Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Lost inside
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а давайте определим, чо такое рок?

crow! да ты просто читаешь мои мысли!.. Shocked
такой вопрос у меня был на очереди. после вопроса "что такое психоделия"? Mr. Green

на самом деле, с какой стороны смотреть... если с социальной, то и Би Джиз, и Нирвана - рок. (хотя, на самом деле - симфо бит). и Крафтверк - тоже в каком-то смысле рок, и Гонг - рок, и даже Донован с де Андре - рок. т.е. - музыка некого (вполне нам известного) континуума.

с чисто музыкальной (музыковедческой) точки зрения - логично бы было разделять в "роке" стили и жанры, а само понятие "рок" - (как термин!)похоронить.
скажем, как "похоронено" было такое поятие как "декаданс". с этим декадансом ведь была сходная ситауция..... Rolling Eyes

формально же - рок-музыка - это не-академическая и (как правило) не-танцевальная музыка, в звучание которой доминируют электромузыкальные инструменты, с обязательным присутствием базисной партии ударных инстументов.

т.е. - я различаю рок (ритм-н-блюз, арт-рок, панк-рок и пр.) и танцевальную музыку / музыку для танцев (рок-н-ролл, диско и пр. - как правило поп-музыка).
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"рок" - (как термин!)похоронить


Нет это напрасно. Термин определяет именно культорологический аспект явления. Ведь мы не скажем о Розмари Клуни, Мэйбл Картер или Кони Френсиз, что они рокерши - нет, хотя работали некоторые в эпоху ранних рокабилий, начало 50х, а сказав о них - поп или просто эстрада, было бы совсем иное дело. Рок - термин, самодостаточный, он похож на некое множество с пограничной линией, хотя и слабоочерченной. Мы, говорим театр ли кино - там сотни жанров и направлений, но мы не можем просто о театре говорить, это явление когда люди выходят на сцену и тд Rolling Eyes - горазда корректнее сказать одно слово - театр, так и с термином рок.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рок для меня - это раздел популярной музыки - т.е. есть там танцевалка, есть джаз, есть блюз, а есть рок - типа то, что получилось при слиянии этого выше перечисленного...
ну чем интересней музыка, тем удобнее её причислить к року. по этому я не считаю дэт метал и хэви метал, и большинство наших панков - роком. По мне, это мусор. Ещё одно ответвление поп-музыки: джаз, блюз, рок и мусор.
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

есть там танцевалка, есть джаз, есть блюз, а есть рок


а как же тогда, поп-рок, блюз-рок, джаз-рок или эти стили, как-то сами по себе Question Я думаю, раз люди придумали рок, как термин, значит он для чего-то был необходим Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Val



Зарегистрирован: 22.01.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

crow писал(а):
Ещё одно ответвление поп-музыки: джаз, блюз, рок и мусор.


...А потом появится арт-мусор, хаус-мусор, а там, глядишь, и кентерберийский мусор на голову свалится... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ведь многие так любили слушать Караван
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я думаю, раз люди придумали рок, как термин, значит он для чего-то был необходим

мне кажется такой "термин" получился случайно. сейчас уже под понятие "рок" запихивают что ни поподя. скажем, и "тутти-фрутти" - рок. и "яйцо ангела" - рок. не.... имхо - так нельзя. полный терминологический бардак!

если же говорить о роке - как о - прежде всего - культурологическом феномене, то - опять же - необходимо разделять "рок" - как феномен культурологический/культурый и "рок" - как вид (или род?) музыки.

кстати, как по мнению собравшихся, рок - это вид или род музыки?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

как феномен культурологический/культурый и "рок" - как вид (или род?) музыки


Наверное стоит рассматривать случай пересечения или наложения двух подвидов термина, тоесть когда рок-течение и рок-музыка совпадают, а иначе коллапс - Покланяюсь рок-течение, а в жизни ни одной песни не слышал или наоборот, люблю Битлз, но если кто о рок-течении пикнет, за себя не ручаюсь Smile Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Поклоняюсь рок-течение, а в жизни ни одной песни не слышал или наоборот, люблю Битлз, но если кто о рок-течении пикнет, за себя не ручаюсь

не мог бы ты пояснить тогда... (см. выше), т.е. - ?
как можно поклоняться (?) рок-течению, а "рока" - не слышать (???)
ммм... в смысле - "пикнет"???
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это конечно утрировано, Роман. А про течение сам знаешь, что можно просто быть манерным товарищем - бить себя в грудь и носить атрибутику, а в душе - не понимать, не разделять, а порой даже и не слушать данной группы, тусуясь лишь за компанию с приятелями, я это имел в виду... а про "пикнет", можно сказать, что порой у некоторых любителей и до кулаков доходит при проявлении своей бескрайней любви к року.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

я это имел в виду...

угу... хотя, я такое - признаюсь честно - встречал редко.

Цитата:

что порой у некоторых любителей и до кулаков доходит при проявлении своей бескрайней любви к року.

увы.... этого я вообще никогда не понимал. для того, чтобы обсуждать те или иные формы искусства... зачем кулаки... да и вообще зачем такие странные эмоции.....? Shocked
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здесь наверное уже и ответсвенность самих музыкантов имеет место. наверное помните, как на концерте Роллинг Стоунз, нанятые для охраны порядка Ангелы Ада, зарезали зрителя Rolling Eyes - вот и искусство
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

нанятые для охраны порядка Ангелы Ада, зарезали зрителя - вот и искусство

какое тут в ж... ммм... в (!) искусство? криминал...
"на помойку надо выбрасывать такие... концерты", - как бы сказал Бегемот... Mr. Green
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2004 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая связь между Hell's Angels и Rolling Stones? Абсолютно никакой. Концерт организовывали Grateful Dead и именно они пригласили ангелов, как на концерты в парке Сан-Франциско. Вообще же этот концерт был очень даже неплох по музыкальному содержанию (если не считать всего остального, грустно). Кейт сказал: "Такое могло произойти только со Stones, приятель, надо смотреть правде в глаза. С Bee Gees (!!!!) никогда не произошло бы ничего подобного".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2004 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Такое могло произойти только со Stones, приятель, надо смотреть правде в глаза. С Bee Gees (!!!!) никогда не произошло бы ничего подобного".

угу.... и вот ещё одна причина - почему я лично мне как-то более симпатичны Би Джиз, а не Роллинг Стоунз или Грэдфул Дэт... (...эх, нету тут сайлика, который бы означал грустную успешку...)
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB