Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Музыкант и его морально-нравственные качества.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):

Моцарта и Кита Ричардса никто не сравнивал, а если бы я и сравнивал, то за явным преимуществом победил бы Моцарт.
Вам продемонстрировать каталог произведений Моцарта я в принципе могу и это будут его, а не чьи то произведения.
Про Роллингов я все знаю, почти все, и откуда ноги растут и что взято этими мальчиками у более зрелых дядечек, так как по ходу дела, кроме академической музыки еще малость знаком с джазом и блюзовыми делами.

Моцарт и Кит Ричардс, на мой взгляд, находятся в разных весовых категориях, и сравнивать их просто незачем.
Интересно было бы послушать то, что вы знаете про Роллингов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
А вот меня удивляет, когда вменяемые люди противопоставляют классическую музыку и рок-н-ролл Smile Почему это Моцарт духовнее и просветленнее какого-нибудь Кита Ричардса?......... И думаю, что классическую музыку считать "высоким" жанром, а рок - "низким" не оправдано.

Мне кажется, что это совершенно правильно. Где грань? И то - музыка, и это - музыка. Способ воздействия один и тот же. И глубины, которые слушатель открывает в себе самом могут открыться и от "Сороковой" и от "Кам Тугеза" и от Salt of the Earth - и это никак не связано с общим уровнем культуры слушателя.
Замечательный (если не сказать - уникальный) ленинградский композитор Олег Каравайчук (главный "Моцартовед" страны, возможно) называл среди своих любимых композиторов Окуджаву. И ценил егои менно как КОМПОЗИТОРА. Говорил, что у него удивительное чувство музыки...
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тема изначально была в духе - секс, музыка, рок н ролл и ваше отношение к плохим мальчикам, ну типа, пьянь, дрянь и их влияние на наш неокрепший организм (шутка)

Ну, я вовсе не имел ввиду про "пьянь-дрянь", это слишком банально, почти никто не избежал этого.

Ну почему, от того, что у Моцарта каталог произведений, его музыка божественна, а от того, что Роллинги много позаимствовали, их музыка дьявольская? И что, Моцарт не употреблял алкоголь?
Вообще, мне эти понятия "божественная", "темная" кажутся странными. Может кто даст определение?Smile Я бы назвал "трансцендентная", выносящая за пределы разума и восприятия.
Хотя соглашусь, что наверно музыка может быть созидательная и разрушительная. В таком случае одна от Брахмы, другая от Шивы Very Happy

Цитата:
Я вам про Бога, а вы мне про рейтинги

Я не про рейтинги, я о высокомSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Битлов, кстати, в начале 60-х сравнивали с БетховеномSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
А Битлов, кстати, в начале 60-х сравнивали с БетховеномSmile



The Beatles - это феномен 20 века.
Конечно, как и Моцарт они от Бога, тут я думаю вопросов и быть не должно.

Всевышний иногда прощает мелкие шалости, опять же, если этими шалостями не злоупотреблять.
Где грань?
Не знаю, но то что одна музыка несет в себе ауру добра и благодати, а другая нас посылает в преисподню - это увы неоспоримый факт.
Пока недоказанный, человечеству это просто не дано, но ответ пред очами Всевышнего будут держать все.
И ваш покорный слуга в том числе Very Happy

P/S
Опять о Великом Very Happy
Еще один важный момент господа, прикиньте, ведь более 30 симфоний Моцарта написаны им в возрасте от 8 до 22 лет!

А вот слова Гульда: "смысл искусства не в том чтобы провоцировать выброс адреналина, а в том чтобы постепено привести нас в состояние изумления и ясности"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
myster писал(а):
А Битлов, кстати, в начале 60-х сравнивали с БетховеномSmile



Еще один важный момент господа, прикиньте, ведь более 30 симфоний Моцарта написаны им в возрасте от 8 до 22 лет!

[/i]

Немного не по теме, но - вся так называемая "классика рока" написана очень молодыми людьми - до 30 лет, максимум, а, в принципе - 25 - потолок. Все лучшие песни написаны почти юношами. Включая классические блюзы. Лучшие песни Би Би Кинга написаны им, когда ему было в районе 20-ти. А Роберт Джонсон в 27 уже умер.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):


Цитата:
Немного не по теме, но - вся так называемая "классика рока" написана очень молодыми людьми - до 30 лет, максимум, а, в принципе - 25 - потолок. Все лучшие песни написаны почти юношами. Включая классические блюзы. Лучшие песни Би Би Кинга написаны им, когда ему было в районе 20-ти. А Роберт Джонсон в 27 уже умер.



Да, это так и я с Алексеем согласен.

Но кто мне ответит, почему почти поголовно, они, эти великие музыканты классической эры рока, да и не только рока, затем сдуваются словно воздушные шарики?
Кончается запал или что?
Примеров море, да вы и сами все прекрасно знаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, причин здесь много, но, в первую очередь - конец периодов подросткового максимализма и юношеского идеализма.
Условно говоря - когда парень совсем молод, у него дома есть мама, папа и холодильник, в котором лежат котлеты. И он может жить где угодно, бродить по дорогам, ездить "стопом", рубиться в клубах и строить из себя бродягу или там кого еще, но все равно он ЗНАЕТ, что котлеты лежат. И поэтому, пока они лежат и он про это знает - он чувствует за собой тыл и может вытворять все, что угодно. А когда этот тыл исчезает, ему самому нужно начинать вкалывать, чтобы на котлеты заработать. И здесь кончается период чистого творчества и начинается уже творчество исключительно ради денег. Но навык уже есть, ремеслом овладел (даже ремеслом сочинения в нужно ключе) - и молотит дальше "в своем стиле". И грань, за которой кончается искренний посыл и начинается его эксплоатирование очень размыта, ее трудно определить на слух.
Понятно, что "котлеты" здесь - фигуральны.

Это лишь одна из причин. Есть еще физическая усталость, разочарование, "исписывание", когда начинаются самоповторы, отсутствие свежих идей, , болезни, семьи, дети, деньги... Возраст, одним словом. Ну и соблазны, конечно, против которых, кажется, никто не может устроять. Когда начинаются большие деньги - люди меняются. Практически все. Недаром в русских сказках "медные трубы" - самое серьезное испытание. Уже после огня и воды.

Есть замечательный стишок, кажется, от Этуша я его слышал -
"Кто в двадцать лет не альтруист, а в шестьдесят не мизантроп, тот, может быть, душой и чист, но идиотом ляжет в гроб".Это о появлении прагматизма у творцов с возрастом.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Методом "от противного", а могут ли люди, которые мне категорически неприятны, написать нечто гениальное? Наверное, мне сильно повезло - похоже, что нет. Дело в том, что это в первую очередь люди-регламенты, люди - ходячие инструкции. Разумеется, они неспособны к изнасилованию собственного чада по пьяной лавочке, но вовсе не потому что это аморально. Просто в инструкции по использованию спиртных напитков сказано не ужираться в хлам, а в регламенте по применению детей инцест не прописан. Но с другой стороны, инструкции по написанию гениальной музыки тоже нет - ура!, и поэтому я застрахована от сложных диалектических проблем такого рода Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Дело в том, что это в первую очередь люди-регламенты, люди - ходячие инструкции.


Солидарен. Терпеть ненавижу.

По теме: кто-то гомик, а кто-то маму за завтраком съел. Ну и что? У каждого свои недостатки. Уверен каждый в своей жизни совершил что-то отвратительное, но соринку в чужом глазу оно конечно легче разглядеть. Спокойно слушаю своих любимых грешников без отвращения потому, что сам грешен.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Методом "от противного", а могут ли люди, которые мне категорически неприятны, написать нечто гениальное?


Alisa Kuper

Могут, еще как могут.
Я не зря привел две степени гениальности.
Одна от Бога
Другая от сатаны.

Вы что думаете, что у темной стороны нет своих гениев, напрасно.
Сплошь и рядом.

Пример.

Великий композитор с мировым именем или ведущий вокалист или гитарист, трубач и тд по списку, не важно какой группы, оркестра или фолк тусовки.
Далее, он (композитор, вокалист, ....) приобщился к наркотикам или совершил что то мерзопакостное.
Всё, он на крючке и работает уже на дьявола, сам конечно этого не осознавая.
Спокойно пишет гениальные песенки про добро и любовь к ближнему, ходит к примеру в церковь, и помогает сироткам, НО, что толку то, на нем уже стоит Печать, Клеймо и он служит дьяволу.

Всевышний, увы, не волшебник и так сразу не отмоешься просто, а Демон свое дело знает и смотрит кого, когда, к себе взять на кастинг в преисподнюю Very Happy

Моррисон, Паркер, Джоплин, солист гр. "Королева" ...., продолжать?

А кто сказал, что музыка от сатаны плохая?
Мы ее слушаем и со спокойной душой рейтинги составляем в соседних топиках Very Happy Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Катя



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 176
Откуда: Самара/Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Да как музыкант и музыка на дьявола работать могут, а?? Че, роллингов послушал - и резать и убивать пошел? Если так, то да - действительно бы получалось, что работают на него. Помните, может, как фанат Мерилина Мэнсона расстрелял в своей школе одноклассников. Или взять Чарльза Мэнсона, который сам был музыкант и в песнях битлов слышал призыв. Но причем тут музыка, если людей тупо клинит? Музыка сама по себе оказывает положительное воздействие, на кой хрен дьяволу это надо? Или вы с ним лично знакомы? С Богом, видимо, да, раз утверждаете со знанием дела, что он "не волшебник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen, я не про темную сторону писала, а про безнадежно серую. С этой стороны гениев что-то не припомню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя

Слово - волшебник, не надо воспринимать буквально.
Катя, я вижу, вы срываетесь на крик и это ужасно Crying or Very sad
Слушайте спокойно Роллингов и не надо все сказанное мной, так близко принимать к сердцу.
Сегодня суббота, а жизнь прекрасна и удивительна, сходите в церковь или посмотрите футбол Wink
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB