и быть не могло Smile . Но Вы, Григ, британскую (и вообще)психоделию не особенно жалуете, как я заметил? Это я так, к слову Razz Question


Возможно, проблема не в психоделии как таковой, а в том, что для меня важно не что, а кто. 1967 год, считающийся временем расцвета психоделии, меня радует весьма своими результатами. Jimi Hendrix Experience, Cream, Procol Harum, Pink Floyd, Rolling Stones, Beatles, Nice, Who, и люди помельче, типа всяких там Bangor Flying Circus и - все эти группы отметились сильнейшими альбомами в 1967м, и саундом, характерным исключительно для упомянутого года.
Все это мне очень нравится. В Штатах под психоделией понималось, вероятно, нечто немного другое. Все команды феста на Монтеррее считались психоделическими, даже такой безобидный поп, как Мамас энд Папас. Но такие, как Spirit, Mothers Of Invention, Aorta, Jefferson Airplane, The Doors были как будто бы ближе к такой смутной дефиниции, как британская психоделия. И в Европах такие группы, как Groep 1850, Amon Duul 2, Can, Out Of Focus, и ряд других тоже могут быть включены в психоделию. Но мне, как слушателю, сама по себе принадлежность к психоделии, как таковой, еще ничего не гарантирует. Так что мой выбор определяется другими, прошу прощения за банальность, знаками качества. Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 2:04 pm    Заголовок сообщения: Re: вопросы жанров Ответить с цитатой

Тогда получается, важно для Вас не что, и даже не кто, а КАК.
Перечисленные вами британские шедевры 1967 года, созданные the Beatles, the Stones, Procol Harum, Pink Floyd, Nice, да и Who - в высшей степени хрестоматийны, их так или иначе слышали и слушают все, кому небезразличны 60-е как таковые. Но британская психоделия - это отнюдь не один 1967-ой; даже не столько этот год, смею заметить.
Когда я говорил, что Вы не жалуете психоделику Острова - Штаты трогать не будем, они специфичны, как континентальная Европа, - я, к примеру, имел в контексте таких КАЧЕСТВЕННЫХ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ исполнителей как Донован, The Kinks и the Small Faces (конца 1966 - начала 1968-го), the Pretty Things того же временного периода (которых, насколько мне помнится, Вы еще даже не слышали), поздний Fluer De Lys и ранний Traffic, наконец, все творчество группы Tomorrow.
Что-то не припомню столь же жарких обсуждений Вами творчества вышеперечисленных групп и исполнителей, как это было с the Doors :wink: :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что-то не припомню столь же жарких обсуждений Вами творчества вышеперечисленных групп и исполнителей, как это было с the Doors Wink Very Happy


Да, и я в свою очередь не припомню.

Цитата:
Когда я говорил, что Вы не жалуете психоделику Острова - Штаты трогать не будем, они специфичны, как континентальная Европа, - я, к примеру, имел в контексте таких КАЧЕСТВЕННЫХ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ исполнителей как Донован, The Kinks и the Small Faces (конца 1966 - начала 1968-го), the Pretty Things того же временного периода (которых, насколько мне помнится, Вы еще даже не слышали), поздний Fluer De Lys и ранний Traffic, наконец, все творчество группы Tomorrow.


Теперь понятно. О Kinks я вроде бы высказывался пиететно, только не очень ясно, при чем здесь психоделия. Поставив себе Kinks, я услышал обычный поп, каким я себе его представляю в 60х годах. Кажется, я где-то спрашивал, вполне риторически, что же такое поп-мейнстрим, с его мерсибитами и ритм-блюзами, если в конце 60х сейчас у каждой поп-группы везде мерещится психоделия. Pretty Things я купил себе 4 диска, в том числе пару альбомов из 60х - Get The Picture?, and S.F. Sorrow. Это интересная группа, на мой взгляд. Zombies - Oracle меня как-то не очаровал. Traffic мне не понравились тоже. Small Faces и Fluer De Lys я не слышал, по-моему. Tomorrow я слышал по радио, была о них передача, но очень давно.
Так что я бы не сказал, что мои оценки вышеперечисленных артистов однозначны.

Цитата:
Перечисленные вами британские шедевры 1967 года, созданные the Beatles, the Stones, Procol Harum, Pink Floyd, Nice, да и Who - в высшей степени хрестоматийны, их так или иначе слышали и слушают все, кому небезразличны 60-е


Совершенно верно, или вполне может быть. Только маленький наивный вопрос: а кто составляет эти хрестоматии? Или эта хрестоматийность как-то сама собой получилась? Smile

Цитата:
Но британская психоделия - это отнюдь не один 1967-ой; даже не столько этот год, смею заметить.


Я и не оспариваю этот взгляд. Для меня остается некоторый дефинитивный туман в отношении термина, поэтому если нетрудно, просветите на примерах.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 4:08 pm    Заголовок сообщения: Re: вопросы жанров Ответить с цитатой

Хрестоматийность, Григ, предполагает набор непререкаемых авторитетов. В cреде средневзвешенных российских поклонников классического рока, ИМХО и НЕ ИМХО, это "Битлз", "Роллинг Стоунз" 60-х и начала 70-х, "Пинк Флойд", Shocking Blue, Deep Purple, Nazareth, сольные работы Леннона и Маккартни до середины 70-х, отчасти - Led Zeppelin, Slade, Procol Harum, the Who и Queen.
The Kinks в этот список никогда не войдут по ряду причин, - но не будем о грустном. О психоделии, британской в частности, вы можете узнать больше в разделе "Музыка". Думаю, подготовленный одной из Матерей-основательниц Rockislandа топик даст ответы на многие из Ваших ремарок. В частности, о причастности "Кинкс" к психоделии :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Хрестоматийность" The Who на территории России ты, на мой взгляд, преувеличиваешь. Они где-то там внизу вместе с Кинкс. И Shocking Blue у нас это группа одного хита. Тогда уж в такой список "авторитетов" надо включать Christie за Yellow River и Иглз за Отель Калифорнию.
Психоделичность Кинкс у меня тоже под большим вопросом. В какой-то мере они стояли у истоков этого явления (See My Friends и прочее), но этот период продолжался у них очень недолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
"Хрестоматийность" The Who на территории России ты, на мой взгляд, преувеличиваешь. Они где-то там внизу вместе с Кинкс.
И Shocking Blue у нас это группа одного хита. Тогда уж в такой список "авторитетов" надо включать Christie за Yellow River и Иглз за Отель Калифорнию.
Психоделичность Кинкс у меня тоже под большим вопросом. В какой-то мере они стояли у истоков этого явления (See My Friends и прочее), но этот период продолжался у них очень недолго.

Пожалуй, я хватил, да - the Who у нас из-за одного только своего неблагозвучного имени популярной никогда не будет. Да и не была - ни одной даже гибкой пластиночки за всю историю "Мелодии" так и не вышло. По поводу Shocking Blue не согласен - на танцах в конце 70-х активно эксплуатировали еще и "испанскую грусть" Daemon Lover. В итоге ее и песенку о том, как вредно быть женой железнодорожника я у себя в Протвино услышал куда раньше Venus.
Кроме See My Friends к психоделии явно относится еще полдюжины вещей the Kinks 1966-1968 годов. Дело здесь, разумеется, не в количестве, а в колоссальном влиянии братьев Дэвис на современную им поп-музыку; вспомним, что они, например, первыми использовали ситар для аранжировки вышеупомянутой вещи :D Назову наиболее яркие и любимые мной копозиции "Кинкс" c привкусом психоделии:
Rainy Day In June
Fancy
Wonderboy
Wicked Annabella.
Вот психоделичность the Who - это да, аспект весьма спорный 8)


Последний раз редактировалось: Modish (Вт Фев 19, 2008 1:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более того, Who не издавались даже Антропом и "Домашней коллекцией"Smile
Насчет ситара, справедливости ради - Yardbirds все же использовали его чуть раньше, правда, в ход пошла неситарная версия Heart Full Of Soul. А то, что Кинкс одна из самых влиятельных групп в истории поп-музыки - совершенно не спорю. Но вклад в психоделию у них все же небольшой.
Цитата:
Вот психоделичность the Who - это да, аспект весьма спорный Cool

А как же Anyway, Anyway, Anyhow?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что такое психоделия? или опять будем, как в споре о рок-музыке оперировать непонятно чем? у каждого может быть свой взгляд на психодел. может, определимся? Rolling Eyes
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap,
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Smile
Психоделия это то, что большинство музкритиков считают психоделией. А формального определения нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, Артемий Троицкий называл лучшей психоделической группой Can Smile. С точки зрения того определения психоделии, которое он же сам и сформулировал, это вполне логично.
Что же касается "общепринятого" понимания "психоделии", то речь идёт, наверное, о группах, использующих развёрнутые инструментальные соло более-менее свободного тематизма и ритмики - как правило, в живых выступлениях, но зачастую и в студии. Согласно психоделической мифологии, эти соло рождались под действием различных препаратов, "расширяющих сознание".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господин Троицкий считал наиболее психоделичным хор тибетских монахов.
myster, проглядел топик, и укрепился во мнении своем - спор о психоделичности того или иного исполнителя надуман с самого начала.

Что может быть психоделом?

- то, что писалось под кайфом? да что только не писалось за всю многотысячелетнюю историю культуры человечества...

- то, что слушается под кайфом? ну... под кайфом можно и у Шифутинского глубину космическую узреть...

- то, что сносит крышу, словно дурь? это сугубо индивидуально...
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember
Это определение охватывает лишь часть явлений псих-, возможно наиболее серьёзную в муз. отношении часть спектра, где закисление сознания авторов отразилось на муз. формах/композиции. Хендрикс, Amon Duul, Hawkwind, Can, Gong. Ну, Joplin, если голос считать одним из инструментов.
На другом конце спектра - исполнители, в чьем творчестве псих-экзерсисы нашли отражение лишь в создаваемых образах, текстах песен (псих-фолк) и/или специфическом оформлении конвертов. А в музыке абберации минимальные (индийские мотивы или ненавязчивое бренчание на ситаре). Revolver, Sgt Pepper, Donovan, Tomorrow, Jefferson Airplane, Idle Race, Blossom Toes, Pearls Before Swine; Bread, Love and Dreams.... И даже этот список уже неоднородный: от лучистой музыки, переполненной щенячим восторгом, до медитативного депресняка...
Я начал понимать, что есть психоделик, после прочтения "Штурмуя Небеса" и осознания того забавного факта, что в 65-67 году не закислялись лишь самые пугливые домохозяйки, а уж люди творческие - поголовно, включая будующих Нобелевских лауреатов. Wink Это увлечение пробудило массу талантов и нашло яркое и недвусмысленное отражение в музыкальном творчестве многих людей, причём НЕЗАВИСИМО ОТ жанра, в котором они работали. Многих, но не всех. К примеру, на творчестве The Doors, печать психодела едва заметна. ИМХО, конечно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish
Цитата:
Думаю, подготовленный одной из Матерей-основательниц Rockislandа топик даст ответы на многие из Ваших ремарок. В частности, о причастности "Кинкс" к психоделии Wink



Спасибо, я с интересом прочитал эссе о британской психоделии. Из этого текста я бы выделил три основных признака психоделии, и если очень кратко, это: новые звуковые эффекты, широкая тематика песен, и характерное оформление конвертов. Меня вполне устраивают эти четкие смыслы, я совершенно не рассчитывал на какое-нибудь метафорическое определение - этого добра как раз достаточно в статейках изданий вроде Забриски Райдер и других.

[quote]Kinks не увлекались кислотой, не устраивали световых шоу и не затевали длинных джемов на сцене; однако волей-неволей в музыкальном плане Kinks оказали большое влияние на английскую психоделическую музыку, поэтому не включить их в обзор британской психоделии невозможно.[quote]

Из этой цитаты ясно, что хотя Кинкс, по мнению автора, и не были психоделической группой( как казалось и мне, если вы помните), но грех не притянуть их за уши в обзор английской психоделической музыки, поскольку "волей-неволей.....они оказали большое влияние". Ну что тут скажешь, Modish. Собаки низко пролетели...

Цитата:
Хрестоматийность, Григ, предполагает набор непререкаемых авторитетов.


Laughing Я, конечно, извиняюсь, Модиш, но вы ответили не на мой вопрос, а на какой-то другой. Но все равно спасибо. Было бы, наверное, слишком нудным спрашивать у вас, откуда же берется так называемый набор непререкаемых авторитетов, и что это за странная селекция - авторитеты? Не жмут ли они в носках у скромных служащих? Wink
Впрочем, это уже тянет на другую веточку. Так что в самом деле, не будем пока о грустном, как вы дипломатично заметили. Smile

Цитата:
В cреде средневзвешенных российских поклонников классического рока, ИМХО и НЕ ИМХО, это...


Позвольте, дорогой Модиш, вам напомнить, что у вас шла речь о "британских шедеврах, ...в высшей степени хрестоматийных", как вы выразились. Дальше вы пожелали определить хрестоматийность через набор непререкаемых авторитетов Я готов согласиться с вашим предположением, если заменить хрестоматийность словом anthology в контексте обсуждаемого, но будем считать это несущественной деталью. Существенно вот что: как-то многовато ограничений вы вводите, учитывая введенных прежде "непререкаемых авторитетов", или классиков рока, если я правильно догадываюсь. При чем тут "средневзвешенные российские поклонники"? Вы ставите под сомнение, так сказать, международный статус авторитетов? Confused Я вас уверяю, что "российские поклонники классического рока" никаких серьезных национальных поправок в отношении "авторитетов" никогда не вносили, да и с чего бы? Наоборот, здесь все прозрачно. Советский черный рынок, а позже и российский музыкальный рынок функционировали, как и прочие музыкальные рынки импортного и пиратского товара других стран, по законам больших чисел, и с наименьшими коммерческими рисками. Так что российские поклонники остаются с российской погодой на дворе, но мне не кажется, что с особой статью в "наборе авторитетов." Я годами читаю форум Progressive Ears, и готов заверить вас, что набор авторитетов и за двумя океанами тот же самый, а процент исключений ничтожен.





Цитата:
"Битлз", "Роллинг Стоунз" 60-х и начала 70-х, "Пинк Флойд", Shocking Blue, Deep Purple, Nazareth, сольные работы Леннона и Маккартни до середины 70-х, отчасти - Led Zeppelin, Slade, Procol Harum, the Who и Queen.


Маловато. Cool Добавьте еще хотя бы полсотни имен.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
Цитата:
...в 65-67 году не закислялись лишь самые пугливые домохозяйки, а уж люди творческие - поголовно, включая будующих Нобелевских лауреатов. Это увлечение пробудило массу талантов и нашло яркое и недвусмысленное отражение в музыкальном творчестве многих людей, причём НЕЗАВИСИМО ОТ жанра, в котором они работали.


Мне почему-то кажется, что как раз пугливые домохозяйки закислялись, а смелые и решительные обходились без кислоты. Так и шагали по жизни широким безкислотным шагом.
Dancing
А с остальным согласен.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster
Цитата:
Тогда уж в такой список "авторитетов" надо включать Christie за Yellow River и Иглз за Отель Калифорнию.


Все это включено, давно и надолго.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB