Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Восьмидесятые - что это было?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строго говоря слово "волна" вообще не означает ничего конкретного - это может быть и синти-поп, и новые романтики, и пауэр-поп, кое-кто относит сюда даже паб-рок - хотя это вобще искусственное образование. И в самом деле, что общего между Specials допустим и Visage, или например Knack и Gary Numan? Smile
А 80е - это как уже выяснили далеко не только волна, евродиско и электропоп Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember
Цитата:
лишь послушав "Дисциплину" в 85-м году (и тогда же - Talking Heads).


И новый Кримзон, и Токинг Хедз были маленькими открытиями. Адриана Белью я раньще слышал у Заппы в Sheik Yer Bouty, он там поет забойную фанковую вещь. ( У меня есть и дивиди с концертом того периода, это очень здорово, насколько я помню).
Сольные Хэммиллы покатили неплохо - за исключением In A Foreign Town. Мариллион мне поначалу понравился - первые два альбома и сборник ранних вещей - третий альбом ни разу не смог до конца осилить, всегда засыпал. Саммерс -Фрипп, Эно - Хасселл, или Эно-Бадд, Эно-Бирн - тоже в общих чертах вполне "восьмидесятая" музыка, с ее интересом к минимализму - хотя этот интерес наблюдался и раньше, в проектах Эно, Эно-Фриппа. Лори Андерсон я слушал охотно, первые три альбома, начиная с Big Science. Сильвиан мне нравился весьма, как и некоторые альбомы группы Джапэн. Из старых, кто был в порядке в 80е, это Майлс Девис, Уэзер Рипорт, Заппа, Понти, Саймон, Джетро Талл в общем и целом, Ди Меола с альбомом Сплендидо Отель, Чик Кореа. В 80е я открыл новый музыкальный мир - так называемый "скандинавский джаз" Smile , проще говоря, людей ИСМ - Яна Гарбарека прежде всего, его альбомы Chorus( с Вебером), и All Those Who Have Wings я любил слушать. Эдвард Весала, Эберхард Вебер, Стивен Микус, Терри Рипдал - все это открылось для широкой категории слушателей, к которой я причисляю себя, именно в 80е.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
что общего между Specials допустим и Visage, или например Knack и Gary Numan?

Из всех этих названий мне знаком только Gary Numan, которого слышал мельком в середине 80-х.

Григ писал(а):
Мариллион мне поначалу понравился

Мне нравятся (относительно) альбомы с Фишем - особенно тоже первые два. Но хоть они и появились в 80-е, стилистически они семидесятники вполне. Генезисо-образная музыка (интересно, что Антон, услышав первый диск Marillion раньше, чем Genesis - сравнил их с песней Trial из "Стены").

Григ писал(а):
В 80е я открыл новый музыкальный мир - так называемый "скандинавский джаз" Smile , проще говоря, людей ИСМ - Яна Гарбарека прежде всего.

А вот это как-то мимо меня прошло в 80-е, да и в 90-е. Гарбарек есть на видео, а недавно переписал себе mp3, но до сих пор ещё не послушал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lgt



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 91
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 80-е слушал всё больше это

EDDA MUVEK, PETER GABRIEL, GENESIS, KANSAS, KORAL, EAST, MAANAM, POLICE, SANTANA, STERN COMBO MEISSEN, TOM WAITS, STEVIE WONDER, BUDKA SUFLERA,
CLASH, ELVIS COSTELLO, KING CRIMSON, KRAFTWERK, PETER GREEN, MADNESS, MATIA BAZAR, MEN AT WORK, PROGRES 2, COLOR, CURE, THOMAS DOLBY, THE FIXX, RUPERT HINE, HOBO BLUES BAND, KRZAK, LOCOMOTIV GT, SURVIVOR, SOLARIS, ROGER HODGSON, Klaus Mittfoch, Porter Band, TALKING HEADS, KATE BUSH, SUZANNA VEGA, TRACY CHAPMAN, SIOUXSIE, GRAHAM PARKER …….

В 90-х к ним добавились вот эти



FISHBONE, FAITH NO MORE, COCTEAU TWINS, DEAD CAN DANCE, ALLAN HOLDSWORTH, PACO DE LUCIA, IGGY POP, XTC, BRYAN FERRY, JAN GARBAREK, ARTUR BROWN, MICHAEL FRANKS, BAUHAUS, SPANDAU BALLET, JAPAN, CAPTAIN BEEFHEART, NICK CAVE …

Сейчас из 80-х, в основном, слушаю вот что

DUN, However, Los Jaivas, KULTIVATOR, LOUNGE LIZARDS, STORMY SIX, TERPANDRE, Begnagrad,
Kenso, Laboratorium, NOETRA, Pseu, Ossian, Bi Kyo Ran, ESKATON, IN SPE, NAZCA , UPPSALA, VON ZAMLA,
The High Fidelity Orchestra, French TV, MIRIODOR, Andre Duchesne, Galie, LARS HOLLMER, BERNARD PAGANOTTI, 0720 Aleacion, Bellaphon, Iconoclasta, Jazz Fragment Prague, Raiz De Pedra, Reportaz, Kazutoki Umezu, Wondeur Brass, Bevis Frond, Edward Vesala, VAGTAZO HALOTTKEMEK, Halloween, Kwartet Jorgi, Jablkon, Corvus Corax, FULANO,Cartoon….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Corvus Corax

а какое отношение они к 80-м имеют? О_О
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lgt



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 91
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corvus Corax - Ante Casu Peccati - 1989.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
О_О


Что означает сей таинственный символ? Похож на бобинный магнитофон.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Последний раз редактировалось: Людовиг (Ср Июн 18, 2008 12:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 80е я слушал Битлз, Лед Зеп, Высоцкого, Аббу и прочий Бони М, а также группу Форум Embarassed (немного на Полис похоже, но лет эдак на 7 опоздали... но тогда я был мал, чтобы это понимать...)

Всё вышеописанное lgt, Григом и другими почтенными людьми нашего форума, я узнал уже в 90е и познаю до сих пор.
Для меня всё это МУЗЫКА!!!
Но предпочтение отдаю больше 60-70ым...
А что это было? Да тот же самый рокенролл и был, только "по-другому". Ведь рэп это тоже рокенролл в каком-то смысле...
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем только не увлекался в том невинном отроческом возрасте. Бросало в панк, постпанк, металл, битломанию, электоропоп, новую волну, советский рок, авангард, альтернативу, классический рок 70-х. Почти ничего из того времени не осталось в предпочтениях до сегодняшнего дня, даже вспоминать названия не хочу. До сих пор люблю лишь сольники Хэммилла, Тома Вэйтса, Кинг Кримзон, Мамонова, остальное предано забвению навсегда.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember


Цитата:
Григ писал(а):
В 80е я открыл новый музыкальный мир - так называемый "скандинавский джаз" , проще говоря, людей ИСМ - Яна Гарбарека прежде всего.

А вот это как-то мимо меня прошло в 80-е, да и в 90-е. Гарбарек есть на видео, а недавно переписал себе mp3, но до сих пор ещё не послушал


Гарбарек записывался еще в 70е, в союзе с Джарретом в частности. Но в 80е о нем заговорили, стали называть "серебряной птицей" его звучание, ну и наверное еще какие-нибудь приятные слова ему адресовали. Как композитор Гарбарек заработал себе имя в чрезвычайно популярной нише - смесь фолка, безладового джаза и удобного для слушания, гармонически уютного симфонизма. Раньше все это помещали в "третье течение", но я не знаю, жив ли сейчас этот термин.
Обязательно послушай его альбом с Вебером Chorus( 86). И следующие два тоже ( 87, 8Cool. Гарбарек бывает сладковат, но у него есть очень хорошие, выдающиеся альбомы.

Цитата:
Но хоть они и появились в 80-е, стилистически они семидесятники вполне. Генезисо-образная музыка


Не совсем все так просто, imo. Стилистически они звучат как команда 80х, и играют простые паттерны, все что можно, упрощают, как и было принято в 80е, только вот тематически они пожелали изобразить из себя как бы рожденную из пепла версию арт-рока. Цитирую по памяти - abandoning the relics on a playground of yesterday - вот их программа в свернутом виде. Если говорить, на кого они похожи, то по-моему, больше на Fruupp, чем на Genesis - для более ли менее серьезного сходства с Genesis надо работать поразнообразнее, да и вообще с музыкой потоньше обращаться, если уж на то пошло. Smile Но пародийно-ностальгическое сходство с Genesis, особенно периода And Then There Were Three, у Мариллиона есть, - или было.

Людовиг


Цитата:
Чем только не увлекался в том невинном отроческом возрасте. Бросало в панк, постпанк, металл, битломанию, электоропоп, новую волну, советский рок, авангард, альтернативу, классический рок 70-х. Почти ничего из того времени не осталось в предпочтениях до сегодняшнего дня, даже вспоминать названия не хочу.


Невинный этот возраст разве что для уголовного кодекса, и то лишь отчасти. Но не в возрасте дело - само сообщение поразительное. Получилось так, что предположительно значительное количество времени вы тратили на то, что вам оказалось не нужнее детских игрушек в дальнейшем. А зачем? Разве так трудно было понять уже тогда, что, извиняюсь за жаргон, проще затариться Хампердинком и Кокером, чем мучаться с битлами или авангардами? Спрашиваю потому, что мои музыкальные пристрастия примерно лет с 17-20 не претерпели каких-либо радикальных изменений: мой музыкальный мир в дальнейшем расширялся, но как бы по заданным кривым, и абсолютно не засчет якобы ошибок молодости. Более того, - сейчас я часто с удивлением обнаруживаю, что то, что я в молодости, как мне казалось, сильно любил, я еще и [/i]недолюбил[i] Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lgt



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 91
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
А мне кажется, что дело ещё и в ВОЗМОЖНОСТЯХ! В доступности, если хотите. В 80-е большинство меломанов слушали не то, что хотели, а то что смогли достать. Хампердинк, к примеру, был относительно доступен (выпускался Мелодией), как и некоторые другие образцы НАСТОЯЩЕЙ МУЗЫКИ. Но сложная (элитарная) музыка была в своём большинстве советскому человеку неизвестна. Одна из причин - её почти не везли из-за бугра, ввиду незначительного к ней здесь интереса. Тепрь - другое дело. Выбор огромен. Возможности безграничны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Разве так трудно было понять уже тогда, что, извиняюсь за жаргон, проще затариться Хампердинком и Кокером, чем мучаться с битлами или авангардами?


Битлы по сей день актуальны, к ним отношение не изменилось. Эта музыка у меня как-то не ассоциируется с 80-ми, поэтому и не упомянул среди оставшегося.

Григ писал(а):
Но не в возрасте дело - само сообщение поразительное.


Наверное, мои слова логически были плохо выверены, простите уж.

Григ писал(а):
Получилось так, что предположительно значительное количество времени вы тратили на то, что вам оказалось не нужнее детских игрушек в дальнейшем.


Вы правы, получается так. Вот, к примеру, в 85-ом году я просто балдел от Модерн Токинг, до дыр заслушивал, а теперь кроме ностальгии по веселому детству эта музыка ничего не вызывает.

Григ писал(а):
А зачем? Разве так трудно было понять уже тогда, что, извиняюсь за жаргон, проще затариться….


Думаю, не все видят как Вы свой магистральный путь еще с пеленок.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Спрашиваю потому, что мои музыкальные пристрастия примерно лет с 17-20 не претерпели каких-либо радикальных изменений...


Мои музыкальные пристрастия стабилизировались лишь к 22 годам, а это уже были 90-тые.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 14 до 17 лет слушал в основном забой,первая записанная кассета-KREATOR 1990 COMA OF SOUL,первая аудиосостема-маленькая ЭЛЕКТРОНИКА-314М.Может помните-белый пластик,круглый динамик.С рок-классикой знакомился... в читальном зале бибилиотеки-там уже были первые антроповские пиратки,плюс серия История современной музыки-кажется так она называлась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это были пластинки "Архив популярной музыки".

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB